Тихая Гавань (Овражная 11,12,13) (часть 2)
108325
1000
Иная
Мой сосед тоже поддержал инициативу. Нас уже 5. Завтра зайду к Н.И. и попрошу координаты начальства. Пустые обещалки мне надоело терпеть, от строителя еще память свежа. Не хотят нормально работать, будем через бумажки решать. Ну а от того, что ответят, будут дальнейшие действия. Есть достаточно контролирующих органов...
Fucker
Хотел бы еще добавить:
- почему охрана рано ложится спать и не должны ли они и ночью охранять
- почему охрана решает до скольки мне работать и когда я должен покинуть СВОЮ квартиру
- куда делся мусорный бак, вроде как я плачу за вывоз ТБО
- почему не организаванно место для строительного мусора
И вообще, где почтовые ящики? Может мне уже пишут во всю :смущ:
Fucker
Всем спасибо за фотки!

Тоже Вас поддержала бы, только я из 11 дома. Действительно уже деньги то за услуги уже капают ,а самих услуг нет!!!! Я так думаю что это все потому что много квартир не приняли еще, вот и неохота УК платить за тех кто еще не принял квартиру по акту. Вот и получается все через...
натка1978
Всем спасибо за фотки!

Тоже Вас поддержала бы, только я из 11 дома. Действительно уже деньги то за услуги уже капают ,а самих услуг нет!!!! Я так думаю что это все потому что много квартир не приняли еще, вот и неохота УК платить за тех кто еще не принял квартиру по акту. Вот и получается все через...
Так УК за тех и не платит, кто не принял квартиру. За них платит Застройщик.
Иная
Вот наверно он и не хочет платить. может договоренность есть между застройщиком и УК?
12-й дом, у вас еще лифт не работает что ли??? Кошмар... Надо, наверное, посильнее их тормошить...
Чем они вообще думают? Людям же ремонт делать надо... У нас в 13м поди такая же фигня будет... Наши отделочники, думаю, не потащат на 12й этаж на себе все стройматериалы...
натка1978
Может быть все, но нам этого не узнать. Да и не наши проблемы, что они хотят, а чего нет. Деньги с нас драть будут по полной, а вот качество предоставляемых услуг уже отвратное.
Иная
Добрый день. Я из 23 кв.. Тоже поддерживаю подписание претензий. Cегодня в 19-30 нужно зайти к вам в 118 кв., чт. это сделать? Обязательно к вам поднимусь.
Свой акт приёмо-передачи и «пакет документов» подписывала в пятницу. Н.И. спешила на совещание, тема: УК уже не вписывается по оплате за тепло . Вечером заехала в «Домофон-сервис» за ключами – менеджер сказала, что оплату за установку домофона они смогут снизить только до 1000р. с квартиры, не больше; высокую стоимость своих услуг объяснила наличием 3-х, а не одной входной двери в нашем доме – бред какой-то.
На_мягких_лапках
12-й дом, у вас еще лифт не работает что ли??? Кошмар... Надо, наверное, посильнее их тормошить...
Чем они вообще думают? Людям же ремонт делать надо... У нас в 13м поди такая же фигня будет... Наши отделочники, думаю, не потащат на 12й этаж на себе все стройматериалы...
В том то и дело, что не только лифт не работает, но отопления и горячей воды нет. Мы уже практически все разводку воды сделали. но дальше ничего не можем делать в ванной, потому что просто тупо не можем проверить горячую воду. А перед тем как все спрятать в короба и заложить плиткой, как минимум недели две хотелось бы поюзать эту самую горячую воду, чтобы проверить как себя ведут трубы.
Вот поэтому и пытаемся сейчас коллективно написать письмо, ведь без бумажки - мы букашки.
Иная
В общем, кто готов подписаться ещё, большая просьба сообщить мне в личку или здесь отметиться. Завтра с 19 часов буду на стройке. Можно будет расписаться. Также хочу пробежаться по другим квартирам, может там кто будет из хозяев, а то кажется что своими силами делают ремонт наши 3 квартиры, остальные нанимают рабочих:)
Претензию хотелось бы отнести во вторник, чтобы поставили входящий номер, ну и дать 5 дней ответить на наши вопросы и решить проблемы. посмотрим что ответят, если что, то комитет по защите прав потребителей недалеко от работы, можно будет сбегать. А пара таких заявлений и проверка им обеспечена. В общем, допекли они
По поводу лифта я уже писала, что Н.И. сказала: "ОКАЗЫВАЕТСЯ ваш лифт подключен к 13 дому". Ну и когда 13 дом сдадут.... Короче мне тоже это не нравится. Переплачивать за подъем материалов, когда лифт у нас есть грузовой. А с момента приема дома дольщиками почти месяц прошел:улыб:

По поводу домофона - я уже купила 6 ключей (так много - надо). И мне не хотелось бы терять потраченные деньги на смену Домофон-Сервиса.

С остальными претензиями, в принципе согласна. Но, подписать бумагу нет физической возможности. Да и муж, меня думаю не поддержит в этом бунте :)))
Иная
Тоже поднимусь к Вам в 19.00, подпишу претензию. В субботу пришла в квартиру, воды нет ни холодной , ни горячей, вспомнила что Иная говорила о наличии холодной воды, позвонила в диспетчерскую, Андрей пришел через полчаса (спасибо ему) поднялся наверх, что-то там сделал и вода появилась, опять получается на неделе кто-то, где-то, что-то отключил и забыл благополучно включить. Про отопление у него спросила, почему батареи чуть теплые, ответил, что температура батареи зависит от температуры на улице.
Mila80
Kov6ka, про поддержку бунта... Извините, но потом тогда не хайте УК, что ни фига не делается, что ни фига не работает,а деньги дерут. Вот на таких и расчитывают, что будут сидеть и молчать в тряпочку.
Mila80, думаю лучше в 19-15 подходить,, с работы должна успеть добежать. Можете позвонить на сотовый (8-961-227-восемь-шесть*восемь*два). Если получится, то может даже передам Fukerу.
Вот пример письма. Если у кого есть предложения как-то корректнее выразить, что то добавить, буду благодарна.
Fuker, про охрану не стала писать, думаю стоит ещё раз поговорить с НИ. Все-таки две тетушки вполне нормальные сейчас, одна так вообще душка. Большое ей спасибо. А вот с одной так и не удается найти компромисс.
  • DOC

    Письмо в Апромако

Иная
Kov6ka, про поддержку бунта... Извините, но потом тогда не хайте УК, что ни фига не делается, что ни фига не работает,а деньги дерут. Вот на таких и расчитывают, что будут сидеть и молчать в тряпочку.
Лично я поддерживаю активизм, особенно в умеренных количествах. Сама страдаю паникерством (как и многие девушки), и поэтому знаю, что необходимо иметь сдерживающий тормоз. За это я благодарю своего мужа. Вас тут на форуме тоже пытался "приостановить" Форсмажор. Так что, смиритесь, что не все так активны и не все готовы броситься на УК с кулаками.

Так и думала, что начнется тут крик, про молчаливых и т.д. Знаете, Иная, у каждого тут есть свое мнение. Многие просто молча читают форум и поражаются этому кипишу и паникам, и это их право. И незачем тут кричать, что благодаря активным дела делаются. Вас никто не просит быть такой ярой активисткой - это Ваше желание. И Вы не ради нас это делаете, а ради себя. А люди Вам нужны - чтобы Ваши слова имели силу. Только и всего.
Если Вас не хотят поддерживать - не надо давить на гражданскую позицию, у каждого она по-своему проявляется.

И еще раз повторюсь, ЛИЧНО Я, поддерживаю Ваш бунт.Но, для меня важнее семья и мнение самого близкого для меня человека - моего мужа. Поэтому умейте принимать мнения отличные от Вашего.

:agree:
Kov6ka
no comments:улыб:правы все:улыб:
Просто хотела бы заметить, что возмущаются только те, кто там УЖЕ ЖИВЕТ. Я ведь не одна озвучиваю эти проблемы. А так как вы там не живете, а ждете пока решат проблемы, то вам конечно не о чем беспокоиться. Так что не стоит говорить о чьей-то активности, я отстаиваю только свои интересы, за обслуживание платятся не малые деньги. Сюда озвучили данное письмо только для желающих, кто ещё не хочет ждать полгода пока само все рассосется. Не хотите, никто же не застявляет:улыб:
Иная
no comments:улыб:правы все:улыб:
Просто хотела бы заметить, что возмущаются только те, кто там УЖЕ ЖИВЕТ. Я ведь не одна озвучиваю эти проблемы. А так как вы там не живете, а ждете пока решат проблемы, то вам конечно не о чем беспокоиться. Так что не стоит говорить о чьей-то активности, я отстаиваю только свои интересы, за обслуживание платятся не малые деньги. Сюда озвучили данное письмо только для желающих, кто ещё не хочет ждать полгода пока само все рассосется. Не хотите, никто же не застявляет:улыб:
Очень рада, что Вы адекватно восприняли мои слова :)))
Тут, тоже есть что сказать:улыб:
А с чего Вы взяли, что мы ждем пока все утрясется, потому и не живем там.... ????
То, что мы там "не живем", не значит, что мы ждем пока все утрясется, или просто мы купили "очередное жилье", или на продажу. У людей разные жизненные обстоятельства. И слава Богу, что Вы смогли сразу приступить к ремонту. Нас не торопит съемное жилье, и сразу быстро сделать ремонт мы не можем, мы потихоньку раскачиваемся, хотя ремонт в голове уже пол года как сделали.
Не нужно вешать ярлыки и сыпать обвинениями:улыб:Давайте жить дружно!

И никто не против, что Вы тут на форуме письма составляете. Я в сотый раз говорю - МОЛОДЦЫ!
Kov6ka
Да я даже не обвиняла Вас и не вешала шаблонов. И не обвиню Вас ни в коем случае, может написанные слова как-то неправильно были поняты. Порой написанное прочитаешь в разной интонации и смысл совсем другой будет, думаю, что так и получилось.
В нашем случае у нас уже крик души, потому что жить с таким обслуживанием сейчас очень тяжело. Думаю, если бы сейчас у каждого не было отопления и не было бы горячей воды (и неизвестно когда её включат), да и лифт не работает, то каждый бы уже взвыл от таких условий. Вот и нашему терпению пришел конец, терпеть такое уже нет больше сил. Думаю и Вы нас сможете понять, ведь каждый хочет жить по-человечески
Немного разряжу обстановку :хехе:
Народ из 13-го дома, похоже, мы вот-вот будем принимать квартиры... :nom:
Автоинформатор
Ну раз уж понеслось, ещё один камень в огород Застройщика....
Домофон-сервис отмазывается типа тем, что у нас целых три двери, кабеля много вести и ещё что-то.
Так вот ну очень не приятно, когда Строитель позиционирует наше жилье как БИЗНЕС_КЛАССА, но при этом в квартиру даже домофонную трубку не могли провести! Какой-то дискусс даже эти расходы берет на себя. Сибакадемстрой, в своих обычных домах, не бизнес класса все-таки позаботился о своих жильцах и нормально установил домофонные трубку в каждую квартиру. А наши же....

Ну так вот вопрос Строителю, когда заключали договор с домофонной компанией, была ли включена прокладка и разводка кабеля до каждого этажа и квартиры?
Может все-таки выйдете из тени, да ответите? А то вконтакте ответа не дождешься, здесь читать читаете, а ответить почему не судьба?
На_мягких_лапках
Поздравляю! надеюсь у вас не будет таких проблем, как у нас:улыб:
А у меня вот накипело......
Иная
Спасибо! Но у меня пока неточная информация, поэтому рано, наверное... Один раз я уже так "наобещала" здесь на форуме, что с 1-го сентября будем квартиры принимать :улыб:
Насчет вашего возмущения - я вас прекрааасно понимаю! Сама терпеть не могу такого отношения к выполнению (а точнее, невыполнению) своих обязанностей! Я думаю, что и у нас не обойдется без косяков, и, зная нас с мужем, могу точно сказать, что мозг мы УК вынесем капитально :ха-ха!:
Иная
И не обвиню Вас ни в коем случае, может написанные слова как-то неправильно были поняты. Порой написанное прочитаешь в разной интонации и смысл совсем другой будет, думаю, что так и получилось.
Короче, ясно одно - читать и разговаривать - это разные вещи :))
Жмем руки.

Вот и нашему терпению пришел конец, терпеть такое уже нет больше сил. Думаю и Вы нас сможете понять, ведь каждый хочет жить по-человечески
Я кстати, бываю в квартире раз в два дня как минимум. И тоже за всем наблюдаю. И по мусору топчусь, и вижу, что соседи по дому делают ремонт. И тоже хочу отопление поскорей. А особенно лифты.... И тоже звоню в Апрамако и выношу им мозг, требую электрическую схему, чтобы начать заниматься проводкой. И тоже уточняю когда то, когда то... И каждый раз слышу разные ответы - это очень печально.
По поводу домофона меня ситуация не напрягла. Я пошла и купила 6 ключей...

Кстати... Ну так, скажу просто, что мне сегодня по телефону Апрамако сказал: "горячая вода будет в середине ноября". Может быть они ошиблись и перепутали ноябрь с октябрем, я уточнять не стала. Так как нам нужно делать разводку и канализацию, а отключение одного стояка стоит 1000 рублей. Нам так хорошо, что пока воды горячей нет, не платить за стояк:улыб:Опять же - личная выгода каждого.
Вы вот говорите про короба. Потом мы будем короба делать, и тоже будем ждать горячую воду с нетерпением.
Kov6ka
Добавлю камень в огород...
Провода по квартире идут с сечением 1,5 квадрата, который расчитан на нагрузку в 3,3 квт. при скрытом монтаже.
Теперь по русски - я буду ее ВСЮ менять, т.к. обогреватель и чайник не только нагреет квартиру, но и поплавит провода. Они только на кухню вывели положенные по нормам 2,5 кв.
До последнего был уверен хотя бы в проводах, но вскрытие вещь жестокая...
Все больше жалею что в хрущевке не купил, там хотя бы денег сэкономил, а не думал, что купил хорошую квартиру в элитном доме.
Fucker
А балкон у нас так и течет.... заделали называется (ещё хуже соседям с 17 этажа).... Вот ОНО - ЖИЛЬЕ БИЗНЕС-КЛАССА!
Fucker
А вы учитываете, что провода медные? Для них же нормы отличаются...

По словам моего мужа, хуже другое - что там нет нормальной земли, а есть зануление... Нормальная земля, возможно, только в розетке для плиты присутствует...
На_мягких_лапках
А откуда информация про 13-й дом? неужели письмо какое-то пришло?
Fucker
А разводка как идет, от щитка один провод по всем розеткам, или до каждой розетки свой? Сколько на входе автоматов?

1,5 кв.мм в длительном режиме дает 18А max.
18А * 220 В = 3,9 кВт.

Чайник закипает быстрее, чем 4 минуты, значит, можно считать режим кратковременным и привести потребляемые им 2 кВт к времени. Получится, что проблемы от обогревателя (а он тоже не постоянно шарашит) и чайника быть не должно. Вот водонагреватель -- другое дело, там токи могут приличными быть.

По поводу зануления: так как бы дома глухая нейтраль при рабочих входных автоматах непринципиальна, не? IMHO это грозит только тем, что ЕСЛИ произошел пробой фазы на корпус и ЕСЛИ неисправны автоматы (и не отключились) и ЕСЛИ в этот момент человек держится за корпус и за что-то заземленное, то будет печаль. Вообще полноценную трехфазную разводку кто-нибудь делает из застройщиков сейчас?
Kov6ka
отключить стояк 1000 руб? за один? это с учетом включить-выключить?
феерический...
в ФАС и прокуратуру на этих уважаемых людей никто не думал написать?
bars84
Информация у меня от мужа, у него не знаю откуда, но мы записались на завтра! Так что звоните Надежде Ивановне, записывайтесь :хехе:
MaxFalcon
http://ru.wikipedia.org/wiki/Устройство_защитного_отключения ?
Да, причем ток отключения чем меньше, тем лучше... А еще лучше дифф.автомат!
MaxFalcon
отключить стояк 1000 руб? за один? это с учетом включить-выключить?
феерический...
в ФАС и прокуратуру на этих уважаемых людей никто не думал написать?
Сегодня подписали 7 человек письмо на имя ген директора УК. Там затронули цены Домофон-сервис.
По ценам УК - дальше посмотрим, думаю можно будет так напрямую поговорить на собрании жильцов, но это в январе скорее всего, не раньше, когда 11 дом сдадут. А если сделают раньше именно по нашему дому, то будет уважении им.
Wotan
Есть различие по монтажу проводки. Скрытая допускает меньшие токи т.к. нет воздушного охлаждения. Провод 1,5 в таком случае около 3,3-3,6 может держать. Пример с обогревателем тоже имеет быть, долго работает на нагрузку, но если взять какой нить мотор, то стартовый ток очень большой и может почти мгновенно разогреть провод до оплавления.
Все сугубо индивидуально. Но то что маленькое сечение в любом случае плохо. По идеи, дома мало приборов потребляет критические токи, но как я хотел сделать теплый пол во всей квартире, используя родную проводку, точно не прокатит. Думаю просто не стоит даже и пробовать.
Автоматы стоят по 16 ампер и на печку 25. На печь сечение провода 4 квадрата и идет напрямую в щиток, что очень даже радует. В распределительных коробках идет простоя скрутка. Вроде бы тоже пойдет, но площадь соприкосновения уменьшается и полезная допустимая нагрузка тоже. "Рвется там где тонко..." Лет 15 назад я работал электриком, и такие скрутки мы заваривали графитом, т.е. просто оплавляли провода, что то вроде спайки. Данный вариант более надежен. Но увы:хммм:
Как точно подключена разводка пока не вникал, но судя по колличеству автоматов, пытались группировать по стенам. Не по комнатам а именно по стенам, т.к. в некоторых местах от одного кабеля запитаны разетки всей стены. Но опять же не факт что у всех так. Тут уж как сделали. Как всегда у всех по разному.
Если вы не будите заморачиваться проводкой, есть простой способ понять как сгрупированно: включать/выключать автоматы и смотреть где пропало напряжение. Запомните это и просто пытайтесь энергоемкую технику включать в разные розетки, наспределяя при этом нагрузку на проводку и автомат.
Натяжные потолки лучше стараться крепить не более 6-7см. от потолка. В целом провода идут по горизонтали на 10см. от потолка, но иногда корявые электрики пускают волны и могут поднять или опустить уровень. Из за них я и проверил работу автомата - просверлил провод - отключил квартиру - выкинул хорошее и дорогое сверло:улыб:
Не хотел конечно замарачиваться, но пришлось повозиться.
Fucker
Понял, да. Ну, если автомат 16 ампер, то 1,5 кв.мм вполне объяснимы, это аккурат максимальный ток для данного сечения. Ну и, вроде как, 16 ампер -- обычное значение для квартир.

Весь вопрос будет в схеме разводки, конечно хотелось бы, чтобы от распределительных коробок до щитка шел провод потолще. Ну да хотя бы 4 квадрата на плиту радуют, да.

Теплый пол, водонагреватель без вариантов подключать собственной цепью, да еще желательно на собственный автомат. Хотя у теплого пола, вроде, не сильно большая мощность, или я заблуждаюсь?

За совет про высоту проводов от потолка спасибо.
MaxFalcon
Вот и я думаю - феерический :((
Но, Андрей сказал: "ТАК ТАМ ЖЕ сходить в подвал, сходить на чердак, слить воду из стояка, за которую жильцы платят по счетчику"....
Kov6ka
счетчик то в квартиру? "не?" или общий?
сходить в подвал, на чердак... тут нормачас рублей 500... не меньше! /sarcasm
MaxFalcon
Подскажите...А фундамент у 11,12 и 13 дома общий?
Wotan
Теплый мат под стяжку площадью 3 кватрата кушает 440 ватт по инструкции, ИК пол бывает разной мошности, у меня 250 на квадрат. Допустим у меня один кусок получился около 19 кв. а это 4.75 киловата!!! Вот один пол и расплавит кабель. Но это все же максимальное потребление и оно вряд ли будет достигнуто, для этого и есть терморегулятор, да и по 40 градусному полу не особо походишь. Но все равно стоит учитывать максимальное потребление, ну его нафиг с этим играть...
Принимали сегодня квартиру в 13м доме. Единственная претензия - сломана (или с петель как-то слетела, ХЗ) одна створка окна в спальне. Но ключи нам не отдали до устранения. В 12м доме так же было?
На_мягких_лапках
Да, в 12 также было, ну по крайней мере у нас.
Расскажите, есть ли у вас гоярчая вода, что с отоплением? что по лифту говорят?
Иная
Горячей воды конечно нет пока, лифт тоже не работает. Ваш лифт обещают в среду запустить, про наш НИ обещала завтра сказать...
Скиньте в личку у кого есть новый телефон Надежды Ивановны, а то старый номер недоступен. Спасибо!
MinaZamed
Доканали Надежду Ивановну по ходу...
Больше всего не завидую ей, по сути она там ничего не может сделать, а все шишки сыпятся на неё.
Вам никакого письма не приходило ? Просто позвонили и щаписались на прием квартиры ?
Fucker
Саша, как энергетик (ФЭН-Чемпион :respect: ) скажу..
Штатная проводка не предусматривает подключения теплого пола, для неё необходимо отдельно тянуть шлейф. Штатка изначально расчитана на потребление штатной бытовой техникой (а-ля телевизор, утюг, музыка и проч. с малыми токами потребления) и автомат тоже отдельный рекомендую установить.

Есть дистанционный индикатор проводки )) в ближайшие розетки даёшь нагрузку и водишь им по стене - точность определения проводки зависит от глубины её прокладки от поверхности, в среднем коридор в 4-5 см определяется вдоль кабеля.

Кстати группировки надо смотреть на разных планировках индивидуально... в зависимости от кол-ва розеток и освещения (расчетной нагрузки) группируют, и ставят соотв автоматы.
Конечно тянуть два кабеля параллельно никто не хочет, посему может просто стоять автомат большего порога срабатывания при том же сечении - может стрелять, если к примеру в соседних комнатах вся техника на одной стене))).
Вобщем электрика отдельная тема - стоит наверное внимательно изучить чего нам там наваяли ДО РЕМОНТА)))

Кстати
http://ru.wikipedia.org/wiki/Устройство_защитного_отключения
обратите внимание! Применяется в большинстве эл.систем - Диф-реле. Срабатывает при достижении порога дисбалансов токов, обычно у них есть регулировочное уст-во. Т.е., как только появляется утечка ВНЕ, на выходе ток уменьшается по отношению ко входу и "бам" - автоматика срабатывает.
DaryaEvg
Письма никакого не приходило...
а какой у вас этаж ? у нас 16й, вот лифт наверное надо дождаться :)) потом звонить им.
DaryaEvg
а какой у вас этаж ? у нас 16й, вот лифт наверное надо дождаться :)) потом звонить им.
Мы с 12 дома уже 3 недели ждем:улыб:и фиг знает, сдержат общение, что включат завтра или также будут кормить завтраками. Но будем надеяться, что включат быстро
DaryaEvg
У нас 12-й! Нам тоже лифт уже хочется, конечно, но терпения не хватило его дождаться :миг:Надеюсь, у нас побыстрее его включат...
DaryaEvg
Да и потом, у нас отделочники уже ждут давно, с ними договоренность на сентябрь была... Так что лифт ждать совсем нехорошо было бы с нашей стороны!