Неоград - ЖК Каменский на кирпичной горке! (часть 11)
188103
1000
FURIOUS
Пришло письмо-приглашение в офис на Крылова для подписания дополнения в ДДУ о продлении срока.
Дом 2 (13)
OBS54
А Нео без суда 50 тыр предлагал только дольщикам третьего дома или есть уже прецденты с 8-го ?
VlrNord
Представители на каникулах скорей всего!
Рядом идет стройка, Созвездие вроде, там какая УК может кто знает, территориально не далеко! Неужели больше компаний нет или Нео как всегда ищит способ как пирожок съесть и на .... присесть ?
Вроде срок в 45 дней с момента сдачи дома подходит к концу? Молчком все! Кто виноват потом будет, что Акт не подписан?
ООО Апромако Новосибирск там.
login07
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=302262&postdays=0&postorder=asc&start=0 , незнаю можно или нет вставлять ссылки с других фрумов, но в общем вставил кто успеет прочитает.
почитала еще больше ужаснулась, одним словом люди приближенные к Мэрии. Хватило нам уже приезда Толоконского. хочется простых рыночных отношений основанных на конкуренции :улыб:
Ната54
Всем доброго дня!
Для информации по выбору управляющей организации:
РЕЕСТР добровольной регистрации организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами в городе Новосибирске
http://www.degkh.ru/UprORGANIZACII/Reestr/

ООО «Управляющая компания «Октябрьская»
Юридический адрес:
630102, г. Новосибирск, ул. Садовая, 30
Почтовый адрес:
630102, г. Новосибирск, ул. Садовая, 28
тел./факс: (383) 266-92-85
Директор: Мудрицкий Игорь Владимирович
http://home.cf1.ru/oct/houses/
Кто относится к данной УК Октябрьская? Какие отзывы?

ООО «УК «Дзержинец»
Юридический адрес:
630015, г. Новосибирск, пр. Дзержинского, 26а
Почтовый адрес:
630015, г. Новосибирск, пр. Дзержинского, 26а
Тел.: (383) 209-16-37 факс (383) 209-18-57
Управляющий директор: Мальцев Борис Петрович
http://www.ukdzer.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=91:-l-lr-&catid=18:2011-04-29-03-54-03
Наш дом относится к данной УК Дзержинец. Не всё великолепно, как хотелось бы. Но во дворе в декабре 2 раза чистили техникой, каждый день чистят лопатой, мусор убирают, в подъезде чистота (если жильцы или квартиранты сами не "насвинячят"). Счетчики для учета расхода отопления стоят, для воды собираются устанавливать. Ремонт швов и кровли делают. Во дворе вместо детской площадки - парковка машин. Мальцев Б.П. - хозяйственник, адекватный руководитель, помогает жильцам, если потребуется помощь.
domik
про октябрьскую читал , пишут много хорошего она кстати и состоит во всеобщем управлении под F1, но и про минусы тоже пишут, еще советуют Капитал-Сервис.
VlrNord
Тоже получил письмо счастья, даже и недумал оформлять доверенность, да и сроки, как будто до Норильска рукой подать !!! Друзей Неог*ада нам не надо, надо бы других поискать. Жаль, что жильцов в доме еще маловато !!! Но надеюсь на сознание жильцов нашего дома.
FIVES5
Именно сейчас мы не сможем поменять УК, т.к. ее выбрал застройщик (на законных основаниях имеет право выбирать УК до проведения торгов). По торгам ситуация следующая: с момента ввода дома в эксплуатацию в течение 10 дней должны пройти торги (по закону), а на практике срок проведения торгов затягивается до 3-4 месяцев.
Опять же в законе очень четко сказано, что по решению СОБСТВЕННИКОВ происходит смена органа управления домом в течение 1-3-4-5... и т.д. месяцев.
КОГДА СТАНЕМ СОБСТВЕННИКАМИ, ТОГДА И БУДЕМ ВЫБИРАТЬ ОБЩИМ СОБРАНИЕМ способ управления.
А пока люди работают более-менее, на мой взгляд. Поживём - разберёмся.

Меня больше волнует вопрос оплаты за отопление.http://as-msk.ru/article-otoplenie-zagorodnogo-doma.html
Очень любопытная таблица для сравнения цен, из которой следует, что при отоплении соляркой/мазутом мы будем платить примерно в 10 раз больше, чем за магистральный газ.
"Наименование..........получения 1 КВт тепла..........стоимость 1 КВт тепла............стоимость за 7 месяц.
Природный газ.................0,13 куб/метр................0,44 рубля..................13 305 рублей
Дизельное топливо...........0,16 литра.....................4 рубля......................120 960 рублей
Электрическая энергия......1 КВт...........................3,40 рубля..................102 816 рублей
Твердое топливо (дрова)...0,4 кг...........................1,3 рубля....................39 312 рублей."

Исходя из этой таблицы, нам дешевле дровами топить дом, чем столько платить.
Или НЕО будет доплачивать разницу? Кто-нибудь разбирается в этом вопросе? Разве этот пункт не относится к существенному изменению проектной декларации и не должен согласовываться с дольщиками?
058lekseih22
Понятно, что цены даны приблизительные, тк. прошлогодние, просто для сравнения.
Возможно, в новом году они будут немного другими, но порядок цен останется.

Готова продать свою квартиру НЕО по ИХ коммерческой стоимости, сколько там у них, 70-75 т.р./ка.метр, кажется?
058lekseih22
а почему вместо УК не организовать тсж? Мне кажется проще намного будет и лучше.
Ведь УК может со временем измениться в худшую сторону, а уйти от нее ой как проблематично, точнее не реально на практике. А в тсж можно поменять управленца.
cherstviy
я так думаю проблема будет в поиске людей кто бы взял брозды правления ТСЖ.
login07
Я вчера позвонил в НЕО и мне сказали "у нас совещание перезвоните позже, минут через 10", и так час. После услышал "С вами свяжется специалист, оставьте номер телефона". Я про перенос сроков сдачи только вчера и узнал :шок: , сразу после первой попытки узнать хоть что то от НЕО. И нашел этот форум.
Честно говоря, после прочтения всего написанного. Был **** шок.:хммм:

Я полагал, что охраной и т.д.(УК). Будет НЕО. :eek:

Так как мне такая система знакома. И там все великолепно. Но дорого стоят услуги. Но и уровень обслуживая соответствует цене. (Правда цена квартир начинается от 5 млн.р.):смущ:

Если говорить про ТСЖ. То первое время все хорошо, но потом становиться все хуже. Только если проводить раз в месяц общее собрание жильцов по решению текущих вопросов. хотя можно и с каждого этажа по одному представителю.
login07
Я просто в пример взял свой дом. Раньше было более или менее. Операторы на связи круглосуточно сидели, территорию убирали, подъезды раз в две недели влажной уборкой убирали с хлоркой, округу чистили (взять лесенку длинную на стофато при подъеме как раз к жэу).
А теперь ценники выросли, УК сменилась. Уборка в подъезде сухая, раз в месяц, а то и в два месяца, влажная раз в год наверное, оператор на телефоне сидит в 9 до 18, толку от него нет, заявки принимают, но не рассматривают. (вот в пример: стала идти с горячего крана холодная вода, перед тем как просто руки помыть сливаем минут по 10-20, оператор говорит "да вы сходите по своем соседям, поговорите, найдите...", я говорю "а вам не кажется, что это ВАША работа?!", "у меня говорит один сантехник". Да мне-то какая разница сколько там этих сантехников?, три раза звонил, заявление отнес в жэу, зарегистрировал...толку ноль. Та же проблема сохраняется уже 3 месяца.)
Лесенку длинную на стофато чистили за всю эту зиму два раза, сейчас там люди сами пробили небольшой ход. Был суд, что повысили тарифы по подложным документам, за нас в актах на голосовании кто-то поставил росписи, что согласны...
Есть активисты в доме, готовые сделать тсж, но народ амебный, живут, так как живут, улучшений жизни в доме никому не надо...течем так сказать по течению. Этот активист уже год пробивается, а толку нет до сих пор. Я знаю просто, что такое уйти от УК, просто так этого сделать не дадут, могут и голову активисту этому проломить, хотя может уже и проломили, т.к. давно его не видно и не слышно, как раз после его последней разноски писем об организации тсж.
cherstviy
Сегодня, судя по ключам в комнате охранника, 4/5 инвесторов не подписали Акты и не живут, и собственниками, судя по степени готовности документов от НЕО, мы станем не скоро. Когда они подготовят, даже предположить не могу.
Как станем, так и перевыберем. Отказать никто не имеет право, если решит большинство. У Нео площадь цоколя явно меньше жилой площади. Только заявку надо подавать заранее, в один день это не делается. Правда, при этом сбор подписей и и правильное оформление документов займёт месяца два-три.
Надеюсь, что к концу года все факторы (доки от Нео+все станут собственниками+собрание по выбору УК+подача заявки) совпадут.
cherstviy
"... могут и голову активисту этому проломить, хотя может уже и проломили, т.к. давно его не видно и не слышно, как раз после его последней разноски писем об организации тсж."

мафия... :а\?: а проверить по адресу, ведь он же от Вашего дома активист, значит, Ваш сосед по дому/подъезду,этажу/площадке, Вы же себя "амебой" не считаете?
Ребят, а-у-у-у....
Лифты "проглотили", и отопление в 10 раз дороже проглотим?
Есть специалисты на форуме, чтобы прокомментировать эту ситуацию?
058lekseih22
мафия... :а\?: а проверить по адресу, ведь он же от Вашего дома активист, значит, Ваш сосед по дому/подъезду,этажу/площадке, Вы же себя "амебой" не считаете?
Нет, не считаю. Я вот и лампочки в подъезде вкручиваю:улыб:У нас вот тамбур огороженный на две квартиры, так наши соседи за 30 лет даже лампочку в тамбуре ни разу не меняли и не мыли там. Нормальные с виду люди, тихие, лет под 40, ребенок есть, не сказать, что прям бедные, среднего достатка. Раз как-то решил проверить и не стал менять перегоревшую лампу. Так вот месяц без света и жили:улыб:Я бы понял, если она по тыще рублей была, но блин 20 рублей потратить...Так же решил потом и не мыть в тамбуре...так вот месяца три и жили в грязи. Проверка ради интереса была, думал может я настолько оперативно все меняю и делаю, что может просто они не успевают:улыб:А дверь наша подъездная:улыб:Она хлопает так, что штукатурка сыпется, на 3-4 этаже слышно даже, но всем снова плевать, уже три года хлопает. Приедет мастер, сделает, проходит неделя и снова доводчик умирает. Я регулировал пару раз, потом забил. Я живу выше, мне не особо слышно.
Я просто забил на эту квартиру и на этот дом, мне наплевать на него. Отчасти из-за соседей над головой и под нами. Отчасти от того, что всем плевать на все... Если бы я планировал и дальше тут жить, то стал бы что-то делать и дальше, а так я лишь жду пока построится наша квартира и убежать отсюда сломив шею. Там много примеров и факторов еще я не указал, не в этой теме. Тут реально всем и на все насрать! И когда себе на подселение один человек взял урку и тот с обеда и до 3-4 ночи гонял шансон на весь подъезд, то даже ни один человек не вышел за две недели, все сидят по норам и типа не слышно, хотя на весь подъезд песни орали, пока мы ему не посоветовали в грубой форме так не делать и вырубили электричество в их квартире.
У меня есть друзья и знакомые, которые имеют в своих домах тсж и я реально на примере вижу, что в их подъездах тепло и уютно, люди сами что-то делают, стараются, картины там вешают, цветочки ставят, т.к. понимают, что это на их деньги все делается, на деньги подъезда. А наши жильцы только нагадить могут, насвинячить. Хотя общая масса жильцов не сказать, что прям смрад и алкашня.
cherstviy
смотрите - щас вот станет у нас "УК Сибирский дом" (хотябы теоритически), будем мы ему платить и все такое за его услуги, но нам четко сказали что забора и охраны не будет, что будем делать по этому поводу? ну ладно охрану мы тоже можем сами нанять, а забор? я думаю Нео нам не даст свой забор ставить, или тупо будем ждать окончание стройки? Огородить то по сути надо немного, две стороны только. кстати самый дешевый обычный забор (котороый я знаю) из прутков стали стоит 800р./кВ.м. и 20% от суммы установка, сумма в итоге не из маленьких получится я думаю.
cherstviy
Я живу выше, мне не особо слышно. Я просто забил на эту квартиру и на этот дом, мне наплевать на него. Отчасти из-за соседей над головой и под нами. Отчасти от того, что всем плевать на все... Тут реально всем и на все насрать! А наши жильцы только нагадить могут, насвинячить. Хотя общая масса жильцов не сказать, что прям смрад и алкашня.
cherstviy! Вы описали ТИПИЧНУЮ картину для одного подъезда ТИПИЧНОГО дома. Ключевое слово: РАВНОДУШИЕ жильцов!
Мне иногда кажется, что в каждом подъезде типового дома проживает лишь 1-2 профессора Преображенских, а остальные - Шариковы. В основной массе жильцам и квартирантам наплевать на обслуживание дома (не имеет значение УК или ТСЖ), на тарифы, на идиотов-соседей, на соблюдение элементарных правил проживания в многоквартирном доме.
Но если в Вашем подъезде есть 1-2 профессора Преображенских и несколько человек, принимающих их сторону, то объединитесь вместе. Тогда получите потрясающий эффект при решении всех возникающих проблем!!! На примере нашего дома: один составляет заявление в инстанции, другой делает копии, третий обходит всех соседей с заявлением по сбору подписей, четвертый передает заявления в инстанции, пятый контактирует с инстанциями по результату подаваемых заявлений. Но именно так положительно (!) решаем все сложные проблемы для всего дома или своего подъезда.
В доме 15 всего ОДИН подъезд. Соберитесь жильцы вместе, обсудите насущные проблемы, напишите заявление Застройщику. В конце концов есть юристы для консультаций! Пусть для начала у вас получится инициативная группа численностью 5-10 человек, которая станет "паровозом" для остальных жильцов-"вагончиков". Просто не могут все жильцы стать "паровозами" - нереально. Но ваша инициативная группа сможет решить многие трудные вопросы и проблемы!!! Будьте профессорами Преображенскими! Всё вы делаете для своего же блага! Успехов и удачи!
domik
вы правы, я думаю так - необходимо выбрать человека с каждого этажа, естественно он выбирается путем голосования всех жильцов с данного этажа, человек этот будет следить за порядком на этаже а также учавствовать на собраниях и принимать какието решения обсудив их предварительно с жильцами со своего этажа.
login07
Относили письма в ГОССТРОЙНАДЗОР, Мэрию Новосибирска?
Если ДА, то какой ответ или что то иное есть???

Может надо всем подать письма в ГОССТРОЙНАДЗОР, Мэрию Новосибирска????
кто как считает?
login07
Думаю всем надо успокоиться, ничего мы сейчас не решим, мы еще не собственники. Выбрать пока эту УК, а дальше будет видно. Единственная проблема- это котельная, но Бояркин же сказал на собрании, что вопрос решается, понятно, что будет решаться долго, как все в этой стране. И лифты- вопрос пока в воздухе. На все остальное тарифы у них такие же в среднем, как по городу. Сейчас живем в доме, где УК Дзержинец, посчитала их тариф 19,26 с кв. м. , у предлагаемой нам УК- 20,36. Не скажу, что Дзержинец классная УК, несколько раз не было света и воды, как ни позвонишь им, они ничего не знают, аварийку ждали один раз 10 часов, подъезд убирается редко, бывает грязновато. Дворовая территория - прочищаются тропинки, сугробы не убирают, технику не видела еще, проезжая часть более-менее почищена, по обочинам- сугробы. Ничего хорошего не могу сказать- как везде, как всегда в россии, ничего лучшего мы не найдем. Чтобы создать ТСЖ- нужны знающие и понимающие люди в этом, нужна техника, нужны специалисты- сантехники, электрики, спец. по лифтам. Не так то все просто. Людей в доме еще мало проживает, знающих, активных- нет.
Raiser
Ну вот и на 14 доме кран разбирают...
Епанчинцев А.А.
Без фотоаппарата проходил.
На 12-м и 13-м точно работы велись, на остальных видно не было.
Veterinar
Тоже мимо проезжал сегодня. На счет крана - заметил, что разбирают, думал может показалось, оказывается не показалось.

Звонил в МО, товарищ сообщил что тепло в 14 дом ещё не запустили. А котельная вроде как ещё с прошлого года на газе работает. Вот.
Обманывает!? Зачем?!
Shlomov
Обманывают потому что у Неограда такой принцип работы!
Сегодня мне звонили и приглашали проголосовать за УК, сказала не беспокоить подобными вопросами до тех пор пока не будет подключен газ и налажена работа всех лифтов. Соседи прошу поддержать такую позицию! Причем акт у меня не подписан и про него ни слова, хотя сказали что документы в бти уже вроде как можно подавать и регистрировать права собственности, но думаю это очередное вранье! Подскажите как можно это проверить?
Veterinar
А мне вот интересно, куда бригада каменщиков делась? давно уже не видно изменений. Или я не туда смотрю?
Muza5-15
правильно. вчера вообще один лифт работал - маленький и в нем света не было, с утра такая же ситуация. Сдали они дом, бумаги оформляют, насмешили. Безотвественные лгуны - да если в таком лифте застрять, то и до инфаркта не далеко, тем более вызволяют по 4 часа. Ведь много же адекватных директоров коммерческих структур, которые правильно оценивают ситуацию, дорожат своей репутацией, не идут на авантюры и добиваются всего и при этом остаются людьми. Но руководство НЕО явно не из их числа, ПОЗОР!!! Товарищ Аксенов - вы же видите что происходит - рыба гниет с головы, если не можете сами исправить ситуацию, посадите рядом достойного человека, который сможет навести порядок. Обычно проблема руководителей заключается в том что они окружат себя псевдопомощниками и дальше своего носа не видят. Не бывает безвыходных ситуаций- бывают только не грамотные управленцы!!!
skeptic
Они просто готовятся к Новому Году по старому стилю. Или еще к каким либо праздникам.
Вчера позвонил в МО после работы по времени в НСК было 17 часов если не ошибаюсь.
разговор примерно такой выщел
МО - "Мобильный офис Неоград.. здрв..."
Я - "..я про сдачу дома №1 и №2... "
МО - "Сдача будет в 4 квартале 2013"
Я - "с чем связано что ожидать еще год?!?!?! "
МО - "...просто застройщик не успел, потерпите немного..."
Я - "как так не успел?!?!"
МО - "спрашивайте у застройщика.....номер 204....1.... до свидания".

прекрасная причина переноса срока сдачи дома в эксплуатацию и передачи в собственность: "...просто застройщик не успел, потерпите немного..."
Muza5-15
Позавчера получили заказное письмо с уведомлением, где Неоград предлагает нам оформлять приёмку квартиры в десятидневный срок. При личном общении с сотрудниками Нео в норильском офисе, нам настоятельно порекомендовали подписать акт приёма-передачи сейчас. Мотивировали это тем, чтобы потом меньше времени заняло. После того, как мы отказались подписывать акт до оформления документов на дом в юстиции, разговор стал проходить на повышенных тонах. В общем, конструктивного разговора не получилось.
Кому-нибудь ещё присылали подобные документы?
ariadna
Нам пришло уведомление. По-любому такое же.
Мое решение жесткое и однозначное - как дом юстицию пройдет, так в течение 1,5 мес я приеду на приемку квартиры.
Нечего ездить туда 10 раз по пустякам.
Пусть бы оформляли все и дома делали, чем бумажки слать "тупые"
ariadna
Надо же, еще рука поднялась в письме написать про 2 подземные автостоянки - ага, 3!
...вопрос к разбирающимся: а что, подписывать Акт надо за 10 дней после получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию, а не после его регистрации?
Автоинформатор
На официальном форуме застройщиком выложен график работ по дому №13.
По дому №11 график тут.
По дому №14 тут.
Angelicy
можно еще ссылку на форум НЕО про дом №11
taya
Акт приёма передачи квартиры подписывается после получения Застройщиком разрешения на ввод дома в эксплуатацию.
Подписать вы его должны в течении двух месяцев после получения этого разрешения.
Если вы за 2 месяца его не подписали и не написали никаких претензий, Застройщик имеет право подписать акт в односторонем порядке. Для этого вам и рассылаютя письма (Застройщик скажет - я дольщиков уведомлял).
Поэтому приезжаете, смотрите квартры, пишите на акте претензии и пусть их устраняют.
Разрешение в УФРС не регистрируется, а просто предоставляется. С момента подписания Разрешения застройщик не можт подписывать долевики, а оставшиеся квартиры должен продавать по договору купли-продажи.
West_11_home
можно еще ссылку на форум НЕО про дом №11
Выше в моем сообщении дана ссылка.
Angelicy
На официальном форуме застройщиком выложен график работ по дому №13.
По дому №11 график тут.
По дому №14 тут.
Кстати, обращаю внимание, что разрешение на строительство для домов 11, 13 действует до 24.03.2013г., для 14 дома - до 25.05.2013г.
Angelicy
спасибо) сразу не заметил.
Мне сегодня пришло приглашение на подписание доп соглашения.
у меня несколько причин игнорировать его.
1) Я НЕ СОГЛАСЕН!!!
2) На каком оснований???
3) Мне просто не выгодно сичас приезжать. просто так 12 т.р. покатаю на дорогу да и + 10т.р. доп расходы
или стоит откликнуться?
West_11_home
Речь идет о доп.соглашении о продлении сроков? Если подпишите - лишитесь права требовать неустойку через суд за нарушение условий ДДУ. Решать Вам.
Angelicy
Письмо приглашение пришло, сегодня не успели забарать.
Так же звонили из УК, собирают голоса, 50% не собирут они я им сказал!
Angelicy
На официальном форуме застройщиком выложен график работ по дому №13.
По дому №11 график тут.
По дому №14 тут.
Меня ещё вчера уверяли в офисе продаж, что сдача дома 14 будет первый квартал 2013, т.е. 31.03.2013
Получается или сдадут дом недостроенным или же снова нас ждет перенос сроков?
DenyNsk
Господа, а кто-нибудь разбирается в ситуации по дому 3 с голосованием? Я правильно понимаю, что сейчас для нас наиболее безопасна позиция голосовать против навязанных председателей?
DenyNsk
У нас в доме - Троллейная 1, ТСЖ, лифты КМЗ всегда работают (грузовой и пассажирский), в подъездах убирают. в доме тепло, двор чистый, снег вывозят, есть ограда, охрана, установлены камеры. Этой осенью обновили детский городок с согласия жильцов. Установили пластиковые качественные внутриподъезные двери. В доме 5 подъездов на площадках по 11 квартир - не смотря на большой дом, есть порядок. Никаких операторов нет круглосотучных, есть два дня по которым ТСЖ открыто и этого достаточно.
Квартплата по сравнению со всеми знакомыми не большая.
Все это потому что ТСЖ и нормальный председатель. (изначально застройщик передал дом ТСЖ, тоже были мутные схемы. первый председатель получил "на халяву" квартиру). Недовольные всегда найдутся, но в целом все отлично, из-а этого не хочется даже переезжать в новую квартиру, но надо расширяться.
У нас столько активистов на форуме, может быть кто-то решиться организовать ТСЖ? УК - это камень на шею, который не отвяжешь потом.

___________________________________________

дом 14, 4 подъезд
klipsa
Я думаю ТСЖ будет обходиться дороже УК, т.к. придется дополнительно платить работникам ТСЖ.
У ТСЖ нет собственной техники, и в любом случае придется договариваться с какой-то УК на выполнение всех работ по обслуживанию дома.
Olen_ka
Какая техника требуется ТСЖ? Работникам УК так же придется платить, и еще больше.
klipsa
Имеется в виду снегоуборочная техника, мусоровозы и т.д.
Зарплата работников УК заложена в тарифах УК.
Olen_ka
Вопросы ТСЖ и УК очень спорные. Везде есть и плюсы, и минусы. Нужно собираться очно и решать.
Косательно лиц, указанных как председатель и зам. Выяснилось. что это сотрудники НЕО, имеющие квартиры в этом доме. Думаю, они тоже не хотят платить бешенную квартплату. Хотя им, как выборным руководителям этого дома, может и скидки какие УК делает (не знаю, это чисто гипотетически предположила). Ну хоть не посторонние личности))). Я голосовала против предлагаемой УК. Уж сильно не хорошо на форумах о них пишут. Да и на задаваемые вопросы внятных ответов не получила на собрании. Доверенности естественно не давала. Голосовать ли за предлагаемых соседей-управленцев, выбор каждого из вас.
В доме есть активисты, готовые заниматься охраной. Поверьте, для данного придомового окружения это очень серьезный и актуальный вопрос. От бабульки нам толку не будет.
Ждем всех соседей на заселение. И будем собираться, решать. А пока предлагаю подумать и рассмотреть как вариант охрану местного ОВД Октябрьского района, к которому мы относимся. Не обязательно на постоянку, но пока местный контингент не поймет, что к нашему дому лучше не приближаться. Чревато для них будет и болезненно. Это сравнительно недорого получится. Зато гарантировано безопасно как для наших голов, так для детей и личного имущества.
Местные охранники официально охраняют только ключи и офисы НЕО, на которые собственно и направлены установленные НЕОградом камеры. Наш подъезд и лифты никого не интересуют - заходи, кто хочет, выноси, что нужно, а при желании и по голове на пожарной лестнице получить реально. Поскольку тихо, темно и безлюдно. Так что как вариант прошу подумать.
Ну а пока голосуем :agree: Срок вроде как до 18 января.
Кстати, тоже сегодня звонили, голосовать приглашали.
FireCAT
Очень ждем вас, когда заселитесь. Ну или хотя бы ремон начнете. Потому что нас тут очень мало и решения нужно будет принимать вместе. Так что приезжайте скорее. И добро пожаловать в нашу пока такую малочисленную компанию местных заселенцев:flowers: