ЖК Оазис (часть 6)
165571
1000
Alex_Great
По мне, так я бы для живущих в доме убрал 30р. С квадрата за обслуживание ук зеленый город, т.к. мы уже платим за обслуживание с квартиры. Ну или 15р. тариф для парковок сделали бы.
SMiselyuk
По мне, так я бы для живущих в доме убрал 30р. С квадрата за обслуживание ук зеленый город, т.к. мы уже платим за обслуживание с квартиры. Ну или 15р. тариф для парковок сделали бы.
На сколько помню, за паркинг 40 рублей обслуживание считают с квадрата, а не 30 + в квадратуре считается не только место парковки, но и ещё соседнии квадраты...
Alex_Great
По мне, так я бы для живущих в доме убрал 30р. С квадрата за обслуживание ук зеленый город, т.к. мы уже платим за обслуживание с квартиры. Ну или 15р. тариф для парковок сделали бы.
На сколько помню, за паркинг 40 рублей обслуживание считают с квадрата, а не 30 + в квадратуре считается не только место парковки, но и ещё соседнии квадраты...
+10р. Это обслуживание самой парковки. А по квадратам платим еще и за проезды по самой парковке. От сюда и квадратура больше.
SMiselyuk
Ужас какой то! За все платить и платить!!! :cray-1:
yoxa
Был в УК сказали что после праздников будет мыть клининговая компания(альпинисты). Соответственно за определенную плату
angel_nsk
Уважаемые будущие соседи, жители дома 29. У кого окна выходят на ЮВ, на одну сторону. Я так понимаю, это 2 и 1 комнатные квартиры. Подскажите, как вам летом живется? Не сильно жарко? Как с проветриванием дела обстоят?
Мучают меня сомнения, не умрем ли мы летом от жары с такой планировкой - на одну сторону все окна в трешке (смотрим 25 дом)?
SatinKa
Очень душно и жарко, без кондиционера никак.
SatinKa
Летом еще никто не жил , дом сдан 1 сентября
Khodusov
Надо немного потерпеть, вот построят 25-этажки- солнца будет меньше )))
ДядяЛеша
А сколько стоит эта услуга примерно?
SMiselyuk
для памяти
Видимо для памяти на главной странице новая визуализация, а нажать категорию "о комплексе" - там старая.
Правда скорее всего просто забыли сменить.:улыб:
Точно не знаю слух проходил в районе 600 рублей.
Khodusov
Очень душно и жарко, без кондиционера никак.
У вас такое расположение? Спасает кондиционер?
drian777
Летом еще никто не жил , дом сдан 1 сентября
Ой, не глянула срок сдачи:смущ:
Но солнечные деньки уже были, какие-то выводы можно сделать, думаю. У нас духота на южной стороне нынешней квартиры сейчас. Но проветривание спасает. Вторая сторона на север.
SatinKa
У нас окна на Бориса Богаткова. Насколько я понимаю, это и есть примерно юго-восток.

Лета еще как такового не было, однако были солнечные деньки. Так вот, в такие дни, когда солнце жарит в окна, в квартире не комфортно. У нас двушка-студия, которых много в 29м доме. Поскольку окна выходят на одну сторону, более-менее нормальное проветривание можно устроить только открыв дверь. Потому будем в ближайшее время ставить кондиционер. Т.к. окончания упомянутого строительства 25этажных "плоских башен" ждать еще долго.
ДядяЛеша
Обещали мыть 2 раза в год
правильно я прочитал, Вы про окна балконов?
если да, тогда это хорошая новость.
по поводу 600р. За два раза в год платеж по факту или на ежемесячной основе?
Да про окна балконов. 600 р. за одну мойку. А про оплату не знаю.
Подскажете пожалуйста кто-нибудь электронный город подключил? если да то как в сравнении с сиб. сетями? Заранее благодарен.
Дядя_Леша
Сегодня подключили электронный город. Отпишусь через несколько дней.

Ещё кто-то спрашивал по поводу свалки у 29 дома: после того, как оставили заявку, нам пришло заказное письмо. Но оно просто в форме уведомления о том, что заявление принято к рассмотрению. Насколько понимаю какой-то прогресс в этом деле отслеживать не удастся.
Сегодня пыталась попасть в подъезд по звонку консьержу (карту забыла), безуспешно, на той стороне никто не отвечает. Я стояла минут 10 у подъезда, пока меня не впустили. Это охрана, так оперативно, работает у нас? :зло:
Соседи, во сколько в итоге электричество подали? Под затянулась авария..
Imi
А что, охрана и консьерж это одно и то же? Я думала, это чисто "стартовая" страница домофона, но не рабочая
_Mau_
Я решила что этим вопросом занимается охрана, так как висело объявление в подъезде, что после того как замки станут активными 30.04 вы попасть в подъезд сможете только по звонку "консьержу". Смысл примерно такой, слова напутала конечно:смущ:может и правда, зря негодую :а\?:
Imi
Электричество дали ближе к 9 вечера.
В следующий раз попробуйте дойти до охранника. В объявлении не припоминаю ничего про консьержа. Сами пробовали звонить несколько раз. Никто не отвечал.
Khodusov
Печально :cray-1:
Все три комнаты оснащать кондёрами - это не вариант для меня...
Добрый день!
Уважаемые соседи владельцы парковок в доме №23, что будем делать с тарифами? Всех устраивает оплата в 40р/кв.м + электроэнергия ОДН + электроэнергия на освещение дома + вода? Мы платим за лифты и мусор, вывоз снега с квартир, а на парковке зачем? отдельных мусорных контейнеров для парковки нет, лифт ходит только один (не дождаться), снег - только на придомой территории (за это мы платим как жильцы дома).
Может быть пора пересмотреть излишние сборы с владельцев парковок являющихся жильцами этого же дома?
npf_skep
Добрый день!
Уважаемые соседи владельцы парковок в доме №23, что будем делать с тарифами? Всех устраивает оплата в 40р/кв.м + электроэнергия ОДН + электроэнергия на освещение дома + вода? Мы платим за лифты и мусор, вывоз снега с квартир, а на парковке зачем? отдельных мусорных контейнеров для парковки нет, лифт ходит только один (не дождаться), снег - только на придомой территории (за это мы платим как жильцы дома).
Может быть пора пересмотреть излишние сборы с владельцев парковок являющихся жильцами этого же дома?
npf_skep,
Как жильцы дома вы платите за квадратные метры своей квартиры и квадратные метры своей парковки, ровно также как и собственники коммерческих помещений, расположенных на 1х этажах (они не пользуются лифтом, например, в принципе), а за содержание непосредственно парковки - вы платите 10 рублей.

Статья 158 Жилищного кодекса РФ
1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и взносов на капитальный ремонт.
(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 271-ФЗ)
Imi
Я решила что этим вопросом занимается охрана, так как висело объявление в подъезде, что после того как замки станут активными 30.04 вы попасть в подъезд сможете только по звонку "консьержу". Смысл примерно такой, слова напутала конечно:смущ:может и правда, зря негодую :а\?:
Imi,
охрана и консьерж это совершенно разные функции, консьержа вы можете утвердить на собрании собственников, если он необходим.
В объявлении сообщалось, что всем жильцам необходимо получить ключи для доступа в подъезд, тк с 30.04 туда могут попадать исключительно жильцы:улыб:
npf_skep
Добрый день!
Уважаемые соседи владельцы парковок в доме №23, что будем делать с тарифами? Всех устраивает оплата в 40р/кв.м + электроэнергия ОДН + электроэнергия на освещение дома + вода? Мы платим за лифты и мусор, вывоз снега с квартир, а на парковке зачем? отдельных мусорных контейнеров для парковки нет, лифт ходит только один (не дождаться), снег - только на придомой территории (за это мы платим как жильцы дома).
Может быть пора пересмотреть излишние сборы с владельцев парковок являющихся жильцами этого же дома?
Абсолютно согласен, что то нужно делать. Коммуналка на парковках очень большая!

Если рассматривать полное равенство всех жильцов и помещений на территории Оазиса, так давайте и эти 10 рублей раскинем на все квадраты Оазиса. А если мы отделяем парковку и ставим туда отдельные 10 рублей, так почему 30 рублей так же берется?

PS на самом деле вообще не хочется разбираться по какой схеме идет расчет, но коммуналка за парковку на одно машино-место в районе 2000 рублей в месяц это очень много...
oazis54
Уважаемый представитель застройщика, вопрос собственно был не Вам.
К тому же Вы немного оговорились, за квадратные метры своей квартиры, равно как и владельцы коммерческих помещений 1-го этажа, мы платим исходя из площади оных. А вот за парковочное место,
благодаря стараниям Ваших юристов, мы платим несколько иначе - исходя из доли в общей площади всей парковки, что увеличивает оплачиваемые кв. метры практически вдвое!
При покупке места на парковке нас о таких бонусах как-то постеснялись предупредить...
Раз уж Вы взяли на себя труд откликнуться, ответьте - парковка, в нашем доме, является жилым помещением?
oazis54
npf_skep,
Как жильцы дома вы платите за квадратные метры своей квартиры и квадратные метры своей парковки, ровно также как и собственники коммерческих помещений, расположенных на 1х этажах (они не пользуются лифтом, например, в принципе), а за содержание непосредственно парковки - вы платите 10 рублей.
В принципе собственники коммерческих помещений и доступа то не имеют к лифтам и лестничным маршам, но платят за них. Почему тогда не было принято решение и по проездам на парковках раскидывать коммуналку и содержание на всех собственников Оазиса? Считаю это было бы более "правильно" с вашей точки зрения. Глядишь и сумма платежа бы поменьше стала...
Alex_Great
Добрый день!
Уважаемые соседи владельцы парковок в доме №23, что будем делать с тарифами? Всех устраивает оплата в 40р/кв.м + электроэнергия ОДН + электроэнергия на освещение дома + вода? Мы платим за лифты и мусор, вывоз снега с квартир, а на парковке зачем? отдельных мусорных контейнеров для парковки нет, лифт ходит только один (не дождаться), снег - только на придомой территории (за это мы платим как жильцы дома).
Может быть пора пересмотреть излишние сборы с владельцев парковок являющихся жильцами этого же дома?
Абсолютно согласен, что то нужно делать. Коммуналка на парковках очень большая!
...
Полностью поддерживаю, тарифы за содержание парковки завышены. Вообще не понятно из какого расчета берется тариф 40 р/м2+водоотведение и электроэнергия(исходя из детализации на жкхнсо). Средняя стоимость содержания парковочного места в 2000 рублей, при себестоимости в 600-700 тыс. р. - это слишком.
Считаете это нормальным?
Это моё парковочное место 20 м2
Это детализация счета (плачу за 40 м2)

Напрашивается вопрос, почему я плачу за площадь в 2 раза больше заявленной при покупке?
npf_skep
Раз уж Вы взяли на себя труд откликнуться, ответьте - парковка, в нашем доме, является жилым помещением?
Не жилым, а от этого что-то меняется? Комерческие помещения так же не желые...

Представитель застройщика пишет что дом и парковка это разные помещения и не связаны. А коммуналка получается одинаковая в обоих, вроде как, не связаных ни чем помещениях, более того, если в случае с квартирами идет только её площадь, то на парковке выходит примерно площадь парковки * 2. Согласен что эту "добавленную" площадь так же нужно убирать и следить за ней, но почему с нее должны платить по 30 рублей, не совсем понятно. Точнее понятно, это потому что она нам принадлежит, но поймите при ваших расчетах получаются огромные деньги за паркинг, что не есть правильно. Так давайте уже приведем сумму по парковкам в порядок, как минимум приведем платеж 40 рублей к реальным квадратам парковки, либо ещё что то придумаем что бы уменьшить текущую сумму платежей. Или вы считаете что собраных денег не хватит на содержание?

PS Обращаюсь к другим владельцам парковок на данном форуме. Обсуждать высокие платежи можно тут хоть сколько, от этого в УК ни холодно не жарко. Более того данный вопрос, касаемо парковок, поднимался на форуме ни раз, но толку от этого ноль. Если кто то знает или догадывается, что можно сделать в нашем случае, пишите, я думаю большинство поддержит...

И ещё вопрос: в эту сумму "40 рублей" заложена охрана которая должна сидеть на парковках? Вроде как помещения для охраны на парковках имеются, а там пусто...
Здравствуйте, если не сложно поделитесь со мной планом. Спасибо заранее.
Alex_Great
Я так же соглашусь, что тариф мягко говоря высоковат.
При покупке машиноместа, в отделе продаж говорили, что изначально планировалось что коммуналка по парковкам будет порядки 800-900р. но они сами были удивлены что и проезжая часть и помещения парковки (бытовки и прочее) будет раскидываться на всех участников парковок.
Тогда по логике напрашивается, могу ставить дополнительную машину перед своим местом, т.к. плачу за него ??))
Если есть люди владеющие решением данного вопроса, а так же опытом с подобным.
Милости просим к связи.

Есть совет дома, есть председатель совета, и этим летом должно состояться собрание собственников дома (и парковок) для пересмотра тарифов.
А вообще у УК нет еще опыта (точнее нет предшествующих периодов обслуживания) на который могли бы опираться по выбору тарифов по управлению и прочему.
Должно пройти, на мой взгляд, минимум два отчетных года, для поднятия подобных вопросов.
npf_skep
Думаю должны же быть "льготы" =)
Ну или садить охрану в парковку, за которую мы платим, и не ограничиваться только одной камерой смотрящую на въезд-выезд на каждом этаже.
Плюс установка баков под мусор из машин, или еще чего-нибудь.
npf_skep
Уважаемый представитель застройщика, вопрос собственно был не Вам.
К тому же Вы немного оговорились, за квадратные метры своей квартиры, равно как и владельцы коммерческих помещений 1-го этажа, мы платим исходя из площади оных. А вот за парковочное место,
благодаря стараниям Ваших юристов, мы платим несколько иначе - исходя из доли в общей площади всей парковки, что увеличивает оплачиваемые кв. метры практически вдвое!
При покупке места на парковке нас о таких бонусах как-то постеснялись предупредить...
Раз уж Вы взяли на себя труд откликнуться, ответьте - парковка, в нашем доме, является жилым помещением?
Здравствуйте !
По закону (!) парковка - одно помещение, оно в долевой собственности, то есть вы пользуетесь парковочным местом номер n, площадью 20 м2, но являетесь собственником ДОЛИ в помещении парковки, а это 20м2 + площадь проездов пропорциональная вашему месту.
На содержание общего имущества дома (мопы, лифты, проезды, система охраны, зеленые насаждения, площадки и пр.) нужна сумма X и она делится на всех собственников (тариф):
- собственников квартир
- собственников коммерческих помещений
- собственников помещениЯ (!) парковки

Тариф именно на содержание парковки - 10 руб., это уборка помещения парковки и тех. обслуживание инженерного оборудования парковки.
oazis54
Поясните пожалуйста, в моем конкретном случае из поста выше:
  • Почему при покупке парковочного места, в отделе продаж не предупреждают о подобных бонусах, т.к. мне говорили о размере комуналки исходя из площади парковочного места, а именно 20 м2, собственно это и указано на вашем сайте, о чем свидетельствуют скриншоты, которые я прикрепил выше
  • Почему коэффициент *40, действует как на парковочное место, так и на прилегающую территорию (площадью равной моему парковочному месту)

Исходя из этого, если у вас всё так прозрачно, неплохо было бы о предстоящих бонусах предупреждать заранее в отделе продаж и пересмотреть тариф на прилегающую долевую территорию..
oazis54
Здравствуйте !
По закону (!) парковка - одно помещение, оно в долевой собственности, то есть вы пользуетесь парковочным местом номер n, площадью 20 м2, но являетесь собственником ДОЛИ в помещении парковки, а это 20м2 + площадь проездов пропорциональная вашему месту.
На содержание общего имущества дома (мопы, лифты, проезды, система охраны, зеленые насаждения, площадки и пр.) нужна сумма X и она делится на всех собственников (тариф):
- собственников квартир
- собственников коммерческих помещений
- собственников помещениЯ (!) парковки

Тариф именно на содержание парковки - 10 руб., это уборка помещения парковки и тех. обслуживание инженерного оборудования парковки.
Касаемо того что по закону (!) парковка это одно помещение вы заблуждаетесь (http://www.rosinv.ru/question/archive/1028676) парковку можно было разбить на отдельные объекты недвижимости.

Более того, что бы теперь продать кому то свою парковку (долю), надо согласие остальных собственников парковок - что совершенно не удобно.

Теперь обращение к владельцам парковок - путем проведения собрания собственников можно реализовать следующую наиболее "правильную" схему:

Площадь нежилого помещения парковок с инженерными коммуникациями и другим имуществом за минусом площади "реальной" парковки - признать местами общего пользования (для тарификации расходов) и присоединить к общей площади мест общего пользования и расходы по содержанию, включающему потребление электрической энергии на освещение, отопления, содержания и ремонта, пожарной сигнализации и т.д. распределить между всеми собственниками квартир в многоквартирном доме.
В итоге получим оплату 40 рублей только за "реальные" квадраты, остальное будет раскинуто на всех собственников жилого дома, считаю что это УК/застройщик должны были сделать сразу, а не скидывать это на владельцев парковок. Более того предлагаю взять эту инициативу УК на себя и реализовать указанное своими силами, что бы не портить отношения с нами...

В общем как то так...
Alex_Great
Более того, что бы теперь продать кому то свою парковку (долю), надо согласие остальных собственников парковок - что совершенно не удобно.

Теперь обращение к владельцам парковок - путем проведения собрания собственников можно реализовать следующую наиболее "правильную" схему:

Площадь нежилого помещения парковок с инженерными коммуникациями и другим имуществом за минусом площади "реальной" парковки - признать местами общего пользования (для тарификации расходов) и присоединить к общей площади мест общего пользования и расходы по содержанию, включающему потребление электрической энергии на освещение, отопления, содержания и ремонта, пожарной сигнализации и т.д. распределить между всеми собственниками квартир в многоквартирном доме.
В итоге получим оплату 40 рублей только за "реальные" квадраты, остальное будет раскинуто на всех собственников жилого дома, считаю что это УК/застройщик должны были сделать сразу, а не скидывать это на владельцев парковок. Более того предлагаю взять эту инициативу УК на себя и реализовать указанное своими силами, что бы не портить отношения с нами...

В общем как то так...
Полностью поддерживаю.

to oazis54:
Если вы фактически отделяете помещение парковки от самого жилого дома, то как насчет общедомовых инженерных коммуникаций проходящих через парковку(отопление, вентиляция и.т.п.) нужные всем жителям дома, а не только тем кто приобрел место на парковке, поэтому было бы справедливо за "реальные" квадраты места брать коммуналку с собственника парковки, а остальное признать общим и делить на всех жителей дома.
Такое распределение оплаты(как сейчас) я считаю в корне не верным, это как если бы жильцы квартир, дополнительно оплачивали бы площадь дорожки до лифтового хола.
Alex_Great
Добрый вечер.
Вы собственник площадей в 23 доме?
Предлагаю обратиться в УК с этим вопросом в живую.
Возможно нужны будут подписи остальных собственников парковок.

В доме есть совет дома, но как мне сегодня сказали в УК, несите Ваши предложения на прямую нам.
И если есть возможность подкрепить слова буквой закона, это будет более убедительнее.

П.С.:Сразу есть предположение, что УК может отодвинуть сроки по изменению в тарифах(если вообще пойдет на этот шаг) из-за причин написанных мною раннее.
Alex_Great
Еще один из предполагаемых способов снижения тарифов 30р./кв.м.
http://greencity54.ru/oazis54/rates/
Думаю у собственников парковочных мест не появится необходимость в пунктах расшифровки:
Вывоз крупногабаритных отходов руб./кв.м 1,75 1,75 0% -
Вывоз снега руб./кв.м 0,87 0,87 0% - домш уже платит за этот вывоз.
Обслуживание лифтов руб./кв.м 1,2 1,2 0% - за один лифт на парковки, а тариф как для дома, с 3 мя лифтами.
Охрана руб./кв.м 6,33 6,33 0% - только камера по 1шт на этаж.
Вывоз ТБО руб./кв.м 0,94 0,94 0%
Ну и уже смотреть в более детальном разборе услуг
http://greencity54.ru/oazis54/services/
Содержание жилья руб./кв.м 16,96 16,96 0%, да но сумма должна быть существенно ниже.
Например, полностью исключить пункт:
4.Санитарные работы по содержанию помещений общего пользования
К подвальному помещению не имеет никакого отношения, за это мы уже платим 10р.

А это все затраты.
По маленечку, но тариф уже сбавится. Может я не прав, поправьте.
Alex_Great
А вы считаете правильным, что жильцы, у которых нет парковочных мест будут платить за обслуживание "мест общественного пользования" вокруг вашей собственности, а именно парковок? Если я вас, конечно, правильно поняла.
Mira54
А вы считаете правильным, что жильцы, у которых нет парковочных мест будут платить за обслуживание "мест общественного пользования" вокруг вашей собственности, а именно парковок? Если я вас, конечно, правильно поняла.
Добрый день. Ожидал этого вопроса - да, считаю правильным. Объясняю, через паркинг проходят общие коммуникации дома, к которым УК так же должно иметь доступ. Если остальные жильцы не пользуются территорией вокруг парковок, это не значит что она не может быть общедомовым имуществом. Как написал выше застройщик/ук коммерчиские помещения так же платят 30 рублей и за лифт в том числе и за игровую площадку и за пр. (хотя этим не пользуются) - данный платеж нельзя изменить (в индивидуальном порядке), как бы они (УК) не хотели, по закону (?) данный платеж одинаковый для всех квадратных (жилых/не жилых) метров жилого дома, даже в договоре с УК имеется такая строчка, что платеж един для всех. Так же вы не имеете свободный доступ в подсобные помещения, комнату охранника и пр помещения, но это является общедомовым имуществом находящемся на содержании у всего дома. Может у вас нет машины, но шлагбаум вы всёравно содержите. Нет детей, но детскую площадку содержите, а почему кто то (например пенсионеры) должны переплачивать за чужих детей? У нас единая территория и единый дом, давайте уже тогда всё делить и всё общеми силами содержать...

На примере квартиры, это тоже самое, что если бы вам продали квартиру 40 м2, и плюсом сказали берите 40м2 это дорога до лифта, лестничные маршы и пр и брали бы с данной площади так же по 30 рублей за квадрат, но так ни кто не продает, не важно пользуетесь/имеете ли доступ вы к чердаку/лифту или нет, плата делится на всех. А нам продали парковки с ещё "не нужным" нам куском, мы (владельцы парковок) им не можем воспользоваться в полной мере. Да на 20 м2 мы можем поставить машину, а остальные 20 м2 они "бонус", увиличивающий нашу коммуналку аж вдвое.

Я купил место, 20 м2, я его содержу, убираю, а всё остальное что вокруг будьте добры поделить на всех жильцов, включая содержание охраны/ворота и пр...
SMiselyuk
Еще один из предполагаемых способов снижения тарифов 30р./кв.м.
.....

А это все затраты.
По маленечку, но тариф уже сбавится. Может я не прав, поправьте.
Данный тариф УК не могут изменить - он един для всех собственников кв метров (жилых/не жилых) жилого дома. Из договора с УК
1.1 Многоквартирный дом – вновь построенный многоквартирный дом № 23 по ул. Лескова в Октябрьском районе г. Новосибирска, разрешение на ввод в эксплуатацию получено 28 марта 2013г. (далее – Многоквартирный дом). Помещение – жилое помещение (квартира), нежилое помещение (за исключением мест общего пользования), парковочные места, машино-места.
.........
2.2 Условия настоящего Договора являются одинаковыми для всех собственников помещений в Многоквартирном доме и пользующимися помещениями в этом доме лицами. Условия настоящего Договора распространяют свое действие на всех собственников помещений указанного Многоквартирного дома.
Единственный вариант снизить стоимость коммунальных услуг для нас, признать территорию, за исключением наших "реальных" квадратов - местами общего пользования, другого варианта, по снижению стоимости коммуналки, нет.
SMiselyuk
Еще один из предполагаемых способов снижения тарифов 30р./кв.м.
http://greencity54.ru/oazis54/rates/
Думаю у собственников парковочных мест не появится необходимость в пунктах расшифровки:
Вывоз крупногабаритных отходов руб./кв.м 1,75 1,75 0% -
Вывоз снега руб./кв.м 0,87 0,87 0% - домш уже платит за этот вывоз.
Обслуживание лифтов руб./кв.м 1,2 1,2 0% - за один лифт на парковки, а тариф как для дома, с 3 мя лифтами.
Охрана руб./кв.м 6,33 6,33 0% - только камера по 1шт на этаж.
Вывоз ТБО руб./кв.м 0,94 0,94 0%
Ну и уже смотреть в более детальном разборе услуг
http://greencity54.ru/oazis54/services/
Содержание жилья руб./кв.м 16,96 16,96 0%, да но сумма должна быть существенно ниже.
Например, полностью исключить пункт:
4.Санитарные работы по содержанию помещений общего пользования
К подвальному помещению не имеет никакого отношения, за это мы уже платим 10р.

А это все затраты.
По маленечку, но тариф уже сбавится. Может я не прав, поправьте.
Или, как вариант, 40р/кв.м * S парковочного места + 10* S мест общ. польз. парковки. Владельцам жилья, не имеющим в собственности парковочных мест, платить за парковки смысла нет. Думаю, что технологические помещения расположенные на парковках уже оплачиваются жильцами дома (входят в общую долю).
Хотя, как я писал ранее, есть большие сомнения в тарифах для парковок на мусор, снег, а также 1 лифт. Насчет охраны - 1 камеры явно маловато.
npf_skep
Или, как вариант, 40р/кв.м * S парковочного места + 10* S мест общ. польз. парковки.
Так сделать УК не сможет, я выше расписал причину, тариф един для всех. По факту сумма на обслуживание проездов, если на всех раскинуть выйдет копеешная, более того до пересмотра тарифа "30 рублей" она вообще не изменится.

Владельцам жилья, не имеющим в собственности парковочных мест, платить за парковки смысла нет.
Ну если говорить про нет смысла, то владельцы парковок платят за вывоз мусора и пр платежи, которые для парковки не имеют смысла, именно поэтому жильцы должны платить за содержание проездов, но за само "реально используемое" парковочное место жильцов ни кто не хочет заставить платить.

За парковки мы и сами заплатим, предлагается всё что за рамками парковочного места сделать общей территорией и обслуживать её общими силами, так же как и остальную общую территорию. Мне не имеет смысла вообще платить за детскую площадку (детей нет), за уборку парковочных мест возле дома (паркуюсь всегда на парковке), чердаком не пользуюсь, лифтом не пользуюсь - хожу по лестнице, примеров ещё куча, но за всё плачу...

Вы возразите, "но мы же не будем иметь доступа к данной площади"! а вы имеете свободный доступ к помещению охранника? к помещению где технички хранят свои швабры? к помещению где находится инжинерные коммуникации/электричество/водопровод? но это всё так же общее имущество... Более того я подозреваю что на территории парковки так же имеется инжинерное оборудование, доступ к которому необходим не только паркингу, но и всему дому
Alex_Great
Добрый день!

Складывается впечатление, что понимание о необходимости снижения тарифов на содержание парковок есть практически у всех, а вот решение этого вопроса каждый видит по-своему.
Поэтому предлагаю попробовать собрать владельцев парковочных мест (из числа жителей дома), на предварительное собрание и обсудить, что мы можем предложить УК для снижения тарифов.
Собирать надо через совет дома с обязательным участием старшего по дому. :pivo:
npf_skep
Добрый день!

Складывается впечатление, что понимание о необходимости снижения тарифов на содержание парковок есть практически у всех, а вот решение этого вопроса каждый видит по-своему.
Поэтому предлагаю попробовать собрать владельцев парковочных мест (из числа жителей дома), на предварительное собрание и обсудить, что мы можем предложить УК для снижения тарифов.
Собирать надо через совет дома с обязательным участием старшего по дому. :pivo:
Я думаю все только "ЗА" предложенный вами диалог. Только я так понимаю желательно что бы само УК шло на встречу и предлагало возможные варианты уже нам, а то они говорят что ни чего сделать нельзя и вообще всё правильно и по закону! И мы уже силами интернета пытаемся разобраться что же всётаки можно сделать, что бы уменьшить платежи...

Если нужен только старший по дому, то пусть он определит время в которое было бы ему удобно, после чего мы уже напечатаем объявления и всех оповестим. Думаю на выходных было бы большинству удобно. Если нужен представитель УК, то не совсем понятно как выбрать удобное время для всех, ведь они работают только среди недели и только до 17-30.

Судя логике жителей без парковок - жителям нет резона оплачивать содержание проездов парковки (10 рублей/м2), а вот собственникам парковки, нужно оплачивать коммуналку дома (30 рублей/м2), причем не только со своего места, но и с проезда... Согласитесь получается игра в одни ворота....