Линейная 181 - ЖК Гагаринский (часть 2)
154942
1000
Aleksvk
Привет соседям! Еще фото днем раньше. Внутри не был, тоже хочется посмотреть как идут работы внутри. Что на счет просмотра? Заявок нет?
  • площадка 2 дома?

  • возможно бетонные работы к сентябрю закончат

Dolevik
Привет, соседям! На просмотр запускают только того, кто не был! если не были ни разу, звоните, записывайтесь, сегодня в 17-00 просмотр. Мы были, нас очень корректно попросили подождать 2 недели. если попадете, выложите фотографии пожалуйста! :appl:
Aleksvk
На первом снимке справа какая-то черная клякса это чего такое, полтергейст?
spechim
А я подумала, что это монтажники витража.

Люди - соседи! кто пойдет на просмотр сделайте всем доброе дело - много снимков внутри. :миг:
Negmi
Котлован для фундамента!!!Подарок от застройщика - начало второго дома!!! Может у кого другое мнение???
spechim
практически))) веточка в объектив залезло)))
Dolevik
У меня следующий вопрос,как мы будет заезжать на бесплатную парковку?И где она вообще будет?
Анатолик
Как мне говорили на крыше парковки и заезд будет с Линейной, вдоль улицы подъем с поворотом, возможно в районе утеплителя на фото. Но вот вопрос, как это будет организованно, парковка это собственность и кто разрешит ставить машины, кто будет делать ремонт потом, и вообще выдержит или нет перекрытие?
Анатолик
Когда я заключал договор на парковку, мне сообщили, что заезд на крышу парковки (свободная парковка) будет от дома. На данный момент визуально видно, что со стороны линейной высота крыши ниже и логичнее заезд определить от туда. Все меняется очень быстро... Похоже внешность дома тоже претерпит изменения!
spechim
от дома въезд на 1 уровень парковки, на второй говорили что будет между частным сектором и парковкой, но думаю они его сделают с бресткой вдоль гаражей. а открытый паркинг вроде как с линейной!
Dolevik
а вместе и будем решать как пользоваться или не пользоваться!
вопрос очень интересный, земельный участок принадлежит всем жильцам дома, но крыша парковки чья? ведь не все владельцы парковочных мест!
Aleksvk
Нужно документы смотреть и юриста грамотного приглашать! У меня в принципе есть юрист, можно проконсультироваться, но нужны правоустанавливающие документы. Без них гадание на чайной гуще!
Aleksvk
Так сейчас роют яму для 2-го дома,заезд будет проблематичен.((((
Aleksvk
На парковку(на крышу парковки)
Aleksvk
Я думаю нас никто не будет спрашивать и решать)))просто не хотелось бы заезжать в первое время через стройку нового дома,а потом через двор этого дома.
Dolevik
С правовой точки зрения здесь возможны 2 развития событий.
1. Покупатели парковочных мест зарегистрируют право собственности в юстиции точно так, как квартиры (с получением свидетельства). В таком случае крыша парковки будет являться объектом общей собственности всех покупателей парковочных мест (точно так же, как и проезды, заезды, съезды и инженерные системы). Поэтому жителей дома собственники парковочных мест могут пустить на свою крышу только со своего позволения.
2. По сценарию владения гаражей советского образца. Хозяева гаражей не являются хозяевами, а являются лишь членами гаражного кооператива. У них на руках только членская книжка. В таком случае на крышу гаража может заехать на машине любой собственник дома не спрашивая никакого разрешения.
Buravchik
право собственности будет по свидетельству!
вопрос в том что земельный участок под домом и парковкой один!
Aleksvk
Прошу заметить - про земельный участок я не написал ни слова. Про землю рано ещё что-либо говорить пока не построили и не сдали. Возможно (что скорее всего!) застройщик оформит земельные участки за разными кадастровыми номерами - дом на одном учатске, парковка - на другом.
Я написал о возможности ставить на крышу автомобили жителей дома
Buravchik
Мне вообще вариант не нравиться(могут запускать по своему усмотрению),когда квартиру покупал одно из критериев было огороженая территория с бесплатными парковочными местами,я думаю ни один такой.
Анатолик
про бесплатные парковочные места речи не было.
даже на огороженной территории надо платить за охрану, содержание этой территории и прочее!!!
Анатолик
Мне вообще вариант не нравиться(могут запускать по своему усмотрению),когда квартиру покупал одно из критериев было огороженая территория с бесплатными парковочными местами,я думаю ни один такой.
Согласен. Застройщик обещал 125 парковочных бесплатных мест (по закону минимум 50% от количества квартир). Где они будут? На крыше праковки?
Buravchik
как они мне сказали участок за одним кадастровым номером!
Aleksvk
про бесплатные парковочные места речи не было.
даже на огороженной территории надо платить за охрану, содержание этой территории и прочее!!!
Как раз была. Про охрану, видеонаблюдение и т.д. это другое. Это не плата за место. Бесплатные места - это те места, котрые не в собственности, не в аренде, на общей земле. Т.е. любой может туда свободно поставить машину. И конкретно за этот участок земли он не платит.
Aleksvk
Может у Вас не было речи,а я сразу спросил про это,про оплату охране и прочее не вопрос(согласен)
Д.
где написано что они должны быть бесплатные?
Aleksvk
где написано что платные))))
Д.
"ничья" земля за пределами земельного участка отведенного для данного дома и парковки!
наш земельный участок будет у нас в собственности и мы все собственники будем решать как им пользоваться!
Aleksvk
На данный момент это действительно единый участок земли за одним кадастровым номером. Но земля эта городская, на время строительства СК-Инвет взяла этот участок в аренду у мэрии. Как они оформят её после сдачи дома и парковки - вот в чём вопрос.
Анатолик
это от лукавого, было сказано что парковка будет одноуровневая, а сверху бесплатная парковка! но вопрос стоит, о том кто должен содержать эту "бесплатную" парковку. жильцы дома? я думаю те у кого нет транспорта им не нужно, тем у кого парковки это им нужно для того чтобы крыша была в сохранности, так почему они должны будут её содержать, а другие на неё ставить свои машины?
Buravchik
по опыту собственники её оформляют сами!
Aleksvk
А можно подробней про опыт? Я даже теоретически не могу себе представить, что все 200 собственников квартир придут в юстицию для оформления земли:улыб: Да и по своей квартире, которую 7 лет назад покупал также на этапе строительства, я не припоминаю, чтобы мы, собственники, после получения квартир занимались этим делом.
Мне всё-таки кажется, что землю должен будет оформить застройщик (заказчик строительства) СК-Инвест.
Buravchik
ну не собственники этим занимаются, а тсж к примеру у нас этим занималось!
Aleksvk
Во-первых, это не относится к компитенции ТСЖ. Читаем ЖК РФ - что должно делать ТСЖ.
Во-вторых, у ТСЖ нет права заниматься этим. Потому как земля не находится в его собственности. Представь себе, приходит председатель ТСЖ в юстицию (даже и не знаю с какими бумагами). А ему там и говорят: а ты кто такой и на основании чего занимаешься оформлением земли, собственником которой не являешься?
Aleksvk
На нашей территории будет детская площадка,получается будут её содержать только те у кого дети есть?
Анатолик
Ст. 36 ЖК РФ.
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
4). земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.

Ст. 39 ЖК РФ.
1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

Ст. 37 ЖК РФ.
1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.
Buravchik
Вот это я понимаю аргумент,а то просто слова слова.:yes.gif:
Buravchik
ВСЁ НАМНОГО ПРОЩЕ как оказывается!!!
На этот счет в письме Минэкономразвития России от 16.10.2009 N Д23-3410 "О передаче земельных участков собственникам помещений в многоквартирном доме" имеются следующие разъяснения. В соответствии с п. 2 ст. 23 Федерального закона от 21.07.97 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственная регистрация возникновения, перехода, ограничения (обременения) или прекращения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах одновременно является государственной регистрацией неразрывно связанного с ним права общей долевой собственности на общее имущество.
При этом свидетельство о государственной регистрации права в связи с государственной регистрацией права общей долевой собственности на объекты недвижимости собственнику помещения в многоквартирном доме не выдается. Согласно Инструкции об особенностях внесения записей в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним при государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества, являющиеся общим имуществом в многоквартирном доме, предоставления информации о зарегистрированных правах общей долевой собственности на такие объекты недвижимого имущества, утвержденной Приказом Минюста России от 14.02.2007 N 29, сведения о государственной регистрации права общей долевой собственности на объекты недвижимости включаются в свидетельство о государственной регистрации права, выдаваемое собственнику помещения в многоквартирном доме, посредством внесения в него описания объектов недвижимости и указания размера доли в праве общей собственности на него.

Иными словами, государственная регистрация права общей долевой собственности на земельный участок, являющийся общим имуществом в многоквартирном доме, носит правоподтверждающий характер. А право общей долевой собственности у собственников помещений в многоквартирных домах на земельный участок, на котором расположены такие дома, возникает с момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета. При этом государственная регистрация права хотя бы одного собственника жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме (и одновременная государственная регистрация неразрывно связанного с ним права общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме, в том числе на земельный участок) является юридическим актом признания и подтверждения государством возникновения прав собственников помещений в многоквартирном доме на указанное имущество, в том числе на земельный участок.
Анатолик
Ага, иногда почитываю жилищный кодекс )
Кстати, там же в ст. 36 написано, что лифты также относятся к общему имуществу. Из чего вытекает, что за них также все платят. А то после получения первых квитков за коммуналку начнётся "я живу на 1 этаже, лифтом не пользуюсь, платить на него отказываюсь". Не, так не пойдёт. Платить надо. Причём исходя из площади квартиры, а не от кол-ва прописанных людей.
Buravchik
Ст. 36 ЖК РФ.
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
4). земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.

Ст. 39 ЖК РФ.
1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

Ст. 37 ЖК РФ.
1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.
Это не кто и не оспаривает!
А как будем использовать это будем решать большинством!
Кстати посмотрите соседний двор, очень разумно используют, возле подъездов и детской площадки машин нет! и я допустим хочу также!
Buravchik
Вчера говорят был просмотр! Может кто фото выложит...
Buravchik
Ага, иногда почитываю жилищный кодекс )
Кстати, там же в ст. 36 написано, что лифты также относятся к общему имуществу. Из чего вытекает, что за них также все платят. А то после получения первых квитков за коммуналку начнётся "я живу на 1 этаже, лифтом не пользуюсь, платить на него отказываюсь". Не, так не пойдёт. Платить надо. Причём исходя из площади квартиры, а не от кол-ва прописанных людей.
у нас там где живу сейчас так и есть с лифтами. так товарищ с первого этажа детей иногда катает, говорит все равно плачу)))
Dolevik
Представим гипотетически! Собственники парковки платят коммуналку каждый месяц за содержание и охрану парковки, на крыше организована бесплатная парковка никто ничего не платит...проходит год, другой пришла в негодность и побежала крыша парковки вследствие ее бесплатной эксплуатации. Вопрос: кто будет оплачивать ремонт крыши, хозяева парковки или тот, кто бесплатно ее эксплуатирует? Неужели в Новосибирске прецедентов не было?
Dolevik
Так в этом и вопрос???
или тупо поступить как с лифтами???
Автоинформатор
Аналог есть комплекс КМС на Державина - там подземная парковка отдельный объект, на него были отдельные договоры и т.д. Соответственно собственники этого объекта будут решать как его эксплуатировать в т.ч крышу, т.к. это часть объекта. Так что спросите у застройщика про вашу парковку - отдельный это объект или часть жилого дома?
BigMuzzy
В п. 5 Проектной декларации от 01.07.2014 написано:
Подземная автостоянка предназначена для хранения автомобилей, принадлежащих будущим жильцам проектируемого жилого дома. Кровля автостоянки - эксплуатируемая, является одновременно территорией двора жилого дома с открытой автомобильной стоянкой.

Получается, что автостоянка - это не отдельный объект, а часть жилого дома (т.к. придомовая территория, которой является и крыша автостоянки, является общей собственностью). Отсюда вытекает, что
за содержание и ремонт автостоянки (в том числе и крыши) будут платить ВСЕ собственники квартир дома вне зависимости, есть ли у них в собственности парковочное место на этой автостоянке. Но здесь я наблюдаю несправедливость относительно тех собственников квартир, у кого нет на этой автостоянке парковочного места. Или нет машины в принципе.
Buravchik
В нашей проектной декларации тоже было упоминание про автопарковку - по факту она конечно есть, но объект отдельный. Если есть собственники парковочных мест - на парковку у Вас ДДУ или инвестиционник? Если второе, то это отдельный объект.