СтройМастер. Нарымский Квартал. (часть 3)
365595
1000
Agarus
Был 09.04.2015 к 16:00 в СМ.
ОДИН. Что-то все неактивно так себя повели.
Общались втроём. Я и двое представителей от СМ. Больше никого не было. Но я как-то больше о своих секциях спрашивал - 1,2.
Маргинал
Был 09.04.2015 к 16:00 в СМ.
ОДИН. Что-то все неактивно так себя повели.
Общались втроём. Я и двое представителей от СМ. Больше никого не было. Но я как-то больше о своих секциях спрашивал - 1,2.
Доброй ночи! У Вас было много вопросов, СМ ответил Вам на них? Поделитесь, если есть что рассказать:улыб:
LudaI
Что интересует спрашивайте. Еще лучше в личку телефон и пообщаемся.
Маргинал
Про страховку спросили? (по своим секциям)
Если уж когда и страховать то чем раньше тем лучшее. А если по выдачи ДДУ то это уже финишная прямая. Получится километр прошли без страховки а чтобы через порог ступить надо застраховаться. Значит просто стоимость ДДУ будет 13т.р. Я за страховку, нам бы сейчас ее
Agarus
Спросил. К концу апреля решится вопрос по страховке. ДДУ апрель/начало мая.
Если ДДУ и страховка на руках, то конечно становится уже проще жить гораздо.
Понесу первым по своим секциям весь пакет в юстицию на регистрацию.
Полностью оплата из ЧК переносится в ДДУ. Из кооператива выходим по заявлению.
98% оплата была. К концу строительства надо будет рассчитаться уже сполна + витражи (~100 т.р.)
Stasello
Сходите в СМ снова, 1 квартал давно закончился. Можно мэрией напугать
Маргинал
У меня есть к вам вопросы: 1) Тогда вопрос про срок сдачи 10-11 и 1-2 КАКОЙ на данном этапе?. 2) Чем обосновывают перенос сроков Кроме кризиса? 3)Удалось ли вам парковку ввести как отдельный объект?
Маргинал
Что-то новое по срокам сдачи сказали? На прошлой неделе информация от ОП была, что даты, озвученные на сегодняшний день более, чем реальные. Или что-то новое?
Olmeca
Все, что на сайте СМ, то и является информацией о сроках. Нового ничего.
Olmeca
Вот вы, в том числе, меня спрашиваете о том, что там и как было - на встрече 09.04.2015 в 16:00? Это ко всем обращение.
Все, зная о том за пол месяца, что эта встреча будет, никто не явился. У кого-то вопросы были свои, или более интересные. А что я один там..?!
В общем, я понял, что тут, на форуме, пустые разговоры - повозмущались и... всё на этом!
//Надо письмо в мэрию готовить с просьбой об исключении из блок-секций (которые уже из земли торчат) 1,2; 10,11; 12,13 частей парковки, сделав обособленные от неё объекты и внести изменения в разрешение на строительство// Нарушения постановления тут не будет никакого, поскольку парковку не исключают из состава НК, а она остаётся в НК лишь отдельным от блок-секций объектом.
И пусть парковку достраивают с прочими секциями уже.
Но, как вижу, это делать никто не собирается за исключением может ещё двух человек. Этого мало.
Поэтому пассивно ждем когда достроят секции наши.
Смысла забирать пай и уходить не вижу. Куда? В Стрижи, или на Гребенщикова? Ну, сдадут через год... Тут лишние 1,5 года прожду. Но место, что с НК сравнивать.
Маргинал
Новости со стройки.
Привезли еще полуприцеп кирпича. Уже складывают вторым этажом. Кирпича визуально много. Но не видно, чтоб кто то его укладывал. Привезли еще грузовик панелей для 1-2 секции. Зачем то убирают земляной вал вдоль Бахетле, хотя сами его в свое время навезли. Кран с парковки уехал в неизвестном направлении. По стройке люди ходят, но работ не вижу на секциях, только на территории.
EddieNSK
Навезли вал, похоже, с парковки. И это типа ограды было, видимо. В секции 1,2 надо просто доделывать каркас и кран убирать. Подъемник ставить и наполнять кирпичом. Кран на другом объекте нужен. А то он долго уже навис над 1,2.
Продам 1-к 40м2 в 3-ей секции, 15 этаж, остекление (витражное) и стяжка полов оплачены. Ключи на руках, можно заходить на ремонт. Переуступка ДДУ.
Стоимость ниже чем у застройщика.
В личку
Маргинал
Ну, сдадут через год... Тут лишние 1,5 года прожду.
Добро пожаловать в элитный клуб ожидателей! Теперь Вы как Мы. Многие уже были и слушали, дергались. Надо ради прикола прийти с диктофоном на встречу и выложить запись, дабы все успокаивались.
Автоинформатор
фото от 2015.04.13
  • 3 секция остеклена

  • 1-2, 10-13

  • повесили банер

Маргинал
Хорошо, что вас успокоили после встречи, 1.5 это можно подождать. Быстрее бы ДДУ, а страховка не обязательна. Только вот работы никакие не идут это плохой факт. Надеюсь скоро вся работа полетит.
Agarus
Толку то от этой рекламы, вот когда стена с балконами будет, вот это здорово
SlavaNK
1,5 года лишних ждать. Я об этом. А так..., то 2,5 года, как и вы.
Итого имею: 2 (плановый срок) + 2 (новый срок -1 кв. 2017) + 05 min года (непредвиденные задержки) = 4,5 года. Что-то меня уже это состояние начинает в панику вводить.
"Полетит" работа надеетесь... Это как?! "Полетит к чёртовой бабушке", т.е. прекратится, или будут "летать" по объекту. т.е. строить днём и ночью?
Страховка тоже не лишняя. Но её имея, даже если заморозят стройку, или срок перенесут, ничего не получим. Лишь если банкрот Застройщик. И взносы кто платить будет страховые? Тоже вопрос. (Забыл его задать на встрече).
Долгостроев по городу много. Новосибирск вообще лидирует по этому показателю.
Поэтому... ждём и только.
Это СМ надо что-то делать. Он теряет и инвесторов и престиж Застройщика со стажем.
Agarus
Визуально текущим "низким" краном 1-2 секцию не достроить. Опять "менять" кран, как на 12-13 будут? Или обман зрения?
Маргинал
ну не зря же они кирпичи привозят. Пока оттока нет, так что поглядим
Кто хочет жить или расшириться в НК ?
Продаю свою квартирку - большую двушечку ( или небольшую трешечку) на 85 кв.м. 10 секция.
Всего 55 т.р. за квадрат.
Кого интересует пишите в личку.
EddieNSK
Данный тип крана по высоте ограничивается длинной тросов (они у него внизу на каретке) А высоту можно наростить, добавив ещё одну секцию.
Aleks150277
Ясно, а зачем тогда с 12-13 такой же убрали? Трос в полевых условиях заменить невозможно? Или там кран не такой был? И зачем даже рельсы увезли? Или у каждого крана своя колея?
EddieNSK
Ясно, а зачем тогда с 12-13 такой же убрали? Трос в полевых условиях заменить невозможно? Или там кран не такой был? И зачем даже рельсы увезли? Или у каждого крана своя колея?
Какой там был не знаю, а трос никто менять не будет, в паспорте крана написана максимальная высота подъёма. По поводу рельс, если стрела крана достаёт до углов строящегося объекта, то рельсы не нужны (устанавливают стационарно), могу предположить, что тот кран ранее использовался на 4 секциях (или хотели использовать), а так как соседнюю уже достроили, то рельсы демонтировали.
Автоинформатор
фото от 2015.04.15
возводится кирпичная кладка на 7 этаже секции 1-2
  • возводится кирпичная кладка на 7 этаже секции 1-2

Автоинформатор
я тут выкладывал проектные декларации, не выложил по 22-23 (не влезли), сейчас выложу, пусть все на форуме повисят на всякий случай
  • PDF

    НК 22-23 от 2015.03.30

Agarus
Сегодня на первой и второй секциях замечена бригада, которая кладет кирпич.
Alex_IZA
так она ещё вчера замечена была, вчера фото уже с ней
  • это сегодняшнее фото

SlavaNK
Я - "счастливый" обладатель квартиры в 4 секции... В начале года получила радостное письмо, что планируется сдача секции, выдача ключей и т.п... Придите подписать допничек о смене затройщика на "Нарымский квартал"! Ура... Пришла, подписали... На 19 марта был назначен осмотр.. Осмотрели, написали замечания (я много здесь писала, конечно, по шикарному качеству строеек СМ.. Но чтобы перед показом квартир заказчикам не удосужиться даже проверить, целы ли стекла и есть ли ручки на окнах.. Переборчик!).. Ну ладно... Сижу, жду звонка, когда же устранят.. Звонят! Готовы подписать с вами акт, но у вас допник о смене застройщика на Нарымский квартал и перенос сроков не подписан.. говорю: допничек на нарымский квартал у меня подписан.. а от сроков-то чего хотите.. и так пошла на уступку и подписала на сдачу 4 кв. 2014.. Так а теперь на 4 кв. 2015 переносим! Аха, не выйдет! Теперь уже буду сидеть и ждать! Сдать - сдадите уже, куда деваться, квартира-то худо-бедно готова... А вот денек с Вас через суд взять на ремонт - теперь уже принцип!
А менеджеры... Они у них вообще никакие... Хотите в суд - идите в суд! А сроки они мне вообще ни разу не говорили! Потому иду с иском в суд, и большая вина в том - менеджеры СМ! Если бы не отвечали: "У нас же не одни вы", может и у меня отношение было бы иное! Видимо менеджерам выгоднее, чтобы у СМ вообще клиентов не было!
DesBR
Рекомендую почитать 214-ФЗ о долевом строительстве и подавать иск в суд: за стыв сроков застройщик возмещает 1/300 ставки ЦБ РФ от стоимости оплаченного жилья.. А для граждан этот размер увеличивается в 2 раза!
Автоинформатор
All. Как вы думаете, что вперед сдадут 12-13 или 1-2?
Agarus
All. Как вы думаете, что вперед сдадут 12-13 или 1-2?
А я думаю 1-2, так как она на лицевой стороне (без обид)
Agarus
фото от 2015.04.18
  • фото от 2015.04.18

Aleks150277
мне тоже кажется что 1-2

я почему спросил, это не праздное любопытство
я кажется понял алгоритм работы
как говорится - всё гениальное просто
теперь я могу с некой определенностью сказать последовательность и сроки сдачи
и так,
у них есть некий набор служб по сдаче т.е. - пусконаладчики, доводчики, доделочники, "прошурупливатели" полов и других недостатков, наконец ключники и те кто за всем этим присматривает и управляет. Например ключники сидят в одном помещении, они же и выдают ручки, краны и т.д.

так вот, сейчас они занимаются секциями 3-4, сидят соответственно в этих секциях, заниматься этим будут до осени, тем временем секции 10-11 получат теплый контур и все эти службы переползут в эти секции и т.д.
таким образом сдача получается следующей:
3-4 - 2015г.
10-11 - 2016г.
1-2 - 2017г.
12-13 - 2018г.

при этом надо понимать что для того чтобы начинать сдавать 1-2 и 12-13 секции надо будет рядом с ними возвести каркасы соседних секций, что собственно и будет делаться эти ближайшие 2 года

можно сразу сказать - а почему так долго?
а нет.
это смотря от чего начинать измерять
если отталкиваться от стоимости кв. м. то получается все вполне логично и более чем нормально

вот сейчас в секциях 10-11 стоимость кв.м. 70т.р. - сдача будет через год
так вот именно сейчас надо входить на стройку и ДДУ сразу дадут и сдача будет через год и ждать ничего слишком долго не надо
собственно как и у других - если сейчас я пойду к КМС или САС то с меня возьмут 78т.р. и сдача будет через 2- 1.5 года
так и здесь так же - я сейчас приду в СМ на 10-11 секцию с 70т.р. и получу ключи через 1 - 1.5 года. Разве не так?
А то что я влез на стройку раньше, так это только потому что мне дали такую возможность. Спасибо застройщику что у меня есть возможность влезть за 50 а не за 70.
Тут мне самому надо для себя понять что для меня важнее за 70 и через 2 года (как вариант 1-1.5) или за 50 и через 5 лет (как вариант 4)
Есть возможность собрать на 70т.р. кв.м. - беру в 10-11 секции (в следующем 2017 надо брать в 1-2 секции или 12-13 и т.д.) Или беру в КМС или в САС, но там правда подороже, там будет уже в районе 78-80 и сдача так же через 2года (как вариант 1-1.5)
Возможно в 10-11 за 70 уже ничего нет, да, возможно, но так ведь это потому что 70 это не 80, поэтому и разобрали. Наверное есть чуть подороже у посредников, так они везде, и у других застройщиков тоже самое. Тут главным критерием будет выбор места расположения дома. Где больше нравится там и берем, ну и фактор цены.
Если я соскреб все последние деньги и у меня вышло на 50т.р. кв.м. то у меня какая альтернатива? - на 70 мне не хватает, в пригород мне не надо. Копить ещё 3-5лет? Ну это ещё надо умудриться, копить тоже не так просто, инфляция кушает, за высоким депозитом ещё надо побегать, надежность банков тоже под вопросом, в надежном банке процент ниже инфляции и т.д. Как вариант я иду в СМ и на слишком ранней стадии беру квартиру за 50, дальше эти 3-5 лет начинаю (продолжаю) копить дальше на следующие потребности.
Тут главное репутация застройщика по киданию, пока СМ в этом никогда замечен не был, в этом плане репутация положительная.
Это так, мысли вслух. Я думаю что можно и пообсуждать, торопиться не куда, время есть.
Приглашаю к спокойному обсуждению. Корректируйте.
Agarus
Доля истины в Ваших словах есть, но вставлю свои 5 копеек) За 80 т.р. в САС или КМС можно купить со сроком сдачи через 6-8 месяцев, а если ждать 2 года - то 1,5 года назад в САС можно было купить Панораму за 55-57 а в КМСС на Фрунзе за 60 ( плюс у подрядчиков дешевле), да подороже чем 50 в Нарымском, но я не уверен что все желающие могли за эти деньги купить, наверняка такие квартиры приходилось искать и желательно с наличными, а в среднем те же 52-55 стоили.
Amistad1
Вы правы но слишком оптимистичны по цене КМС или САС - чуть чуть. Там цены все таки были выше. Чего стоило только КМС - на старте вроде заявили 60 но потом чуть ли не каждый день был подьем на 1-2 т.р. и буквально через неделю уже 66.
Agarus
По тому же КМСС было примерно так - до официального старта продаж люди покупали и дешевле 60 а потом за такую цену только у подрядчиков, со старта продаж у самого застройщика цены начинались с 60 и далее росли по 1 т.р. В итоге месяца 4 можно было спокойно покупать от 55 до 60, дальше уже выше. Второй и третий дом да, уже к 70 изначально продают. В общем и у других можно дешевле брать, только это более узкий промежуток времени в который нужно попасть, в основном самые первые дома. В НК с этим проще, так как ещё будут продажи новых секций по низким ценам.
Amistad1
надо добавить что это было больше 2 лет назад, в это время у СМ уже готовые кв предлагались за 55-60
Agarus
1,5 года назад, октябрь/ноябрь 2013 был старт продаж на Фрунзе, я в те времена себе квартиру искал. Про НК ничего не скажу по ценнику, я его даже не рассматривал, мне тогда почему то казалось что они уже лет 10 его строят, вот на Плановой и Вавилова дома смотрел, они были на сдаче, но там точно цены не 55-60 были:хехе:
Amistad1
... цены не 55-60 были...
с этим согласен, даже если и было заявлено но скорее всего в наличие нужное вряд ли было
я имел в виду по состоянию на начало 2013 (когда КМС начал площадку на заводе пластмасс), а на вторую половину 2013 конечно уже цена была больше, ниже скрины

(на Вавилова я сам взял за 55 (уже у перекупщиков) но это было в начале 2011)
  • октябрь 2013, Плановая, однокомнатная 67

  • август 2013, НК, секции 6-9 на сдаче и сданные, однокомнатная

Agarus
так вот, сейчас они занимаются секциями 3-4, сидят соответственно в этих секциях, заниматься этим будут до осени, тем временем секции 10-11 получат теплый контур и все эти службы переползут в эти секции и т.д.
таким образом сдача получается следующей:
3-4 - 2015г.
10-11 - 2016г.
1-2 - 2017г.
12-13 - 2018г.
Agarus,
я 2 раза перечитала, но не могу понять, как Вы сделали вывод, что 1-2 будут раньше 12-13?

при этом надо понимать что для того чтобы начинать сдавать 1-2 и 12-13 секции надо будет рядом с ними возвести каркасы соседних секций, что собственно и будет делаться эти ближайшие 2 года
А вот это для меня понятно. Но вот 3 секцию же сдают, а кран не убрали ещё, да и верхние этажи на 1-2 не смонтированы пока.
LudaI
по поводу очередности 1-2 и 12-13 четкой определенности нет, поэтому я и сделал мини опрос, Aleks150277 дал более аргументированный ответ плюс на секциях 12-13 и 14-15 более сложный рельеф, кран надо не типичный для СМ плюс каркас на 12-13 для СМ экспериментальный и опалубку с этих секций убрали, не знаю какой будет каркас на 14-15 но на 1-2 привычный для СМ сборный безригельный системы КУБ2.5 и нет оснований предполагать что на 22-23 будет не он. Не знаю, можно ли использовать под разные типы каркасов один тип свайного поля но под смежные секции с 1-2 свайное поле уже есть а с грунтом рядом с 12-13 еще не работали.
По поводу каркасов с рядом сдающимися секциями. И 1-2 и 12-13 каркасы почти готовы но рядом с 1-2 сдается 3-4 и 1-2 сейчас докидают до полной готовности, там делов всего ничего, а 12-13 не докидают - во первых 10-11 сейчас не сдается (куда торопиться?), во вторых опалубку сняли, плюс надо ставить нетипичный (для СМ) кран и возможно если уж его и завозить то сразу из расчета на смежные секции - 14-15 (а они будут еще выше, поскольку в самой низине и чтобы иметь крышу на одном уровне с остальными у них будет очень высокий цоколь). Таким образом по стройготовности 1-2 вырывается вперед, и возвести каркас (22-23) рядом с 1-2 проще чем с 12-13. К тому же, вы заметили что по 22-23 уже есть декларация.
Agarus
Ко всему прочему, что вы написали, добавлю, что бросить силы на стройку вдоль Нарымской выгодно с точки зрения маркетинга. Объект будет казаться более законченным, а следовательно инвестиционно более привлекательным. Плюс вдоль Нарымской не будет проблем с продажей коммерческих площадей на первых этажах. Поэтому, абсолютно не удивлюсь, если 1-2 будет сдаваться одновременно с 12-13 или даже вперед этих секций.
Agarus
Ну теперь стало понятно, почему 1-2 :agree:
По проектным декларациям получается, что сибит не будут использовать, начиная с 12-13 секции. Это хорошо или плохо, как думаете?
EddieNSK
... не удивлюсь, если 1-2 будет сдаваться одновременно с 12-13 или даже вперед этих секций.
совершенно верно
но вот то что одновременно - это вряд ли, это не в стилистике СМ,
я выше попробовал описать модель сдачи и она не укладывается в одновременную сдачу разных блоков секций
у СМ все традиционно последовательно
- сначала возводится каркас
- потом весь закладывается
- потом ставятся все окна
- потом сдача

сдается один блок секций поскольку есть одна структура производящая сдачу, носиться по разным блокам она не будет, либо надо создавать две структуры а это издержки

последнее время СМ старается уходить от этой модели, старается быть более динамичным
начал ставить окна не дожидаясь полной закладки стен, купил подьемник, применил литье на 12-13 секции, закладывает каркас не дожидаясь завершения монтажа и т.д.
посмотрим
LudaI
... По проектным декларациям получается, что сибит не будут использовать, начиная с 12-13 секции...
к своему стыду я так детально не вчитался в декларации
поясните, где они отказались от сибита?
традиционно у СМ сибит используется в двух местах -
1. теплоизоляция и ограждающие конструкции внешних стен
2. межквартирные перегородки

хорошо или плохо отказ от сибита надо рассматривать для какого из двух случаев и на что они собираются перейти
зная это можно ответить что плохо что хорошо

и ещё, по секциям 12-13 судить не стоит поскольку эти секции для СМ экспериментальные, другие секции по прежнему в системе КУБ2.5 и там будет скорее всего по прежнему сибит либо полистеролбетон но скорее всего сибит
(если выбирать между полистеролбетоном и сибитом, то я за сибит)