СтройМастер. Нарымский Квартал. (часть 3)
365598
1000
Julko
круто, есть чем гордиться, такими темпами обязательно достроят....
только год неизвестен
вв правы я опичатался, имеется ввиду 3,4 секции
SlavaNK
По поводу опечаток есть немного. Вообще здесь последние дни было несколько попыток перечислить сданные секции и все попытки оказались. Правильно так - 5, 6, 7, 8, 9 и 3, 4 на сдаче (можно считать сданы, бери ключи, делай ремонт, вселяйся.
Вообще темп сдачи 2 секции в год, что вполне себе нормальный темп. Для сравнения, Плановая 50 - 3 секции 1.5 года, Вавилова 3 - 3 секции 2 года, сейчас будут строить Вавилова 5 , тоже года два уйдет.
В НК сдаются 2 секции в год , т.е секция в пол года, в пересчете на отдельностоящий дом 1.5 года - вполне себе нормальный темп.
Медленно делают 1-2 - а куда торопиться если сдача через 2года а уже поставили каркас и заполнили наполовину.
Да обманули, но только в одном - в дате сдачи но не в деньгах, взяли не как ща два года,а как ща пять.
Читайте форум, станут понятны сроки сдачи, никому не верьте и вас не обманут.
Я тоже почему то не верю, что стройка навсегда встанет - такая махина в центровом месте, врядли.
Agarus
ни одну секцию не сдали в 2014 году, о чём вы говорите. 8,9 давно сданы-2012, там уже все живут, так же как и 5,6,7-2013 тоже все почти заселились, проедти мимо дома часов в 21:00 и всё станет ясно. 2014 год пустой, 2015 уже пол года прошло, а для 3,4 даже забор ещё не убрали, что б люди могли туда на машинах заезжать и ремонт делать. А с внутренней стороны дома так так даже и асфальт не положили к подъездам.
SlavaNK
Мне кажется 5 в прошлом году сдавали. Или это было в 2013...
(время быстро идет)
SlavaNK
Ключи по 5 секции дали в феврале 2014.
Agarus
в 2013 СМ сделал ход конём!!!
БагиRа
ну это уже самые последние. я точно помню когда она стала заселяться, так как живу в этом доме
зато на LEO строймастер работает во-всю
Agarus
А можно в каких то официальных источниках увидеть сроки сдачи? или запросить мб в рос реестре, потому что тут, на форуме, довольно тяжело что то понять, все разную сроки говорят
Катерина_54
только их сайт и телефоный звонок в офис
SlavaNK
Что то мне подсказывает что и так всей правды не узнать
Катерина_54
если это и можно то только по тем секциям на которые уже выдали ДДУ, т.е. те которые уже вышли на финишную прямую сдачи
сейчас это скорее всего секции 3-4 и 10-11, возможно относительно скоро будут и по секциям 1-2
если в условиях приобретения квартиры требуется присутствие её в реестрах то брать надо с ДДУ и в перечисленных выше секциях
остальные секции это просто членство в ЖСК, это просто инвестирование в стройку, в секции, которые строятся неспешно по мере необходимости обеспечения стройготовности тех секций которые подходят к сдаче (например чтобы сдать 10-11 надо поднять каркас 12-13 или для сдачи 3-4 надо поднять каркас 1-2 и т.д.). Именно в этих секциях есть интересная стоимость кв. м., сроки по ним точно не известны, так, примерно, плюс минус год два и скорее плюс чем минус.
По тем секциям которые вышли на финишную прямую сдачи цена уже не так привлекательна и соответствует примерно среднерыночной (или чуть ниже) это первое и второе - выбор интересных вариантов ограничен (интересные разобраны) и по срокам здесь тоже уже будет определенность, так же как и у других застройщиков которые берут эти же деньги - от полугода до двух лет. Здесь будет уже определяющим фактором не цена а место расположения и другие факторы. Если вам надо близость к Зоопарку и Ботаническому саду и относительную близость к метро, то есть смысл рассматривать этот вариант. Надо понимать ради чего надо терпеть задержку сроков. Если место не важно то конечно можно найти и дешевле, например на Хилокском или Березовый и т.д. да даже в двух остановках на дк Кирова (там есть определенность со сдачей но не факт что цена будет доступной, и лично мне там совсем не надо - до метро там совсем далеко и тем более если еще и дороже)
В этом году я понял, что сдача моих секций (12-13) будет не раньше чем через 3 года, хотел было дернуться но потом решил что лучше все таки подождать поскольку за эти деньги я ничего лучше найти не смогу либо надо добавлять значительную сумму.
С другой стороны, если бы я был вновь пришедшим инвестором на секции 12-13 то взять кв.м. за 55-60т.р. с ожиданием 3 года это по моему не плохой вариант в этом месте, вот с ожиданием в пять лет это уже слишком (как получится у меня) но с другой стороны я же брал не за 55-60 а за 48-49 и возможно для ожидания пять лет это приемлемо. Конечно хочется быстрее но для этого надо платить больше, среднерыночная 70-80 с ожиданием примерно 2 года.
Agarus
Просто хотелось бы быть уверенной что не будет заморозок, это сейчас сплошь и рядом встречается. Мы не факт что переедем в ближайший не то что год, а годы, но тем не менее не хочу дергаться , судиться и тд. Строящиеся то конечно дешевле значительно, надо просто выбрать вариант соответствующий цена-качество-гарантии. Ладно, будем думать) Спасибо за информацию
БагиRа
5 секция официально сдана 1 кв 2014, тогда же и начали выдавать ключи.

Сегодня начали выкладывать кирпичом 8 этаж 1-2 секции. На этажах коммерческой площади сделали деревянный огромный щит, думаю под рекламу.

На остальных секциях движения не видел
ALEXСАНДР
Спасибо за Ваш ответ, Александр!
Но маленький вопрос: как вам удалось получить ключи от квартиры 5 марта, если они осмотр по 4 секции назначали с 12 марта?????
Про неустойку я прекрасно понимаю, выписку из егрюл НК СтройМастер я видела.. Но почему бы не создать прецедент, разместить информацию в СМИ! Я так полагаю многим принципиальным программам будет интересно услышать, как "заслуженный строитель России" принуждает заказчиков подписывать допники на перенос сроков сдачи объекта, чтобы выдать ключи!
Уж очень меня раздражает непрофессиональное отношение к делу!
Alex_IZA
Не будьте наивным! Кто вам, стесняюсь спросить, предлагал срок перенести?? Мне ни разу в письменном виде не предложили.. А предложили бы - с удовольствием бы написала отказ! И все - ноль проблем! Они устно принуждают это сделать!
EddieNSK
Нет, не согласны! Напишите ответ о своем несогласии и отправьте почтовым отправлением с уведомлением! А отлично, если еще и сможете мотивировать (негде жить и т.п. ).
Катерина_54
Сданные секции - 9,8,7,6.. по 3 и 4 дают ключи, но официально в эксплуатацию не сдана.
Какую квартиру хотите и по какой цене? Могу свою (4 секция, 2к) уступить.
Катерина_54
Это скорее всего на те секции, которые ждать до 2020 года придется
3 и 4 на сдаче. Ввод в эксплуатацию планируется подписывать до конца года.
Scarri
... ждать до 2020 года ...
не до 2020
если считать от даты начала активной сдачи с 2011 и прибавить темп сдачи каждый год одна блок секция (блок секция состоит из 2 секций)
примерно 12 блок секций (23 секции + парковка пополам = 12)
получается 2011+12=2023г.
Agarus
Я примерно прибросила... И судя по Вашему расчету - малость оптимистично.. Ну а что: мне задержали на почти 3 года.. так что к 2020 - официально, плюс 3 года задержка)))
Scarri
по состоянию на 2015.05.19
на 1-2 кладут 8 этаж
(так что все нормально, кладут, на время исчезли с поля зрения, поскольку клали со двора, со двора поклали, переместились на фронт на следующий этаж)

как правильно заметили на 10-11 вставили все окна
сдается мне что 10-11 вряд ли будут сдавать больше чем через год, возможно раньше, - не позднее чем через месяцев 6-9
  • 1-2

  • 10-11, 12-13

Agarus
У них по документам срок сдачи 11-12 секции сентябрь 2016 года, какие пол года? Точно не сдадут раньше этого срока.
Agarus
ха, 8 этаж.. я покупала свои кв.м когда восьмой этаж также был положен.. Так вот, с тех пор прошло 4 года, а секция до сих пор не сдана... числится на сдаче)) Так что вот так.. Ну ничего, мой оптимизм жизнь тоже поправила!
Agarus
Нормального здесь нет ничего. Такие темпы строительства впринципи нельзя назвать номальыми. Как они сейчас строят, так это не раньше чем через 2 года сдадут, а не через 6-8 месяцев. Так что не надо людей успокаивать и надеждами питать на быструю сдачу. Я каждым вечером динамику могу проанализаровать.
SlavaNK
Не, ну конечно, подливать масла в огонь, оно куда как лучше.

Все не дураки, и понимают куда деньги вложили, плюс кризис накрыл с головой. И поверьте, хоть что то оптимистичное, оно полезнее, нежели постоянное -"Фсё пропало". Стройка не заморожена, а потихоньку идет...а мы ждем-с..)
ИринаЛ
Это уже второй экономический кризис, который "стопорит" эту стройку, (которая и не разгонялась) не удивлюсь, если кризисов 5 она переживет ))))
Это я к тому, что тут не стоит особо на кризис ссылаться, они и без него жутко медленно строят.
Кризис не является оправданием...
ИринаЛ
почему то у следующего дома по ул.Дуси Ковальчук нет никакого кризиса. Строят и 9 мая и все выходные. Это только нелепая отмазка для тех кто не может решить финансовые проблемы-мол кризис и всё тут.
SlavaNK
К сведению, тот дом начали раньше НК, там еще ничего не сдали а в НК уже порядка семи секций. ( не в оправдание НК)
Agarus
2006г.
под соседний дом площадку уже расчистили
  • 2006г. под соседний дом площадку уже расчистили

  • 2007

  • 2008

  • 2009

  • 2010

Agarus
продолжение
  • 2011

  • 2012

  • 2013

  • 2014 июнь

  • 2014 июль

Agarus
полностью только 5 секций сдано. Я про дом говорю, который стали строить недавно напротив УЮТа возле светофора
SlavaNK
А про ту... Так спешно строят тогда когда заметают следы. Очевидно что там строение нежелательно. Но это, так, лирика. Главное то, что подобные проекты не про нашу честь, во первых кто то строит для себя и для своих, во вторых если не свой захочет купить то цена будет такая, что мы этот вариант даже рассматривать не будем - что толку глядеть на то что не для нас
Agarus
а это как пример для подражания для СМ, как нужно на самом деле работать.
SlavaNK
В этом плане да. Причем парадокс состоит в том, что так они тоже умеют. За год построили Вавилова 1, за 1.5 года Плановую 50 (3 секции), сейчас не сомневаюсь быстро построят Вавилова 5. В НК медленно потому что банально работают мощностью которой хватает только на пару секций в год а при этом они этой мощностью ведут задел в три четыре раза больший (6-8 секций одновременно) вот и получается что сроки строительства этого объема растягиваются в три четыре раза. Иначе говоря они понабрали заказов больше чем могут переварить и поставили людей в очередь.
Agarus
вавилова 3, плановая 50, вавилова 5 и другие дома это строит совсем другой СМ, не то совсе.
SlavaNK
Я знаю. Но поскольку вывеска одна то должны сотрудничать. На месте властей я бы на них надавил чтобы консолидировались, поскольку долгострой городу не к лицу, а объект вполне себе привлекательный и рентабельный. Рычаги давления можно найти если захотеть. Задним умом понимаешь что если отмотать несколько лет то лучше хотеть к маме. Просто сбило с толку оживление 2013 года, тогда показалось что все выпрямилось, но нет, опять...
Agarus
От 3,4 секции начали демонтаж забора
EddieNSK
Уже закончили демонтаж забора, но только с внешней стороны, когда теперь со стороны двора сделают парковку, это не известно, там даже не начинали. Скоро парковаться вообще негде будет, когда жильцы в эти секции заедут!
Маргинал
12 секция. Пригласили на заключение ДДУ. Просят 3 тысячи. У всех так, кого еще приглашали?
yaksel
Да, пригласили. Тоже просят три тысячи. Просят к ДДУ подписать доп.соглашение о переносе срока сдачи на 4 квартал 2017 г. В ДДУ стоит срок сдачи 3 кв-л 2016 г. Что скажете?
motions
... Тоже просят три тысячи...
На что просят?
Просят к ДДУ подписать доп.соглашение о переносе срока сдачи на 4 квартал 2017 г.
Чем обосновывают? Почему так заранее просят перенести сроки? Ещё больше года есть до 3-го квартала 2016
LudaI
насколько это законно? что если вы откажетесь от подписания доп. соглашения о переносе сроков?
VoodooShmoodo
насколько это законно? что если вы откажетесь от подписания доп. соглашения о переносе сроков?
100% законно, пишите отказ, разрываете договор (застройщик не выполнил обязательства) и забираете свои деньги. Не вопрос.
LudaI
3 тыс. руб. за услугу регистрации ДДУ в Росреестре, говорят платить обязательно, сам не зарегистрируешь.
По переносу срока говорят, что сдадут 1 кв-л 2017, но пропишем 4 кв-л 2017 (на всякий случай, наверно).
Alex_IZA
Можно не подписывать и не разрывать договор - ждете как по факту достроят и идете в суд за компенсацией из-за просрочки.