СЖК Кировский или СМУ № 9 (часть 3)
102674
739
Sparc
вот у нас в квартире оказалось, что на одном радиаторе есть колпачок, а на втором нет. Поэтому мы это замечание озвучили прорабу. Прораб ответил, что всё равно будет под роспись ("кому нужно") выдавать регуляторы. Размером так в длину 8-10 см.. с делениями. Как то так.. Мы сами удивились, что есть ещё и другие приблуды вместо этого колпачка.
apport
я сегодня снова был там у прорабов, спрашивал про эти регуляторы, прочитал как раз ваш пост, про то, что они будут их выдавать. специально спросил, они мне начали "зачесывать" что вот же стоят колпачки, чего вам еще надо, типа это и есть регулятор)) на доводы, что регулятор имеет шкалу делений сделали вид что не услышали ))
думаю, что я эту тему еще подниму перед подписанием акта, а то потом с них ничего не вытащишь.
Sparc
ну, вот мы специально записали про этот колпачок, а прораб так и ответил, что может этот колпачок поставить хоть сейчас, "но всё равно же регуляторы будете ставить". И вытащил из шкафчика коробки с этими самыми регуляторами с делениями. Спросили, кто готовит акты с показаниями зафиксированными по установленным счётчикам. Мало ли, что там в тех.помещении поставили, должен быть акт с каких показаний я плачу. По этому вопросу не смогли ответить.. очень странно.
apport
Думаю что про акты с показаниями надо с УК разговаривать, прорабы врядли в курсе этого вопроса.
а про регуляторы надо бы поднажать на них, если должны поставить, пусть ставят.
а то я так понимаю, они про многие нюансы молчат, те же регуляторы потом можно перепродать кому-нить ))

кстати, я еще попросил чтоб подготовили схему разводки электричества в квартире.
обещали предоставить.
Sparc
Живем больше полу года в соседнем доме, регуляторов на батареях до сих пор нет((( хотя при при приемке квартиры год назад!!! писали, что их нет ( и УК Кировская обещала!!!! их поставить со дня на день). До сих пор нет. Заявление застройщику писать надо было. Это я к тому, что требуйте, соседи, все что должно быть, и не ведитесь. Иначе, ничего не получите(((
KaterinkA192
интересно, что еще должно быть установлено о чем мы не знаем )))
KaterinkA192
А индивидуальные приборы учета на отопления Вам поставили?
KaterinkA192
Был сегодня в очередной раз у прорабов, разговаривал за термоголовки на батареи.
Упомянул про ваш случай, что до сих пор не установили, говорит, что почти всем в первом доме поставили, вы сходите во второй дом со стороны дороги, вход в цоколь, там сидят прорабы, поговорите с ними, думаю помогут с термоголовками.

в моем случае сказали, что завтра на планерке будут решать как быть с этими термоголовками.
либо застройщик будет покупать и сразу всем ставить, либо будут ставить всем, но по заявкам. т.е приходишь пишешь что-то типа заявы на установку и они ставят или выдают.
в общем завтра будет информация по этим термоголовкам, в 11 у них планерка. после обеда позвоню им узнаю что к чему, после отпишусь тут.

по индивидуальным тепловым счетчикам сказали, что их пока нигде не ставили, но будут устанавливать, про сроки установки как-то умолчали.
в УК сказали, что расчеты по индивидуальным приборам учета тепла будут производить только после установки счетчиков на все квартиры, до этого времени расчеты будут производится по общедомовым счетчикам тепла.
на вопрос какого херна имея индивидуальный счетчик я должен платить по вашим приборам, сказали, что типа отапливается еще и общая территория(общего пользования) и типа они не могут посчитать сколько брать с меня денег за площади общего пользования.))
"вот как-то только всем поставим счетчики, вот тогда и будем считать по ним, а до этого по общедомовым" - вот их слова.

в итоге сегодня не стал подписывать акт приема-передачи квартиры, жду решения по термоголовкам.
счетчики на воду и электричество на мою квартиру уже поставили)
Sparc
Спасибо за развернутую информацию. А счетчики на электричество и воду они должны поставить до подписания акта приема-передачи?
olala187
по идее счетчики на воду и электричество они ставят после подписания акта, но я прорабам и сантехнику сказал, что все нормально, акты подпишу через пару дней, они пошли и поставили все счетчики)
аргументируют установку после подписания тем, что квартира как бы уже передана и за сохранность счетчиков отвечает хозяин, а до подписания они отвечают)

им с установкой тянуть тоже нет смысла, т.к народу много, а сантехник один на весь дом.
Sparc
вчера очень "понравилась" позиция УК Акатуйская. Подсунули бюллетень, замаскированный под "опрос", в котором предложили за наш счёт сделать дорожку, находящуюся на муниципальной земле. Девочка там заявила: "что вам желко денег?". Жалко! УК получает прибыль, ну сделала бы за вой счёт. Или жалко денег? Задала такой вопрос, а она "вот прям зажали по 1,6р."... Короче, нужно делать ТСЖ)
apport
А изначально вы голосовали за выбор УК, или так добровольно принудительно? Интересуюсь, так как нам жильцам 2-го дома еще предстоит это пройти
olala187
мы тоже во втором доме) 1 подъезд. и вчера подписывали акт приёмки квартиры. Поэтому про УК мы не голосовали.. что-то про тариф на содержание вчера забыл муж спросить. Очень интересно, что в него входит.
apport
ААААА, я думала вы с первого дома. Не успели акт подписать уже поборы))))))))))))). Я в понедельник поеду, уточню по поводу тарифа на содержание
olala187
будьте добры, возьмите и если есть возможность, выложите в форуме...)
apport
были сегодня в УК подписывали акт по одной квартире, так же подсунули пачку бумаги под видом опроса))
когда стали задавать им провокационные вопросы, они стали агрессивно реагировать и отвечать)) примерно так же как вам))
думаю что в этом опроснике/решении надо везде поставить галочки в поле ПРОТИВ.

могу сделать скан этого опросника и выложить сюда. мы его забрали и не стали подписывать )
Sparc
я задала вопрос юристу в "Управдоме". Часто там консультируюсь по своему дому. Так вот..

Добрый день!
сдаётся новый дом. Есть возможность установить счётчики на тепло. Но, УК утверждает, что пока все собственники не установят счётчики, то расчёт будет производится по общедомовому счётчику, так как не знают как начислять за тепло в подъездах..
Имеют ли право не принимать показания поквартирного теплового счётчика и каков механизм расчёта (если он существует) за отопление, в ситуации когда не во всех квартирах приборы учёта.
-----------------------------------------------------------------

Ответ:
-----------------------------------------------------------------
УК права и не права одновременно. Согласно правилам предоставления коммунальных услуг (утверждены Постановлением Правительства РФ 354 от 06.05.2011) п. 42(1)....
В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом помещении определяется в соответствии с формулой 3 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.
Однако, п. 53 этих же правил предусматривает следующее. Если многоквартирный дом оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и при этом жилые помещения в многоквартирном доме, общая площадь которых составляет более 50 процентов общей площади всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме, оборудованы распределителями, то рассчитанный в соответствии с пунктами 42 и 43 настоящих Правил размер платы за коммунальную услугу по отоплению, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении, оборудованном распределителями, подлежит 1 раз в год корректировке исполнителем в соответствии с формулой 6 приложения N 2 к настоящим Правилам.
Решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, членов товарищества или кооператива может быть установлена более частая в течение года периодичность проведения корректировки размера платы за коммунальную услугу по отоплению, предоставленную потребителям в жилых и нежилых помещениях, оборудованных распределителями.

Таким образом, показания индивидуальных теплосчетчиков будут участвовать в расчетах, если теплосчетчиками будет оборудовано более половины площади дома.

Ответил И. Ляпунов
Sparc
А как решился вопрос с регуляторами на радиаторах отопления?
olala187
никак не решился))) на планерке не было руководителя, был только заместитель, который естественно сам ничего решать не захотел. в итоге божатся, клянутся что все будет, все поставят) но насколько это все будет быстро - неизвестно.
в общем я решил подписывать акт приема и начинать делать ремонт, дальше будем разбираться с ними по ходу дела.
Sparc
Т.е. грубых недостатков в квартире вы не нашли? Площади совпали с договором?
olala187
площадь чуть меньше, чем в договоре, но это так в акте приема написано(по данным замеров СИББС).
Сам замерял площадь, получилось вроде так же как в договоре))
в договоре так же прописано, что фактическая площадь может быть больше или меньше, и в случае изменения площади никаких перерасчетов нет.
грубых недостатков не нашел в своей квартире. по второй квартире были замечания, но они их исправили.
Sparc
Сегодня была в квартире, акт не подписала. Из недостатков: в неисправном состоянии балконная дверь, разбит стеклопакет, не оштукатурены верхние балки дверных проемов, нет заглушек на подоконниках, и самое ужасное что бросилось в глаза это отделка подъездов (на полу нет плитки, стены отштукатурены просто ужасно, а балки все в ямах) Почему на это никто не обращает внимание, ведь после приемки квартиры, мы будем делать ремонт за свой счет, а это выйдет в копеечку((((
olala187
Про места общего пользования (т.е. подъезды) ничего не сказано в ДДУ, и я не знаю насколько мы сейчас имеем право требовать от застройщика ремонт надлежащего качества, а не то что сделано сейчас
olala187
насколько мне показалось, то на 3-м этаже была н полу плитка....
Автоинформатор
1. Для olala187. В ДДУ много чего нет, все пространство общего /лестничные пролеты, площадки и т.д./ пользования начиная от входной двери на первом этаже и кончая общим коридором на 17 этаже принадлежит жильцам данного подъезда поскольку все это хозяйство будет содержаться за наш счет.
2. Кто-нибудь может объяснить почему на стадии приемки мы должны общаться ЖК Акатуйская ? Мы что ее выбрали уже в качестве управляющией ?
3. Я так понимаю квартиры мы принимаем от застройщика каким боком здесь ЖК Акатуйская
VSEINTERESNO
полностью согласна!
нормальная практика застройщика - передать сразу всё УК. А уже мы сами или соглашаемся или организовываем своё ТСЖ. На своём доме, где живём, 2 года вот такую УК не могли выгнать. В итоге, ТСЖ и дешевле и дешевле и дел намного больше в доме делается.
VSEINTERESNO
1. Для olala187. В ДДУ много чего нет, все пространство общего /лестничные пролеты, площадки и т.д./ пользования начиная от входной двери на первом этаже и кончая общим коридором на 17 этаже принадлежит жильцам данного подъезда поскольку все это хозяйство будет содержаться за наш счет.
ни чего вы требовать не вправе.
Теоретически покупатель жилья может отказаться подписывать этот документ, если дольщика не устроит состояние, например, лестницы или фасада дома. Ведь при заключении договора долевого участия гражданин приобретает не квартиру, а объект долевого строительства. В соответствии с 214-ФЗ к нему относится как сама квартира, так и общее имущество многоквартирного дома.

Впрочем, на практике застройщики предлагают дольщикам подписать акт приема-передачи конкретной квартиры, а не объекта долевого строительства. Что, не дает дольщику права отказаться от подписания этого документа в случае обнаружения недостатков общего имущества многоквартирного дома.

Таким образом, еще в процессе заключения договора долевого участия имеет смысл поинтересоваться, какую именно форму акта приема-передачи вам предложат подписать в процессе приемки жилья.
olala187
Про места общего пользования (т.е. подъезды) ничего не сказано в ДДУ, и я не знаю насколько мы сейчас имеем право требовать от застройщика ремонт надлежащего качества, а не то что сделано сейчас
в данном случае всех собак стравливать, на гос. структуры, которые выдали разрешение на ввод в эксплуатацию МКД (часть 1 статья 55 Градостроительного кодекса), либо уже позднее после приемки квартиры, предъявлять иски в суд к застройщику.
VSEINTERESNO
2. Кто-нибудь может объяснить почему на стадии приемки мы должны общаться ЖК Акатуйская ? Мы что ее выбрали уже в качестве управляющией ?
не обращайтесь, еще можете устроить срач (шучу), подписывать с ук вы ни чего не обязаны. УК выбрал застройщик сроком на 3 месяца в соответствии с частью 14 статьи 161 ЖК РФ. Если не подпишитесь под данной УК, в течении 3- х месяцев администрацией вашего района будет организован конкурс по отбору УК, по результатам которого у руля сядет УК которая выиграет конкурс.
zalan
Я написала застройщику это в претензии (по поводу подъездов) , но это не обоснованно договором ДДУ и актом приема передачи, но посмотрим что мне ответят по этому поводу, они обещали за неделю исправить все недостатки в квартире.У меня сложилось такое впечатление, что я одна увидела этот недостаток. Ведь уже много квартир принято, и никто здесь на форуме не поднял этот вопрос. Потом слишком дорого обойдется этот ремонт собственникам, так как если по хорошему, то нужно заново шпаклевать стены, штукатурить и шпаклевать балки, класть кафель на пол.((((
olala187
Вы молодец. Остальным пофигу видимо вот и все. Насчет общего имущества спорный вопрос, нет правовых оснований не подписывать акт приема передачи, если он не содержит такого порядка как передача общего имущества объекта долевого строительства. И это очень жаль, потому что бороться очень сложно из за такого минуса.
zalan
Зато потом будут кричать по поводу сбора денег ремонт
apport
насколько мне показалось, то на 3-м этаже была н полу плитка....
В первом подъезде на лестничных маршах до 6 этажа точно нет кафеля на полу
olala187
Зато потом будут кричать по поводу сбора денег ремонт
я бы не кричал:улыб: Я бы задействовал все ресурсы и начал насядать на УК - так как она
ненадлежаще содержит общее имущество.
Нет плитки? Обосснование для УК.
вот
11 пункт.

Если она считает, что косяк застройщика, пусть предоставить доказательства:улыб:
zalan
А УК принимает у Застройщика общедомовое имущество? Если да то они должны его принять надлежащего качества, а мы тогда должны требовать уже от УК. Верно?
olala187
да. УК принимает дом по акту приема передачи, если в процессе передачи она не укажет на недостатки- то она прилипла и будет отвечать в дальнейшем. вот смотрите как, у меня пыталась отмазаться. Суд указал:Жилой <адрес> был принят ООО УК «Рога икопыта » в эксплуатацию от застройщика без указаний на какие-либо нарушения строительных норм и правил, влияющих на работоспособность лифтов.
zalan
Так может после подписания акта приема передачи, обратиться с претензией по поводу ремонта подъездов уже в УК, ведь они приняли этот ужас, пусть теперь отвечают.
olala187
Конечно можно. только обосновывать свою позицию нужно грамотно, только закон и ни каких эмоций. Пусть тоже шевелится.
zalan
Буду стараться насколько это получиться, так как я не юрист
zalan
Никак не могу доехать до дома на приемку квартиры.... Лифт работает там? Мне сказали что нужно дозвониться до Акатуйской и записаться у них??? Скажите, лучше звонить или приезжать самим без записи (как делал уже кто-то здесь...)?
svetalushina
лучше звонить. лифты не работают.
Автоинформатор
Влючил я вам лифты. Пока только грузовые.
madman
Главное чтобы хотя бы один лифт работал) лифт работает- права не нарушаются:улыб:
madman
Влючил я вам лифты. Пока только грузовые.
а Вы кто?) Представитель застройщика или УК Акатуйская?
apport
Механик по лифтам на этом массиве.
madman
Вы же не можете быть сами по себе. От Акатуйской, значит, или от лифтовой компании.
Кстати, кто наши лифты обслуживает?
madman
Механик по лифтам, пожалуйста, подключите лифты не петухова, 1А(12/4). Нереально же беременным и с грудными детьми подниматься... А у нас в каждом подъезде такие есть, а в 3 подъезде чуть ли не на каждом этаже...
shmidtka
Механика подзапрегли работой видимо потому что поступила жалоба в ГЖИ. Не давите на жалость, беременные, инвалиды- им управлякам плевать, пока под зад не начнешь пинать.