СЖК Кировский или СМУ № 9 (часть 3)
102297
739
zalan
В нашей ситуации писать в гжи нет смысла, так как дом не сдан , хоть и живем больше года уже. Поэтому остается только добиваться сдачи дома и просить, чтобы хоть как то пошли нам на встречу.
shmidtka
Сейчас кофе допью и буду в вашем доме лифты включать:хехе:
zalan
Просто застройщик не отдаёт паспорта на лифты, вот и не включали.
madman
Просто застройщик не отдаёт паспорта на лифты, вот и не включали.
Просто- ни чего не бывает.:улыб: А вот если бы ук подпинывала застройщика под одно место (т.е. принимала бы все зависящие от нее меры), отдал бы все паспорта. Очень хорошо подпинывает ГЖИ. Сразу все находится.
madman
Был сегодня с утра во втором подъезде, прокатиться на лифте не удалось. Лифт включен, да только не реагирует на вызов. Чьи то грузчики пехом стройматериалы таскали.
Ups
Вот эти грузчики и сломали уже лифт. Только к обеду запустил. Вроде на следующей недели включат и пассажирские, если монтажники привезут запчасти которые они забыли поставить.
VSEINTERESNO
Ситуация: некто снял дверку с щитка в коридоре (акт давно подписан), обратились в УК Акатуйская с просьбой установки новой взамен спертой. На что получили следующее: "УК ничего устранять не будет, обращайтесь к застройщику, ваш дом, в настоящий момент, ни к одной управляющей не относится , мы вас не обслуживаем и вообще вы даже еще коммунальные не платите".
Ups
Ситуация: некто снял дверку с щитка в коридоре (акт давно подписан), обратились в УК Акатуйская с просьбой установки новой взамен спертой. На что получили следующее: "УК ничего устранять не будет, обращайтесь к застройщику, ваш дом, в настоящий момент, ни к одной управляющей не относится , мы вас не обслуживаем и вообще вы даже еще коммунальные не платите".
ну, вообще-то коммунальные и содержание - разные вещи... и не удивлюсь, что с момента сдачи платить мы будем именно в Акатуйскую, посмотрим за какй период придут квитанции.
apport
Имелись ввиду все платежи и содержание в том числе. Впрочем не суть важно. Просто какого подписание актов проходит через Акатуйскую, если она в последствии ни за что не отвечает???
apport
А начисление по жкх должно быть с момента подписания акта, а не с момента сдачи дома. У всех будет по-разному, кто когда квартиру принял.
Ups
Вчера были в двух квартирах. Недочетов по обеим дофига. Все кривое. Так же нет заглушек на подоконниках и тд и тп. Нормально ли что в дверных проемах деревянные подпорки? в одной квартире ее вообще не было. Они сгниют нафиг ) балконная дверь пробита, на балконе самый верхний кирпич лежал просто так.... он мог кому то на голову с 16 этажа свалиться запросто. А вообще косяков очень много.
В подъезде действительно нет плики на полу, но имеются в виду лестничные проемы и балконные переходы. Согласен что пол сделан ужасно, оштукатурено ужасно и вообще как выглядит в подъезде меня не устраивает. Балки действително в выщербленах. Подему не подключено эл снабдение? Как я должен проверять "розетки" которых нет и патроны? В одной квартире сделана в полу подводка труб к кухне. Но они с обоих сторон просто торчат из пола. Почему входная дверь такого качества? В договоре не указано что дверь строительная будет установлена. Ну вы или пишите что строительная и претензий нет или ставьте дверь ) а не это.
По сути..все эти записи на осмотр и вообще сам осмотр осмотром не является. Вы можете просто приехать и вам дадут ключи. В подвале сидит прораб. По идее, вам должны передавать квартиру, т.е. должен быть представитель застройщика...который должен говорить почему то не то и это не это. А по факты вы просто сами сходили что то там посмотрели.... а потом подписываете акт. О недочетах нам предложили написать просто бумажку, она юр. силы не имеет никакой. Короче сделано все на дурачка по моему.
Итого, недочетов получилось на пол листа а4. Завтра поедем опять смотреть...уже с приемщиками. Отпишусь ) А то может пустое это все ) и все ок )

Пы.Сы. Проблемы и состояние квартир у всех одинаковое. Так что...
contrarian
А кто Вам говорил что на лестнице и переходах должна быть плитка? Я живу в первом доме, у нас ее тоже нет, и ничего - жить не мешает... На лестницу если выходить и приходится, то только в крайнем случае. А так вызвал лифт и спустился вниз... Главное, чтоб в основном подъезде (где лифты) был нормальный ремонт.
Fier
А на лестничных маршах уборщицы моют пол? С таким покрытием только метлой мести. Не согласна с вашими рассуждениями, по поводу ремонта. Да в ДДУ ни слова не сказано про отделку подъездов, но это не повод лепить залипуху. По вашим рассуждениям только лишь бы у Вас в квартире было хорошо, а дальше Вам не интересно.
Ups
А начисление по жкх должно быть с момента подписания акта, а не с момента сдачи дома. У всех будет по-разному, кто когда квартиру принял.
ДДУ свой почитайте. Там написано, что собственник квартиры несёт расходы по содержанию и коммуналке с момента сдачи объекта в эксплуатацию. Так то можно и год не подписывать акт приёмки и кто платить будет? застройщик? ага!))) или каждому прям по дням насчитывать будут кто когда принял..? кому этот геморрой нужен?)
apport
ДДУ свой почитайте. Там написано, что собственник квартиры несёт расходы по содержанию и коммуналке с момента сдачи объекта в эксплуатацию.
Положения договор являются ничтожными. Положения договора должно соответствовать закону.
Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги (Жилищный кодекс)
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.
Доброго времени суток, соседи!
Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь пользуется услугами "телеконнекта"?
Как они по качеству интернета и телевидения? И уступают чем-нибудь другим провайдерам?
madman
так, что там с лифтами? не работают.
apport
У меня выходные, а что там аварийная служба я не в курсе.
zalan
Соглашусь - ГЖИ хорошо включает лифты.
Теперь нужно добиться , чтобы они работали исправно.
И бережно ими пользоваться, т.к. лифты - тоже наша собственность.
marta03
И бережно ими пользоваться
Вот самая главная фраза. В 80% простОй лифта по вине не бережного отношения пассажиров.
Автоинформатор
Особенно это касается тех кому все необходимое завозят по заказу или работают грузчики. Они особо/касается людей оказывающих услуги по доставке, ремонту и т.д./ не обременяют себя аккуратностью потому-что не свое - /сам был свидетелем/. Поэтому не лишне было- бы говорить всем кто не имеет ни какого отношения к дому /а это грузчики, наемные работники, всякие ремонтные бригады/. но пользуется лифтами относились к лифтам по внимательней, это касается всего общего пространства /коридоров, меж. этажных проходов лестничных маршей. Ну и в какой то степени это относится и к нам самим хозяевам квартир.
VSEINTERESNO
Уважаемые соседи дома Петухова 12/11, Убедительная просьба убирать за собой и за вашими грузчиками, установщиками, работниками..... мусор! В подъезде оставляют упаковки от входных дверей, строительный мусор и т.д. У нас пока убирать не кому, управляющая я так понимаю не выбрана еще. Давайте будем оставаться людьми;)
Natyssique
Поддерживаю Вас полностью, вчера была в доме, в подъездах полный ужас на площадках возле лифтов все завалено мусором
Ups
На соседних домах, которые обслуживает УК Акатуйская сегодня было интересное объявление (прилагается).Оказывается у УК Акатуйская есть брат близнец, и листы голосования по нашему дому выдают в отношении новоиспеченной организации... мутные ребята
zalan
Именно.
Хотелось бы чтобы люди задумались с кем собираются иметь дело. Подписывают листы голосования не глядя и акты с открытой датой, и наплевать на последствия. Как будто не собственники, а квартиранты. Учредители не могут между собой разобраться - бардак полнейший, а мы таким людям доверяем управление своим имуществом.
Ups
Сегодня специально зашел в УК по этому вопросу, попросил прокомментировать объявления на домах, так там сразу все заерзали, заволновались, прикинулись что не в курсе, давай все валить на юриста, типа все вопросы к нему. Попросил вернуть мне подписанные мной решения с "левым" инн, на это мне ответили типа они их сдают в юридический отдел, но при моей "фразе-шутке": "наверно пора приглашать сюда прокуратуру или СК", мои документы чудным образом появились тут же из тумбочки. Тут же их директор засуетился, но разговаривать не стал, через девочку передал, что приходите в понедельник с 2х до 4х.

Вот такое вот кино с этими решениями и ук акатуйская. Что-то мудрят эти гуси.
В общем 3 подписанных решения я забрал, точнее даже они их спешно вернули чтоб не раздувать ситуацию, потому что стал подходить народ, всем стало интересно что к чему.
Но чую мои 3 решения это капля в море уже подписанных неглядя решений. При мне девочка чуть ли не под диктовку заполнила это решение и у нее не возникло вопросов.
Sparc
Я еще акт не подписала, пусть доделывают все "косяки". Как быть с этими документами, которые они подсовывают на подпись? До какого времени у Акатуйской есть право управлять нашим домом (вроде 3 месяца)? С какого момента они считаются? Если с момента сдачи дома, то до 31 октября. Нужно что то решать по поводу управления, или кто-то решит за нас, а нам потом отдуваться
olala187
Я еще акт не подписала, пусть доделывают все "косяки". Как быть с этими документами, которые они подсовывают на подпись? До какого времени у Акатуйской есть право управлять нашим домом (вроде 3 месяца)? С какого момента они считаются? Если с момента сдачи дома, то до 31 октября. Нужно что то решать по поводу управления, или кто-то решит за нас, а нам потом отдуваться
Итак, вот вы получили долгожданное уведомление от застройщика, и пошли получать долгожданную квартиру. Что же вас ждет?

Общепринятая практика, это когда УК, выбранная застройщиком, подсовывает вам договор с ней, когда вы подписываете акт приема-передачи. Тут надо действовать предельно просто, ничего не подписывать, и тут же на месте развести срач. Тогда возможно не произойдет ситуации, когда жители сами того не зная выбирают УК навязанную застройщиком.
Стандартные хитрости от УК на данном этапе, это убеждать людей: что договор подписывается всего на год, и потом вы можете сами выбрать уйти вам или остаться; рассказывать людям что если они не подпишутся под УК сейчас, то жить им в сраче и без отопления; просто подсовывать без объяснений, типа "очередь ждет, вы подпишите - потом прочитаете".

Если же все таки вам повезло, и грабительский договор не подписало более 50% новоселов, то тут могут быть другие хитрости, начиная от объявлений где УК "требует" подойти подписать договор, и заканчивая подделкой подписей новоселов, например путем сканирования их из актов приема-передачи.

Тут надо помнить, что согласно Жилищному кодексу, если вы, то есть собственники, не выбрали способ управления домом, то в течении 20 дней с момента сдачи дома в эксплуатацию органы местного самоуправления обязаны объявить открытый конкурс на выбор управляющей организации, и, в течении 40 дней после объявления, провести его. То есть в результате конкурса дома должны отойти к той УК, которая обеспечит наилучшее соотношение цены и качества.

Застройщику и выбранной им УК это не выгодно, поэтому они всячески влияют на местные Администрации, дабы они не проводили данные конкурсы.

Что Вам делать? На основании изложенного действовать по вышеописанному алгоритму:улыб:Ни чего не подписывать и развести срач в случае необходимости
zalan
Мне вот теперь интересно много ли таких "внимательных" собственников подмахнувших подписи этой "мутной" УК
zalan
Какие документы УК я имею право увидеть (лицензия, право на обслуживание дома и .т.д), до подписания с ней договора на обслуживание
olala187
Какие документы УК я имею право увидеть (лицензия, право на обслуживание дома и .т.д), до подписания с ней договора на обслуживание
Вы можете данные документы запросить, и вам они должны быть предоставлены в силу закона о защите прав потребителей, а также можете воспользоваться ГИС ЖКХ- это очень интересный ресурс, на котором вы можете найти вашу УК в том, числе и сведения о лицензии.
olala187
Мне вот теперь интересно много ли таких "внимательных" собственников подмахнувших подписи этой "мутной" УК
большинство.
olala187
Какие документы УК я имею право увидеть (лицензия, право на обслуживание дома и .т.д), до подписания с ней договора на обслуживание
вот эти все документы и обязаны предоставить.
apport
При подписании акта, не буду сразу им подписывать не какие документы, касающиеся обслуживания, пусть, предоставят мне сначала все документы для ознакомления, а потом я подумаю подписать или нет. Хотя если 50% уже подписали им, то это ничего уже не решит. Печально((((
olala187
уже подписали им, то это ничего уже не решит. Печально((((
зато вы выделяетесь из основной массы, которыми командуют власть имущие.
zalan
Только это и радует))) ,что читаю документы и думаю головой прежде чем что-то подписать
olala187
никаких договоров подписывать не предлагают.
подписывать дают только акт приема передачи квартиры, акт передачи ключей от дверей, и под видом опросника подсовывают заполнить решение по УК.

про договор обслуживания с УК я спрашивал, сказали, что-то типа ну потом с каждым собственником будем подписывать договор, а сейчас вот заполните пока "опросник" )

в понедельник зайду к директору УК, посмотрим что он скажет и как прокомментирует ситуацию с этим "опросником"
Sparc
а директор там кто? не Сирота, случайно?
Sparc
т.е., сначала Ситех должен был построить 22 дома. Был "мощный" проект. Но, ничего не получилось. Два дома с горем пополам построили, третий завис- 1Б (напротив нашего дома) , ещё в 2009 году должны были сдать. Площадки под дома раздали нескольким застройщикам.
Так вот... продавали квартиры как раз через Ситех-инвест, где этот Сирота (Вячеслав, если мне не изменяет память) был (а может и есть), там директором... дочечка тоже каким-то начальничком)))) Я сама там покупала в 2008 году, поэтому и приходилось общаться с этим Сиротой..
Ну, и... не получилось у Ситеха построить дома, так взялись управлять ими!
Sparc
Как пообщаетесь с директором, отпишитесь
olala187
Продам 1 кв в 14 доме 38,5 кв 89134850701 Сергей
zalan
Вчера снова заехала в надежде принять квартиру, но одно из замечаний так и не устранено - замена лопнувшего стеклопакета. От прораба и еще какого то мужчины, который выдает ключи внятного ответа по поводу сроков я так и не услышала. Позвонила в Фонд жилищного строительства, там мне предложили подписать акт с замечаниями либо они напишут гарантийное письмо на устранение недочетов, мотивируя это тем, что если в течении месяца я не подпишу акт, потом будут мороки, так как их организация переходит в следующую стадию банкротства (больше похоже на "развод"). Я согласилась на гарантийное письмо, а сама теперь в раздумьях. У кого была подобная ситуация? Они утверждают, что я не одна такая и в первом доме, такое было и они всё устранили в течении месяца- двух(((((
Sparc
Что вы решили по поводу подписания документов с УК, встречались с директором?
Sparc
В квартире нет отопления, я уточнила этот вопрос у прораба он сказал, что подключают по заявлению в УК, так ли это? А если я не подпишу им документы на обслуживание дома (опросники) примут ли от меня заявление на подключение?
olala187
В квартире нет отопления, я уточнила этот вопрос у прораба он сказал, что подключают по заявлению в УК, так ли это? А если я не подпишу им документы на обслуживание дома (опросники) примут ли от меня заявление на подключение?
Стандартные хитрости от УК на данном этапе, это убеждать людей: что договор подписывается всего на год, и потом вы можете сами выбрать уйти вам или остаться; рассказывать людям что если они не подпишутся под УК сейчас, то жить им в сраче и без отопления;
Вы имеете право на предоставление всех услуг без исключения вне зависимости от того подписали вы бумажки которые подсовывает управляйка с момента подписания акта приема- передачи квартиры.
zalan
А пока УК не подключит мне отопление, я за него имею право не платить, ведь выставлять они будут по общедомовому ПУ
zalan
А что вы подскажите по поводу подписания акта с замечаниями (описала ситуацию выше)
olala187
А пока УК не подключит мне отопление, я за него имею право не платить, ведь выставлять они будут по общедомовому ПУ
Вызывайте представитедля УК согласно закону и требуйте составить акт о ненадлежащем представлении услуги. Подробно расписано тут.