Дискус-Дома 82,83,91,92,96,97,98 (18-этажки) (часть 5)
167379
987
bonanza
1. В межсезонье Ташкент не будет - т.к. воду подают еле тёплую в батареях - вода уже регулируется до входа в квартиры в зависимости от температуры на улице.
Терморегулятор запускают не раньше чем через год, но вообще все правильно, я забыл про это. Вообще если будет байпас, то проблем в обсуждаемом случае быть не должно. Хотя и не понятно, что даст такая модификация.
2. При отключении стояка, и обратном включении в квартиру заходит сантехник УК и проверяет: чего это вы там наделали :1:
Если сделали не правильно - не думаю что он разрешит оставить это. Надеюсь он грамотный :спок:
Вот это приятная новость, не знал что в дискусе так. В других УК далеко не всегда проверяют. :live:
Rimer
Видимо слишком часты стали случаи самовольного внедрения в систему отопления "умельцами". Теперь ходит смотрит сразу. Им же потом это ходить проверять - если кто-то мёрзнуть вдруг начнёт.
Rimer
Главное, чтобы диаметр труб был таким же как у стояка, и еще непонятно, что делать когда в межсезонье в квартире будет Ташкент. Если регулировать перекрывая батарею - то регулироваться будет у всего дома, причем на верхних этажах вместо Ташкента будет Мурманск, или даже Оймякон.

Система Дискуса- тупо холодно, имею опыт. Причем квартира на 2 этаже, так что краны соседей точно не причем. Мурманска не будет ни у кого, как и Ташкента, на то есть перемычка и краны на батарее. Сложность в обеспечении циркуляции жидкости по всей батарее. Для этого, либо подвод и отвод снизу, но тогда сложности со снятием батареи, замена и т.д. Либо подвод снизу, отвод сверху, но тогда в верхнюю полость батареи необходимо ставить 15 мм трубку для лучшей циркуляции.
Rimer
Про контроль сантехника особо не надейтесь. Двери в подвал такие же как в квартиру и открываются рукой. Осенью менял батареи в квартире сына. Никого не вызывал, ни за что не платил, отключал , подключал сам. Думаю тут будет так же.
Я одно не могу понять, почему разные батареи в одном доме на разных этажах. На первых этажах современные радиаторы ( видела фото, которые выкладывали, когда получали первые 2-3 этажи), а на выше этажах вот эти как на фото. Я получала, уже квартиру в Дискусе и видела в каком неприглядном виде они находятся ( погнутые). Почему за одни и те же деньги, я получаю, хуже,чем в квартирах ниже? Я потом ещё должна буду переделывать их за свой счёт.
Интересно, это можно отразить будет в претензии к Дискусу?
Автоинформатор
Уважаемые жильцы! В субботу 14 ноября, планируется обследование тепловизором квартир по цене 800 руб. Желающим сделать заявку-прошу обращаться в личку (личные сообщения) с указанием удобного для вас времени и телефона для уточнения . Производится проверка несущих стен, окон, вентиляции, системы отопления. Результат в электронном виде (фото + сравнение с нормативами+ рекомендации)
p\s индивидуальный вызов в другие дни=1200 руб.
ostrovnoy
А давайте чуток подождем, чтоб все ключи выдали и в начале декабря зайдете на обследование?
Rimer
Так, господа профессора по теплообеспечению, объясните мне простую вещь - чем пользоваться при регулировке температуры (красным краном или белым клапаном) и можно ли будет установить счетчики отопления?
Заранее спасибо!
Я одно не могу понять, почему разные батареи в одном доме на разных этажах. На первых этажах современные радиаторы ( видела фото, которые выкладывали, когда получали первые 2-3 этажи), а на выше этажах вот эти как на фото. Я получала, уже квартиру в Дискусе и видела в каком неприглядном виде они находятся ( погнутые). Почему за одни и те же деньги, я получаю, хуже,чем в квартирах ниже? Я потом ещё должна буду переделывать их за свой счёт.
Это только в однешках такие "современные радиаторы", где французские окна, на всех этажах такие...
slav4ik
Красный (шаровый) открыт всегда. Регулируете белым. Хотя по опыту полная ерунда. В квартире сына прошлой зимой батареи наполовину холодные. Почему то давление и в подаче и в обратке практически одинаковое. Просто не было циркуляции. Залез в подвал, там стоял циркуляционный насос. Включил его и неделю было тепло. Как снова похолодало, залез в подвал снова. Насоса уже не было , стояли заглушки. Потому и решил врезаться в подачу.
Дмитрий1968
То есть подсоединили батареи к другому стояку?
slav4ik
Обследование тепловизором на МЖК ,провожу периодически. Ездить на одну квартиру невыгодно (даже при цене =1200 руб) - много времени тратится на переезд . Поэтому выбираю день -набираю несколько заявок -соответственно цена меньше. Следующий заезд на МЖК (на таких условиях) планирую во 2-ой половине декабря. Объявления подам также в форумах.
И еще просьба-сообщите об обследовании соседям, которые не участвуют в форуме.
Я одно не могу понять, почему разные батареи в одном доме на разных этажах. На первых этажах современные радиаторы ( видела фото, которые выкладывали, когда получали первые 2-3 этажи), а на выше этажах вот эти как на фото. Я получала, уже квартиру в Дискусе и видела в каком неприглядном виде они находятся ( погнутые). Почему за одни и те же деньги, я получаю, хуже,чем в квартирах ниже? Я потом ещё должна буду переделывать их за свой счёт.
Если я правильно понял, то т.н. современные радиаторы стоят только там, где окна "французские", т.е. до пола. В тех же квартирах и комнатах, где окна стоят стандартные, батареи тоже стандартные дискусовские конвекторы. Т.е. красивые батареи стоят в однокомнатных квартирах и в одной из комнат трешек. Фото выкладывают из разных планировок разные люди, отсюда и путаница.
Если я не прав - поправьте кто нибудь.
Rimer
Про трешки я и забыл, там тоже французское окно есть.
slav4ik
То есть подсоединили батареи к другому стояку?

Не совсем. Стояк обрезан, вварены углы и уже к ним через краны батарея. Ну и перемычку само собой. Стояк подачи ближе к стене, и немного не удобно обходить стояк обратки. Но сложного ничего.
slav4ik
Ничем не пользоваться. По идее, оно само вам должно бы поддерживать температуру. У белой ерундовины должна быть скрытая преднастройка и трогать ее не надо, и даже нельзя. По факту, "сделать потише" можно будет отключением прибора шаровым краном.
Что для вас "счетчики отопления"? Теплоизмерители на всех приборах в квартире? Теоретически, они быть обязаны. По факту, сомнительно, что УК добровольно у отдельных жильцов их захочет учесть. На данный момент, конструкций, тепловычислителей которые можно было бы использовать для поприборного обмера выделяемого системой тепла в продаже нет. То, что ставят, это выход из положения для соблюдения требований норм и сдачи дома.
Дмитрий1968
Красный (шаровый) открыт всегда. Регулируете белым. Хотя по опыту полная ерунда. В квартире сына прошлой зимой батареи наполовину холодные. Почему то давление и в подаче и в обратке практически одинаковое. Просто не было циркуляции. Залез в подвал, там стоял циркуляционный насос. Включил его и неделю было тепло. Как снова похолодало, залез в подвал снова. Насоса уже не было , стояли заглушки. Потому и решил врезаться в подачу.
Врезавшись в подачу Вы резко снизите теплоподачу в следующие после вас квартиры. Искать необходимо причину не корректного теплоснабжения. Температура теплоносителя должна соответствовать "температурному графику" . Если подача-обратка ниже графика -виноват поставщик , редко -соседи с самовольной врезкой ( там хоть в суд хоть в жилищную комиссию ),
В любом случае-сообщите в управляющую компанию и получите официальный ответ.
ostrovnoy
Есть опыт борьбы с ук. Положительный. Как только температура ниже нормативной (угловые комнаты - 22 градуса, остальные - 20) - вызываем техника УК, составляем акт, после они бегают устраняют, становится тепло, составляют акт - подаем на перерасчет за отопление, сумма получается больше, чем мы платим за отопление - в первый раз УК была в шоке, теперь привыкли и у нас тепло с начала сезона. УК не Дискус, другая. Но и этих можно выдрессировать.
Eвгений
- подаем на перерасчет за отопление,
Можно чуточку подробнее, куда мы подаем на перерасчет и кто вычисляет эту сумму?
ostrovnoy
На счет уменьшения теплоподачи позвольте не согласится. Однотрубная система ведь имеет место быть? Не знаю как вы победили управляющую, у меня опыт плачевный. И перерасчет проводят они. И не проверяет их ни кто.
Дмитрий1968
1.Именно "однотрубная"-то есть весь этаж (по стояку) берет теплоноситель с одной трубы и сбрасывает " обратку" следующему соседу. Для равномерного распределения обобщенная схема такова (условно): 1 получатель имеет радиатор 6 секций и получает максимальную Т* 2 получатель Т* поменьше но радиатор уже 7 секций, 3 получатель Т* еще меньше а радиатор уже 8 секций и т.д. При расчете системы теплоснабжения используют мощность радиатора (количество секций) и температурный график(стандартный).
Теперь рассмотрим направление движения теплоносителя: 1." Верхний розлив"-подача поднимается прямым стояком сквозь квартиры и только на последнем этаже начинается выше описанная схема распределения теплоносителя т.е 1 получатель-верхний этаж . Если вы находитесь на среднем этаже и подключились к стояку "подача" -уже вы получаете максимальную Т* + у вас мощнее радиаторы . Всем соседям после вас не хватает теплоносителя, их радиаторы рассчитаны на большую Т*
Вообще вариантов самовольного вмешательства больше-и все они "за счет соседей"
Дмитрий1968
Вмешаюсь в Ваш спор. У однотрубной системы диаметр труб по всему стояку одинаковый, а у двухтрубной на верхних этажах уменьшается, в связи с уменьшением количества теплоносителя, недоходящего до верхних этажей, по причине сброса в обратку на нижних. Также подача в двухтрубной системе снизу вверх. А в свечках должно быть два контура отопления, с 1 по 9-й, и с 10 по 18-й. А холодно в квартирах было в домах с приставными балконами и в 106-75-м, пока не ввели в строй новую ЦТП. И от системы отопления ничего там не зависило.
Дмитрий1968
Не знаю как вы победили управляющую, у меня опыт плачевный. И перерасчет проводят они. И не проверяет их ни кто.
С Управляющими компаниями я не воюю .Моя задача обнаружить отклонения от норм, определить их критичность, выяснить причины и методы устранения . По моему опыту-1. Управляющие компании стремятся устранить свои косяки-они за это возьмут с вас деньги. 2. УК экономически выгодно продать вам больше тепла , т.к они имеют свой процент с оборота,( при условии что в доме теплосчетчик.)
Перерасчет -самый плохой вариант развития событий-и вам холодно и здесь УК рогом уперается до последнего т.к они полученные от дома по теплосчетчику деньги уже отдали ТЭЦ а тут надо еще кому-то отдавать. К тому же методология "низкой температуры в помещении" сомнительна. Я к примеру за 1 час до прихода комиссии окно открою и скажу что такая температура у меня всегда.
Дмитрий1968
почитайте здесь , правда, однотрубная система в Дипкусе без регуляторов и байпасов. Но принцип и назначение кранов понятен.
Kostya777
Вмешаюсь в Ваш спор. У однотрубной системы диаметр труб по всему стояку одинаковый, а у двухтрубной на верхних этажах уменьшается, в связи с уменьшением количества теплоносителя, недоходящего до верхних этажей, по причине сброса в обратку на нижних. Также подача в двухтрубной системе снизу вверх. А в свечках должно быть два контура отопления, с 1 по 9-й, и с 10 по 18-й. А холодно в квартирах было в домах с приставными балконами и в 106-75-м, пока не ввели в строй новую ЦТП. И от системы отопления ничего там не зависило.
Систем конечно же множество - речь о том что невозможно улучшить проектную , можно только улучшить собственный комфорт за счет других. И насчет ЦТП тоже верно- иногда домов настроят много а пропускная способность сетей -ограничена-и начинается война насосов. Поставил насос на дом (квартиру) получил больше тепла за счет отбора теплоносителя у соседнего дома (квартиры).Пострадавший дом (квартира ) ставит еще больший насос и т.д а сеть как выдавала недостаточно тепла так и выдает.
Автоинформатор
Если переводить, что называется, все тепло на себя, то в 18-тиэтажках
это делается за счет других соседей по стояку. Чем выше, тем холоднее. Мы это проходили, холодина, постоянные выяснения отношений с УК и в итоге - обход всех жильцов и устранение причины за счет виноватого. Рано или поздно обнаружат. Поэтому заранее УК оговаривает даже количество секций радиаторов, которые можно поставить в каждую комнату 18-тиэтажки.
При соблюдении всех требований УК будет тепло. Нужно только время на настройку всего этого хозяйства. Например, сейчас тепло в квартире, батарея открыта чуть-чуть.
Rimer
Заявление - в управляющую компанию, содержания " прошу произвести перерасчет за недопоставку тепла по акту такому-то с такого-то по такое-то."
сначала нам за 15 дней посчитали перерасчет 2руб. с копейками. Даже формулу предоставили))) После письма им что будет жалоба в ГЖИ и прокуратуру с приложением правильного расчета - выплатили столько, сколько было мной посчитано. А это практически в 1,5 раза больше, чем заплатил.
Автоинформатор
И еще, большая просьба к собирающимся делать ремонт. Пошла мода штробить панель и укладывать туда трубы с водой в ванной/туалете. Что является причиной конденсата на потолке у соседей ниже. Подумайте заранее - экономия нескольких сантиметров пространства не стоят тех проблем, которые создаете соседям.
Eвгений
Благодарю, сохранил в документах как памятку.
ostrovnoy
Как видно я тоже обнаружил отклонения, а дальше по закону - вызвал техника, акт, перерасчет. За выявление причин и их устранение я плачý УК деньги. Ежемесячно. В доме теплосчетчик, но как бы УК не старалась подать больше тепла на это еще есть сибэко, так вот они с инспекциями ходят, тоже проверяют - и график подачи, и диаметры элеваторов. Ведь они за поставку до дома отвечают. И если причина до ввода в дом - то УК выставляет счет уже поставщику. А если причина внутри - то это уже проблемы УК, почему она не управляет, а только деньги собирает. Окно открыть не получится, так как при нормальном режиме работы приборов проведут замер - он вас выдаст) И еще - комиссия любит ходить во второй половине дня, особенно солнечного))) А свои косяки устранять УК будет за свой счет, с меня точно не возьмет. Кстати, в прошлом году жильцы нашего дома по итогам отопительного года получили перерасчет за отопление - 3 месяца жили с минусовыми счетами за отопление.
Kostya777
почитайте здесь , правда, однотрубная система в Дипкусе без регуляторов и байпасов. Но принцип и назначение кранов понятен.
В старых домах может и однотрубная была, лень смотреть фотки оттуда. А вот начиная с 6 квартала - точно двухтрубная.
Здесь фото в этой теме было уже
MariNsk
... в итоге - обход всех жильцов и устранение причины за счет виноватого. Рано или поздно обнаружат. Поэтому заранее УК оговаривает даже количество секций радиаторов, которые можно поставить в каждую комнату 18-тиэтажки.
..
Читаю несколько веток по домам дискуса, и понимаю что нам в любом случае все это предстоит. Ощущение, что в каждой третьей квартире дискуса живет "непризнанный гений" Самоделкин. Один хочет сносить несущие стены, другой менять инженерные системы, третий туалет дополнительный в жилой комнате пристроить. Так что поквартирный обход работниками УК - очень здравая мысль. Тем более законы и ответственность, в отношении таких вещей все больше ужесточаются, что конечно очень радует.
Rimer
Вот здесь с примером и ссылками на законы.
Eвгений
В старых домах может и однотрубная была, лень смотреть фотки оттуда. А вот начиная с 6 квартала - точно двухтрубная.
Здесь фото в этой теме было уже
К чему Вы это написали? У меня квартиры и в старых домах и в новых. И той , и другой системой обогреваемся. Я лишь ответил Дмитрию на его желание переделать двухтрубную систему в однотрубную, в чём отличие, и чем это может закончится.
На счет уменьшения теплоподачи позвольте не согласится. Однотрубная система ведь имеет место быть?
Eвгений
Тоже возьму на заметку. 18 этаж жду ! И у меня сын в Сибэко работает!!!! :knix:
Kostya777
Я то подумал тут снова спор и непонятие с тем, какая система отопления в сдающихся домах.
А так смысла на однотрубную переходить нет, только если разбалансировать всю систему дома, чтобы соседи помучились. Ведь от того, что переделаешь больше тепла на входе идти не будет, а вот выше пойдет уже подостывший теплоноситель.
Автоинформатор
На 91 доме уже поставили балконные ограждения до 14 этажа ))). Рабочих много ходит. Работа кипит )))
ostrovnoy
Здравствуйте. Буду на стройке 19,20,21 ноября. Может кто планирует сделать обследование тепловизором квартир. Я согласен на эти числа.
ostrovnoy
Уважаемые жильцы! В субботу 14 ноября, планируется обследование тепловизором квартир по цене 800 руб. Желающим сделать заявку-прошу обращаться в личку (личные сообщения) с указанием удобного для вас времени и телефона для уточнения . Производится проверка несущих стен, окон, вентиляции, системы отопления. Результат в электронном виде (фото + сравнение с нормативами+ рекомендации)
p\s индивидуальный вызов в другие дни=1200 руб.
Здравствуйте. Буду на стройке 19,20,21 ноября. Может кто планирует сделать обследование тепловизором квартир. Я согласен на эти числа.
k81
На 91 доме уже поставили балконные ограждения до 14 этажа ))). Рабочих много ходит. Работа кипит )))
отлично!
а на 92 ограждения может тоже прибавились?
bonanza
На 92-ом пока без изменений (((
Автоинформатор
Здравствуйте. Буду на стройке 19,20,21 ноября. Может кто планирует сделать обследование тепловизором квартир. Я согласен на эти числа.
добрый день. скажите вот какой смысл в данный момент от вашего тепловизора, я понимаю если на улице было -30 тогда да, а сейчас это только деньги на ветер! или я не прав? когда будут нормальные морозы тогда мы сами вас найдем! или других с данной услугой.
Автоинформатор
Так к размышлению, тут немного про Локтя и немного про Джулая.

Смотреть с 22м 30сек.

Автоинформатор
вопрос к тем , кто получил уже ключи от 3 ст. , скажите перегородка смонтирована между гардеробной и комнатой 12 кв.????
Nikolay1983
Ну да, человек построил жилмассив по 25 т.р. квадрат, строит второй, когда в самом городе жилье от 40 т.р. минимум - в нашей стране такого скоро "закрыть" должны.
Без сарказма говорю - удивляюсь, как он вообще еще живой и на свободе ходит.
Nikolay1983
Уже 100 раз эту белиберду показывали от разных авторов. Джулай кость в горле многим.
Надежда59
Уже 100 раз эту белиберду показывали от разных авторов. Джулай кость в горле многим.
Да, да!!! Любят наши с честными мордами, всякую, простите, хрень городить. Заказуха, не иначе. Вот как после всего этого вообще ТВ смотреть?! :зло:
Автоинформатор
посмотрела эту ...
такие эмоции.. готова взорвать весь мир..
вот нельзя ругаться на форуме, ... слов нет..
всегда наивно думала, что передачи Караулова отдают честностью и правдивостью.. :шок:
не замыленным взглядом видно сфабрикованность, ложность сиего..стрЁмный заказ(((