СтройМастер. Нарымский Квартал. (часть 3)
365576
1000
Agarus
По вашему мнению, самое главное - просто его подписать, а все пункты, которые меня смущают, несущественны?
Funtik_NK
ну как сказать не существенны - существенны.
если у вас хватит усердия поменять там что то в свою пользу - замечательно
но не брать договор только по причине не согласия с некоторыми пунктами по моему неправильно
по моему, дду делается на основе фз и если какие то пункты будут ему противоречить, то их просто признают ничтожными, но это моё (ошибочное) мнение, здесь нужен комментарий юриста.
Funtik_NK
Консультируетесь с юристом, если есть силы и время боритесь за то как вы видите договор, но по опыту могу сказать, да и любой юрист скажет, что при возникновении судебных разбирательств решение будет выноситься не на основании того что написано в договоре, а на основании, то чем законодательного регулируется это договор, ГК и 214 ФЗ.
В вашем бы случае я бы подписала, т.к. законодательно вы сейчас ничем не владеете, и СМ в теории может вам любые "козни" строить, в том числе "резину тянуть" с подписанием.
nadvaslova
Вот последние фото. 08 до 09 часов 11 ноября 2015 года. С сегодняшнего дня выполняю заказы на фотоконтроль процесса)))))))). Визуально вижу каждый день утром и вечером как проходит стройка со стороны Галущака, поэтому если потребуются фото, то готов их делать и выкладывать в форум.
7Ч7
Вот последние фото. 08 до 09 часов 11 ноября 2015 года. С сегодняшнего дня выполняю заказы на фотоконтроль процесса)))))))). Визуально вижу каждый день утром и вечером как проходит стройка со стороны Галущака, поэтому если потребуются фото, то готов их делать и выкладывать в форум.
А она (стройка) разве идет?))
kos_kr
Каждый день смотрю веб-камеру в течение дня, немного территории зазватывает, но какое-то движение каждый
день. Машины заезжают, рабочие передвигаются по площадке. С 9 до 17 движуха какая-то есть.
777albi
После смены директора все замерло. видимо размышляет
На сайте СМ появилась новая проектная декларация по 10-11 от 30.10.2015, но срок в ней пока тот же 3 кв 2016
Наталья_М
Ну во всяком случае машины заезжают и выезжают в течение дня, не видно только что они привозят. Но движение в основном в сторону 1-2 секции, и рабочие туда же двигаются.
Наталья_М
Мое мнение при старом директоре было все так же как и при новом, количество машин на стройке стабильно 5-6 машин, рабочих тоже, процесс такой - есть немного, то кран работает, то сваи забивают, то видела что были открыты двери на балконе 10-11 секции. Вообщем строят как и строили не больше не меньше.
tis12
По срокам у меня 3кв.2016г(11секция),спросил про парковку(срок 2кв2015г у меня в членской книжке),сказали что сдадут вместе с 10-11секцией, т.е. 3кв.2016года.
Наталья_М
После смены директора все замерло. видимо размышляет
А какой именно директор сменился?
Чемп
У меня тоже 11 секция. Вчера позвонили из СМ сказали подъехать и подписать какие-то бумаги т.к. якобы я сейчас никаких денег не оплачивал. Т.е. у меня есть членская книжка и деньги лежат на ней, а сейчас нужно подписать бумаги и мне дадут приходник, что я что-то вроде как оплатил. Из разговора не понял зачем мне это + зачем им это и к чему такая срочность, что приехать нужно ещё вчера. Думаю ещё кому-нибудь звонили, может пояснить на пальцах зачем и почему?
Павел_44
А почему у вас членская книжка до сих пор? ДД нет?
tis12
нет, темпы у них намного ниже чем в прошлом году. Можно даже посудить по количеству машин, которые стоят на парковке где раньше парковались рабочие. Сваи забивают, а в остальном движения практически замерло. Вот уже скоро почти год будет, как никаких глобальных продвижений в ходе строительства нет
SlavaNK
Так а куда им торопиться, они с опережением графика почти все сделали (я без иронии)
- 10-11 сдача через год, коробка готовая к теплому контуру уже стоит, ждет рабочих которые сейчас освободятся с 3-4 секции
- 1-2 пойдут на сдачу вслед за 10-11 т.е в 2017, коробка уже стоит
- 12-13 аналогично, освободятся рабочие с 1-2, перейдут в 2017 на эту секцию. Сдача в 2018 а коробка выложенная кирпичем уже стоит
- 22-23 аналогично в 2019
- 14-15 в 2020
и т.д.
Они просто раньше срока выгнали коробки - забежали вперед, поэтому и создается впечатление что простой
Agarus
Так а куда им торопиться, они с опережением графика почти все сделали (я без иронии)
...
Они просто раньше срока выгнали коробки - забежали вперед, поэтому и создается впечатление что простой
:ха-ха!:

Agarus, это Вы с какими сроками сравниваете? Которые СМ декларировал в 2013, или в 2014, или в 2015 году?
Была статья на НГС, где СМ говорил, что весь комплекс планируется закончить в 2018году.

Так что про опережение графика и раньше срока - это Вы зря говорите :улыб:
SlavaNK
Добрый день!
Кто уже живёт в НК, можете рассказать, какое остекление балкона? Алюминий или пластик? Раздвижные окна или откидные?
LudaI
Менеджеры не говорят правильных сроков. После того как я понял алгоритм работы строителей СМ, я все слова менеджеров умножаю на ноль, чего и всем желаю. Боле менее реальные сроки представлены в ДДУ и они совпадают с тем раскладом который я изложил
Agarus
У меня в ДДУ по 11 секции стоит срок сдачи 30.06.2014г. Только его уже два раза переносили - сначала на 9 месяцев (31.03.2015) потом еще на 1.5 года. Сейчас это срок 30.09.2016. Так что ДДУ тоже ничего не значит. Конечно мы все надеемся, что дом будет достроен. И конечно он будет достроен. Только когда пока неизвестно. Тепло в 3-4 секцию дали еще осенью прошлого года, жильцы там живут, а секция не сдана. И никаких рабочих там нет. У СМ в отчете пишется про доводчики, эскалаторы и придомовую территорию. То есть 3-4 после сдачи тепла сдают в эксплуатацию уже полтора года. А в 10-11 секции еще и труб нет. Так что ждать придется долго.
Тем более что наш дом 238 вывели в отдельную организацию, то есть отделили от остального Строй мастера. Наш дом строит ООО "Строй мастер Нарымский квартал" и этой организации всего 1.5 года. Именно у нее сменился директор две недели назад.
Подск жите а какая ситуация у см с выплатой неустойки? Если ничего не получится то почему, вообщем какая практика в этом вопросе?
Ребята, ещё раз глянул свои документы. У меня ДДУ, есть членская книжка, есть акт о том сколько я оплатил и ещё приложения к ДДУ не играющие роли. Тем не менее просят подъехать и что-то подписать т.к. якобы мои деньги находятся на счету другого ЮЛ, не понимаю что хотят.
Может кто-нибудь у кого ДДУ по 10-11 секции посмотреть и сказать, какие именно у него сейчас есть документы?
Наталья_М
Я полагаю, что все следят за новостями, за новыми законопроектами, за финансовой ситуацией? Все работают на работах и видят, что ситуация с застройщиками очень похожа с вашей... Я уверен, что у всех идет спад продаж, что все экономят на издержках, что все думают как и где можно было бы заработать... а кое-кто и как от налогов уйти (я про законные механизмы)).... В общем всем тяжело и все делают что могут. Вот и СтройМастер делает что-то похожее, не забывайте, что они прошли уже один кризис и вероятно действуют по тому же сценарию! Конечно сроки будут сдвинуты, и конечно они нам об этом ничего не скажут...
Ведь существует проект "Нарымский квартал", у этого проекта есть и бюджет и сроки и исполнители и инвесторы... Нет только одно - ЕДИНЕНИЯ! Хотелось бы пожелать СтройМастеру приоткрыть завесу над Стройкой и объяснить нам как, что и почему и раз уж люди выступают заказчиками и вкладывают в вас свои кровные деньги, то обговорить свою ответственность перед нами - инвесторами! И пусть даже в нашем форуме, но более менее официально бы представитель СМ отчитывался о работе (например Руководитель проекта Нарымский квартал), то и нам было бы поспокойней и общий медиафон был бы попривлекательней для потенциальных инвесторов в остальные секции!
Еще предлагаю посмотреть телепередачу о застройщиках с участием нашей уважаемой Верой Кузьминичной! Я увидел повтор на этих выходных и ссылку выложить тут по Правилам не могу, но думаю кто захочет тот поищет в Интернете канал и определит для себя Ключевой Вопрос.
Всем успехов!!!
LudaI
Сегодня на стройке небывалое оживление! Длинномеры заезжали и выезжали, плохо видно, но похоже какие-то блоки. И рабочие туда-сюда.
Agarus
Я покупала квартиру в 11 секции в начале 2013 года. И срок сдачи тогда был 4 квартал 2014 года, во что я в принципе поверила, так как каркас был полностью возведен уже тогда. Кирпичом было выложено 3 этажа, насколько я помню. Сроки передвигали большое количество раз. Задержка составляет минимум 2 года. Вот уже плачу ипотеку 3 года практически... При чем бестолку ))) Квартиру снимать все равно приходится.
7Ч7
нельзя по правилам форума???!!! Это обычный форум, где можно говорить что угодно и кому угодно, или вы думаете что за ссылку вас посадят? В худшем случае его просто удалят в мусорку, если кто то нажмёт значок ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ МОДЕРАТОРА. Давайте ссылку на общее обозрение
Ссылку давал, только не прошло сообщение... пришлось описать текстом. Найдите телеканал рбк Новосибирск там программа ключевой прогноз... там две части!
Могу сказать, что к ним бы добавить пару дольщиков (мне больше нравится слово Инвесторов) и пару банкиров, так может даже бы что и решили и пути выхода определили... Мозговой штурм так сказать))))))
7Ч7
Вы предлагаете, чтобы СМ "...приоткрыл завесу над стройкой...". Также есть предложение разместить видеокамеру, чтобы наблюдать за строительством. А чем Вас не устраивает дневник новостройки и фотоотчет, который публикуется на сайте СМ? Надеетесь, что здесь СМ предоставит более подробные сведения? Или таким образом стройка пойдет быстрее?
НК_НСК
А чем Вас не устраивает дневник новостройки и фотоотчет, который публикуется на сайте СМ?
Тем что часто информация из месяца в месяц перетекает, и не меняется как и фото, собственно.
Надеетесь, что здесь СМ предоставит более подробные сведения?
ДА!
Или таким образом стройка пойдет быстрее?
ДА!
Вложены деньги, а сроки смещены, и нет гарантий что задержки не будет, отсюда естественное желание контролировать процесс, издержки растут. Странно, что еще приходится оправдываться за это.
А что, собственно, смущает?
И я поддержку, что было бы хорошо если НК СМ комментировал ветку, такая практика у других застройщиков здесь есть.
7Ч7
Как там фотоконтроль? Не порадуете новыми фото?
Agarus
да это действительно очень смешно. Только они в феврале 2015 года ещё обещали сдать и 10-11 и парковку, а в остальном всё опережают, особенно сваи на 19-18 секциях. Лепят из того что есть под рукой, а логики нет никакой
LudaI
откидные окна. остекление пластиковое
Agarus
ничего они не совпадают, по тому как проводиться их работа. И в конце 2016 они не сдадут не 10-11 не 1-2 и даже парковку, которая на 80%готова
НК_НСК
Я благодарен Вам за вопросы... думаю, что данный форум уже прожил довольно большую жизнь и истории рассказанные здесь не просто слова, а реальная жизнь людей. Кто-то уже давно стал инвестором данной стройки, а кто-то совсем не давно. Кто-то уже стал счастливым обладателем собственной квартиры в сданных секциях. А кто-то снимает квартиры на последние сбережения и готовит документы в суд.... Задавая данные вопросы, Вы какой ответ хотите услышать? Безусловно, что я хочу чтобы стройка шла быстрее и чтобы больше данных было у нас ходе строительства и я хочу обсуждать в этом форуме не сколько человек сегодня вышло на площадку, а как мы соберемся во дворе нашего дома и все вместе будем жарить шашлыки и праздновать череду сдачи секций и всего Нарымского Квартала!
Что касается, дневника, то там информация неактуальная, да и самое главное ее никто изнутри не проверить не может не подтвердить!. Мы с вами больше фото выкладываем!
А вот чтобы стройка быстрее шла, есть один основной фактор - деньги! И деньги нужны сегодня! Т.к. 100 руб. сегодня не равны 100 руб. завтра! Только дополнительные инвестиции должны сдвинуть стройку и ускорить ее. И как не странно именно открытость СМ поможет сделать это.
Сегодня деньги у людей есть в наличии и они ими очень бояться рисковать. (Речь не о вторичке, которая плохо продается, но это уже другая проблема и я не об этом и не об ипотеке). И чтобы их заставить поверить и купить квартиру в НК, инвестор должен быть быть уверен на 200% из 100%, что он их не потеряет. Так вот если бы СМ предоставил открытые данные по проекту НК и например организовывал бы круглые столы с участием всех заинтересованных лиц, то нам бы было спокойнее, мы бы понимали ход процесса и создавали медиафон той самой уверенности для потенциальных Инвесторов, которые бы обеспечили прохождение этого сложного этапа!
Я думаю, здесь многие скажут, что нам не интересно смотреть сколько приехало камазов, сколько человек сегодня вышло и сколько свай забили... Нам интересно получать информацию по Ключевым Точкам выполнения проекта Нарымский квартал. Вот если эту мысль уловят в СМ и будут с нами общаться, то тогда и стройка пойдет быстрее! А пока читая как мы тут описываем процесс стройки человек желающий вложить свои кровные сто раз подумает прежде чем пойдет в СМ за договором!
Всем успехов!
777albi
Визуально все без изменений. Фото к сожалению сейчас не скину, т.к. на работе. Но утром перед выходом из дома видел как на стройку несколько человек приходят... Если интерес есть, то могу вечерний "натюрморт" сфотать)))). Днем в выходные сделаю хорошие фото и порадую Вас в понедельник. Поэтому, Строй Мастер, если есть что показать, то вперед!))))
7Ч7
Ребята, уже спрашивал. Повторюсь: У кого есть ДДУ, можете скинуть просто перечень документов которые у вас в наличии? Больше интересует какие именно акты у вас есть об оплате. Мне звонят из СМ и просят приехать подписать какие-то бумажки, после чего деньги уйдут тому ЮЛ которому надо. Мне это что-то не нравится, оплачивал всё давно...толи 11, толи в 12 году.
Павел_44
Если деньги платили в кассу, то должен быть корешок Приходного кассового ордера. Если перечисляли через банк, то платежное поручение.
7Ч7
Работают каменщики на 1-2 секции. На 22-23 в углу на площадке тоже что то мастерят, не могу понять что. По снегу видны следы, ведущие на парковку. Привезли еще свай для 20-21 секции, но не забивают. Других работ визуально не наблюдаю.
  • 1-2

  • 22-23

Павел_44
Мы покупали в 2012 году, 10 секция. Сначала вступили в ЖСК НК, застройщик дал членскую книжку, в которой прописал внесенную за квартиру сумму. В том же году нам позвонил юрист СМ и пригласил в росреестр подписать и зарегистрировать ДДУ. После получения зарегистрированного ДДУ, мы снова поехали в офис СМ, где наши денежки, ранее прописанные в членской книжке, перенесли как оплату по ДДУ, то есть в кассе СМ выдали квитанции. Членскую книжку за ненадобностью забрали. Расчет наличка.
Итог, на руках : ДДУ, квитанции об оплате (в них прописан номер ДДУ и сумма).
Эльвира111
Хм...вот квитанций у меня нет, у меня есть Акт в котором прописана сумма и за что она оплачена. Попробую им ещё раз набрать, может прояснят детальнее что именно им нужно.
Agarus
Agarus, доброго времени суток! Хотела спросить у Вас совета и уточнений. Потому что когда меня спрашивают, выясняется, что я точно ничего не знаю, а только предполагаю, что происходит с документами
1. Вы, случаем, не знаете, что это за соглашение о перемене юр лица в обязательстве, указанном в ДДУ? Было ЖСК, стало ООО "Строй мастер Нарымский квартал". На основании чего поменяли потребительский кооператив на ООО?
2. К кому лучше обратиться в СМ посмотреть такое соглашение? (Боюсь, правда, что вряд ли дадут посмотреть).
3. Сначала инвестор расторгает договор с ЖСК и выходит из него. А потом заключает ДДУ с ООО "Строй мастер Нарымский квартал"?

4.Тут юристы беспокоятся, как бы не кинули с деньгами при переоформлении договора с одного ЮЛ на другое.
Конечно, люди отписались передо мной на форуме по оплате и оформлению документов, но меня предупреждают, что у меня все-таки новый ДДУ. А застройщик подозрительно себя ведет. Хорошо если всё честно выполнит.
5. Нашли массу спорных вещей. Например, В ДДУ нет информации об обеспечении исполнения обязательств по ДДУ в соответствии с п. 15.1 (поручительство) или 15.2 (страхование) ФЗ «Об участии в долевом строительстве...» — ЭТО СУЩЕСТВЕННОЕ УСЛОВИЕ ДОГОВОРА (п. 4 ст. 4 ФЗ)! — ЭТО УЖЕ ОСНОВАНИЕ ДЛЯ ОТКАЗА ОТ ПОДПИСАНИЯ ТАКОГО ДОГОВОРА.
Буду благодарна за ответ))))
Funtik_NK
А ЖСК еще существует? насколько понимаю, есть и такой вариант - сидеть в ЖСК без законодательного оформления права собственности))))))
Funtik_NK
Спасибо за доверие. Но Вы задаете вопросы которые под силу только узкому специалисту, боюсь таких в городе единицы. Свое мнение я высказывал чуть выше и другие высказались в том же ключе - если договор изначально на основе ФЗ и в нем есть какая то отсебятина то она не будет приниматься во внимание, хотя мы знаем о несовершенстве суд. системы. Для меня главное, что меня вообще наконец то зарегистрировали в гос.рег.органе, о моей сделке наконец кто то вообще узнал, сидеть в ЖСК как то более боязно. По поводу кидалова - здесь единственное спасение это репутация, на момент прихода в СМ это был главный критерий среди застройщиков в данной ценовой категории. Меня тоже приглашают, надо сходить.
Funtik_NK
Вот как то странно... Когда вы отдавали СМ деньги в обмен на членство в ЖСК, по которому вы собственно никаких прав то особо и не имеете на квартиру, то вас репутация застройщика не смущала. А сейчас когда вас позвали на заключение ДДУ с гос.регистрацией , вам СМ стал подозрительным))
ИринаЛ
На сколько я понял, ее смущает не дду а смена юр лица
Agarus
А приглашают для чего? У вас какая секция?
Funtik_NK
Вообще ничего не поняла. Взяли квартиру в 23 секции в сентябре. Никаких книжек ЖСК не было, сразу заключили ДДУ, все в нем прописано, в том числе и ответственность застройщика. Дополнительно дали страховку, правда допник сразу дали подписать, в которм срок - 4 кв. 2017, а в ДДУ - 2 кв. 2017. Кто-то может пояснить, почему разные документы при покупке?
Эльвира111
Пару недель назад я писала, что опубликую на форуме ответ на письмо в СМ по 10-11 секции.. Так как мне сказали, что на мое письмо ответили и ответ отправили по почте.. Но как оказалось вчера, что ответ никто мне и не отправлял и не собирался.. Немного предыстории.. В августе месяце мною было написано письмо в СМ с вопросами : 1) подробно описать ход работ на данный момент в 10-11 секции и парковки. 2) приложить график производственных работ к письму. 3) фактический срок сдачи 10-11 на момент выполненных работ.. на первое письмо ответили. Приложили 3 фотографии одной и той же кирпичной стены.. (фото я выкладывала на форуме) , второй вопрос проигнорировали, на третий ответили, что согласно новому договору срок сдачи 3 кв. 2016.. Ответ меня не удовлетворил. Обсудив все с Еленой Ивановной, мы пришли к выводу, что нужно писать еще одно письмо, так как адекватного ответа нет( на письмо отвечали юристы). Указав в письме, что мы направляем повторное письмо, по причине того, что не получили подробный ответ на него.. Что по фотографиям одной стены нельзя понять, как же на самом деле обстоят дела на стройке.. Первые два вопроса оставили те же, в третьем вопросе попросили указать возможен ли перенос сроков с 3кв. 2016 на более поздний срок. Вчера нам сообщили, что нет смысла им отвечать на одинаковые письма и вообще мы со своими письмами мешаем им работать (цитата). Вот такое отношение Строймастера к своим инвесторам.