СЖК Кировский или СМУ № 9 (часть 3)
102305
739
apport
Да...найти бы и нам такого активиста...тут одна работа так заё....вобщем нужен такой же, только без крыльев - будем искать!!!
fantocy
И не говорите, одна работа, а заЁ.. как-будто на 3 работаю. Я бы с удовольствием, но если с технической частью дружу на 4, то с юридической будет похуже. Ну и где-то читал, что председателем может быть только собственник, а я к сожалению таким не являюсь.
Хотя пусть это будет толчком для саморазвития, тем более тема для меня интересная. Почитаю книжки, поспрашиваю советов (благо, оказывается есть у кого), а там может и надумаю попробовать ))
Витек1506
председателем только собственник. поэтому выбирается председатель из собственников и далее заключается договор с управляющим - лицом, которое и будет представлять тсж.
Если Вы хотите быть председателем ТСЖ, то что мешает выбрать председателем собственника квартиры, в которой Вы будете проживать... В этом случае председатель не получает зарплату,а получает её управляющий.
fantocy
Народ когда пойдем на штурм УК Акатуйской?...они совсем уже охренели: 25,29 р/м2 за содержание...на заочном голосовании вряд ли кто проголосовал за повышение тарифа, а они все равно взяли и подняли сразу на 7руб...беспредел...
Похоже у нас пожарка и мусоропровод заработали как надо ! если они влепили такой тариф =)
Всем доброго!
Позвонил в УК Акатуйская, где мне ответили откуда взялась цифра в 25,29 руб.
Как мне сказали, собственники утвердили стоимость работ по договору, равную 23,74 руб.
Плюс собственники утвердили, что за работы по содержанию канализационной насосной станции будут дополнительно оплачиваться по 1,5 руб.
И противоклещевая обработка придомовой территории по 0,05 руб.
Витек1506
Надо катать челобитную в прокуратуру, чтоб проверили результаты голосования...не верю я, что у нас в доме живут одни маньяки, проголосовавшие большинством за конский тариф!!!...
Витек1506
Если собственники "утвердили", значит, есть протокол и бюллетени. Значит, могут показать для достоверности.... Противоклещевая обработка - это вообще бредятина)))) Зимой каких клещей травить?? да и летом - где те газоны, по которым мы гуляем?)))
Давайте так, кто может взять именно распечатку, что входит в тариф? соберёмся, посмотрим, какие услуги нам не нужны, соберём собрание, и утвердим новый тариф. Отдадим в УК. Мы вправе в любое время отказаться от каких-то услуг.
К примеру, на моём доме, мы не нанимаем СЭС для обработки мест общего пользования и подвалов, а просто напросто закупаем в зоомагазине определённую отраву и раз в квартал сами травим, делая акт и прикрепляя чеки на отраву. Закон не обязывает заключать договор именно с СЭС или иным юр.лицом. И эта радость нам обходится в 3 тысячи в год. Так же у нас на доме нет паспортиста. Мы дружно проголосовали обслуживаться напрямую в ФМС. Так как паспортист лицо от УК, наёмное, и ответственности ни за документы, ни за ошибки не несёт. Поэтому, отнесли так же протокол в ФМС, каждая квартира оформила домовую книгу и кому когда нужно - сам и топает в ФМС - услуга государственная и бесплатная. А если нужна справочка - или к председателю или в Администрацию (там есть специальный отдел для этого).
apport
Сегодня возьму доверенность о собственника и завтра схожу к юристу.
Есть какая-нибудь определенная форма на протокол и бюллетени?
По тарифам все расписано в копии договора, который давали вместе с анкетами.
Витек1506
вечером скину примеры - свои формы (прошли проверку ГЖИ).
apport
ваще ппц переситал на квадраты, то что ставил галочки с фотокопии на тарифы натикало на 66р, но никак не на 260р и какого батона я обязан платить за клещевую обработку если не голосовал за нее ?!?
AXA
если большинство поставили "воздержался", то и принялся тариф. Хотя, мне непонятно, на основании чего подняли тариф....? Должны быть именно бюллетени, в которых обязательное поле - номер свидетельства права о собственности. а тут какие то опросники...
Fier
Киньте ссылку, плиз, на письмо в сму 9 по счетчикам, вроде был в теме образец, не могу найти.
odaliska
Соседи, кто как домофон оплачивает? сегодня пришла бумажка, что я - должник. Получается в УК мы не платилт вовсе?????
KaterinkA192
У кого сколько за отопление в ноябре получилось???
у меня 1130 за 35 квадратов, я что то в шоке
мама за 65 квадратов 900 платит
Filth
У вашей мамы наверное 50% скидка есть.
madman
есть, но она оплачивает по факту. а потом ей возврат сибэко делает
Filth
Скорей всего это за октябрь и ноябрь. В Октябре не было отопления в расчетках.
Доброго времени суток, соседи!
Сегодня забрал паспорт на теплосчетчик. Завтра, вроде как, пообещали закончить их установку на весь дом. Так что смело можете узнавать по готовности в СМУ-9 или в подвале второго дома.
Витек1506
Странное вы говорите, сегодня была в сму, писала заявление на теплосчетчик. Так они только 30 счетчиков заказали, и то, придут они не раньше, чем через 2 недели.
VvvMmm
Значит мне сказали неточную информацию. Я спрашивал в подвале второго дома.
VvvMmm
Странное вы говорите, сегодня была в сму, писала заявление на теплосчетчик. Так они только 30 счетчиков заказали, и то, придут они не раньше, чем через 2 недели.
Расскажите где и как писать заявление? Сегодня спросил в подвале второго дома, сказали что во втором доме заканчивают на втором подъезде установку..переходят к первому и ничего писать не надо.
contrarian
Честно скажу,в подвале сама не была, ничего там не узнавала. Знакомый из первого дома ходил в тот подвал, ему там и сказали, что надо заявление писать в сму, может сейчас ситуация поменялась. Когда он туда ходил, точно не скажу, где-то в первой декаде месяца. Я поехала в сму и там написала заявление (у них там есть шаблоны, можно и на обычном листе, обычное заявление, типа ген.директору сму от того-то, прошу установить теплосчетчик туда-то). Заявление приняли, про то, что устанавливают всем повсеместно, никто там ничего не сказал. Только пожаловались, что теплосчетчики там надо ставить такие, которые никто в Новосиб не возит, поэтому заказывают из Питера. На вопрос как скоро установят, ответили про эти 30 счетчиков, которые придут только через 2 недели...
Витек1506
вот абсурд полный!!!У многих ради интереса спрашивала,после голосования с нашего дома-все против голосовали!!!
Автоинформатор
люди подскажите что предпринимать и куда обращаться-соседи сверху сделали перепланировку,это я так предполагаю,потому как в зале постоянные гудёжки,шум воды,короче шум,характерный кухне....Спать уже вторую неделю невозможно.Двери не открывают.Вызвала несколько раз полицию-реакция-шумы вдвойне сильней по ходу уже назло.Успокаиваются лишь в 3 ночи..
zatula
Наверное, в жилищную инспекцию...
Хотя, и у них вечно отписка "Вы вправе обратиться в суд".
zatula
Соседи сделали незаконную перепланировку, обращалась в инстанции, но никто не дал вразумительного ответа, что делать?


Ответ: Порядок проведения переустройства и перепланировки жилого помещения урегулирован ст.ст.25-29 ЖК РФ.

Ответственность за нарушение указанного порядка предусмотрена, в том числе, ст.7.21, 7.22 КоАП РФ, дела об административных правонарушениях, предусмотренных данными нормами, рассматривают органы государственного жилищного надзора – Государственная жилищная инспекция Нижегородской области.

С учетом изложенного в силу ст.20 ЖК РФ указанные органы власти обязаны провести по Вашему обращению проверок соблюдения требований законодательства при перепланировке и переустройстве жилого помещения. При этом за воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа государственного контроля (надзора) предусмотрена ответственность, в том числе, административная (ст.19.4.1 КоАП РФ).

Орган контроля, в свою очередь, обязан предпринять необходимые меры, направленные на обеспечение доступа в жилое помещение, в том числе, меры по привлечению виновных лиц к установленной законом ответственности.

В связи с этим Вы вправе обжаловать действия (бездействие) Государственной жилищной инспекции Нижегородской области при проведении проверки по Вашему обращению, в том числе, в судебном порядке.

Кроме того, в соответствии с ч.2 ст.51 Градостроительного кодекса РФ реконструкция объектов капитального строительства осуществляется на основании разрешения на строительство (реконструкцию).

Согласно ч.7 ст.51 Градостроительного кодекса РФ разрешение на реконструкцию многоквартирного дома выдается при наличии решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме или, если в результате такой реконструкции произойдет уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме, согласия всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Государственный строительный надзор за соблюдением законодательства при реконструкции объектов капитального строительства, а также производство по делам об административных правонарушениях по ч.1 ст.9.5 КоАП РФ, предусматривающих ответственность за нарушение указанных требований, осуществляется инспекцией государственного строительного надзора Нижегородской области, куда Вы вправе обратиться с ответствующим заявлением о проведении проверки.
zatula
Кухня в комнате. Получить разрешение очень сложно. Согласование выдают в трех случаях: если квартира находится на первом этаже, если ниже находится магазин или офис, если сосед снизу тоже согласовал такой перенос. Если плита газовая, потребуется разрешение газовых служб и, скорее всего, составление проекта реконструкции газопровода в доме. © 4living.ru
zatula
Если точно уверенна, что там перепланировка, то пиши в ГЖИ. Текст, который для Нижнего Новгорода подойдеит и для Новосибирска. Ну и еще лучше, наверное, для начала обратиться к юристам.
zatula
У нас на площадке во втором доме... тоже зашел в одну квартирку. так ам все стены сломали... все выложили керамогранитом. Вроде бы как будут ставить перегородки но в других местах. Ну и сломали стены которые на балкон ) Выйграли наверное 3 кв метра. Тоже у меня возник вопрос насчет законности всего происходящего. Хотя и несущих стен в доме нет.
contrarian
Всё просто. Пишите заявление в ГЖИ, что в квартире № __ изменена площадь. Придут, проверят всё ли оформлено.
Естественно, что перенесли батареи... что не очень гуд влияет на всю систему теплоснабжения и могут возникнуть проблемы с отоплением у всего дома, да и изменение жилплощади, т.е., собственник квартиры должен получить новое свидетельство (если узаконят, а не предпишут вернуть в первоначальный вид), и платить больше, а мы все - меньше. хотя, 4 квадрата... но дело принципа).
Витек1506
Все верно в гжи. Вам только, не надо писать, мольбу жалобу. Заявление по КоАП РФ, Вас Гжи пошлет в ответку жалобу в суд в порядке главы 30 КОАп РФ.
Автоинформатор
с Новым годом, соседи! Терпения нам всем, здоровья, любви и удачи! :dedsneg1:
apport
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста на петухова 14 у всех стены НЕ оштукатурены? Ещё проблема в ванной, трубы стоят чуть ли не по середине, это нормально?
Penya
Планировка как и у нас. Да, не оштукатурены наполовину были.. По ванной тоже ходили, думали, что делать с этими трубами посередине. В итоге, закрыли пластиковыми панелями и получилась неплохая ниша.
apport
Если не сложно, сфотографируйте пожалуйста как у вас получилось... А как слив на кухню проводили?
Penya
ТОже долго мучилась. В итоге сделала там домик для швабр))) обшив трубы гипсокартоном, при этом встала большая ванна 175 см
Filth
Спасибо! У вас хоть так сделали на кухне, а у нас по проекту вот так получилось...
Filth
и вообще думаю перенести трубы в угол, огибая столб.
Penya
ого, не повезло(((
у меня этот простенок получился 106 см
Penya
у нас так же на кухне. Пришлось мастерить полочку.
Автоинформатор
Добрый день! Есть желание подключиться к сибирским сетям? Им надо 10 подписей... Петухова 14
Penya
по хорошему с сибирских сетей не мешало бы плату за аренду брать)
apport
т.е вы против сиб сетей? :а\?:
Penya
да мне фиолетово. Если народ желает, пусть подключается. Лично я к ним присоединяться не буду, так как уже есть опыт.
apport
Вчера в УК Акатуйская дали информацию, что около 50% жильцов (Петухова 14а) установили теплосчетчики. Но расчет будет вестись по общедомовому счетчику пока все не установят. Во как, ответили. К великому сожалению не зафиксировала данные молодого человека, который взял на себя огромный труд и обошел всех жильцов с разъяснениями как и где стать владельцем такого прибора. Может у него есть более менее точные данные. Судя по ответу юриста, нам не хватает чуток до 50% от общей площади.
дереза
А по-моему, это просто УК не хочет замарачиваться с показаниями и расчётами.. Это ж целое дело, снимать показания каждый месяц) Теплосчётчики устанавливают всем после приёмки квартиры. Видимо, не все ещё приняли.
apport
Все правильно - не хотят заморачиваться
Изначально они говорили, что как будет 50% так и будут счет выставлять по факту, сейчас уже говорят о 100%.
При этом и опломбировывать не хотят счетчики, мое заявление уже месяц почти лежит без дела.
Коллега свою квартиру оборудовала таким прибором, всего в доме порядка 20 квартир оборудовано, им управляющая выставляет без проблем, управляющая компания "Горская" (если не ошибаюсь)
Filth
Подскажите как установить теплосчетчик? Я в 14 доме.