СЖК Кировский или СМУ № 9 (часть 3)
102290
739
contrarian
мы заявление все писали в СМУ9
Filth
в головном офисе сму? или в подвале 14 дома?
Filth
Счет " Сибэко"......Это что? Перерасчет за месяца прошлого года. За соседа, что не платил? Не успела вчера связаться с ними.
дереза
Всем доброго времени суток!
Дозвонился до СибЭКО. Сказали, что всю информацию им передает УК Акатуйская. В Акатуйской сказали 9.03 звонить в бухгалтерию, где все расскажут, что и откуда взялось.
Витек1506
Спасибо. Месяца не прошло, что бы вопросов не было по счетам.. УК Акатуйская мутная компания. Знаю, что дом по Петухова 14/5 и близ к нему прилежащие дома хотят уйти от них и создать свое ТСЖ. Организовывали собрание, но не собрали достаточно подписей из-за того, что дом заселен лишь на 30%. Но свою идею не оставили, отложили. Где бы нам найти активного человечка)))
дереза
ТСЖ - это намного лучше УК. Тем более, когда дом новый, особо глобальное делать не нужно. УК только деньги собирает и тянет время пока есть гарантия застройщика. Спокойно можно было бы на 2 дома организовать своё ТСЖ и не пускать никого в свои коммуникации, сдать крышу операторам в аренду, свой спец.счёт на капремонт.
Одному человеку трудно быть активным. Как минимум, человек 5-6 единомышленников нужно, чтобы в дальнейшем они стали членами ТСЖ и на первое время помогали со собраниями и сборами всех бюллетеней, ходили по квартирами, беседовали с людьми, а одному это сделать невозможно... Потому, как большинству далеко фиолетово).
apport
это что за издевательство то такое? пришел платежный документ где горячая вода расписана на несколько строчек+ подогрев какой-то, и насчитана за февраль за 2 комнатную квартиру почти 5 тр.-причем это только за отопление и горячую воду. что это за система такая? что происходит??? кто-нибудь узнавал?
angel1820
Бухгалтер будет после 20-го числа. А больше в УК ни чего объяснить не могут. Сам управляющий, или же он исполнитель, хлопает глазами и мычит не платите пока. Советую всем написать в жилищную инспекцию Сама уже написала. У меня за 33 квадрата 5700.
Выставлены долги людям за лохматые месяца по оплате квартиры. Суммы с потолка. У них смена инн, все как то не чисто...
дереза
писала в контакте, повторюсь здесь.
Нужно писать 2 экземпляра письма. Одно дать под роспись. В течение 30 дней обязаны дать ответ. Если ответа не последовало или ответ не устроил, то тогда жалобу в ГЖИ. Вообще правильно или горячая вода или холодная+подогрев.
А уведомительное письмо - это не о чём..) Только решение собственников должно быть о переходе в другую УК и оно имеет силу.
Да и в каждом доме стоит ОПУ (Общедомовой прибор учёта) тепла. Поэтому прям запросите сколько Гк потреблено за февраль. Зная квадратуру всех помещений, несложно посчитать сколько должны были начислить реально за месяц. Расчёт идёт только на квартиры+офисы, моп не входит в расчёт.
apport
Тут не только по февралю вопросы . Тут с октября изменение услуг. запросить сколько Гк не у кого, все на бухгалтера ссылаются)))) Бухгалтер в Казахстане в отпуске, сбежала))))

Детализация начислений/перерасчётов по услуге

Услуга: ГОРЯЧЕЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ

НормативЕд. изм.База для расчёта начисленийТарифВсего начислено, руб.Льготы, руб.Перерасчёты всего, руб.Итого к оплате, руб.
инд. потребл.общедом. потребл.инд. потребл.общедом. потребл.
0,2323-ГКАЛ0,4646-0,000,000,004 232,704 232,70
Детализация перерасчётов (доначисления +, уменьшения -):

Тип документаОснование перерасчётовСумма, руб.
Снятие начисления за январь 2016 годаИзменение услуг-2 357,45
Снятие начисления за январь 2016 годаИзменение тарифа-531,66
Доначисление за октябрь 2015 годаИзменение услуг1 117,04
Доначисление за ноябрь 2015 годаИзменение услуг2 207,81
Доначисление за декабрь 2015 годаИзменение услуг1 226,12
Доначисление за январь 2016 годаИзменение услуг2 456,55
Доначисление за декабрь 2015 годаПерераспределение расхода ОДПУ114,29
Итого сумма перерасчётов4 232,70
apport
А вы хорошо разбираетесь в таких вопросах. Не хотите возглавить переход в ТСЖ? Помощники подтянутся. Я сама не сильна во многих вопросах, но на уровне принести и об бежать))) смогла бы помочь. Вы, кажется, уже тертый калач во многих вопросах по жкх.
apport
Доброго времени суток, соседи!
А что за группа в контакте?
О каком письме идет речь? О том, чтобы разжевали откуда взялись изменения услуг за определенный месяц?
А почему 30 дней? Нельзя воспользоваться "Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме" (Постановление правительства от 13.08.2006г. № 491). Вроде как на одном из сайтов ссылаются на него, что 5 дней ответ (об информации о перечнях, объемах, качестве и периодичности оказанных услуг и (или) выполненных работ. В договоре указанный срок может быть уменьшен).
дереза
Я уже третий год ТСЖ веду.. на второе ТСЖ меня не хватит, да и муж из дома тогда выгонит))) тем более, что есть основная работа. Да и живём мы совершенно в другом районе, на Петухова у нас квартира просто имеется.
По поводу 30 дней: я полгода назад общалась с инспектором ГЖИ. Он мне и дал этот срок.
apport
Добрый день! Уважаемые соседи, кто-нибудь из Вас получал письмо от департамента землеустройства и градостроительства о каком то слушании 21.03. - это вообще о чем? Мне не совсем понятно, кто в курсе?
olala187
Да, и мне такое пришло. Кто-нибудь что-то знает?
olala187
А позвонить в департамент нельзя и уточнить?...подробности выложите...тоже стало интересно...
apport
Вам нужно срочно к нам переехать)))) там вы уже все наладили. А тут все запущенно)) Вы там председатель? А бухгалтер, электрик, сантехник, уборщица есть в штате?
дереза
Я председатель. И электрик, и сантехник, и дворник с техничкой, само собой есть. Но, они все идут через договор, чтобы не платить всем нам им сверх зп ещё 43% налогов. Бухгалтер тоже по договору оказания услуг, обходится в 3 тысячи в месяц. Банк веду я, сама делаю платежи, а ей отправляю сводку банковскую и бухгалтер спокойно делает все отчёты и сама сдаёт во все нужные инстанции. Начисление делает НП ОРС (Система город). Коммуналка - напрямую поставщикам. От паспортиста отказались, обслуживаемся напрямую в ФМС за бесплатно. И естественно, всё, что нужно делать для дома, делается в нормативные сроки. Вот нужно раз в три года прозвонить электропроводку дома - сделали. Потравить тараканов и крыс - раз в квартал, и обходится нам эта радость всего в 3 тысячи в год. Ну, как то так...
KaterinkA192
Ну наконец и мне такое же пришло...позвонил в мэрию...суть проблемы-некая кантора(ООО Родник) хочет построить магазин рядом с 14-ым домом со стороны Магнита...вот они и устроили открытое заседание, чтобы узнать общественное мнение-нужен ли он там или нет...21.03.16 состоится сее заседание...короче я считаю он там нахрен не нужен, тем более если опять стройка, то опять сваебойка+грязь+заборы....
fantocy
вроде, как магазинов более, чем достаточно. Лучше бы деревья посадили.
apport
А как суммы рассчитали "по услугам организации" , "содержание общего имущества дома"? Теплосчетчики у вас установлены? Показания по счетчикам как собираете? Вообще масса вопросов. А у вас удаленный доступ с банком? Я сама работаю с юр. лицами в банке. С другой стороны, так сказать)). Сейчас в декрете. Вы как то еще с основной работой совмещаете)))
Доброго времени суток, соседи!
У меня пара вопросов:
1) все счетчики на воду опламбировали?
2) Писали заявление на опломбировку счетчика за отопление?
Как думаете много жильцов поставили на отопление счетчики?
дереза
содержание считается просто: суммируете все услуги, которые должны быть на доме + зарплата + налоги и делится на жилую и офисную квадратуру. Теплосчётчиков на каждую квартиру у нас нет, только общедомовой. Его показания снимаем каждый месяц и передаём ресурсоснабжающей организации, которая точно так же делит это показание на общую квадратуру жилых и не жилых (офисных) помещений (места общего пользования тут не участвуют). Поквартирные счётчики снимаем только по свету и так же передаём всё в энергосбыт. По водяным - каждый самостоятельно. Платежи по коммуналке - прямые. У каждой квартиры свой договор с Энергосбытом и Теплосервисом (как у вас Сибэко). Прямые платежи позволяют немного экономить на системе город - там же сверху платится % от суммы. С января вывели из содержания вывоз мусора и платим теперь не по квадратам, а по фактически проживающим. Потому, как есть квартиры в 50 квадратов, а живёт 1 человек, а есть студия в 30 квадратов и там 5 человек.. Поэтому, мы постарались где есть возможность платить напрямую или вообще не платить (как паспортисту, например) - вывести из содержания и оптимизировать затраты. ТСЖ это не УК. УК имеет прибыль и без прибыли она не работает, а ТСЖ некомерческая организация.
По банку. Да, удалённый доступ - интернет-банк. Вечером с работы пришла, посмотрела поступления или в дни приёма. Есть люди, которые с работы оплачивают или (бабульки любят особенно) со Сбера патёжками, отправила данные в систему город, они разносят оплату.
Основная работа у меня пятидневка, как у большинства. Определили дни приёма - вторник и четверг с 19 до 20 часов. У всех есть мой телефон, если что - звонят. Звонков много только в экстренных ситуациях... так то когда всё налажено, то поводов нет. На собраниях когда ТСЖ организовывали, то обговаривали, что если люди хотят, чтобы председатель целый день сидел на месте, то и платите соответствующе... а раз мы за экономию, то договорились на зп в 15 тысяч. Уборщица - 12 тысяч, дворник 10 тысяч, электрик/сантехник (один человек) - 15 тысяч.
Конечно, есть масса неплатильщиков.. 3 месяца долг - уведомление, чтобы в течение 30 дней погасил долг или отрубаем свет (законно) и подаём в суд. Суд людей как-то не особо пугает, а вот перспектива без света сидел более действенна.
Как писала ранее, сдаём Мегафону крышу за 22 тысячи в год + свет, который мотают антенны их. И одно помещение под склад физ.лицу за 3 тысячи.
В итоге, содержание у нас 16 р/м2. 212 квартир. Свой спец.счёт на капремонт.
Конечно, есть и другая сторона ТСЖ - к примеру, те же газоны благоустроить... платить народ за них не хочет, но как наступает весна, лето, то начинают спрашивать почему у нас газоны не ухожены?))) т.е., ТСЖ подразумевает, что народ собрался и сам вышел и сделал всё или решили нанять кого-то. а тут ни того, ни другого).
apport
Да уж, начинать нужно коллективно и выстроить систему. Желающих не видно. Форумчане!! Есть заинтересованные чуток напрячься на старте? Мы ж не как слепые котята начнем, уже сколько полезной информации от Apport. А потом не обязательно участвовать в дальнейшем и заниматься всей кухней, когда все организуется найдутся те. кто встанет у руля.
А налоги по упрощенной системе платите?
А электроэнергию почему сами собственники не подают?
За холодную воду и водоотведение посмотрела, что можно индивидуально подавать данные, где еще не установлены или не введены в эксплуатацию общедомовые приборы учета.
За гор. воду только через УК, ЖЭУ......
Ваши жильцы передают данные по воде вам ? На прямую,выходит, ни как
Как же вам удается фактически проживающих вычислить? Многие сдают и там кучами живут)) Или по прописанным?
Залезла везде и в платежи и в налоги))) кашу в голове наделала))
дереза
очень трудно в самом начале. Мы почти 2 года бились.. сначала пытались с УК что-то выбить: обосновать тариф, снизить его, оптимизировать... на, УК это не нужно. Потом собрание, чтобы ТСЖ организовать. Народу мало приходит. Ходили по квартирам, собирали бюллетени, разговаривали. Одновременно и УК ходила, так же "разговаривали"))) Поэтому, кого УК убеждала в своей правоте, то были штыки. Потом, после создания ТСЖ так же ходили по квартирам и собирали заявления в члены ТСЖ. Так как если нет членов ТСЖ, то и не будет самого ТСЖ (должно быть более 50% собственников). Потом по судам бегали, так как УК нашла пару собственников, которые были несогласны с результатами голосования других собственников и пытались в суде оспорить решение создать ТСЖ. В начале договорились с УК, что мы их в ТСЖ берём на подряд на оказание эксплуатационных услуг, чтобы от судов как-то отбиться... Ну, а потом просто провели снова собрание и досрочно расторгли договор. Тут уже УК ничего поделать не могла - пришлось ей просто уйти.. Поэтому, нас в самом начале было 6-7 человек... сейчас у меня только 1 помощник.
Электроэнергию подаём потому, что счётчики на площадках. Электрик в один день всё проходит, чтобы ОДН рассчитывать более точно. Водяные сами жильцы передают или не передают (как я) напрямую в Теплосервис. Вообще обязанность передавать показания отменена ещё в 2013 году. Поэтому считается среднемесячный расход за три месяца и выставляется к оплате и раз в полгода обязаны приходить и сверять счётчики. СВет и воду/стоки/тепло платим напрямую, минуя ТСЖ.
Фактически проживающих выявить тоже не сложно. Когда общаешься с людьми, то почти каждого знаешь сколько у него в семье человек... да и бабульки очень нужный народ - закладывают всех)
Налоги платим. Каждый год делается смета доходов/расходов и деньги на основные цели: содержание, коммуналка - не облагается налогом. Налог платим за арендные поступления.
apport
Какие вы молодцы. :respect: Столько шли к своей цели. Работы много на начальном этапе, но стоит же того. Сейчас от УК Акатуйская уйдут три дома, что рядом с нами, и тоже нас не захотят просто отпустить. Матрешки тоже свое ТСЖ организовали. Знакомая там живет, очень довольна.
У нас многие, видно, для продажи квартиры имеют и для сдачи. И не особо заинтересованы. Я готова побороться, у меня два года декретных есть)) Тем более с вашими советами можно много острых углов обойти. С кем не пыталась поднять тему, те все за, но заниматься нет желающих. Буду еще разговаривать.
дереза
Постоянно сталкиваюсь с УК Акатуйская по работе. Хуже управляющей не видел. У них такое отношение что им все должны, а сами ничего не хотят делать.
madman
Да это нормально,с УК проще спорить при обоснованном споре у них всегда есть деньги- они занимаются предпринимательской деятельностью. У ТСЖ таких денег нет. Да вообще люди считающие что с продавцом УК, ТСЖ можно " дружить" глупые люди. Такая дружба похожа на дружбу козла Тимура с тигром Амуром.
В РФ ни один человек ни одна организация не научилась работать в ЖКХ, чуть капни в рамках закона- должны будут.
дереза
ну, у нас тоже там квартира не для жилья.. но, всё равно я за тсж и поставлю свою подпись "за".
будут вопросы- обращайтесь, чем смогу - помогу.
Здравствуйте Всем! Давно тут не был:) Думаю не кого не удивлю, но что это за жесть с СибЭко за Февраль!!??? Начислили аж 3 425,92, позвонил в СибЭко - говорят 2280 перерасчет за что-то там, звоните в Вашу УК. А у нас бухгалтер значиться в отпуске до 21-го и кроме нее ни кто ничего не решает. Я еще поинтересовался, а бухгалтер мне денежку за пеню вернет, которое мне СибЭко начисляет?
УК не к черту, мало того что показания по счетчикам, по непонятное мне причине, они не всегда передают, так теперь начали задним числом начислять что-то...
ROCK83
А что за звонки по поводу постройки какого то ТЦ возле наших домов? Какую то зеленую зону хотят забрать? И заказчик очень волнуется за это и просит приехать поставить подпись против. Кто нибудь в курсе?)
contrarian
сзади 14 дома, перед Магнитом хотят газоны убрать и на этом месте построить а-ля ТЦ!
ROCK83
сообщение с группы вконтакте:
Добрый день. Завтра 18 марта 14.00 в Адмистрации Кировского района состоится встреча, с первым заместителем главы района Выходцевым Андреем Владимировичем. На ТЕМУ обращений жителей домов, о перерасчете по отоплению, и текущем начислениям. ( дома которые обслуживает УК "Акатуйская") Большая просьба придти тем кому не все равно сколько и каму платить за свое имущество. каб. 201.
apport
Жаль, что в рабочее время. Кто-нибудь ходил, что сказали? А 21.03. в ДСА кто-нибудь пойдет? Этот "Родник" взял участок для строительства магазина с аптекой еще в сентябре 2015 года, да видно по нормативам не проходит, а еще он же собрался строить медицинский центр между нашим домом и гаражами.
Yavannie
Действительно, кто пойдет сегодня до бухгалтера этого, отпишитесь пожалуйста. Я сегодня с работы набрал, её не позвали к телефону, как я понял куча народу к ней пришло именно по вопросу перерасчета. Я к ней судя по её ну оооочень укороченному графику приема граждан, попаду только в четверг.
apport
Эх жаль пропустил...страничку свою в ВК давно удалил, а сюда еще привычка не выработалась чаще заходить, так бы пришел обязательно...
ROCK83
Подскажите дом Петухова 14 - зарегистрирован на портале жкхнсо.рф? На сайте написано , что доступ в личный кабинет можно оформить в УК . Кто-нибудь получил доступ?
OksTim
вам нужно в УК обратиться - выдадут логин и пароль и сможете самостоятельно заходить на сайт и видеть все начисления, а так же их оплачивать.