СтройМастер. Нарымский Квартал. (часть 3)
365731
1000
AHTuXPuCT
На срыв сроков можно пожаловаться только в случае если дом не сдадут в 3 кв. 2016 г., и чтобы на форуме не говорилось, официального заявления и подвижек на перенос сроков на более поздней срок не было. Вот если в 3 кв. 2016 г. все дружно не подпишут допник на перенос, а напишут отказ и пойдут дальше, возможно можно будет что то сделать, конкретно по вашей ссылки, срок в договоре стоит 2 кв. 2017г., и это является оф. сроком сдачи!
tis12
На срыв сроков можно пожаловаться только в случае если дом не сдадут в 3 кв. 2016 г., и чтобы на форуме не говорилось, официального заявления и подвижек на перенос сроков на более поздней срок не было. Вот если в 3 кв. 2016 г. все дружно не подпишут допник на перенос, а напишут отказ и пойдут дальше, возможно можно будет что то сделать, конкретно по вашей ссылки, срок в договоре стоит 2 кв. 2017г., и это является оф. сроком сдачи!
Все хором напишут отказ и выстроятся в очередь за возвратом денег ))) Ах, да, через суд за возвратом денег...

PS: может реально нужна коллективная жалоба, может строймастер ее и ждет? Надо закинуть удочку строймастеру. Может они сами рады организовать коллективную жалобу?А мэрия подвинется с парковкой.
Alex_IZA
Я предлагала СМ такой вариант. Чтобы инвесторы НК написали в мэрию прошение отделить парковку. Мне сказали, что они сами разберутся, своими силами и вмешиваться нам не надо. Вот если в апреле-мае не начнут строить, то можно бить тревогу и обращаться во все возможные инстанции. СМ обещал в ближайшее время начать остекление балконов, но опять же в какое именно время не уточнялось.
Agarus
На стройке вообще что-то движется? Нельзя ли фото. Судя по информации на сайте, работа только в 1-2 секции идет. Если наблюдать камеру, то вообще ничего не движется, даже машин никаких нет. У кого-нибудь есть информация? Поделитесь.
777albi
Так и есть. Слабое подобие работы наблюдается только по 1-2 секциям. Ну еще на прошлой неделе экскаватор колупал гору земли около Бахетле. И еще на 22-23 секциях установили на сваи немного арматуры. Вроде все. :dnknow:
777albi
НИЧЕГО НИЧЕГО не происходит на стройке. и по 1-2 что происходит это нельзя назвать строительством. Так как по сравнению с другими стройками, которые рядом и действительно строятся круглосуточно не зависимо от времени года и времени суток, в СМ все печально на 1-2 и на 10-11 тоже
БагиRа
Короче говоря НИЧЕГО НЕ ДВИЖЕТСЯ!
Delfin
на это СМ не пойдёт, иначе потом у них не будет причин чтоб не сдавать другие секции
SlavaNK
Сегодня на стройке, судя по веб-камере, совсем никого нет. Такое впечатление, что все со стройки вывезли, все пусто и тихо. Что-то все подозрительно. Может у кого какая информация есть по этому поводу.
777albi
там уже подозрительно лет 5.
Одно непонятно, зачем вы этот долгострой покупаете :безум:
777albi
напишите, пожалуйста, адреса веб-камер, которые направлены на НК.
natalka2
у меня такой же вопрос.
сам хотел купить здесь квартиру, но после того как приехал на стройку и посмотрел, понял, ловить тут нечего.
PIV
Здравствуй, дневник строймастера:
от 21.03.2016:
10, 11 б/секции - Ведутся внутренние работы: установка межквартирных и межкомнатных перегородок

Видел кто, курящие строительные рожи (@мадагаскар) в окнах?
PIV
Тем не менее, выложены проектные декларации всех секций, с окончанием даты строительства 3 квартал 2018 года!
777albi
а вы на каком сайте смотрите?
http://нсмастер.рф/obekty/zhiloy-kompleks-narymskiy-kvartal/ - тут редакция июля 2014
http://www.nsmaster.ru/declaration/zhiloy-kompleks-narymskiy-kvartal - октябрь 2015
да и в офисе кому то озвучивали по 10-11 секции 1 кв 2017
777albi
а можно ссылку на декларации?
для 12-13 секции срок сдачи 3 квартал 2016, но это было год назад))
777albi
Тем не менее, выложены проектные декларации всех секций, с окончанием даты строительства 3 квартал 2018 года!
Хм, дайте линк на новые! Или это вброс?
Вот 10-11 http://www.nsmaster.ru/declaration/zhiloy-kompleks-narymskiy-kvartal : Проектная декларация 10-11 секции от 30 октября 2015 года.
Не вижу, чтоб стояла дата на 2018.
777albi
Там стройку то саму толком не видно. Куда настроена эта камера, то показывает только то место, где должно быть окончание стройки через много-много лет
Эта камера городская, а не Строймастера.
ват
я понимаю, просто думал, что может есть камера, на которой лучше видно именно стройку
Alex_IZA
Выложены новые декларации на 14-15, 16-17, 18-19 секции. Их не было раньше. Как они достроить собираются до конца 18 непонятно.
ват
Во всяком случае, раньше хотя бы машины с грузом когда заезжали, было видно, рабочие ходили. Сейчас все умерло.
777albi
"Вы Нарымский квартал заморозили?
11:35
Добрый день. По каждой секции ведутся работы. Темпы снижены, но тем не менее ни один объект компании не заморожен.
11:38
Сроки по 11 секции опять передвинули?
11:43
Нет, сроки по 10-11 секциям остались без изменений - 3 кв.2016г. С мэрией достигнуто сообщение об отделении сдачи первого этапа парковок от сдачи жилой части здания, чтобы в первую очередь передать инвесторам квартиры, т.к. паркинг это менее насущная тема. Поэтому секции сдаём в 3 кв.2016г, а паркинг будем сдавать отдельно ориентировочно в середине 2017г."
Вот, что они пишут, решила спросить ради интереса.
777albi
Выложены новые декларации на 14-15, 16-17, 18-19 секции. Их не было раньше. Как они достроить собираются до конца 18 непонятно.
а еще интересно, что срок начала строительства 18-19 б-с - III кв 2015. т.е. их уже строят?
777albi
Выложены новые декларации на 14-15, 16-17, 18-19 секции. Их не было раньше. Как они достроить собираются до конца 18 непонятно.
Аааа, ну это нормально, прибавляем 5 лет с хвостиком и вуаля. Это нормально, для людей в теме не вызывает никаких подозрений.

Во всяком случае, раньше хотя бы машины с грузом когда заезжали, было видно, рабочие ходили. Сейчас все умерло.
Ууу, сегодня утром, одиночная машина сливала цемент у первой секции... Это все, остановился, посмотрел в окна 10-11-12-13 - тоска обуяла душу, поехал дальше.
Alex_IZA
Я являюсь инвестором 12 секции. Готова присоединиться к коллективной жалобе об остановке строительства.
Natali18
кто нибудь судился, есть смысл, людиииии?
okkkk
кто нибудь судился, есть смысл, людиииии?
Никто не смог до нормального юриста дойти, а вы сразу в суд.

Чего будете в суде требовать от строймастера?
1.Компенсацию истребовать не получится, так как дом не построен.
2.Аморалку, так дома нет еще.
3.Бабло вернуть можно просто расторгнув договор ДДУ (если есть ДДУ иначе …), например писменно отказаться от допника и расторгнуть без потерь для себя (ну как без потерь, что отдали по ДДУ то и получите).
4.Банкротить стоймастер и вывешивать аукцион на новую строительную компанию (почем будем скидываться на достройку)?
5.Поставить крайний срок сдачи дома – прямо завтра? Дак строймастер по закону с ДДУ, может бесконечно двигать срок.
6.Допишите ваши варианты…
Natali18
Здравствуйте, я инвестор, жду пять лет.
Что и кому мы можем написать по вопросу "коллективной жалобе об остановке строительства" ?
Если затевать что-то подобное, то надо коллективно (что позволит сэкономить на юристах) обращаться в юридическую компанию и с её помощью действовать в правовом поле.
Могу предположить что это будет письмо в мэрию, общественную приёмную представителя президента, прочие контролирующие и надзорные организации.
Далее, как более радикальное проявление нашего несогласия с остановкой строительства:
привлечение внимания средств массовой информации.
Пригласить журналистов и перекрыть ул. Нарымская - напротив стройки с плакатами:
"Нам негде жить!!!", "Спасибо заслуженным строителям!!!"
Как Вам такое?
Кто из нас пойдет?
Вообще ситуация идиотская. У меня друзья кто позже меня покупал у других застройщиков уже живут в новых квартирах. А мой пример инвестирования в Строительство от Стоймастера стал примером как можно попасть в долгострой и как делать нельзя.
Если кто-то рассматривает покупку новостройке в Заельцовском районе ему говорят:
" Смотри вот только не вляпайся как этот..." и кивают в мою сторону.
А так, вообще, Строймастер - хорошая фирма )))
CarlSt
У друзей какая стоимость кв м была? И в каком месте они взяли?
CarlSt
Что-нибудь слышали про Закаменский? Знаете что это такое?
CarlSt
А у вас какая секция? Многие пишут и я в том числе, что звонили в СМ и они обещают выдать ключи 10-11 секции в сентябре ... И мне так же говорят. Очень хочется в это верить, а иногда я даже начинаю в это верить и как-то настроение улучшается... Но больше я доверяю своим глазам.. Что пока ничего не движется или очень медленно. Стройку конечно не заморозили. Охрана сидит, кто-то там ходит все время. Я это каждый день почти наблюдаю. Мои знакомые 4 года ждали сдачи дома на Галущака (не помню кто застройщик) строили они один дом. Вернее их было там два. Тоже сдавали по секциям. И каждый день они звонили и им говорили, что скоро все достоим. Вот сейчас это привезут..... и сразу начнем.. нНикто не сказал, что строить не на что.. В итоге их объявляют банкротом и директор благополучно сваливает за границу.. Как всегда это и бывает.. Инвесторы написали в прокуратуру и сейчас достраивают своими силами.. Но все таки СМ компания понадежнее и хочется думать, что достроят. Я это все к тому, что нам тоже могут в СМ наговорить многое. Надо самим смотреть как все движется и понимать перенесут сроки или нет. Ну вот я так думаю, если май-июнь активно строить не начнут , то не достроят они к сентябрю. вот тогда надо паниковать и ехать к ним в офис всем составом и т.д.
CarlSt
Здравствуйте! Я с вами полностью согласна. Я подпишу любую жалобу и пойду, куда скажите. Мне надоело наблюдать этот полный застой и вранье застройщика, надо что то предпринимать. Для начала, я думаю, надо написать письмо руководителю Строймастера, и получить у них " отписку", или не получить ничего. Затем с этой копией письма и жалобой идти в мэрию, затем после их ответа решать , куда дальше: в СМИ, суд и т. Д. Надо хороших юристов, опытных по долгостроям найти, если в суд идти. А перекрыть улицу Нарымскую не знаю, насколько это эффективно, и поможет ли. Вот в НГС надо написать обязательно! Один инвестор написал про их строительство дома LEO на НГС, и что проблемы с отдачей денег у Строймастера, так дом начал строиться. Может, это совпадение, но факт. Я звонила в ПТО Строймастера, просила графики производства работ по 12 секции, спрашивала раскладку по всем работам и субподрядчикам, сроки выполнения работ, мне ничего вразумительного не ответили. А эти документы обязательно у них должны быть, и они все должны предъявлять инвесторам. По поводу сроков установки крана, ответили, что скорее всего к лету ближе. Не серьезно это все.
Agarus
"У друзей какая стоимость кв м была? И в каком месте они взяли? " -
Стоимость и места объектов у друзей разные.
Не всё можно измерять деньгами. Куда Вы денете расстройства нервов, пессимизм и общий упадок настроения от бесконечного ожидания? Всё сказывается на качестве жизни, психологическом климате в семье.
Но и про деньги если говорить, - то деньги, на банковском депозите за это время выросли бы до того, что сейчас можно позволить квартиру в готовом доме в этом же районе. А не печально наблюдать за строительством, если это явление можно так назвать.


"Что-нибудь слышали про Закаменский? Знаете что это такое?" - Расскажите если знаете.

"Я подпишу любую жалобу и пойду, куда скажите"
- Мы сейчас все готовы пойти за кем-то и подписать что-то, лишь бы ситуация улучшилась. Но без общей кассы и юристов мы не сила, а частные лица на форуме. Надо что бы отстаивание наших интересов было чьей-то профессиональной каждодневной работой, за которую нам с Вами придется заплатить и соответственно спросить результаты.
И если собираться, то уж Не в офисе Строимастера,(- мало ещё от них слов выслушали,) а в офисе правозащитных организаций.
CarlSt
Долгострой, который был заморожен лет 5-7 назад и до сих пор стоит в таком же состоянии.
Там делали все, что вы писали - толку от этого 0.0
У них есть и сайт и группа ВК, все без труда гуглится
okkkk
Я не судилась. Думаю, что это палка о двух концах. Не смогут они всем отдать деньги, обанкротятся скорее. Надо заставить застройщика достроить, а не распылять наши деньги по другим секциям и объектам. Может, есть знающие юристы на форуме или подскажет кто, где взять опытного адвоката по долгостроям?
_Digital
Ну да, бывают разные долгострои, мы с Вами можем долго искать и перечислять примеры долгостроев.
Вникать в их ситуацию не особо хочется, - своей хватает.
Только не вполне понятно зачем Вы на форуме одного долгостроя приводите пример другого долгостроя? -
Что бы всем стало немного легче что у них ещё хуже?
Или что бы никто ничего не предпринимал, т.к. Там делали все, что вы писали - толку от этого 0.0??
Вы инвестор НК от СМ ?
_Digital
В таком состоянии он уже не стоит. Сейчас этот долгострой "Закаменский" успешно достраивается и сдается. Еще и субсидии все как обманутые дольщики на дострой по 200 тыс. идут получать (говорю как официальное лицо, работающее с ними). Не сейте панику. Вряд ли у Нарымского квартала будет такая судьба.
CarlSt
Я полностью согласен со всем что вы написали. Но все таки чтобы было предметно хотелось бы конкретики - нужны цифры. Мне это нужно для чтобы понять - смог бы я принять принят более правильное решение чем то которое принял. Были разные варианты но они не укладывались в мой бюджет. То что мне не доступно по деньгам то я не рассматривал в принципе. Да, видимо здесь была ошибка - надо было корректировать запросы и брать меньшей площади но на этапе сдачи. Но домашние не хотели слышать о том чтобы идти на компромисс.
А по поводу депозитов - я как раз в НК с депозита и сбежал. Помните кризис с вкладами в феврале-мае 2013? - чудом вернул деньги тогда. Да и сейчас от этого нет никакой страховки. Завтра проснемся и узнаем, что гарантия временно заморожена лет на 5 или что то в этом духе
Agarus
Завтра проснемся и узнаем, что гарантия временно заморожена лет на 5 или что то в этом духе - А сейчас в нашей с Вами ситуации и просыпаться не надо... Стройка, как и Ваш бюджет в нём подморожен на неопределённое время, и проценты на вклад Вам никто не начисляет.
Но все таки чтобы было предметно хотелось бы конкретики - нужны цифры - Конкретика такая: живут люди в сданных во-время домах и радуются, а не как мы с Вами,- грустим.
Какой Вы кризис имеете в виду? (А по поводу депозитов - я как раз в НК с депозита и сбежал. Помните кризис с вкладами в феврале-мае 2013? - чудом вернул деньги тогда)? Если совсем уж в мусорном банке у Вас деньги лежали, то может быть.
А в принципе, если рухнет банковская система и уж депозиты из банков в стране не будут выдавать, то СМ сметёт гораздо раньше, чем ТОП 100 банков. - Это размышления о том что надёжней...
CarlSt
Только что звонила, третий квартал 16, типа срок, я ей говорю, там никого нет, где отчет, какая отделка, на каком этаже, с кем можно пообщаться, в ответ : не могу сказать ,,,,,,,
после завтра 1 апреля, за 6 месяцев реально все доделать?! одному богу только известно!
CarlSt
Ну так все таки, за сколько они покупали, за 50 или за 70? если за 70, то за эти деньги в то время и в НК были уже готовые в секциях с 6-9, "бери и вселяйся, живи и радуйся"
Видимо правильно подтверждается, что
"не дорого - быстро - в хорошем месте" одновременно не бывает, один из компонентов надо корректировать.
Деньги пропадут только если НК вообще не будет достроен. Лично я не верю в то ,что НК не будет достроен.
А деньги которые вложены в метры разве не индексируются - растет стоимость кв. М. индексируется вложение.
Но то, что долго это да, очень жаль, очень
CarlSt
Всем доброго времени суток! Ребята, заканчивайте паниковать! От ваших "грустных" мыслей становится и в прям не по себе... размышления о депозитах, банках и прочего, конечно имеют смысл быть, но это мысли... Можно было доллары купить в те времена!)))
Сын хозяйки СМ завалил стройку полностью, ну не всегда дети в родителей, но ведь понятно что родители хотят сделать из ребенка - Человека!!! Думаю, ему стоит заняться другим видом бизнеса, а Нарымский квартал отдать обратно под патронаж маме! Это размышления на тему "Почему?"
"Сейчас" - Я каждый день вижу, что активной работы нет ни на одной секции, редкие мероприятия проводятся (машина с цементом приехала) и все (не могу утверждать т.к. днем стройку ежедневно не наблюдаю - сам работаю). Но утром люди через проходную заходят, машины паркуются, что показано на видеокамере. Фото не выкладываю, т.к. визуально ничего не меняется. Как и все жду процесса, снимаю квартиру и размышляю на тему ремонта! Ко мне о переносе сроков никто не обращался, договорные обязательства у СМ передо мной истекают 3 кв. 2016. По тем ценам что СМ продает, к сожалению, купить ту же площадь в данном районе не реально, а значит те Ваши друзья, которые смогли это сделать просто побогаче Вас, а значит "кивание" в Вашу сторону с их стороны не этично.
"Что будет"? Что касается 10-11 секции, то нет точных данных что там внутри... Имея опыт в сдаче домов (ул. Кавалерийская, 2) могу сказать, что при условии, что 50% межкомнатных стен готово, подготовлена работа для проектных частей ВК и Э (вентиляция, канализации, электромонтаж), а также готова поставка всего необходимого оборудования, то к зиме они эти работы могут закончить, и подать тепло. И начнется внутренняя отделка. На этом этапе они нам предложат продлить сроки сдачи до 1кв 2017 года, но выдадут ключи, для проведения ремонтов. Тут правы, когда пишут, что опасаться надо если движений не будет начиная с июня месяца. Если РАБОТ НЕ БУДЕТ И КЛЮЧИ НАМ НИКТО НЕ БУДЕТ ОТДАВАТЬ, А БУДУТ ПРЕДЛАГАТЬ ПОДПИСАТЬ ДОПНИК О ПРОДЛЕНИИ БЕЗ НАШИХ УСЛОВИЙ, вот это будет сигнал. И вот тут нам нужны и юристы и все остальные, и тут мы должны ВСЕ ВМЕСТЕ НЕ ПОДПИСЫВАТЬ такой документ, а подавать в суд!!! На сегодняшний день оснований для возбуждения дела нет. И лишний раз отрывать их от работы не стоит.
Поэтому предлагаю начать подготовку к нашей координации. Что мы можем? Во первых мы можем все собраться и составить список реальных инвесторов каждой секции (подтвердим договорами), чтобы исключить шпионов)), обменяемся телефонами, организуем связь между собой. Чтобы понять сколько тут инвесторов есть и сколько придется найти. Во вторых, дальше поймем кто на что согласен пойти, может большинство из нас скажет, что готовы и дальше ждать! И тогда в третьих, искать юристов по банкротству и долгостроям!
И прошу всех, не надо тут панику наводить... давайте работать!
Всем добра!
P.S. А фото на сайте это "херня" (извините). Лучше бы моделей симпатичных расставили и снимали, хоть смотреть было бы приятно!
7Ч7
Тут надо вспомнить, что банкроство для тех кто имеет ДДУ не так страшно. По закону стоймастер обязан застраховаться, еще два года назад. Интересно, какое ведомстово бдит за выполнением страхования?


Кого вы там собрались отвлекать от работы? На стройке никто не работает, работает только отдел продаж. Отвлекать, да, достать остальных надо и замучать. Да, там доставать некого, в строймастере нет своих строителей (все наемное - сплошной аутсорсинг), директор да отдел продаж.

Допник вы можете не подписывать, считается что вы автоматом согласились без подписи. Только писменный отказ, с которым вы можете разорвать договор за невыполние работ в в указанный срок.
7Ч7
Да, всё правильно говорите, - "давайте работать" - только это Вы кому? Инвесторам или строителям?
Запасайтесь оптимизмом, его Вам понадобится много, тем более в съёмной квартире. И начали ждать, по всей видимости, недавно.
Размышления Ваши про "непутёвое чадо" не вполне верны, позирует же мама- заслуженный строитель в каске на рекламном плакате в три этажа Нарымского Квартала (кто помнит - год назад висел). Так что с патронажем там всё в порядке, только он не помогает, а скорее бросает тень на такое высокое звание и большой опыт в строительной сфере.
Так же Вы путаете финансовые возможности инвестора и добросовестностью строителя, что по Вашему, только малообеспеченные люди покупают у СМ? И ожидают конца строительства проживая в картонной коробке? )))
А друзья скорее не побогаче, а поумнее)), т.к. смогли более умело сбалансировать между привлекательностью цены и надёжностью застройщика. Ведь надёжность застройщика - умение держать обещания?
5-6 лет строить дом в 2 подъезда (одна секция) - это нормально?
" И лишний раз отрывать их от работы не стоит."- Да не стоит отрывать от работы людей которые и так не работают
Alex_IZA
Если бы была хоть какая-то вероятность вернуть те деньги, которые отдали, то большинство бы требовали с них эти деньги. Уверен, что не отдадут деньги, скажут, что уже в строительстве, нет денег или ещё что-то придумают...
CarlSt
печально всё это, очень жаль, что так получилось. С Строймастером можно иметь дело, только не с теми объектами, что строит сын Коноваловой, За что он берётся, получается ЖОПА
kristi27
Конечно достроят к сентябрю обязательно)))) НОООО Только к какому году они забыли уточнить!