СтройМастер. Нарымский Квартал. (часть 3)
365587
1000
Alex_IZA
А мне кажется рано писать в гос. инспекцию, мэрию и т.д.. У нас срок сдачи стоит 3 кв. 2016 и его никто еще не отменял. Если мы сейчас всех на уши подымем, то СМ вместо того, чтобы наши секции строить будет разводить всю эту ситуацию.. И что мы добьемся ??? Надо сейчас встречаться, чтобы понять когда они начнут все строить и получить все таки от них график строительный работ..Не на словах.. А вот если нам ничего конкретного не скажут и стройка все так же будет стоять еще месяца 2.. Вот тогда и надо писать куда только можно..
kristi27
На сайте новая проектная декларация от 30 марта 2016г., со сроком 3 кв. 2016г.
tis12
Никаких интересных для дольщика изменений в проектной декларации нет...
Сдали бухгалтерскую и налоговую отчётность - результаты деятельности внесли в проектную декларацию.

Любопытно, за счёт чего снизилась дебиторская задолженность?
kristi27
А мне кажется рано писать в гос. инспекцию, мэрию и т.д.. У нас срок сдачи стоит 3 кв. 2016 и его никто еще не отменял. Если мы сейчас всех на уши подымем, то СМ вместо того, чтобы наши секции строить будет разводить всю эту ситуацию.. И что мы добьемся ??? Надо сейчас встречаться, чтобы понять когда они начнут все строить и получить все таки от них график строительный работ..Не на словах.. А вот если нам ничего конкретного не скажут и стройка все так же будет стоять еще месяца 2.. Вот тогда и надо писать куда только можно..
Срок сдачи 10-11 секций находится в далеком прошлом - 1 квартал 2014 года. Провал на 2 года. Сейчас прекрасно понятно, что за оставшиеся два квартала, ничего они не успеют, учитывая что работы не ведутся вообще.

На каких основаниях вы хотите что-то потребовать от строймастера? Ни по каким законам, актам, итд - строймастер не обязан перед вами отчитываться. Даже если даст график, как вы его проконтролируете? Вас на стройку никто не пустит.

Единстевенный перед кем может отчитываться строймастер - это гос. инспекция.
Alex_IZA
Срок сдачи 10-11 секций находится в далеком прошлом - 1 квартал 2014 года.
Согласна, когда покупала квартиру срок сдачи 11 секции был 1кв 14 года. Итого, даже не 2, а 3 года задержка.
Agarus
C СМ ничего нельзя планировать 1-2-3-4-5-...-8 лет. Это бесполезно. нельзя ни отчего отталкиваться от того, что построено и будет строиться. Надо отталкиваться от ситуации на сегодняшний день. Стройка стоит колом, а значит дальнейшая сдача секций не может быть определена в принципе. Это на сегодняшний день самый точный прогноз - НЕРПРЕДЕЛЁН. А все остальные сроки это успокоение самого инвестора и не более, которые ничем не подкованы и не обоснованы.
Alex_IZA
Всё верно надо привлекать гос. инспекторов и гос. службы. Ничего они не достроят ни за 2 ни за 3 квартала. Итак всё ясно. Это аксиома!!!
SlavaNK
Все, что могут гос. структуры (министерство строительства) это провести проверки фин. деятельности, целевое использование средств и т.д. Назначить контрольные сроки сдачи, и если застройщик не укладывается в предписание, сами знаете что может за этим последовать, вплоть до банкротства. Кстати каждый квартал СМ туда отчитывается (по фин. деятельности) и проблемной стройка у них не считается, хотя под эту категорию попадают объекты с задержкой срока сдачи с 9 месяцев. Договора ДДУ наши туда никто не носит. В гос. надзоре по строительству данный объект тоже не под подозрением, потому что разрешение на строительство до сентября, хотя в планах на сдачу в этом году 10-11 не стоят, тк с их слов визуально видно конкретный застой. С документами и отчетностью все в порядке, жалобы никто не пишет. И кстати дольщик имеет право запросить официальный и утверждённый график строительства, но если его не предоставляют, то только через суд, потому что если его запросит министерство строительства, то нам показать этот документ они не имеют право. Если есть желание, можно коллективно написать обращение в мэрию в департамент строительства с просьбой разобраться в сложившейся ситуации, но опять же письмо отпишется автоматом и в министерство строительства. А далее см. выше....
Все эти консультации даются по телефону абсолютно бесплатно, любой может позвонить хоть в министерство хоть в надзор, кто-нибудь вообще звонил? В мэрии тоже есть и запись на приём к любому руководителю любого департамента, к юристам за бесплатной консультацией и тд. Смысл устраивать споры как надо делать, а как не надо? Можно начать хотя бы с консультаций. За каждым вашим решением следует запуск тех или иных механизмов власти и контроля. Это уже решать вам или нам...
И вчера в офисе Елена Ивановна сказала, что секции скорее всего не успеют сдать в 3 кв. и придётся переносить срок. Так что пока будут успокаивать передачей ключей под отделку.
Olmeca
А передачу ключей под отделку хотя бы планируют к 3 кв. 2016г.? Сейчас понятно что срок они будут переносить и скорее всего на 2 кв. 2017г., но было бы честно это сделать хотя бы дав ключи в 3 кв. 2016г., ведь сегодня оснований не заниматься именно 10-11 нет. Или буду только зубы заговаривать что ключи дадут в 3 кв., а по факту и ключей не увидим?
tis12
Скорее всего вы правы. И я больше склоняюсь к этому выводу. Это заговаривание зубов. И в этом проблема, мы ушам верим больше, чем глазам. Мне в гос. надзоре и то сказали, что у вас как бросили стеклить 11 секцию со двора, так все и встало, и никакой подачи кирпича или сибита не видно. И это не с чьих-то слов. Они мониторят объекты в городе, и если уж им так все видится, что слушать СМ? Елена Ивановна вчера сказала, что внутри все ведётся и делается!)
Olmeca
На 10-11 действительно ничего не делается, там и подавать не чем ничего, туда кроме охраны никто не ходит, это я лучше любого строй. надзора и СМ могу констатировать, т.к. смотрю на стройку по 10 раз на день, и каждое утро в ожиданиях что может хоть один мастер зайдет.
Но это вообще печаль печальная, если СМ не собирается строить и не собирается сдавать секцию, теперь даже и оправдаться нечем почему они ее не строят.
Olmeca
Ничего внутри не происходит. Они всегда так говорят, когда нет видимых снаружи изменений в лучшую сторону. Но я общался с охраной и стройку вижу на высоте, поэтому уверяю Вас никакой внутренней отделки нет. Действительно на нормальных стройках, когда секции уже достроены внешне, то зимой занимаются именно внутренними работами, но только не в этот раз. Там никого вообще нет. Нет сварки, не подаётся ни кирпич, ни раствор. Что тогда они там делают?? ЧТО???? Задайте вопрос у Елены. Хотя она ответит, что там всё движется и строиться. А сдача будет в срок.... УВЫ.
SlavaNK
Вот что говорит сегодня инвестиционный отдел по телефону: работы идут, сниженными темпами, но идут, планируют в начале июня возвести 1 этаж 23 секции. И сказали, что так и будет, т. к. им нужно аккредитовываться в банке, а без возведения 40% готовности, их не аккредитуют. Срок сдачи 23 секции - 1 квартал 2018, по допнику- 4 квартал 2017. Сказала, пока все остается также.
SlavaNK
Строймастер готов организовать встречу в конце апреля для инвесторов 10-11 секции.. Я сегодня общалась с Еленой Ивановной. На встрече будут присутствовать руководители других отделов и скорее всего вышестоящее руководство. Нам будут готовы предоставить график строительных работ, подтвердить свои слова документально и т.д .. Более полную информацию о дате встречи, мне обещали сообщить в начале следующей недели (скорее всего во вторник).. Вот как-то так.. Просьба отписаться инвесторам 10-11 секции, кто готов присутствовать, чтобы понимать сколько будет человек..
kristi27
Скорее всего забегу, но всё зависит от времени и даты встречи.
kristi27
Безусловно приду. Необходимо в лицо посмотреть тем кто строит, тем кто ждет и надеется, и тем кто не платит деньги, чтобы те кто строит могли строить, а не сроки двигать! Но и слушать их жалостливые реплики тоже не хочется, поэтому данную встречу желательно записать на видео. Сможет кто организовать камеру или со своих телефонов записывать будем?
А при общении со СМ уточните пожалуйста, а они сами не могут обзвонить всех инвесторов по 10 и 11 секции, тем более что контакты у них есть, и пригласить всех на встречу. Понятно что все не придут... но это больше чем на форуме. А самое главное, что это для них еще один шанс поработать с должниками и убедить их доплатить оставшиеся деньги, что безусловно должно повлиять на сроки строительства!
7Ч7
Я с 12 но понятно что если 11 сдвинется то и у остальных будет задержка, поэтому мне 10-11 не безразлична. Если народу будет не много - можно с других подойти?
kristi27
Готов прийти на встречу (10-ая секция).
Может быть, раз уж встреча состоится, к нам присоединяться и другие секции?
Вопросы есть у всех.
Не думаю что много придут.
777albi
Говорить то можно, что угодно. не верьте ушам, верьте глазам. Почему тогда сейчас не начинают строить, зачем ждать лета???. Посмотрите как идёт соседняя стройка по Дуси Ковальчук напротив светофора. Они почему-то не ждут лета.
SlavaNK
- та стройка напротив школы видимо финансируется более щедро, инвесторы там с другим кейсом
- почему чего ждут, не возводят коробку 22-23 14-15 сейчас - по моему все производственные мощности брошены на Лео
SlavaNK
Как я поняла ждут кредитные средства, и есть проблема с расчетам за 10-11, много кто не платит или до конца не выплатил, и как сейчас все это разрулится мне вообще не понятно, т.к. если опираться на договор, мой допустим, то те кто не выплатил ранее, сейчас будут платить по текущей цене, а это долг+доп. сумма, а народ сейчас как не крути не сильно денежный, поэтому боюсь что может получиться адов круг.
tis12
У вас договор с рассрочкой платежа?
Olmeca
Да, но и в договоре были прописаны и обязательные платежи, допустим за остекление, где было указано что в случае если я своевременно не внесу их, то на момент оплаты застройщик имеет право пересчитать сумму исходя из текущих расходов. Но это только мои домыслы!, что структура цены может поменяться.
tis12
Какая ещё ответственность за несвоевременную оплату/задержку платежей предусмотрена?
kristi27
10 секция. Готов, все будет зависеть от даты встречи
Olmeca
Еще раз повторюсь, что это мои домыслы! Я привожу то что указано у меня в договоре, по остеклению и стяжке, если по закону то это 214 ФЗ, 5и 9 статья, для дольщика ничего там опасного нет, кроме того что застройщик может в одностороннем порядке расторгнуть договор вернуть ранее уплаченными деньги, т.к. это по вине дольщика неустойки не будет.
Что конкретно в каждом договоре написано я не знаю.
tis12
>Как я поняла ждут кредитные средства, и есть проблема с расчетам за 10-11, много кто не платит
>по остеклению и стяжке
Вы нас, пожалуйста, не путайте, в то время, по 10-11 секциям, квартиры в рассрочку не продавали. Стоимость остекления и подготовка пола - это сущие копейки по сравнению с основной стоимостью квартиры, которую внесли все покупатели. Так что никаких проблем со средствами быть не должно.

PS: Да, рассчитывались частью квартир с подрядчиками, но за это подрядчики делают работу.
Alex_IZA
Я только говорю слова СМ, у меня доказательств что это не так нет, могу говорить только за себя
tis12
Да, для тех, кто мечтает судиться. Вроде, у строймастера была такая практика. При передаче вам ключей на ремонт, или при подписывании акта передачи, вам предложат подписать допник (задним числом). Иначе передачу они, СЕЙЧАС, делать не будут и вы со слюной на губах, подпишите его с радостью. Так что о суде не мечтайте.
tis12
Я только говорю слова СМ, у меня доказательств что это не так нет, могу говорить только за себя
Не парит, у них часть квартир без собственников (сподоблюсь возьму свежую выписку) - нет регистрации в юстиции. Пусть продают.
tis12
На этапе активных продаж 10-11 - ой об отсрочках платежей у СтройМастера и речи не было.
Все квартиры в этих секциях, конечно у них давно проданы.
Вряд ли найдется хоть один покупатель, из этих секций кто ещё не рассчитался.
Очередной раз лукавят отдел продаж
kristi27
Я буду,зависит от времени встречи
Чемп
А есть инвесторы,у которых ещё парковка оплачена?У меня парковка,хотелось бы и про неё сроки сдачи уточнить у СМ!Последний срок это сдача совместно с 10-11секцией.
Чемп
у нас квартира в 11 секции и парковка, в членской книжке которой указан плановый срок окончания работ - 1 кв 2016. Все проплачено в срок
на встречу приду, но только если получится по времени
Whatsername
У меня по парковке срок указан в членской книжке 4кв.2015года
kristi27
Готова присутствовать, 11 секция
Чемп
членская книжка ничего не значит
максимум что подтверждает - сумму инвестирования и даты внесения взносов
да, и ещё, о ней мало кто знает - всего несколько человек
иное дело ДДУ, о нем хотя бы знает гос. орган и даты хоть какие то прописаны
только когда дали ДДУ, только тогда можно считать начало стройки
Agarus
А что у кого то на парковку ДДУ есть???
Чемп
это я не знаю
ха, так если по парковке ни у кого ДДУ нет, так можно считать, что стройка парковки ещё не началась
нет парковки
её нет
официально
Agarus
Там кооператив "Нарымский квартал -паркинг",а мы его члены с книжками.Т.е.кооперативу не могут дать разрешение на строительство?
Чемп
наверное конечно может
но думаю, что процессы в кооперативе это внутренние дела кооператива
формально, официально апеллировать в внешнему регулятору может не быть оснований
поэтому и был создан ФЗ с ДДУ. чтобы предавать огласке статус инвестора
Agarus
Лео действительно стали потихоньку строить. не зря их инвесторы жалобы в мэрию писали и статьи в НГС, дало небольшой результат. Только надолго ли?
tis12
Странно, что у Вас в договоре сказано выплачивать по сегодняшней цене. В моём договоре цена была заморожена. не зависит от того как цена будет меняться в процессе длительного времени строения данного объекта. Может Вам лучше уточнить у менеджера. Неужели у них договор изменился.
Чемп
нет. последний срок парковки 1-й квартал 2017 года И после 10-11 секции. А Вы полностью оплатили парковку?
SlavaNK
Да,сразу 100% оплатил при покупке
Чемп
вот это Вы конечно попали.....
SlavaNK
Основная часть парковки построена,думаю сдадут