Как сделать Новосибирск городом комфортным для жизни
158696
647
Новосибирск принято ругать за некомфортность, отсутствие парков и скверов, банальную архитектуру и засилье точечной застройки. К этому можно прибавить фактическое отсутствие городского центра, плохое спряжение городских территорий, не всегда уместные стихийно возникшие общественные пространства, транспортные проблемы и бедность инфраструктуры, множество промышленных зон да и просто запущенных и неухоженных районов. Экологию, пыль и разрушенные дороги может не ругать только слепой.

Это обусловлено как историческими сложившимися условиями развития Новосибирска в конце 19 и на протяжении всего 20 столетия, так и недальновидной политикой современного руководства города.

В то же время у Новосибирска есть серьёзный потенциал для развития как современного мегаполиса постиндустриального типа, удобного для жизни и бизнеса, для развития науки и промышленного производства следующего технологического уклада.


В соседней ветке стихийно возникла дискуссия - что нужно и можно сделать, чтобы если и не исправить уже совершённые городские баги и проблемы, то хотя бы не совершать новые. Чтобы не прос*ать тот самый потенциал сибирской столицы и третьего города России.

Предлагаю развить дискуссию в этой теме.
adambereg1
Для затравки привожу цитаты из соседней темы.

https://forum.ngs.ru/board/newbulding/flat/2034678081/?fpart=13&per-page=50#Post2036824721
Привет , вот немного о нашей застройке, Варламов конечно своеобразный человек, но сложно не согласиться

хорошо!
что делать конкретно у нас в Новосибирске - давайте поднимем эту тему и выработаем список действий

в широком смысле это тема и нашего топика про инвестиции
потому что цена купленной мной квартиры зависит и от капитализации дома, двора, района, города, страны, а их капитализация растёт благодаря современной архитектуре и инфраструктуре
я вот много лет инвестирую в Новосибирскую недвижимость и кровно заинтересован в росте капитализации этого города

Вы знаете, на мой взгляд, это настолько утопичные разговоры с нашего уровня, что даже не хочется тратить много времени.
Но все же, чтоб не слыть тем, кто не предлагает конструктива я предложу своё виденье этого вопроса:
1. Это конечно не инвестировать в «это», особенно условно профессиональных инвесторов. Это будет хочешь не хочешь повышать культуру застройщиков. Многие муравейники нашего города подняты за счёт инвесторов, которые входили по копеечным договорам (до млн. за студию например или башни по 25 этажей по проектам 80-х), а дальше хоть трава не расти. У застройщика виденье какое : спрос есть - строим , план по м2 выполняем - все счастливы , а что глобально вы обрушаете ценность города в стратегической перспективе особо никто думать не хочет.
2. Выработать нормальный архитектурный план города с ограничением этажности, каталогом применяемых материалов для облицовки и наличия нужной инфраструктуры. Меня все удивляло то, что даже если это наверно сложно протащить на законодательном уровне, ну неужели нельзя хотя бы попытаться договорится на понятийном уровне, я думаю у нас город не такой большой и все элиты так или иначе знакомы, договорится например , что улицу кошурнмкова застраиваем домами параллельными друг другу и из красного кирпича (условно). Вы посмотрите на неё сейчас , это просто Шанхай какой-то, кто в лес , кто по дрова . Зато метро рядом !!!! Любимый аргумент
3. Ездить копировать положительный опыт других городов (он есть даже в России : Казань например, просто мой любимый город)

Хотя бы эти мелкие шаги будут повышать капитализацию города, что играет на руку абсолютно всем: застройщикам, риэлторам, сфере услуг, туризма и тд.

Новосибирск не самый плохой город по своему потенциалу, но что с ним творят ... это не поддаётся моей логике и это является причиной того, что миграция особенно интеллектуальная довольна высока отсюда. У меня уехали 60-70% одноклассников и одногруппников.
В частности из-за таких банальных Вопросов как пыль и отсутсвие нормальных мест для досуга.
В городе, в котором 6-8 месяцев холодно , можно выехать только на архитектуре, культуре, науке, инфраструктуре. Пример скандинавские страны.

Ну вот , считайте что наболело))))
Есть вроде предмет урбанистика. Там все расказано вроде. Варламов в т. ч это показывает.

Наверно кому то у власти нужно проявить сознательность, поучится градоустройству?
Заедте в кедровый, зеленый бор, кольцово. Вот уже пример будет где приятнее жить:улыб:
Даже с кольцово едешь, подъезжаешь к весенему в первомайке и видно разительную разницу.
Уже сколько лет об этом всем твердят а в ответ очередная высотка в парке Кирова:улыб:
adambereg1
https://forum.ngs.ru/board/newbulding/flat/2034678081/?fpart=13&per-page=50#Post2036827231
цитата
Это конечно не инвестировать в «это», особенно условно профессиональных инвесторов. Это будет хочешь не хочешь повышать культуру застройщиков.


Проф. инвесторам как раз все равно, им в этом не жить, это не должны покупать конечники, но....... как бы это покороче сформулировать: "кол-во разума на планете величина постоянная, а население растет"(С) :biggrin:
Если серьезно, альтернатива этим муравейникам есть, но у нас она предлагается для узкого сегмента и за совсем другие деньги.

цитата
Хотя бы эти мелкие шаги будут повышать капитализацию города, что играет на руку абсолютно всем: застройщикам, риэлторам, сфере услуг, туризма и тд.


Да-да-да, "они должны понимать"... :biggrin:
З.Ы. Прав этот Варламов, у них ставка только на "урвать здесь и сейчас", что там будет через 20 лет....
цитата
кол-во разума на планете величина постоянная, а население растет


Ну я поэтому и отметил, что эти разговоры на уровне форума - утопия, выпуск пара, не более. Это должна формироваться культура, она формулируется только средой обитания и воспитанием, включая школьным.
Хотя инвесторы для меня тоже загадка. Почему ? Ну понятно, что вот сейчас ты с этого конкретного дома можешь заработать %, но завтра если даже рядом с этим домом, что-то будут строить, ты заработаешь меньше, потому что Среда вокруг испорчена. Пример, такой улицы, на мой взгляд - семьи Шамшиных, вроде и есть неплохие дома локально, но так как она застроена по итогу (и продолжает) фиг пойми как, башни по 25 этажей на клочке земли , разных фасадов и стилей, не факт, что те кто покупал там , продаст по итогу выгодно. И последующие Проекты будут «под давлением» от такого соседства.
А если бы это было комплексно , красиво и продуманно, цена бы точно не падала.
Не знаю понятно ли я мысль пишу.
То есть каждый комплекс должен добавлять капитализации следующему , но никак его не обесценивать.
цитата
Если серьезно, альтернатива этим муравейникам есть, но у нас она предлагается для узкого сегмента и за совсем другие деньги.


Это тоже понятно, я не говорю, что все плохо , есть комплексы , что мне нравятся , но они как оазис в пустыне, элитный сегмент - это элитный сегмент. Я говорю про в целом, даже эконом или средний плюс можно строить достойно. Впринципе я считаю, что сталинки или некоторые панельные микрорайоны, не самый плохой пример комплексного освоения, где есть и школы, и сады и площадки и магазины внутри и тд. Но их строили 40 лет назад , неужели за 40 лет нельзя построить хотя бы так же , но стильней в плане материалов.

Ну а по поводу понимать ))) ну конечно это так ...крик души )))) понятно , что всем без разницы...об этом Варламов и вещал в своём ролике ... эмоционально довольно ))))
adambereg1
цитата
Это должна формироваться культура, она формулируется только средой обитания и воспитанием


Первично не это.
Во всем мире масс.сектор кормят (чуть было не написал "с лопаты", хорошо не написал) экономом, и это нормально.
Разница в том, что в Скандинавии есть ограничения на качество этого самого эконома (точно также как есть минимальная часовая ставка оплаты труда и пр.), там власть озадачена вопросом содержимого лопаты для масс.сектора. У нас ситуация принципиально иная, у нас масс.сектор успешно десятилетиями кормят условным "дискусом", и власть это никак не занимает, со всеми вытекающими.
adambereg1
На самом деле было бы желание , не только Русь и Трансервис, что-то делают (хотя не все их Проекты однозначны).
В любом сегменте от эконом до элит можно найти достойные варианты и вопрос цены за м2 тут вопрос спорный.
Сегмент эконом: сравните ключ камышенское плато дома ИнвестСтроя и Эверест (стоимость на строительстве была 37 тр за квадрат и там и там)
Сегмент комфорт: ну условно это дома КМС или условный Дождь , который на старте за 100 тр, на другой стороне СМСС или опять таки ИнвестСтроя (например комплекс гринАрт...не идеальный, но для сравнения)
Сегмент элитный: ну например Русь, что там вы получаете за высокую цену квадрата и коммунальных платежей и такая же цена условного Ядринцевского квартала.

То есть у одних и тех же застройщиков есть как хорошие комплексы , так вызывающие вопросы. Ну у одних только вопросы конечно )))

И это только вопрос регулирования , архитектурного плана, ну и наверно настроения, конов начинают Новый проект ))))
adambereg1
это я к чему?
к тому что если формировать запрос у населения на качественное жильё, комфортный двор, удобный микрорайон и чистый город, то нужно делать это во в таких обсуждениях
не только, но в том числе

цитата
Ну я поэтому и отметил, что эти разговоры на уровне форума - утопия, выпуск пара, не более. Это должна формироваться культура



я предлагаю сделать ещё одну тему на этом форуме и активно её развивать, создать критическую массу наших идей и пригласить в тему Ложкина, Терешкову, Локтя, Белокобыльского (как главу федеральной комиссии), других застройщиков - создать городскую площадку для прений и обсуждений

всё это реально и малыми шагами (каплякаменьточит) формировать психологическую и социологическую готовность к переменам и улучшениям
adambereg1
Интересную статью прочитал на Ленте:
Ломать и строить
Россияне возненавидели свои квартиры за время карантина. Что не так с жильем в стране?
Lenta.ru

В статье прям ярко видны противоречия между тем, что нужно людям и что собираются делать строители. Пока люди не перестанут покупать "человечники", ничего не изменится. Либо нужно сверху запретить строить то, что жильем даже назвать нельзя.
цитата
Либо нужно сверху запретить строить то, что жильем даже назвать нельзя.



ну вряд ли мэрия может навязать застройщику обязательство не проектировать кухни-гостиные или не называть большую однокомнатную двушкой-студией
то же и по кладовкам, гардеробным и размерам балконов
есть СНИПы, ограничивающие полёт фантазии строителей и проектировщиков, а всё остальное - творчество девелоперов

а менять потребительские предпочтения россиян - это долгий и болезненный процесс .)
но именно он ведёт к изменению спроса, и как следствие к изменению предложения
adambereg1
Вы забываете или намерено игнорируете такой момент что до момента сдачи дома застройщик может менять как ему заблагорассудится и он и этим активно пользуются. Продают картинки, а в реальности экономят где это возможно. Могут марку лифтов поменять, внешний вид здания изменить или применяемые материалы.
Кто должен был запретить в нарымском квартале ставить колонны в самых неожиданных местах для оптимизации своих расходов ? Кто должен 2ПБ объяснить что выпирающие колонны это бред и атавизм?
А кто как не мэрия и департамент архитектуры должен контролировать что и как строится в городе. Если бы была политическая воля, то однажды сэкономивший застройщик отошедший от согласованного проекта получил бы проблемы с последующими, город бы не превращался с то что есть сейчас. Нет ни четкого плана застройки, ни если угодно архитектурного кода. Действительно считаете что одними потребностями без политической воли можно что-то изменить?
А теперь вопросы:
- Кто выдает разрешение на строительство?
- Кто дает участки в аренду?
- Кто изменяет условия пользования участком когда вместо допустимых по нормам 9 этажей строятся 20+ ?
- Кто разрешает отходить от норм по парковкам?
- кто отвечает за развитие социальной инфраструктуры?

Проблема же не только в том, что квартиры маленькие или балконы французкие. Проблема в том что Новосибирск застраивается по принципу лоскутного одеяла, когда каждый строит как считает нужным и почти каждая новая стройка ухудшает качество жизни окружающих + опять же с легкой руки мэрии перегружается социальная инфраструктура.
Так что мэрия просто обязана диктовать условия застройщикам, только вот воли нет
adambereg1
как сделать, чтобы в Новосибирске изменилась ситуация?
мы (лично я или вы) не можем заставить мэра или министерство строительства НСО ужесточить требования по застройке,
заставить застройщиков строить хорошо и красиво, заставить инвесторов и покупателей покупать только хорошее и красивое мы тоже не можем
мы можем вызывать их на диалог, формировать идеи, которые понравятся и приживутся в столице Сибири
и тогда ждать урожая
(спойлер: потребуется много лет)
adambereg1
цитата
Метро пусть мэр сделает, станций 5, в густонаселенные микрорайоны. И народ на следующие выборы его на руках понесет.



Неадекватно дорого. И возможно местами нереализуемо, учитывая реки,грунты и т.д.
Но если какое-то время пожить в Москве, побегать по федеральным чиновникам, то наверняка можно было бы что-то выпросить на Новосибирск.
Пример - соседний Кузбасс, который участвует во всех возможных федеральных программах и притягивает деньги.
А если сидеть ровно на попе, то ничего не будет. Проще сидя на попе поставить автографы - раздать землю застройщикам и все. А дальше гори оно все синим пламенем.....пусть сами разбираются. Вот так и рождаются дома где 50% не соответствует проектам, где на 300 квартир по 20-40 парковочных мест, где даже несущие стены сделаны из говна и палок, где самые дешевые дзержинские,омские лифты вместо заявленных бесшумных гламурных скоростных. А сделать со всем этим после начала стройки и ввода в эксплуатацию ничего невозможно (не будешь же сносить уже построенное) и чиновники закрывая один глаз подписывают акт на ввод в эксплуатацию.
цитата
Неадекватно дорого. И возможно местами нереализуемо, учитывая реки,грунты и т.д.



Я думаю, что при современном развитии технологий, вполне реализуемо. Где-то под землей, где-то над землей. Где-то скоростные трамваи. Да, дорого. Но если считать по времени, это сколько сотен миллионов человеко-часов освободится в год только в одном городе. Вопрос производительности этих часов пока не рассматриваем.
Частично улучшится экология. Улучшится общая привлекательность города. Появится, наконец-то, адекватный выбор жилья, а не кучка домов в центре по космическим ценам. Наконец, улучшится психика у людей, меньше нервов в пробках, меньше конфликтов, лучше производительность труда.
По-моему, все эти плюсы с лихвой окупят затраты на строительство.
Я про мэрию и не говорю. Надо выше брать, на федеральном уровне разрабатывать новые требования по строительству городов, кварталов, квартир, комнат. У нас только так можно заставить строителей строить жилье, а не скворечники.
Понятно, что строители крайние и не все от них зависит. Почему у нас в стране развито многоэтажное строительство? Потому что малоэтажка это более протяженные сети отопления, воды, канализации и т.д. Значит нужно развивать автономное энергоснабжение, уходит от централизованного. Но тут свои сложности. То есть любое решение в этой сфере, влечет за собой новые вопросы и проблемы, без решения которых нельзя ничего изменить коренным образом.
adambereg1
раз уж мы начали эту тему с варламовского видео, имеет смысл выложить здесь все три сюжета, которые Варламов выпустил весной 2019 года
кто-то ругал Варламова за излишнее критиканство, кто-то заподозрил Илюшу в проплаченности (ведь в результате всё свелось к расхваливанию брусничного евроберега), но он не так уж и неправ и картинка в его видео говорит сама за себя

давайте вспомним

adambereg1
а вот ещё одно муви про Расточку


adambereg1
Давайте начнем с избавления от канализационных ароматов во всех частях города независимо от элитности района....
Это даже не про комфортность речь, а вообще про возможность дальнейшей жизни в Новосибирске.
Tigershot
:biggrin: не получится
сходу что вспоминается пахучее: скверик справа от ГПНТБ, Кошурникова за одноимённой остановкой по нечётной стороне в сторону Рощи, аллейка по Ватутина между 16 и 24 домами...
можно придушить Криводановку, но городскую систему канализационную хрен переделать
adambereg1
Евроберег более лучшее из того мусора, который строят. Там хотя бы планировки квартир более удачные и пространство более менее удобное, но вопрос машин принципиально не решен.
Наиболее удачные всё еще из прошлого, например, та же Богдашка. До сих пор самая удачная квартальная планировка (в пешей доступности все блага цивилизации от магазинов и садиков до дворцов спорта) и удачные планировки домов и квартир (индивидуальные кладовки в подвалах, кладовки в квартире, широкие лестницы и т.п.). Осовременить ее можно использованием бомбоубежищ под подземные стоянки.
0ffshore
Евроберег более лучшее из того мусора, который строят. Там хотя бы планировки квартир более удачные и пространство более менее удобное, но вопрос машин принципиально не решен.
Евроберег атас именно в плане комплексности застройки. Забабахать микрорайон на энное количество жителей, концептуально ориентированный на молодые семьи и не предоставить школу - это, конечно, за гранью. Добавить к этому практическую невозможность выживания там без личного авто, и ежедневный ад по пробкам в маршрутках/автобусах обеспечен на долгие годы. За любым чихом в город срываться, у большинства работа тоже за пределами берега.
Поскольку нового метро в городе еще не будет долго, вижу смысл обитать где-нибудь около его станций, поскольку это реально решает проблему добирания до места без пробок и в комфорте с предсказуемым временем в пути. А так да, Сибакадемстрой строит красиво и комплексно, действительно как в европейском квартале себя ощущаешь.
Алексий
Кстати про Ватутина, я стал работать на левом и ходил зимой по Ватутина. В одном и том же месте воняло, это что там за источник такой?:улыб:
zodchy
Кстати про Ватутина, я стал работать на левом и ходил зимой по Ватутина. В одном и том же месте воняло, это что там за источник такой?:улыб:
многие грешат на кудряшёвский свинокомплекс
но я тоже замечал, что воняет очень локально, в одних местах есть вонь, а пройдёшь десять метров уже нет
если бы ветром несло издалека, то накрывало бы весь город

возможно, проблема в городской канализации
adambereg1
Нет, последнее время ровно в 21 приходит волна зловония по всему центру. Значит кто -то что-то выбрасывает в это время. Ароматами городской канализации можно наслаждаться на перекрестке 905 года и нарымской со входа в нарымский сквер и далее в сторону железнодорожной по нарымской, там коллектор и он пахнет вне зависимости от времени года и времени дня.
adambereg1
не, с криводановским ветром на Ватутина всё нормально :biggrin:
проблема там с городской канализацией
идиотизм, что воняет ей именно на аллейке, которую сделали типа почти как зону отдыха, там даже лавочки стоят :biggrin:
которая вдоль домов идёт, что торцом к улице стоят, от 16го в сторону Маркса
Developer
вне зависимости от времени года и времени дня
:biggrin: о, точно, ещё одно место
но там везде другая зависимость есть - от окружающей метеообстановки :biggrin:
при благоприятных погодных условиях запахи минимизируются, при неблагоприятных - уже на лавочке в такой зоне не присядешь :biggrin:
adambereg1
:biggrin: ну это не первый раз такие новости, на самом деле они не так часто становятся источником запаха в Новосибирске, как им пытаются приписать
для мэрии очень удобно - проклятые москвичи, находясь за пределами границ города Новосибирска, устраивают газовые атаки на новосибирцев :biggrin: а свою канализацию и прочие вонючести и источники выбросов мы мониторить не станем!
adambereg1
Что толку от 3 раз в неделю в заранее известное время, когда выброс происходит случайным образом поздним вечером.
Раз в полчаса замеры делать в течении года, тогда какие то вопросы снимутся - причем лабоработрия должна быть реально независимая или несколько лабораторий.
Developer
Ну, право же. В другое время независимая лаборатория измеряет полезность для здоровья горожан выхлопов с ТЭЦ-5 после перехода на бурый уголь.
adambereg1
Новосибирск занял вторую строчку в рейтинге городов России с самыми вежливыми людьми. Федеральный социологический опрос провели сотрудники независимого исследовательского агентства Zoom Market в июле 2020 года.

Опрос проводился в 20 городах России с участием 2400 респондентов, которым задавали вопросы о том, как они общаются с собеседниками. Оказалось, что самые вежливые люди живут в Нижнем Новгороде, Новосибирске и Томске.





не всё пропало для Новосибирска .)
adambereg1
А я помню плакат - Нск - самый благоустроенный город в РФ на заборе заброшенной стройке ТЦ Апельсин. Как я понимаю этот рейтинг примерно такого же сорта.
Developer
я вежливый человек
многие мои знакомые - тоже
так что я верю рейтингу
.)
adambereg1
продолжаем хорошие новости .)


Мэры 100 российских городов пройдут обучение в программе «эффективных управленцев» ВЭБ.РФ
Стартовал масштабный образовательный проект, который поможет создать в регионах комфортную для жизни среду

Управленческие команды из 100 российских городов пройдут обучение в программе эффективного градостроительства: мэрам и их коллегам предстоит познакомиться с передовыми практиками и знаниями в сфере экономики, архитектуры, урбанистики, стратегического планирования и инвестирования. Масштабный проект подготовки управленческих кадров, созданный по поручению правительства России госкорпорацией ВЭБ.РФ и бизнес-школой СКОЛКОВО, стартовал 21 июля. Главная цель программы – изменить облик российских городов, сделать их современными и комфортными для жизни.

Каждый город отправляет на учебу команду из пяти человек, в которую вошли мэр, его заместители по ключевым вопросам, вице-губернаторы и чиновники, отвечающие за архитектуру и градостроительство.

Программа станет самой масштабной в истории бизнес-школы СКОЛКОВО: ее результаты отразятся на жизни более 60 миллионов россиян.

- Программа сочетает теорию, мировой и российский опыт развития городов и практическую работу над конкретными городскими проектами, - рассказал Андрей Шаронов, президент Московской школы управления СКОЛКОВО. - Мы собрали сильных преподавателей и экспертов, которые будут помогать командам в этом начинании.




и вот вопрос - представители мэрии Новосибирска будут участвовать?
или город останемся безучастным к современным мировым урбанистическим тенденциям?
adambereg1
Представителям мэрии Новосибирска уже ничего не поможет. Судя по ответам на обращения там одни канцеляры, досиживающие до пенсии.
Про Локтя вообще даже стыдно думать...
adambereg1
Андрей Травников: Новосибирск получит сто миллионов рублей на развитие общественного транспорта

Распределение средств регионального бюджета на реализацию муниципальными районами Новосибирской области мероприятий, имеющих приоритетное значение для жителей, было утверждено 22 июля на заседании регионального правительства, которое провёл Андрей Травников.

За развитие общественного транспорта проголосовало больше всего новосибирцев в рамках проекта «Народный бюджет». Об этом сообщил 22 июля губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

По словам главы области, это может служить примером прямой демократии, когда жители различных муниципалитетов напрямую высказывают мнение по насущным, актуальным вопросам. Средства выделены целевым образом из федерального бюджета: Новосибирской области была предоставлена сумма для распределения в объеме 300 млн рублей.

Напомним, что проект «Народный бюджет» — не единственный пример распределения бюджетных денег на развитие того или иного направления на основании мнения, выбора жителей. В регионе развита практика инициативного бюджетирования. Всего за период с 2017 по 2019 год реализовано 329 проектов, основанных на местных инициативах. Самые востребованные типологии проектов связаны с организацией благоустройства территории поселений, обеспечение условий для развития физической культуры и массового спорта, и создания условий для организации досуга и обеспечения жителей услугами организаций культуры.
adambereg1
пример распределения бюджетных денег на развитие того или иного направления на основании мнения, выбора жителей
это к вопросу - можем ли мы влиять на развитие города
если молчать - то не можем
если выходить с инициативами - то есть возможность
adambereg1
стараются как могут сделать Новосибирск комфортным для жизни:)

Кроме Заельцовского парка, знаю кто хочет перезонировать первые два участка, нормальные застройщики, с адекватными проектами. Просто уже реально на голову не наденешь. Видимо "слава" Расцветая не даёт остальным покоя.
180207
стараются как могут сделать Новосибирск комфортным для жизни:)
"Обеспечьте 10 процентов, и капитал согласен на всякое применение, при 20 процентах он становится оживлённым, при 50 процентах положительно готов сломать себе голову, при 100 процентах он попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы." /Томас Джозеф Даннинг/


ну вот Михаил Рязанцев показал как можно оставить свой комментарий под проектом решения об изменении зонирования территории города
там сейчас уже 51 комментарий
и мы, допустим, можем высказать все свои "фи" в отношении конкретных решений
что дальше то?
как там по закону - Совет депутатов города Новосибирска обязан прислушаться к каждому из комментариев и замечаний?
или должно набраться какое-то критическое количество комментариев?
а если не прислушается?
ведь "публичные слушания – это не завершение процесса принятия решения и не способ непосредственного принятия решения, это способ промежуточных действий по подготовке итогового действия – принятия решения. Такое решение принимается не участниками публичных слушаний, а публичным лицом, уполномоченным в соответствии с законодательством принимать итоговое решение."
и кто даст гарантии, что к комментариям прислушаются?


какие вообще существуют методы в случае, если в процессе общественных обсуждений или публичных слушаний высказаны множество замечаний, а они в при принятии итогового решения не учтены?

или нет никаких методов?


adambereg1
Я думаю пока не прекратится коррупция, и решение вопросов по блату, будет возможно воткнуть 30 этажную свечку даже во дворе бульварного, ЕБ и посередине кедрового.
smitt_54
Я думаю пока не прекратится коррупция, и решение вопросов по блату, будет возможно воткнуть 30 этажную свечку даже во дворе бульварного, ЕБ и посередине кедрового.
вы ведь понимаете, что она сама собой не прекратится


за каждым таким решением - нарушение федерального, регионального или местного законодательства
если на каждый такой факт нарушения закона реагировать (сигнализировать в прокуратуру и роспотребнадзор, выходить самим и выводить неравнодушных горожан на улицы и во дворы, устраивать резонансные обсуждения в СМИ), то есть выводить такие решения в публичную плоскость, таких решений будет меньше

если не реагировать - город превратится в малопригодное для жизни место
adambereg1
Согласен... НО власть так и сигнализирует... идите на улицу, мы знаем что делать с такими)

Ещё не мешало бы начать нам с себя. О каком например озеленении можно говорить, если мы уничтожаем газоны машинами, бросаем мусор на природе, мимо мусорных контейнеров и т.д.
adambereg1
если не реагировать - город превратится в малопригодное для жизни место
Открою для вас секрет - Новосибирск уже превратился в малопригодное для жизни место.
И сейчас нужно просто ритмично решать хотя бы мелкие зудящие проблемы чтобы поддерживать все хоть в каком-то состоянии.
Про митинги это вам на политические агит площадки надо, а не здесь этот бред писать.
Tigershot
Про митинги это вам на политические агит площадки надо, а не здесь этот бред писать.
что предложите, чтобы, например, запретить точечное строительство от Расцветая на ул. Обской рядом со школой?
или не допустить вот это перезонирование

я спрашивал, но что-то все промолчали
Tigershot
И сейчас нужно просто ритмично решать хотя бы мелкие зудящие проблемы чтобы поддерживать все хоть в каком-то состоянии.
хочется увидеть список действий - как именно ритмично решать
и что именно каждый из нас может сделать
Tigershot
слово митинг возникло только у Вас, adambereg1 рассуждает о мирных законных воздействиях, предлагая сигнализировать в прокуратуру и роспотребнадзор, выходить самим и выводить неравнодушных горожан на улицы и во дворы, устраивать резонансные обсуждения в СМИ

хороший пример такого воздействия на примере Нижней Ельцовки
не факт, что закончится всё хорошо, но без подключения СМИ, без проведения общего собрания с представителями застройщика и Мэрии - Дом Солнца уже получил бы разрешение и начал застить свет жителям Лесосечной, 3, а не судился бы с Мэрией в Арбитражном суде
Самая первоочередная задача не избирать в горсовет и заксобрание НСО застройщиков и их представителей.
adambereg1
В 2017 году стало известно, что Красный проспект планируют частично реконструировать: парадная улица должна выглядеть презентабельно и быть удобной и для автомобилистов, и для пешеходов. Правда, пока до реализации масштабного проекта дело не дошло, на проспекте похозяйничала программа «Безопасные и качественные дороги», и некоторые части главной улицы города превратились в настоящие ловушки для пешеходов.
Самая первоочередная задача не избирать в горсовет и заксобрание НСО застройщиков и их представителей.
здравая мысль
но я вот, например, даже не знаю кто из депутатов чей представитель
adambereg1
:biggrin: ну некоторых-то точно знаешь, как минимум тех, что представляют сами себя и свою семью
на самом деле особой разницы нет, будут они там или не будут
чаще даже удобнее без статуса депутата и члена комиссии по градостроительству )))
самая первоочередная задача все-таки работать с тем, что уже есть - спрашивать за благоустройство и обслуживание городских пространств. проблемы вони, пыли и разбитых дорог с тротуарами так и не решаются.
чаще даже удобнее без статуса депутата и члена комиссии по градостроительству )))
Если удобнее без, то что же их туда тянет?
adambereg1
Прочитал только топик, может это уже писали, но озвучу свое мнение:
В спальниках нет работы, всем приходится ездить на работу, от того жирные пробки. Инфраструктура очень долго приходит или не приходит вовсе.
ИМХО лучше расселять бараки, частник и на крайний случай сносить 2-5 этажные дома, чем размазывать город на 70км и раздавать землю в полях. В городе 90% пользуется советской пром зоны, а так же бизнес центры, развлекательные комплексы и парки по линии метро.
Я конечно экономику не считал для городского бюджета, но длинные дороги, постройка детских садов, школ и их обслуживание стоит ли того? Больниц вообще не строят, только обещания.
Понятное дело возиться с расселенцами зачастую перекладывают на плечи застройщиков и они не хотят этим заниматься, проще в поле 1000 квартир бахнуть, а жильцы пусть раскачивают систему.
Бомблю, как экс житель плющихинска, скотская жизнь.