Змей Зелёный
Мы практически в шаге от этого :not_i:
Зато когда ОН будет отрывать фанеру мы его и поймаем :biggrin:
vodin72@mail.ru
Человек еще до взрыва задуряться начал. А бумажка у нас благополучно висит на первом этаже. :not_i:
OLDMAN
Под'ездные бабули то ли ещё недостаточно замерзли, то ли в неактивной фазе находятся, но от них тишина почему-то
Поймаете - и что?
Если хотите ему что-то сообщить - то для этого записки достаточно.
Вам массу приемлемых вариантов дали:
- об,явление для открывающего
- об,явление для него и для курильщиков
- своя ручка
Малоприемлемых:
- ручка с замком
И в той или иной степени противоправных:
- порча окон или нарушение режима их функционирования

Что решили делать?
Михаил_II
Если тихушник будет знать, что его "рассекретили", то, возможно, открывать перестанет, боясь " народного гнева ", ибо тогда будет известно, кому пред'являть в случае повторного открытия окна.
Бегать ловить курильщиков у меня нет времени, а их нужно именно ловить, я уже писала, что курят не в открытую.
Записка для них висит на первом этаже, со ссылкой на запрещающий закон.
Ручка есть, но у открывашки она тоже,очевидно, есть. И закрыв утром окно, возвращаешься вечером к вновь открытому окну и холодному под'езду.
Напишем записку, хуже не будет, возможно, человек окажется более адекватным, чем мы предполагаем и пойдет на контакт.
ДРАКОНОВНА
Надо продолжать писать на форуме, вопрос когда то, решится обязательно.
DIK54
Даже не сомневайтесь, я продолжу :phil:
DIK54
Или распечатать и вывесить этот маленький роман о борьбе на каждом этаже))
Записка для них висит на первом этаже
На первом этаже может какая-то обезличенная, занудная, сухая цитата из закона?

А тут надо "громко" и адресно написать что-то типа "товарищ, закрывайте за собой окно, пожалуйста - в подъезде очень холодно!".
Змей Зелёный
Попробуем эпистолярный жанр, это самый простой способ, возможно, он окажется эффективным.
Если нет, то приду спрашивать, где купить фанеру :biggrin:
ДРАКОНОВНА
:biggrin: уже образ врага сформирован, и кличка дадена "Тихушник"
А он вас тоже уже как-нибудь обозвал :biggrin:
Замок только не вешайте без разговоров.
А то перейдёт в состояние от "открыл / закрыл" к "повесил замок / сорвал замок" это мелкое недопонимание
Алексий
К сожалению, я не могу написать здесь те слова, которыми мне его или ее хочется называть :tantrum:
ДРАКОНОВНА
Здесь вы спросили, как бороться с человеком — вашим соседом, между прочим, по МКД, — даже не зная причины, по которой человек открывает окно в подъезде.
Бороться с курильщиками — не надо, не интересно, а с тем, кто проветривает подъезд (это забота о здоровье жителей), бороться надо. Странный, мягко говоря, подход. А если сам некий курильщик и открывает после того как? У нас был такой житель: покурит в подъезде, откроет окно и пошел в свою квартиру.

К людям преклонного возраста прошу вас быть терпимее, проявлять публично дипломатическую вежливость и не обзывать их. Придет и ваше время старости, и вы вряд ли мечтаете, чтобы о вас так же говорили где-то на просторах или в закоулках интернета.

Курение в подъездах жилых домов запрещено законом и наказывается штрафом.

В доме могут жить к тому же сердечники, астматики, маленькие дети. Вы проскочили и вам всё равно, чем пахнет и насколько душно в подъезде, а живущим и идущим выше — не всё равно.

Ручки, скорее всего, скрутила УК (ЖЭУ, ТСЖ, ЖК). Сама или по чьей-то просьбе — это может знать, кроме УК, например, председатель совета дома.

При такой температуре, как сейчас, радиаторы отопления не перемерзнут.

Объявление — первый шаг, если совсем лень что-либо правильное, нужное, полезное и существенное делать в своем подъезде (доме).

Общаться и обсуждать вопросы и проблемы с соседями — второй шаг. (Не секрет уже ни для кого, что наши люди живут в домах как на личных хуторах, по несчастливой для них случайности расположенных очень рядом, то есть живут люди сами по себе, замкнуто, но эгоистично требовательны к среде своего проживания. А в это время кто-то один работает на благо всех в доме.)

Есть и третий, и последующие шаги... Было бы желание разобраться и установить порядок, а не бороться.
Кстати, открытые постоянно (с ваших слов) окна кого-то еще в подъезде возмущают?
Varuna
Против проветривания никто ничего бы не говорил, а просто взять и открыть, невзирая на погоду, это несколько другая история, вам не кажется?
На двух площадках, между которыми открывают окно, курильщиков нет, поэтому эта версия тоже мимо.
Душно в под'езде не было, как и, повторяюсь, резких запахов.
А астматики, сердечники, дети и ктотамеще все же живут в квартирах, а не в под'езде. Что может случиться с ними за тот короткий период прохождения от входной двери под'езда до двери квартиры?
У меня дочь астматик, кстати. И я требовательна к чистоте воздуха и его свежести.
Если бы ручки сняла УК, то сняла бы со всех окон, я думаю, а сняты только с 3 или 4 нижних этажей.
При такой температуре не перемерзнут, а при грядущих морозах?
Открытые окна возмущают всех соседей, с кем разговаривали на эту тему.
Varuna
И еще, я в под'езде этом живу более 30 лет. Проблема с открыванием окон появилась только с этой осени. При условии, что ничего не изменилось, не появилось запахов, духоты и прочего, с чем можно бороться "проветриванием"
ДРАКОНОВНА
:biggrin: понаехали! :tantrum:
Воспринимай проще, начни именно с общения.
У тебя получится :rose:
ДРАКОНОВНА
Уже лучше — конкретика и детали пошли.
Осенью новенькие жители появились? Или, может, у кого-то изменения в семье, жизни произошли какие-то?
С жителями, которые не вписываются в локальные правила и традиции подъезда, дома, — нужно и можно только разговаривать, лично и спокойно, предлагать и убеждать. Для начала.

Хоть вы этот момент уже прояснили, всё же скажу насчет восприятия запахов и степени духоты. Что одному терпимо, другому — никак.
Алексий
Как приятно, когда в тебя верят :wub1.gif:
Varuna
Новые жильцы да, появились в нескольких квартирах. В каком составе, сказать не могу, просто видела переезжающих.
Про изменения тоже не в курсе.
Я всегда за компромисс и мирное решение любых вопросов и резко была против порывов одного из соседей "поймать и по роже набуцкать".
Если человек пойдет на контакт, лучше будет для всех, чем это бессмысленное противостояние, где непонятно кто за что и с кем борется.
ДРАКОНОВНА
огосебе, кто появился :eek: :heart: :wub1.gif:

а я тя люблю до сих пор, между прочим. пройдём в мусорку, а? :смущ:

терь строго по теме:
нужно срочно этому вредителю разбить лицо и отломать пару пальцев. :спок:
и ты перестанешь бороться и заживёшь спокойно. :смущ:
кот ф пальто
Мокумочка, как я тебе рада :wub1.gif:
В Мусорку сегодня никак, но в ближайшее время появлюсь :knix:
По теме: я за поговорить, к тому же это может быть женщина
ДРАКОНОВНА
дык это... ручка съёмная, как я понял? :а\?:
идёшь в магазин "всё для дома". покупаешь там какую-нить аццкую пену-герметик. тихонько ночью выходишь в подъезд, заливаешь этой пеной входное отверстие для ручки. профит. :knix:
раз это типа "партизанская война", то вестись она должна по ихним законам. переговоры - бесполезная трата времени, слов и сил. ваш кэп. :biggrin:

я скучал по тебе, приходи, буду ждать :смущ:
кот ф пальто
Ручка не то слово, какая с'емная, такая, что снял ее уже кто-то давно :biggrin:
Так запенивание отверстия же необратимая вещь, как я понимаю?
А летом как открывать? :а\?:
ДРАКОНОВНА
ну не.придётся нигадяю заморочиться, чтобы всё это выколупать. но это - время, ресурсы, звуки и запахи.
вот так вы шкодника и вычислите.

и набьёте лицо ваще без переговоров :бебе:
кот ф пальто
Вот где ты раньше был, мы тут на столько страниц церемонии разводили, интеллигентничали, понимаешь :biggrin: