bezobrazzie
Про недостроенную гостиницу на Маркса мне родители рассказывали. Они проектировщики.
Гостиница наклонилась, но врят ли упадет. Ничего сверестественного там нет.
Но если ехать от автовокзала по Каменской магистрали, то справа с пересечением с ул. Военной стояла башня. Это была шахта лифта. Ее возвели и она тоже наклонилась неслабо. Сейчас там Метаприбор построил многоэтажки. Она теперь часть здания.
Sergunchik
Про застрелянного мальчика тоже слышал, давно, году так в 95. Родители рассказывали.
Sergunchik
Но если ехать от автовокзала по Каменской магистрали, то справа с пересечением с ул. Военной стояла башня. Это была шахта лифта. Ее возвели и она тоже наклонилась неслабо.
Никуда она не наклонялася, стояла на косогоре вот зрительно и казалось что она наклонена.
И про здание на Маркса непонятки, я ни разу не слышал версию о наклоне этого здания или каких либо дефектах фундамента, зато неоднократно слышал что когда эту гостиницу строили, и почти достроили, случился пожар, кажится в Ленинграде, когда выгорел целый этаж одной из гостиниц с немалыми жертвами. Были изменены требования по пожаробезопасности гостиниц и гостиница на Маркса под них не подходила. Переделать во чтото ещё тоже технический сложно, вот здание и заморозили до лучших времён, а там и перестройка грянула.
Vinipux
Про многие замороженные по причине нехватки средств здания ходят слухи - то здание падает, то трещина через все здание (ее никто не видит, но она есть и для всех это неоспоримый факт :улыб: ), то еще что-нибудь.
Vinipux
Это мне сказал мой отец. Директор проектного института. Так что ему врать смысла нет.
Да и сами подумайте. Построили такую высокую лифтовую шахту. И она была без опоры. Столько землятресений пережила (сам помню, как трясло из-за испытаний на Семипалатинском полигоне)...
А про гостиницу на Маркса, не помню, то ли наклонилась, то ли с нарушениями построена... :dnknow:
Sergunchik
> Построили такую высокую лифтовую шахту.
Что-то пока не вижу логики. Это был экспериментальный дом, который собирались строить методом подъема этажей. Сам метод нетривиальный, может, у них что-то незаладилось на этапе отливки/подъема перекрытий.
Sergunchik
Построили такую высокую лифтовую шахту.
это не шахта лифта, у нее достаточно большие внутренние объемы
infest
В старом топике обсуждали это строение...
bezobrazzie
2. Огромное недостроеное, уже лет 20 стоящее здание на площади Маркса, напротив ГУМ. Знает кто-нибудь версии, почему заморозили стройку? Нам на экономике рассказывали, что заказали уже и плитку для отделки, как выяснилось, что здание падает. медленно, но верно в сторону площади.предприниматели испугались, на проект забили, плитку разворовали. еще варианты?
Строилось с нарушениями (покойный дядька - спец по бетонам, рассказал). Заложенный в проекте ж/бетон не соответствует этажности и нагрузкам строения. Достраивать низя, совершенствовать сложно - дорого (проще разобрать и собрать из другого). Пока решения - нет.:хммм:
Vinipux
По-поводу пожНорм слишком несерьезно. После пересмотра оных (в начале 2000х) практически ВСЕ сооружения оным не соответствуют. Вы даже не представляете, как сейчас гнобят ВСЕХ пожарные..... ГПС траханая.
:death:
aleks_p
Примерно представляю, знакомые комерсанты есть. Но одно дело здания/сооружения уже эксплуатируемые, другое дело строящейся. Ну и развесёлые годы заката застоя/перестройки перестрелк тоже дают о себе знать.
Vinipux
Примерно представляю, знакомые комерсанты есть. Но одно дело здания/сооружения уже эксплуатируемые, другое дело строящейся. Ну и развесёлые годы заката застоя/перестройки перестрелк тоже дают о себе знать.
Нееее, не представляете.....

Поскольку СЕГОДНЯ (уже) разницы нет - между строящимися и эксплуатируемыми. Полный ПЭ.

Мы копались в СНиПах и нормах. Хрен. Нас имеют со всех сторон. Была пауза в конце 90х. Сегодня все кончилось. СНиПы должные разрулить ситуацию были в прожэкте, но не вышли в законе. Полный ПЭ.

Коммерсы хоть откупиться могут - законники (большие госструктуры)- нет.
:death:
infest
это не шахта лифта, у нее достаточно большие внутренние объемы
Это шахта. Но на несколько лифтов.
А дом действительно должен был быть "хитрый". Даже вроде гостиница, но не утверждаю :dnknow:
Sergunchik
Точнее это ядро, в контексте дома строящегося методом подъёма перекрытий. Нашлась тут и фотка, рядом ещё есть исторические фотки строительства Бэтмэна и Сбербанка.
http://www.cn.ru/gallery/displayimage.php?album=92&pos=142
Vinipux
я ни разу не слышал версию о наклоне этого здания или каких либо дефектах фундамента

вы хоть раз на нее со стороны Ватутина сбоку смотрели???
она ж имеет форму интеграла
мал-да-удал
всё не осилила, но и свой пяточок положу.
как мне рассказывал приятель, который на эту диковину возил иностранцев. в здании на владимировской, в психбольнице до сих пор работает канализация из дерева....сливы, стоки и т.д. причем дерево настолько хорошо обработано и сама конструкция сделана, что простоит ещё лет триста. аналогов такой канализации в принципе не осталось...
посмотреть бы на эту хитрую систему водоснабжения....
angel_lina
а оно Вам надо - смотреть(и нюхать) какашки? :безум:
without_b
ннп
Давно задаюсь вопросом - в здании, где располагается ТЦ Метелица (перекресток Кирова и Красного пр) что раньше было?
Fоg
Сегодня узнал, что дом Красный проспект 13 (Угловая часть Красный-Октябрьская) Стоит на как минимум 2-х старинных домах 1908 года постройки. То есть просто 1 этаж этой части дома - это те самые дома!
Это мне рассказал председатель тамошнего ТСЖ.
Мы вошли в арку (со стороны Октябрьской) и он на стене с отваливающейся штукатуркой показал заложенные окна, выходившие в арку (арка - это бывший просвет между зданиями) с арочным сводом, ржавые петли для ставен и саму старинную кладку. Вот я удивился...
На следующий год планируется капремонт дома, так хотелось бы, чтобы хотя бы в арке не ремнт сделали, а "реставрацию" - оторвали бы гребаную штукатурку и почистили старинные кирпичи, а может даже и на петли навесили декоративные фальш-ставни, закрывающие заложенные "окна". Вот теперь хочу предложить ему это.
Интересно получилось бы, мне кажется...
554
Капитальный ремонт часто подразумевает полный снос здания старого, и постройку на этом месте здания нового. Увы. Надеюсь в этом случае будет не так.
Vinipux
снос здания старого
Нуну... Многоквартирный пэгэ дом с Мерседесами во дворе...
А капремонт часто подразумевает именно капремонт. Обычный плановый капремонт. И пора уже давно. Если на него посмотреть, то на фасаде под отвалившейся штукатуркой видно основание , на которое штукатурилось. Правильно - сбитые крест-накрест деревянные рейки!
а между тем, ТСЖ перепадает около 500 рублей в месяц от кв. метра рекламы на нем (эх, жаль сняли советский неон - "Водители и пешеходы! Будьте взаимовежливы!" - Вот уж классика!), около 2000 рублей с аренды помещений и еще много вкусностей.
554
Если это будет кап ремонт, я буду только рад!:улыб:
without_b
а оно Вам надо - смотреть(и нюхать) какашки? :безум:
см. конструкцию из любопытства.....хотя некоторые любят на какашки смотреть, кому что первым делом в голову приходит
Папик
Озадачился вот таким вопросом:
- На ЦУМе висит реклама - "70 лет". Однако, существующее здание ЦУМа сдано в январе 1967 года. Где раньше располагался ЦУМ? И был ли он тогда "ЦУМом"?