Почему мне не нравится Новосибирск? (часть 3)
121801
453
аmbient
и где теперь рестораны тинькова? и чем теперь занимается сам олежка?
город312
Банковской деятельностью, в т.ч.
Хамоватый
я бы сказал, что далеко не УЖАС, до настоящих "красот" путешественника видать не довезли)))) пожалели его легкоранимую психику
alladin
да да , это всего лишь так называемый - "центр"
думаю Зялт был под впечатлением
Хамоватый
так нерезинвка один-в-один. причем если в н-ске прям сильно грязно весной а далее сносно - в мск грязно круглогодично и везде
byurokrat
В москве нет таких луж на тротуарах и таких ра****х тротуаров, сынок.
Хотя бы в центре.
А у Вас ГоруДецкий прекрасно справляется со своей великой миссией.
успехов, больших и толстых.
трэш и угар
ацтой и ужас
в чём прикол кидать ссылки на глухие телефоны? чем оригинал не угодил? у которого хотя бы автор есть.
это_шорцы
ННП

Цитата из ссылки
Так происходит не только в Новосибирске, так происходит везде. Тротуары грязные не из-за того, что погода у вас плохая, а потому, что их не убирают. Дорогие плохие не потому, что климат суровый, а потому, что воруют и нарушают технологии при строительстве. На тротуарах полуметровые ледяные наросты не из-за аномально снежной зимы, а из-за того, что никто эти тротуары ни разу не чистил. Во всей этой ситуации меня больше удивляет, как жители постоянно переизбирают господина мэра Городецкого, который греет свое кресло с 2000 года и довел город до такого состояния.
Он наивный очень? Москвич этот? Да, везде, потому что воруют! И в Мск воруют, только там барин ближе и после воровства на дороги что-то остается. Ну а про выборы... Наивняк, короче.
Хамоватый
Женя, Привет! :улыб:

ну слушай, вчера то была полная ...опа с лужами на улицах :улыб: фиг перепрыгнешь, грязь сплошная и текло и по тротуарам, и по улицам :улыб:
вода и грязь везде, по самые уши :улыб:

правда, сегодня уже горадо лучше... :yes.gif: к концу недели, наверное, вообще чисто будет...


мне вот просто интересно, в Мск всю зиму на дороги сыпят соль и прочие химикаты, а потом скребут дворники... а в Новосибирске это не делают из-за климата (ну может на морозе они не действуют)? :umnik:

или, правда, плохо организовано или нехватка денег? :umnik:
это_шорцы
Да я-то спокоен. Только вот куча людей будет думать, что в Нске именно так.
А фотограф этот в своем глазу бревна не видит, уж на что Мск со всей своей мощью. В след. раз, будет время, буду фотать.
zanuda
толку от того, что в нерезиновой хуже?
хотелось чтобы у нас армагедец не наступил окончательно хотя в центре он уже на улицах во всей красе
alladin
Дык, это я же не говорю, что там хуже. Я говорю, что там тоже не все ок. Вот в марте был там, грязь, слякоть, на тротуарах такая наледь, что приходится по проезжей части идти (900 метров от Манежной площади).

Если уж говорить объективно, то да я не в восторге от мэра и его действий/бездействий, но зима на самом деле была снежная. А прошлая была бесснежная, так и поребрики были видны не на самых центральных улицах. И что теперь, по одной весне делать скоропалительные выводы?

Или эти дурацкие обвинения в том, что не того мэра выбрали, трамваи у нас старые и т.д.
Сравните два подхода:
1) Фуу, трамваи у вас старые. Вот у нас в Мск!!! А вы лохи!
2) Фуу, трамваи у вас старые. Вот у нас в Мск!!! Вот вам бабло, давайте вам новые купим.

Единственное, за что стыдно - за мусор. Хотя, опять же, доооолго я урну искал, бродя по Мск.
zanuda
Так в том и дело что это суждение не по одной весне. Власти практически нихрена не делают. Благоустройства нет, застройку не контролируют, любой лепит любое убожество в любом месте. Парки не делают в то время когда у большинства населения города нет парка в пешей доступности. Даже работу транспорта наладить не хотят, что уж совсем просто, тех же маршрутчиков заставить не ждать заполнения на конечной и попозже ездить.
evgeny71
Не вопрос, проблем много. Мне не нравятся крайности - ибо все плохо, либо все хорошо.

Ну и подход этот "приехал и обделал все" мне тоже не нравится. Да, есть проблемы, ну стало одним критиканом больше и что?

Ну и претензии такие, кроме грязи и уборки... больше к московским (российским) властям, чем к местным.

Да, есть застройка. Всем-всё известно, отмашка нужна, политическая воля.
evgeny71
Даже работу транспорта наладить не хотят, что уж совсем просто, тех же маршрутчиков заставить не ждать заполнения на конечной и попозже ездить.
Маршрутное такси тем и отличается от маршрутного автобуса, что в его задачу входит не сбор пассажиров с каждой остановки, а перемещение пассажиров по конкретному маршруту за кратчайший период времени с остановками по просьбе пассажиров (в идеале - от конечной до конечной... но водители, конечно хотели бы, чтобы состав пассажиров в течение рейса обновлялся полностью, причем неоднократно: )
zanuda
Если уж говорить объективно, то да я не в восторге от мэра и его действий/бездействий, но зима на самом деле была снежная. А прошлая была бесснежная, так и поребрики были видны не на самых центральных улицах. И что теперь, по одной весне делать скоропалительные выводы?
Бог с ним со снегом, но команда мэра точеченой и прочей застройкой просто убила исторический центр города. Тут же просто невозможно перемещаться ни пешком ибо все тротуары в машинах, ни на машине ибо все стало одноколейным. И застройка замещением барака на 20-этажный БЦ или МКД бодро продолжается. Хотят чего? Смертоубийств за парковку?
alladin
Смертоубийств за парковку?
----------
фи, как нетолерантно
вы будете просто платить за въезд в центр и платить дорого
pitovnik
да мне то чё платить -я тут 100 лет уже как живу
если только за вход платить заставят)))
pitovnik
Безотносительно того, что там в Европах, и что будет у нас рано или поздно. Как бы "вырвем" ситуацию из контекста.

Т.е. один руководящий гражданин вместо барака впихнул 20-этажное здание (со всеми последствиями, в виде авто и без парковок), а потом предлагает (и будет) деньги брать за въезд и платную парковку? Наглость.
zanuda
..Или эти дурацкие обвинения в том, что не того мэра выбрали, трамваи у нас старые и т.д.
Сравните два подхода:
1) Фуу, трамваи у вас старые. Вот у нас в Мск!!! А вы лохи!
2) Фуу, трамваи у вас старые. Вот у нас в Мск!!! Вот вам бабло, давайте вам новые купим.

Единственное, за что стыдно - за мусор. Хотя, опять же, доооолго я урну искал, бродя по Мск.
на самом деле автор был очень корректен по отношению к Новосибирцам.
это ты уже сам домысливаешь..

насчет общественного транспорта - даже в Барнауле трамваи и троллейбусы лучше и ездят быстрее
если Ваш департамент тупо покупает все самое дешманское (точнее раньше покупали - сейчас не покупает вовсе) - это не значит что надо в других городах искать недостатки - чтобы на фоне чужих недостатков казаться не настолько уж плохим.
втой же Москве чисто не потому что не мусорят - а потому что скребут тротуары с утра до вечера.
а в Н-ске грязно не потому что денег мало - а потому что власть давно положила на свои обязанности контроля за ЖКХ и на горожан большой и толстый...
Вы ж не знаете сколько средств выделяется на уборку и куда они тратятся...
fensterbau
Про средства не знаю. Если еще можно узнать сколько выделено, то сколько на самом деле потрачено- нет.

Автор, уже не в первом отчете, выискивает "чернуху", если долго искать, то можно найти.

это не значит что надо в других городах искать недостатки - чтобы на фоне чужих недостатков казаться не настолько уж плохим.
Недостатки есть. Если Илья Варламов берет на себя функцию общественного деятеля и ездит по городам и странам и выискивает недостатки, то пусть, кроме критики, еще что-то предложит (желательно, предварительно разобравшись в вопросе), а потом воплотит предложенное. На данном этапе только критика. Все то, что он назвал горожане видят/знают и без него.

Раздражают глупые и снобские замечания, как-то: 1) купить новые трамваи, предполагая, что город не покупает новые современные трамваи, только потому, что не знает о их существовании и 2) предложение не выбирать этого мэра. Ага, мы его выбирали, ну. Он настолько наивен?

Далее, 1) почему этот гражданин явился именно под конец 3го срока мэра (а я всю жизнь живу в Нске и без гугла не скажу, какой по счету это срок у мэра) со своими советами? Когда, уже всем ясно, что 4й срок этому мэру не светит? 2) именно в распутицу? 3) если блоггер смог нагуглить кол-во сроков мэра, то, что он не мог найти приемлимую (цена/качество) гостиницу для себя? Что за крайности опять, либо Центральная, либо Хилтон.

Отсюда вывод, либо очень много совпадений, либо блоггер ангажирован.
zanuda
гражданин, про которого Вы говорите - ничего из себя не представляет.
ну да, есть у него "московский снобизм", но тут я его понимаю достаточно хорошо - москвичи уже успели за десятилетие отвыкнуть от многих вещей, которые до сих пор составляют обыденность в других регионах.
я думаю - Ваш посыл уйдет в "молоко", потому что иначе он не умеет.

ну прочитали - не согласились... делов то? обидели родную помойку? :biggrin:
zanuda
я, например, за каких то пару лет успел отвыкнуть от хамства в учреждениях и магазинах.. испытал очень неприятные ощущения, когда приехал в родной Новосибирск - как в собачье дерьмо вляпался
fensterbau
Ну да, к хорошему быстро привыкаешь.

Так посыл этого гражданина, который из себя ничего не представляет, он тоже в молоко ушел. Ответили вон ему - "само растает", приезжал потролить, а потролили его.

ну прочитали - не согласились... делов то? обидели родную помойку?
С помойкой вы погорячились. Это если критично мыслящие граждане прочтут, то еще задумаются - а так ли? А большинство Нск и будет представлять по репортажам блоггеров.
Автоинформатор
Мне не нравится мечеть напротив МЕГИ.
Колькa
мне почти все здания новосибирска не нравятся. включая мегу. никакого, понимаешь, художественного лоска и изыска.
чё делать?
это_шорцы
Муля, я написал, что мне здание не нравится?!!! :eek:
Я вроде конкретно написал -МЕЧЕТЬ!!!
И совсем не имел в виду её художественные достоинства и архитектурные изыски.
Мне не нравится присутствие мечети как таковой...
zanuda
Вы уж меня извините, но я люблю Н-ск не меньше Вашего, так что имею полное право называть вещи своими именами. Когда я уезжал из Н-ска - Н-ск был помойкой , а счас стал еще большей помойкой.

Вы уж извините, но в частном секторе в Подмосковье, где я живу - меньше грязи чем на площади Ленина...
а у нас далеко не "московские бюджеты"

грязь - она от того что власти нет . худший город в этом плане в Мособласти - Сергиев Посад, где убили мэра, когда он начал выворачивать всю грязь и "грязь" наружу чтобы навести порядок. Куча мусора на железнодорожном вокзале там больше. чем в Н-ске..
Колькa
помнится даже как то обнаружили взрывное устройство там...

кст. я с тобой согласен в этом вопросе
fensterbau
Если уж докапываться до значения слов, то Нск не помойка, но если вам угодно было жить на помойке....

Уже писал про центр Мск, 900 метров от Манежной площади. Наледь на тротуарах, приходится идти по дороге. Накапало с крыш, почему всю зиму крыши не чистили?

Частный сектор -что-то вроде "Кедрового"в Нске?

И это, еще раз... я не отрицаю наличие грязи и снега. Да, это плохо.
zanuda
Снег зимой - это понятно.
но мусор?
мне на проселке бычок выкинуть не удобно .. потому что нигде не валяются.
а если бы валялось - не задумываясь бы кинул.
так и другие люди.

соль темы в том - что именно новосибирские городские власти запустили коммунальные службы до нельзя, и это накапливалось годами.
Может кому то Городецкий и хорош - но я голосовал против и очень огорчался когда его вновь выбрали.
ИМХО при Мухе было больше порядку
fensterbau
За мусор стыдно, согласен. Тут уже на Городецкого не свалить. Парадокс: вокруг все такие культурные, а по весне jerehrb? бутылки, пакеты...

Про "выборы" мэра - это уже политический топик:улыб:
fensterbau
Ты самоутешением занимаешься. В Москве и области косяков тоже хватает, в области разрухи и алкашей-попрошаек хватает. А в москве щас с дорогами плохо, Собянин чтобы выглядеть красиво перед начальством начал строить развязки сразу на всех направлениях, а ресусов-то на это нет. Так что город получил затруднения на всех направлениях на годы. На временных дорогах - страшные ямы, много где дороги сужены, русла перепроложены. Это вредительство однозначное.
evgeny71
неча на Москву пенять коли у самого face не мытый.
Собянин щас как карась на сковородке... :biggrin:

но даже при московской и подмосковной разрухе ситуация - согласись - отличается по сравнению с Нск - в лучшую сторону.

просто это факт.

причем - я специально делал ссылку на Барнаул - город с несравнимым с Н-ском бюджетом и тоже "хромым" правителсьтвом - там и чище, и получше.. (хотя в чиновничьих креслах тоже сидят "башибузуки" :зло:, но там хоть что-то делается для горожан. а не то как в Н-ске - окончательно и нагло забили на избирателей большой железный болт )
fensterbau
я, например, за каких то пару лет успел отвыкнуть от хамства в учреждениях и магазинах.. испытал очень неприятные ощущения, когда приехал в родной Новосибирск
где-то с декабря у меня на выходе из магазов начала звенеть сумка. в Новосибе последние 4 мес. моей жизни там всё заканчивалось одинаково: меня обыскивали, пожимали плечами и отпускали. и так раз дцать.

На второй день проживания в Мск, в первом же зазвеневшем московском магазине охранник, допытавшись, что звенит именно пустая сумка, сказал: "Ну, значит, намагнитилась где-то" и просто пошел да и размагнитил ее на ближайшей кассе.

Я была покорена:)
вроде бы ерунда, а приятно.
fensterbau
причем - я специально делал ссылку на Барнаул - город с несравнимым с Н-ском бюджетом и тоже "хромым" правителсьтвом - там и чище, и получше..
Регулярно бываю в Барнауле - что-то не заметил, чтобы было чище и лучше, чем в НСК. В принципе, тоже самое.
dragonfly
Нынешней снежной зимой Барнаул показал, как он отстал от Н-ска в плане техники уборки снега. Местные чиновники еще не дозрели до суперпрогрессивного новосибирского метода складирования снега на обочинах и правых рядах проезжих частей дорог. Они действовали дедовским способом - вывозили куда-то снег, разбазаривая при этом городской бюджет. В результате уже в самом начале апреля на дорогах не осталось наледей и гигантских сугробов, сити-менеджеру не удается показать свою высокую компетентность и глубокую заботу о жителях города в ходе весеннего освобождения дорог от снежного плена. Ну не лошара-ли, а? То ли дело наш Горедецкий: и бюджет за зиму сэкономил и до сих пор ежедневно пиарится, подгоняя коммунальщиков...
Теперь о точечной застройке. Барнаульским горе-чиновникам даже в голову не приходит, что каждый клочок земли в центре города и вдоль основных магистралей можно с успехом передавать под застройку офисными центрами и жилыми высотками с пользой для бюджета города (разумеется, не только города!). В результате - бедные барнаульцы лишены ежедневных увлекательнейших квестов "где припарковать машину". Они бездумно подъезжают в любую точку города и паркуются! А где экшн? Скучно!
Ну и об общественном транспорте. Разве могла придти на ум дремучим руководителям Барнаула гениальнейшая многоходовка, блестяще проведенная в Н-ске: полностью развалить муниципальный транспорт (не рентабелен!), чтобы параллельно выстраивать мудрейший механизм карманных частных извозчиков (почему-то рентабельных на тех же самых маршрутах!), несущих прибыли в карманы причастных чиновников. Ведь из муниципальных предприятий уводить деньги в свои карманы чревато - а ну как в какой-нить прокуратуре объявят акцию и за руку прихватят. А с частных перевозчиков какой может быть спрос о их тайных бенефициарах? А в Барнауле что? Серость! Там почему-то муниципальный транспорт (не только трамваи и троллейбусы, но и автобусы!) как-то продолжает жить, даже не подозревая о своей убыточности. Мало того, эти неандертальцы от управления считают, что ОТ не должен приносить прибыль, поскольку главная его задача - удовлетворение потребности горожан. В результате этого убогого мышления одни неудобства - и трамваи с 5:00 утра начинают будить граждан, да еще и по вечерам спать не дают, стуча по рельсам чуть не до полуночи. Да еще и автобусы глубокими вечерами отравляют чистый алтайский воздух, перевозя в своих полупустых салонах кучки неизвестно куда направляющихся пассажиров.
А так - да, все та же серость в Барнауле, что и в Новосибирске, только гораздо отсталее.
tonim
Вы забыли еще упомянуть про Барнаульское метро :appl:
Какое отношение имеет общественный транспорт к моей фразе, что Барнаул не чище Новосибирска? К чему вы это все нагородили?
mishari
ну, наконец-то вы переехали. поздравляю с мягкой посадкой на обетованную землю.
это_шорцы
для земли обетованной национальностью не вышла. Но все равно спасибо! :knix:
mishari
у каждого своя земля обетованная. у меня она на севере вологодской области :biggrin: , где жили мои предки последние несколько тысяч лет. надо съездить - поклониться... так что .. сейчас живу просто поближе...
п. 7. а у нас сегодня было 27, а у вас.нравится снег в кемерово? ха ха
Хамоватый
не было у нас снега, в кемерово он сразу растаял
Cindy
Был-был снег, не надо ля-ля.
ГБШ, Плющиха и пр. - там в субботу точно шел. И друзья писали, и на НГС новосибирцы отписывались. Почитайте новости. А, впрочем, что это я опять туплю. У вас же один аргумент: "Я не видела/не слышала, поэтому этого не было".
mishari
если был, то растаял, а в тот день днем уже тепло было
Хамоватый
п. 7. а у нас сегодня было 27, а у вас.нравится снег в кемерово? ха ха
Что хорошего в такой жаре? Ты вынужден в ней париться? Сочувствую, бедненький. Я нос страюсь поменьше на улицу казать в такю жару, ночами только выхожу, когда комфорный климат и дорожная обстановка. Самое лучшее лето эт то что было в нске в посление годы - прохладно и лишь несколько жарких дней, в которые я купался и загорал.
mishari
Был-был снег, не надо ля-ля.
ГБШ, Плющиха и пр. - там в субботу точно шел. И друзья писали, и на НГС новосибирцы отписывались. Почитайте новости. А, впрочем, что это я опять туплю. У вас же один аргумент: "Я не видела/не слышала, поэтому этого не было".
Так и хорошо что был. П. 7.