В Новосибирск из Торонто
46230
350
Integral
Ну, как хотите. Если у вас свой бизнес или фриланс - почему бы просто по миру не ездить? Месяц в Торонто, потом месяц в Дели, потом месяц в Буэнос Айресе, потом месяц еще где-нибудь - мечта. Новосибирск в этом плане тоже хорош. Но - на месяц.
alexklassen
А я замечаю кругом инвесторов- представителей диаспор, которые, имея "южную" напористость и устремлённость, родовую клановость, выдавливают коренных инвесторов, может и не менее предприимчивых, но менее сплочённых. И власть инвесторам из диаспор даёт зелёный свет.
Я даже близко знаком с некоторыми такими инвесторами.
Да, дают зеленый свет. А потом отбирают уже построенное в собственность мэрии :-)
Ну, там понимаете, мягко говоря очень высока коррупционная составляющая. Может такой инвестор власти нужен?
Integral
Так что это за ресурсы, от которых нет профита? Странные ресурсы. Говорят, Сибирь просто стоит на ресурсах.
Ну во-первых, вы не путайте Сибирь и Новосибирск. Это очень важно понять. Где-то и есть ресурсы (например новый уренгой, ванкор) а где-то ничего нет, например в Новосибирске. Слово Сибирь оно слишком общее. А ресурсы они более точечно расположены.

Во-вторых, наличие ресурсов не означает наличие профита. Дело в том, что даже при добыче газа или нефти есть такое понятие как стоимость разведки, стоимость добычи, стоимость транспортировки. А еще есть понятие калорийности топлива, наличия всяких посторонних составляющих, необходимость очистки. Таким образом, вполне можно иметь нефть под ногами, но если ее добыча, переработка и транспортировка по себестоимости будут дороже, чем у соседа, то вы такой продукт просто не сможете продать и получить профит.
Integral
почему отечественные автомобили, особенно без иностранных запчастей, такие слабые? Ведь о "Победе", старой "Волге" и даже "Москвиче" слагали легенды:улыб:Вроде как не уступали эти автомобили иностранным аналогам.
Начать с того, что у нас сейчас нет отечественного производителя машин. "Москвич" закрыли. "Газ" не выпускает легковые машины. Остался "Автоваз", но ваз принадлежит концерну рено-ниссан. И рено и ниссан имеют свои рынки сбыта в России, продавая свои машины рено и ниссан. Автоваз они закрывать не планируют, но сами понимаете, что продукция автоваза не должна конкурировать с рено или ниссаном, соответственно эта продукция делается заведомо для более низкого сегмента.

Я не знаю почему, но действительно никто не собирается делать ни сотовые телефоны в россии, ни компьютеры, ни машины (я говорю об отечественном продукте, а не об импортных сборках). Кстати, в нгс иногда в комментах ученые выступают, что наши ученые самые умные. Но когда их спрашиваешь "так почему-же вы не изобретете сотовый телефон" - они отвечают, что они занимаются фундаментальной наукой. А прикладная, типа, это не наука а нечто, видимо, не достойное ученого. Вот так и живем.
ТикТак
А в федеральных законах (например, в Градостроительном Кодексе РФ) уже есть термины "третья столица", "третий город"?
Нет. Но там есть "населённый пункт", есть "муниципальное образование" и нет "агломерация". И, кстати, то что он - "градо..." вовсе не значит, что он относится только к городам (название, на мой взгляд, очень неудачное). Агломерация - это пока ничто в РФ. Отдельные попытки губернаторов это изменить - смешны. Потому что пока для этого просто нет федеральной законодательной базы.
Классификация по количеству проживающих - общепринята в курсе географии и является классической. Про "третью столицу" - я не упоминал - это полный бред.
RubinEnergo
А что, есть реальная необходимость в еще одном сотовом?

И, кстати, прикладную науку извели почти под корень еще в 90-х. Так что про разработку отечественного супер-пупертелефона - это в перепродаванам трусов и б\у машин лучше обратиться. Там много бывших из НИИ.
RubinEnergo
когда их спрашиваешь "так почему-же вы не изобретете сотовый телефон" - они отвечают, что они занимаются фундаментальной наукой. А прикладная, типа, это не наука а нечто, видимо, не достойное ученого.
дело не в том кто самый умный, и что достойно, а что нет. всё упирается в деньги. в россии нет прикладной науки, она умерла. в ссср была академия наук, которая занималась в основном фундаментальной наукой, и было огромное, просто несметное количество ведомственных нии, которые занимались прикладными разработками, и принадлежали соответствующим отраслям промышленности. для машиностроения, для электроэнергетики, для атомной промышленности, для химической промышленности - везде свои исследовательские институты. как вы понимаете, в 1991-м случилась приватизация, и финансовый трындец, в результате двух этих событий тратить средства на научные исследования промышленность по первой причине не хотела, по второй - не могла. с тех пор прошло много лет, но сами видите, из всего промпроизводства кое-как ожили только пищевая промышленность и добыча сырья. за 20 лет прикладная наука не потребовалась. и она умерла.

академия наук - была в другой ситуации, приватизировать было нечего, переключиться с производства пси-мезонов на производство сковородок - тоже невозможно. с другой стороны, финансирование академии - отдельной строкой, поэтому перехватить этот поток, пусть бесконечно скудный, дерипаска не мог. из-за этого академическая наука всё ещё существует.

теперь вы возмущены, что учёные, вишьли, не хотят лудить сотовые телефоны. ну так у них специальнсоть другая, лудильщиков уже 20 лет не производят. и второй момент: не смотря на все успехи подъёма с колен, востребованы ли прикладные исследования? кто будет платить за изобретение сотового телефона? за бугром башляет промышленность, частный капитал. а у нас? деньги есть у нефтяников и якунина. они что ли будут вкладываться в ниокр?
спрос - родит предложения, пусть на оскудевшей почве не сразу, но родит. нужет спрос.
ТикТак
Ну, как хотите. Если у вас свой бизнес или фриланс - почему бы просто по миру не ездить? Месяц в Торонто, потом месяц в Дели, потом месяц в Буэнос Айресе, потом месяц еще где-нибудь - мечта. Новосибирск в этом плане тоже хорош. Но - на месяц.
Раз в месяц куда-то так переезжать - это слишком часто. Да и расходно это, и хлопотно: множество вещей надо подготовить, снять то-то и то-то, слишком частая долгая перемена в обстановке. В общем не стоит оно того. Да и с концентрации сбивает.
RubinEnergo
Ну во-первых, вы не путайте Сибирь и Новосибирск. Это очень важно понять. Где-то и есть ресурсы (например новый уренгой, ванкор) а где-то ничего нет, например в Новосибирске.
В Москве тоже ничего такого нет:улыб:

Во-вторых, наличие ресурсов не означает наличие профита. Дело в том, что даже при добыче газа или нефти есть такое понятие как стоимость разведки, стоимость добычи, стоимость транспортировки. А еще есть понятие калорийности топлива, наличия всяких посторонних составляющих, необходимость очистки. Таким образом, вполне можно иметь нефть под ногами, но если ее добыча, переработка и транспортировка по себестоимости будут дороже, чем у соседа, то вы такой продукт просто не сможете продать и получить профит.
Вы наверное в курсе о том что такое добыча нефти из битума. Этот способ добычи нефти - самый дорогой на сегодня способ. Но канадская провинция Альберта серьезно поднялась именно тогда когда разработали эту технологию добычи, и эта добыча происходит до сих пор.
В России нефть добывают из скважин - это относительно недорогой способ. Природные ресурсы добывать выгодно почти всегда. А инвестором может быть и само государство. Может быть и конкуренция в ценах на поставку нефти, но вот, скажем, дорогая канадская нефть скупается так же хорошо как и дешевая арабская нефть.
RubinEnergo
Я не знаю почему, но действительно никто не собирается делать ни сотовые телефоны в россии, ни компьютеры, ни машины (я говорю об отечественном продукте, а не об импортных сборках). Кстати, в нгс иногда в комментах ученые выступают, что наши ученые самые умные. Но когда их спрашиваешь "так почему-же вы не изобретете сотовый телефон" - они отвечают, что они занимаются фундаментальной наукой. А прикладная, типа, это не наука а нечто, видимо, не достойное ученого. Вот так и живем.
Странные комментарии. Вообще-то один из важнейших смыслов науки именно в прикладных технологиях:улыб:Кто-то сделал новое открытие, разработали на этой основе новую технологию, а кто-то может ее воплощать. Не для кого наверное не секрет, что технологии - это основной двигатель человечества.
Злыдь
А что, есть реальная необходимость в еще одном сотовом?
Реальной необходимости в новом сотовом не было и тогда, когда Apple изобрела свой iPhone. Реальной необходимости в сотовом вообще может и нет - ведь жили же как-то. И в автомобле нет, и в электричестве. Ну, жили же как-то:миг:
Integral
В Москве тоже ничего такого нет :)
в москве есть вертикаль власти, вертикаль бабла, вертикаль правосудия, вертикаль людских ресурсов. всё это вместе - даже лучше чем нефть.
в новосибирске "ничего такого нет".
Integral
Странные комментарии.
читайте мои комментарии. не читайте пересказы комментариев в исполнении мойше. и всё станет логичным и понятным, странности останутся только у кварков.
Злыдь
А что, есть реальная необходимость в еще одном сотовом?
Если это будет российский телефон, он будет экспортироваться в германию, сша, японию... тогда есть необходимость, с точки зрения зарабатывания денег. ибо деньги у нас заканчиваются, вон на пф рф посмотрите.
Integral
дорогая канадская нефть скупается так же хорошо как и дешевая арабская нефть.
... и почему я вам не верю?
Вы будете за 5 долларов заправляться, если на соседней улице с таким же качеством бензина заливают за 1 доллар за литр?
RubinEnergo
стоимость разведки, стоимость добычи, стоимость транспортировки. А еще есть понятие калорийности топлива, наличия всяких посторонних составляющих, необходимость очистки.
А вы, кстати, почитайте, как нефть в Альберте добывают и отмывают.
RubinEnergo
а будет ли, вот в чем вопрос.
Подскажите, какие высокотехнологичные товары разработки и производства РФ (не СССР) пользуются массовым спросом за рубежами великой и необъятной?
GrishaDm
Агломерация - это пока ничто в РФ. Отдельные попытки губернаторов это изменить - смешны.
Понимаете, это как с кофе и днем рождения. Ученые мужи и всяческие академии русского языка могут усираться, утверждая, что эти слова мужского рода, но народ как говорил "мое кофе" или "мое деньрождения", так и будет говорить. И смысла держать такую норму нет никакого. Кстати, с кофе недавно отменили - во срачей-то было!
Про "третью столицу" - я не упоминал
Мы с Integral говорили как раз про третью столицу, третий город и другие подобные сочетания. И я приводил примеры, когда и сами эти словосочетания уже застолблены и запатентованы, и что народ начинает так считать. А что при этом думают классические географы-классификаторы - то народу до лампочки.
Integral
Хорошо, как насчет раз в год? Я просто не понимаю дуализма Торонто-Новосибирск. Уж б.советский человек из Канады (а то, знаете, было за последнее время несколько подозрительных топиков от "возвращенцев", и все как один - о том, как плохо на американщине и как будет хорошо у нас) обладает широким кругозором и взглядом на жизнь, чтобы не ограничиваться этими двумя городами.
Integral
В Москве тоже ничего такого нет
Ну вам же уже дали кучу ссылок. В Москве есть Газпром, Лукойл и все остальные. Зачем повторяться?
Alippa
монетизировать свой статус смогла пока только Москва
"Монетизировать свой статус"! это обобрать регионы что ли? Если уж чиновник такого ранга как С. Иванов говорит о том, что в Москве ничего не производят, а только потребляют - многое означает.
А "грусть" ваша чем вызвана? Тем, что не "могём" (ну так ведь и не даст никто), или просто так грустите?
Integral
но и вообще ущербно и вредительно для всей страны.
Зато "шоколад" для Москвы.
Alippa
перечитать анамнез и вернуться к парадигме: оборонка+наука
Под руководством могучих управленцев из Москвы и принятия ими решений? Про финансирование я уже не говорю.
Градус
Если уж чиновник такого ранга как С. Иванов говорит о том, что в Москве ничего не производят, а только потребляют - многое означает.
я думал Иванов умнее
Злыдь
а будет ли, вот в чем вопрос.
Подскажите, какие высокотехнологичные товары разработки и производства РФ (не СССР) пользуются массовым спросом за рубежами великой и необъятной?
Ха! Сам над этим смеюсь!
Понимаете, спрос то будет. Просто нужно предложить качественный товар за нормальную цену.
Ну, примерно как автомобиль, что бы получше и подешевле мерседеса. Уверяю, экономные немцы сметут товар с витрин. Вот только почему-то не удается нам такого качества продукцию производить (и даже не в цене дело).
ТикТак
Хорошо, как насчет раз в год?
Куда-нибудь ездить жить, на несколько месяцев, время от времени - это и есть жизнь на более чем одну страну. Но раз в месяц - это больше похоже на напрасное расходование личностных ресурсов. Везде нужны мера и баланс.

Я просто не понимаю дуализма Торонто-Новосибирск. Уж б.советский человек из Канады (а то, знаете, было за последнее время несколько подозрительных топиков от "возвращенцев", и все как один - о том, как плохо на американщине и как будет хорошо у нас) обладает широким кругозором и взглядом на жизнь, чтобы не ограничиваться этими двумя городами.
Так я и не ограничиваю. Просто именно из-за "третьеразмерности" я и думал об этом городе как более перспективном, чем, скажем, Екатеринбург или Омск, или Красноярск, Нижний Новгород и т.д. Изначально я ведь привел небольшой перечень возможных городов. Петербург - вроде бы вторая столица, но стоит, как говорят, на болоте. Там, говорят, не мало людей с хроническими простудными заболеваниями, вплоть до хронического гайморита:хммм:В Краснодаре, кроме климата, пожалуй ничего другого особенно не привлекает. Под Красноярском вроде как свалка ядерных отходов из Европы (позор, чего говорить). Про Москву уже много сказано:улыб:
ТикТак
Даже видел однажды. Летайте регуляркой - и все будет хорошо.
Но сам факт, что народ преимущественно из определенных городов может себя вести - убийственен. Люди, опустившиеся до такого уровня это катастрофа для города, в котором преобладает их слишком большой процент.
RubinEnergo
Вот только почему-то не удается нам такого качества продукцию производить (и даже не в цене дело).
Так ежели люди умные, талантливые, то в чем дело? Если есть предпосылки, должен быть и вывод. То есть от умных и талантливых людей всегда и результаты должны быть соответствующие. Так где они?
superfluid
в москве есть вертикаль власти, вертикаль бабла, вертикаль правосудия, вертикаль людских ресурсов. всё это вместе - даже лучше чем нефть.
в новосибирске "ничего такого нет".
А в Новосибирске, надо думать, проблемы с вертикалью людских ресурсов?
RubinEnergo
... и почему я вам не верю?
Потому что не смотрели статистику и финансовые отчеты провинции Альберта. Посмотрите ради интереса, кстати. И еще можете посмотреть на цены на недвижимость перед где-то 2006 годом и далее. Ну, и как облик города в течение последней половины XX века и далее менялся.

Вы будете за 5 долларов заправляться, если на соседней улице с таким же качеством бензина заливают за 1 доллар за литр?
Все не так просто.
Integral
[Так ежели люди умные, талантливые, то в чем дело?
ум и талан - мало. кое-чего не хватает.
я пришел к выводу, что это культурная особенность русских людей - не уметь (даже не пытаться!) делать качественный продукт, сервис, услугу. Все делается спустя рукава, по принципу "и так сойдет".
RubinEnergo
Просто нужно предложить
Нужно КОМУ? Тому, кто оттопырив мизинчик, командует "ну-ка, мыши лабораторские, быренько мне тут изобрели чаво-нибудь, чтоб я это продавать буржуям смог, а теперь вон пошли, холопы! И не сметь мне тут про деньги заикаться - самому мало!"?
Integral
Как насчет раз в год переезжать в новую страну?
но стоит, как говорят, на болоте. Там, говорят, не мало людей с хроническими простудными заболеваниями, вплоть до хронического гайморита
Я бы попробовал. А вдруг черт не так уж страшен? Здоровье и чувствительность - штуки настолько индивидуальные, что даже обсуждать бессмысленно.
В Краснодаре, кроме климата, пожалуй ничего другого особенно не привлекает.
Да там вообще плохо на мой (непросвещенный) взгляд.
Под Красноярском вроде как свалка ядерных отходов из Европы (позор, чего говорить).
Об этом сразу забудьте, как ограничивающем факторе. Можно подумать, США свои отходы не закапывает. Особенно учитывая количество энергоблоков. Ну а места там много, да и проблемы выброса нет.
Integral
А в Новосибирске, надо думать, проблемы с вертикалью людских ресурсов?
Вы, видимо, не понимаете, что такое российская вертикаль. Есть путин, и есть все остальные. Кто ближе - тот и на коне. путин - в Москве. Вот и всё.
ТикТак
А вот эта интереснейшая штука находится всего в 200 км от новосибирска:миг:
Alippa
я думал Иванов умнее
Умнее кого?
Градус
Умнее кого?
среднестатистического чиновника для, которого если землю не копаешь у него на огороде, значит бездельник
RubinEnergo
я пришел к выводу, что это культурная особенность русских людей - не уметь (даже не пытаться!) делать качественный продукт, сервис, услугу. Все делается спустя рукава, по принципу "и так сойдет"
К примеру Советская торпеда "Шквал", опередившая аналоги США на 30 лет это "и так сойдёт"?. По некоторым экспертным оценкам "Курск" только из за неё был потоплен, так как о скорости торпеды в 500 км/час под водой амеры даже мечтать не могли.
Integral
А в Новосибирске, надо думать, проблемы с вертикалью людских ресурсов?
напрасно иронизируете.
тик-так вам ответил очень ёмко, даже добавить нечего.
RubinEnergo
Понимаете, спрос то будет. Просто нужно предложить качественный товар за нормальную цену.
Ну, примерно как автомобиль, что бы получше и подешевле мерседеса. Уверяю, экономные немцы сметут товар с витрин.
чтобы изобрести высокотехнологичный товар, надо ввалить в r&d. это не картошка, к осени вы конечный товар не увидите, посеяв весной.
теперь подумайте, и ответьте, только серьёзно: кто в россии вкладывается в прикладную науку и технику?
о прохоромобиле только не вспоминайте..
Integral
Я за Тюмень. Город приятный во всех отношениях. Ухоженный, не бедный. Бывшая вотчина Собянина. Мне там не климатит, а так сама бы переехала.
superfluid
теперь подумайте, и ответьте, только серьёзно: кто в россии вкладывается в прикладную науку и технику?
Вот это и не понятно: как можно не вкладываться в науку и технологии, ведь это одни из самых важных вещей, что есть у человечества. Без технологий не нужна была бы ни нефть, ни газ, никто бы даже не думал о том чтобы что-то добывать. Да и добывать тоже надо с помощью технологий. Без современных технологий жизнь была бы не жизнь. У японцев ресурсов нет вообще, но живут, и живут нелпохо. Потому что технологии развивают.
RubinEnergo
ум и талан - мало. кое-чего не хватает.
я пришел к выводу, что это культурная особенность русских людей - не уметь (даже не пытаться!) делать качественный продукт, сервис, услугу. Все делается спустя рукава, по принципу "и так сойдет".
Но это противоречит предпосылке "ум".
Злыдь
Нужно КОМУ? Тому, кто оттопырив мизинчик, командует "ну-ка, мыши лабораторские, быренько мне тут изобрели чаво-нибудь, чтоб я это продавать буржуям смог, а теперь вон пошли, холопы! И не сметь мне тут про деньги заикаться - самому мало!"?
Да, это конечно очень абсурдно. Потому что элита это прежде всего ученые, и вообще люди, которые что-то создают (а потом могут и сами же продавать это), а не какие-то там торгаши.
ТикТак
Как насчет раз в год переезжать в новую страну?
Я столько языков не знаю:улыб:И потом, одного года слишком мало чтобы освоиться в новой стране. По моему опыту, в любой новой стране, чтобы освоиться, нужно потратить довольно много сил - морально-психических, финансовых, временных, и даже физических. Даже в пределах другого города той же страны - один год это не такой и большой срок, чтобы полностью освоиться. Поэтому, если в одних и тех же странах все время жить, как обычно впрочем и делается, то это нормально. Обычно это две, макисмум три, страны. Чтобы жить больше чем на это кол-во стран, будь вы хоть миллиардером с установленными резиденциями, вам надоест все время мотаться:улыб:

Я бы попробовал. А вдруг черт не так уж страшен? Здоровье и чувствительность - штуки настолько индивидуальные, что даже обсуждать бессмысленно.
Да, но зачем выбирать не самое благоприятное в плане статистике по здоровью место, если можно выбрать более благоприятное? Мне уже 31 год, жизнь коротка так все время какие-то места пробовать. Надо прагматичнее к этому вопросу подходить. Еще "не так давно" 25 было, время летит со страшной силой. Прожить 80 лет (а это уже неплохая длительность) - это прожить 29200 дней. 80 лет - 31 год = 17885 дней, а это 429240 часов. Такой вот весьма короткий срок, и это - если немало повезет! Так что... Впрочем, некоторые тратят до 4 (минус 71540 часов из жизни в пустоту) (!) часов в день на просмотр телевизора, но каждый сходит с ума по-своему.
ТикТак
Живописный городок Сауджин Шорз возле Онтарио собирается переквалифицироваться из туристического местечка в место хранения 48 тысяч тонн канадских ядерных отходов.
И кто после этого захочет туда переехать?:улыб:Вот так же и с Красноярском.
Integral
Добрый день! В 1920 году несколько семей- родственники отца с Запорожья переехали в Канаду (отец говорил: "Сталин выпустил"). Переписку вела бабушка, но с каждым письмом понимала их всё хуже и хуже. Есть цветные Кодаковские фотки 65, 73, 80гг. Последнее письмо 1980 года. Запомнил только- Манитоба. Если не затруднит- маленько информации, ссылки для общего кругозора об этой провинции. Спасибо!
alexklassen
Google и Wikipedia - ваши надежные товарищи!
Integral
И кто после этого захочет туда переехать?
Если б мне воссоздали такие же условия, как здесь - я:улыб:
Вы не забывайте, что в Новосибирске есть маленький свечной заводик, расположенный прямо в центре Калининского района, а это 183 000 человек. Когда его строили, он стоял в глухом лесу в пригороде, но город быстро рос, и теперь 3 микрорайона и несколько поселков в городской черте огибают его со всех сторон.
А если вы думаете, что "можно же жить и подальше", то на другой стороне реки ситуация не лучше - оловокомбинат, завод Кузьмина, две старых ТЭЦ напротив друг друга (зимой вы там белого снега не увидите, а к весне все становится настолько мерзко-серо-черным, что ахтунг).
Кстати, как видите, промышленность вполне себе присутствует (это к вопросу о "торгашах").
И в окрестностях Екб тоже есть, чем похвастаться: В структуре промышленного комплекса Свердловской области доминируют чёрная и цветная металлургия (соответственно 31 % и 19 % объёма промышленного производства), обогащение урана и обогащение железной руды, машиностроение.
Так что я бы рекомендовал радиофобию в себе притушить. А то Питер тоже придется исключить - в 30 км от города работают 4 (+2 в будущем) энергоблока типа РБМК (как в Чернобыле).