Здравствуйте, уважаемые форумчане! Решаем с женой о переезде в Новосибирск. Живем в Барнауле. Несколько раз бывали в городе, в магазинах, покупали вещи разные. На сайте по работе и недвижимости смотрели предложения о вакансиях и аренде жилья. Делали естественно сравнения цен, зарплат. По данным источникам все вроде бы хорошо, но все же, хотелось бы услышать отзывы жителей. Может кто из вас имеет историю похожую о переезде из другого города, может быть и из Барнаула. Ждем всех отзывов!Спасибо!
Bandit
Не могу вновь не задать вопрос (я всем спрашивающим его задаю, тем кто переезжает в соседние города - из Барнаулов, Томсков в Новосибирск и наоборот)
Нафига? Нафига устраивать переезд, продавать недвижимость, собирать вещи, морочится с бюрократией по прописке и оформлению новой недвижки ради переезда, который ничего не меняет?
Что по сути может поменять этот переезд на соседнюю улицу?
Если не понятно, поясню - канитель по переезду будет абсолютно одинаковой, что вы переедете за триста км в соседний город, что за 2000км, например на юг...
Приходит в голову единственный вариант - если уже найдена более выгодная работа, например. Тебя там ждут, приезжай, работай, хорошо зарабатывай. А какой смысл просто менять одну территорию на другую, которые друг от друга ничем не отличаются?
Или вы думаете, что отличия есть? Расскажите - какие?
Предвосхищая вопрос отвечу - сам я по всей Сибири помотался и в Барнауле был и по краю поездил и в Томске бывал и в Красноярске и не по одному дню...
Alexus
:улыб: Ну вы даёте. Лично по моей профессии в Новосибе полно работы, и зарплата в разы выше, чем в Барнауле.
Поэтому я просто взял и переехал, продал купил, и другим советую.
altsva
а у всех переезжающих именно ваша профессия?

ну и не учитывать контекст, что развивать федералы будут тот же Красноярск, а не сами-сами - Новосибирск я бы учитывал если смотреть по нашенскому региону, а так лозунг "вперед на Запад!" еще мало кого подводил
Alippa
развивать федералы будут тот же Красноярск
федералы развивают гунвор, в основном. это на деле. а кого они на словах развивают - так это жеж на хлеб не намажешь.
Alexus
А если людям просто хочется все поменять в жизни, начать так сказать "с чистого листа" да и вообще мало ли какие могут быть причины, едут значит нужно, вам непонятно, а у других есть на это причины и неважно веские они или нет. Я вот тоже в Новосибирск переехала из далека, причём с двумя детьми, вообще без всяких на то причин! просто-это была моя моя мечта со студенчества, я люблю этот город, люблю и все!
мохито
ну так расскажите историю успеха своего ТС - он об этом и просит
мохито
Издалека? Километров пятьсот из деревеньки Томской области преодолели? :biggrin:
Я просто с этого же начинал - из зажопинска севера Томской обл. числом жителей десять тысяч, переехал в город своего студенчества Новосибирск. И первое время тоже думал, что совершил офигенный прорыв :biggrin:
Позже немного повзрослел и понял, что НСК это абсолютно тот же зажопинск из которого я выбрался. Никакого различия ни в культурной жизни, ни в социальной сфере, ни в качестве улиц и домов, ни в просвещенности населения, ни в размере доходов... Ну нет никакой разницы, кроме размера самого населенного пункта. Точно такая же провинциальная деревня, только постарше и площадью побольше.
При этом, если бы я поехал тогда сразу через Урал и далее, то что бы я не приобрел, это в любом случае стоило бы мне того же самого переезда, минус десять лет, что я проторчал в НСКе, прежде чем все-таки двинул сюда, где в данный момент ощущаю себя гораздо приятнее, чем в Сибири...
Я вовсе не новосибирец, который стебет людей из глубинки - я такой же провинциал, которому понадобилось десять лет в Новосибирске, что бы придти к той мысли и выводам, которыми я сейчас совершенно бесплатно делюсь со вновь переезжающими.
Нате - пользуйтесь чужим опытом, вместо того, что бы приобретать свой в обмен на десяток лет.
Тем более, что многим на второй переезд по стране может запала и не хватить... сидят такие и говорят - ооо... это же так далеко, мы в прошлый раз переезжали и это было не просто, а тут в четыре раза дальше...
Не дальше! Расстояние не имеет значения. Силы и средства отнимает сам факт и связанные с этим изменения, а разница в транспортных расходах незначительна.
(Уже аж вторая мудрая мысль, которой делюсь бесплатно :biggrin: )
Alexus
ну мы жеж не знаем, может коллега мохито изначально и мечтала о "зажопинске" офигенного размера, теперь здесь живет и "щастлива как корова в клевере"

у каждого хоббита жеж есть личная мечта-идея за пазухой и свою ему навязать достаточно сложно
Alexus
Если не секрет, Вы сейчас где живете?
Fk`yf
Не секрет - Ростов-на-Дону.
Alexus
О_О! Отличный город и хороший климат, Вы молодец. Я вот тоже думаю надо все таки из Новосибирска перебираться, хотя я тут родилась и большей частью из за климата, так как по сути экономически везде примерно одинаково. там плюс, минус немного.
Alexus
- Ростов-на-Дону.
красивый :wub1.gif:
я когда первый раз туда попал, ваапче влюбился, но потом изменил с Киевом))))
Fk`yf
И экономически примерно одинаково и психологически. Некоторые думают, что у них, например нет работы, они переедут и она - найдется! )) Все свои заморочки, комплексы, а порой и непрофессионализм, которые мешают найти достойное место в карьерном плане, человек возит с собой в своей голове и даже переезд на луну оставит все это там же.:улыб:
Хотя, должен призаться, я своим последним переездом получил все же больше, чем смену климата и соседей...
Не знаю точно, чем это обьяснить, может тем, что Москва ближе и проверка может не заставить себя ждать, может просто так счастливо сложилось с городским руководством, но в Ростове горят фонари и дороги ремонтируют по ночам. Чиновники не смеются в лицо, если ты грозишь пожаловаться. Как и везде по России и косячат и взятки берут, но - все таки не ощущают такой безнаказанности, какую я видел в Нске, реально ссут, что можешь нажаловаться. И еще много таких же приятных мелочей, по сравнению с НСКом.
Alippa
Я бывал в Киеве и поэтому нисколько вас не осуждаю :улыб:
Alexus
Чиновники не смеются в лицо, если ты грозишь пожаловаться.
А среди чиновников и силовых структур у вас какой процент лиц со славянской внешностью?
Был в Ростове, Ставрополе, Сочи, такое впечатление, что в какой-то другой стране.
Alexus
Я бывал в Киеве и поэтому нисколько вас не осуждаю
Я там тоже бывал и не раз. Девчонки там, безусловно , самые красивые на постосоветском пространстве, косяками ходят (уже постил об этом). А больше и не о чем сказать....разве что об архитектуре, да Лавре.
Градус
Славянская внешность 50/50, а вот человеческое отношение в большей пропорции.
Сам не ожидал, но после переезда на юг оказалось, что люди с неславянской внешностью это в большинстве своем вполне нормальные люди.
Видимо лучшей доли в сибири себе ищут не самые лучшие сыны своего кавказского отечества
Alexus
Славянская внешность 50/50
Т.е. половина инородцев, которые вполне нормальные люди. Да....а мне показалось, что процентов 30% черноголовых у вас, не больше, оказывается аж 50%. Неплохо, для начала.
Да, кстати не ответили сколько приятных южан у вас во власти и силовых структурах
Alexus
Заметила, что чем дальше на Север тем люди злее. У нас квартира в Уфе и мы там живем пару месяцев в году ( собственно туда возможно подумываем переехать) так вот когда я возвращаюсь в Новосибирск то с непривычки всегда удивляюсь, какие же тут злые люди...
Не кого обидеть не хотела но контраст сильно в глаза бросается... честно :))))
Fk`yf
Заметила, что чем дальше на Север тем люди злее.
Неправда, гостил у ненцев, эвенов, эвенков (это не одно и то же), эскимосов...- добрейшие люди, но хотят жить среди своих. А в гости - пожалуйста!
Градус
Честно - не считал. Но на глаз, по общим впечатлениям, можно ответить так - они там встречаются. А в целом подавляющее большинство славяне.
Градус
А больше и не о чем сказать....разве что об архитектуре, да Лавре.
речь за архитектуру, а народ там сильно разбавили селяне, особенно сложно с теми кто с ГаличинЫ, но в самом Киеве очень много сибиряков - жить можно
Fk`yf
Заметила, что чем дальше на Север тем люди злее.
тоже не соглашусь, когда работал на Миннефтегазстрой, то любимые командировки были в Сургут и далее, домой не хотелось - такая там была атмосфера прекрасная
Alippa
ну мы жеж не знаем, может коллега мохито изначально и мечтала о "зажопинске" офигенного размера, теперь здесь живет и "щастлива как корова в клевере"

у каждого хоббита жеж есть личная мечта-идея за пазухой и свою ему навязать достаточно сложно
Ну может и "зажопинск" по вашему, а я здесь действительно "щастлива" в этом же нет ничего предрассудительного))) комфортно мне здесь во всех отношениях и точка и нет у меня никакой "истории успеха", но жилье есть свое (сумела заработать в своё время), с работой проблем нет, по крайней мере в той сфере, где я тружусь.
Alexus
Издалека? Километров пятьсот из деревеньки Томской области преодолели?
Нет, я из Улан-Удэ родом, который, кстати, "зажопинском" не считаю, люблю его тоже, но Новосибирск больше люблю :biggrin:
мохито
Это у вас там голову Ленину отрубили и на пьедестал взгромоздили?
Bandit
Вот оно так и получается, что люди из мелких городов в поисках лучшей жизни переезжают в Новосибирск, а Новосибирцы переезжают в Европейскую часть России, тенденция уже видимо.
Честно говоря среди знакомых сейчас мало коренных жителей Новосиба, подавляющее число приезжих, по моему мнению к сожалению всё таки...
Alexus
Я просто с этого же начинал - из зажопинска севера Томской обл. числом жителей десять тысяч, переехал в город своего студенчества Новосибирск. <...>
Позже немного повзрослел и понял, что НСК это абсолютно тот же зажопинск из которого я выбрался.
читая вас, можно подумать, что в конце концов, набравшись мудрости, прозябая в зажопинсках, вы выбрались если не прямиком в рай, то уж как минимум на беверли хиллс. а не в дыру, которая известна только тем, что ничем не известна, кроме того что она - на дону.
реально ссут, <...> И еще много таких же приятных мелочей
офигенные бонусы.
Fk`yf
Заметила, что чем дальше на Север тем люди злее. У нас квартира в Уфе и мы там живем пару месяцев в году ( собственно туда возможно подумываем переехать) так вот когда я возвращаюсь в Новосибирск то с непривычки всегда удивляюсь, какие же тут злые люди...
Уфа 54°44′00″ с. ш.
Новосибирск 55°02′00″ с. ш.
Если эти 18′ так заметно добавляют злости, то уж на Северном полюсе совсем страшные звери живут :eek: :help.gif:
это_шорцы
читая вас, можно подумать, что в конце концов, набравшись мудрости, прозябая в зажопинсках, вы выбрались если не прямиком в рай, то уж как минимум на беверли хиллс
Каждый волен думать то, что хочет, а я лишь говорю о том, где мне лучше. Согласитесь, я же могу решать, где мне больше нравиться? Вот об этом и говорю. А чего уж вы там подумали - дело ваше. :улыб:
Alexus
Интересно, а член консультативного совета при губернаторе Ростовской области Усоян Важа Титалович является родственником вора в законе Деда Хасана (Усояна)?
Fk`yf
так вот когда я возвращаюсь в Новосибирск то с непривычки всегда удивляюсь, какие же тут злые люди...
Узнал, что-то похожее говорили русские, проживающие в Средней Азии и Северном Кавказе во времена СССР. А оно вон как всё повернулось, и куда только "доброта" туземцев улетучилась.... :dnknow:
Градус
не все там вели себя уважительно к туземцам, а даже очень пренебрежительно, вот и получили с процентами, причем получили и ТЕ многочисленные кто вел себя ниже травы и тише воды и просто работал как лошадь.
Ну и не было там доброты никогда - было традиционное уважение силы, сила исчезла, исчезло и уважение.
Alippa
Это у вас там голову Ленину отрубили и на пьедестал взгромоздили?
Да да, точно! :rofl:
Alexus
Каждый волен думать то, что хочет, а я лишь говорю о том, где мне лучше. Согласитесь, я же могу решать, где мне больше нравиться? Вот об этом и говорю. А чего уж вы там подумали - дело ваше. :улыб:
Вот вот и я о том же.
мохито

Нет, я из Улан-Удэ родом, который, кстати, "зажопинском" не считаю, люблю его тоже, но Новосибирск больше люблю :biggrin:


И как вам тут без солнца и черных грозовых тучь?Небо всегда серое.Без Бурятских буз?
Я вот солнце не люблю,но даже меня это напрягает.
Переехал с Забайкалья и потерял 50% в зарплате.Но это не главное,напрягает всё и работа и то что
улицы не чистят от льда совсем.Обсчитывают буквально везде.Убитые трамваи и трамвайные пути.
Пьющие в маршрутках и в тролейбусах.
Ощущение,что в большой деревни,в которую понаехали с аулов и деревень.
Vitt
Уфа 54°44′00″ с. ш.
Новосибирск 55°02′00″ с. ш.
москва - 55°45′.
так что на счёт 18 минут - не скажу, а 45 - чувствуется (:
seabee
На счёт солнца, я если честно не обращала внимания, воздух конечно намного хуже и небо, да серое. Зато влажность повыше, мне это нравится, обилие снега и дождей тоже считаю плюсом, а так везде свои плюсы и минусы, поз (бууз) не хватает, но это мелочи, больше не хватает омуля свежепойманного :улыб:с другой стороны, приезжая в У-У, мне не хватает многого другого, что есть в Н-ске, например метро и какой-то необыкновенной атмосферы города.
А на трамвае я не езжу, только на метро, живу практически в центре, и с тем контингентом, который вы описываете, не сталкиваюсь, в зарплате, наоборот прибавка процентов 30:миг:
Bandit
Наш пример не показателен, но отпишусь. Мужа назначили по службе и пришлось переехать всей семьей. Дома - ЕКБ - дом новый в лесу, родители, друзья!!! Все это требует внимания, поэтому тяжело быть далеко. В Екатеринбурге 1 миллион 437 тысяч 361 человек. Правда новосибирцы очень удивляются. То есть никакой разницы в численности, величине города в глобальном смысле нет. Поразила "культура" вождения на дорогах Новосибирска. Я 11-й год за рулем, не вылезая. Первое время в НСК выезжала, как на тропу войны. Сейчас привыкла и тупо всех объезжаю, что бы не случилось, даже не нервничаю. Хотя такие перлы попадаются!!! Да и не только на дороге. Повальное хамство. Простите меня, порядочные жители города, я не гребу под одну гребенку, всегда приятно встретить вежливых, порядочных людей. Несмотря ни на что, с трудом, но прижилась, стала даже находить плюсы в этом молодом и, в общем, красивом городе. Теперь, говорят, грядет новый переезд, на запад, очень близко от Москвы, но не радует... :хммм:
Alexus
НСК это абсолютно тот же зажопинск!
:ха-ха!:

:yes.gif:
Alippa
Это у вас там голову Ленину отрубили и на пьедестал взгромоздили?
ага, там потомки бандеровцев очень хорошо себя чувствуют... надо было украину слить нафиг евросоюзу... Путин в моих глазах еще совсем упал изза петтинга с украиной...
Chuck_Norris
еще совсем упал
достиг ли он, наконец, вершин лондонского дна?
Bandit
Ощущение,что в большой деревни,в которую понаехали с аулов и деревень.
Это не ощущение это реальность, так и есть.

Зачем ехать в Новосибирск по своей воле - не понимаю, ехали бы сразу в Москву.
Не вижу плюсов у Новосибирска, климат полгода зима, люди многие озлобленные и не очень культурные.
Еще в начале 2000-х - это был приличный город, без пробок и мигрантов, сейчас обычный край географии с кучей проблем.
Chuck_Norris
упал изза петтинга с украиной...
просто это такой корпоратив новогодний для нашей страны
подарок под ёлочку от президента
телешоу на новогодние каникулы и если в прошлом году приглашенной звездой был Депардьё, то в этом - МБХ

дороговато, но что поделаешь, цены такие))))
gekom
С Вами трудно не согласиться, Новосибирск моего детства ( когда ещё не было столько приезжих из близлежащих населённых пунктов и борющихся тут всеми силами за место под Солнцем) и Новосибирск сегодня, это две большие разницы, но ведь тем кто сюда переехал, тут чаще всего нравится, в сравнении с их бывшим местом жительства, вот ведь загадка :)))
Fk`yf
ИМХО дело не в приезжих
дело в смене парадигмы нашего поселка
был Питер в Сибири, трудовой город ученых, инженеров и рабочих
не сильно красивы, не сильно сытый, не сильно комфортный, но дело делал
а сейчас город -праздник, город-офис, город-ТРЦ, а щастья нет(((( ибо не все рождены быть клоунами, официантами и продавцами
Alippa
Похоже соглашусь с вами :а\?: