Курс доллара никого не волнует? (часть 4)
252535
890
Давай мы с тобой попробуем реальное положение дел с другой стороны рассмотреть. Сравни количество и, что самое важное, качество проектов на этапе посевных инвестиций у Фонда Развития Интернет Инициатив и у одного из агрегаторов Y Combinator. Откуда у нас всё хорошо станет, если голова отстаёт? Сам видишь, какие у нас здесь на форуме проекты предлагаются на рассмотрение инвесторам, в том числе и тебе.


Ром, тебе, может, просто обидно, что нормальных новых проектов нет?
Чем занимаешься -то сейчас? Живот поди растишь?
H777
КПД вложений в оборонку в плановом хозяйстве на порядок выше, чем в рыночной экономике.
Г. Форд этот тезис еще обосновал - конвеер рулит. На этапе проектирования закладывается все детали и связи, дальше штампуем коробочки. Никаких лишних фирм - конкурентов нет. Затрат на рекламу нет. Связи закладываются оптимальные - без представительств в Москве для продвижений товаров. Никаких неожиданностей (фирма скончалась, потому что скакнул доллар/директор свалил зарубеж/еще что-нибудь).
H777
Привет Пётр.
утром прилет, вечером вылет.
дико боюсь летать, точнее не так: истерически.
а между полетами все дико "набито" какими-то встречами.
а фотки есть в одной из соц. сетей ))
за 2 летних месяца уже 5 раз был? :eek:
а зачем так часто?
может реже, но на подольше?
Привет Сергеич.
У меня гигантская фобия авиаперелетов. Ты даже в теории не представляешь как мне страшно.
В связи с этим если я куда-то прилетаю, то уже через пару часов начинаю очковать по поводу обратного полета.
А когда день в день: ссыклявости на обратный полёт меньше почему-то.
Да и акклиматизации нет когда день в день. Режим не сбиваю.
Да и часто бывает что звонит какой-то крендиль и говорит: завтра готов встретится. вот и срываюсь "в полет".
Developer
На этапе проектирования закладывается все детали и связи, дальше штампуем коробочки. Никаких лишних фирм - конкурентов нет. Затрат на рекламу нет.
это чушь, полная чушь

именно такими же словами советская политэкономика обосновывала, что конкуренция вредна для экономики, ибо "несет одни сплошные издержки" :безум:

так и вы подобное тут сейчас излагаете


При плановой экономике 90% результата (НИОКР, исследования, разработки) консервируется, при рыночной экономике 90% результата монетизируется всеми доступными способами.

Это аксиомы.
RUSLAND
утром прилет, вечером вылет.... а между полетами все дико "набито" какими-то встречами.
да-да-да (зеваю) :улыб:
AlexPav
Откуда у нас всё хорошо станет, если голова отстаёт? Сам видишь, какие у нас здесь на форуме проекты предлагаются на рассмотрение инвесторам, в том числе и тебе.
Алексей, здравствуй.
А форум то наш тут причём? :eek:

В той же не с утра помянутой США, здравые проекты выложенные в публичный доступ офигенная РЕДКОСТЬ.
И то, если они выложены, то в 80% случаев, значит их инициаторов куда подальше послали уже профильные инвесторы или "ангелы" после изучения. В 10% случаев, авторы проекта поняли сами почему проект не выстрелит, и зарабатывают на "народных пожертвованиях" лохонутых инвесторов, или делают себе PR.

И вот Ты считаешь что в некоем городе "Н-ске", на форуме будут кучки здравых проектов для здравых инвесторов в сегменте малого и ср. бизнеса? :eek:

Да тут полно форумчан, у которых очень здравые проекты. Просто они уже чуть-чуть повзрослели и делают дело молча, а не с криком в форумный эфир.

Вывод? Форум у нас прекрасный. Люди на нем прекрасные. Дела делаются. Проектов здравых полно.
AlexPav
Давай мы с тобой попробуем реальное положение дел с другой стороны рассмотреть.
Алёш, пра машины не будем, да? :umnik:
Ром, тебе, может, просто обидно, что нормальных новых проектов нет?
Причем здесь это?
Как невывезенный снег или сборы на ремонт класса в школе зависят от моих проектов? Типа есть проект - имеют право быть? Нет проекта - не имеют?
RUSLAND
Да и часто бывает что звонит какой-то крендиль и говорит: завтра готов встретится. вот и срываюсь "в полет".
теперь все ясно
Алёш, пра машины не будем, да?
А чё с тобой про машины тереть? Я тебе скажу, что среди прочего это обусловлено изначальным отставанием по благополучию + очень большое значение имеет кредитные возможности и всякие лизинги. Если у нас 90% людей машины до сих пор покупают "в деньги", то там всё совершенно иначе. И прочее бла бла бла... Но с тобой же конструктивного разговора на эти темы не составить). Это примерно как корить бегуна на стадионе за отставание, хотя бегун по вине бывшего тренера стартовал на полкруга позже (кроссовки перешнуровывал) и при этом всё равно хочет побороться за призовые места.
есть статистика, она хорошо отражает реальное положение дел.
Сергеич, а ты я посмотрю оптимист.
Привел статистику про автомобили, в которой у нас всё не так плохо.

А я вот приведу тебе статистику, в ней доказывается что мы на 19-том месте (допинг, Олимпиада)!
Ты только вдумайся: 19 место! А ведь раньше все время боролись за 1 место во всем..
Эх.
AlexPav
Если у нас 90% людей машины до сих пор покупают "в деньги", то там всё совершенно иначе.
правильно ли я тебя понял, что американцы виноваты в том, что могут себе позволить дорогущий Форд в кредит, покуда россияне довольствуются дешевой ладой за деньги (и то не всегда)?
и в этом их (американцев) слабость?
H777
именно такими же словами советская политэкономика обосновывала, что конкуренция вредна для экономики, ибо "несет одни сплошные издержки" :безум:
Я думаю, тут идет немножко передергивание фактов. Т.к. международная конкуренция никуда не делась и советская политэкономия в данном секторе выпускала очень конкурентноспособные "машины". Более того конкуренция была на уровне конструкторских бюро (двойная защита от ошибок и экономия времени, если что то пошло не так). Конкуренция на уровне производста болтов не имеет смысла. Болты, колеса (остальные детали) либо удовлетворяют ТЗ, либо бракуются (за брак выше нормы директор завода под уголовную статью). Конкуренция была на уровне готового изделия, конкуренция на уровне 10 отверточных производств не нужна - лишь удорожает конечную стоимость продукции.


При плановой экономике 90% результата (НИОКР, исследования, разработки) консервируется, при рыночной экономике 90% результата монетизируется всеми доступными способами.
Пойдет как аргумент. Но есть и возражения - завод болтов и в СССР точно также работал на общий рынок, а не только на рынок ВПК (т.е. монетизировать более нечего). НИОКР и исследования в области ВПК проходят под грифом. Монетизировать их можно только раз (также как и в СССР), но надо успеть убежать заграницу от КЕЙ ДЖИ БИ (но практика показывает, что сейчас бегать стало немножко легче).
Developer
Конкуренция была на уровне готового изделия, конкуренция на уровне 10 отверточных производств не нужна - лишь удорожает конечную стоимость продукции.
Если видеть в конкуренции лишь "удорожание конечной стоимости", то тут даже обсуждать нечего. Это просто уровень дремучего неолита.

Конкуренция - есть драйв всего прогресса, качества, развития. Конкуренция - это необходимое условие для нахождения на передовой технического прогресса.

Поэтому СССР в своей основной вотчине - военке - и создавал конкурирующие конструкторские бюро, которые делали продукцию в параллельном режиме, ибо СССР понимал, что так вынужденно надо, ибо иначе - неминуемое отставание.

А для остальных отраслей экономики пустили свою плановую модель, когда производство тупо делалось в пропорции "научно рассчитанного" потребления. В результате наше оружие имело мировые стандарты, а все прочее "товарное изобилие" шло с приставкой "кал", от слова "га..о".

И не надо про болты. С болтами-то как раз все просто и понятно, это рынок совершенных конкурентных изделий, здесь конкурировать не с чем (почти). Конкуренция нужна там, где идет креаторский процесс, интеллектуальный, которому нужна мотивация.
правильно ли я тебя понял, что американцы виноваты в том, что могут себе позволить
нет, неправильно

Лёша тебе объяснил, почему твой вышеприведенный пример неверен и непоказателен
Не, Ром, со мной такие фокусы не пройдут). Американцы ни в чём не виноваты. Напротив, я абсолютно искренне их уважаю и белой завистью завидую - они всё грамотно делают. Я бы на их месте точно также себя вёл, если даже не жёстче. Но и нас не стоит слишком уж ругать. Мы только-только правила запомнили, а они уже два века за этим карточным столом сидят. Я специально аналогию с бегунами привёл : если мы с Петром должны пробежать наперегонки n кругов по стадиону, но я стартовал на пару кругов позже, ты сейчас с трибуны громко меня освистываешь, хотя моё отставание от Петра можно абсолютно объективно и однозначно аргументировать. Такому болельщику можно только рекомендовать перейти в фанатский сектор другой стороны, а то ведь могут и фаер в одно место засунуть :ухмылка:
AlexPav
Так проблема не в том, что бегун стартовал на пару кругов позже, проблема в том, что остановился и побежал в другую сторону.
H777
Ты, паря, говори да не заговаривайся. За смесь тупых и можно и в бубен схлопотать. Ты что ли в уборку сутками хлеб молотишь? Или коров в дождь на летних площадках доишь? Ты только тут языком молотишь и , насколько я понял по постам других, только это плодотворно ты и делаешь. Больше, похоже у тебя ничего и не получается. Отсюда и злость на всех.Может ты так специально и написал, чтобы посмотреть реакцию.
Про обескровила - где то согласен. А дальше-извинись.
Еще раз прочитал. Какая же ты все же мерзость: всех в одну кучу смешать, в грязь лицом.
Антена
Валера, привет.
Пётр погорячился и в запале так охарактеризовал жителей деревни.
У Тебя же бывают эмоции когда Ты чё попало в запале говоришь? Бывают.
Я ваще друзей в пешие походы сам знаешь куда отправляю регулярно и меня посылают туда где дети рождаются.
Но это нормально = эмоции и не более того. В этом нет оскорбления.
Иначе мы бы уже все друг друга перестреляли.
Антена
я специально вас немного провоцировал тем постом :biggrin:

и ждал именно вашей реакции :yes.gif:

люблю иногда немного пошалить :смущ:
Антена
Ну вот кстати и расскажи Антенна - как живет народ в деревнях и селах. Сильно жопа? Или жопа у тех кто работать не хочет?
dvv
сейчас выяснится, что народ и честный и трудолюбивый, но злые внешние силы связали по рукам и ногам - работать не дают, только пить заставляют :cray-1:
RUSLAND
В любом запале целый пласт населения или ради шутки.. Нельзя так. Так не шутят.
Меня бы лично так назвал, поверь, не было бы такой реакции. И не потому, что я согласен.
На всё реагировать - какой смысл? Я считаю, жизнь штука справедливая и она всё расставит
по своим местам. За дела и слова в том числе. Чего тут воздух сотрясать.
Но красная черта все же должна быть.
На будущее. У некоторых жителей села среднемесячный заработок в прошлом году составил
около 230 тыс. Чего и вам всем искренне желаю.
dvv
У тех, кто не хочет работать. Остальные живут.Кто лучше, кто чуть хуже, но живут. Что радует, привыкли
уже надеяться только на себя. Есть ещё островки ноющих, но их уже мало.
Жизнь тяжелая, но всегда так жили и мы живем. И другие будут жить.
H777
Постараюсь больше не отвечать на провокации. Кстати, в интернате мы таким темную устраивали.
И чем ты отличаешься от ВМ? Все вам внешние силы мешают.
Антена
Кстати, в интернате мы таким темную устраивали.
да будь я в интернате, я бы самым первым и пионером стал и в звездочке вы бы у меня по струнке ходили, пели "Солнечный круг, небо вокруг..." :biggrin: а самых вредных (вроде вас) я бы на кухню в наряд посылал :yes.gif:
AlexPav
Алёша, промеж беспросветной тьмы и блуда, у меня к тебе один всего лишь вопрос, ответь на него - где твой личный BMW X6?
Я так понял, что Путин всем и каждому создал такие условия, что дорогих автомобилей в РФ, как говна за баней. А твой то где?
Антена
Кстати, в интернате мы таким темную устраивали.
Каким "таким"? Что с ними делали?
Поделись. А то немногие знают.
RUSLAND
Ты только вдумайся: 19 место!
э как. а что так Австралия гундосила...отличается от нас на сотые доли%
ЕвгенийNSK2010
А что Австралия великая спортивная держава с многомиллиардным госбюджетом спорта высших достижений, чтобы радовать разрыву в доли процентов?
Alippa
Денежная масса в РФ в национальном определении в июне увеличилась на 0,7%
...
а печатный станок работает в три смены(((
Развели срач из ничего, млин. :зло:

Алиппа, ну от тебя я такого вброса вообще не ожидал. Смотрим

С начала года денежная масса в стране выросла на 670 млрд рублей (2%), из них наличными (печатный станок) на 140 млрд, а остальное за счет депозитов компаний и населения, то есть это те безналичные деньги, которые крутят банки в экономике. Собственно, на 530 млрд (80% от общего роста) денежная масса выросла за счет того самого показателя, за счет которого и должна расти денежная масса в правильной экономике. Скорей всего это и есть пресловутые прибыли компаний, которые те держат на счетах в банках.

Но и это не все. Если по депозитам видно растущий тренд, то про наличман (М0) видно что показатель болтается туда-сюда и никакого там растущего тренда нет. При этом среднеквадратичное отклонение равно 110 млрд рублей, то есть, рост пока в пределах флуктуации. Может там чего-то и допечатывают, но говорить что печатный станок работает в три смены - это полное искажение истины.
Alippa
речь о другом :улыб:

не о спортивных достижениях, а о том, что один из самых вредных критиков нашего допинга сам отличается по доле вскрытых допинговых спортсменов на сотые доли процента от нас


вы, видимо, просто таблицу не открывали :миг:
naryta
Кстати про деньги. Если оборот наличности увеличивается на 1%, а все остальные деньги - значительно меньше - что это означает?
оборот тут неправильно говорить. Правильно объем.

По-видимому, это работа печатного станка в чистом виде?
Если в Вашей первой цитате заменить оборот на объем, то ответ на данную цитату - да.

Могут ли эти деньги стать связанными, т.е. не вложиться в инфляцию? Я не понимаю, но интересно:улыб:
Вы не понимаете потому что "обезьянничаете" всякие термины. Что такое "связанными"? Чем связанными? Что значит что деньги не вкладываются в инфляцию? Полагаете, есть определенные бумажки, которые вложены в инфляцию, а другие бумажки не вложены? И прям по номерам расписано?
dvv
Алипа - а куда ты предлагаешь девать государстыенные бабки-резервы?
Вов, да успокойся ты уже. Никуда резервы вложить нельзя в принципе, только в долларовые ценные бумаги.
H777
речь о другом :улыб:
:agree:
H777
При этом среднеквадратичное отклонение равно 110 млрд рублей, то есть, рост пока в пределах флуктуации.
Петрух, ну ты то как мог на это купиться? Ты же в агрегаторах шаришь? Даже поправлял меня, что они агрегаты :biggrin:
kir_sf
Кирилл, я скажу тебе честно - я подобные вещи, когда на обрывках каких-то новостей, на каких-то случайных полуфразах, полуцифрах и т.п. пытаются "тонко" увидеть какое-то тайное "откровение" и "поймать за руку" или, того хуже, "поймать на глупости" высших экономических управленцев - я подобное уже не читаю и не анализирую.

Ибо логика у меня проста:

1. Никогда случайно вырванный кусок обрывочной информации не даст полноценного видения всей картины целиком;

2. Наверху собраны реальные профи в своем деле. Я про экономику. Каким бы Путин не был в прочих сферах (политика и т.п.), но он достаточно умный человек, который понимает, что иметь туго набитый кошелек лучше, чем пустой. И на экономику нужно ставить умных людей, а не верных. За их верностью ЧК проследит.


Поэтому я не пытаюсь узреть что-то "под сукном", а спокойно доверяю, что там наверху всё сделают правильно. А я буду заниматься здесь на земле своими делами.

И когда вытаскивают подобные цифири, да еще и обильным текстом, да еще и прилепив сочный эпитет про стахановский печатный станок, тут проще дальше пролистнуть. Без вдумчивого анализа. :yes.gif:

Так я поступил и в этом случае.
kir_sf
а у нас же вроде какой то внешний долг еще есть? Или все загасили? Если есть, то опять возвращаемся к нашему спору о резервах для бизнеса. С одной стороны глупо держать деньги в кубышке или в низкомаржинальных бумагах, когда тут же платишь номральные проценты по обслуживанию долга.
kir_sf
Алиппа, ну от тебя я такого вброса вообще не ожидал.
Кирилл привет.

А откуда такая терминология то попёрла у Тебя?!
вброс... Это как травмироваться надо было Тебе баскетболе, чтобы решить будто Саша вбросами на форуме занимается и что вообще такое слово применимо к его сообщениям? :eek:

Ты береги своё здоровье бро! :biggrin:
kir_sf
Вов, да успокойся ты уже. Никуда резервы вложить нельзя в принципе, только в долларовые ценные бумаги.
Кирюх, ну глупости пишешь капец какие.
А что бы случилось, изъяви правительство желание оснастить российские больницы современнейшим оборудованием уровня хотя бы Израиля? Причем полностью на 100%

Расскажи.
kir_sf
но, как ни крути, в банкоматах снова новёхонькие пятитысячные с номерами подряд - второй раз в этом году :хехе:
А что бы случилось, изъяви правительство желание оснастить российские больницы современнейшим оборудованием уровня хотя бы Израиля? Причем полностью на 100%

Расскажи.
Это вопрос задает человек, который называл Леруа идиотами, когда они начинали строить второй свой магазин (у Димитровского моста). Сейчас они строят уже третий.

Ты называл их идиотами, мол, вместо того, чтобы запустить те кассы, которые у них не работают (обычно половина) - они строят еще один магазин. Вот глупцы-то! - ты тогда восклицал.

Твои советы бестолковы. В случае с оборудованием для больниц даже обсуждать лень, ибо такая чушь. Во-первых, и так все оснащается. Во-вторых, тебе ведь не нужна аналитика, тебе нужно просто бзднуть в лужу, так ведь?
А что бы случилось, изъяви правительство желание оснастить российские больницы современнейшим оборудованием уровня хотя бы Израиля? Причем полностью на 100%
Тут есть некое непонимание, что такое российские ЗВР. Кратко - российские компании занимают в валюте, тратят в рублях, конвертируют уе в рубли в ЦБ. ЦБ держит эти уе в другом кармане, называется ЗВР. Когда компаниям придет срок отдавать кредит - ЦБ достанет эти уе из одного кармана и поменяет российским компаниям обратно.
Т.о. большинство ЗВР нельзя потратить - т.к. это просто обеспечение долга частных компаний из РФ.
Developer
Вы чрезмерно упрощаете.
Developer
"российские компании" - прям, какие-то олигофрены... а цб на этом наживается :biggrin:
H777
Вы чрезмерно упрощаете.
Зато так понять проще.
Developer
Тут есть некое непонимание
это вы типпо мне ответили, а я непонимающий? :ухмылка:

а те деньги, что российские экспортеры продукции продают на бирже для получения рублевой массы для выплат зарплат, налогов, иных рублевых расходов - их можно потратить на закуп оборудования для больниц? :ухмылка:
Их и тратят и для больниц и для закупок иноавтомарок, инобелья, иноеды и прочей ино.
Рыночная экономика отрегулировала пропорции.
А зачем ты везде ставишь этот дурацкий смайлик ( :ухмылка: ) ?

У тебя нет профильного образования (ты и своё "историческое" педовское образование с трудом-то в голове держишь), так откуда такое высокомерное ощущение у тебя, что ты разбираешься в макроэкономике и можешь там давать советы? :umnik:

Откуда такое высокомерие? Ведь не по Сеньке шапка-то.
Developer
Тут есть некое непонимание, что такое российские ЗВР. Кратко - российские компании занимают в валюте, тратят в рублях, конвертируют уе в рубли в ЦБ.
А почему только занимают то? Экспортная выручка сюда тоже попадает. Причем ее больше чем займов.

Т.о. большинство ЗВР нельзя потратить - т.к. это просто обеспечение долга частных компаний из РФ.
Здесь искажение, связанное с предыдущим пунктом. Вот была нефть по 25 долларов, потом раз и 100. Приток нефтедолларов увеличился в четыре раза. Выкупить их у ЦБ денег не было (вся денежная масса страны была гораздо ниже текущих ЗВР). Поэтому ЦБ напечатал рубли, для того, чтобы выкупить эти доллары с рынка. То есть, деньги под эти ЗВР уже были однажды напечатаны и пущены в экономику. Далее, нефтянные компании заплатили почти 70% этих денег в бюджет в виде налогов и они пошли на все те нацпроекты, про которые все говорили, что "российское руководство вместо решения проблем просто заливает их деньгами".

Поэтому ЗВР - это долларовое обеспечение напечатанных рублей, которые уже пущены на дороги, лопнувшие трубы и так далее.

Можно ли их снова пустить на какие-то нацпроекты? Технически да. Но даже если опустить все неблагоприятные макроэкономические последствия этого шага, где гарантия, что эти деньги будут потрачены лучше чем предыдущие? Нет гарантии.