Малый бизнес. Сбор и переработка твёрдых бытовых отходов (часть 2)
315768
518
FlameBBR
Да, кстати, а по какому адресу установлена Ваша установка? И есть ли возможность по-любопытствовать?
И в принципе могу быть полезен при ремонте Ваших установок, когда посыплется футеровка...
FlameBBR
не посыпется, нечему, заказчик вмешался в процесс и разобрал ее
ПАРУС
не посыпется, нечему, заказчик вмешался в процесс и разобрал ее
Печально... А установка была для утилизации бытовых отходов или отопительная? И заказчик, судя по протоколу испытаний был ООО "Техногаз"? Я смотрел по 2ГИС их адрес, так по нему только МУП "Верх-Тула Ресурс" (поставщик холодной воды в нашем округе) и парикмахерская... Или Техногаз подрядчик, выполнивший установку?
FlameBBR
писал ответ, но он исчез Да это ТЕХНОГАЗ
ПАРУС
Посмотрите в Шортсах и ТикТоке активно расходится ролик , где показывается печка с дожигом, её внутренности и процесс "на пальцах". Печка новая , не использованная. Называется примерно так - печь высотой 7 метров...
wiza
у меня кнопочник. Трудно что придумать новое в мире горения огня
  • что можно понять из внутрености этой конструкции? Пока

ПАРУС
На Кубовой я полгода гнал деготь из березового корья, отходов производства, и каждый цикл давал мне информацию о ее возможностях и постоянно дорабатывал. Зато я могу выпустить руководство по проектированию пиролизных установок по перегонке органики в необходимый продукт.
ПАРУС
Там была явно вертикальная конструкция.
Как буд-то из двух печек - одной над другой.
Нижняя большая рабочая - пара метров и , над ней, через отрезок трубы, как разрыв в трубе, вторая печка, бочкообразная с большой дверцей - размером сегмент 1/4-1/3 от окружности верхней печи.
Наверх уходила столь же массивная труба ещё на пару метров.
Толщина стенок была , конечно, запредельная для бытовых печей.
Всё компактно умещалось на квадрате 2х3 или чуть больше.
wiza
Спасибо за помощь. Добавлю из личного опыта строительства и испытаний. Вы заметили,давно общаемся здесь, я ушел от металла к кирпичу. Было очень удобно работать и вносить изменения в конструкцию по доработке ее. Опять же не требовались высококвалифицированные сварные, крой металла и особые сорта стали. На Кубовой я обучил пацана ложить стены и выкладывать углы, готовить раствор глины, Думаю ему это очень пригодится. Вот он и выложил мне все прекрасно. А самое главное я сделал открытие, в Верх Тула, по результатам анализа проб горения оказалось что процент окиси азота, в 3 раза меньше допустимого.Потом пришел к выводу, окись азота это термохимическая реакция кислорода воздуха и азота воздуха в присутствии катализатора, а катализатором выступает металлическая камера горения! У меня же керамика, то есть кирпич!
ПАРУС
Вот видите, всё опытным путём...
wiza
Для информации, окиси азота самый страшный яд является продуктом прямого горения поэтому термическая утилизация желательна происходить без доступа кислорода воздуха. и при высокой температуре, свыше 1200 градусов, при впрыске воды в зону раскаленого угля, с целью получения водорода и кислорода. Таким образом мы снижаем объем синтеза окиси азота. По протоколу исследования у меня 80 вместо допустимых 250.
ПАРУС
Молекулярный азот при обычных условиях с кислородом не реагирует. Реагирует с кислородом только при высокой температуре (2000*С), на электрической дуге (в природе – во время грозы):
N2 + O2 ⇄ 2NO – Q
Процесс эндотермический, т.е. протекает с поглощением теплоты.
Катализ железа или его солей при горении газа N2 в кислороде воздуха (образовании окислов азота) не отмечалось...
Но отмечалось при разложении окислов азота...
В присутствии воды и некоторых легко окисляющихся веществ (например, железных стружек) окись азота хотя и медленно, но уже при комнатной температуре начинает отдавать кислород, а освобождающиеся атомы азота в момент рождения превращают молекулы N0 в N20... 
Об этом говорит справочник химика...
Процесс образования окислов азота при горении как правило начинается с момента достижения температур в 1150*С и плавно растёт до достижения 2000*С...
Небольшое содержание окислов азота в Вашем случае говорит о не слишком высоких температурах
FlameBBR
википедию читал? Поздравляю, возьми курс химии
FlameBBR
температура зафиксирована инструментально и по цвету пламени, а еще физически, другой печке, когда через 15 минут стальные колосники потекли желтыми слезами (1600 градусов) без дутья. Похоже вы БОЛЬШОЙ ЗНАТОК теории, куда мне, работяге с двумя высшими, до вас !
ПАРУС
Курс химии говорит о инертности азота по отношению к кислороду - пример воздух, где они мирно соседствуют... Для взаимодействия требуется высокая температура, ввиду очень высокого порога активации - 950кДж/моль...
Не существует катализаторов, снижающих этот порог... Напомню, что катализаторы снижают порог активации...
И да, в учебниках говорится о механизме Зельдовича (высокотемпературный механизм образования NOx) и "Быстрый механизм" (механизм Фенимора)...
Различаются они тем, что механизм Зельдовича работает в основном при горении Н2 и СО, а механизм Фенимора в основном при горение ацетиленового ряда... Причём последний при более низких температурах...
Это говорят учебники... Они же рассказывают и о методах борьбы с окислами азота...
Возможно в топливе в момент испытаний были амиак или мочевина, которые восстанавливают окиси азота до молекулярного состояния... Или присутствовали пары воды в большом количестве, снижая температуру реакции...
ПАРУС
температура зафиксирована инструментально и по цвету пламени, а еще физически, другой печке, когда через 15 минут стальные колосники потекли желтыми слезами (1600 градусов) без дутья. Похоже вы БОЛЬШОЙ ЗНАТОК теории, куда мне, работяге с двумя высшими, до вас !
О цвете пламени можно по подробнее...
Инструментальная фиксация обычно даёт погрешности до 180 градусов... Колосники плавятся при более низких (чем 1600*С) температурах... Помнится видел в книге у Равича расчет температуры горения СО (его жаропроизводительность в кислороде в адиабатических условиях - 2370*С) в воздухе... Так вот расчет этого уважаемого профессора дал только 1300*С... Это теоретическая температура диффузионного пламени угарного газа при горении в воздухе... Кинетическое (газовоздушная смесь ГВС) даёт больше, только ГВС это прорегатива газов (метан, пропан, ацетилен)...
Так что извините, но в 1600*С я не верю...
FlameBBR
зато я вижу мелко плаваете
ПАРУС
зато я вижу мелко плаваете
В плавании не важно, глубоко или мелко... Главное знать фарватер и правильно прокладывать курс, дабы не оказаться на мели...
Ваши байки, это не просто мель, это рифы...
Это касается как каталитического воздействия железа на образование окислов азота, так и полная не компетенция в области высоких температур...
FlameBBR
байки, это инфо, что надергали вы из википедии, а у меня документы , протоколы независимой экспертизы. Вы что заканчивали? Какое образование? Диванное? Покажите здесь свой диплом, не бось после 1991 года! Не советский, капиталисический, Кое как ерский!
ПАРУС
байки, это инфо, что надергали вы из википедии, а у меня документы , протоколы независимой экспертизы. Вы что заканчивали? Какое образование? Диванное? Покажите здесь свой диплом, не бось после 1991 года! Не советский, капиталисический, Кое как ерский!
Видел, видел... Результаты довольно посредственные...
Кислорода много... Большие потери с хим.недожогом...
СО зашкаливает...
Тух высоковат (для бытовых агрегатов), кстати учитывая что отсутствует теплообменник как класс , температуры в газоходе (245*С) ясно говорят, что речи о 1600*С быть не может...В принципе...
FlameBBR
один из протоколов, проводился эксперимент по получению синтез газа, как топлива
  • 15 минут полета , пруток 16 мм

  • цвет по пирометру 1600

FlameBBR
испытание теплообменника
FlameBBR
температура должна быть: на срезе выхода дожигателя, не меньше 200, но не больше 300, в первом случае не полное сгорание, во втором, излишние потери тепла. Поставленная задача, определиние режима утилизации ботвы 95% влажности и получение окиси углерода для подкормки растений в теплицах Горкунова.
  • искомый результат: полная утилизация ботвы в шахте

ПАРУС
температура должна быть: на срезе выхода дожигателя, не меньше 200, но не больше 300, в первом случае не полное сгорание, во втором, излишние потери тепла. Поставленная задача, определиние режима утилизации ботвы 95% влажности и получение окиси углерода для подкормки растений в теплицах Горкунова.
Двуокись углерода потребляют растения... И не в виде подкормки... Подкормку вносят в почву...
ПАРУС
испытание теплообменника
Большой... И греет исключительно улицу...
Вообще, кирпич материал уникальный... С одной сторонытеплонакопитель {теплоемкость - Красный. Может применятся при температуре 0-100 градусов. Его плотность может колебаться от 1600-2070 кг/м3, а теплоемкость – от 0,849 до 0,872 кДж/(кг·K); Шамотный. Обладает плотностью 1850 кг/м3. При нагревании от +100 до +1500 градусов происходит увеличение теплоемкости материала с 0,833 до 1,251 кДж/(кг·K)}. c другой стороны теплоизолятор с теплопроводностью (красный полнотелый - 0,5-1,0 Вт/м*К, шамотный - 0,8 - 1,5 Вт/м*К)...
Так вот учитывая, что конструкция греет улицу (неважно зимой или летом), стенки топки постоянно отнимают тепло у пламени при горении любого типа топлива... И если я ранее говорил о 1300*С в условиях адиабатического горения, то для груды кирпича речи о адиабатических условиях быть не может, соответственно температура горения не дотягивает даже до 1300*С...
Кстати можете просчитать температуры поверхностей кирпича обратным счётом через теплоёмкости и сравнить между собой... Для уточнения погрешности пирометра (термопары)...