Оксана, я уже писала, что правила ЕДИНЫ для ВСЕХ. И для Вас, и для любого пользователя форумом. И не правильно у одного принимать с закрытыми глазами, а другому указывать ссылку на правила.
Да, есть исключения, под каждую новую букву не переделаешь алфавит. Но давайте будем честными с друг другом и благотворителями.
Оксана, давайте не будем утрировать.
В смысле "давайте будем честными"?
Я и так честна, все мои отчёты делаются вовремя, они максимально прозрачны и честны, читабельны и аккуратны.

Мы выкруживаем то там, то тут, где что дешевле, что ещё можно продать из квартиры, чтоб были деньги, а тут берут тебе и БАЦ, просто всё отрубают.
Ну "спасибо" вам и тому человеку, кто понабрал аж на 8200₽!!!

Да и вообще, это деньги из распродажи нашей с Лилианой, это деньги от наших вещей, и мы ещё что-то кому-то должны доказывать, что мы эти деньги тратим на собак!
Вас не обвиняют в нечестности. Как собственно и других форумчан.Сумма 8200 р приведена в качестве последнего из примеров. И это не значит,что этот человек мошенник или не честен . Суть запрета на покупку ТМЦ по расписке заключается в запрете покупок без оправдательных документов,которым расписка не является.
КатькаКатька
Я продаю СВОИ вещи, причем по низким ценам и ВСЮ сумму, трачу на помощь миниприюту у Владимира. Я не беру деньги у других людей, у меня нет пожертвований от других. Почему я должна отчитываться за эти деньги, они с распродажи. Мне и раньше не нравилась ситуация когда я отчитываюсь за свои деньги, но сейчас это просто абсурдно.
К сожалению очередное хорошее дело сваливается в сторону формализма. Пусть собаки голодают, лишь бы на бумаге все было хорошо. Как по всей стране. С таким настроем просто хочется уйти с ресурса и вообще здесь больше не появляться. Хорошие люди будут сами вариться в своих проблемах, зато по документам все будет отлично.
Насколько я помню отчитываться надо было только за деньги жертвователей, за деньги с распродажи ранее отчеты не требовались.
Хочется выслать фото собак с голодными глазами и подпись: СПАСИБО ЗА НАШЕ СЧАСТЛИВОЕ БУДУЩЕЕ
Lily90
Мне тоже непонятно,почему за деньги,полученные от благораспродажи ,нужно отчитываться? Может стоит изменить правила и убрать отчет за эти деньги?. Ведь форумчане выставляют свои вещи не для того,что бы купить себе новую кофточку,а реально для того,что бы прокормить своих питомцев и помочь кому то. Те же расходы на такси,когда везешь животное в клинику или на передержку ,отчетов не имеют,а уж закупка на рынке реально экономит деньги. А получается ,что купи с чеком на 5 дней,вместо того,что бы на рынке на 10 дней.
Мне иной раз тоже хочется что то продать,но делать это через благораспродажу не могу,т.к. нужен отчет за эти деньги. Поэтому продаю через авито и просто отдаю деньги тому,кому хочу, либо покупаю корма, там где мне удобно,а там обычно чеков нет.

Такое ощущение,что скоро мы придем к тому, что будем платить еще и подоходный налог с вырученных денег. Честно говоря не удивлюсь.
Lily90
Я продаю СВОИ вещи, причем по низким ценам и ВСЮ сумму, трачу на помощь миниприюту у Владимира. Я не беру деньги у других людей, у меня нет пожертвований от других. Почему я должна отчитываться за эти деньги, они с распродажи.
К сожалению очередное хорошее дело сваливается в сторону формализма. Пусть собаки голодают, лишь бы на бумаге все было хорошо. Как по всей стране. С таким настроем просто хочется уйти с ресурса и вообще здесь больше не появляться.
Лиля, полностью с вами согласна! И это именно та причина, по которой я после аналогичного прецедента с лотом из своей распродажи оказалась в положении мошенника.
После этого я перестала заводить в темы на данном ресурсе, т.к. благотворителей крайне мало (это понятно по объективным причинам), а все ужесточающиеся требования к отчетности за вырученные средства от своих распроданных вещей просто ставят в ступор.
Эльфийка
Тогда может проголосуем за то, чтобы по распродаже было достаточно и расписки. Вещи продают здесь в основном те, кто давно занимается волонтерством и случайные люди продавать что-то с целью наживы уж точно не будут. Заморочек много.
Предлагаю все-таки проводить голосования по нововведениям. Я понимаю что в комитет были выбраны люди, которые принимают законы, но даже в стране есть возможность проводить референдумы. Я за открытость и референдум. Давайте обсудим правила и проголосуем за них
Lily90
Правила и отчеты контролируют модераторы, не путайте с комитетом.:улыб:
asiuhka
Извините, что ошиблась. Мое предложение ко всем: давайте путем открытого голосования разработаем правила и тогда не будет в дальнейшем споров и разногласий.
Lily90
Насколько я помню отчитываться надо было только за деньги жертвователей, за деньги с распродажи ранее отчеты не требовались.
Лилиана, тема благораспродажи , в том числе и необходимость отчётности к ней за вырученные средства, была создана ещё в 09 году, т.е почти 9 лет как отчёты за вырученные средства предоставляются. Отдельная тема для отчётов ,при отсутствии темы на ПЖ, в мае 12 года
Lily90
Используя для продажи площадку НГС раздел ПЖ вполне логично требовать отчет что полученные средства пошли именно для подобрашек.

Вы можете выставить эти вещи на продажу ,используя другие ресурсы.

Тема эта уже ранее поднималась.
Для меня вот открытием стало, что можно было предоставить расписку от передержки о получении ТМЦ :umnik:
Всегда только чеки о покупках были в моих отчетах.
asiuhka
Для меня вот открытием стало, что можно было предоставить расписку от передержки о получении ТМЦ
В том то и дело,что нельзя было. У Оксаны приняли такую расписку в качестве исключения из правил( на сколько помню 2 раза, когда ещё отчёты принимали члены комитета по отчётам, в том числе я), а в последнее время стали приходить расписки на ТМЦ купленные у передержки, а при отказе в приеме возникли очень логичные вопросы на тему : "Чем Вася отличается от Пети,ему можно,а мне нет". Собственно по этой причине и разработаны модераторами уточнения, чтобы они были едины для всех. И отказ можно было бы мотивировать опираясь на правила, а не собственное нежелание принять документы.
КатькаКатька
То есть все таки правила форума не для всех? Что и требовалось доказать.
asiuhka
А что тут доказывать? Из любых правил бывают исключения, а когда есть неточности в правилах, и на них нельзя опереться, это нормальная ситуация. Для этого и делаются изменения, чтобы устранить эти неточности.
КатькаКатька
Спасибо за пояснения об исключениях из правил.
Исключения будут зафиксированы в изменениях?
У Оксаны приняли такую расписку в качестве исключения из правил( на сколько помню 2 раза, когда ещё отчёты принимали члены комитета по отчётам, в том числе я)
Дополню. Главная причина была в том, что средства были Лилианы, вырученные с благораспродажи. которая самостоятельно и покупала корм собакам.
asiuhka
Какие исключения? Возникла ситуация , под нее приняты пояснения к правилам. Будет подобная ситуация, тогда модераторы, по согласованию с администрацией, и будут принимать следующие изменения. Сейчас нет необходимости.
asiuhka
Пишу с целью поделиться опытом и мнением, не пытаюсь принять чью-то сторону и кого-то переубедить.
С одной стороны я прекрасно понимаю девушек, кто пытается сэкономить и покупать продукты и другое на рынке. но Вы поймите модераторов - реально как они будут определять, кому верить, а кому нет на слово. не буду долго писать - модераторы вполне логично все выше описали. а сами Вы как поступали бы на их месте - всем верили на слово? вообще труд модераторов - тяжелый на мой взгляд.. вот я бы реально не взялась.. Нет плохих людей, все хоршие.. только откуда потом берутся мошенники?? модераторы - это не судьи , они не должны тратить время на то, чтобы понять, есть тут факт мошенничества, или нет...они должны лишь проверить отчеты.
Я сама как-то тоже столкнулась с тем, что нужно было покупать вакцины щенкам, а глобал-вет не дает отчетных документов, но там цены в разы ниже и качество соответствующее ( правильность хранения и перевозки четко соблюдаются)..
Как я поступила в этой ситуации - я договорилась с благотворителями, что отражу вакцины как приход ТМЦ, а средства не указываю в приходе. Но тут,конечно, мои благотворитель в основном мои хорошие знакомые и друзья.( по идее я могла вообще ничего в отчет не выклыдывать, но делаю это для порядка в теме, чтобы люди понимали, что работа ведется, есть кто помогает, щенки прививаются и т.д.)
Совет - если у вас одни и те же благотворители - может у вас будет договоренность, что вы в отчете указываете, что это приход ТМЦ.
lunaluna
Совет - если у вас одни и те же благотворители - может у вас будет договоренность, что вы в отчете указываете, что это приход ТМЦ.
Логично. Приватные договоренности благотворителя и куратора не регулируются правилами раздела
Ерошка
Такси выдает квитанции, и на рынке тоже обязаны давать квитанцию или товарный чек выписывать.
lunaluna
В данном случае благотворители -это те, кто покупает товар в Распродаже, как они могут быть одними и теми же.
Товар который периодично (даже не каждый отчёт) шёл через расписку от Владимира - был куплен на деньги из распродажи собственных вещей Лилианы, и только так!
КатькаКатька
Я за своего передержечного Рыжего плачу всегда сама и никогда на него деньги не собирала и деньги с распродажи на него не тратила. Все деньги полученные с распродажи идут на помощь миниприюту Владимира, где много собак подобранных им, либо брошенных нерадивыми кураторами (Люська например). Владимир не работает, и сам кормить их не может. Сейчас у него нет помощников, кто привозил ему крупу и мясо, поэтому я по мере сил помогаю. Если нельзя будет отчитываться расписками, то моя помощь соответственно уменьшиться, тк польностью оплачивать все расходы на корм его собак мне обременительно. А плата за передержку у него идет на оплату электричества и другие нужды. У него нет пенсии, и плата - это все чем он обладает. У него еще есть и птички и кошки, которых он сам кормит и обеспечивает.
Задумайтесь, неужели всем будет лучше от того, что будет чек из магазина, где все стоит намного дороже чем на рынке, неужели я стала на 300-500 р богаче от того что продала свои вещи
Те же расходы на такси,когда везешь животное в клинику или на передержку ,отчетов не имеют
Посмотрите, пожалуйста, темы Инны для примера. На каждую поездку в такси есть квитанция, которая является оправдательным документом к отчёту.
Если Вам проще поймать частника, то вопрос уже не к модераторам. Сейчас даже такси одной известной фирмы при вызове приезжают в течении 3 х минут, а цены "как на маршрутке". Квитанция выдаётся по требованию. Если нужно, поделюсь контактами в ЛС.
Goldcrest
Такси да, тут и речи быть не может. Я когда возила Жужу на такси, заранее по телефону предупреждала, что мне нужен чек-наряд, так у них по моему называется. Все без проблем предоставляли мне его.

Но на рынке никто ничего не даёт, мы же просили, лупают глазами и говорят что нет у них никаких документов и предоставить ничего не могут.
Лилиане что, надо за грудки его хватать и вытрясать из него какую то бумажку...
Lily90
Я никогда не просила день ни на что, есть только средства вырученные с благораспродажи, но если и за эти средства нужно всегда отчитываться чеками :eek:
Сама позиция непонятна, перед кем я должна отчитываться, если эти деньги за МОИ вещи, мне их не подарили. И люди, которые приобрели что-то - то значит им это было нужно. Вряд ли кто-то покупал что-то ненужное.
Lily90
Я покупаю корм и на свои личные средства, но если появляется возможность купить еще и на средства с распродажи, то естественно я их трачу только на собак. Как объяснить собакам, что за их еду теперь нужны бумажки и поэтому они будут голодными.
NaturelleRiviera
повторюсь - я в своем сообщении не встаю на сторону ни одной из сторон, поскольку была в похожей ситуации. я лишь поделилась опытом . полезно Вам это, или нет - Вы сами решите.
но раз это общая беседка, хотела высказать свое мнение, основанное, опять же на собственном опыте выхода из ситуации.
у меня бывает и обратная ситуация - люди дают деньги и говорят - на бензин, на вкусняхи, не отражай в отчете.. но я педант и лично мне удобнее и спокойнее, когда я отражаю всё. Но это уже мое личное дело.
раз у вас все поступления в основном через благораспродажу, нужно подумать как решить именно эту ситуацию, но не менять правила для всех.опять же ИМХО.
Попробовать с теми, кто приобретает вещи договариваться, или обменивать вещи на ТМЦ. Например, Вы им сумочку, а благотворитель вам мяса на сумму стоимости сумочки( образно). Я думаю, что в таком случае люди скажут - ой, да нате вам 1000р и покупайте сами это мясо, чтобы не таскаться. или вообще можно предложить самим привезти Жуже на передержку мясо,если они сомневаются, что оно для нее предоставлено.
Lily90
Лилиана,Оксана, что Вам мешает воспользоваться другими площадками , помимо благораспродажи, для продажи своих лотов? На форуме в каждом разделе по тематике есть спец.темы, как и существуют другие известные доски объявлений. Вы имеете полное право пользоваться всеми ресурсами,если не хотите отчитываться по правилам .
Lily90
Извините, что ошиблась. Мое предложение ко всем: давайте путем открытого голосования разработаем правила и тогда не будет в дальнейшем споров и разногласий.
Целиком поддерживаю.
Goldcrest
Такси выдает квитанции, и на рынке тоже обязаны давать квитанцию или товарный чек выписывать.
про такси не знала, в первый раз слышу.
Если "с вырученных средств", то нет, а вот если между благотворителем и куратором будет приватная договоренность до составления отчета, как приводила пример lunaluna, то это адекватный выход из положения.
что Вам мешает воспользоваться другими площадками
Я пользовалась, и духи продавала и юв.украшения, здесь на форуме на других площадках, мне в своё время Лена микс показала, где что можно ещё разместить.
Там всё годами висит, а здесь в БЛАГОраспродаже многие покупают скажем так, ещё и из сострадания.
Там оно, объявление, не кричит о том, что вот "вы купите вещь, а на вырученные деньги я куплю собакам еды".
КатькаКатька
пожалуйста ,если можно поделитесь контактами такого такси, только что бы вызов по обычному телефону был,а не через приложения к смартфонам. Буду вам очень признательна.
Внутренние правила раздела разрабатываются модераторами, затем администрация их либо утверждает, вносит коррективы,либо нет. Никаких обсуждений до их принятия между форумчанами не будет.
КатькаКатька
Я правильно поняла, что теперь можно с покупателем из благораспродажи просто договориться, что идет натуробмен? Типа я вам серьги, вы мне мясо? И так и отражать в отчете, что за серьги было получено 10 кг мяса?
Lily90
А почему нет? И почему " теперь"? Если Вы договорились об этом "на берегу" неужели кто-то имеет право у Вас спрашивать, а точно ли Вам дали мясом, а не деньгами? Повторюсь,что приватные отношения между благотворителем и куратором не регулируются правилами раздела ..
Ерошка
Да это любое такси, главное при заказе сказать что нужен чек.
Я Жужу на Лидере возила в основном, а однажды, когда Лидер не смог найти дом Владимира, заплутал и мы долго ждали, позвонила в первое попавшееся такси и тоже сказала, что нужен чек, мне его также предоставили.
Ерошка
такси-классик даже кассовый чек дают и квитанцию, если их предупредить, даже с синей печатью. и с животными они возят, но надо предупредить ( может не все, например), но я как-то ехала по работе и разговорилась - таксист сказал - без проблем, главное, чтоб постилка с собой у вас была, ну и предупредить.
КатькаКатька
Если Вы договорились об этом "на берегу" неужели кто-то имеет право у Вас спрашивать, а точно ли Вам дали мясом, а не деньгами?
В правилах благораспродажи четко указано "ПОЛУЧЕННЫЕ СРЕДСТВА", речи о натурообмене не идет.
Ну если такая ситуация имеет место быть, то может быть есть смысл внести в правила изменения. Только в отношении поступлений от благораспродажи разрешить оформлять поступление ТМЦ распиской от передержки и ограничить сумму.
Маловероятно, что это начнут использовать в мошеннических целях. Хлопотно и не прибыльно...договариваться с кем то, что бы поделить 500 руб. с продажи собственных вещей?...
asiuhka
Светлана, если благотворитель желает дать за сумочку Геркулес и об этом договорился с куратором, он должен сказать "нет, надо деньгами ,сама куплю?"
КатькаКатька
Катя, ну это не благораспродажа а благообмен уже.
Согласна.
В общем свое предложение написала выше. Есть куча площадок для продажи. Есть благораспродажа в пользу подобранцев. Есть приватные отношения между людьми. Есть правила отчетности для благораспродажи. Они для всех.
Tattunhamon
вот я о том же, что надо разрешить средства с благораспродажи отчитываться распиской. Это бывает нечасто, и этот ресурс мошенникам точно не интересен. Ну не будут они выкладывать какие-то вещи для этого
Lily90
Лилиана, что Вам мешает взять у Владимира расписку за передержку и именно этой распиской отчитаться за средства благораспродажи? А Ваши личные средства таким образом пойдут на питание собакам? Несложная рокировка- и всё абсолютно по правилам...
КатькаКатька
Так в правилах как раз ни слова о том что сумочку можно менять на геркулес (сумка и геркулес для примера).
Tattunhamon
Я не заводила тему про Рыжего. Сама его пристраиваю, сама кормлю и сама оплачиваю, поэтому брать расписку за передержку не могу
Tattunhamon
Я ничего не поняла.
Даже модераторы излагают разные версии что можно, а что нельзя.

Уже и дозволенный сначала натуробмен нельзя?