Вот решила поделиться новым опытом:

Я раньше очень серьезно к жизни относилась, грузилась по массе поводов, переживала...

Постепенно мое мироощущение эволюционировало и из списка объектов, к которым я относилась всерьез, исчезали все новые и новые сущности.

Недавно оттуда исчез муж и все его выходки, стала относиться легко и с юмором.

Пока в списке - моя система ценностей, жизнь ребенка, собственное здоровье... думаю список не полон, но что-то больше не придумывается.
Короче мало что в нем осталось.

Мне вот интересно - чем это чревато - такое вот несерьезное отношение? Каковы могут быть последствия перегиба?
Хочу обсудить, чтобы заранее подстелить себе соломки )))
TMP USER
Вы взрослеете, становитесь мудрее. А муж как на юмор реагирует?
TMP USER
А мне кажется это не несерьезность, а опыт, защитная реакция.....взрослеете:улыб:
Но так или иначе - это к лучшему. А что помогает так относиться? Не само собой же происходит?
TMP USER
"Мне вот интересно - чем это чревато - такое вот несерьезное отношение? Каковы могут быть последствия перегиба?"

Станете похожи на меня :злорадство:
TMP USER
А вы думаете, что здесь можно перегнуть? Я задала этот вопрос, исключительно ориентируясь на Вас лично. Вы не производите впечатление человека несерьезного, ветренного и бездумно действующего. Поэтому, я думаю, Вы не перегнете. То, что вы перестали лишний раз грузиться по каждому поводу лишь облегчпет Вам жизнь, я могу только за вас порадоваться. Ведь облегчает же, да? Как ощущения?
ВАХ
Станете похожи на меня :злорадство:
Боже упаси! Тут уж и правда лучше не перегибать :rofl:
SVE
мужу стало легче жить. позитив вообще позволяет вывернуть любую ситуацию почти наизнанку. Хотя примерами такого выворачивания - мне прямо тут на форуме помогли в личке добрые люди )))
А я их осознала и начала тренероваться сама выворачивать. )
Stasi
Ведь облегчает же, да? Как ощущения?
Ощущения просто кайфовые )))
TMP USER
Кстати, я тоже в последнее время стала относиться с юмором к выходкам мужа и к его лени. Посмеюсь над ним и либо сама сделаю, либо он, раздобрев поплетется выполнять мое задание :хехе:Меньше стала его ругать, и перестала расходовать себя на негативные эмоции, они раньше из меня все соки высасывали. Прошу мужа так же попробовать относиться и к моим выходкам и капризам, но у него пока не получается, все пока еще серьезно :зло:
TMP USER
Недавно оттуда исчез муж и все его выходки, стала относиться легко и с юмором.
...
Каковы могут быть последствия перегиба?
Развод и девичья фамилия(с).

Ну, а пока что мне кажется, что Вы разводите читателей. Ну, и писателей немножко.
TMP USER
прошу поставить у топика NF
TMP USER
Я тоже недавно к такому же пришла. Потому что жить постоянно в напряжении устала. Правильно, нужно легче к жизни относиться. Гиперответственность и префекционизм-путь к вечному стрессу.
TMP USER
Почему -то в голове сразу возникла такая мысль, (а раз сразу-значит интуиция говорит) что если действительно внедрили это в жизнь то и ситуации (люди) к вам просто "подстроятся" как к хозяйке положения... :live:
TMP USER
А как насчет "выходок" дочери? Она ведь у вас девчушка с харатером, вроде? Как с ней справляетесь?
TMP USER
мужу стало легче жить. позитив вообще позволяет вывернуть любую ситуацию почти наизнанку.
Интересно, как он вообще выжил.
Я еще на этапе знакомства с будущей женой приметил ее потрясающее чувство юмора. Неушедшее и спустя годы. И вполне, кстати, уживающееся с серьезным отношением ко многим аспектам семейной жизни.
Третий
А что вам интересно? Вы же тоже еще пока живой.
NatalyB
да... все так.
Ну вот бывают такие несерьезно к жизни относящиеся люди, которые безответственны по отношению ко всем и к себе, которые скатываются из-за такого своего отношения..

Я грубо описываю... просто где грань, где это юмор и легкость, а в какой момент легкость переходит в безответственность?
Или это все таки разные вещи?

У меня пока нет четкого видения....

Просто я боюсь, что легкость перейдет в пофигизм, пофигизм в безответственное отношение к отношениям ))) и... понеслось...
TMP USER
Пока ваши отношения были односторонними. Теперь ничья, если я правильно поняла. Беспокоитесь-то о чем? Кроме бизнеса, конечно.
Stasi
А как насчет "выходок" дочери? Она ведь у вас девчушка с харатером, вроде? Как с ней справляетесь?
Ну ребенок - это ребенок. Его выходки не воспринимаются как сознательная гадость (вот и мужнины перестали восприниматься), его надо воспитывать, направлять. К тому же процесс идет в нужную сторону, что не может не радовать.

По-поводу ребенка - последний год без домработницы пошел ей сильно на пользу )))))))))))
Третий
Интересно, как он вообще выжил.
Не переживайте - пока жив и здоров. Если его здоровье пошатнется, я его с вами познакомлю и вы его спасете ))))
TMP USER
пофигизм в безответственное отношение к отношениям )))
Прямо тавтология какая-то :хехе:
Вы и будьте начеку, наверняка, сможете определить, где грань между юмором и пофигизмом.
SVE
Пока ваши отношения были односторонними. Теперь ничья, если я правильно поняла. Беспокоитесь-то о чем? Кроме бизнеса, конечно.
Как раз о бизнесе не беспокоюсь вообще )))

Я в первом посте писала - беспокоюсь о душе о своей, о том, чтобы не согрешить, хотя тут у меня мало что получается, ребенок - моя зона ответственности была и будет, состояние здоровья мое и близких...

На счет ничьи - не знаю... я встала в позицию еще более взрослого человека.... который опять таки управлят отношениями, просто на другом уровне (может я себе льщу, но пока так мне это кажется)
TMP USER
Я не религиозна, поэтому не знаю, в чем грех. Может, поясните?
SVE
да в мелочах - где-то на кого-то разозлилась, где-то не оказала помощи, вобщем грех это отсутствие добродетели - если говорить имено о христианской трактовке, то отсутствие любви к ближнему как к самому себе.
Мне не хотелось бы здесь это более подробно излагать, все таки это ОФФ.
TMP USER
просто где грань, где это юмор и легкость, а в какой момент легкость переходит в безответственность?
Или это все таки разные вещи?

У меня пока нет четкого видения....
Вы прям мои мысли высказали. У меня те же вопросы.
Пока я для себя не увидела негативных последствий такого "здорового пофигизма". Ведь я делаю все то же, как и всегда. Просто не гружусь.
Так здорово ощущать себя спокойно.
Но действительно, где грань?
TMP USER
Не офф - разъяснение, я же вопрос задала. Если верите во что-то, какие могут быть сомнения и уклонения от правильного курса? (немного жестоко, но тем не менее...) А если сомневаетесь, может, пора пересмотреть свои убеждения?
TMP USER
Есть такое мнение психологов, что жизнь-это такой опыт, такая игра. Нужно жить легко, как будто ты играешь в интересную игру. Не относиться слишком серьезно к жизни. Что-то в этом роде. Но тут главное не навредить окружающим и, желательно, себе тоже не навредить.
SVE
я не об этом говорила - у меня есть четкая и однозначная система ценностей и каждый мой посупок, чувство или мысль сверяются на предмет соответствия. проблема моя в том, что я не дотягиваю сильно до этой планки.
но когда мы призваны к совершенству, то этого стоит ожидать ))

И эта система ценностей и попытки от нее не отклоняться - это как раз то, к чему я никогда не перестану относиться всерьез. Ну а если перестану, то наверное это станет трагедией всей моей жизни.
NatalyB
где грань?
Для меня пример доведенного до совершенства несерьезного отношения к жизни - это наркоманы.. (детство, школа 130 во дворе моего дома, почти вся тусовка вокруг курит, бухает, кто-то колется, кто-то курит траву... все так легко, все не всерьез... все такие крутые.... и где они сейчас? Не все, но многие...)
TMP USER
Алёна, у Вас есть духовник? Может быть, стоит с ним поговорить на эту тему: грех это или нет - то, что вы описали несколькими постами выше. Вас же это тоже беспокоит?
TMP USER
Главное, никому вреда не причинить. А в остальном надо жить так, чтобы комфортно душе и телу. Тогда и окружающим перепадет от вас немало хорошего. Жертвы ваши никому не нужны. Сами уже успели убедиться.
TMP USER
И эта система ценностей и попытки от нее не отклоняться - это как раз то, к чему я никогда не перестану относиться всерьез. Ну а если перестану, то наверное это станет трагедией всей моей жизни.
Вот, вы сами понимаете, что у вас очень высокие требования к себе, и эти требования не дают вам спокойно жить. Может быть не стоит так завышать планку. Зачем вы так требовательны к себе?
SVE
А не будет ли вреда окружающим от неделания чего-либо? Например, какой-то работы, заботы о них?
TMP USER
Вы описываете не столько несерьезность отножения к жизни, сколько именно пофигизм, это когда нас...ть не только на себя, но и вообще на всех. Вы же со своей системой ценностей и четкой установкой от нее не отходить никогда к этому не придете. У компании из вашего двора не было не то чтобы системы, а вообще ни какой ценности в жизни. Вот здесь и есть разница, Вы это и сами понимаете :хехе:
NatalyB
Ну если укол диабетику вовремя не поставить, тогда конечно. Но ТС до такой безалаберности далеко.
ЗЫ: про духовника тоже хотела спросить
Stasi
нет у меня нет духовника. у нас сейчас практически нет настолько духовно опытных людей, которые могли бы быть духовниками.
Духовная связь (отец-сын или отец-дочь) подразумевает ответственность и послушание большее, чем просто отношения физического родства.
Я просто боюсь таких обязательств.

Я многократно сталкивалась с безграмотностью в среде духовенства - время сложное сейчас, традиции обучения утеряны, нормальное образование люди получают в Московской духовной академии, а больше просто даже не знаю где, может и есть, но я не в курсе.
А просто образования чтобы быть духовником не достаточно, нужен опыт самостоятельного прохождения по пути очищения сердца от греха и страстей и еще и призвание. Вобщем сложно все это.
Я даже не хочу об этом писать, потому что в 2 словах нормально описать нереально то, о чем пишутся книги...

еще я сильно торможу (болею и температура) и не совсем поняла - к чему конкретно вы меня отсылаете - что есть грех ))
NatalyB
Зачем вы так требовательны к себе?
А что в этом плохого? )))
Вот реально! Если рассматривать жизнь не как способ получить максимум удовольствий? Если цель совсем в другом ? )))
TMP USER
Плохо то, что вы все время будете недовольны собой, ибо идеал недостижим.
Stasi
Вы же со своей системой ценностей и четкой установкой от нее не отходить никогда к этому не придете.
Спасибо, наверное на это вся надежда ))
NatalyB
Плохо то, что вы все время будете недовольны собой, ибо идеал недостижим.
Принципиальная разница - не собой, а своими поступками.
TMP USER
На счет ничьи - не знаю... я встала в позицию еще более взрослого человека.... который опять таки управлят отношениями, просто на другом уровне (может я себе льщу, но пока так мне это кажется)
Взрослый человек это, конечно, замечательно.
А Вы на каком это ДРУГОМ УРОВНЕ управляете, интересно, о милое дитё компьютеризации? (Болеете с температурой, а туда же...) Поясните, пожалуйста, в системах координат 2D или 3D...

P.S. Скажите, а может так быть, что наркоманы это следствие слишком серьезного отношения к жизни у их родителей или близких?
P.P.S. Кстати, если бы я беспокоился за Вашего мужа, то выше поставил бы вопросительный знак. Психологию пунктуации не знаете, ай-я-яй.
TMP USER
не совсем поняла - к чему конкретно вы меня отсылаете - что есть грех ))
Так вы сами говорили про грех: мол, не является ли это грехом?
TMP USER
Принципиальная разница - не собой, а своими поступками.
А какой же тогда пофигизм, если вы все время будете думать о своих поступках? К чему тогда у вас отношение легче стало? К поступкамм других? Например?
NatalyB
ага, других )) с собой-то я уж как-нибудь разберусь, у меня были проблемы в отношении именно внешних раздражителей ))
Третий
Взрослый человек это, конечно, замечательно.
А Вы на каком это ДРУГОМ УРОВНЕ управляете, интересно, о милое дитё компьютеризации? (Болеете с температурой, а туда же...) Поясните, пожалуйста, в системах координат 2D или 3D...

P.S. Скажите, а может так быть, что наркоманы это следствие слишком серьезного отношения к жизни у их родителей или близких?
P.P.S. Кстати, если бы я беспокоился за Вашего мужа, то выше поставил бы вопросительный знак. Психологию пунктуации не знаете, ай-я-яй.
Знаете, вот сижу и даже не знаю что вам ответить... вы уж не серчайте, больная я, а вы вроде здоровый, а такие страннын вещи пишите.
При чем тут координаты? И почему я должна вам что-то в них пояснять? ))

Ну и причины наркомании я не вижу смысла тут перетирать - я в этом вопросе не компетентна, а если тема вам реально интересна, то я практически уверена, что в интернете можно найти серьезные статьи психологов на эту тему.

Если есть что сказать по теме - пишите, а если вам хочется поперетирать на тему как достают бедных мужей (или мне показалось, м?) то рядышком топик создавайте - велкам )))
TMP USER
ага, других )) с собой-то я уж как-нибудь разберусь, у меня были проблемы в отношении именно внешних раздражителей ))
Т.е например, вам сделали что-то неприятное, вы не обижаетесь, вам пофигу, грубо говоря? Так?
NatalyB
Т.е например, вам сделали что-то неприятное, вы не обижаетесь, вам пофигу, грубо говоря? Так?
Не совсем - происходит анализ причин поступка и можно потом человека либо пожалеть, если все совем запущено, либо найти что-то комичное в его действиях и просто посмеяться )))

Вот г-н Третий в этом топике - пытается наезжать... ведь вот плохо человеку, от чего-то его колбасит, раз вызывает невинный обмен опытом у него такие эмоции... вот и думаю - пожалеть или посмеяться )))
TMP USER
Ну это уже не пофигизм, раз вы анализируете.
TMP USER
мне кажется единственный риск - убрать из списка "заморочек" что то действительно важное.
но вы, думаю, человек умный, и такого не допустите.
или другой риск - что то из категории вещей на которые привыкли не реагировать неожиданно принесет серьезную проблему, которой можно было бы избежать, если бы вы обращали на нее больше внимания
TMP USER
поделитесь опытом, как вы достигли такого отношения? вот я чувствую, что заморачиваюсь на ненужные вещи, а не думать о них не могу. и из за этого не остается сил и времени на что то действиельно важное.