Alenushok
А творческий потенциал везде можно использовать. И в скромном городе.
потенциал может быть не только творческим
он может быть и профессиональным

то есть дорос тут до потолка и понимаешь что ты то сам можешь и дальше расти, но подходящих позиций тут уже не предлагают
а в Москве они есть, причем ты еще и выбирать среди предлагаемых вариантов можешь

или просто зп хочешь больше, не обязательно чтобы тратить деньги на шик-блеск-красота, а чтобы на хобби свое к примеру иметь возможность больше тратить


PS чего вы вечно во всем плохое то видите? даже вот в миграции людей в Москву сыскали кучу негатива
да есть плохие люди, но есть и хорошие
причем прям тут на форуме, среди тех кого вы учите, есть очень хорошие люди, но вы все равно их пытаетесь вразумить быть хорошими
Pepper
то есть дорос тут до потолка и понимаешь что ты то сам можешь и дальше расти, но подходящих позиций тут уже не предлагают а в Москве они есть

PS чего вы вечно во всем плохое то видите? даже вот в миграции людей в Москву сыскали кучу негатива
да есть плохие люди, но есть и хорошие
Позиции везде есть подходящие... Другой вопрос - денег тут подходящих не предлагают. Можно и тут стать достойным инженером или нефтянником. Или работать в наших лабораториях, или на пашнях. А что касается профессионального роста, то тут скорее карьерный рост - был ты меньшим продавцом, стал ты большим продавцом.

Вы не правы, что я всех осуждаю. Я же про тенденцию. Среди уехавших в Москву много прекрасных, порядочных людей. Многие уехали в Москву по любви. Кого-то насильно перевели. У меня прекрасная подруга уехала по нужде, и теперь плачет от тоски и бездуховности. И среди новонаехавших москвичей есть отличные люди, я знаю!
Alenushok
Позиции везде есть подходящие...
:улыб:не везде, поверьте
Alenushok
Среди уехавших в Москву много прекрасных, порядочных людей. Многие уехали в Москву по любви. Кого-то насильно перевели. У меня прекрасная подруга уехала по нужде, и теперь плачет от тоски и бездуховности.
__________________

Возвращаясь к теме топика, как вы полагаете: ваша уехавшая "по нужде" подруга находится в позиции сильного или слабого человека?
Ундинa
нарушение п.9

По сути она проявила слабость. Не смогла противостоять обстоятельствам. Ее перевели на работе, она не очень хотела. Нужда - в смысле необходиость. Нужно было бороться с работодателем, но это все к теме все не так относится.
Alenushok
Но духовность-то - привилегия сильных духом, не так ли? И если она сидит теперь и плачет о бездуховности, значит для нее она значима? И тогда что: сильная она или слабая?
Ундинa
А вот каким. На примере поясню, если не возражаете.

У меня собака, кот и кошка. Это - предельное количество животных, которое я могу содержать (хорошее питание, прививки и т.п.). Кроме того, я точно знаю, случись со мной что - они не попадут на улицу, в моей семье будет кому о них позаботиться. Этот вопрос в семье обсуждался, и в своих родственниках уверена. Больше животных я себе не возьму - хотя очень хочется порой, и предлагают, и по рукам себя бью. Не возьму - потому что четко осознаю последствия.

ТЕперь пример с бабушкой рассмотрим. Живет себе бабушка отдельно от всех, ни дети, ни внуки ей не помогают. Собирает кошек и/или собак по всему району - не может пройти мимо. Живут они все в ее однешке-двушке - от 15 до 120 штук (про это пару раз сюжеты показывали). В соседнем со мной доме живет бабушка, у которой 30 примерно кошек. Эти случаи не единичны, на форуме ежемесячно появляются темы "умерла бабушка, помогите пристроить 15-30-45 кошек!". Но на форуме-то лишь некоторые случаи становятся известны, реально их в разы больше.

...К бабушке вернемся. Бабушка содержит их всех как может - пенсия сильно ограничивает возможности. Кошки едят что придется и когда придется; их не стерилизуют и не прививают; они болеют, заражают друг друга, плодятся бесконтрольно. В чем тут бабушкина забота проявилась? Это был акт милосердия? ...

От квартиры вонь, соседи возмущаются. Но никто ничего не делает, чтобы бабушке помочь. И вот она умирает. Появляются родственники, которых тут раньше и не видели ни разу, а тут им сразу понадобилась квартира. И вышвыривают всех животных на улицу. В 30-градусный мороз, к примеру. Это тоже акт милосердия?... И кто в этом виноват? В первую очередь, увы, как ни сложно это признать - но виновата бабушка, собравшая у себя столько животных, что не в состоянии гарантировать их нормальную жизнь и при жизни, и после смерти. Будь там 1-2 кошки (рыжий и полосатая) - ну нашла бы бабушка, кого попросить взять их на постой в случае чего. А 10, 15 и более - куда, ну куда их пристроить прям сразу, сей же час? Некуда, пристройство требует времени и ресурсов.
Alenushok
Нужно было бороться с работодателем, но это все к теме все не так относится.
а почему вы ей не помогли? :а\?:
Рыжинка
АОт квартиры вонь, соседи возмущаются. Но никто ничего не делает, чтобы бабушке помочь.
Вот и ответ на Ваш вопрос. Бабушка оказалась один на один со своим добром, у нее ресурсов не хватило, потому что кругом люди не благородные.
Так бабушку ли в этом винить? Она что могла сделала. Прошлась по дворам, подобрала, кого нашла.
Рыжинка
Да понятно это всё. Пусть бабушка в силу определенных причин (не хотела конкретизировать, но придется, видимо: в силу особенностей интеллекта) и не осознает всех возможных последствий, которые возникнут при ее уходе, м/б думает об этом, м/б нет - мы не знаем, но при своей жизни т. не м. спасла от голодной смерти 1, 2,... 15 кошек. В ее понимании - это благое дело. И не нужно ее за это осуждать: спасала, как умела, не исключено, что видела в этом смысл своей жизни. Да, соседям не позавидуешь. Но что делать... наверняка они сами отяготили свою карму :улыб:
Alenushok
Позиции везде есть подходящие... Другой вопрос - денег тут подходящих не предлагают. Можно и тут стать достойным инженером или нефтянником. Или работать в наших лабораториях, или на пашнях. А что касается профессионального роста, то тут скорее карьерный рост - был ты меньшим продавцом, стал ты большим продавцом.
Вы вообще не в теме, а рассуждаете! :безум: Вы хоть в курсе как лаборатории финансируются? Вы знаете, что для того, чтобы профессионально расти надо ездить заграницу?
У меня бабушка в 85 лет, уже страдающая маразмом, тоже моей сестре выговаривала: "зачем ты едешь в Москву работать? Оставайся у нас в селе, пойдешь в доярки" И пофиг, что эти доярки полгода зарплату не получают и ферма в процессе банкротства и работы нет вообще. Зато "где родился - там и пригодился". А то, что у сестры специальность такая, что ей предлагают вакансии только в Москве и Санкт-Петербурге - пофиг, да? Она, кстати, не продажник, а IT-специалист по информационной безопасности.

Вы не правы, что я всех осуждаю. Я же про тенденцию. Среди уехавших в Москву много прекрасных, порядочных людей. Многие уехали в Москву по любви. Кого-то насильно перевели. У меня прекрасная подруга уехала по нужде, и теперь плачет от тоски и бездуховности. И среди новонаехавших москвичей есть отличные люди, я знаю!
Вы в Н-ске и уже замучили песнями о бездуховности окружающих вас людях. Такое впечатление, что это единственная тема, которая вас интересует, и ее слова падают на благодатную почву.
Alenushok
По Вашей логике вообще никого приручать не нужно. И детей рожать тоже иногда опасно. Вдруг что случится... Так что теперь людям делать? И пусть все кошки на морозе мерзнут ? Ваша позиция пагубна.

Ну Вы же еще не бабушка - откуда Вам известны мотивы. А бабушка может еще долго протянет...
то есть вы не в курсе про приюты бродячих животных и что им требуются постоянно волонтеры и спонсоры? :а\?:
А сколько животных приютили вы? Могу поспорить, что ни одного. :спок: Хорошо рассуждать о благородстве других людей, не занимаясь развитием своего благородства или ограничиваясь разговарами с бабушкой на лавочке. Кстати, по-настоящему одинокие люди не могут выйти на улицу и пообщаться с другими бабульками-дедульками. Те, кто целыми днями на лавочке, как раз не самые обделенные вниманием. Снимала квартиру и одна такая бабулька на лавочке выловила меня и я из вежливости и уважения к старшим уделила ей время и о чем мы говорили? Бабушка с жадным любопытством расспрашивала меня уж не живу ли я с хозяином квартиры вместе и, пока я в шоке от ее вопроса обалдело пялилась на нее, рассказывала мне о его разводе и детях. :шок: Если учесть, что мне сдала квартиру его сестра и я ни сном ни духом. Отделалась от нее побыстрее и больше не давала шанса им зацепиться за меня разговором.
Клара_Цапкина
я бы всех бабушек обобщать не стала

но одиноких старушек очень жалко...
Причуда
а теперь сравним с классическим определение
а зачем мне "классическое определение"? :безум: "Садись-двойка!" :biggrin: Я же написала - от себя, своими словами...И я читала классическое определение, это что , разные полюсы?
Alenushok
Вот я знаю, многие пытаются сейчас пробиться в какие-то круги. Пыжатся, тужатся - а что они получают? И выглядят глупо. Выше головы не вспрыгнешь. А сидели бы лучше на своем месте, его обустраивали.
Или все вот рвутся в Москву, и стремятся стать там стильными, соответствовать рафинированным идеалам.
Нет, вот объясните - а чем плохо быть стильным? Чем плохо - стремиться к идеалу?? Например научиться есть ножом и вилкой, а не руками...читать не на заборах, а вовсе даже книги.... А тоже можно сказать - все равно "выше головы не прыгнешь", сиди себе в болоте и радуйся....Это как раз таки , я считаю, пагубная тенденция - "успокаиваться" в своем развитии, типа все равно лучше уже не станешь......

А что Вы скажете о людях, котрые "рвутся" в Париж, Нью-Йорк, Шанхай? :безум: Страшно подумать) сидели бы лучше в Колывани да слушали местные сплетни на лавочке, единение и русский дух 2-в-1 (сарказм!)
Alenushok
Можно и тут стать достойным инженером или нефтянником. Или работать в наших лабораториях, или на пашнях. А что касается профессионального роста, то тут скорее карьерный рост - был ты меньшим продавцом, стал ты большим продавцом.
У меня есть знакомая молодая пара. Муж - ученый. Когда они живут в России, в новосибирске - ОНА содержит ЕГО...ученому очень мало платят....Но когда они ездят по различным приглашениям для мужа за границу (мужа приглашают работать, жить всякие университеты....) то однозначно, ОН уже содержит свою семью....Вот и как тут быть? А речь уже не про Москву даже, тут вообще заграница у них....
vanderVudsen2
А что Вы скажете о людях, котрые "рвутся" в .. Шанхай? :
Не знаю, зачем рвутся в Шанхай... Научиться читать не на заборе и дома можно. И ножами есть тоже.
Alenushok
Не знаю, зачем рвутся в Шанхай...
Ну вот допустим интерес такой в жизни.... Или вы признаете только такие интересы и хобби, которые связаны с культурой малой родины?
Alenushok
И пусть все кошки на морозе мерзнут ? Ваша позиция пагубна.
Позиция людей, которые тащат по 30 кошек в однокомнатную квартиру, превращая ее в концлагерь для этих самых кошек, еще более пагубна. Вы просто неправильно задали канву - не 30, а 5 или максимум 10, и не бабушки, губящие кошек плохим питанием и антисанитарией, а вменяемый, полный сил человек, могущий обеспечить достойную жизнь - тогда да.
Hoda
Вы просто неправильно задали канву - не 30, а 5
Канву не я задала) Тут после моего сообщения кошки сами расплодились в геометрической прогрессии, а потом все на морозе умерли. Я же хотела сказать о другом. О благородстве тех, кто кошек и прочих существ, нуждающихся в помощи, подбирает. Бабушка на язык попалась)

Мне кажется, Вы поняли, о чем я, а, может, и нет.
Ундинa
И не нужно ее за это осуждать: спасала, как умела,
Я никогда таких бабулек не осуждаю. Стараюсь помочь сама, чем могу. Но кошек им и вправду лучше не собирать, только хуже в итоге получается... Хотя есть и исключительные случаи, разумеется.
Alenushok
Мне кажется, Вы поняли, о чем я, а, может, и нет.
Я поняла, потому что сама являюсь тем самым дееспособным человеком не пенсионного возраста со стабильным доходом (ну, если революции в стране не случится), помогающим животным. Мне кажется, вы немного неправильно смотрите на вопрос. Благородство и сострадание, по моему мнению, есть некая встроенная опция с рождения человека. Ну, как голос (певческий) или умение рисовать. Вот не разовьешь это никак. Те, у кого есть, стремятся удовлетворить свою врожденную потребность к милосердию, не задумываясь о причинах и механизмах ее - они просто не могут жить иначе.
Hoda
Благородство и сострадание, по моему мнению, есть некая встроенная опция с рождения человека.
А почему Вы решили, что я по-другому смотрю на вопрос? Я тоже считаю благородство врожденным качеством.

Но я вот в чем с Вами расхожусь. Мне кажется, благородство/милосердие изначально в той или иной степени присуще каждому человеку. Но вот будут ли эти зачатки развиваться - зависит от многих обстоятельств. От той же генетики, так как сила врожденного благородства у всех разная; от воспитания, от впечатлений, от окружения, от полученной любви.

Но оно не зависит ни от титула, ни от родословной.
Alenushok
Мне кажется, благородство/милосердие изначально в той или иной степени присуще каждому человеку.
А вот я в это не верю...
Alenushok
Мне кажется, благородство/милосердие изначально в той или иной степени присуще каждому человеку.
я тоже когда-то думала что все люди добрые, просто у некоторых тяжелая жизнь/ужасное детство было
потом поняла что это не так
Pepper
я тоже когда-то думала что все люди добрые, просто у некоторых тяжелая жизнь/ужасное детство было
потом поняла что это не так
____________________

А вот Иешуа Га-Ноцри до креста был убежден, что все люди добрые... и своих палачей в лице Понтия в этом убеждал...
Сильный он был или слабый в этой своей вере в людей?
Ундинa
А вот Иешуа Га-Ноцри до креста был убежден, что все люди добрые... и своих палачей в лице Понтия в этом убеждал...
да, я курсе

меня именно этот момент в книге больше всего и зацепил


upd безо всякого сомнения - очень сильный человек
Pepper
Ну так и что? Сильный он был или слабый?
Pepper
безо всякого сомнения - очень сильный человек
__________________

Я посмотрела выше, спасибо.
А каковы тогда, по-вашему, те, кто не разделяют эту веру Иешуа в то, что все люди добрые? Сильны они или слабы?
Ундинa
логично, в своей вере в доброту людей они слабы

а судить о силе и слабости человека вообще только по наличию или отсутствию этой веры не возьмусь
Pepper
а судить о силе и слабости человека вообще только по наличию или отсутствию этой веры не возьмусь
_____________________

Однако же в отношении Иешуа вы взялись: "безо всякого сомнения - очень сильный человек".
Ундинa
ну я не думала что вы дальше будете меня допрашивать на основании моего ответа
иначе бы сделала оговорку, что я его не только из-за его веры в доброту людей считаю сильным, а он сам по себе очень сильный человек
Pepper
Я не предполагала, что вы воспринимаете именно "в лоб", без логарифмов, так сказать... Ну что ж... поставлю тогда свой вопрос по-другому: вера в доброту людей, не смотря ни на что и до конца, вот именно эта вера делает человека более сильным или напротив - делает его более слабым? В плюс или в минус эта вера работает?
Ундинa
>А вот Иешуа Га-Ноцри до креста был убежден, что все люди добрые... и своих палачей в лице Понтия в этом убеждал...
Сильный он был или слабый в этой своей вере в людей?
------------------
А что - Понтий Пилат, Марк Крысобой (если уж по Мастеру и Маргарите) были однозначно прям злыми людьми, исчадиями ада? Это были люди в своих обстоятельствах. И что думаете сделали бы с Пилатом, если бы он не казнил человека, который призывал к свержению власти Кесаря? По головке погладили бы? А у него тоже жена, дети которые жить и кушать хотят... То есть не по своей воле он судил его и не в его власти было пойти против воли Первосвященника... То есть пойти-то он мог, но последствия для него были бы печальными... А Крысобой что - у него работа такая - и возможно тоже детишки кушать хотят...
А сама идея добра, как основы отношения между людьми да - она вечна... Но как идиллическая картинка, к которой нужно стремиться, но достичь которой увы нельзя...
IgorOK
Ходом этих своих рассуждений вы и отличаетесь от предыдущего оратора: комплексным подходом к вопросу и допущением многовариантности : )
Именно поэтому я и спрашиваю предыдущего оратора: делает ли человека сильнее эта вера в доброту людей или напротив - ослабляет, делает более уязвимым?
Но помимо какой-то "глухой обороны", по сути ответа пока нет, как допрос восприняла : )

П.С. у меня к Пилату, кстати, очень неоднозначное отношение... его явно мучили угрызения совести, и в душе он был на стороне Иешуа, но... жертва своего положения и обстоятельств, как вы верно заметили.
Pepper
я его не только из-за его веры в доброту людей считаю сильным, а он сам по себе очень сильный человек
Да, причём его вера в людей тоже нифига не слабость... Он в любом случае знает, что человек, даже задумавшись о своей жизни и поступках, раскаявшись и устыдившись в них глубоко внутри себя, всё равно в итоге поступит так, как всегда было... это я не о Пилате, а вообще... он знает, какие люди бывают. И несмотря на их несовершенство, он считает, что в каждом сидит добро. И смотрит только на это зёрнышко, не обращая внимание на внешнюю шелуху ролей и обстоятельств.

Жесткий офф, но мимо этой темы не могла пройти.
Ундинa
Я не предполагала, что вы воспринимаете именно "в лоб", без логарифмов, так сказать...
что ж.. до последнего стараюсь верить в добрые устремления человека, в том числе в беседе со мной; и далеко не сразу (даже не смотря на прецеденты) соглашаюсь понять, что до меня просто решили докопаться на ровном месте и это нужно было как-то предугадывать
Pepper
>что я его не только из-за его веры в доброту людей считаю сильным, а он сам по себе очень сильный человек
--------------------
Ну как бы он не совсем человек был, если уж верить христианству...
Поэтому сильный-слабый к нему не очень-то применимо...
Pepper
что ж.. до последнего стараюсь верить в добрые устремления человека, в том числе в беседе со мной
____________________

Ну и правильно. Так по поводу, делает человека вера в то, что "все люди добрые", сильнее или слабее , будут мысли? : ) Укрепляет его вера в это или ослабляет, делает уязвимее?
Или по-прежнему в "глухой защите"? : )
Ундинa
да почему в глухой защите то?
я отвечаю на все ваши вопросы...
просто они какие-то... словно с попыткой навести на что-то, как будто вы хотите чтобы я сказала то что вам нужно (а это ведь не всем может нравится), лучше б вы сама сразу открыто сказали что хотите сказать : )

если говорить по поводу того, делает ли человека сильней его вера в доброту людей... то, мне думается, это немного философский вопрос
потому что нельзя вот так сразу сказать что первично - сила человека или его вера в доброту людей

потому что может и так быть, что человек силен, и потому у него есть неиссякаемая вера в доброту людей, либо человек сначала начал верить в доброту людей и по мере укрепления веры начал становится сильнее

мне наверное ближе первый вариант... то есть, что человек верит в людей от того что он духовно силен
Ундинa
у меня к Пилату, кстати, очень неоднозначное отношение...
Какой-то фильм был... защита Седова, что ли? Или защитник Седов? Показывают изверга-следователя, который, улучив минутку, звонит маленькой дочке: "Моя хорошая, ты что кушала на ужин? Картошку? А молоко пила? Ну и молодец, заюшка, ты ложись спать, я поздно буду"... И как потом его сажают - ну и можно представить, что будет с его ребенком, которому он звонил...
Pepper
если говорить по поводу того, делает ли человека сильней его вера в доброту людей... то, мне думается, это немного философский вопрос
потому что нельзя вот так сразу сказать что первично - сила человека или его вера в доброту людей
_______________________

Был простой вопрос: вера в то, что все люди добрые, делает человека сильнее (укрепляет его) или слабее (более узвимым). Вы зачем-то подменяете его вопросом первичности... :dnknow:
А между тем очевидно, что вера в поголовную доброту людей делает человека очень уязвимым для человеческой же подлости, делает его фактически заложником обстоятельств игры, в которую он вольно или невольно вовлечен (корпоративные ли это правила и задачи, система ли государства в целом, государственные институты и т.д.).
И история, преподанная человечеству (на примере Христа, Иешуа, ..., на многих доступных для его понимания примерах, в общем) совершенно ясно об этом говорит.
Ундинa
Вы зачем-то подменяете его вопросом первичности... :dnknow:
я пыталась дать развернутый ответ на ваш вопрос, и опять не угодила : ))
Pepper
я пыталась дать развернутый ответ на ваш вопрос, и опять не угодила : ))
_______________________

Если это и была попытка дать развернутый ответ, то явно на другой вопрос, не на тот, который я задавала : ) впрочем, не важно.
Alenushok
Прочтите С. Лукьяненко "Осенние визиты". Судя по Вашим постам, Вы стали бы той самой Марией.
Ундинa
на примере Христа, Иешуа, ...,
я просто уточнить, а зачем вы их пишете через запятую?)) сори за оф
Irisi4eg
Затем, что у Него много имен, а по правилам русского языка при перечислении ставится запятая.
Многоточие вопросов не вызывает? : )