Панические состояния у женщин
33205
178
Здравствуйте. Уже долгое время читаю форум, но написать что-то не представлялось случая. Меня интересует такой вопрос. Мы с женой живем уже 5 лет вместе, у нас есть свое жилье, ребенок 3,5 года. За пять лет было всякое, все беды и тяготы переживали вместе. И за эти пять лет я заметил у супруги одну странную особенность: как только назревает очередной финансовый кризис в семье - она входит в состояние паники. Причем, особых предпосылок к таким паническим состояниям нет: есть и запас продуктов, и родители не против помочь. Но как только чувствуется, что семейному бюджету угрожает какая-то брешь, она начинает очень сильно паниковать. Причем состояние паники у неё выражается как в простой раздражительности, так и в угрюмом состоянии. Находиться с ней в таком состоянии не только неприятно, но, временами, даже жутко. Уныние и раздражение передаются и мне и ребенку почти на физическом уровне. Разговоры и обсуждения её паники особо ни к чему не приводят. Она успокаивается только внешне и обещает больше не впадать в панику. Но каждый раз все повторяется снова. Подскажите, что можно сделать в такой ситуации?
Григорий_А
отправить деньги зарабатывать.
sforzando
Она работает. Работа ей нравится. Заработок неплохой, но сдельный и нерегулярный. У меня - тоже. А денег всегда не хватает: когда их мало - на хлеб, а когда их много - на поездку на Мальту. Но разумные доводы тут не работают вообще.
Григорий_А
Находиться с ней в таком состоянии не только неприятно, но, временами, даже жутко.
а как же "и в горе и в радости"?

имхо, заочно диагностировать на форуме проблему вашей жены тут ни у кого не выйдет - во-первых тут далеко не все профессиональные психологи, во-вторых поскольку пишет не сама ваша жена, то не удастся докопаться до мельчайших подробностей возникновения этого состояния...

Вам совет - поговорить с женой на тему того чтобы обратиться к психологу... думается, что с такой проблемой психолог легко поможет справиться.
Pepper
Разговор о психологе периодически поднимается. Но реакция на него всегда идет в ракурсе: "Какой психолог, есть нечего!"

Когда проходит паника и ситуация стабилизируется, то аргументация тоже вполне ллогична: "Зачем мне психолог, у меня всейчас се хоршо, в слудующий раз я просто не буду паниковать".
Григорий_А
ну тогда правильно ваша жена психует. Расходы в семейной жизни - регулярные и неотвратимые, величина их примерно постоянная. А доходы - нерегулярные. Единственный разумный довод - сесть вместе и решить, как сделать доходы не менее регулярными, чем расходы.
Григорий_А
денег всегда не хватает
вот именно эта ваша позиция - и есть корень паники вашей жены.
Как можно быть уверенным за свое будущее, если денег всегда не хватает?!
спокойно жить можно, когда знаешь, откуда и в каком порядке деньги придут и на какие нужды.
Григорий_А
Но как только чувствуется, что семейному бюджету угрожает какая-то брешь, она начинает очень сильно паниковать.
Понимаю важу жену, ещё бы ей не паниковать. У неё начинают рушиться её планы на ближайшее будущее.
Пропадает иллюзия стабильности, уверенности в завтрашнем дне.
Григорий_А
Любой женщине очень важна финансовая независимость и стабильность. Потому что она не только о себе думает, но и о ребенке. Как только появляется угроза независимости и стабильность - начинается паника, что, разумеется, ухудшает настроение, даже до депресси может довести.

Единственный выход - стабильный регулярный доход. Если работа у вас обоих предполагает от кучу денег, то ничего - постоянно делайте накопления с кучи денег, и на черный день у вас будет тумбочка. в которую можно залезть. Но лучше всего хотя бы одному из вас задуматься о работе, которая будет приносить регулярный стабильный доход.
sforzando
Как можно быть уверенным за свое будущее, если денег всегда не хватает?!
Можно быть уверенным в том будущем, которое можно изменить сегодня. Дело здесь не в деньгах, я думаю. Потому что видимых причин для паники, я повторю, нет. Период этого отсутсвия или недостатка средств переживался, переживается и будет переживаться вполне безболезненно: ребенок одет-накормлен-ухожен, еда есть.
shokoladka555
Пропадает иллюзия стабильности, уверенности в завтрашнем дне.
И как избавить её от иллюзий и научить видеть реальный мир?
Григорий_А
Это всего лишь Ваша точка зрения. У Вашей жены она явно другая. Вы попробуйте с ней поговорить - что именно ее пугает?

Меня, например, дико раздражал много лет пустой холодильник. Потому что еще с советского детства в спинном мозге сидела мысль, что если холодильник пустой, то все пропало, он должен быть набит под завязку. И только в последние годы, когда моя семья до 2-3-х человек сократилась, я уже так не паникую. Но у меня ситуация другая, я выросла в большой многодетной семье.
Григорий_А
На мой взгляд паника несколько по-другому проявляется. Например, моя сестра 100%-ый паникер. Еще беды на горизонте никакой нет, а она мне раз двести уже позвонила и одни и те же фразы раз триста прокричала. Вот это паника, или другими словами - истерика. А тут в чем паника? Может не все написали? Это как бы первое.
Что можно сделать? Хорошо бы пройти вам вместе с женой какие-нибудь курсы по планированию семейного бюджета. И каждый месяц четко расписывать все планируемые расходы и примерные или точные цифры напротив каждой строчки расходов. Ну, вообщем это все на курсах расскажут. Это для того, чтоб Ваша жена и Вы сами научились управляться с деньгами. Когда будет четкий план и четкое исполнение плана - паника пропадет. Женщина будет знать, что ее ждет и это успокаивает.
Рыжинка
Единственный выход - стабильный регулярный доход.
Не думаю. Было и такое. Оказалось, что стабильный и регулярный доход связан с отсутствием ощущения удовлетворения от труда. Когда был стабильный доход и не было удовлетворения от работы - было ещё хуже. Сейчас хоть на этой почве нет скандалов.
Григорий_А
Вы хотите помощи - но на каждый совет находите свое возражение. Боюсь, что форум ничем Вам не поможет. Как уже было сказано кем-то выше - мы не знаем в точности всю ситуацию, и Вы ее представляете только со своей точки зрения.

Убеждайте ее пойти к психологу - или отнеситесь с пониманием к такому ее состоянию и терпеливо пережидайте, понимая, что оно временно.
Григорий_А
и не было удовлетворения от работы - было ещё хуже. Сейчас хоть на этой почве нет скандалов.
у кого не было? у жены или у вас?
Ж вообще на работе отдыхать должны, а не деньги зарабатывать. так, чайку попить, разговоры поразговаривать, и между этими делами поработать.

а ваша задача - дать уверенность в том что каждый мес у нас полюбому есть х руб, которых на все хватает.
осталось лишнее - хорошо, не хватает - возьми из тумбочки

уверенность - это не переговоры о том, что с голода не помрем, а конкретная сумма, каждый мес\неделю\день

избавьте вообще жену от этих разговоров, и пройдет тревога
Рыжинка
Убеждайте ее пойти к психологу
думаете, психолог скажет то, что на форуме не скажут? :biggrin:
Рыжинка
Вы хотите помощи - но на каждый совет находите свое возражение.
Скорее - уточнение. Я понимаю, что вы не знаете ситуцию целиком. Поэтому уточняю её.
Григорий_А
То есть ей и так не хорошо, и так не хорошо? Может, ваша жена просто стерва, которой нравится вам нервы мотать?
Или вы чего-то не договариваете ))
Григорий_А
И как избавить её от иллюзий и научить видеть реальный мир?
Жить по средствам...
Чтобы зимой на воде с хлебом не сидеть,- летом делать денежные накопления.
2992421
думаете, психолог скажет то, что на форуме не скажут? :biggrin:
И финансовая стабильность от похода к психологу точно не появится. Тут же проблема не психологическая, а финансовая.
ТС, а не боитесь, что жена однажды просто уйдет? Вам нужно удовлетворение от работы, и ничего, что дома иногда денег только на хлеб. А ей нужна финансовая стабильность. Вы же даже не прислушиваетесь ни к ней, ни к советам других людей. Какие разговоры, какие обсуждения ее паники, вы про что? Дайте ей уверенность в завтрашнем дне, а не разговоры разговаривайте.
Григорий_А
Доход в вашей семье и у М и у Ж нерегулярный?

Чувствует ли ваша жена уверенность в Вас, как в человеке, который способен решить материальные проблемы, какими бы они не были?
2992421
Ж вообще на работе отдыхать должны, а не деньги зарабатывать. так, чайку попить, разговоры поразговаривать, и между этими делами поработать.
Я больше склоняюсь к мысли, что женщина ничего не должна обществу, как и мужчина. И что выражать себя в своей работе - это её (его) право. И её, и моя работа связаны с творчеством. Поэтому вопрос о смене работы угоду так называемой "офисно-конторской" стабильности речи быть не может. Это все уже пройдено, записано и выброшено.

К тому же у иллюзорного офисно-хомячного благополучия есть существенный недостаток: оно рано или поздно закнчивается и человек возвращается в состояние даже не в то, с которого начал, а гораздо более тяжелое: обремененное долгами и кредитами.
Григорий_А
Думаю, вряд ли вы чего дельного здесь прочитаете, ибо для себя все решили, и менять ниче не хотите.
попробовали конечно, и можно с чистой совестью продолжать в том же духе :yes.gif:
Григорий_А
Женщина закономерно переживает периоды финансовой нестабильности. Это для женщины естественно. Можно найти способ бороться с острой реакцией - самостоятельная работа или работа с психологом в помощь. Однако исключить реакцию поможет только стабильность. Самая обыкновенная финансовая стабильность. Постарайтесь создать себе стабильный уровень дохода, хотя бы не ниже прожиточного минимума Вашей семьи. Это может быть оклад, а лучше чтобы это был некий нетрудовой, рентный, доход. Подумайте вместе, каким образом вы можете это сделать
Григорий_А
У вас изначально неправильный подход к проблеме.
Вы пришли на форум с вопросом, что сделать с женой?
Но другого чела изменить нельзя!
Вопрос должен звучать по другому. Что сделать мне, стобы она была счастлива?
Ответ понятен. Обеспечить семье бесперебойный поток денег
И относиться к капризам любимой жены, как к кресту, который вы обязались нести и в радости, и в горе.

Измените СВОЕ отношение к жизни, и к проблеме в частности, и результат, в виде, ее счастливых глаз, не заставит себя ждать.
Гренка
Чувствует ли ваша жена уверенность в Вас, как в человеке, который способен решить материальные проблемы, какими бы они не были?
Забавный вопрос. Обсуждалось. Я не могу отвечать за неё. что она чувствует. Но до сих пор все проблемы решались.
Zmeyka
Самая обыкновенная финансовая стабильность.
Финансовая стабильность - это иллюзия. Любое дело - это риск. Это тоже проходили.

Хорошо, поставим вопрос по-другому, чтобы не было разночтений и попыток убеждения меня в несостоятельности: Как можно убедить человека отказаться от измерения благополучия в деньгах, а настроить на то, что благополучие - это то, на что деньги тратятся.
Мариман
Но другого чела изменить нельзя!
Здесь речь не о том, чтобы изменить другого человека. Речь о том, как изменить отношения в семье и не допустить её распада, сохранив нажитое большим трудом и усилиями.
Григорий_А
Сугубо ИМХО. Проблема состоит из того, что М считает:
Финансовая стабильность - это иллюзия
, в то время как для Ж финансовая стабильность - необходимая составляющая её спокойствия.
ИМХО, необходимо менять отношения к финансам либо с одной, либо с другой стороны. И здесь вопрос, какая из сторон готова на это.

Либо другое предложение, для ТС - подарите Вашей жене эту иллюзию :flowers:
Григорий_А
В вашей семье принято делать накопления, откладывать с заработанного ну хоть пару тысяч на "черный день"? Если нет, то попробуйте, меня лично это успокаивает.
Григорий_А
Как можно убедить человека отказаться
Вы даже здесь собеседника НЕ слышите, скорее так и НЕ слышите дома жену!!!
Нереально никого не в чем убедить словами.
ВАМ, именно вам лично, надо изменить отношение в семье к своим домочадцам.
Обеспечте ее твердый тыл поступками и спокойной увереностью в завтрашний день.

Женщина, натура интуитивная. Если она ПОЧУВСТВУЕТ в вас стабильность, подкрепленную действиями и фактами, она успокоиться автоматически.

СЕБЯ ИЗМЕНИТЕ! Свое отношение к укреплению семьи.
Григорий_А
Как можно убедить Вас, что финансовая стабильность реальна, а благополучие измеряется именно в деньгах? Ровно этим же методом можно убедить Вашу жену в обратном:улыб:
Гренка
Я принципиально против того, чтобы питать людей иллюзиями. До сих пор ни к чему хорошему это не приводило.

По моим соображениям, деньги вообще - это средство для достижения благополучия. Имеет значение само благополучие, а не средство его достижения, не так ли? Благополучие - есть. Как научить человека не париться средствами его достижения?

Иллюзии здесь не при чем. Реально смотреть на вещи, имхо - это видеть не средства, а результат, не так ли? Так понятней?
Григорий_А
Благополучие - есть. Как научить человека не париться средствами его достижения?
Так оно уже есть? Или результата (благополучия) все же еще надо достичь?

Что для Вас есть благополучие? А что для Вашей жены?
Григорий_А
Просто в хорошие времена надо откладывать, тогда мысль о том, что наступят голодные времена, не так пугает.
Мариман
СЕБЯ ИЗМЕНИТЕ! Свое отношение к укреплению семьи.
Что ж вы кричите-то. Я не против того, чтобы укреплять семью. Я очень даже "за". Чем, собственно, и озабочен конкретно в данный момент. Я понимаю все, что происходит. У нас, в общем и целом, стройные, не побоюсь этого слова, пифагорейские, отношения. У нас благополучная семья, гораздо благополучней, чем 90% семей, я вас уверяю. Главным образом, потому, что мы обсуждаем и решаем проблемы по мере их поступления. Большинство проблем решаются. Вы не судите людей по себе. Мы - не пара гендерных лохов.

Есть проблема, которую я не могу решить и сам не вижу решения. Пока. Думал, может какой психолог тут есть, который мог бы подсказать консенсусный вариант.
Григорий_А
Как можно убедить человека отказаться от измерения благополучия в деньгах, а настроить на то, что благополучие - это то, на что деньги тратятся.
____________________

На мой взгляд, убедить жену в том, что "подушка безопасности" абсолютно не нужна, если текущие задачи решаются, - затея не менее сложная, чем убедить Правительство РФ отказаться от стабилизационного фонда.
Безусловно, деньги - не цель, а средство, но (!) какая-то резервная сумма, которая "в случае чего" смягчит ситуацию и избавит от глобальных для вашей семьи потрясений, должна быть обязательно.

П.С. если уж говорить о благополучии в широком смысле слова, оно вообще не ограничено сферой материального.
Григорий_А
Понимаете какая штука, проблема периодически возникает в голове у Вашей жены. С этим можно работать двумя способами:
1. исключить причину возникновения проблемы (рента например)
2. Решить проблему в голове у жены.
Так вот, если с первым Вы работать можете легко, то со вторым может работать только Ваша жена и ТОЛЬКО по собственной инициативе. Никак больше. Вы её никак не измените.
Григорий_А
Какую из двух проблем вы не можите решить?
1. Обеспечить семью бесперебойным потоком денег
2. Не терять спокойствие при дипрессии жены.
Григорий_А
гы
прикольно))
вопросы:
1. Жена привыкла (в девичестве, проживая с родителями или в предыдущих браках нужное подчеркнуть) к финансовой стабильности? Если да - то не переделаешь: либо соответствовать, либо терпеть. Если нет - проблема надуманна с ее стороны. Вообще имхо материальная зависимость женщины от мужчины в наше время сильно вредна. женщина всегда должна быть морально готова к тому, что содержать себя и ребенка ей придется самостоятельно. И этой самостоятельности добиваться. Не можешь - бухти на себя саму. (ну я со своей колокольни сужу).
2. Если вы живете вместе 5 лет - таки срок!!!! - она еще не привыкла к таким скачкам и все пытается изменить ситуацию вашими силами? Ну капец, святая наивность! Если хочешь что-то сделать -сделай это сам.

А вообще... У каждого человека есть пунктики. Поменьше акцентируйте на этом внимание, есть же куча хорошего и прекрасного в вашей семье! В конце концов, клево, что она не алкашка и не гулящая, правдаж?

а вообще блин.. Оба вы зажрались! Вот так вот!
Marrrka
а, еще вопросик задам
а что, пугает отсутствие трюфелей на столе на протяжении пары дней или засохшая корка хлеба на ужин на троих?)))
Zmeyka
Понимаете какая штука, проблема периодически возникает в голове у Вашей жены. С этим можно работать двумя способами:
1. исключить причину возникновения проблемы (рента например)
2. Решить проблему в голове у жены.
Так вот, если с первым Вы работать можете легко, то со вторым может работать только Ваша жена и ТОЛЬКО по собственной инициативе. Никак больше. Вы её никак не измените.
Вот, именно это я и пытаюсь донести до Григория.
Ваш п.1 состоит из моих выше двух пунктов.
А п.2 ваш никак не доходит до нашего уважаемого ТС.
Григорий_А
то, что Вы описали- не паника, это тревожная симптоматика больше. Паника- это когда мечутся, на месте не сидят, истерят и тд. А я вот понимаю вашу жену! Сама такая же. Кажется, уж чего бояться- твердо стою на ногах, оба с мужем работаем, имущество есть, зарплаты достойные... ан нет- не могу избавиться от ощущения, что "мы не можем себе позволить эту покупку" :dnknow: Причина этому имеется- в детстве любимой фразой моей мамы на все мои просьбы о покупке той или иной вещи была "у нас сложное материальное положение". Да и в студенчестве, конечно, пришлось туговато нам с мужем... Вот недавно только обсуждали с ним эту тему- я сказала, что, похоже, никогда не избавлюсь от двух вещей- от страха нехватки денег и от неприятного чувства по воскресеньям-что нужно делать уроки :biggrin: Не смейтесь, реально- каждое воскресенье обязательно мелькает такая мысль, типа "а мне на завтра ничего сделать не надо?". Вот осталось со времен учебы :dnknow: Так вот у жены вашей тоже наверняка причина есть для такого поведения. И ничего с этим не поделаешь
Григорий_А
К тому же у иллюзорного офисно-хомячного благополучия есть существенный недостаток: оно рано или поздно закнчивается и человек возвращается в состояние даже не в то, с которого начал, а гораздо более тяжелое: обремененное долгами и кредитами.
Ну во первых, не обязательно сразу набирать долгов и кредитов, почему нельзя просто работать в офисе и НЕ иметь кредитов, не влезать в них? :безум: Если доход позволяет..... я вот так делаю....

И что сразу "хомячий" то? Вы поработайте в офисе наемным сотрудником, какие хомяки? Я конечно понимаю что свободные художники презирают все это офисное , еще "планктон" скажите...... Но зато, если речь не о шарашкиной конторе, у Вашей жены будет уверенность что дважды в месяц поступает некая сумма (аванс и ЗП)...а не так как от случая к случаю.
Ундинa
убедить жену в том, что "подушка безопасности" абсолютно не нужна, если текущие задачи решаются, - затея не менее сложная, чем убедить Правительство РФ отказаться от стабилизационного фонда.
Почему? Вроде умный, вполне вменяемый человек. Она может осмыслить любые разумные (а иногда и неразумные) доводы в любых вопросах, кроме этого. Почему понимание в других то областях есть? Почему удается прийти к консенсусу (не компромиссу, а именно к консенсусу!) во всех остальных вопросах, кроме денежного?

Ну, вот какова ваша, чисто женская точка зрения?
Рыжинка
Меня, например, дико раздражал много лет пустой холодильник. Потому что еще с советского детства в спинном мозге сидела мысль, что если холодильник пустой, то все пропало, он должен быть набит под завязку. И только в последние годы, когда моя семья до 2-3-х человек сократилась, я уже так не паникую.
А у меня наоборот , холодильник всегда пустой! Зато вот если не хватает почему-то носков-трусов-колготок...ну вот случайно так, кончились новые ...:смущ: то я сразу начинаю чувствовать себя нищей какой-то....Тоже из детсва видимо.
Marrrka
Оба вы зажрались! Вот так вот!
Горе от ума, считаете?
Marrrka
пугает отсутствие трюфелей на столе на протяжении пары дней или засохшая корка хлеба на ужин на троих?
Пугает именно временное отсутсвие денег. При том, что трюфели и корки имеются в изобилии. Всегда.
Григорий_А
Я больше склоняюсь к мысли, что женщина ничего не должна обществу, как и мужчина.
а я вот склоняюсь к мысли, что если мужчина завел семью. женщина родила ребенка, у женщины уже меньше возможностей и шансов зарабатывать и покрывать свои и тем более ребенкины расходы....и мужчина всяко должен обеспечить ей стабильность более-менее...и своему ребенку должен. Это Вы жене можете пытаться объяснить, что необязательно покупать шубу - никто никому не должен... :biggrin: А как насчет ребенка? ему тоже скажете что вы не хотите быть офисным рабом и поэтому всю неделю макароны? :безум: