Возможно ли привить взрослому человеку манеры?
77414
317
Михаил_1
Вы мудрее вашей жены, похоже :улыб:
Ундинa
ну, совместные роды нынче в моде...
я отнекивался, дополнительно ссылаясь на старорусский обычай выгонять мужчин из комнаты роженицы.

впрочем, это мы в оффтоп углубляемся.

а возвращаясь к "тюбику майонеза" - вот после всего обсуждённого и массы необсуждённого, что могут как минимум увидеть друг у друга два совместно живущих человека - меня и удивило слово "мерзость" по отношению к облизыванию (или как там было?) носика тюбика за утренним завтраком. Когда, возможно, и одеться-то сил не было:улыб:
Михаил_1
Когда нет сил одеться, уместнее все же завтракать в постели, не впираясь бренным телом без набедренных повязок в кухню :biggrin: Хотя там тоже свои минусы - крошки и т.д. :улыб:
Мне интересно, облизывание пальцев и сование их после этого снова в общее блюдо для вас так же приемлемо, как и облизывание тюбиков?
Михаил_1
ну, совместные роды нынче в моде...
_____________________

Как и многие другие растиражированные глупости...
Михаил_1
тюбик облизывать, видите ли, мерзко :-)))
я прям вспомнила "она же этими губами потом моих детей целует!"
sforzando
А как минет, простите, связан с облизыванием тюбика... помимо чьих-то околоэротических фантазий? : )
Ундинa
ну может именно поэтому облизывание тюбика и раздражает - что сначала оральный секс, а потом тюбик, а зубы-то он мыл ли?! :-)) хотя, по сути, какая уже теперь разница? :-)))
sforzando
Короче говоря, основное мерило отличия хороших манер от дурного тона - уместность.
Только и всего : )
sforzando
цепочка событий уже похожа на древний крайне пошлый анекдот))))
Ундинa
уместность.
уместность в данном контексте субъективна, а людей минимум двое
alladin
"не мы такие - жизнь такая!" :-))))
alladin
уместность в данном контексте субъективна, а людей минимум двое
_____________________

В этом и заключается отличие между людьми: одни обладают пониманием уместности на уровне даже не столько воспитания, сколько "с молоком матери" впитали, другие же - нет : )
Своего рода маркер, позволяющий определять "свой - чужой".
Базовое понятие. Если "базы" разные, гармоничное общение получится вряд ли.
Ундинa
Мне интересно,
а какое-то практическое применение у этого Вашего интереса есть?
облизывание пальцев и сование их после этого снова в общее блюдо для вас так же приемлемо, как и облизывание тюбиков?
не могу так припомнить, какое блюдо так едят (общее и чтобы пальцами). Это во-первых.
Во-вторых, то, что лично для меня это (тюбик) допустимо неприлюдно - Вы угадали, но это отнюдь не было очевидно (я ведь тоже могу руководствоваться иррациональными соображениями и предубеждениями).
В третьих... теоретически: сам я так делать не буду (если блюдо не подразумевает именно такого способа употребления), членам семьи замечание сделаю (именно в качестве профилактики привыкания), от омерзения не передёрнет.
Ундинa
Своего рода маркер, позволяющий определять "свой - чужой".
Базовое понятие. Если "базы" разные, гармоничное общение получится вряд ли.
Вы убиваете у мужа немки всю надежду на её перевоспитание:улыб:
Михаил_1
Чисто теоретический интерес в рамках разговора на тему :dnknow:
В европейской традиции нет таких блюд, насколько мне известно. Но отдельные персоны позволяют себе такие отклонения от традиций и норм. На мой взгляд - неприятные отклонения, свидетельствующие о дурных манерах и отсутствии понимания уместности.
Вот чак-чак именно руками едят, по-моему. В Сирии, к примеру, вы никого бы не удивили, откусывая лепешку, которой зачерпнули "варево" из общего казана, и снова ее же запуская в казан : ) Более того, ложка в этой ситуации - вне традиции. Снова аспект уместности и особенностей культуры и традиций.
Михаил_1
Перевоспитывать взросого человека, сложившегося как личность, - занятие глупое и бесперспективное :dnknow:
Здесь 3 пути: либо муж сам смирится с "особенностями" жены, либо его немочка сама осознает необходимость переформатироваться, либо гармонии не будет : )
Ундинa
Есть еще четвертый путь - как в анекдоте про китайские предупреждения :-) весь вопрос в том, кто первым дотумкает этот метод применить, муж или его поросячья немочка...
Hoda
А вот когда дружили,начинали жить вместе,все невоспитаности партнеров смотрятся как милые веселушки. Почему же через энное колличество времени вдруг начинает это все раздражать? У партнера стало мало денег или в отношениях появился кто то третий?
kaysi
вот это и называется - гормональная эйфория кончилась, начались отходняки и ломки.
sforzando
Ну тогда либо меняйся сам,либо свое отношение к данной ситуации. Почему должен кто то меняться?
Ундинa
Своего рода маркер, позволяющий определять "свой - чужой".
Базовое понятие. Если "базы" разные, гармоничное общение получится вряд ли.
маркер то маркер, то реакция у людей на все разная
один убьет за то что ему наступили на мозоль
другой подставит вторую ногу раз челу нравится ходить по мозолям

ИМХО выбирать для семейной жизни перфекционистку сродни- устраивать семейное ложе на пороховом складе
kaysi
если б еще все понимали на берегу, что естественный ход вещей именно такой...
Лава_Лагуна
уже прям интересно невмоготу- и чего ж там тетка вытворяет эдакого, что претит возвышенной натуре новоиспеченного супруга?
Ну вот ест некультурно. Иногда еще и руками. Но более всего его задевает, что он приготовил ужин, накрыл, зажег свечи, переменил рубашку, цветы на стол.... А она приходит в пижаме. Он ее просит переодеться, она не понимает, для чего. ну ладно, переодевается (каждый раз надо просить). Села, быстро-быстро, давясь, поела, запила вином, булькая, и бегом к телевизору. А ему хочется романтики, красиво посидеть, поговорить, чтобы как-то трепетно все было. Он начинает ей высказывать, она - ну, извини, идет, вздыхая и сгорбившись, сидит, потом уже ляжет на этот стол, скучно ей. Или чесаться начинает.
Zmeyka
А немка эта вообще в курсе, что её новоиспеченному мужу не нравится,
В курсе. Иногда он ее задерживает на бегу к телевизору, она говорит "сорри", не меняя скорости, разворачивается, бежит обратно к столу и начинает усердно таращить глаза. Но видно же, что ей там уже скучно, когда все основное съедено.
Лава_Лагуна
А потом узнала, что он женился. " Ангел" оказался неопределенного возраста бабищей, насквозь прокуренной, с хриплым голосом, в засаленых джинсах, висящих на попе, без всякого понятия о такте и приличиях, с абсолютным отсутствием знаний о правописании....
Вот что значит - полюбил:улыб:Тоже знаю такие случаи:улыб:
Михаил_1
а сама, может, пиво пьёт.
А что плохого в пиве-то? Ну, кроме обильного мочеиспускания? ну, будет она отлучаться в туалет - что такого-то? Не у всех же от пива остальные неприятные побочки. У меня вот нет, к примеру.
Zmeyka
даже самый грандиозный гормональный угар под названием влюбленность сбежит мгновенно если объект гормонального угара в моем обществе нажрется в слюни.
А он еще может и потому таким стать, что антибиотики принимает. У меня был прецедент - выпила совсем немного, а очнулась в реанимации с катетером подключичным. Думала - вот это я перепила, как же так, а оказывается - так сказались таблетки. Нельзя их смешивать. Симптомы же были абсолютно как у в дупель пьяного человека.
Лава_Лагуна
В основном, потому что организм не переносит более крепкие напитки,
А мне просто очень нравится вкус пива, особенно светлого фильтрованного, чтобы с горчинкой обязательно и не больше 5 градусов. Пражечка вот такая и еще в ресторане чешском на мичурина продают какое-то хорошее:)
alone
он облизывает кончик дозатора упаковки майонеза/кетчупа после того, как выдавит его на тарелку.
Да, согласна, это очень неприятно. Особенно учитывая, что бактерии слюны тут же начинают размножаться на этом дозаторе, а значит, кетчуп просто сквасится. По этой же причине никогда нельзя лазать в общий суп облизанной ложкой, или в банку со сметаной, к примеру - вообще никуда, что предназначено к хранению. ну и вообще это фу, конечно, мне как брезгливому человеку... Я б даже не знаю, как отреагировала:улыб:
Ундинa
это облизывание пальцев при приготовлении блюд, а потом хватание этими же пальцами брызы, к примеру, которая укладывается на помидорные ломтики...
Ой фуфуфуфуфууууууууууууууууууууууууууу :bad: аж передернуло. А я, между прочим, именно сейчас и вкушаю писчу:улыб:
algol
Конечно можно. Только это мало у кого получается.
Ты прививал?
alladin
брезгуете после друга или благородное воспитание придавило?
Я вот живу одна, но даже сама после себя побрезговала бы из облизанного дозатора майонез потом есть.
Hoda
Но видно же, что ей там уже скучно, когда все основное съедено.
А общаться вне стола? Или ей в принципе общаться скучно? Тогда тут вопрос не в манерах, а в том, что ей с ним скучно. Было бы нескучно, хоть в пижаме, но к общению была бы готова.
Hoda
Но более всего его задевает, что он приготовил ужин, накрыл, зажег свечи, переменил рубашку, цветы на стол.... А она приходит в пижаме. Он ее просит переодеться, она не понимает, для чего. ну ладно, переодевается (каждый раз надо просить). Села, быстро-быстро, давясь, поела, запила вином, булькая, и бегом к телевизору. А ему хочется романтики, красиво посидеть, поговорить, чтобы как-то трепетно все было. Он начинает ей высказывать, она - ну, извини, идет, вздыхая и сгорбившись, сидит, потом уже ляжет на этот стол, скучно ей. Или чесаться начинает.
:biggrin:
прям сценка для КВН'а о смене ролей М и Ж
Hoda
А он еще может и потому таким стать, что антибиотики принимает. У меня был прецедент - выпила совсем немного, а очнулась в реанимации с катетером подключичным. Думала - вот это я перепила, как же так, а оказывается - так сказались таблетки. Нельзя их смешивать. Симптомы же были абсолютно как у в дупель пьяного человека.
"Перед применением внимательно прочтите инструкцию". Насколько я знаю, в инструкциях к антибиотикам всегда написано о несовместимости с алкоголем. Правда обычно это делается чтоб совсем уж экстремально печень не нагружать, ей и антибиотиков хватает.
Ну и Ваша реакция на действительно небольшую дозу это скорее редчайшее исключение, чем правило.
В большинстве случаев человек становится в дупель пьяным от того, что выпил больше, чем следовало.
Михаил_1
Но внутри семейной пары соображения гигиеничности и брезгливости по данному пункту мне странны.
:eek: то есть это как? Если вместе живут, то гигиену долой?
Hoda
Я вот живу одна, но даже сама после себя побрезговала бы из облизанного дозатора майонез потом есть.
вот жаль, что дамы у нас в армии не служат))))
там как-то быстро горьковские университеты экстерном сдаешь и потом уже весьма снисходителен к недостаткам ближних
Hoda
Поразмыслив, я уже не так уверен в этом... Исходная постановка мне кажется неверна изначально.

Может ли идти речь о любви между людьми из двух разных миров? Из разных кругов общества, так это сейчас говорят. Сомневаюсь, что может. Разве что о недолгой ее версии - о влюбленности.

К тому же само описание как бы сильно намекает на отношения опеки: "Я из него слеплю настоящего человека". :nea.gif:
Нету там любви никакой.
Hoda
Черновар называется- и ресторан, и пиво))) Да, неплохое
Hoda
:eek: то есть это как? Если вместе живут, то гигиену долой?
в конкретном обсуждаемом случае (про колпачок) это не более негигиенично и брезгливо, чем поцелуй.
kaysi
У партнера стало мало денег или в отношениях появился кто то третий?
Да денег им вроде хватает, меньше не стало. А жить - они и не жили вместе, по сути, в гости друг к другу ездили. Нет, тогда она была другой.
Михаил_1
брезгливо, чем поцелуй.
Прикольно... :agree:
Поцелавал любимую, а потом смотришь на неё - фууу... не-е-е, я такое больше целовать не стану. :biggrin:
Zmeyka
А общаться вне стола? Или ей в принципе общаться скучно?
Нет, ей не скучно, она просто не понимает, чо сидеть-то, раз все съели. А ему хочется домашнего праздника каждую пятницу. Он его сам организовывает, готовит, украшает, от нее требуется только красиво сидеть и хорошо отдыхать.
Zmeyka
Ну и Ваша реакция на действительно небольшую дозу это скорее редчайшее исключение, чем правило.
Врач сказал, что это как раз правило. А я пила Найз - была уверена, что они обезболивающие.
algol
ну так это не у меня так:улыб:
я-то не могу представить чего там такого может остаться на колпачке, что не передаётся при поцелуе?
alladin
выбирать для семейной жизни перфекционистку сродни- устраивать семейное ложе на пороховом складе
______________________

Ну... если говорить о патологии, наверное, да. Хотя и махровая конформистка в качестве жены на мой (женский : ) взгляд - удовольствие на любителя.

П.С. семья состоит не только из ложа... а с течением жизни можно даже сказать не столько : )
Михаил_1
Как это что?:смущ: Особые колпачковые бактерии... :ха-ха!:
algol
ну тогда, проще вообще сразу в рот порцию майонеза загружать, откусывать от булки хлеб и запивать все это молоком прямо из тетрапака...
alone
и все же! в моем случае не о брезгливости речь. А о том, что не замечая и не задумываясь с подобными привычками можно оказаться в совсем неприятной ситуации в обществе,...
Hoda
На первый.

Можно ли привить взрослому уже человеку манеры? Наверное можно, но тут есть, по опыту, подоводный камень. Если его авторитетные и любимые родители всю жизнь, условно говоря, "едят с газеты" и руки "об себя" вытирают, то для этого человека сменить манеры, пусть даже ради любви - это что-то вроде как предать семью и род! Ну встречала я таких...даже если им тактично сделаешь или обоснуешь почему именно не надо вот так делать некрасиво и негигиенично...нет ну все равно, если его матушка ТАК делала, он поэтому именно и будет продолжать свои "манеры"( Или там если его папа всю жизнь сморкался на тротуар, то такой человек потом будет чисто из какой-то ностальгии так продолжать делать, и пофиг что некрасиво, необъяснимо, но факт.....

А вообще , вот если про манеры.... Не про напыщенность и манерность, а просто про хорошие манеры...ИМХО это в каком-то роде отражение, проявление и души человека. И поэтому я не понимаю таких фраз типа вот он весь такой хороший тонкий замечательный, только сопли рукавом вытирает..... Ну не бывает так , что ли) Тут или хороший, или вытирает..... Или как в вашем примере - он живет с любимой женщиной, горячо ее любит, хочет ей нравится...ну не может до такого человека не дойти , что не надо "жрать на газете".... по крайней мере при женщине этой.....
а еще ИМХО - но люди с именно дурными манерами часто просто по какомй-то своему общему развитию не в состоянии сами у себя заметить эти дурные манеры...и проникнуться мыслью что их надо (манеры) как-то исправлять.... Ну бесполнезно таким обычно говорить - не облизывай майонез или что у вас там...А ему удобно, и все тут! Упертые они обычно до ужаса.

Если в человеке есть некая направленность на самосовершенствование и достижение целей - то да, можно привить манеры....и взрослому. почему нет...Но такие люди как раз УЖЕ с манерами хорошими, а те кто дожил почти до седин , условно говоря, и так и понял что ж такого жуткого в сморкании "на пол" - ну тут хоть любовь, хоть что....это кажется уже безнадежным.