Возможно ли привить взрослому человеку манеры?
77409
317
Вот ведь как часто бывает, особенно у мужчин - ну, не было у него перед глазами примеров галантности. Ну, не понимает он, зачем дарить подарки женщине просто так, или отодвигать стул в ресторане, или, скажем, что за праздничным столом, который она для него накрыла, надо посидеть, культурно, с разговорами, а не съесть все быстро-быстро, как в столовой, и пойти уже на диван.

Вот это отсутствие некой тонкости и делает порой очень хороших, честных, надежных мужчин, любящих жрать на газете, непригодными совершенно. Женщины плачут, но расстаются с ними, не в силах вынести такую сермяжную прозу жизни.

Видела пары и обратного толка - когда тонкому мужчине попадалась халда.

Все мы знаем, что человеческую сущность изменить нельзя. А как вы считаете, возможно ли изменить манеры взрослого, сложившегося человека? Есть ли они часть его сущности?
Hoda
А как вы считаете, возможно ли изменить манеры взрослого, сложившегося человека? Есть ли они часть его сущности?
Думаю, нереально, прежде всего потому, что ему, человеку этому, будет просто лень заниматься изменением своих манер. Столько жил так, как живёт, и тут что-то менять? Зачем?
Как там Владимир Семёныч пел по другому поводу - "но если жил ты как свинья, останешься свиньёю".
Matrix_Agent
Так он же не просто так, а ради любимого человека. Или вы имеете ввиду, что он неспособен будет увидеть в этом смысл?
Hoda
Можно сыграть роль под какую-то задачу если есть мотивация. Под краткосрочную задачу, такую как например затащить мадам в постель вполне можно поднапрячься и сыграть галантного и обходительного кавалера если это необходимо для достижения результата.
Ну а чтобы измениться по-жизни, навсегда...Это должна быть очень сильная мотивация и сила воли человека. ИМХО ради карьеры и денег реально, ради женщины-сомнительно. Лучше пусть сама меняется и принимает меня таким каков я есть :ха-ха!:
Hoda
Ну уж если кошек-собак можно убедить вести себя культурно, то людей и подавно. :biggrin:
В принципе, нет ничего невозможного, для человека... с интеллектом. (с)
Hoda
Так это же не сущность. Это особенности ПОВЕДЕНИЯ. А это легко корректируется, если у человека есть желание, а вокруг есть условия.
Примеров вокруг видела огромное количество.
Но также неоднократно слышала от мужчин "Вот когда надо она блин девушка, а когда ей же надо, человек в равных правах". Когда начинаются такие игрища, ни о какой мотивации не может быть и речи. Никакому человеку не понравится такая беготня от роли к роли. Если хочешь галантности, будь готова её принимать всегда и везде, ото всех. Если хочешь равноправия, носи свои сумки всегда сама. Хочешь чтоб рядом с тобой был мужчина? Будь женщиной. И не забудь ему рассказать о своих потребностях. А то для одних придержать даме дверь это элементарная вежливость, а для других сексуальное домогательство.
Hoda
А как вы считаете, возможно ли изменить манеры взрослого, сложившегося человека? Есть ли они часть его сущности?
в 99 из100 - нет без треннингов в стиле Джеймса Бонда, но вполне просто изменить свое отношение к поведению
рефрейминг в помощь
чел очень приспосабливаемая скотинка к изменным обстоятельствам если не дать ему шанса откосить

кажется что на лицо противоречие, но "нельзя притвориться интеллигентным человеком"
но интеллигент вполне сможет выжить в бараке
Hoda
Манеры можно привить взрослому человеку, если он этого хочет. Другое дело, если у него принцип такой - не быть галантным.
Hoda
Манеры - это привычка, можно конечно научиться вести себя за столом, к примеру, а как научиться быть тактичным?
По поводу второй половины - каждому человеку хочется чуствовать себя комфортно дома, а не чувствовать презрение, когда сделаешь что-то оскорбляющее чувство прекрасного у партнера. Совместная жизнь и так не проста, а так сплошное раздражение.
Ловкий парень
Лучше пусть сама меняется и принимает меня таким каков я есть :ха-ха!:
А ежели любишь и жалко ее, что она страдает?:улыб:Можно ради такого окультуриться?
Zmeyka
А то для одних придержать даме дверь это элементарная вежливость, а для других сексуальное домогательство.
Это где в России такое? :eek:
alladin
в 99 из100 - нет без треннингов в стиле Джеймса Бонда,
:хммм:Жалко... вариант привыкать к "жрать на газете" - не есть выход.
кристалл
Манеры можно привить взрослому человеку, если он этого хочет.
Есть примеры из жизни?
Рассвет
человеку хочется чуствовать себя комфортно дома, а не чувствовать презрение, когда сделаешь что-то оскорбляющее чувство прекрасного у партнера.
Да пусть даже не презрение, а, скажем так, легкий шок и недоумение.

С тактичностью вы правы, ведь это и есть манеры на высшем уровне.
Анжелина12
В принципе, нет ничего невозможного, для человека... с интеллектом. (с)
:biggrin: тоже об этом вспоминала.
Hoda
Ну не Россией единой. Я образно. Я встречала женщин в России, которые считают, что если мужчина платит в кафе, значит он намекает на секс. Полагаю, что есть и мужчины с аналогичными убеждениями. Пусть будет такой пример, если анекдотичный про двери не нравится.
Zmeyka
Все-таки подобных женщин у нас - подавляющее меньшинство, как мне кажется.
Hoda
Я не берусь говорить о статистике, но если отдельно взятый мужчина дважды с такой позицией столкнулся, третий раз он уже сочтет это за норму. Я барышень с подобным подходом встречала сильно больше одной.
По теме: человек может научиться чему-угодно, если ему это действительно надо. Вопрос, надо ли ему? На месте мужчины я бы не стала меняться ради женщины, которая готова со мной развестись только на том основании, что я ем не за столом, а на диване. В конце концов завтра ей разонравится моя прическа, а послезавтра я (о ужас!) облысею, или повышенным газообразованием страдать начну. И что? Вот пукну я в обществе и все? Разведется со мной потому что невоспитанный? Не, нафиг, между такой женщиной и диваном я как человек некультурный, но разумный выбираю диван.
Zmeyka
Я встречала женщин (сама такая), которые не позволят за себя платить, если человек им недостаточно нравится. Но чтобы априори любой порыв оплатить чашку кофе рассматривать как посягательство на секс - это надо быть психически больной в прямом смысле слова. Хотя соглашусь, что психов у нас много и их не выявляют. Но сейчас речь идет о нормальных людях, а не о больных.

Речь идет не о еде на диване, а о плохих манерах. Например, о чавкании во время еды, или о демонстративном пользовании зубочисткой... Я не хочу уточнять, что это и как бывает, мы все взрослые люди и понимаем, о чем речь. Повышенное газообразование - это болезнь, которая лечится, о отсутствие манер или получение удовольствия от совершения быдляческих поступков - совсем другое (вот это, наверное, не лечится).
Hoda
Инга :-) вот я знаю единственное действующее на сегодняшний день описание хороших манер, - дипломатический протокол :-) там все ясно. Что когда носить, что кому говорить, что как истолковывать. Своеобразный язык, на котором говорит очень узкая социальная каста.
А что касается нас, грешных и смертных, то эта тема неопределенна, как заброшенное минное поле. Никогда не можешь быть уверена, что не подорвешься.
Вот мне, например, приходилось неоднократно выслушивать от представительниц старшего поколения, что я совершенно неприлично смеюсь. Было мне объяснено, что, когда женщина громко и заливисто хохочет, широко открывая при этом рот, - этим самым она привлекает мужчину и дает ему понять, что она доступна всякому. А открытый рот это вообще нонсенс, они ужас что думают, когда видят открытый рот женщины, у них такие грязные фантазии возникают!
Я по малолетству выслушивала это на полном серьезе и работала над своим моральным обликом: пыталась смеяться, прикрывая рот, что закономерно заканчивалось масштабным фырканием. После чего те, кто безвинно попал под обстрел, начинали мне объяснять, что я ну напрочь невоспитанная и не умею себя вести.
Вот и пойми их, моралистов :-)
Есть еще такие, например, которые считают, что женщине пить пиво - это ужасный моветон. Хоть по 500 рублей за кружку. Это напиток плебса, потому что он вызывает отрыжку и усиленное мочеиспускание, а ведь леди не писают! :-))))))
sforzando
Да я видела, как ты смеешься - вполне нормально, вовсе там и не ржание:улыб:С манерами у тебя, кстати, все отлично, я б с тобой ужилась:улыб:

А вот зубочистка, к примеру? Это тебе как было бы?
sforzando
Есть еще такие, например, которые считают, что женщине пить пиво - это ужасный моветон. Хоть по 500 рублей за кружку. Это напиток плебса, потому что он вызывает отрыжку и усиленное мочеиспускание, а ведь леди не писают! :-))))))
Кстати, да, я периодически ощущаю некоторое удивление барменов и официантов:улыб:Особенно когда прихожу.... ну, примерно в том виде, как на форумовке была :biggrin:
Hoda
:хммм:Жалко... вариант привыкать к "жрать на газете" - не есть выход.
и из газеты можно соорудить стиль-икону для подражания
главное хотеть и мочь переломить мейнстрим

Показать спойлер
Если на съемках кинофильма актер ошибается, то обычно снимается второй, третий и т.д. дубль. В театре же дублей не бывает, актер оказывается лицом к лицу со зрителем. Поэтому ему приходится использовать всю свою находчивость, чтобы выйти из положения, что называется, с честью. Об ошибках театральных актеров рассказывают множество интересных историй. Вот одна из них.

Знаменитый итальянский актер, кумир публики Томмазо Сальвини (1829–1915) однажды должен был выступать в роли Отелло в трагедии Шекспира. Театр был полон, представление началось. И вот выход Сальвини. Так как Отелло, как известно, был мавром, то есть человеком с темной кожей, актер был соответствующим образом загримирован. Требовательная итальянская публика внимательно вглядывалась в своего любимца, и вдруг раздались возмущенные возгласы, крики. Оказалось, что лицо Сальвини было, как положено, черным, а руки остались белыми! Надо сказать, что итальянцы не только требовательны, но и темпераментны, такого нарушения театральных законов стерпеть они не могли. В актера полетели апельсиновые корки, его речь прерывалась оглушительным свистом.

Но Сальвини не первый год выступал на сцене, поэтому невозмутимо доиграл первый акт до конца. В антракте только и говорили об оплошности трагика, но все были уверены: во втором акте он исправится и загримирует руки. И вот начинается второй акт, Сальвини снова выходит на сцену и… снова с белыми руками! Тут уж в театре началась настоящая буря — такое неуважение к публике! Актер дождался, пока крики немного утихнут, вышел на авансцену и медленно стянул с рук белые перчатки. Все увидели, что под ними — темная кожа! «Ах, вот в чем дело, в первом акте Сальвини просто был в белых перчатках», — подумали зрители и разразились овациями. Репутация актера была спасена.

На самом деле, Сальвини действительно забыл загримировать руки, но он никак не мог допустить, чтобы зрители узнали об его ошибке, и ловко разыграл этот трюк с белыми перчатками.
Показать спойлер
alladin
Ну вот совершенно история о Сальвини не в тему об отрыжке за столом:улыб:
Hoda
я читала, что пользоваться зубочисткой, не открывая широко рта и поднося другой рукой в это время ко рту салфетку, вполне допустимо даже на приеме.
Сколько ходила по кабакам со всякими непростыми чуваками - все пользуются и никто не парится.
Вообще даже так называемые воспитанные люди часто делают всякие странные вещи. Так вот одна мудрая женщина, которая очень много в жизни достигла (восточного происхождения, кстати), когда я ей пожаловалась, что порой не знаю, как относиться и реагировать в подобных случаях, учила меня - не замечай! Царственное безразличие к низменному - лучшая из лучших манер для женщины! Только ребенка допустимо выпороть иногда, потому что его ты еще учишь жить :-))
Hoda
я периодически ощущаю некоторое удивление барменов и официантов:улыб:
вот! в этом случае моветон не то, что ты пьешь пиво, а то, что на это кто-то обращает внимание - ведь именно оно, это непрошенное удивление, вносит дискомфорт в ситуацию.
Hoda
А ежели любишь и жалко ее, что она страдает?:улыб:
Прям таки страдает? Тут смотреть надо уже конкретную ситуацию. Вот страдает она к примеру по 10 так называемым плохим манерам мужчины, если она страдает по всем 10-ти очень сильно и непереносимо то наверно надо признать что эта пара не подходит друг другу. А если допустим страдает по 10, но совсем не переносит только одну то можно напрячься и например перестать пукать в её присутствии, ну или сократить частоту наступления этого события :ха-ха!:
Компромисс нужен в общем...
Ловкий парень
ну а если на стимул "пукание" выдавать реакцию "чугунная сковородка" - компромисс прям сразу наступает и быстро-быстро в подкорке закрепляется. :спок:
sforzando
Точно!
Только вот подкорка ещё плохо изучена нашими учеными, у некоторых она в ответ на реакцию "чугунная сковородка" может сгенерировать свою реакцию "прямой в голову". И никто не виноват, подкорка так сработала :ха-ха!:
Hoda
Ну вот совершенно история о Сальвини не в тему об отрыжке за столом:улыб:
вы никогда не сталкивались с Дойчланде с тем как народ в кафешках громко пускает ветрЫ под одобрительные аплодисменты окружающих

ну а отрыжка это вообще у многих народностей - сигнал, что чел сыт и доволен хозяйкой
sforzando
я читала, что пользоваться зубочисткой, не открывая широко рта и поднося другой рукой в это время ко рту салфетку, вполне допустимо даже на приеме.
Сколько ходила по кабакам со всякими непростыми чуваками - все пользуются...
______________________

Не читала ничего подобного, но действительно, иногда вполне приличные люди с зубочистками обращаются излишне, на мой взгляд, непосредственно... Все-таки это достаточно интимный процесс : ) в конце концов, есть дамские и мужские комнаты, в которых вполне можно привести зубы в порядок без демонстрации процесса, что называется : )
Ловкий парень
чугунная сковородка работает четко: механический наркоз вводит пациенту информацию прямиком в бессознательное.
При попытках затухающего сознания дать команду прямой в голову, возникают лишь непроизвольные пируэты в стиле капоэйры, во время которых удобно трансгрессировать тело с помощью импульсов в филейную часть из кухни вон, чтобы не побило посуду.
Выход из процедуры сопровождается у пациента ощущением фатальной ошибки, совершенной в прошлом, что создает благоприятный фон для дальнейшего вербального закрепления эффекта. Данные в это время установки на позитив (будешь, гад, еще?!) срабатывают мгновенно и приводят к сугубому катарсису. Пациент шмыгает слезами облегчения, что больше не будет, и просит холодный компресс на темя. Все счастливы.
То есть, в общем, можно резюмировать, что да, манерам можно выучить, используя кинестетический канал восприятия.
Эта же мудрость подтверждена и эмпирическими наблюдениями простого народа, который, будучи страшно далек от академической психологии, установил, что даже зайца можно научить курить, если бить по пузу мокрым полотенцем.
Ундинa
порой, глядя на упражнения с зубочисткой личностей, вполне себе высокосоциальных и даже местами гламурных, - я думаю, что Фрейд был где-то прав про всякие там фиксации на определенных стадиях развития. Ковыряние в зубах, вероятно, относится к редким и малоизученным видам сексуального извращения - иначе трудно объяснить ту степень удовольствия и релакса, которая отражается на фейсе ковыряльщика, в момент точного попадания в заначку :-)
alladin
вы никогда не сталкивались с Дойчланде с тем как народ в кафешках громко пускает ветрЫ под одобрительные аплодисменты окружающих
_____________________

Сегодня просто вечер развенчания мифов какой-то : ) Не могу сказать, что я часто бывала в Германии, всего дважды пока за свою жизнь (последний раз весной этого года), но, к счастью, не столкнулась с воплощением этой мифологизированной особенности немцев в реальности. Так что думаю, это все-таки вопрос воспитания и в определенной мере - социальной принадлежности.
Hoda
Ну почему сразу посягательство? Скорее логичное продолжение. То есть если этого продолжения не последует, возникнет недоумение некоторое с одной или обеих сторон. Психически больной быть вовсе не обязательно. Достаточно получить соответствующий опыт. Столкнуться с недоумением, например, несколько раз подряд.
Что касается чавканий и прочих зубочисток. Если чавканье, или неумелое пользование вилкой и ножом можно с определенной натяжкой отнести к физиологическим особенностям, то пользование зубочисткой это чисто поведенческий момент. Человек может зубочисткой пользоваться, а может не пользоваться (здесь и сейчас), если он на это правильно мотивирован. При чем он может начать это делать мгновенно, здесь и сейчас. А вот с вилками и ножами чуть сложнее - ими надо уметь пользоваться, если в детстве не научили, научиться трудно.
Zmeyka
мне вот удается с утонченным безразличием относиться к неловкому владению ножом и вилкой, и даже к неловкому владению сфинктерами (мало ли у кого где чо разношено?), - но есть вещь, которой я объяснения найти ну никак не могу. Как вижу, так страшно нервничаю и теряю связь с реальностью.
Это когда едешь в пробке утром, а рядом с такой же скоростью ползет красивенная дорогая тачка, и там за рулем сидит такой же красивенный дорогой дядька, и задумчиво ест козявки, любовно наколупанные тут же из носу.
Отворачиваешься в ужасе, судорожно ищешь взглядом что-то красивое, доброе, светлое. Едешь-едешь. Случайный взгляд в сторону - а он все там, и все еще ест. Завтраком их не кормят, что ли?!
sforzando
Че, реально такое бывает??? :eek: :безум: Я думала, тока в детстве люди на сие действие способны...
Hoda
Вот это отсутствие некой тонкости и делает порой очень хороших, честных, надежных мужчин... непригодными совершенно.
Непригодными для чего?

И непригодными в данную минуту (женской охоты) или вообще?
sforzando
Мне безразличны даже дядьки ковыряющиеся:улыб:Но у Инги вот есть такие утонченные знакомые, которых угнетают зубочистки и диван вместо стола. Аж разводятся от этого. Мне одно любопытно: а в конфетно-букетный период он в зубах не ковырялся?:улыб:
Анжелина12
я тоже так думала. Но видела и не один раз, потому и говорю - моя в шоке :-)
Zmeyka
а кто вообще помнит, что было в конфетно-букетном угаре?
гормональный выброс же, начисто соображение отбивает :-) можно все что угодно просмотреть.
Zmeyka
Но у Инги вот есть такие утонченные знакомые, которых угнетают зубочистки и диван вместо стола.
________________________

Даже не отличаясь особой утонченностью, от прилюдного ковыряния в зубах собеседника, коллеги (уж не говоря о чем-то большем) можно впасть в уныние... вполне... это точно. Можно даже перестать уважать человека настолько, как это было раньше.
Zmeyka
А вот с вилками и ножами чуть сложнее - ими надо уметь пользоваться, если в детстве не научили, научиться трудно.
Мой муж из простой семьи, его мать воспитывала пятерых, без отца. Придворному политесу никто, по всей видимости, не обучал. Но умеет вполне прилично управлять ножом и вилкой за столом, что однажды даже моя мама его мне в пример указала. :улыб:Просто сам научился.
Анжелина12
Придворному политесу никто, по всей видимости, не обучал. Но умеет вполне прилично управлять ножом и вилкой за столом
______________________

Одна моя коллега (настолько экзальтированная, что слов нет: ) держит нож как ручку, полагая, видимо, что это изящно :biggrin:
Zmeyka
А палочками?
Есть конечно могу, но поваляю кусок немало...
Поздно уже учиться?
pdq
Учиться никогда не поздно. А Вы сами хотите этого. Посему — дерзайте. И удачи!
sforzando
непростыми чуваками
Так они ж необязательно воспитанные при этом.

не замечай! Царственное безразличие к низменному - лучшая из лучших манер для женщины!
Согласна, я на таких брезгую даже внимание обращать. Но вот что делать, если подобное происходит с человеком близким - например, любимой женой, на которой мужчина так мечтал жениться и вот, наконец счастлив?
alladin
вы никогда не сталкивались с Дойчланде
Сталкивалась, но с их быдлом - слава Богу, ни разу:улыб:

ну а отрыжка это вообще у многих народностей - сигнал, что чел сыт и доволен хозяйкой
А еще где-то людей едят:улыб:
sforzando
ну а если на стимул "пукание" выдавать реакцию "чугунная сковородка" - компромисс прям сразу наступает и быстро-быстро в подкорке закрепляется. :спок:
Тут речь жеж не о манерных ребятах... А простые парни, обычно, на подобный акт агрессии отвечают тем же...))
Zmeyka
Ну почему сразу посягательство? Скорее логичное продолжение. То есть если этого продолжения не последует, возникнет недоумение некоторое с одной или обеих сторон.
Это за чашку кофе-то?

Психически больной быть вовсе не обязательно. Достаточно получить соответствующий опыт. Столкнуться с недоумением, например, несколько раз подряд.
Ну даже не знаю, где можно набрать аж сразу нескольких психов подряд, которые ждут за чашку кофе, чтобы их сексуально обслужили.