Начать жизнь заново после тридцати
54411
226
Вот какой вопрос меня волнует в последнее время. Как вы думаете, можно ли изменить свою жизнь уже во взрослом возрасте? Даже не изменить, а именно начать, как говорят, "с нуля". Объясню проблему.

Мне сейчас 32 года, и я понимаю, что я переросла сама себя. Моя текущая жизнь и деятельность меня не устраивает, я понимаю, что во мне есть неиспользованный, нераскрытый потенциал, какой-то талант! Я, правда, не четко знаю, чего я хочу, с чего мне начать, но это, несомненно, связано с какой-то творческой деятельностью. Мне бы хотелось делать что-то настоящее! Например, стать психологом или журналистом, или даже писателем... Возможно, арт-директором. Конечно, не все сразу, я понимаю, нужно будет учиться, стараться, смело идти вперед, но вот как раз смелости не хватает...

Может, кто-то поделится своим опытом – как можно все начать заново после тридцати – и стать новым человеком:хехе:
Alenushok
Или, если опыта такого нет, дать совет, поделиться мыслями, возможно, поддержкой.
Alenushok
Думаю, что изменить свою жизнь можно абсолютно в любом возрасте. И в 15, и в 50. Если есть к тому стремление. А что Вам мешает заниматься творческой деятельностью вместе с нетворческой. В масштабах хобби. Пока. Потом хобби запросто может стать основной деятельностью. Так будет проще и с финансовой, и с эмоциональной точки зрения.
Alenushok
то есть Вам чисто поговорить.)))

кто хочет изменений в жизни идет к цели молча, а кто не хочет, тот разговоры разговаривает.
Alenushok
Знакома с леди, поменвшую свою жизнь
До 34 лет она работала официанткой в кафе и на судах. В дальнем плавании заработала денег на квартиру, купила себе однешку
И тут у нее "крышу снесло" на эзотерику и психологию. Поступила в институт на психолога. Закончила. Нашла работу секретарем в большой компании, благо модельная внешность помогла. И очень быстро пошла по карьерной лестнице. Сейчас ей за 50. Очень граммотная, ухоженная дама, ничего общего с официанткой. В возрасте 34-36 лет она полностью изменила себя и восприятие мира.
Zmeyka
А что Вам мешает заниматься творческой деятельностью вместе с нетворческой. В масштабах хобби. Пока. Потом хобби запросто может стать основной деятельностью. Так будет проще и с финансовой, и с эмоциональной точки зрения.
Спасибо) Да, Вы правы, несомненно, в том, что хобби может быть хорошим началом. Но но дело в том, что не хочется, чтоб хобби осталось самодеятельностью. Хочется серьезно подойти к дулу. Конечно, я увольняться со своей работы пока не собираюсь, но какие-то серьезные шаги нужно уже сейчас предпринивать. Второе высшее образование, например, или знакомство с интересными, влиятельными людьми, которые повели мою жизнь другим путем.

Мое желание лежит в сфере психологии и писательства. Возможно, я бы могла стать известной журналисткой... Но мне не хватает какой-то смелости, решительности, и я не знаю, как начать...
Alenushok
Возможно, я бы могла стать известной журналисткой... Но мне не хватает какой-то смелости, решительности, и я не знаю, как начать...
:ха-ха!:
Боюсь, без этих качеств вам даже неизвестной журналисткой не стать :ухмылка:
TezirA
кто хочет изменений в жизни идет к цели молча
Но как же идти молча, когда нужна поддержка, нет уверенности? Зачем же приходить на психологический форум молча?
В том-то и дело, что у меня какой-то внутренний ступор... Сначала я думала, что это - лень. Потом поняла, что это просто балласт прошлой жизни на меня давит...
Alenushok
Начать можно как угодно. Было бы желанье. К примеру второе высшее заочное или вечернее (прекрасно совмещается с работой). Если от предмета изучения, что называется, прет, то учиться будет легко и приятно, мне кажется. При чем уровень преподавания не будет играть серьезной роли, Вы просто радостно возьмете направление и побежите познавать. В том числе самостоятельно.
А что касается хобби, то почему бы не начать с тематического блога? Вы тут же получите аудиторию, которая, к тому же, даст какую-никакую оценку. И, оглядываясь на эту самую аудиторию, Вы сможете развиваться в интересной для Вас области.
Дерзайте. Почему, собственно, нет?
lamaga
Боюсь, без этих качеств вам даже неизвестной журналисткой не стать
Я с Вами согласна) Наверное, журналистика - это не совсем мое... То есть я не смогу брать интервью, ездить на места событий... Но я могу освещать с места какие-нибудь проблемы. Что-то обозревать. Или, самое лучшее, писать социально-психологические статьи!
Alenushok
А Вы в курсе, что для того чтобы это приносило доход, это должно быть либо гениальным, либо желтым. Первое, мне кажется, крайне редкое явление, а второе осилите? Все еще будет нравиться?
Мариман
Очень граммотная, ухоженная дама, ничего общего с официанткой
Елки, вот и весь рост в женских глазах...)
Стоило для этого эзотерику читать.
Alenushok
Так пишите! Неф... в смысле, не стоит на форумах сидеть, по мелочи размениваться. Вот прямо сейчас возьмите и напишите :dnknow: А лучше, почитайте. А то "сейчас все писатели"... :ухмылка:
lamaga
А то "сейчас все писатели"... :ухмылка:
Ага :злорадство: И каждый мнит себя гением.
VikaRi
Показать спойлер
Я не буду вам отвечать :nea.gif: , а то я опять весь топик сведу... не к тому человеку :biggrin:
Показать спойлер

Вообще, сочувствую человеку - кризис тридцатника накрыл :dnknow:
Alenushok
А вообще коренные изменения начинаются после большой ямы. Когда тонуть уже некуда. Все. Труба.
Вот тогда запускаешь резервные силы, разгоняешься под 280 и совершаешь прорыв на новую высоту.

А иногда бывает сидишь в болоте, понимаешь, что все плохо, но нет никаких сил вытащить себя за шкварник. Тогда помогает искусственное ухудшение ситуации. Пост называется, на 40 дней.
Что и сделал когда-то Иисус перед качественным изменением жизни.
Полное отречение от пищи, как жертва, отданная богу, ну и мольба о помощи, конечно.
На 10-15 день мозг проясняется. Понимаешь, что надо делать и как... В теле легкость, и пархаешь как бабочка в новом направлении :biggrin:
Мариман
Что и сделал когда-то Иисус перед качественным изменением жизни.
Он плохо кончил! (с) :ухмылка:
lamaga
не стоит на форумах сидеть, по мелочи размениваться. Вот прямо сейчас возьмите и напишите :dnknow: А лучше, почитайте.
Вы знаете, я вот пишу иногда:смущ: И читаю очень много) А на форуме я же советов прошу, общаюсь, почему сразу "размениваться" :миг: Но я просто еще не решила, чем я хочу заниматься... В какую сторону повернуть свою деятельность.
lamaga
Да нет, я хочу сказать, что попробовать писать не такая уж плохая идея. Особенно если есть опыт графоманства. ТС вроде стихи выкладывала. Тем более, что для этого не нужно никуда поступать, приобретать специальность. Но опять же, писать хотя бы средне не каждому дано. Хотя...публикуют порой такую ересь, что начинаешь думать, что достаточно писать хотя бы средне, чтобы тебя напечатали. Серьезно видела, взрослая девушка пишет романы, мура полнейшая на мой взгляд, очень наивно, как у ребенка, сюжеты бредовые, персонажи придурочные, но тем не менее, у нее целая армия поклонников :безум: И эти романы публикуют.
Alenushok
я понимаю, что во мне есть неиспользованный, нераскрытый потенциал, какой-то талант! Я, правда, не четко знаю, чего я хочу, с чего мне начать, но это, несомненно, связано с какой-то творческой деятельностью.
Основное в Вашем посыле - какой-то талант. Какой у вас талант? Или хотя бы способности к чему - писательству, пению, танцам, креативу, к чему??? Чем вы уже пробовали когда-то заниматься и у вас получалось???

На психологию идти не советую, так как что бы помогать другим обрести психическое здоровье - психолог сам должен быть здоров (или хотя бы осознавать свои проблемы), у вас ни того ни другого.

ЗЫ: с рокершей на работе контакт наладили? :biggrin:
algol
"Елки, вот и весь рост в женских глазах...)"

Нет, там все по серьезному. Она именно качество личности изменила, понимания земной и потусторонней жизни. Земных целей. А новая работа и внешний вид, как внешний отголосок внутренних перемен.
Alenushok
А на форуме я же советов прошу, общаюсь, почему сразу "размениваться" :миг:
Потому что велика вероятность, что здесь вы и "выпишитесь". :dnknow:
Zmeyka
А Вы в курсе, что для того чтобы это приносило доход, это должно быть либо гениальным, либо желтым. Первое, мне кажется, крайне редкое явление, а второе осилите? Все еще будет нравиться?
Вы знаете, насчет второго я согласна совершенно - желтое убивает все желание. Но мне кажется, я, если не гениальна в прямом смысле этого слова, то в чем-то талантлива:миг: Думаю, что мне удастся свой потенциал раскрыть, если я найду свое место в жизни... Сегодняшняя жизнь человека убивает, и мне кажется, если раньше талантливые люди были на виду, легко раскрывались, то сегодня они задавлены "сильными"...
lamaga
Мы все так или иначе "кончим", вопрос где зависнем...
Alenushok
Кажется/не кажется. Почему просто не взять и не сделать? Ну вот, к примеру, зарегить тот же ЖЖ и творения свои выкладывать, хоть социолого-психологические, хоть художественные, хоть стебные, хоть кулинарные. Если у Вас будет желанье это делать (качество даже роли играть не будет), Вы будете_это_делать.
В наш век интернета писателем вообще любой может стать:улыб:
Про таланты и времена Вы немножечко не правы, мне кажется.
VikaRi
Знаю:yes.gif:
Показать спойлер
Я вот тоже думаю, что профессия моей мечты попсовик-песенник: сиди себе, рифмуй тугезу с форевой, а пипл все схавает, еще и добавки попросит :yes.gif: :biggrin:
Показать спойлер
ТС этого хочет? тогда тем более - вперед. Условия, как вы уже заметили, исключительно благоприятные. Заведи себе аккаунт в какой-нибудь "жежешечке", и... однажды проснешься знаменитым, гарантия 100% :biggrin:
Мариман
Она именно качество личности изменила, понимания земной и потусторонней жизни. Земных целей. А новая работа и внешний вид, как внешний отголосок внутренних перемен.
Я понимаю, о чем Вы... Но, насколько я понимаю, девушка работает в коммерческой сфере, наверняка, менеджер... Или что-то связанное с этим? Видите-ли, моя сложность в том, что меня не привлекает ни бизнес, ни менеджмент, ни финансы, все это я могла бы освоить, у меня есть и энергия, и способности. Мне именно хочется творить! Что - я пока не знаю. Но я вот прочитала тут книгу Фромма "Челвек для самого себя" и четко поняла, что мне не хватает именно реализации своего творческого потенциала..
Мариман
Мы все так или иначе "кончим", вопрос где зависнем ...
:ха-ха!: И все-таки мысль зависнуть , да еще и в районе всего каких-то тридцати (думаете, тоже кризис накрыл? :миг: ) вряд ли любого приведет в восторг :миг:
Показать спойлер
прошу прощения за свой цинизм:yes.gif:
Показать спойлер
Alenushok
мне кажется это очень интересно - что-то менять в своей жизни в любом возрасте..

да в любом возрасте..

и дело наверное не в возрасте тут..

хотелось бы тоже на психолога поучиться.. но там где интересно на самом деле.. в местных вузах очень кисло..
пока самоучусь.. )
180207
Основное в Вашем посыле - какой-то талант. Какой у вас талант? Или хотя бы способности

психолог сам должен быть здоров (или хотя бы осознавать свои проблемы), у вас ни того ни другого.

ЗЫ: с рокершей на работе контакт наладили? :biggrin:
В том-то и дело, что я его пока не обнаружила! В наш век это достаточно сложно... Пока не пробовала ни писать, ни плясать, но ведь это еще ни о чем не говорит:миг: Талант может проявиться в предпенсинном возрасте) Почему Вы так категоричны?)
И я здорова) И осознаю свои проблемы)

А про рокершу тема уже закрыта:миг:
Alenushok
В наш век это достаточно сложно...
ПОЧЕМУ??? :eek:
Alenushok
А что Вам мешает делать? Ну вот, к примеру, прямо сейчас. В эту минуту?
Zmeyka
Ну вот, к примеру, зарегить тот же ЖЖ и творения свои выкладывать, хоть социолого-психологические, хоть художественные, хоть стебные, хоть кулинарные.

В наш век интернета писателем вообще любой может стать:улыб:
Zmeyka, спасибо Вам за поддержку! Я обязательно начну) По крайней мере это будет опыт... Неизвестно, куда он меня приведет, но тем не менее.

Но Вы вот пишете, что век интернета может любого сделать писателем... Это и смущает. Интернет (как и наш век) все невелирует... А хочется писать по-настоящему, хочется делать что-то настоящее, великое! Простите за пафос...
Alenushok
Изменить можно. Мне в 31 год пришлось кардинально поменять вид деятельности.
Все что я умела "до" пришлось забыть и учится всему новому.

Вроде получилось :миг:

Вы для себя ответьте на вопрос. Когда будеет "сбрасывать старую шкурку" кто будет вас обеспечивать. На какие деньги будете кушать
Alenushok
близки мне ваши настроения, кстати

мне бы сейчас хотелось получать кайф от разных видов саморазвития.. хотелось бы учиться всему, чему не имела никогда возможности. и наблюдать, что у меня получается наиболее хорошо..

Общество действительно не способствует реализации именно творческого потенциала - все сейчас настроено на быстрое производство и потребление -так по миом ощущениям..

Но кто-то должен рождать и идеи, и культурные ценности..
Alenushok
А как одно другому-то противоречит? Ну делайте великое. Неужели Вам кто-то запрещает?
Alenushok
Гы, я кстати работал журналистом, а психолог я по образованию. Сейчас работаю сантехником, и мне офигенно это нравится. В 30 лет, кстати, переквалифицировался.
Убик
Гы, я кстати работал журналистом, а психолог я по образованию. Сейчас работаю сантехником, и мне офигенно это нравится. В 30 лет, кстати, переквалифицировался.
Значит, Вам доставляет удовольствие делать реальные вещи) Это тоже своего рода творчество! Что-то починить, воссаздать... Мне больше вот нравятся эфирные вещества, какие-то "нереальные" вещи - мысль, разговор... Но вот совсем не хочется работать менеджером, что-то продавать, заниматься абстрактным бизнесом.
Alenushok
Мне сейчас 32 года, и я понимаю, что я переросла сама себя. Моя текущая жизнь и деятельность меня не устраивает, я понимаю, что во мне есть неиспользованный, нераскрытый потенциал, какой-то талант!
В том-то и дело, что я его (талант) пока не обнаружила! В наш век это достаточно сложно... Пока не пробовала ни писать, ни плясать, но ведь это еще ни о чем не говорит
Это кризис среднего возраста накатил... Сам лет пяток назад попал под этот пресс... Прошло пару лет и отпустило. Отпустит и вас. Не пройдет и года-двух, как вы поймете, что никакого особенного таланта, способного восхитить кого-либо кроме вашей мамы, нет... И что перемены нужны непременно и что они уже произошли, но перемены эти будут касаться не вашей деятельности и вашего окружения, а вашего внутреннего восприятия этого окружения и деятельности...:улыб:
lamaga
В наш век это достаточно сложно...
ПОЧЕМУ??? :eek:
Потому что самые глубокие таланты часто скрыты... И могут не проявляться так вот сразу. Это хорошо, если кто-то умеет громко петь. Вышел, спел, ему аплодируют, все понятно. Но вот если у человека что-то туманное, эфимерное, современная жизнь с ее жесткими требования движения, эффективности, прибыли, реального немедленного результата не дает времени человеку раскрыться. Некоторые нежные души как тепличные растения - требуют особого ухода.
Мариман
Поступила в институт на психолога. Закончила. Нашла работу секретарем в большой компании
это называется изменить свою жизнь? С официантки на секретаршу? И зачем был этот промежуточный этап - учеба на психолога? :шок:
Zmeyka
А что Вам мешает делать? Ну вот, к примеру, прямо сейчас. В эту минуту?
Вы знаете, какой-то страх... И в эту минуту у меня нет вдохновения писать что-то настояще... То есть я боюсь, что напишу ерунду. Вы понимаете, страх не раскрыться. Не могу его преодолеть.
Alexus
Это кризис среднего возраста накатил... Сам лет пяток назад попал под этот пресс... Прошло пару лет и отпустило.
Вы просто рано сдались! Наверняка у Вас есть какой-то талант, а Вы попробуйте поискать! Возможно кризис среднего возраста - это как раз время начала поиска себя...
Alenushok
Я думаю, даже в 75 не поздно начать жизнь заново :biggrin:
Что уж о 30ти говорить)
Alenushok
Вы просто рано сдались!
Сдаться и осознать ненужность борьбы - разные вещи :миг:
Alenushok
Ну напишете Вы, к примеру, ерунду. И что?
Alenushok
это, конечно, правильно.
вот так напишете, и окажется, что у вас нет талата - и как дальше жить... лучше уж не писать и думать, что талант есть, только не стоит так уж сильно его развивать, а то мало ли что...
Zmeyka
Ну напишете Вы, к примеру, ерунду. И что?
А ничего. Будет повод поработать над собой, "добрые" читатели быстренько расскажут ТС обо всех ошибках :biggrin: И будет точно знать, как не надо писать :спок:

Вспоминая свою критику в топе Графомания:

Показать спойлер
Стихотворение №1. Большинство похвалило, один человек даже сказал, что похоже на раннего Есенина :knix:
Стихотворение №2. Большинство не поняло, о чем я. Оценка средняя, не зацепило. Один человек сказал - все туфта, кроме вот этой фразы, она гениальна :rofl:
Третий опыт - "ради этой гениальной фразы стоило написать этот ужасный рассказ" :rofl: Фразу забираю, остальное все туфта.

Вот так примерно может звучать критика.
Показать спойлер
Zmeyka
Ну напишете Вы, к примеру, ерунду. И что?
Тогда весь смысл потеряется... Зачем создавать плохие произведения? У меня иногда получается очень хорошо, иногда выходят чудные стихи, мне самой нравятся) И получаются неплохие зарисовки... Но у меня нет опыта. А вообще я поняла Вашу мысль - нужно идти, спотыкаться, но делать. С первого раза не получится, со второго тоже, но потом все выйдет.