Хронический ходок на лево
170235
718
Пончита
ну так почему Вы в данной теме агитируете ТС не искать себе другого бога, если текущий на молитвы реагирует вяло?
Во первых я её не агитирую, в любом случае это её выбор. Но не факт что развод сделает её более счастливой и наполнит покоем её жизнь. Хорошо когда у детей есть отец родной.
Проблему можно решить иначе, немного изменив своё отношение к себе вначале, а потом к мужу.
fiducia
в любом случае это её выбор
согласна
Хорошо когда у детей есть отец родной.
что выбирать - дело ТС . но в целом...

развод супругов не прекращает родительские права и обязанности в отношении детей. то что некоторые отдельные личности после развода делают своих детей "бывшими" - это проблема как бы того самого уровня развития этих отдельных личностей.

т.о ни брак не гарантирует что некий мужчина , будет хорошим папой, ни раззвод не ставит жене в вину, что папой мужчина быть перестал (если она прямо своим поведением не создала препятствия к отцовству, увезла детей например). кем быть своим детям выбор мужчины. а не женщины, которая рядом с ним. каждый за свое отвечает.
это его выбор, независимый от ее выбора.

т.о ТС вольна выбирать хоть брак хоть развод. но что б она не выбрала, ее муж творит свои выборы, независимо
EEMC
он высокопримативный, потому вы кстати его и выбрали в мужья, неосознанно
так что все ок
в семье живет? дитей содержит? жену любит?
что еще надо то?
"ставлю вопрос о разводе" - жалкий шатнаж. после развода в одну с дитем жить - все продумано? потянешь одна лямку?
такие дела
он высокопримативный...
что еще надо то?
ну чтоб муж кроме качеств примата имел еще некие качества порядочной человеческой личности.
Сэймэй
жену любит?
про любовь непонятно, но жена хочет, что бы он любил ТОЛЬКО ее :улыб:возможно для мужчины это выглядит как крайняя степень эгоизма
elle08
возможно для мужчины это выглядит как крайняя степень эгоизма
ну.. у нас общество светское. но ценности все ж , хоть и в смазанном виде, но христианские. и "приличных девочек и мальчиков" воспитывают все ж исходя из таких ценностей
Михаил_1
Ну да))) точно Бог всяко имел ввиду, что высокопримативным мужьям положено давать нужную степень свободы, а не накладывать ограничения на его свободу)) При желании и не то найти можно, чо уж там)
А Ромашка-то своих дитев сгребла да и покинула недостойного. А ТС не советует. Где логика-то? Или вариант действителен только в первые 72 часа после обнаружения?
fiducia
И я не стала терпеть пять лет измены, а просто забрала детей 25 лет назад и ушла.
выходит, вы сейчас сожалеете о сделанном 25 лет назад поступке...
верни то время, то сейчас бы вы не стали уходить?
а что бы вы стали делать?
на тему...
:улыб:
wow какая прелесть:улыб:спасибо! :роза:
фееричный товарищ писал . если будет время, покопаюсь в истории христианства по данному вопросу.

Но применительно к теме... Вне зависимости от реально прописанного в Библии, есть культурный контекст последних веков. А в культуре все ж монобрачие.

p.s. культурный контекст много что нивелирует. для примера, алаверды линком
http://wondermaker.narod.ru/humor/anek_religion_letter.htm
Ну да))) точно Бог всяко имел ввиду, что высокопримативным мужьям положено давать нужную степень свободы, а не накладывать ограничения на его свободу)) При желании и не то найти можно, чо уж там
А и стоит ли Бога впихивать к месту и не к месту, а и т.б. всуе? Если бы семья была венчана(оцерквлена), так и вопрос не обсуждался на форуме (ценности бы были другие), а так..."Ибо есть скопцы, которые из чрева матерного родились так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали сами себя для Царства Небесного . Кто может вместить, да вместит.(Мтф.19:12). Три варианта, О Царствии отметается, не тот случай. В случае, "оскопления от людей", не так уж все запущено, пересмотреть круг общения(т.е. из серии "скажи мне кто твой друх":friends: или чем наполняется чел в свободное время ); Ну, а в случае, где "из чрева матерного"(или семени отцова), тут уже походу, надо все родословные корни чистить, т.к. яблонько от яблоньки ...
Pepper
Не о чем жалеть. Тогда мне 20 лет и я много не знала, не понимала.
Ни когда ни нужно жалеть о своих поступках или принятом решении, нет смысла.
надо все родословные корни чистить, т.к. яблонько от яблоньки ...
а точно - надо? и что, от яблоньки грушку можно воссоздать при должном очищении?
Pepper
Не всегда стоит опираться на опыт прошлого.
RougeM
логики нет и не будет. Ибо писать начал другой автор из коллектива.)))))))
fiducia
Не о чем жалеть.
я уже запуталась
Вы вот несколько постов назад писали как раз о том, о чем можно жалеть - жизнь после развода с двумя маленькими детьми - это тяжело очень. Еще про то, что детям нужен родной отец...
Еще писали про то, что знаете теперь как наладить отношения в семье даже после измен...

То есть все говорит о том, что вернись вы (с сегодняшними знаниями) в прошлое, стой вы сейчас на пороге вот в тот момент когда вы уходили, вы бы одумались и остались... и почитали бы своего мужа, изменившего вам, как Бога...
фу, ересь :death: при желании и достаточном количестве лишнего времени по пунктам бы разнесла сию трактовку
в принципе, там это сделали и без меня
Pepper
Здесь речь не обо мне идет если помните. И не вижу смысла рассуждать о том что могло бы быть если бы да кабы...
fiducia
Здесь речь не обо мне идет если помните.
Да, не о вас, но вы просто единственная кто предложил интересный способ выхода из ситуации ТС. Все остальные в этом топе были куда банальнее, не оригинальничали и предложили то что напрашивается само по себе - развестись, разобраться в себе, жить дальше счастливо (ну или как получится)...

Вы сказали что счастье возможно и в этой семье. Поэтому и интересна ваша позиция - всем же хочется верить в сказку.:улыб:Даже времени не жалко потратить на выяснения как именно и что должна делать женщина, чтобы сказка осуществилась и изменщик превратился бы заботливого и по-настоящему любящего мужа.
Но в сказку взрослым людям верится с трудом, поэтому хочется хотя бы каких-то подтверждений... а у вас их нет. Потому что оказывается даже вы, предлагающая такой выход, в своей жизни все таки воспользовались довольно банальными путями... но это понятно, тогда то вы не знали всего что познается с опытом. Но подумала, что может быть вы примерите на себя ситуацию с учетом своих уникальных знаний и понимания и расскажете на своем примере как можно было бы действовать в аналогичной ситуации по-другому, согласно тому что вы предлагаете... И искренне прошу прощения, если вдруг этой просьбой задела вас за что-то больное...
Pepper
Даже времени не жалко потратить на выяснения как именно и что должна делать женщина, чтобы сказка осуществилась и изменщик превратился бы заботливого и по-настоящему любящего мужа.
Но в сказку взрослым людям верится с трудом
В том-то и дело.. прочие предложенные методы хоть и банальны, но там понятно что делать и что получишь.
А в Ромашкиной методе
- непонятно что делать
- непонятно как делать
- непонятно как ТС поймет что она нечто делает верно (нужны четкие маркеры состояния)
- непонятно влияет ли на результат только ее поведение или еще и сторонние факторы. и тогда какие?
- непонятно сколько делать по времени
- если она делала верно все, а результат не достигнут через заданный временной промежуток.. может ли такое быть? и что тогда?
- что вообще есть "результат" по методе Ромашки - обдолбанное состояние неземного счастья у ТС, даже если вокруг будут стены рушиться, а муж секситься с толпой баб в ее кровати? или какие-то четкие маркеры , относящиеся к поведению мужа , а не ТС?

и пока все эти непонятки есть и создается ощущение мути какой-то. магии-шмагии.

Просто идея "молись на гулящего мужа 3 раза в день после еды в течение всей жизни, тогда он осознает и исправится", слава богу что хоть такой есть " как-то кажется непривлекательной. тк он конечно мб и исправится. но по физиологическим причинам. в преклонном возрасте. мб настрогав толпу детей от разных особ
Пончита
ну чтоб муж кроме качеств примата имел еще некие качества порядочной человеческой личности.
такие менее привлекательны для женщин
собственно что и имеем - выбирают более привлекательных, потом удивляются
а чему удивляться то если все с самого начала известно )
Сэймэй
Ну почему ж с самого начала? 3 года-то все выглядело пасторально, и только потом "прокол" случился. И то - "особь"-то расстроился от такого поворота событий и даже пытался на некоторое время пастораль в жизнь вернуть... Ну, пока обратно примативность не возобладала, будь она неладна!
собственно что и имеем - выбирают более привлекательных, потом удивляются
а чему удивляться то если все с самого начала известно )
ну вообще-то далеко не факт что
- выбранный мужчина выбран был именно по критериям примативности
- низкопримативный мужчина обязательно прекрасный муж и отец.

т.е в Вашем упреке логики не вижу.

пример - допустим девушка вышла замуж за "ботаника из хорошей семьи" физфак или мехмат НГУ (типа интеллектуальная элита Нска) ну или допустим.. вышла замуж за достойного выпускника ФЛА НГТУ . примативность ... можно сказать почти на нуле в общем случае. там такие мальчики - одуванчики.... вы думаете , это как-то защитит девицу от того, что парниша не пошлет ее на аборт, не найдет другую , не пойдет налево, не начнет пить в возрасте 35+ (настигнутый кризисом середины жизни)? если Вы так думаете, я скажу Вам "хи-хи". жизнь противоречит такому предположению.
RougeM
это все попытки закрыть глаза на очевидное
Сэймэй
собственно что и имеем - выбирают более привлекательных, потом удивляются
да, вот кстати...
что бы и имело смысл проповедовать, так это не выходить замуж слишком рано, ну или хотя бы не заводить детей сразу после выхода (а подождать года два минимум и посмотреть как будет житься вместе)

потому что в 20 лет реально еще ооочень мало способен понять, мало чего знаешь, не знаешь даже самого себя еще толком...и уж куда там узнать кто тебе нужен и как и что этому кому-то дать...
Пончита
меня очень забавляет, что вы придумали за меня какую-то гипотетическую ситуацию, придумали что я эту ситуацию якобы так вот оцению, и "мощно и точно размазали меня по стене"
продолжайте и дальше общаться с воображаемым мною, но я в этом цирке не учавствую
Pepper
да
это и надо двигать в массы
Сэймэй
Вопрос не стоял - кого выбирать и кто виновен в ситуации. Спрашивали - что сейчас делать. Есть чего сказать по теме кроме банального "сама виновата"? Или опять будете развозить тут свою демагогию?
Сэймэй
в семье живет? дитей содержит? жену любит?
что еще надо то?
:biggrin: Как у вас все просто и не затейливо. Что еще надо? Думаю, что от, него, как от мужчины, уже ничего :улыб:
"ставлю вопрос о разводе" - жалкий шатнаж
Шантаж в чем? :dnknow: Думаете, было бы лучше, если бы он узнал о моих намерениях из повестки?
после развода в одну с дитем жить - все продумано? потянешь одна лямку?
А при чем тут дети? Как тянули "лямку" 50\50, так и продолжим, или вы придерживаетесь мнения, что коль разводиться, то и с детьми в том числе?
Пышка
чего делать - есть два варианта:
1. разводиться раз это так принципиально
2. не разводится, но тогда принять ситуацию как есть и не парить мозг ни себе ни супругу
варианта "я его исправлю раз и навсегда и мы будем жить счастливо и умрем в один день" - не существует в реальности, в русских народных сказках он конечно же встречается.
EEMC
А при чем тут дети? Как тянули "лямку" 50\50, так и продолжим, или вы придерживаетесь мнения, что коль разводиться, то и с детьми в том числе?
а при том что если разведетесь - самый гуманный суд в мире оставит детей с мамой
и мама должна оценивать свои силы - не факт что бывший муж будет помогать активно, совсем не факт, особенно когда найдет себе другую жену
поэтому развод дело такое - если мама не уверена что одна потянет лямку - не надо шантажировать. мужик может и согласится и сам подать документы...
Пышка
Кстати мнение Сэймэя идет вразрез с рекомендацией Ромашки:улыб:

Сэймэй вообще не пишет что мужчина будет менять свое поведение. И даже не вижу каких-то сожалений что такое поведение неестественно.

Т.о если свести 2 эти мнения... Сколько б тетка по Ромашкиной методе не строила из себя богинь и не почитала супруга, она лишь займет себе голову. На то время пока муж гуляет
Pepper
Так и в 30 можно жить с нечетким пониманием, что тебе надо. То есть настойчивость будет сильнее, но туманность даже гуще. С возрастом осознанность не очень-то коррелируется.
Сэймэй
это все попытки закрыть глаза на очевидное
вот так все однозначно? то есть вам всегда все очевидно? ошибка в принципе исключена?
А если любовь?..
Сэймэй
Вы напрочь исключаете вероятность того, что отец сохранит свою ответственность и желание общаться со своими детьми по факту их нахождения с мамой после развода?
RougeM
может сохранит а может и нет
не надо полагаться просто на то что это будет в принятии такого решения
RougeM
если бы была любовь - ТС бы не делала эту тему
Сэймэй
любовь была. А вот походы на лево ее просто убили на прочь.
А по поводу потянет.....если уже идет разговор о разводе то потянет
kaysi
в этом мире много разговоров так и остаются разговорами, иначе бы мы жили совсем в другом мире
RougeM
Так и в 30 можно жить с нечетким пониманием, что тебе надо.
ну хотя бы шансы есть:улыб:
хотя бы понять вот это самое "я не знаю что мне надо"

а в 20 лет... ребенок еще... поэтому выбирая спутника жизни можно понадеяться только на повезет/не повезет и все... не на гормональную бурю же надеяться, которая многим кажется неземной любовью на века:улыб:
Пончита
И даже не вижу каких-то сожалений что такое поведение неестественно.
потому что такое поведение как раз таки очень даже и естественно
и к чему сожаления то? о чем?
Сэймэй
и к чему сожаления то? о чем?
о том что один человек сделал больно другому человеку, которого вроде как обещал любить, защищать и заботиться...
например:улыб:
фу, ересь
ну, ересь-не ересь - вопрос дискуссионный... Да и вообще вопросы религии, как уже заметили - немного офф.
Вообще вопросы морали ("некие качества порядочной человеческой личности") - человеческие условности. Ну, т.е. договорились, что, вроде как - "вот так - порядочно, а так - уже нет". Без особых объективных причин. Та же "измена" - следствие некоей сакрализации брака в частности и близких отношений вообще. Однако добрачные связи почему-то большинством (последние десятилетия-столетия) допускаются. Почему? Почему не блюсти себя для "единственного/ой"? Нет сакрального события? Потому как объективной, "физической" разницы - нет.
И эти условности, как видим, со временем меняются.
Pepper
это их личные взаимоотношения
почему это должно вызывать "сожаления" у кого-то левого вообще со стороны?
Михаил_1
Та же "измена" - следствие некоей сакрализации брака в частности и близких отношений вообще.
это не сакрализация скорее, а попытка найти смысл в браке

экономическая причина заключения браков сейчас становится почти неактуальной... остается искать другие смыслы

например, таким смыслом могут быть любовь, верность, преданность и т.д. Если этих всех вещей нет, то смысл брака просто теряется... непонятно зачем кому-то хранить брак, если хотя бы один человек в нем не находит счастья, а второго участника брачного союза это мало волнует... если раньше были неоспоримые экономические причины, то сейчас их нет...

некоторые еще находят смысл брака в детях - хранят брак ради детей, например (чтобы они росли в полной семье, хотя каким детям нужна семья в которой папа с мамой друг друга не любят)
Pepper
экономическая причина заключения браков сейчас становится почти неактуальной...
ничто так не укрепляет брак, как совместно взятая ипотека (с) :ухмылка:
Pepper
никуда она не делась, как была краеугольным камнем брака экономическая причина, так и осталась
жена рожает кормит и не работает - мужчина работает и содержит это все
какие маски не одевай - все по-прежнему осталось с времен зарождения человеческого сообщества - секс для мужчины в обмен на снабжение женщины едой, одеждой а так же содержание детей
можно много красивых слов вокруг наговорить - но суть осталась прежней
вопрос лишь в том кто понимает эту суть а кто нет, кто поняв принимает и не заморачивается, а кто бегает с пеной изо-рта пытаясь доказать себе что это все не так приземленно
Михаил_1
Так какой смысл вообще формировать тогжа эти "ячейки общества"? И так сичтается, что традиционных брак становится все менее акуальным... Так-то конечно никто никому ничего не должен... Только к чему тогда выражения типа "шантажирует разводом"? Если ему оно вроде как и не актуально вовсе по сути, к чему формальности брачных отношений?