Хронический ходок на лево
170232
718
Пышка
но если одному из них жить больше негде, то уже весьма прогматично:улыб:
elle08
И чего? В семейном праве есть такое понятие, как "фиктивный брак". Вот это он самый и есть.
Пышка
А при чем тут я и мои представления? Я просто думаю, что жизнь может по разному поворачиваться.Кстати, почему то если женщина страдает, а мужчина ходит на лево- то это все еще семья, а вот если еще и женщина позволяет себе любовника -то это уже только видимость семьи?=)
Я конечно утрирую, просто в последнее время много думаю о том, насколько естественно женщине В России страдать, то её просто используют, то от неё ходят на лево, то она все лучшие годы отдала...а она(женщина русская) все сидит и страдает..страдает и жалуется на мужиков-козлов.

Эх..менталитет наш...
А при чем тут я и мои представления?
А притом, что, исходя из вашего высказывания, вы считаете такое семьей.
Если муж принципиально (не "единожды поддавшись искушению") ходит налево - семье кранты. Потому что не осталось и последнего связующего звена - мало-мальского уважения к супруге. То же самое, когда принципиально "гуляет" жена. Да, люди бывает живут так годами. Но это уже не семья. Так, фикция. Сожительство. Сосуществование.
А то, что одна из сторон (та, которой изменяют и та, которая иногда при этом "любит и всё прощает") уверяет себя, что всё еще может быть образуется и выровняется - просто позволяет продлить агонию. А там уже возможно старость, возможно импотенция супруга (соответственно, исчезновение острой необходимости бегать по другим теткам) и можно будет утешать себя, что "всё не хуже, чем у других". Если дотерпишь, конечно.
elle08
Если вы не знали - это одно и то же.
Пышка
для фиктивного брака совместное проживание не обязательно:улыб:
для справки - мода на "браки по-любви" появилась не так давно, лет 200 назад вообще родители женили :dry:
Никулишна
естественно женщине В России страдать, то её просто используют, то от неё ходят на лево, то она все лучшие годы отдала...а она(женщина русская) все сидит и страдает..страдает и жалуется на мужиков-козлов.

Эх..менталитет наш...
Да чего в этом такого уж нашего? Во всем мире женщины страдают ровно по тем же поводам) Причем мужчины-то тоже эту песнь частенько заводят, так что не так уж оно и гендерно-определяюще)
elle08
для фиктивного брака совместное проживание не обязательно
Вы меня явно не слышите. Причем здесь - обязательно или не обязательно проживание? Речь шла о том, что брак заключенный не ради создания семьи, а для получения каких-то плюшек (прописки, крыши над головой и тэ пэ) - фиктивный.
И кого волнует мода. Она приходит и уходит. А желание жить с тем, кого избрал сам - всегда было, есть и будет. Даже в те времена, когда партию подбирали родители. Реализовать его тогда было несколько труднее, это да. Но если желание было сильным - вполне таки возможно.
Пышка
Самое интересное, (я в соседней ветке писала об этом)-Я знаю одну семью, им обоим уже чуть за 40, муж ловелас тот еще, интересный мужчина,женщины вешаются на него, да и сфера работы у него такая-что возможность изменять есть.Что он и делает.Регулярно.У них есть два сына, одному 20 лет,другому недавно 8 исполнилось. Так вот я однажды решила типа высказать ему фи и сказать, что он какой- то нехороший мужик и вообще поступает некрасиво, на что я услышала, что его жена- его главная женщина, мать его детей, и хранительница очага-и в этих словах было столько уважения и нежности.Я не знаю есть ли у его жены любовник,однако выглядит она здорово,фигурка как у 25 летней и на лицо очень симпатичная, и учитывая, что мужа часто подолгу не бывает дома-все может быть. Но когда они вместе смотришь на них и видишь, что тут не искуственные приторные чувства-тут до сих пор неугасший интерес друг к другу и уважение. Вот тогда я и задумалась над тем, что лучше-позволить мужчине делать все для семьи ,но закрыть глаза на интрижки. Или пилить его и выслеживать все его движения так, чтобы ему было тошно и он сбежал?=) Вот так вот,хотите верьте,хотите нет=)Так что по разному бывает...
RougeM
все таки мне кажется так заунывно страдать могут только русские=)Европейцы зачастую вообще менее чувствительны-про северную и центральную европу, южанки же более вспыльчивые и если недовольны-быстрее действуют.Ну и там у всех свои особенности...Да и про страдание...я ж не говорю что это плохо, как сильно страдают, так же сильно могут и любить.

Ох...да, я слышала есть такие мужчины, слава богу мне такие не встречались=))
Никулишна
Вы описываете уважение и интерес, нежность даже) естественно, с чего б его жене "пилить его и выслеживать все его движения так, чтобы ему было тошно и он сбежал"? А вот представьте, что чаще-то то самое "главная женщина и хранительница очага" превращается в некое клише, женщина не чувствует себя таковой по сути. Какое-то время она довольствуется этими "формами" и даже отвлекается от ускользающего содержания... Пока не наступает один момент. Вот тогда у нее что, по-вашему случается? Она именно пилить его начинает? Выслеживать его движения? Или уже просто не в силах закрывать глаза на происходящее оказывается? Да, бееедненький, запилила его жена, выслеживать принялась его интрижки, ажно тошно ему, бедняжечке, приключилось((... мда...
Бывает по-разному, да. Только вот мы тут конкретный жизнеэпизод ТС вроде как обсуждаем. А если учитывать какие варианты жизнь предоставляет - мы так сроду ни до чего не договоримся.
Никулишна
Ну не соглашусь) и русские могут быть вовсе не заунывны - кучу таких примеров знаю, и нерусские еще какие нытики случаются...да вы сюжеты импортных фильмов посмотрите - те же чувства, везде люди есть люди. Все могут и любить сильно, и страдать, уж поверьте) А на стереотипы в таких вещах лучше не опираться. "Особенности" не настолько уж суть человека меняют)
RougeM
Мне просто всегда кажется,что в том, как женщины относятся к изменам очень много от ЧСВ, а эти измены собственно ЧСВ и подрывают.Поэтому и унижают. В примере, который я привела-сейчас уже сложно разобраться, но возможно мужчине приятно делать все для неё и семьи именно потому что ей безразличны его измены,она не страдает из-за них(ну так кажется, по крайней мере),она дает ему свободу, в том числе и свободу быть таким ловеласом.И именно потому что она такая он от неё и не ушел и поэтому так её уважает.Мудрая женщина, че...я думаю их брак это в большей мере её заслуга.
Кстати, они даже в разных комнатах спят и это её нововведение(она ж психолог).Думаю в этом тоже что-то есть!
Мне просто всегда кажется,что в том, как женщины относятся к изменам очень много от ЧСВ
Ключевое слово тут - "кажется".
Какое там ЧСВ. Вас предал друг (без разницы каким способом) - будете и дальше считать его другом? Тут примерно то же самое. С той разницей, что в рассматриваемом случае это происходило неоднократно и регулярно.

Относительно приведенного в пример "счастливого брака": а если бы у вас перед глазами была "счастливая семья", пардон, лесбиянок - вы бы тоже вдохновились их примером? Утрирую, конешно, но суть та же. У кого-то атрофирован материнский инстинкт, кому-то при раздаче недодали инстинкта самосохранения, кто-то наплевательски относится к изменам мужа - это повод брать с них пример? Дело, ясен перец, ваше.
Пышка
Да я не претендую на истину=)Просто привела интересный пример семьи, как мне кажется=)
Никулишна
это не семья, это свободные отношения
Интересный, не вопрос. Как и почти всякое отклонение от нормы:миг: Но семьей это действительно можно назвать лишь с натяжкой. Скорее игра в семью. Правила всех устраивают, вот и играют.
Пышка
Черт возьми, а что такое семья то тогда?=)Они стабильны, имеют детей, имеют общий дом, уважают друг друга.Это не семья?Ок...=)))
Ну я то явно одно сплошное отклонение от нормы,это действительно так.Так что в самом деле не мне говорить о "нормальных" семьях=)
Вот именно поэтому я и интересовалась - что вы включаете в понятие "семья". Если до начала разговора не определиться с терминами - можно долго и безрезультатно переливать из пустого в порожнее.
Никулишна
Да почему б и нет? Для них - это семья, для кого-то тут нет чего-то, без чего их благополучное сожительство - лишь формально семья. Смысл поста был в чем? Посоветовать ТС не пилить мужа? Так-то она 5 лет практиковала эту тактику, и никуда это ее не привело, собственно.
И нравится мне, что вы все время упоминаете, что тетенька там - психолог. Типа умело и грамотно манипулирует всеми участниками для всеобщего "щастья", да? Ну так не всем и каждому оно надо, понимаете? Они молодцы - совпали. Да и то - как сказать... Вы ж не знаете, в чем действительно ее мотивация при этом...
Никулишна
его жена- его главная женщина, мать его детей, и хранительница очага-и в этих словах было столько уважения и нежности.Я не знаю есть ли у его жены любовник,однако выглядит она здорово,фигурка как у 25 летней и на лицо очень симпатичная, и учитывая, что мужа часто подолгу не бывает дома-все может быть. Но когда они вместе смотришь на них и видишь, что тут не искуственные приторные чувства-тут до сих пор неугасший интерес друг к другу и уважение.
"Высокие, высокие отношения".

Вы-то сами понимаете, что вот такая жизнь, как в пещерном веке, на инстинктах и приспосабливаемости ради выживания - жалко и убого? И женщине этой можно только от души посочувствовать - точно так же, как женщине, которую регулярно избивает муж. Вообще еще неизвестно, который из абьюзов хуже - физический или вот такой вот психологический, от которого в петлю некоторые лезут. И как вы могли углядеть какие-то там неугасший интерес, я уже не говорю об уважении - для меня загадка.

Хотя я не знаю - может, есть на свете женщины, которые обожают и уважают бьющего их мужа? Но это уже патология, которую леча препаратами в больнице. О каких тут "отношениях" может идти речь?
Никулишна
она дает ему свободу, в том числе и свободу быть таким ловеласом.И именно потому что она такая он от неё и не ушел и поэтому так её уважает.Мудрая женщина, че...Кстати, они даже в разных комнатах спят
:rofl: Это точно, мудрая - самое подходящее слово для описываемого персонажа :yes.gif: :biggrin:
Никулишна
Просто привела интересный пример семьи, как мне кажется=)
Вам именно что кажется. Потому что то, о чем вы написали - это не семья. Это пара, состоящая из наслаждающегося жизнью в силу вседозволенности и безнаказанности мужика и глубоко несчастной женщины, которая вынуждена за похлебку (ради себя ли, ради детей ли - неважно) терпеть. Таких и называют терпилами. Абсолютно очевидно, что деваться ей некуда, а потому неудивительно, что она изображает хорошую мину при плохой игре. Любящая женщина не может спокойно принимать измены любимого мужчины, такого не бывает в природе. Она либо будет жить в состоянии постоянного стресса, и в крови ее будут накапливаться лошадиные дозы кортизола (гормона стресса, можете себе представить, какими последствиями это чревато), либо никаких чувств там нет, а есть только спектакль для таких как вы. Вот видите - вы поверили, что можно жить так и быть счастливой, и любить мужчину. Значит, спектакль удался. Возможно. кто-то, перед кем стоит такой же выбор, воодушевленный этим ложным примером, шагнет в ту же пропасть. И какой его будет ждать сюрприз.
Никулишна
уважают друг друга.
Вы бы лично хотели, чтобы вас так уважали? Вот скажите - для себя лично вы рассматриваете такую "семью"? Маме, папе, родственникам в воскресенье за обедом сможете с гордостью рассказать, какой у вас замечательный муж - хоть и гуляет стабильно, но зато вас уважает?
Hoda
а зачем выдавать семейные тайны?=)маме, папе и прочим родственникам?
Я думаю человека,глубоко страдающего от довольного жизнью можно отличить(это я про жену).Я думаю просто сложно представить их, я сама бы никогда не поверила, что такое возможно, не видя и не зная их уже на протяжении пяти лет.
Ради похлебки говорите? Она сама зарабатывает хорошо=)Да и не 2 младенца у неё на руках, пару месяцев назад гуляли на свадьбе старшего сына.В общем, ушла бы, если бы было невтерпеж=)
Ну да,тут говории про то, что нашли друг друга люди!Это точно!=)Естественно, такие отношения не для всех.
Никулишна
Похлебка - это условный термин для материальных благ, у каждого свой уровень потребностей. Кто-то становится терпилой за покушать в ресторане, кто-то - то за личный самолет, суть от этого нисколько не меняется.

Наблюдать за кем-то можно хоть 20 лет, если человек хочет вам показывать только то, что считает нужным, он и будет это делать.

ПС. тем более, что старший сын уже женился. Я еще могу как-то понять такое, когда терпят ради благополучия детей, уж если родили их. А когда во имя собственной похлебки... Впрочем, каждый выбирает по себе, это уж точно.
Никулишна
а зачем выдавать семейные тайны?=)маме, папе и прочим родственникам?
Так какие же это тайны, если все так чудесно и замечательно? Ведь главное - что она его любимая жена, первая по рангу. Что ж тут стыдного? Гордится надо. Дочерей к такому же готовить, чтоб и им свезло.
Hoda
Любящая женщина не может спокойно принимать измены любимого мужчины, такого не бывает
Женщины будьте проще... :спок: :appl: пережить надо только первую измену, а остальное уже фоном... :help.gif: :rofl:
Hoda
Я все прокручиваю прокручиваю в голове и никак не решусь спросить...сколько % мужчин, которые прожили больше 10 лет в браке не изменяли своим женам?Я не говорю, про просто отношения, в которых ты вначале никого не видишь кроме объекта любви.А говорю именно про брак, многолетний.
Сколько по вашему таких верных мужей?
А еще вспомните кино "о чем говорят мужчины".Помните эпизод с Жанной Фриске, когда мужик не изменил?=))Его после этого даже жена мудаком назвала=)))
Никулишна
вы верите что в жизни негулящего мужа жена называет по этой причине "мудаком"? :а\?: вы это серьезно?:улыб:
elle08
Неужели она называет его охотником :biggrin: Тока Элька не надо мне отвечать :agree:
elle08
а мне в этом кино понравилось сравнение измены с поеданием колбасы по ночам украдкой. не, ну если жена или любовница воспринимается как колбаса, тогда конечно, и муж -мудак:улыб:
Никулишна
Вы до нас что хотите донести?:улыб:Что кобелирующий муж - это вполне нормально и не может служить препятствием лично к Вашему счастью? Мы верим. Главное - чтобы Вас это устраивало, и лично Вы вполне можете быть счастливой, в отличие от отношений с не изменяющим мужчиной, который для Вас в силу этого - мудак. У Вас - так. У нас - по-другому. Какая цель у этого нашего диалога?
Никулишна
— Что такое счастливый брак?- спросили мудреца, —это когда мужчине уютно в доме, хорошо с женой, и он не мечтает о свободе?
— Нет, — ответил мудрец, — счастливый брак — это когда им уютно в доме, хорошо друг с другом, и они свободны.
Пилюля
свобода это осознанная необходимость )
очевидно, что в браке это верность ))
Hoda
Я лишь хочу показать ситуацию, в которой измена мужа не оказалась так трагична, как многим тут представляется.
И я тоже, положа руку на сердце,хочу быть не с мудаком, а с качественным самцом,хорошим мужчиной,который в тоже время не будет мне изменять.Не поверите,но это правда!
Но в тоже время, я знаю , что бывает и иначе,а значит я предупреждена и соответственно вооружена=)

Hoda , возможно я невнимательно смотрела в ветке и где-то вы уже рассказывали о себе.Я так понимаю муж вам не изменяет, а сколько вы в браке, если не секрет?
Hoda
Любящая женщина не может спокойно принимать измены любимого мужчины, такого не бывает в природе.
а какая, по-вашему, должна быть "любящая" женщина? (просто интересно)
Никулишна
Так если для вас измена - это тоже не показатель счастливой жизни, зачем вы ее пропагандируете? Я в браке 4 года, замуж за человека, слабого на передок, я бы не вышла никогда. При этом мой муж - вовсе не омега-самец, который не может быть интересен женщинам. Вообще я вам скажу, что есть мужчины, у которых в жизни есть что-то настолько важное... интересное... глобальное... во что они погружены с головой и что дает им осознание их острой необходимости этому миру. Через них как будто проходит некий энергетический полюс. Жизнь полна событиями огромного масштаба. Они могут стоять на пороге нового грандиозного открытия, к примеру. Как вы думаете, тот кайф, который человек получает от такой мощной работы мозга, сияния своего интеллекта, поиска неведомого, испытания человеческих возможностей и тд и тп - может сравниться с кайфом тупого поглощения нового мяса в фотостудии или там где? Смешно ведь даже обсуждать, честное слово. Все эти кобелирующие мужичонки - всего лишь пример нереализованности человеческих возможностей и неинтересности жизни, скудости событий и впечатлений. Мало чем отличаются от бытовых выпивох - столь же примитивное, полуживотное времяпрепровождение. Их очень жалко. Мир такой огромный, в нем столько всего происходит, а они убивают свою жизнь вот на это.
svetlashka
Какой должен быть ветер в поле?
svetlashka
ну вы и вопросы задаете !! )))))

легче ответить, какой она не должна быть )

любящая женщина не должна быть слепо/глухо/немой/непуганной идиоткой ))
Никулишна
ну у Hoda так называемый гостевой брак. Он в одной стране она в другой. Вот так и живут.
Никулишна
легко рассуждать об изменах пока это тебя не касается лично. Конечно это при условии что человек который изменил тебе дорог.
Hoda
Я её не пропагандирую!Что вы!Я Вам скажу просто,(по секрету=) что в психологии не принято делить факты на плохие и хорошие,на моральные или аморальные, все лишь события и факты и пища для размышлений.Ну...такой можно сказать, профессиональный цинизм.
Я рада, что вы счастливы в браке, правда!И что у вас так все хорошо.Но все же...не судите других так строго)
Никулишна
да Hoda вроде и не судит ни кого. Каждый сам выбирает свою модель семьи. Для нее,меня и многих других измена =предательству. И это наверное хорошо.
А для кого то измена это норма.
Никулишна
Психология - это наука о душе, если дословно. Наша душа зиждется в первую очередь на нравственности, на свете разума, так сказать, на нормах гуманизма и всем то, что в нас от человека, а не от зверя. Иначе чем тогда мы отличаемся от рептилии? Ведь в жизни крокодила, к примеру, тоже нет и не может быть фактов хороших или фактов плохих, моральных и аморальных - он просто живет и все. Ест, выделяет, спаривается, дерется с другими крокодилами. Но мы, если считаем себя чем-то больше, чем крокодил, не можем не иметь "фактов плохих или хороших", не можем не различать добро и зло. То есть мы не можем жить крокодильими критериями. А раз так, то и ответственность за свои поступки, в отличие от крокодилов, мы обязаны нести. И оправдывать их, поступки, инстинктами - это значит поставить себя на один уровень развития с крокодилом.

Я никого никогда не осуждаю, зачем мне это нужно. Просто принимаю участие в дискуссии на интересную тему.
kaysi
Причем заметьте - к предательству тоже можно относиться по-разному. Ну, то есть можно с ним уживаться, когда некуда деваться. Однако при этом понимать, что имеешь дело с предателем. И совсем иной коленкор, когда на предательство говорят, что это - хорошо, что это - правильно, что это - мудрость, и это и есть то самое счастье, о котором мечтает любая девушка. Что вот такое оно, семейное счастье. Что несмотря на то, что он ее постоянно предает, он в то же время ее и уважает, и нежно относится. Вот это меня коробит. Когда черное начинают называть белым. Когда подменяют понятия и убеждают людей вместо того, чтобы кричать, бороться, протестовать, не просто спокойно принимать как норму, а еще и поощряют - за такое вот неестественное принятие называют мудрой. Это все равно как в африканских странах обрезают маленьких девочек - вырезают клитор напрочь, чтобы мужу она досталась "чистой" и не могла испытывать греховного, грязного сексуального удовольствия (там оно положено только самцам) - дикость, да? Даже представить страшно. А тем не менее главные защитники этого ужаса - сами женщины. Это они водят своих дочерей и внучек к коновалам с бритвой, они потом устраивают шикарный праздник в честь изуродованной девочки, провозглашая ее принцессой и "чистой", надаривая ей кучу дорогих подарков и оказывая ей почет и уважение... таким образом закрепляя в сознании этот жуткий вывих. Калечат не только тело, но и сознание.

Так же и тут. Измена - это всегда плохо, это всегда больно, она не может сопровождаться счастьем, никогда.