сложная семейная ситуация
127282
622
Обращаюсь на форум скорее с целью выговориться, поскольку понимаю, что решать данную проблему можно только мне самой. В общем, я замужем уже давно, но последние год-два осознаю, что не люблю мужа. Хотя даже не то, что не люблю - отсутствие страсти поводом для развода не считаю. Скорее, проблема в том, что отношения с ним меня выматывают, я чувствую себя подавленной, опустошенной. У нас разные темпераменты, я считаю, что худой мир лучше доброй ссоры, а ему периодически необходима разрядка в виде скандала. Он импульсивный, неуравновешенный, каждый день ссоры и ругань, я устала от этого. Собственно, это и есть мой повод думать о разводе, довольно эгоистичный повод.
Почему же я не развожусь? У нас есть ребенок, это первый довод против развода. Понимаю, довод малозначимый, но вдобавок к психологическому комфорту полной семьи добавляется то, что одна я не потяну материальное положение на том же уровне, какой сейчас наблюдается в браке. Второй довод - муж категорически против развода. Чувствую себя предательницей в этой ситуации, поскольку он для меня родной, близкий человек, да еще и любящий.
Со стороны ситуация наверняка выглядит так, словно я "зажралась". Действительно, что мне надо - муж не пьет, не бьет, не гуляет, деньги домой приносит, любит. Поскольку я никогда никому не жаловалась, ближайшим окружением это будет воспринято именно так. Но я и правда больше не могу выносить каждодневные крики по поводу и без.
Спасибо всем за внимание. Если вдруг кто был в подобной ситуации - может поделится опытом, это было бы хорошо, буду рада советам.
Fat_cat
>близкий человек, да еще и любящий.
>каждый день ссоры и ругань; больше не могу выносить каждодневные крики по поводу и без.

хочется спросить фразой героя из сериала "как так то?"
В чём в таком случае проявляется его любовь к вам ?
ДжэйнЭйр
В заботе, внимании, стремлении быть рядом... на удивление, как оказалось, вполне совместима любовь и ругань.
Fat_cat
может и банальный вопрос, но
Вы с мужем на эту тему разговаривали? На тему того, что скандалы Вас обижают и выматывают?

Да и по какому поводу скандалы каждый день?
Fat_cat
но вдобавок к психологическому комфорту полной семьи добавляется то, что одна я не потяну материальное положение на том же уровне, какой сейчас наблюдается в браке.
в каком месте комфорт?
плевать на уровень, на всех уровнях можно жить Щастливо, а такие эмоции вам здоровье последнее развалят и будете жить не на уровне а лежать на 2 метра ниже уровня (ттт)
Клара_Цапкина
Разговаривали много раз, иначе я бы не считала ситуацию безвыходной. У него иной взгляд на скандалы, он не считает их чем-то плохим и некомфортным. Более того, мое молчание и спокойный тон в ответ на претензии ему кажется обидным.
Скандалы по любому поводу. От серьезных и значимых до совершенно глупых и мелочных. Например, как выяснилось, я неправильно держу закрытый зонтик.
Alippa
Речь не о моем комфорте. У меня нет ужаса перед положением " разведенка". Ребенку нужно внимание отца. Они неплохо ладят друг с другом.
Fat_cat
И в чем тогда проявляется его внимание к Вам, если по каждому мелкому поводу он закатывает скандал, хотя знает, что Вам это неприятно?
Клара_Цапкина
Ну так же не всегда... периодами. Не по каждому поводу. Недавно вот затишье на две недели было, теперь вот с утроенной силой все. Ему физически это необходимо похоже. Он так привык, у них так в семье отношения построены были.
Fat_cat
Ребенку нужно внимание отца. Они неплохо ладят друг с другом.
а вы что собираетесь одновременно с разводом - лишить папу родительских прав и возможностей общения?
Alippa
а вы что собираетесь одновременно с разводом - лишить папу родительских прав и возможностей общения?
Нет конечно. Но общение будет ограничено. Не знаю, во что это выльется - возможно, в наставления против плохой мамы. Итак уже сказал ребенку: "Мама хочет тебе другого папу найти, меня не любит совсем". Хотя ничего подобного не планирую.
Да, одной обеспечить ребенка всем у меня хуже получится. Это и жилищных условий касается, и всяческих благ.
Fat_cat
Итак уже сказал ребенку: "Мама хочет тебе другого папу найти, меня не любит совсем"
Никогда не понимала вовлечения детей в выяснение отношений между родителями :dnknow:
Это было сказано при Вас? Или Вам передал ребенок (сколько ему)? Вы сама с ребенком о папе как разговариваете?
Fat_cat
я не знаю, что именно Вы вкладываете в фразу
каждый день ссоры и ругань
, но если это правда
каждодневные крики
, то как ребёнок, длительное время проживший в такой обстановке, могу сказать, что уж лучше с одной мамой жить, чем зарабатывать неврозы в "полной семье".
Fat_cat
Про то что совместимы любовь и ругань мы все вроде слышали в пословице "милые бранятся только тешаться", но не когда эта ругань доводит до опустошения, правда ведь ?
Зонтик вы неправильно держите, это в чём выражается: больно ткнули его этим зонтиком в бок или его просто бесит как вы держите зонтик (а заодно и всё остальное) ?

>. Итак уже сказал ребенку: "Мама хочет тебе другого папу найти, меня не любит совсем".

А он может начать ребёнка против вас настраивать и живя с вами. Вам тяжело отпор давать и в результате вы ребёнку своему перестанете быть авторитетом, со всеми вытекающими отсюда печальными последствиями. Подумайте об этом.
Михаил_1
Да, именно каждодневные крики. Эмоциональная реакция, повышение голоса, скандал.
Спасибо за отзыв, действительно важное замечание. Сама столкнулась в детстве со сложным периодом у родителей, помню, что была только "за", если бы они развелись.
ДжэйнЭйр
Зонтик вы неправильно держите, это в чём выражается: больно ткнули его этим зонтиком в бок или его просто бесит как вы держите зонтик (а заодно и всё остальное) ?
Просто бесит, как держу зонтик. Физически ему никакого дискомфорта от этого нет.

А он может начать ребёнка против вас настраивать и живя с вами. Вам тяжело отпор давать и в результате вы ребёнку своему перестанете быть авторитетом, со всеми вытекающими отсюда печальными последствиями. Подумайте об этом.
Я даю отпор. Иначе и ссор не было бы. Правда, тогда бы была не я, а молчаливое затюканное создание. Для ребенка мое мнение важнее, у нас с ней более близкие отношения, чем у нее с отцом.
Fat_cat
Да, одной обеспечить ребенка всем у меня хуже получится. Это и жилищных условий касается, и всяческих благ.
ну не факт, что отец захочет ухудшить материальное благосостояние своего сына
ваше, да, скорее всего будет ему фиолетово, но вы же сможете и заработать себе на шпильки
заведите сыну отдельный счет карточный и пусть туда валит лавандос, а отцу дайте инет-доступ к движению филок, чтобы видел, что все бабосики идут на ребятенка и сын вполне будет в шоколаде, экстраверты любят пустить пыль в глаза какие они крутые
Fat_cat
Его бесит как выдержите зонтик или его бесите вы ?

Прекрасно что у вас с дочерью близкие отношения. И в первую очередь ради неё вы хотели бы сохранить семью. В идеале бы семью, конечно, а не её подобие. Думайте. Какую модель семьи будет потом строить ваша дочь основываясь на том что она видела в родительской. Я из семьи тех, кто жили "ради детей" :biggrin: я прям мечтала чтоб они развелись уже наконец-то. Они кстати потом и развелись, когда я была уже совсем взрослой и мне было в общем-то всё равно. Сейчас это два одиноких, не молодых человека. А раазвелись бы "вовремя"- шансы создать новые и возможно, комфортные отношения были бы выше у них. Свои первые серьёзные отношения я, кстати, строила "под копирку" родильских, потом очень долго в себе разбиралась. На мой взгляд в семье, где постоянные скандалы, где жизнь как на пороховой бочке, где не знаешь чем обернётся просто поход в гости или поездка в магазин, нет ничего хорошего. Почему семья пришла к этому, это уже другой вопрос, очень важный и найти на него ответ более чем желательно.
Fat_cat
У нас была похожая ситуация. Прекрасно вас понимаю. Муж очень вспыльчивый и со своей мамой они общаются именно так, часто на повышенных тонах. Она считает, что это дурной характер и ничего с ним не сделаешь.
Поскольку я не привыкла к подобным выпадам, постоянным сливам негатива, то всегда воспринимала это тяжело. Если у него плохое настроение, то просто надо прятаться было. Я считаю, что это просто эмоциональная распущенность, когда человек не держит себя в руках и срывается именно на близких.
Так вот, у нас это кончилось, когда я решила с ним разойтись и мы не общались где-то 1,5 месяца.
Просто тупо не разговаривала с ним, только по делу. Показала ему, что он может потерять, если дальше так будет продолжаться. Сейчас - очень редко выпады бывают.
А вообще для себя я поняла, что надо донести до человека, что я так жить не хочу и не давать подпитку эмоциональную. Помогает. Его потребность - слить свои эмоции, когда поймет что не получится - перестанет это делать. Любые разговоры надо вести в спокойном состоянии. Главное - себя беречь.
Fat_cat
У вас прямо всегда-всегда чувство, что его не любите, или только на фоне скандалов?
Еще - если начинал орать по телефону, я тупо клала трубку. Отрезвляет.
Можно попробовать успокоительный чаек позаваривать, может просто нервная система не в порядке, работа или кризис какой.
Мне в свою очередь помог психолог оценить объективно ситуацию, еще некоторое время отдохнуть
друг от друга - уехать например. Помогает оценить по-другому человека и понять себя.
Знаю такие семьи, где орут друг на друга просто ужасно, но при этом горой друг за друга и любовь долгие годы. А со стороны кажется, что кошмар.
Elloiza
> считаю, что это просто эмоциональная распущенность, когда человек не держит себя в руках и срывается именно на близких.

кстати, хорошо сказано -"эмоциональная распущенность". :agree: Согласна полностью.

>Показала ему, что он может потерять,

Это да, но в том случае если он действительно терять не хочет. У вас оказалось что не хочет, у других бывает по - другому, типа баба с возу - плохая баба, предательница, не хочет "в горе и радости пока смерть не разлучит"
ДжэйнЭйр
Его бесит как выдержите зонтик или его бесите вы ?
Я в целом его не раздражаю. Но конкретное проявление отклонения от желаемого идеала в поведении его бесит.

Почему семья пришла к этому, это уже другой вопрос, очень важный и найти на него ответ более чем желательно.
Он вырос в семье, где выражать недовольство, переходя на крик моментально - норма. Изначально было чуть легче, но со временем все дошло до ужасающих результатов. Видимо, сперва романтические отношения мешали проявиться всему этому у него, да и я сквозь розовые очки смотрела, многое прощала, уступала.

Еще одно сообщение от ребенка из подобной конфликтной семьи. Пожалуй, это важно. Не хотела бы, чтобы подобная модель была у моего ребенка.
Elloiza
У вас прямо всегда-всегда чувство, что его не любите, или только на фоне скандалов?
раньше только на фоне скандалов было, теперь уже и в спокойном состояниии впериод затишья понимаю, что не люблю.

Поскольку я не привыкла к подобным выпадам, постоянным сливам негатива, то всегда воспринимала это тяжело. Если у него плохое настроение, то просто надо прятаться было. Я считаю, что это просто эмоциональная распущенность, когда человек не держит себя в руках и срывается именно на близких.
Полностью аналогичная ситуация. Абсолютно согласна.

А вообще для себя я поняла, что надо донести до человека, что я так жить не хочу и не давать подпитку эмоциональную. Помогает.
У нас помогает лишь на время. Потом обострение сильное вновь. Тем более за годы брака человек понял, как можно меня вывести все же. Ни у кого больше этого никогда не получалось.
Fat_cat
> и я сквозь розовые очки смотрела, многое прощала, уступала.

вопщем дали палец а он откусил руку :улыб:так часто бывает

А сколько лет ребёнку , что папа разговоры крамольные ей в уши говорит про "мама меня не любит" ?
Fat_cat
Ребенку нужно внимание отца. Они неплохо ладят друг с другом.
Оставьте дочь с отцом, в связи с тем, что тот обеспечит ей больший комфорт. Сами займитесь своей жизнью, станете воскресной мамой.
Что, страшно?

Чел всегда из двух зол выбирает меньшее и не бывает всегда все гладко. Исключение букетно-конфетный период, когда гормоны перебивают сознание.

Иначе не было бы желания работать над своей душой, вырабатывать благодарность, стремиться овладеть безусловной любовью.
Начните с благодарности, где то вы ее потеряли :yes.gif:
ДжэйнЭйр
А сколько лет ребёнку , что папа разговоры крамольные ей в уши говорит про "мама меня не любит" ?
7 лет.
Мариман
Оставьте дочь с отцом, в связи с тем, что тот обеспечит ей больший комфорт. Сами займитесь смоей жизнью, станете воскресной мамой.
Что, страшно?
почему страшно? Я просто не хочу этого.

Чел всегда из двух зол выбирает меньшее и не бывает всегда все гладко.
Иначе не было бы желания работать над своей душой, вырабатывать благодарность, стремиться овладеть безусловной любовью.
Начните с благодарности, гдето вы ее потеряли :yes.gif:
Странный вывод. Благодарность и уважение есть, не понимаю, откуда такое суждение, ну да ладно. Больше не согласна в другом - считаю, что не всегда на доброту и понимание в ответ доброта.
Fat_cat
Но я и правда больше не могу выносить каждодневные крики по поводу и без.
Обычно благодарность лечит. Если выражать ее мимикой и поступками ежедневно. Успокаевает вашу душу и обезоруживает его нападки, если, как вы говорите, он вас любит.
Договоритесь, что эмоцианальную разрядку он будет производить до прихода домой (в тренажерке или на других полях сражения)

Или расстование, как невозможность больше терпеть то, что есть

Иначе, "больше не могу выносить" вылет через ваше тело в виде болезни :хммм:
Мариман
Обычно благодарность лечит. Если выражать ее мимикой и поступками ежедневно. Успокаевает вашу душу и обезоруживает его нападки, если, как вы говорите, он вас любит.
Не всегда это так. Моим мужем это будет рассматриваться как слабость и розовые сопли.

Договоритесь, что эмоцианальную разрядку он будет производить до прихода домой (в тренажерке или на других полях сражения)
Или расстование, как невозможность больше терпеть то, что есть
Не получается пока ни один из этих вариантов.
Fat_cat
Не всегда это так. Моим мужем это будет рассматриваться как слабость и розовые сопли.
:eek: Мужа будет раздражать улыбка жены, теплая встреча после работы и ласки???
Деточка, а не походить ли вам на тренинг по женственности? Кажется, кое чего вы не знаете и не умеете )))
Мариман
Мужа будет раздражать улыбка жены, теплая встреча после работы и ласки???
Деточка, а не походить ли вам на тренинг по женственности? Кажется, кое чего вы не знаете и не умеете )))
Не всем нравится спокойствие в доме, как ни странно. Кому-то состояние войны больше нравится. Я не про себя)
Fat_cat
ну если альфа-самца постоянно вызывать на битву за лидерство или поддерживать в нем не уверенность, что все самки в прайде его самки, то тут либо Акела ляжет на передние лапы, либо от самки останутся одни белыкосточки (ттт)
Alippa
ну если альфа-самца постоянно вызывать на битву за лидерство или поддерживать в нем не уверенность, что все самки в прайде его самки, то тут либо Акела ляжет на передние лапы, либо от самки останутся одни белыкосточки (ттт)
Это мужчине важно чувствовать себя главнее. Мне все равно)
Fat_cat
ну дык а зачем за усы дергать и отвечать агрессией на агрессию или вам неведомы образцы поведения с подобными субъектами?
Alippa
ну дык а зачем за усы дергать и отвечать агрессией на агрессию или вам неведомы образцы поведения с подобными субъектами?
Человек всеми правдами и неправдами добивается именно ответной агрессии. Спокойствие и благожелательность рассчитываются за невнимательность и наплевательское отношение к проблеме. Попытки перевода в шутку воспринимает как оскорбление.
Alippa
или вам неведомы образцы поведения с подобными субъектами?
видимо неведомы... :agree:
Fat_cat
а игнорирование? как он отреагирует если при начале криков выйти из комнаты?
Клара_Цапкина
а игнорирование? как он отреагирует если при начале криков выйти из комнаты?
Возмутится. Пойдет следом. проще в присутствии переждать эмоциональную бурю.
Fat_cat
Игнорировать можно и в его присутствии. Суть в том, что дать понять человеку, что пока он фонтанирует эмоциями разговора не будет.
Судя по Вашим ответам, Вы не просто переживаете бурю, а даете какую-то ответную реакцию. А если ее не дать, то как долго буря будет длиться?
Клара_Цапкина
Игнорировать можно и в его присутствии. Суть в том, что дать понять человеку, что пока он фонтанирует эмоциями разговора не будет.
Судя по Вашим ответам, Вы не просто переживаете бурю, а даете какую-то ответную реакцию. А если ее не дать, то как долго буря будет длиться?
Да, лучшая стратегия - не реагировать эмоционально в присутствии, переждать. Остывает за час- полтора-два.
Дело в том, что за годы брака мы хорошо изучили друг друга, и он знает, как спровоцировать так, чтобы я не смогла не ответить. Раньше было проще не давать ответную реакцию.
Fat_cat
А он сам считает что его поведение правильно или что это его недостатки? Наш считает что у него дурной характер и понимает, что терпеть его мало кто может, поэтому сейчас контролирует себя. А раньше он мне говорил спьяну, что люди так живут и я просто об этом не знаю. Потом дали понять, что я так дальше не хочу, тогда "пришел в себя". Если человек считает такой поведение нормой, то выход один - если возможно, перестроить свое отношение к этому поведению. Если нет - расходиться, но это будет очень тяжело...
С ребенком у них тоже были стычки постоянные, сейчас сын подрос и стал к папе терпимее относиться, ну и папа исправился. А дочь я бы такому человеку не оставила. Чтобы она потом всех мужчин через призму воспринимала? Тут сложнее все-таки. Хотя некоторые папы дочек минимально вмешиваются в воспитание, считая, что это мамино дело.
Fat_cat
Где-то в дебрях интернета был рассказ про женщину с таким вот мужем. Так там ей врач дал совет пить успокоительные, а во время мужниных выступлений думать о чем-нить нейтральном - муж беснуется, а она сидит и думает о том, как ремонт делать или покупки планирует. Мысли заняты и ответной реакции не происходит.

А вообще не понимаю я этого - знать, что человек страдает от криков и специально выводить его из себя :dnknow: как-то с любовью, заботой и вниманием слабо ассоциируется
Elloiza
А он сам считает что его поведение правильно или что это его недостатки?
Понимает, что не норма. Но отношение двоякое: "я такой, какой есть, уже не переделаешь".

С ребенком наедине они общий язык легко находят. когда все вместе, тут сложнее, потому что две системы воспитания сталкиваются, я немного больше позволяю, чем он.
Fat_cat
У нас когда втроем, тяжело общение давалось. У них какая-то ревность была относительно меня. А когда сын подрос - стали очень хорошо общаться на всякие мужские темы и все встало на свои места.
Fat_cat
когда все вместе, тут сложнее, потому что две системы воспитания сталкиваются, я немного больше позволяю, чем он.
т.е. вы вместе дочь, но воспитываете двумя разными системами? :безум:
Elloiza
Точно, есть такая ревность и у нас.
Клара_Цапкина
Очень часто так бывает. Потому что всех по-разному родители воспитывали. У нас тоже есть различия в подходе к воспитанию. Например кто-то считает, что надо строго, кричать иногда поколачивать, а кто-то считает, что в силах без этого обойтись.
Клара_Цапкина
т.е. вы вместе дочь, но воспитываете двумя разными системами?
Получается да) особого противоречия нет, все-таки ищем компромисс.
Fat_cat
Обычно люди с таким характером взрывным быстро отходят и не таят в себе обид. Проорались - и все. Это их безусловный плюс. Мне было с чем сравнить: поверьте очень тяжело когда человек наоборот делает вид что вроде все нормально, а в голове копит недовольства или просто тупо обиделся и не разговаривает неделю.
Elloiza
а потом ребенок вместе с мамой придумывает, что сказать папе, чтоб отпустил погулять
так то да, знакомо