ИРУСЯ
Не надо маме создавать то, что по-вашему ей нужно, я имею ввиду личную жизнь, которую каждый понимает по-своему. Для кого-то личная жизнь это муж, а для кого-то почитать книгу в тишине и одиночестве и т.д.

Маме автора скорее всего не хватает внимания, которое она не умеет получать цивилизованным способом и в разумных пределах. Мама пытается добыть это внимание от детей силовыми методами, конкурируя за него с внуками. Отсюда и истерики, и угрозы, и скандалы.

Говорить с мамой необходимо, так в противном случае раздражение будет накапливаться и однажды взорвавшись полностью отравит остатки отношений в этой семье. Говорить лучше как умный взрослый с ребенком, рассудительно и без взаимных обвинений. Искать выход методом переговоров. При этом автору следует учиться выстраивать свои границы, которые пока что мама успешно проламывает.
ИРУСЯ
личная жизнь может иметь разные формы и вовсе не обязательно, что она заключается в наличии кого-то под боком, в возрасте повышенной ворчливости
СЕ ЛЯ ВИ
я не писала, что маме кого-то под бок) разные варианты есть.

я сама такая мама! и только потому что у меня есть личная жизнь, я не выношу мозг своим детям и сноху люблю и всегда "за нее" и понимаю я ее в трудные моменты, как себя. а все потому, что у меня есть личная жизнь.
ИРУСЯ
вам личную жизнь кто-то наладил или вы сами ее выбрали?
СЕ ЛЯ ВИ
и сама, и помогли дети - сын и сноха, которая для меня является дочерью.
ИРУСЯ
устройство вашей личной жизни делалось сыном и снохой с вашего согласия или без него?
СЕ ЛЯ ВИ
харэ уж, я выше про все ответила.
ИРУСЯ
харэ так харэ,
я о том, что для начала нужно спросить маму, что она хочет или не хочет, а потом уже причинять добро
СЕ ЛЯ ВИ
читать надо текст а не между текстом и давайте не по мне, а по существу, по вопросу ТС
ИРУСЯ
давайте не будем давать, всего наилучшего
СЕ ЛЯ ВИ
Для кого-то личная жизнь это муж, а для кого-то почитать книгу в тишине и одиночестве и т.д.

Маме автора скорее всего не хватает внимания, которое она не умеет получать цивилизованным способом и в разумных пределах. Мама пытается добыть это внимание от детей силовыми методами, конкурируя за него с внуками. Отсюда и истерики, и угрозы, и скандалы.
_______________________________________________________________________________________
Вы уж определитесь в ваших высказываниях. Если бы для мамы ТС личная жизнь заключалась в чтении книг и сидении в одиночестве в своей комнатенке, то уж бороться за внимание, устраивать истерики, скандалы ей не нужно было. Сидела бы спокойно одна и радовалась жизни. Здесь как раз ситуация в том, что маме не хватает внимания, общения. Дочь, имея свою семью, не может дать столько внимания, сколько бы маме хотелось. Из этого и следует, что маме необходима «активная» личная жизнь. Возможно, нужен мужчина, в виде мужа, ну или друга с которым можно в кино, театр, кафе, сходить, на природу съездить и т.д. Либо подругу, с которой так же в кино, театр и т.д.. Ну либо подарить маме абонемент в бассейн или еще куда, можно дачку купить, куда бы мама могла выезжать, отдыхать, заниматься дачей по мере сил, общаться с соседями по даче. Одним словом нужно найти маме занятие, которое ее бы увлекло и наполнило жизнь новыми эмоциями.
СанЛайт
просто :respect: за раскрытие того, чего я сформулировать в полной мере не смогла.

и только при успешности "данного мероприятия" маме и дочке жить станет лучше-интересней-комфортней-радостней.
СанЛайт
вы сами после инсульта пробовали в бассейн ходить?
Alippa
в бассейн надо ходить ДО инсульта.
мне вот ваще йогу назначили чтоб в себя прийти после проблем со здоровьем.
ИРУСЯ
вода это замечательно
мне вот моря сильно не хватает((((
Alippa
если нам больше 40, надо нам всем в бассейн ходить и окружение вокруг себя иметь, дающее положительную энергию

вот вы думаете, чего мы здесь с вами сидим на форуме целыми сутками? да потому что общения хорошего позитивного не хватает в обычной жизни.

а на море тоже надо раз в год ездить и заряжаться + энергетикой, у вас на аве похоже море видно.
ИРУСЯ
я "НА МОРЕ" ездить не люблю
у моря жить надо или никак, а так только сердце рвать-расставаться
ИМХО
СанЛайт
вы все буквально воспринимаете?

муж и одиночество с книгой это две крайности, между которыми множество вариантов того, что может быть надо человеку в личной жизни, и не обязательно что нужно внимание пожилых мужчин в бассейнах и на дачах,
возможно, что требуется исключительно внимание тех, кто должен стакан воды

к тому же мамина стратегия - добывать внимание принудительно, а мало кому из посторонних это понравится, такое поведение способны терпеть только близкие, да и то не все

плохо, что у дочери давно копилось раздражение на мамины капризы,
что бы не копить и не разрушать себя - надо сразу давать взрослую адекватную ответную реакцию
(истерику может прекратить строгий тон и невозмутимость)
СанЛайт
нужно найти маме занятие, которое ее бы увлекло и наполнило жизнь новыми эмоциями.
столько эмоций, сколько дает затяжной конфликт, не дает больше ни одно мероприятие,
(даже бурный секс не дает потому, что в таком конфликте, в отличии от секса не происходит разрядки)
словом у мамы постоянный фонтан очень сильных эмоций, возможно ставший уже допингом,
который не заменишь ни пенсионерами ни театром
Alippa
у моря жить надо или никак, а так только сердце рвать-расставаться
такое же любвеобильное отношение к морю, в принципе к любой воде.

по поводу ТС и ее мамы - когда ты не одинок и у тебя есть близкий человек (друг, подруга и т.д.) не считая родственников, есть возможность жить вообще по-другому, ощущаешь себя по-другому.
ИРУСЯ
с одной стороны это канешна благо избегать одиночества, но если чел не сможет научиться длительные периоды находиться в гармоничном общении со своим внутренним микрокосмом, то перспективка чеховской Душечки ему\ей гарантирована

да и другим будешь в тягость если тебе постоянно нужна подпитка общения

Показать спойлер
тем более что меня никто еще не разубедил, что только я, одиноко летящий астероид в вечном холоде Вселенной, реален в этом мире, а все остальное только плод моей буйной фантазии
Показать спойлер
Alippa
есть различия между одиночеством женским и одиночеством мужским
примерно из серии "я замужем"/"не замужняя", " я женат"/"я свободен"
ИРУСЯ
этого навернякА никто не знает ибо выпрыгнуть из своей гендерной парадигмы и взглянуть на поле битвы сверху вряд ли возможно
Alippa
и еще.. всегда и во все времна говорили: " незамужняя женщина - это не прилично", однако.. про мужчин никто и никогда не говорил: "не женатый - не прилично"
улавливаете разницу? :миг: