Lazura
Перестаньте юлить, мне надо ссылку на КОНКРЕТНУЮ фразу - "ГЛАВНОЕ- РЕШЕНИЕ" . Спор был по этому поводу.
Дал.
главное-решение
Михаил_1
Ну так эту тональность не я придумала, это опять же из буддизма и со слов монаха, что тяжелое это занятие сдерживать свой ум и мыслить в нужном направлении, без рефлексии на окружающее.

И я отлично понимаю, что этот вариант в наших буднях вообще не вариант для всех и каждого. Поэтому и пишу, что для большинства людей общепринятое понятие счастья или счастливых моментов связано с кем-то или чем-то вполне себе конкретным, а не абстрактным.
Lazura
Перестаньте юлить, мне надо ссылку на КОНКРЕТНУЮ фразу - "ГЛАВНОЕ- РЕШЕНИЕ" . Спор был по этому поводу.
Питер: лекция «Счастье - это решение»

Дата: 22 11 2011
Категория: Лекции, встречи


Описание события:
22 ноября 2011 года в Санкт-Петербурге состоится встреча с одним из ближайших учеников Маты Амританандамайи (Аммы) – Брахмачари Шубамритой.

В программе – рассказ об Амме и ее учении, лекция на тему «Счастье – это решение», направляемая медитация, исполнение бхаджанов (духовных песен).
http://ariom.ru/calendar/event37750.html
Lazura
И я отлично понимаю, что этот вариант в наших буднях вообще не вариант для всех и каждого. Поэтому и пишу, что для большинства людей общепринятое понятие счастья или счастливых моментов связано с кем-то или чем-то вполне себе конкретным, а не абстрактным.
Ну вот возьмём "зимний" пример как я представляю:
"конкретное" - это увидеть искристый снег (гирлянду, солнце над горизонтом, ...) и на время забыть о насущных проблемах, а ощутить то детское чувство праздника, удивления миром... - то, что, как сейчас считаешь, и есть счастье - а тогда это так не воспринималось.
а "абстрактное" - это суметь (или, даже, захотеть - про это, имхо, и пишет not*) это увидеть и "переключиться".
Таких вещей - миллион. Вопрос во взгляде. "Красота в глазах смотрящего".
Михаил_1
а "абстрактное" - это суметь (или, даже, захотеть - про это, имхо, и пишет not*) это увидеть и "переключиться".
Таких вещей - миллион. Вопрос во взгляде. "Красота в глазах смотрящего".
Захотеть и воплотить сделав что-то для этого. А если просто выйти из дома с решением "сейчас я встану и буду наслаждаться видом снега и будет мне счастье" вряд ли в итоге это чувство придет. Не достаточно просто захотеть или решить, имхо.
Вообще тема счастья возникла в русле обсуждения смысла жизни, так вот для меня взаимосвязь в том, что когда человек по настоящему чувствует себя счастливым, у него и может возникнуть желание что-то делать для других или реализовывать себя. И это то, как я вижу, это не утверждение и я никому этот взгляд не навязываю. Каждый идет свои путем, если бы был единый и универсальный рецепт для счастья всех людей и простой способ его достижения, нам и обсуждать было бы нечего.