Про возврат подоходного при покупке квартиры
31440
225
Скажите, кто знает, вновь купленная квартира оформляется на троих (муж, жена, ребенок), может ли муж оформить льготу по возврату подоходного налога только на себя одного, т.е. на свою зар.плату в полном объеме, или возврат подоходного распределяется между всеми собственниками квартиры равными долями? Тогда как быть с ребенком (его долей), у него в обще подоходного нет, нечего возвращать?
Balu
как было в моем случае: квартира оформлялась в совместную собственность - я и жена. Вычет получал я полностью на себя, жене для этого потребовалось написать заявление что мол отказываюсь от вычета и прошу его сделать на мужа. Заявление это сдается отдельно от декларации в канцелярию (перед тем как будете его отдавать, сделайте копию) и запишите входящий номер. Как быть с ребенком, не знаю. Специалисты, рассказывайте.
Barch
Т.е. при покупки квартиры, допустим за 1 млн. обычно можно 130 тыс получить возврата с государтсва в виде вычета, а если жена на мужа переоформит вычет то можно будет 260 тыс. налогов вернуть, так?

Мне это интерестно потому что жена долго будет эти 130 тыс. налогов со своей зарплаты возвращать, а вот если их возвращать с моей зарплаты, то это гораздо быстрее...
wolverene
Нет не так, всего можно получить 130000 тыс. возврата с квартиры стоимостью свыше 1 млн. руб., т.е. 13% от миллиона.
Про заявление спасибо, не знал, в налоговой уточню, т.к. ситуация банальная, с жены этот вычет получать будем "до пенсии", у меня же гораздо быстрее, поэтому и выясняю.
А вот про ребенка узнал следующее: - т.к. ребенок не получает дохода, то он не платит подоходный налог, следовательно право на льготу не имеет, но когда он начнет получать доход (устроиться на работу) , и начнет платить подоходный, то может воспользоваться правом. Дело в том, что ребенку 2 года 4 месяца.
А самое противное то, что налог на имущество на ребенка пришел и меня обязывают заплатить его за ребенка т.к. родитель и опекун, а вот воспользоваться правом вычета за ребенка я не могу. Одним словом государство с тебя берет , а отдавать не хочет.
ПОЗОР такому государству, таким законам и людям их придумавшим. :death:

P.S. К стати узнал, что проценты по кредиту (если был кредит при покупке жилья) можно добавить к миллиону получить на них вычет дополнительно к 130000 руб., т.е. при кридите вычет можно увеличить, только нужно доказать что деньги ушли на квартиру (приходники, выписки из банка и т.д.) , один нюанс, проценты по кредиту включаются в вычет только после их уплаты, т.е. после погашения кредита. Вот.
Balu
В общем в моем случае получается что:

1) Из трех собственников вычет имеют право получить только двое, третья доля "дарится" государству;
2) Т.е. (130000 / 3)х2 = 86666,66 .руб.
130000 - 86666,66 = 43333,33 руб. уходят в "стабилизационный фонд РФ", надеюсь он не опухнет... :ухмылка:

В органах опеки мне говорят что я обязан включить несовершеннолетнего ребеннка в собственники, т.к. он был собственником (был дольщиком в старой квартире т.к. при приватизации обязали его включить в собственники) и я не имею права лишать его доли.
Уточните ПЛЗ так это или нет?
Balu
Что-то неясно. В первом посте говориться о том, что квартира уже оформляется на троих, а в последнем спрашиваете, обязаны ли Вы включить несовершеннолетнего в собственники. Как понимать?
Balu
У меня такой вопрос, может, поможете разобраться.
Если покупается квартира, стоимостью 1800 т.р., в собственнось пополам на мужа и жену. То они вычет получают в размере 900 т.р. (половина квартиры) х 13% - каждый?
сашик
А так , что есть инвестиционный договор, а право собственности буде оформлено не раньше 15 октября, т.е. после подписания акта приема-передачи. А инвестиционный договор еще можно переделать, т.е. поменять собственников, кроме меня (как плательщика) и переподписать той-же датой. Только делать я этого уже не буду.
А налоговым вычетом займусь уже после оформления права собственности.
Kulik
У меня такой вопрос, может, поможете разобраться.
Если покупается квартира, стоимостью 1800 т.р., в собственнось пополам на мужа и жену. То они вычет получают в размере 900 т.р. (половина квартиры) х 13% - каждый?
Нет они получат вычет от 1000000. т.е. 13% (130000 руб) пополам, т.е. по 65000 руб. каждый.
Ст. 220. части второй НК РФ.
Вычет предоставляется на сумму не более 1 млн. руб. т.е. стоит хата 900000 руб. получите 13% от 900. Стоит хата 1,5 млн. руб получите 13% от 1 млн.
Balu
А так , что есть инвестиционный договор, а право собственности буде оформлено не раньше 15 октября, т.е. после подписания акта приема-передачи. А инвестиционный договор еще можно переделать, т.е. поменять собственников, кроме меня (как плательщика) и переподписать той-же датой. Только делать я этого уже не буду.
А налоговым вычетом займусь уже после оформления права собственности.
Вы, Ваша жена, ребёнок имеют в общей совместной собственности приватизированную квартиру. Поскольку отчуждение (продажа, я так понимаю) квартиры затрагивает права (в данном случае право собственности) несовершеннолетнего ребёнка, то на основании п. 4 ст. 292 ГК РФ на отчуждение квартиры требуется согласие органов опеки и попечительства. Следовательно требования органов опёки и попечительства правомочны.
п.4 Ст. 292 ГК РФ:
Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.
сашик
Ну так я это и говорю, что обязали вписать ребенка и теперь обязывают его доли не лишать, в общем-то я и сам собирался изначально долю на ребенка оформить. Меня возмутил тот факт, что я не могу воспользоваться его правом вычета, хотя его долю в квартире оплачиваю я, налог на ребенка (на недвижимость) то-же я, а вот вычет "индейская изба" ФИГ-ВАМ называется. Маразм.
А в опеку пойду в понедельник, там проблем не будет у меня увеличение жил. площади и дом уже сдан.
Balu
Короче, если квартира не последняя, имеет смысл воспользоваться правом вычета сначала мужу, получить 130 тыс, при покупке следующей воспользоваться правом вычета жены и переоформить на мужа (т.е. еще 130 тыс вернуть), правильно?

А за ребенка решать - воспользоватся правом вычета можно лишь один раз, и ребенку еще себе когда вырастет квартиру покупать надо будет... Хотя к тому времени может быть и не будет этот закон действовать...

Да, еще, насколько я понимаю налог на недвижимость берется от суммы имущества, т.е. все равно что за себя и за ребенка заплатить 2 раза по Х/2, что за себе одного заплатить Х.
wolverene
> Короче, если квартира не последняя, имеет смысл воспользоваться правом вычета сначала мужу, получить 130 тыс, при покупке следующей воспользоваться правом вычета жены и переоформить на мужа (т.е. еще 130 тыс вернуть), правильно?

По-моему такое не пройдет - уже в первый раз при получении вычета мужем, жене придется написать в налоговой отказное от получения вычета (точнее соглашение о распределении долей при получении вычета, где она получит вычет на 0 рублей, а муж на все остальное).
При покупке следующей квартиры, при попытке жены получить вычет, ей скажут, что она его уже использовала (отказалась), поэтому в вычете ей будет отказано. Хотя полностью не уверен в этом, уточните.
Это справедливо при совместной собственности супругов на квартиру, при долевой – вычет предоставляется согласно долей.
Плюс при получении вычета супругом надо, чтобы и оплата производилась именно им.
А при покупке квартиры в новостройке по инвестиционному договору не ясно и с какого времени надо исчислять доход на получение вычета – с момента заключения инвестиционного договора, момента госрегистрации или за последние три года…
Wolf S
-----А при покупке квартиры в новостройке по инвестиционному договору не ясно и с какого времени надо исчислять доход на получение вычета – с момента заключения инвестиционного договора, момента госрегистрации или за последние три года…
С момента регистрации права собственности в юстиции, если успею до декабря подать на возмещение, возместят уже начиная с 2005 г., если не успею, то только с 2006 г.
Wolf S
По-моему такое не пройдет - уже в первый раз при получении вычета мужем, жене придется написать в налоговой отказное от получения вычета (точнее соглашение о распределении долей при получении вычета, где она получит вычет на 0 рублей, а муж на все остальное).
При покупке следующей квартиры, при попытке жены получить вычет, ей скажут, что она его уже использовала (отказалась), поэтому в вычете ей будет отказано. Хотя полностью не уверен в этом, уточните.
Сомнительно, чтобы в такой ситуации жене отказали в вычете. Жена не просила предоставить ей вычет. Супруги лишь пишут совместную заяву о распределении вычета, но заяву о предоставлении вычета может написать только муж. В этом случае жена вычет, как не просившая, и не получит. И вообще, вычет по ст.220 (да и по любой другой) - право, а не обязанность налогоплательщика. Не попросишь - не получишь. И НК не обуславливает получение вычета по ст. 220 для мужа одновременным получением такого же вычета для жены.

А при покупке квартиры в новостройке по инвестиционному договору не ясно и с какого времени надо исчислять доход на получение вычета – с момента заключения инвестиционного договора, момента госрегистрации или за последние три года…
Пример: В 2004 году был заключён инвестдоговор (и тогда же произведена оплата). В 2005 году дом сдали и инвестор зарегистрировал право. В этом случае подлежит возврату НДФЛ за 2004 год (год понесения расходов на покупку (строительство) жилья) и последующие годы (до исчерпания вычета). Иными словами, вычет предоставляется начиная с года оплаты квартиры (но, думаю, что не позднее 3 лет от текущего года).
aav
А в принципе, если квартира покупается на мужа (полностью, в договоре нет слов про жену), то по идее вычеты жены и мужа должны как-то отдельно считатся... Хотя есть еще семейный кодекс по которому собственность, купленная супругом так же принадлежит и жене...
wolverene
Вычет предоставляется только собственнику , т.е. на того на кого есть регистрация из юстиции. Если вкартира на мужа, то и вычет будет получать только муж. Гражданский кодекс не имеет ни какого отношения к налоговому кодексу.
Balu
собственнику , т.е. на того на кого есть регистрация из юстиции.
А что, разве собственник всегда тот, кто значится в ЕГРП? Не верю. Кроме супругов можно вспомнить ещё и наследников.
aav
А что, разве собственник всегда тот, кто значится в ЕГРП? Не верю. Кроме супругов можно вспомнить ещё и наследников.
Повторюсь: - гражданский, семейный или любой другой кодекс не имеют ни какого отношения к налоговому кодексу, а там в ст.220 НК часть II, написано, что право на вычет получает собственник недвижимости, а собственником (по закону) является человек у которого есть св-во о регистрации прав собственности из Юстиции. Наследники и т.д. имеют право на жил. площадь т.е. защищены законом и могут переоформить право собственности в случаях оговоренных законодательно, но вычет они не получат, т.к. за квартиру не платили и не смогут это доказать.
P.S. Собственник который не может подтвердить (доказать) факт оплаты за недвижитмость не получит налоговый вычет, т.к. налоговая требует формальные докозательства уплаты за квартиру (приходники, выписки с банковского счета и т.д.)
К стати в той-же 220 статье есть оговорка, про отчюждении квартиры между родственниками и в том числе и наследство, сам факт продажи квартиры от родственника родственнику лишает права на налоговый вычет, не говоря уже о наследстве. Читайте НК.
Balu
Повторюсь: - гражданский, семейный или любой другой кодекс не имеют ни какого отношения к налоговому кодексу, а там в ст.220 НК часть II, написано, что право на вычет получает собственник недвижимости, а собственником (по закону) является человек у которого есть св-во о регистрации прав собственности из Юстиции.
Редкий бред. Прошу обосновать утверждение, что "собственником (по закону) является только тот человек, у которого есть Свидетельство о госрегистрации права собственности" (я немного подправил вашу формулировку, а то у вас несколько безграмотно было).


Наследники и т.д. имеют право на жил. площадь т.е. защищены законом и могут переоформить право собственности в случаях оговоренных законодательно,
Чего-чего?! На всякий случай напомню вам, что наследник квартиры становится её собственником с момента смерти наследодателя, а вовсе не с момента получения Свидетельства о госрегистрации права.


но вычет они не получат, т.к. за квартиру не платили и не смогут это доказать.
Об этом речи и не шло. Я пытался объяснить вам, что факт наличия записи в ЕГРП не всегда говорит о наличии права собственности. Верно и обратное. Более того, если говорить о налоговых вычетах. Вспомним о вычете, применяемом при продаже квартиры. С какого момент, вы думаете, исчисляется 3-х летний срок (который позволяет применить вычет на всю сумму продажи, а не только на миллион) для наследника? Думаете, с момента выдачи Свидетельства о госрегистрации права? Или с момента получения Свидетельтства о праве на наследство? Нет, и нет. С момента открытия наследства. Или вы всё равно будете упорствовать и нести бред?
aav
Редкий бред. Прошу обосновать утверждение, что "собственником (по закону) является только тот человек, у которого есть Свидетельство о госрегистрации права собственности" (я немного подправил вашу формулировку, а то у вас несколько безграмотно было).
__________________________________________

Вам не подправлять нужно было, а почитать название топика, дабы все втсало на свои места. Я имел в виду, что без свидетельства вычет оформить не возможно. А речь здесь идет именно о вычете.
Чего-чего?! На всякий случай напомню вам, что наследник квартиры становится её собственником с момента смерти наследодателя, а вовсе не с момента получения Свидетельства о госрегистрации права.
__________________________________________

Наплевать, мне нужен вычет (см. выше), а без свидетельства собственностью не распорядиться, так какая разница когда ФАКТИЧЕСКАЯ дата возникновения прав. Есть дата регистрации права и она в данной ситуации "рулит".
Об этом речи и не шло. Я пытался объяснить вам, что факт наличия записи в ЕГРП не всегда говорит о наличии права собственности. Верно и обратное. Более того, если говорить о налоговых вычетах.
__________________________________________

Вот с этого и нужно было начинать:бебе:
Balu
Я имел в виду, что без свидетельства вычет оформить не возможно. А речь здесь идет именно о вычете.
Гон. Прочитайте ст.200 и поймёте, что наличие Свидетельства о госрегистрации права необязательно.

Наплевать, мне нужен вычет (см. выше), а без свидетельства собственностью не распорядиться, так какая разница когда ФАКТИЧЕСКАЯ дата возникновения прав. Есть дата регистрации права и она в данной ситуации "рулит".
Без Свидетельства о госрегистрации права вполне можно распорядиться (например продать) недвижимостью. Объяснить как и почему?:улыб:Кстати, наследнику не нужно получать Свидетельство о госрегистрации права. Достаточно наличия Свидетельтства о праве на наследство. Или считате, что если у наследника есть только Св. о праве на наследство (ну не регистрировал он право), то он не сможет распорядиться квартирой?!

Вы преувеличиваете роль Свидетельства о госрегистрации права.
aav
Фиг с ним, пусть будет так....

Скажите лучше сколько будет стоить зарегестрировать право собственности на новую квартиру?(примерно хотябы) . Я теперь этим озадачился. Или подскажите, где узнать инфу? :а\?:
Balu
Подскажите, пжлст, сможет ли вернуть подоходный налог человек, купивший квартиру в новосибирске, а проживающий и прописанный в другом городе (не НСО)?
Balu
Подскажите, пжлст, сможет ли вернуть подоходный налог человек, купивший квартиру в новосибирске, а проживающий и прописанный в другом городе (не НСО)?
aav
Скажите, пожалуйста, а возврат подоходного налога делается только с суммы, равной стоимости квартиры, или услуги агенства тоже могут быть включены в эту сумму ?

И еще, если можно оформить возврат подоходного налога с процентов за кредит (после полного его возрата), то можно ли сделать так, что я обращаюсь за возвратом налога первый раз сразу после покупки квартиры и потом второй раз, когда выплачу весь кредит (с процентами), чтобы вернуть подоходный налог с выплаченных процентов ?

С уважением ...
Rachok
Скажите, пожалуйста, а возврат подоходного налога делается только с суммы, равной стоимости квартиры, или услуги агенства тоже могут быть включены в эту сумму ?
Услуги агентства никак (с точки зрения документов) с покупкой квартиры не связаны и возврат НДФЛ по этим расходах сделать не выйдет.

И еще, если можно оформить возврат подоходного налога с процентов за кредит (после полного его возрата), то можно ли сделать так, что я обращаюсь за возвратом налога первый раз сразу после покупки квартиры и потом второй раз, когда выплачу весь кредит (с процентами), чтобы вернуть подоходный налог с выплаченных процентов ?
Это вопрос интересный. Кстати, а кредит был целевой - на покупку квартиры или нет? ВОзврат можно только по целевому. Думаю, что после полной выплаты целевого кредита моно будет подать уточнённую декларацию и вернуть НДФЛ по процентам.
aav
Спасибо за ответ.

Кредит - целевой, так что попробуем ... через пять лет !!!:улыб:

С уважением ...
aav
Вы уверены про то что услуги не включаются? По моим сведениям включаются все расходы на покупку квартиры до 1 миллиона, тем более вы купили квартиру то за сумму квартиры + стоимость услуг, которые документально подтверждены, почему не будет тогда учитываться то? если всё задокументировано.
Igor SSE
Уверен. Так как услуги агентства ни имеют никакого отношения к покупке квартиры. Если не верите, то внимательно перечитайте договор с агентством.
Igor SSE
Вы уверены про то что услуги не включаются? По моим сведениям включаются все расходы на покупку квартиры до 1 миллиона
а вы откройте ст.220 налогового окдекса , там все написано, и к бабке ходит не надо!!! хехехе
me4ta
ННП
По моему перерыл весь форум. Но так и не понял одной вещи.
Можно ли получить вычет сразу весь. Определенной суммой. На свой счет.?
Или просто я побольше получать буду. ;)Определенное время?
И что будет если я работу сменю?
Спасибо.
doctor
ННП
По моему перерыл весь форум. Но так и не понял одной вещи.
Можно ли получить вычет сразу весь. Определенной суммой. На свой счет.?
Спасибо.
Можно. Как только Ваша "белая" зарплата за некоторый период (который начинается в год покупки квартиры) достигнет суммы, потраченной на приобретение квартиры (но не более 1 млн. руб.), сдавайте документы в налоговую. и получайте всю сумму разом.
atarin
Поправка - если уплаченный Вами подоходный налог за прошедший год больше или равен 130 тыс. руб. Т.к. Вам фактически возвращают Вами уплаченные деньги и если подоходный за год Вы заплатили всего 13 тыс. руб. то и будете получать 130 тыс. с миллиона ДЕСЯТЬ лет. :ухмылка:
Balu
Ктонить узнавал, какой комплект документов нужно нести в налоговую, если в прошлом (2005) году налоговый вычет получал у работодателя (в соответствии с уведомлением налоговой для работодателя), и в этом году тоже хочу получать вычет на работе? В законе написано, что нужно получать уведомление заново, но какие документы нести - непонятно.
Понятное дело, что потребуется декларация, справка 2НДФЛ, и платежные документы за 2005 год по оплате кредита с процентами (квартира куплена по ипотеке). А вот надо ли еще раз предоставлять вместе с этим опять копию кредитного договора, купли-продажи, свидетельства, и т.д. ? Ведь там неимоверная пачка документов :-( К тому же, эта пачка у них уже есть, в прошлом году сдавал, когда первое уведомление для работы получал.
Ruslik
А разве уведомление выдается не на сумму выплат?
То есть возвращать налоги вроде должны пока все не выплатят
selfless
Уведомление выдают на всю сумму, но только на один год . Ведь налоговая не может предвидеть, сколько ты денег заработаешь в этом году. В законе тоже говорится о том, что данные уведомления нужно получать каждый год новые, тем более, в этой бумаге указан конкретный год (2005), в течение которого работодатель обязан не удерживать налог.
По окончании года, нужно сделать декларацию, и на основании этой декларации, все подсчитав, будет выдано новое уведомление, уже на 2006й год, уже на меньшую сумму. И так далее, пока не исчерпается весь лимит.
Конечно, если в 2005 году заработать столь много денег, что весь лимит по вычету по итогам года окажется исчерпан, то новое уведомление никто уже не даст.:улыб:
Ruslik
Что то Я не пойму - объясните для тех кто в танке.

1. Я купил квартиру за 1 миллион.
2. Иду в налоговою и говорю - освободите меня от подоходного- они дают бумажку.
3. С этой бумажкой я иду к себе в контору и после этого с меня перестают удерживать налог?
4. Бумажку обновлять каждый год.

Кто в курсе напишите пожалуйста по пунктам?
Ruslik
нпп
А в этом году кто-нибудь уже получал в налоговой бланки декларации для возврата за 2005 год?
Сегодня был в своей налоговой и сказали, что бланки еще не пришли, и раньше середины февраля за ними приходить не стоит.
botsman
Что то Я не пойму - объясните для тех кто в танке.

1. Я купил квартиру за 1 миллион.
2. Иду в налоговою и говорю - освободите меня от подоходного- они дают бумажку.
3. С этой бумажкой я иду к себе в контору и после этого с меня перестают удерживать налог?
4. Бумажку обновлять каждый год.

Кто в курсе напишите пожалуйста по пунктам?
В общих чертах именно так, как Вы написали. Но бумажку ежегодно обновлять вам будут лишь до тех пор, пока сумма заработанных денег (начиная с января того года, в котором вы получили первую бумажку) не достигнет стоимости квартиры, либо миллиона.
Если зарплата у вас "белая", и составляет, скажем, 20тр в месяц (240тр в год), и квартира стоит 1млн, то бумажку-освобождение от налогов будут выдавать с момента покупки квартиры, соответственно, пять раз (1000тр/240тр), по одной в год. Каждый год в этой бумаге будет указан лимит по освобождению от налога, и работодатель должен будет следить, чтобы вы не заработали денег больше, чем написано в бумажке (это произойдет на 5ый год в нашем случае). Все, что заработаете на 5ый год свыше лимита - будет как обычно облагаться подоходным налогом.
Вам каждый год нужно будет подавать в налоговую декларацию о своих доходах. Они по ней вычисляют новый лимит на следующий год, чтобы выписать новую бумажку.
iii54
нпп
А в этом году кто-нибудь уже получал в налоговой бланки декларации для возврата за 2005 год?
Сегодня был в своей налоговой и сказали, что бланки еще не пришли, и раньше середины февраля за ними приходить не стоит.
Аналогично! У нас на работе народ тоже ходил, пытались бланки взять. Не дали, сказали что пока нет.
И еще я в налоговую письмо писал на эту тему - спрашивал у них, что насчет новой программы для заполнения деклараций за прошедший год. Налоговики ответили, что форма деклараций по налогу за 2005 год еще не утверждена. Потому собственно нету ни программы, ни бланков. Сказали ждать, следить за новостями на сайте (http://www.r54.nalog.ru).
aav
Уверен. Так как услуги агентства ни имеют никакого отношения к покупке квартиры. Если не верите, то внимательно перечитайте договор с агентством.
угу. любое агентство скромно пишет, что оказывает КОНСУЛЬТАЦИОННЫЕ услуги ... хрена их присобачишь к затратам на покупку жилья ...
Balu
1. При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома или квартиры в общую совместную собственность).
2. Нет дохода, нет налога и соответственно нет имущественного вычета
Rachok
Срок по возврату подоходного 3 года, так что через 5 лет поздно будет :о)
На самом деле надо подавать декларацию с документами по оплате кредита-то есть предоставить кредитный договор,справку из банка,где будут цифирки по каждому месяцу-сколько основного долга уплачено и сколько процентов,и квитанции об оплате кредита.
Pechenushka
Печенюшка у Вас устаревшие данные. Прежде чем давать консультации стоит перечитать НК заново.
Ст. 220 НК "...Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования"
Balu
Может где-то это уже упоминалось, но мне не по глазам. Скажите пожалуйста, за налоговым вычетом можно обращаться только когда получено свидетельство, или с момента оплаты (имеется в виду инвестиция)??? :а\?:
Shlomov
Добрый день. Слышал что сушествует еще такая возможность получить вычет без ношения бумажек работодателю о том что с тебя не надо удерживать НДФЛ. Эта возможность еще сушествует?
Если еще нет свидетельства, то обязательно должен быть акт приема-передачи. Без него не возместят. Ну и квитанции об оплате,конечно.
ночная птица
Даже если есть акт, но нет свидетельства, то все равно не возместят