Про возврат подоходного при покупке квартиры
31489
225
Ruslik
Покупал по ипотеке. Оформлена только на меня.
Есть какая то существенная разница?
botsman
Botsman, разница очень существенная. Если в случае обычной покупки квартиры ты предоставляешь паспорт, акт приема-передачи, расписку, договор, заявление, то с ипотекой посложнее (лично у меня как раз такой случай был). По ипотеке когда покупаешь квартиру, продавец расписку о получении денег не пишет, т.к. деньги полностью перечисляются по безналу. Поэтому вместо расписки мы предоставляем платежки со штампом и подписью банковского операциониста, подтверждающие перечисление тобой первоначального взноса продавцу (если банк требовал от тебя по кредитному договору первый взнос, конечно.. просто щас некоторые банки выдают кредиты без первого взноса), затем еще платежку, подтверждающую перечисление денег, полученных по кредитному договору, с твоего счета на счет продавца. Если кредит оформлялся с использованием аккредитива, то нужно будет принести еще по аккредитиву все документы (заявление на открытие аккредитива и сам аккредитив). Копия договора об открытии твоего банковского счета еще понадобится, копия кредитного договора (вместе с графиком платежей), и если оформлялся отдельный договор ипотеки, то и его копию тоже нужно будет сделать (оригиналы нужно будет в налоговой тоже показать).
Вот. Вроде ничего не забыл:улыб:
Кстати, на многостраничных документах (например, толстый кредитный договор) достаточно расписаться на первой странице (копия верна .... ), так что особо не мучайтесь:улыб:
Ruslik
Спасибо за вразумительный ответ:улыб:
Кстати в налоговую я так понимаю по месту прописки идти надо?
BTW: Там сильно много народу на это дело? Очередь большую стоять?
botsman
Угу, налоговая по месту прописки. Если заельцовский район, то каб.206. :-)
Летом, осенью народу никого! один раз я ходил - вообще ни одного человека не было в очереди, другой раз - один человек.:улыб:А вот в начале года и весной если надумаешь идти, тогда готовься потерять на поход в налоговую часа два-три! Например, в марте я ходил, очередь была 17 человек, и с каждым человеком работают подолгу...
Руслан
Ruslik
Sunce, а какого рода заявление вы подали в налоговую вместе с отправленными документами? Если это была декларация за прошедший год, из которой следовало ваше право на получение возврата излишне уплаченного в прошедшем году налога...
от подачи декларации до получения денег на банковский счет - 3 месяца.
да, это был стандартный пакет документов на возврат подоходногоналога за прошлый год, который рассматривается уже больше 6 месяцев :зло:
Ruslik
Спасибо!
Как раз Заельцовский :))
Sunce
Sunce, что-то в налоговой явно не так по вашей заявке. Если вы подали декларацию, то принять или отказать в приеме они обязаны в установленным законом срок! По-моему, "приостановление дела" не допускается (хотя точно я к сожалению не знаю). Я бы на вашем месте не интересовался "поступило ли решение", а попытался бы сам найти концы. Похоже, просто-напросто в налоговой по месту вашей работы (в Москве) просто забыли про вас! В этом случае есть смысл попробовать обратиться в московскую налоговую, пусть здешнее представительство даст вам координаты ответственных за ваше дело.
А то так ждать - уж и год закончится, тогда получить свои деньги будет еще сложнее.
Еще можно написать в налоговую официальное письмо (заказное, или лично привезти в приемную) на имя руководителя ИФНС с просьбой в 5-дневный срок рассмотреть ваше заявление (или декларацию), поданное тогда-то, в такую-то ИФНС, и подлежащее рассмотрению в соответствии с законодательством РФ в N-дневный срок.

Руслан
Ruslik
Руслан, спасибо за ответ!
подскажите, а на какой нормативный документ можно сослаться (где прописаны сроки и порядок рассмотрения декларации)? а может, он есть где-нибудь в сети?
а где можно узнать имя руководителя ИФНС?

простите за дурацкие вопросы, в нашу бюрократию в одиночку просто страшно лезть ..
Balu
Кто-нибудь знает сколько времени приходится ждать деньги с момента передачи в казначейство требования ГНИ перечислить на мой лицевой счет налогового вычета?
Sunce
Я посмотрел в интернете, и вот что нашел.
Сама ст.220 НК РФ изложена здесь:
http://www2.kodeks.net:9010/noframe/alltax?d&nd=901765862&nh=0&ssect=60
Тут можно созерцать, что срок рассмотрения заявления на предоставление вычета по месту работы не может быть дольше 30 дней.
А вот по этому адресу:
http://www.rway.ru/txt.asp?rbr=6&txt=413
говорится более подробно о сроках, в том числе и насчет рассмотрения декларации за прошедший год. Цитата:
----------------------------------
1. На основании представленной декларации и документов, подтверждающих права на применение вычета, налоговый орган вправе провести их проверку. Проведение экспертизы осуществляют без какого либо специального решения руководителя налогового органа в течение трех месяцев со дня поступления документов (ст. 88 НК РФ).

2. Налоговый орган обязан сообщить плательщику о факте и сумме излишней уплаты налога не позднее одного месяца со дня его обнаружения (п. 3 ст. 78 НК РФ).

3. После получения сведений от инспекции о факте излишнего взыскания налога плательщик должен подать заявление о возврате налога.

4. На основании заявления инспекция обязана в течение двух недель со дня его регистрации принять решение о возврате излишне взысканной суммы (п. 2 ст. 79 НК РФ).

5. Возврат суммы излишне уплаченного налога производят в течение месяца со дня подачи заявления о возврате (п. 9 ст. 78 НК РФ).

Таким образом, процесс может растянуться на полгода. Подобная практика обусловлена как противоречиями законодательства, так и подчас недобросовестностью налоговых органов и отдельных инспекторов. Выражается это в разных формах. Поскольку дата возврата зависит от времени подачи заявления, в ряде случаев инспектор не принимает заявление вместе с документами. Гражданин, не желая конфликта, идет навстречу чиновнику, что существенно увеличивает временные рамки. Мы рекомендуем подавать заявления о применении имущественного вычета и перечислении излишне уплаченного налога одновременно. Если инспектор отказывается брать второе заявление, отправляйте его по почте с описью вложения и уведомлением о вручении в день подачи документов в инспекцию. Практика показывает, это нисколько не ухудшит ваше положение, напротив, к вам будут относиться с большим уважением и вниманием, а срок возврата может сократиться до месяца. Наиболее предпочтительный путь к уменьшению времени — привлечение специалиста.
----------------------

Вот такие пироги. Сроки, как видно из цитаты, немного отличаются от тех, что я ранее Вам сообщал, но все равно, по-моему, они явно нарушены.
Имя руководителя ИФНС знать совсем не обязательно. Можно так и написать - Руководителю ИФНС по такому-то району г.Новосибирска.

Руслан
Ivan30
Ivan30, если налоговая уже подтвердила тебе (по телефону или заказным письмом), что у тебя есть переплата по налогу на доходы за прошлый год, тогда, как только предъявишь им заявление с указанием банковских реквизитов, в какой банк и на какой счет перечислять деньги, подождать нужно будет около месяца. Лично мне приходилось ждать что-то около 28 дней, а вообще, если смотреть по моему предыдущему посту, законодательством предусмотрено растягивание этого дела на 1мес+2недели.

Руслан

p.s. токмо ГНИ перечисляет тебе на банковский счет вовсе не вычет, а сумму излишне уплаченного подоходного налога! Вычет - это не деньги, а ПРАВО на получение льготы по налогу.:улыб:
Ruslik
Вобщем был я в Заельцовской налоговой к.206 - подал следующие документы на получение вычета у работадателя:
1. Заявление (купленное у них в ларьке)
2. Копию договора купли-продажи
3. Копию передаточного акта
4. Копию свидетельства о регистрации права
5. Копию выписки с аккредитива.

Плюс показал оригиналы вышеописанных документов.

Теперь ждать отстоя пены 30 дней:улыб:
botsman
а кредитный договор и договор банковского счета (копии) не потребовали? у меня попросили.
Например, если сделка была в прошлом году, то только по кредитному договору налоговая сможет определить, сколько у тебя вычета накапало по процентам, а сколько вычета осталось от самой сделки.
Balu
Подскажите, а возврат подоходного не осуществляется при покупке земельного участка?
Ivan30
Ура! Получил свои денежки от государства! Ждал 10 дней с момента подачи заявления. Кстати, заказал удобную услугу СБ. При зачислении денежки на карт-счет прислали СМС-ку, избавив меня от регулярных проверок состояния счета. :respect:
Ivan30
Ура! Получил свои денежки от государства! Ждал 10 дней с момента подачи заявления. Кстати, заказал удобную услугу СБ. При зачислении денежки на карт-счет прислали СМС-ку, избавив меня от регулярных проверок состояния счета. :respect:
классно .. вы получили полную сумму или частями наше гусударство растянуло в зависимости от ЗП
relax
Все сразу получил, потому что много налогов плачу стране. :cray-1: За год все выбрал...
Ivan30
Может кто подскажет, если я квартиру купил 2 с лишнем года назад, то вычет я ещё могу получить или всё поезд ушёл???
А то в своё время не стал этим заниматься, а сейчас желание такое появилось

И какие варианты получения вычета сейчас действуют??
kaff
Без проблем! Я квартиру покупал в 2002 году, а декларацию подал только в 2006 году.
Ivan30
А расписка о получении денег продавцом нужна точно, а то её у меня по-моему нет, есть договор из АН, где цена указана??

И это, в налоговой не спрашивают источник дохода, т.е. на какие такие бабки была куплена хата :а\?:
Ivan30
И что сейчас можно сразу получить в налоговой деньги или потом подоходный брать не будут или дадут сразу только сумму уплаченную в тек. году в виде налогов???
kaff
Кто знает, в чем заключается работа налоговой по проверке права на вычет?
Конкретно с платежками они что делают? Не ездят же они по строительным фирмам и сверяют с кассовыми книгами? Или сверяют?
kaff
Налоговая вернет налог не сразу, а только после проверки всех документов (в т.ч. платежных). Перечисляется налог на счет, который Вы укажете в своем заявлении. Вернуть могут излишне уплаченный налог, если прошло не более 3 лет с возникновени права на имущественный вычет .
На предприятии Вам не смогут вернуть уже уплаченные суммы налога, только с момента получения уведомления из инспекции.
Pif
У меня сложилось впечатление, что проверяют не пользовались ли вы ранее правом получения налогового вычета. Типа как приватизация - раз в жизни возможна.
kaff
kaff, а ты покупал квартиру полностью за свои деньги(налом, безналом?), или с использованием ипотеки с первоначальным взносом(или без)?
Если была простая покупка за наличные деньги, тогда кроме расписки продавца о том, что он получил деньги, других документов от тебя налоговая не примет. Если оплата была сделана безналичным переводом (с ипотекой или просто, допустим, деньги ты со своего счета перечислил на счет продавца), тогда нужна не расписка, а копия платежных документов. Это может быть выписка с твоего банковского счета, в которой видно, кому, когда и сколько ты заплатил, либо сами платежные поручения вместо выписки (лучше платежки, чем выписки, т.к. там более подробная инфа).
Если сделка была оплачена наличными, а расписку продавец не написал, то это грубая ошибка АН! Обращайся в АН или лично к продавцу, и попросите продавца написать ее "задним числом". Обычно народ без проблем это делает, если продавец не мошенник какойнить там:улыб:
А вот у меня другая заморочка была, с ипотекой. Дело в том, что в случае с ипотекой, сначала я платил задаток наличными (с распиской в предварительном договоре купли-продажи, но без заверения у нотариуса), потом через банк перечислял ему первоначальный взнос (тогда это было минимум 30%) за вычетом задатка и затем перечислил ему собственно кредитную часть суммы. Для того, чтобы не было вопросов у кредитора и у налоговой (из-за суммы, которую я отдал продавцу без нотариально заверенной расписки в качестве задатка), мне пришлось договориться с продавцом, чтобы он, получив от меня первый безналичный взнос , вернул мне на счет сумму задатка, а я в свою очередь тут же перечислил их обратно продавцу. Пришли вместе в банк, попросили операциониста сделать одновременно две платежки, и усе. Подписали, и все дела. У меня на руках получилось таким образом три платежки - одна на сумму кредита, вторая на сумму первонач.взноса минус задаток, и третья на сумму задатка. Потом я все три платежки показал в налоговой и оформил вычет.

А насчет источника доходов - налоговая действительно поглядывает на твои доходы в предыдущие годы (у них есть вся информация, которую им предоставляли твои работодатели). Если сумма заработанных тобою денег за давние годы хотя бы немного позволяет предположить, что ты за эти годы накопил на квартиру, то криво смотреть на тебя они не будут. А если есть явный подвох, то пригласят тебя на собеседование. Там можно будет сказать, что деньги тебе дали, допустим, родители.
Моих знакомых вызывала налоговая, например,когда они купили одну машину, и следом еще одну. Пришлось объяснять, откуда деньги.
Липа
На предприятии Вам не смогут вернуть уже уплаченные суммы налога, только с момента получения уведомления из инспекции.
Липа, Вы ошибаетесь! Работодатель по вашему заявлению должен вернуть в том числе и уже перечисленные в налоговую суммы денег.
Я уже два раза на работе именно так получал суммы своих налогов, которые контора сняла с меня с января по текущий месяц текущего года.
Все зависит от того, с какой формулировкой Вы напишете заявление у работодателя.
Если написать "В связи с приобретением квартиры, прошу предоставить имущественный налоговый вычет по НДФЛ за 2006 год", или " ... с 2006 года", тогда вернут уже удержанные налоги, и не будут удерживать их до нового года. А если в заявлении вы напишите просто "прошу предоставить имущ.нал.вычет по НДФЛ" (т.е. без указания конкретного срока), тогда налоги с вас перестанут удерживать начиная с доходов, полученных в следующем месяце (т.е. после месяца, в котором вы подали заявление), и уже удержанные налоги работодатель вам не вернет. В последнем случае лучше договориться со своим руководством, чтобы переписать заявление на "более правильное", иначе придется потом под новогодней елкой сочинять декларацию за прошедший год, а деньги в лучшем случае получите весной.
Руслан
fielder084
Осуществляется
Ст.220 НК РФ:
"...При определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе..."
Balu
При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома или квартиры в общую совместную собственность).

К сожалению в общую совместную собственность приобрести имущество могут только супруги или члены семьи крестьянского фермерского хозяйства.
Wolf S
Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет:
"...договор о приобретении квартиры или прав на квартиру в строящемся доме, акт о передаче квартиры налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру..."
Следовательно воспользоваться вычетом можно уже с момента передачи квартиры, до регистрации прав
doctor
Да можно, если Ваш официальный доход 1 млн. руб. в месяц
Ruslik
kaff, а ты покупал квартиру полностью за свои деньги(налом, безналом?), или с использованием ипотеки с первоначальным взносом(или без)?
Если была простая покупка за наличные деньги, тогда кроме расписки продавца о том, что он получил деньги, других документов от тебя налоговая не примет
Наличными. А расписку надо поискать, если и есть то просто от руки, такая пойдёт??
А может её и нет:хммм:

На счёт источника, получается, если тока взять всю мою чистую з/п по текущий момент :ха-ха!: (а покупал 2 года назад)
kaff
Наличными. А расписку надо поискать, если и есть то просто от руки, такая пойдёт??
А может её и нет:хммм:
Посмотри, должна быть. Возможно, продавец расписался просто на последней странице предварительного договора в соответствующем пункте (так поступают в Центральном АН).
В идеале расписка и должна быть простая, от руки (чтобы потом в случае чего криминалистическая экспертиза подтвердила, что почерк принадлежит продавцу). А вот примет ли налоговая такую расписку, не заверенную нотариусом, я не знаю. Пошурши в старых топиках этого форума, кажется кто-то что-то писал на эту тему.

На счёт источника, получается, если тока взять всю мою чистую з/п по текущий момент :ха-ха!: (а покупал 2 года назад)
Я думаю, что особого повода волноваться на этот счет нет. Спросят - скажешь что-нибудь. Уголовной ответственности за совершение покупок, не соразмерных зарплате, все равно пока не предусмотрено, так что официальными бумагами доказывать тебе ничего не придется.
kaff
Расписка сгодится любая. Не надо нотариально удостоверять подпись продавца.
Balu
В сентябре 2005 года мы, молодая неженатая пара, заключили инвестиционный договор на строительство 2-х комнатной квартиры в долях равные 40 и 60 процентов. Общая стоимость квартиры составила 1400000р. Соответственно было заплачено примерно 550 т.р. и 850т.р. о чём говорят квитанции об оплате, в которых точно указаны сколько и от кого получены деньги. Сдать дом и оформить акт о передачи квартиры обещают в декабре этого года.
1. За какой период возможен возврат вычета?
2. Можем ли мы оба воспользоваться правом вычета? С 550т.р. и с 850 т.р. каждый?
3. Возможно ли перераспределение суммы вычета? Т.е. один из нас откажется от оплаченной суммы в пользу другого с целью увеличения до 1000000р. для возврата максимальной суммы 130 т.р. одному из нас
4. Как «догнать» до 1000000р. затратами, связанные с покупкой отделочных материалов, отделкой квартиры? с работ или услуг по строительству? Достаточно ли предоставление кассовых чеков из магазинов? Как определяют, что именно я это купил и именно это использовалось в ремонте указанной квартиры? Что является отделочными материалами? Например, входная дверь, радиаторы отопления, ванна, шпаклевки, краски…
SerGius
1. За период с момента оплаты. То есть за 2005, 2006 и далее...
2. Да, можете оба, можете кто-то один, можете вообще не пользоваться. В общем право одного из вас на вычет на зависит от того, решил ли другой воспользоваться своим правом. Разумеется всё это при условии, что вы оба ранее таким правом не пользовались.
3. Нет. Максимальная сумма вычета для вас равна 40%*100000 и 60%*1000000 (то есть 400 и 600 тысяч рублей). Так что возможно, что вам обоим (а особенно тому, кто купил всего 40% в праве общей собственности) не пользоваться вычетом. А воспользоваться им при покупке следующей квартиры.
4. Практически никак. Только если квартира передаётся вам по документам без отделки (это должно быть оговорено где-то). И вы потом заключаете договор с организацией, имеющей соответствующую лицензию, на отделку квартиры. И только тогда можно будет включать сумму, упомянутую в этом договоре (разумеется, при наличии документов, подтверждающих оплату). Кстати, договор на отделку квартиры должен быть заключён после акта приёма-передачи квартиры:улыб:
aav
Спасибо за ответы.
Не совсем понял о
3. Нет. Максимальная сумма вычета для вас равна 40%*100000 и 60%*1000000 (то есть 400 и 600 тысяч рублей).
40 и 60 - это проценты от общей стоимоти квартиры а не от 1 млн.р.. Т.е. заплатили примерно 550 тыс.р. и 850 тыс.р. Возврат будет с оплаченных каждым сумм или от 40% и 60% от 1 млн.р.?
SerGius
Возврат будет с 1 миллиона стоимости квартиры. Квартира куплена в долях - в тех же долях будет поделен и этот миллион - т.е. один получит возврат с 400, другой - с 600.
SerGius
Вычет будет именно в размере 40% и 60% от миллиона. На эту тему стоит ознакомиться с Определением КС РФ от 10.03.2005 №63-О.
Balu
Купил квартиру по ипотеке в августе 2006 за 1860000 руб. Первый взнос - 0%. До конца года заплачу банку 80000 руб-проценты + 20000 руб-погашение кредита. Вопрос - сколько мне положено вычета за 2006 год: 13000 рублей (13 % от 80+20 тыс) или могут вернуть весь НДФЛ за 2006 год, который больше 13000 рублей?
Mart
Сколько вы заплатили банку мало кого волнует. Право на получение вычета вф получаете на основании договора купли-продажи и суммы, указанной в нем. Теоретически, в сумму можно включить и проценты, заплаченные банку, но если не ошибаюсь - сделать это моджно только после полной выплаты кредита. Да и не имеет это смысла для вас, потому как сумма в вашем договоре и так превышает 1 000 000.
Ну вот. Далее. Вычет будет предоставлен на эту сумму 1 000 000, но получать вы его будете, скорее всего, частями (хотя, от вашей зарплаты зависит). В 2007 году вы получите вычет с суммы, заработанной вами в 2006 (ну, например, при зарплате в 20 000 - с 240 000, т.е. примерно 31 200) В 2008 году - получете вычет на сумму, заработанную в 2007 (т.е. еще с 240 тыс, если ничего не изменится) и т.д. до тех пор, пока сумма полученного вами вычета не составит 1 000 000.
Можно сделать иначе - чтоб ваша бухгалетрия не удерживала с вас подоходный налок в течение того же времени. но насколько я знаю, тут будет та же беготня с бумажками каждый год. Да и, по-моему, лучше раз в год получить "13-ую зарплату" от налоговой, чем каждый месяц по чуть-чуть.
БИВ
Да и не имеет это смысла для вас, потому как сумма в вашем договоре и так превышает 1 000 000.
Имеет. Так как на проценты по кредиту не распространяется ограничение в 1000000.

Да и, по-моему, лучше раз в год получить "13-ую зарплату" от налоговой, чем каждый месяц по чуть-чуть.
Неверно. Через год эти деньги будут значить меньше, чем сейчас. Так что лучше получить освобождение от НДФЛ на текущий год, чем ждать конца года. Да и бумаг для этого надо чуть меньше.

Короче, если не знаете, то и не советуйте.
БИВ
Теоретически, в сумму можно включить и проценты, заплаченные банку, но если не ошибаюсь - сделать это моджно только после полной выплаты кредита. Да и не имеет это смысла для вас, потому как сумма в вашем договоре и так превышает 1 000 000.
Налоговый кодекс, ст.220 (выдержка)
Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 1 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них.
101%
Спасибо. Учту.:улыб:
Ну вот на проценты-то НВ молжно получить только после полного погашения кредита, я правильно понимаю?
БИВ
Ну вот на проценты-то НВ молжно получить только после полного погашения кредита, я правильно понимаю?
С чего бы это надо было ждать полного погашения кредита? Берётся справка в банке о том, на какую сумму вы уже погасили проценты и несёте её в налоговую. Другое дело, что до того момента, как вы получите 130 000 (то есть НДФЛ от 1 000 000) заявлять о процентах не имеет смысла - делать лишние бумаги (упомянутую справку из банка), а денег больше не дадут.
aav
Спасибо за разъяснения!

1. Вот ещё вопрос. Правильно ли я понял, что в 2007 году налоговая мне вернёт ВЕСЬ подоходный за 2006 + КАЖДЫЙ месяц в 2007 работодатель будет отдавать мне НДФЛ. Или подоходный за 2007 я получу только в 2008, как написал БИВ.

2. И ещё теоретический вопрос. Допустим, общая сумма процентов по кредиту составит 1500000. Значит вычет составит 13% от 1 млн + 13% от 1,5 млн?
Mart
1. Да, если вы в начале 2007 подадите в налоговую правильные заявы, то вам вернут весь уплаченный вами НДФЛ за 2006 и дадут освобождение от НДФЛ на 2007 год, которое вы принесёте работодателю и тот не будет с вас брать налог.

2. Да. Скажите, вы и правда планируете СТОЛЬКО процентов заплатить?:улыб:
aav
Если сумма кредита около 1500000, через 15 лет стока и заплатит)
madmuazel
И че? Он действительно планирует 15 лет по этому кредиту расплачиваться?
БИВ
Я же сказал - вопрос теоретический: может лы вычет за проценты банку быть больше 130000 руб, т.е. больше максимального вычета за квартиру. Оказывается, может.