Про возврат подоходного при покупке квартиры
31495
225
A. Ruslan
Разве могут не возместить? Вроде в законе сказано про "прочие подтверждающие" документы, которым вроде акт приема-передачи и является... или это просто практика нских налоговых: не давать по актам - и всё тут:хммм:
A. Ruslan
Уважаемые! Кто-нибудь уже пытался получить вычет за 2005 год?
Что просит налоговая, кроме справки НДФЛ по новой форме?
(Я сам пока застрял на этом этапе:хммм:)
cherox
по актам дают, по крайней мере налоговая сказала что можно, но необходимо "инвестиционный договор и акт приема передачи заверить в юстиции", что сие значит не представляю, юстиция наверное тоже :dnknow:
В феврале 2005 подала декларацию- были только квитанции и инвест. договор, в ноябре 2005 подписала акт приема-передачи и сразу его в налоговую оттащила. 30 декабря получила на счет денежку :superng:
А свидетельства у меня еще и сейчас нет- в процессе
ночная птица
Перечитал ст. 220 НК РФ и действительно:
...
2) Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет:
...
при приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме, акт о передаче квартиры (доли (долей) в ней) налогоплательщику ИЛИ документы, подтверждающие право собственности на квартиру или долю (доли) в ней.
A. Ruslan
Перечитал ст. 220 НК РФ и действительно:
...
2) Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет:
...
при приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме, акт о передаче квартиры (доли (долей) в ней) налогоплательщику ИЛИ документы, подтверждающие право собственности на квартиру или долю (доли) в ней.
поясните пожалуйста, я беру квартиру по переуступке у инвестора, частного лица, деньги передаю налом, получаю трехстороний договор, и расписку, этого достаточно для получения вычета или нет? т.е. квитанции об оплате не будет....
germes
Нужна квитанция к приходному кассовому ордеру или банковская выписка (если деньги безналом прошли). Все остальное воспринимается как "писульки".
A. Ruslan
Сдал в налоговую документы на вычет
1. Заявление
2. Налоговая декларация (3-НДФЛ)
3. Справка с работы (2-НДФЛ)
4. Инвестиционный договор (копия + показать оригинал)
5. Акт передачи квартиры (копия + показать оригинал)
6 Чеки по оплате (копия + показать оригинал)

В налоговой декларации на листе Л в пункте
"1.4. Дата регистрации права собственности на жилой дом, квартиру или долю (доли) в них (040)"
проставил дату акта передачи. Сотрудник налоговой руками дописала в скобках "Дата акта передачи квартиры". Все

Если принимать не будут без права собственности, распечатайте 220 статью и можно еще пару комментариев. Мне пришлось убеждать сотрудника НИ что достаточно акта передачи:улыб:

Кстати сказали ранее чем через три месяца не приходить и только тогда возьмут заявление на перечисление:улыб:
Mexi
Сдал в налоговую документы на вычет
1. Заявление
2. Налоговая декларация (3-НДФЛ)
3. Справка с работы (2-НДФЛ)
4. Инвестиционный договор (копия + показать оригинал)
5. Акт передачи квартиры (копия + показать оригинал)
6 Чеки по оплате (копия + показать оригинал)

В налоговой декларации на листе Л в пункте
"1.4. Дата регистрации права собственности на жилой дом, квартиру или долю (доли) в них (040)"
проставил дату акта передачи. Сотрудник налоговой руками дописала в скобках "Дата акта передачи квартиры". Все

Если принимать не будут без права собственности, распечатайте 220 статью и можно еще пару комментариев. Мне пришлось убеждать сотрудника НИ что достаточно акта передачи:улыб:
Получаеться что можно обйтись быз пункта 6?!
т.е акта достаточно?
germes
Нет, без пункта 6 вообще никак не обойтись. Именно по ним смотрят сколько вы заплатили. И с какой суммы вам предоставлять вычет.
Если вы купили за 500т.р., а оплатных документов только на 100т.р., то и вычет получете только со 100т.р.
Здесь все строго.
germes
В законе:
Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

Возможно удастся доказать, что расписка входит в другие документы. Но думаю там обязательно должны быть паспортные данные и пр...
Mexi
расписка с полными данными сторон, но меня заверили что " налоговая смотрит на сумму (стоимость инвестиционных прав) указанную в расписке, в соглашении можно её не
указывать.
germes
Заверяй не заверяй. Надо просто сходить в налоговую и проконсультироваться. Больше ничего не поделаешь.
Mexi
Добрый день.
А никто не пробывал указывать при формировании суммы для вычета в качестве затрат на приобретение квартиры указывать комиссии банка, выдававшего кредит и страхового агентства? Моя квартира приобретена по ипотеке, стоит чуть меньше 1 млн рублей. Комиссия банка и страховщика как раз "добивает" затраты до миллиона.
ВовВовыч
Уважаемые! Кто-нибудь уже пытался получить вычет за 2005 год?
Что просит налоговая, кроме справки НДФЛ по новой форме?
Я вчера пытался сдать декларацию за прошедший год, и узнал от налоговой интересную вещь. Оказывается, если в 2005 году я получал вычет у работодателя, то декларацию (с нулевыми цифрами касательно суммы к возврату налога и суммы к доплате налога) сдавать не нужно! Зря заполнил "пустышку":улыб:Ну а чтобы продолжать, как и ранее, получать вычет в 2006 году у работодателя, нужно просто написать соответствующее заявление в налоговую (прошу выдать для такого-то работодателя такое-то уведомление), и приложить к этому заявлению справку 2ндфл (оригинал, с синей печатью работодателя) за 2005 год, и "все документы по квартире" (не ясно только, в какой мере "все": документы за все годы, включая все платежи по кредитам с момента покупки, или же только документы, образовавшиеся в 2005 году... ведь с момента покупки квартиры по 2005 год я им уже сдавал год назад, мож они у них сохранились?:улыб:а то за 10-20 лет кредита этих платежек накопится такая огромная пачка, что и не унести)

Руслан
Balu
Подскажите пожалуйста, в какую налоговую мне обрашаться, если я прописан в одном районе, купил квартиру в другом районе, а работаю в третьем районе, но это все в пределах одной области.
Mexi
Может где что пропустил, но вопрос в механизме возмещения: с з/п не удерживается НДФЛ? И если з/п - 3 тр, то это можно всю жизнь получать? Выхлопа нет, есть другие механизмы возмещения? :а\?:
Aloha
Либо с зарплаты не удерживается НДФЛ либо по прошествии года можно вернуть сумму НДФЛ целиком.
А выход один - работа с "белой" зарплатой.
Ничего удивительного...
Mexi
ничего удивительного, з/п у медиков такая, за ответ спасибо. Вытекающий вопрос, если субъект выходит на пенсию, здесь как???? Или пенсия тоже имеет НДФЛ???
Aloha
Прошу ответить если кто то сталкивался или знает ответ на мой вопрос:

Ситуация:

Я купил (совместная долевая собственность с женой по 1/2 части) 1-а комнатную квартиру - документы в налоговую на возмещение подоходного налога не подавали. Через год квартиру продали за 1.280.000руб. в октябре месяце 2005года и в декабре купили 3-х комнатную квартиру за 1.750.000руб. в строящемся доме. Документы в юстиции на покупку оформим в апреле этого года (так же долевая по 1/2 части). Дом будет достроен в 2007году в 4 квартале.

Вопрос:

1. Должен ли я платить налог за продажу 1-а комнатной квартиры, если да то скольно? (прошу не забывать что там долевая собственность, т.е. ЛИЧНО Я продал свою долю за 640.000руб. - сообветственно жена тоже).

2. Деньги я потратил на покупку более дорогостоящей квартиры, и когда мне (нам с женой) подавать на возмещение? и какова будет сумма возмещения?

Спасибо, жду Ваших ответов.
Евгенн
Вопрос:
1. Должен ли я платить налог за продажу 1-а комнатной квартиры, если да то скольно? (прошу не забывать что там долевая собственность, т.е. ЛИЧНО Я продал свою долю за 640.000руб. - сообветственно жена тоже).
2. Деньги я потратил на покупку более дорогостоящей квартиры, и когда мне (нам с женой) подавать на возмещение? и какова будет сумма возмещения?
1. НЕТ
2.После регистрации права собственности на квартиру. Суммарный возврат на сумму до 1 млн руб. Воспользоваться возвратом возможно только 1 раз в жизни
KUG
...После регистрации права собственности...

т.е. после оформления в юстиции не дожидаясь конца строительства?

Еще один вопрос: Планируется ли увеличение предела в 1.000.000руб. по возврату подоходного налога?
Евгенн
из комментарий статьи 220 НК РФ не обязательно право собственности, с 01.01.2005 - "в том числе не оконченное строительство", т.е. копия инвнстиционного договора достаточна? или я не прав?
Aloha
Достаточно акта передачи квартиры (не обязательно право собственности), другое дело, что акт оформляется, когда дом по сути уже сдан.
В любом случае придется ждать окончания строительства, просто можно будет получить вычет на пару тройку месяцев раньше
Aloha
Интересный вопрос. Но думаю, если человек выходит на пенсию и при этом нигде больше не работает и доходов других не имеет, остаток вычета он больше не получит. Так как НДФЛ уже не платит.
Aloha
Вытекающий вопрос, если субъект выходит на пенсию, здесь как???? Или пенсия тоже имеет НДФЛ???

Если кроме пенсии нет других доходов - то ничего не получит. Если есть другие доходы, с которых он платит подоходный налог - то этот налог ему вернут.
БИВ
нпп
Сбер с конца прошлого года затеял брать 1% от перечисленной суммы, поинтересовалась в банках -- меньше 1% никто и не берет. Никто не умудрился извернуться так, чтобы при возврате подоходного этот процент не платить?:)
Brenda
Если это комиссия за снятие наличными средств, поступивших б/нал путем, то можно попробовать погасить ими кредит в том же банке (если он есть) - тогда, думаю, комиссии не будет. Или другой вариант - если есть зарплатная карта - на свой картсчет (если снятие ч/з банкомат без комиссии).

или комиссия за само зачисление средств на счет?
Brenda
Блин ну пусть тогда наличкой налоговая выдает:улыб:
С какой стати еще процент снимать ?
Mexi
Либо с зарплаты не удерживается НДФЛ либо по прошествии года можно вернуть сумму НДФЛ целиком.
СТОП
С этого места поподробней, пжста
doctor
Пишеш в Налоговой заявление по форме и тебе возвращают налог путём неначисления нового с зарплаты..:миг:
doctor
Можно взять справку и на работе не будут например в 2006 году удерживать НДФЛ, а можно не брать справку, НДФЛ будут удерживать, но потом сдаешь декларацию и в 2007 году получаешь всю сумму НДФЛ за 2006 год.
Mexi
Поясните для тупых
То есть через год я могу обратится и мне всю сумму отдадут?
Или сейчас по инстанциям побегать\. а потом через год получить?
doctor
Можно вернуть не всю сумму имущественного вычета, а только сумму НДФЛ заплаченного в 2006 году. Пишите в личку всю ситуевину, что когда куплено. Отвечу:улыб:
Евгенн
Пардон, а если ситуация такая:
У меня ипотека, причем я её погашаю в долларах , платежки регулярно складываю в папочку в надежде на то, что когда я оформлю в собственность, что-нибудь перепадет от налоговой . Вопрос - какие могут возникнуть проблеммы по подсчету суммы вычета , если расчеты осуществляются в $ :а\?:
Fisherman_
Сталкивался с долларами по другому вопросу - валютный доход. Просто переводится все в рубли по курсу ЦБ на день платежа.
feldgrau
Люди, ПАМАГИТЕ!
Ситуация такая: з/п черная, НДФЛ фактически не плачу. Договор на стр-во заключил на свое имя, все платежки тоже от моего имени. Что бы вычет по НДФЛ получил родственник (у него и з/п белая, и пенсия скоро), переделал инвестиционник на его имя (в самой строительной просто заменили мой договор на новый от имени родственника). Но, платежки все остались от моего имени... На его имя есть только справа строит. фирмы, что вся сумма взноса выплачена полностью. А в налоговой надо платежки предоставлять. В итоге ни я вычет не получу, ни родственник (так как фактически он в платежках не фигурирует). Попросили заменить корешки к приходным ордерам на его имя, но они отказали - мол это и в другом периоде было, и в принципе этого делать нельзя.. А еще и через банк деньги перечислялись, там не приходники, а платеж. поручения. ЧТО ДЕЛАТЬ???? :cray-1: :dnknow: Никто не знает, может ли проканать в налоговой только справка о полной оплате взноса?
Pechenushka
Прошу поясните по ипотечному по кредиту, взяла в этом году, мне за налог.вычетом можно сейчас пойти или после оплаты кредита, если сейчас, то какие док-ты нужны?
Pif
Справка-точно нет. Только платежные документы, оформленные в установленном порядке
Соня
Справка-точно нет. Только платежные документы, оформленные в установленном порядке
А что они с платежками делают? Их просто показать надо или они их себе забирают? Или копию снимают?
Еще вопрос - инвест. договор подлежит регистрации в юстиции. Если первый инвестор решил продать квартиру (до окончания ее строительства) , т.е. переуступку, то он может это сделать без предварительной регистрации договора в юстиции? И какие платежные документы должен предъявить новый инвестор в налоговую для получения вычета? (если расчет производился наличными)? Заранее благодарю за помощь!
Pif
Про юстицию не в курсе, а про платежные док-ты и в т.ч. расписки все уже было сказано в этом топике
Соня
Все-таки, может проканать показать только копии платежек? Они же все равно оригиналы не забирают..
А если приложить заявление к платежкам, что взнос оплачен мной по поручению родственника и за счет его средств (он живет в другом конце страны и реально не мог налом осуществлять платежи, а через банк бешеная комиссия), такое не практикуется?
Pif
Pif, u menya inspektor prosila pokazat originali platezhek, sverila ih s kopiyami (kopii nado sdelat' zaranee samomu!), i vernula, ostaviv sebe toka kopii.
//sorry za translit.
Balu
Господа , Кто уже подавал документы в налоговую?
Я купил квартиру и хочу полчать налоговый вычет с работодателя. Внимание вопрос:
Какие документы мне нужно нести в налоговую, чтобы получить Уведлмление для работадателя ? Оглсаите пожалуйста полный список ( а то не хочется лишний раз туда сюда бегать)
botsman
ннп
может, кто прокомментирует ситуацию

в середине апреля были поданы документы с налоговую, в середине июля истекал трехмесячный срок рассмотрения. в начале июля получаю письмо о приостановлении рассмотрения дела, тк направлены дополнительные запросы в московскую налоговую (предприятие-налогоплательщик в москве, мои налоги платятся там же) и налоговую ленинского района (? не знаю, зачем). недавно звонили в налоговую - говорят, еще не получили ответа ни на один запрос. :eek: с момента получения письма о приостановке прошло уже больше 2х месяцев, всего - больше 6ти. сумма приличная.
вопрос - что делать? :а\?: как их ускорить? есть ли какое-то максимальное время рассмотрения заявок?
botsman
botsman, а ты квартиру покупал без использования ипотеки? собственность единоличная, или вместе с кем-то покупали?
Если сделка у тебя была обычная (купил за наличные, оформил просто на себя), тогда для получения своих налогов у работодателя в текущем году, в налоговую притащить необходимо: зареганный в юстиции договор купли-продажи, расписку продавца о получении денег (вроде бы требуется нотариально заверенная), либо платежки, подтверждающие банковский перевод от твоего имени на имя продавца; свидетельство о праве собственности, акт приема-передачи квартиры, заявление о предоставлении вычета по месту работы (бланк налоговая заставляет покупать в киоске, расположенном у них, за несколько рублей. заполнить можно его на месте), паспорт принести нужно. Свой номер ИНН (если есть) заранее узнай, его тоже нужно будет указать.
Нужно сделать копии всех документов (кроме паспорта), и написать внизу "Копия верна.", расписаться, поставить дату. Копии налоговая при приеме заявления сверит с оригиналами, и оригиналы тебе вернет, а копии с заявлением заберет.
Рекомендую заранее узнать часы работы твоей налоговой, т.к. график работы у них очень нестандартный (посмотреть можно наwww.r54.nalog.ru). Еще нужно заранее узнать все реквизиты твоего работодателя (инн, кпп, точное наименование), чтобы вписать в заявлении.
Ровно через месяц заявление рассмотрят (почему-то они всегда тянут до последнего дня, по закону обязаны в течение 30 дней, а в реальности раньше 30 дней они делать ничего и не начинают), и если все ок, то вышлют заказное письмо с уведомлением для работодателя, а если есть проблемы, или каких-то документов не хватает, то вместо уведомления в заказном письме вы обнаружите ругательное письмо с требованием в N-дневный срок предоставить все недостающее или переделать предоставленное.
Кстати, если вычет ты получаешь не первый год, то к вышеперечисленным документам нужно будет еще принести справку с места работы о доходах за прошедший (не текущий!) год, по форме 2ндфл.
Декларацию 3ндфл за прошедший год при этом подавать в налоговую не нужно, если по итогам года у тебя перед налоговой, и у налоговой перед тобой не возникло задолженности или переплаты по налогам.
Руслан

p.s. с заявлением на вычет по месту работы поспеши, т.к. рассматривают заявление 30 дней + неделя на доставку заказного письма тебе домой, а действует уведомление работодателю лишь до 31 декабря! Каждый новый год нужно будет заказывать новое уведомление.
Sunce
Sunce, а какого рода заявление вы подали в налоговую вместе с отправленными документами? Если это была декларация за прошедший год, из которой следовало ваше право на получение возврата излишне уплаченного в прошедшем году налога, то сроки позакону, вроде бы, такие: 2 месяца - камеральная проверка, по результатам которой они подтверждают твое право на вычет и сообщают тебе об этом (обычно по телефону), и просят написать заявление с требованием перевести излишнюю сумму налогов на такой-то счет в таком-то банке. Это заявление они будут обрабатывать еще 1 месяц. Итого, от подачи декларации до получения денег на банковский счет - 3 месяца.
Если же речь идет об уведомлении для работодателя, то срок по закону ограничен 1 месяцем.
Предусмотрены ли по закону растягивания кота за хвост в долгий ящик :)) - не знаю.:хммм:
Руслан