Про возврат подоходного при покупке квартиры
31518
225
aav
Вычет будет именно в размере 40% и 60% от миллиона. На эту тему стоит ознакомиться с Определением КС РФ от 10.03.2005 №63-О.
Есть ещё письмо ФНС от 24.05.2006, но это только для тех, кто на каждую долю оформил договор купли продажи, акт приёмки, ну и расписку, стало быть. Чиновников, судей и законотворцев :death:
walker3
Есть ещё письмо ФНС от 24.05.2006, но это только для тех, кто на каждую долю оформил договор купли продажи, акт приёмки, ну и расписку, стало быть.
Ага, есть. Но ведь вы сами знаете, что оно не про этот случай:улыб:Так что лучше товарища не путать и зря не расстраивать. Пусть смирится с данностью.
aav
Всем привет!

Наконец-то получили свидетельство о собственности на долгострой (примерно 5 лет)! Хотим его продать, чтобы потратить деньги на квартиру в другом городе (квартира уже куплена в кредит). Как быть с налоговым вычетом? Можно ли его оформить побыстрее? Возможно ли оформить уведомление ,чтобы работодатель не вычитал налог прямо сейчас, а потом сразу продать квартиру? Или ждать начала следующего года и получить сумму налога за все предыдущие годы? Как лучше поступить?
Спасибо!
Ruslik
Ооо! Налоговая на этот раз нас порадовала! Выложили программку для заполнения деклараций (3ндфл) за прошедший год не в феврале, а уже сейчас, в январе.:улыб:
Желающие получить имущественный налоговый вычет, можете качать ее с сайта налоговой и заполнять:
http://www.r54.nalog.ru/doc.php?id=137948&topic=www.r54.nalog.ru
желательно не затягивать с этим, т.к. уже в конце марта будут большие очереди к инспекторам.
С уважением, Руслан Густокашин
aav
Никак не могу разобраться с вычетом по "общей совместной без распределения долей" (жена не работает пока и я все 130 тыр сам хочу выбрать, да и жену на будущее права на вычет не лишить).
Читаю например вот это:
...уже в первый раз при получении вычета мужем, жене придется написать в налоговой отказное от получения вычета (точнее соглашение о распределении долей при получении вычета, где она получит вычет на 0 рублей, а муж на все остальное).
При покупке следующей квартиры, при попытке жены получить вычет, ей скажут, что она его уже использовала (отказалась), поэтому в вычете ей будет отказано. Хотя полностью не уверен в этом, уточните.
Сомнительно, чтобы в такой ситуации жене отказали в вычете. Жена не просила предоставить ей вычет. Супруги лишь пишут совместную заяву о распределении вычета, но заяву о предоставлении вычета может написать только муж. В этом случае жена вычет, как не просившая, и не получит. И вообще, вычет по ст.220 (да и по любой другой) - право, а не обязанность налогоплательщика. Не попросишь - не получишь. И НК не обуславливает получение вычета по ст. 220 для мужа одновременным получением такого же вычета для жены.
И СОГЛАШАЮСЬ КОНЕЧНО!
Но в налоговой говорят следующее:
1) если жена откажется от вычета по ЭТОЙ квартире, то не получит его никогда, то есть право утратит
2) распределить в пропорции 1% и 99% (мне) тоже нельзя, хотя размер долей - наша прихоть вроде бы.
И еще: практически во всех обсуждалках утверждается ОДНОВРЕМЕННО, что:
1) 1000 000 - это право каждого гражданина
2) 1000 000 - это на квартиру
Понятно, что законы у нас несовершенны, но не до такой же степени, чтобы за 3 года сами налоговики не разобрались в вопросе?!
Итак, повторяю вопрос:
Как сделать, чтобы самому все 130 тыр выбрать и жену на будущее права на вычет не лишить?
Цена хаты 2 600 000, куплена в 2006, 1 300 000 свои, 1 300 000 заемные (про них все ясно, получу лишь 13% от фактически выплаченных прОцентов)
yjdjjctk
Но в налоговой говорят следующее:
1) если жена откажется от вычета по ЭТОЙ квартире, то не получит его никогда, то есть право утратит
Мрачно бредят они. Почему - я уже обосновывал в том письме, которые вы цитировали.

2) распределить в пропорции 1% и 99% (мне) тоже нельзя, хотя размер долей - наша прихоть вроде бы.
Снова мрачно бредят. Более того, я лично так делал. Подавали совместную заяву о том, что мы (супруги) решили, что вычет распределяется как "всё мужу, ничего жене". Вычет нормально дали. Коллега по работе подавал заяву как "999 999 рублей мужу, 1 рубль жене", вычет нормально дали. Во всех этих случаях подаётся совместная заява о распределении вычета, а вот заяву о предоставлении вычета подаёт лишь один супруг. Второй супруг при этом не теряет права на вычет.

Разумеется, всё вышесказанное верно лишь для случая общей совместной собственности. Для общей долевой - всё иначе.

И еще: практически во всех обсуждалках утверждается ОДНОВРЕМЕННО, что:
1) 1000 000 - это право каждого гражданина
2) 1000 000 - это на квартиру
Более точно так: 1 миллион - это размер вычета на квартиру, при этом каждый гражданин может воспользоваться им один раз в жизни. Если совсем не верите мне, то есть Определение КС РФ на эту тему. Могу дать реквизиты. Не надо слепо верить форумам. Далеко не всегда там пишут люди, которые разбираются в сути предмета.

А на будущее совет: не спрашивайте в налоговой как правильно. Тётеньки на приёме документов (а вы спрашивали наверняка у них) знают меньше, чем вы сами и руководствуются в своих ответах не законом (конкретно НК РФ), а собственным революционным правосознанием. Надо идти к ним знаю как оно есть на самом деле и поадвать правильные документы. Если не принимают (бывает изредка такое), то топать к начальству, закатывать там скандал (мотивировка: не имеют права не принять документы), тогда примут. Можно и по почте направить. Если документы сдали, то потом обычно проблем не бывает.
aav
Большущее Вам спасибо, Уважаемый aav!
Вы очень помогли своим разъяснением. Скорей всего не последую лишь одному Вашему совету - "слепо поверю" Вам:миг:Если бы Вы практиковали оказание услуг по сопровождению процедуры получения вычета, я с удовольствием с Вами посотрудничал бы :agree:
aav
Сомнительно, чтобы в такой ситуации жене отказали в вычете. Жена не просила предоставить ей вычет. Супруги лишь пишут совместную заяву о распределении вычета, но заяву о предоставлении вычета может написать только муж. В этом случае жена вычет, как не просившая, и не получит. И вообще, вычет по ст.220 (да и по любой другой) - право, а не обязанность налогоплательщика. Не попросишь - не получишь. И НК не обуславливает получение вычета по ст. 220 для мужа одновременным получением такого же вычета для жены.
У меня точно такая же ситуация - налоговая требует чтобы мы с женой написали заявление о распределение долей - хотя 2 года подряд налоговая успешно мне выдавало уведомление о вычете без заявления жены (вычет на 100% с приобретенного жилья) - и говорят, что если жена откажется от своей доли, то в дальнейшем её не положен вычет. Более того - требуют нотариального заверения такого заявления о распределении долей.
Указания на то, что заявление должно быть нотариально заверено - я нигде не нашел, поэтому собираемся написать заявление письменно от руки с женой.
Теперь подскажите - в каком виде нам лучше написать заявление, чтоб в дальнейшем (при покупке новой квартиры) в случае, если жене не захотят предоставлять вычет - можно было бы повоевать в налоговой?
Я представляю себе текст заявления от жены так:
"Я, ФИО жены, не возражаю против получения моим мужем, ФИО мужа, имущественного налогового вычета, полагающемуся в связи с приобретением жилья по адресу такому-то с-но ст. 220 НК, в полном объеме."
Или посоветуйте - как нам сделать?
Radiant
Обратитесь к yjdjjctk, он обладает кучей образцов заявлений. В том числе и для вашего случая.
aav
Более точно так: 1 миллион - это размер вычета на квартиру, при этом каждый гражданин может воспользоваться им один раз в жизни. Если совсем не верите мне, то есть Определение КС РФ на эту тему. Могу дать реквизиты.
А можно реквизиты??

И может кто выскажет свое мнение по такой ситуации:

Я приобретаю квартиру цена 1 400 000 рублей. Сроки - июль 2007, в августе я получаю дивиденды от участия в ООО, размер пусть будет 4 400 000 рублей (сумма завышена, но хочу разобраться). Т.е. я могу подать справки из налоговой о налоговом вычете и мне бух. перечисляет на счет большее или после НГ я подаю заявление в налоговую и мне обязаны вернуть. Вопрос сколько?
организация платит налог на доходы 4 400 000 х 9% = 396 000
мне возвращают 396 т.р. и так до миллиона? Или 4 400 000 - 1 000 000 (купленная квартира) = 3 400 000 х 9% = 306 000 это сколько должен заплатить
90 000 это сколько вернут??
Slovarik
Вычет Налога осущ. только по ставке 13% т.е. ваш налог 9 % вы не вернете:хммм:как не обидно....только налоги по ставке 13 подлежат возврату.... если оплатите с 4000000 налоги например по 13 % то получите... но потеряете вы болше...
Radiant
тоже нужно (очень) знать как правильно оформить док-ты, чтоб в дальнейшем сохранить возможность для супруга получить данный вычет
вы уже написали подобное заявление?
maxaON4ik
Квавртира по документам приобретена 30.12.2005г.(инвестиционный и акт приема/передачи одним числом). Квитанция о первоначальном взносе от 13.01.2006г.
Налоговая отказывает в предоставлении вычета за 2005г., мотивируя, что расходов в 2005 г. по приобретению квартиры не было. Правомерно ли?
101%
Налоговая, к сожалению, права. Ведь Вы, действительно, деньги потратили в 2006 году, а не в 2005м. А в налоговом кодексе четко написано - вычет предоставляется ... в сумме _фактически_ произведенных расходов.
Но расстраиваться не стоит. Ведь и 2006й год уже тоже закончился, так что подавайте документы соответствующим образом. Даже если Вы понесли расходы в 2007м году -по этим расходам вы прямо сейчас можете подать документы в налоговую и получить свои удержанные налоги у себя на работе за период с января по текущий месяц 2007го года, и перестанут брать налоги до конца года. Я так неоднократно делал. Очень приятное дельце, хоть и слегка гемморойное на стадии сбора и сдачи документов:-)
Ruslik
То что геморойное - это точно, особенно в Калининском районе. Доки рассматривали 5 месяцев, теперь придется переделывать, опять столько же рассматривать будут, капец.
101%
оплата была еще в 2005 году, акт приемки-передачи подписан в мае 2007, право собственности - в июле 2007..
с какого месяца я могу получать вычет?
и в какую налоговую обращаться? по месту прописки или по месту нахождения квартиры?
irinad
в какую налоговую обращаться? по месту прописки или по месту нахождения квартиры?
По месту прописки.
Balu
оплата была еще в 2005 году, акт приемки-передачи подписан в мае 2007, право собственности - в июле 2007..
с какого месяца я могу получать вычет?
Вычет будет с января по декабрь 2007.
Но получить вычет в виде реальных денег сможете не раньше мая 2008 - после сдачи и рассмотрения налоговой декларации за 2007 год.
Mart
А мне каким-то волшебным образом удалось получить вычет за 2007й год (и реальные налоговые деньги за прошедшие месяцы 2007 года по месту работы) ДО того, как была проверена моя декларация за 2006й год (ее проверили лишь месяца три спустя).
Я, правда декларацию за 2006й и документы на вычет за 2007й год подавал одновременно, в один день (зимой). Возможно, это поспособствовало приятному фокусу.:улыб:
Mart
спасибо..
я хочу подать документы, чтобы мне выплатили по месту работу за прошедшие месяцы 2007 года, а потом, чтобы ежемесячно не удерживали
irinad
ннп...

Всем доброго времени суток! Признаюсь честно, ветку всю перечитал, но преминительно к моей ситуации ничего не нашёл подходящего. Потому возник вопрос:
Ситуация такая. 12.2005 года нами с супругой была приобретена квартира у застройщика в новостройке за наличку, переводом на л/с в банк застройщика. В платёжных доках указано что плательщик супруга, на неё же и оформлена квартира в собственность. Сейчас озадачился вопросом возврата подоходного. Можно ли оформить вычет на меня, так как ЗП у меня белая, и раз в десять выше белой ЗП супруги? Соответственно и вычет я получу гораздо быстрее. Или вычет можно оформить только на собственника квартиры? Ещё момент: с 10.2004 до 04.2006-го я официально не был плательщиком НДФЛ так как работал "не на того дядю" а на себя.:улыб:Как мне по этому поводу заполнить налоговую декларацию? За какой период?
Напишите плиз кто - нибудь чёткий и понятный список бумажек, необходимых для предоставления в налоговую в моём случае.
За какой период я смогу получить вычет? С начала официального трудоустройства (04.2006) или с момента предоставления работодателю уведомления из налоговой об освобождении от уплаты НДФЛ?
Спасибо.
demien
Не знаю, сможете ли Вы получить вычет вместо супруги, но насчет времени, с которого Вы можете получить вычет, дело обстоит так:
Вы можете написать заявление на возврат налога за 2006 и 2007 год (Вам его перечислят на указанный счет единоразово после всех рассмотрений и по прошествии отведенного времени, реально это будет осенью примерно) и заявление на получение налогового вычета у работодателя (тогда Вам через месяц дадут уведомление, которое Вы отдадите в свою бухгалтерию и со след. после этого месяца будуете получать вычет вместе с з\пл). Это что касается времени трудоустройства в организации. Если Вы не платили налог в период "работы на себя", то - логично - за этот период Вы ничего и не можете вернуть.
demien
вычет получает собственник.
в налоговую необходимо:
1. договор к-п
2. акт приема-передачи
3. расписка об оплате
4. свидетельство о праве собственности
5. 2 ндфл с работы
6. 3 ндфл - декларация
заранее сделать копии, формально проверяют на месте документы, оригиналы отдают, дают бумажку что дескать сдал декларацию с телефонами проверяющих. По закону проверяют 3 мес, если ровно через 3 мес вам не звонят, звоните сами и обещаете обратиться в управление фнс по области. В прошлом году централка после такого звонка через час декларацию проверила.. в общем, птица гордая - не пнешь не полетит..
demien
на работе вычет в принципе удобно получать.. но все зависит от бухгалтерии, многие знакомые жаловались, что зп задерживают.. у кого небольшая зп предпочитают получать в налоговой, по копейке не чувствуется прибавка.. решать вам:улыб:
Natus
вычет получает собственник.
А разве недвижимость купленная в браке не является совместной соббственностью? Или налоговой ГК не указ? :dnknow:
demien
А разве недвижимость купленная в браке не является совместной соббственностью? Или налоговой ГК не указ? :dnknow:
С т.з. налоговой доказательством совместной собственности является указание ОБОИХ собственников в свидетельстве о праве собственности, выданном юстицией. В данном свидетельстве указывается и форма собственности (совместная или долевая). Более того, когда мы с супругом в первый год пришли подавать декларации на возмещение НДФЛ, нас заставили написать заявление на распределение долей общей суммы возмещения (тех самых 130 тыр), т.к. у нас собственность совместная (априорная норма ГК о том, что совместная собственность - это 50х50, налоговую не удовлетворила).
Так что если человек не прописан в документах на квартиру как собственник, то с т.з. налоговой он не имеет никакого отношения к зарабатыванию денег на данную квартиру, и возмещение ему не положено.
Еще был вопрос про недекларированные (черные) доходы, и возмещение НДФЛ. Ответ в самом вопросе. НДФЛ не платил, с чего же его возмещать?
Massya
С т.з. налоговой доказательством совместной собственности является указание ОБОИХ собственников в свидетельстве о праве собственности, выданном юстицией
Читаем письмо Минфина от 13.10.2006 №03­-05-­01-­03/136 и понимаем, что налоговая так уже не считает.

нас заставили написать заявление на распределение долей общей суммы возмещения (тех самых 130 тыр), т.к. у нас собственность совместная
И правильно сделали. Почитайте, что в ст. 220 НК РФ написано про вычет про общей совместной собственности. Заодно почитайте ГК на тему чем отличается совместная собственность от долевой.

априорная норма ГК о том, что совместная собственность - это 50х50
А это что за мрачный бред?! Вы вообще понимаете что такое ОСС и чем она отличается от ОДС?
aav
Читаем письмо Минфина от 13.10.2006 №03­-05-­01-­03/136 и понимаем, что налоговая так уже не считает.
Вы совершенно напрасно со мной спорите. Я рассказала лишь то, что мне сообщили в налоговой. А налоговая творит то, что ей вздумается, надеюсь, Вы и так это знаете. Кстати, я была в налоговой раньше даты письма, рада что теперь супруг имеет право на вычет, даже если его нет в титуле собственности. Надеюсь, на отказ от реализации этого права у него хотя бы есть выбор:улыб:
Massya
А вы, когда что-то в налоговую сдаёте, то у тётенек на приёме советов спрашиваете?!:улыб:Это зря - они ещё тупее, чем те, что в кабинетах сидят.

Есть ведь универсальный вариант: сдавать документы, даже если тётя на приёме говорит, что так нельзя. А потом, если и исполнитель в камеральном отделе тоже тупой, обжалуете отказ в предоставлении вычета в СОЮ.

А по поводу того, что вы путаете режимы ОСС и ОДС - вы зря из моего письма не стали цитировать (и отвечать на это). Всё же почитайте на досуге первую часть ГК РФ. Для самообразования.
aav
Совсем запутали нафик меня. Дак имею я право получить вычет или нет? :dnknow:
aav
Другое дело, что до того момента, как вы получите 130 000 (то есть НДФЛ от 1 000 000) заявлять о процентах не имеет смысла - делать лишние бумаги (упомянутую справку из банка), а денег больше не дадут.
При этом когда вы заявите вычет по всем% сразу, например-через несколько лет, то заставят сдавать уточненные декларации за предыдущие годы – в налоговой еще те крючкотворы. Чтобы за каждый год указать в них сумму фактически уплаченных процентов итого (нарастающую каждый год), перешедшую с предыдущего налогового периода/переходящую на следующий налоговый период
Хоть они и не повлияют в те годы на сумму НДФЛ к возврату /денег больше не дадут/, но для последующих лет переходящий остаток процентов уже будет подтвержден как данность.
И разобраться с суммой % по свежим следам за истекший год легче, особенно если ОДС и % делятся между собственниками, если были частичные досрочные погашения, что изменило график платежей, в частности деление аннуитета на осн.долг и % уже отличается от первоначального графика.
Года через три-пять попробуйте все это вспомнить, осознать, предъявить к вычету и получить справку в банке.
Особенно если на этот момент кредит погашен/рефинансирован и счет ваш закрыт или банк крякнул.
aav
Есть ведь универсальный вариант: сдавать документы, даже если тётя на приёме говорит, что так нельзя. А потом, если и исполнитель в камеральном отделе тоже тупой, обжалуете отказ в предоставлении вычета
Совершенно верный совет
Тетя на приеме наверно руководствуется письмом ФНС России от 13 октября 2006 г. № ВЕ-9-04/132 в котором высказана противоположная точка зрения.

"По мнению ФНС России, в рассматриваемой ситуации положения гражданского и семейного законодательства, касающиеся института совместной собственности супругов, не применяются, и, следовательно, вычет по НДФЛ может быть предоставлен только тому супругу, на которого оформлено приобретенное имущество, даже если такое имущество приобретено на общие средства супругов, находящихся в зарегистрированном браке (см. Письма ФНС России от 13.10.2006 N ВЕ-9-04/132, от 25.09.2006 N 04-2-02/579@).
Поскольку ситуация спорная, то и решается она индивидуально (или путем подачи жалобы в вышестоящую инстанцию)"
Процитированный источник

Однако на основании пп. 5 п. 1 ст. 32 НК РФ налоговые органы обязаны руководствоваться письменными разъяснениями Минфина России , а не ФНС.
На это demien и сошлитесь, если будут упираться+упомянутое aav письмо Минфина

Имущество, которое супруги приобрели в браке, является их совместной собственностью. Независимо от того, на чье имя — мужа или жены — оно приобретено и от чьего имени оплачено. Единственное исключение — ситуация, когда супруги составили брачный договор с другими условиями раздела. Это следует из статей 34 и 42 Семейного кодекса РФ. Право на имущественный вычет по квартире, которая является совместной собственностью, имеет каждый из супругов. Взято отсюда: Имущественный вычет при покупке жилья: нестандартные ситуации
aav
Читаем письмо Минфина от 13.10.2006 №03­-05-­01-­03/136 и понимаем
Письмо это, кстати, найти не могу. Ссылочку на него не дадите?
Соня
Поиск в интернете легко даёт ответ: http://mvf.klerk.ru/rass/r080_02.htm

А вообще можно до кучи ещё и постановление президиума ВАС на эту же тему посмотреть (как мне кажется, так все точки на i расставлены): http://www.arbitr.ru/?id_sec=353&id_doc=2792

В общем, есть куча и писем Минфина и судебной практики на тему, что неважно кто из супругов числится в документах на квартиру. Всё равно это совместная собственность и вычет можно делить как угодно. А то, что тётеньки на приёме этого не знают - так они ещё много чего не знают. Зачем же им вопросы задавать? Известно же, что если такую тётеньку спросить "а можно...?", то ответ будет всегда "нет":улыб:Надо не спрашивать, а документы подавать.
aav
Зачем же им вопросы задавать? (...) Надо не спрашивать, а документы подавать.
Да я вроде с этим не спорю. За ссылку спасибо.
Соня
Прочитала весь топик и ссылки, и окончательно запуталась:
Ситуация такая: квартира куплена супругами в общую совместную собственность, по ипотеке, стоимость 2200т.р. в 2006г. В св-ве о прве собственности указаны оба, в договоре купли-продажи тоже двое. Заемщик - жена, созаемщик - муж. У жены с 2006г. и далее белая з/п очень маленькая, у мужа большая. За 2006год оформил и получил сумму излишне уплаченных налогов муж на сумму 45т.р. Причем заявление о распределении долей никакое не писали, так же как и отказа жены от использования своего права на налоговый вычет. Налоговая ничего не потребовала.
В этом году опять оформляем вычет. И тут куча вопросов:
1. Сколько еще осталось мужу получить, если жена по-прежнему не хочет использовать с этой квартиры свое право, да и доходов нет, соответсвенно, уплаченных налогов тоже нет. т.е. из расчета 130т.р. или 65т.р. (=130:2)? Нужно, чтобы жена не потеряла право воспользоваться вычетом со следующей квартиры.
2. Вариант 1. Допустим, правильно получать 65т.р. с 500т.р. Все, он получил эти 65т.р.. Далее супруги разводятся, жена покупает другую квартиру уже не состоя в браке, только на себя. И использует свое ранее не использованное право на налоговый вычет - из расчета возврат 130т.р. с 1000т.р. Т.е. получает 130т.р. Так, что ли? Или как? Или в налоговой сохранится, что ей по жизни осталось только с 500т.р. получить?
Вариант 2. Он получает с 1000т.р., т.е. 130т.р. Остается ли у жены право на этот вычет:
а) в случае развода и покупки квартиры на себя одну?
б) при покупке следующей квартиры в этом браке?
в) при разводе, и покупке другой квартиры с другим мужем, имеющим право на вычет?
и, соответственно, если остается это право, то с какой суммы в каждом случае?
И еще куча подобных вопросов по процентам по ипотеке, но это уже потом..... сначала давайте, пожалуйста, разберемся окончательно в этих вопросах - думаю, многим это полезно будет уяснить.
Marinchik
Отличные вопросы!
У меня есть еще дополнительный вопрос, в тему к предыдущим.
Мы при подаче первой декларации написали заявление о распределении долей 50х50. Часть своих 65 тыс. уже получена и женой, и мужем. Но в последний год обстоятельства изменились, и теперь "белого" дохода у жены нет. А у нее осталась еще приличная часть этих самых 65 тыс.
ВНИМАНИЕ ВОПРОС: возможно ли ПЕРЕПИСАТЬ заявление на распределение долей, т.е. жене отказаться от оставшейся доли вычета в пользу мужа?
Честно говоря не надеюсь на положительный ответ, но вдруг я не права...не хотелось бы из-за незнания упустить шанс получить свои законные деньги...
Marinchik
если бы имущественный вычет зависел от замужества было бы забавно :)))
если вы оба собственники, то нужно написать заявление о распределении долей, где муж получает 100% а жена 0% (или допустим 99% и 1 % ), муж пишет заявление на возврат, жена не пишет заявление и право вычета за ней сохраняется, покупаете новую квартиру вычет получает жена! все! имущественный вычет - это право, а не обязанность, не напишешь заявление, не получишь.. честно говоря я не очень понимаю зачем оформлять недвижимость в долевую собственность если брак зарегистрирован..
Natus
честно говоря я не очень понимаю зачем оформлять недвижимость в долевую собственность если брак зарегистрирован..
в долевую ?
appraiser
Я тоже не понимаю. Ведь даже если оформить право ОДС в браке (при отсутствии брачного договора), то всё равно это будет считаться ОСС супругов:улыб:
Natus
Natus, а вы это точно знаете?
А на возврат 13% от уплаченных по ипотеке процентов тоже заявление о распределении писать нужно?
AndyK
А в ОСС недвижку в браке оформлять как раз разумнее. Как минимум исходя из того, что иметь запись в реестре, совпадающую с фактическим положением дел удобнее, чем когда запись в реестре говорит одно, а по факту всё несколько иначе.
aav
Я тоже не понимаю. Ведь даже если оформить право ОДС в браке (при отсутствии брачного договора), то всё равно это будет считаться ОСС супругов:улыб:
открою секрет.
Налогооблажение.
Собственность оценивается сейчас в БТИ и даже разница в 100 тыс рупий может увеличить налог в несколько раз.
Например, по старым ставкам, есть 0,01%, есть 0,4% в зависимости от оценочной стоимости.
Чем стоимость выше, тем выше налог.
Если собственность оформлена в долевую собственность, то налогооблажение может быть осуществлено на долю каждого из собственников, и ставка налога на каждую долю может быть ниже, соотв сумма налога ниже.
Вы посмотрите на ставки, они же конские для более менее приличных квартир. Особенно это актуально для новостроек.
Akos
Ну и что? Вы считаете, что оформление в ОСС увеличит сумму налога?

С точки зрения п.2 ст.5 закона 2003-1 разницы между ОДС и ОСС практически нет (единственное отличие состоит в том, что в случае ОСС можно соглашением сособственников изменять доли в уплате налога).
Akos
открою секрет.
Налогооблажение.
Проверочное слово - блажь?
ПАЦТАЛОМ.
Akos
полностью согласна с aav.. ну а с налогом, думаю экономия будет несущественная, хотя точно не могу этого сказать.. а если ну прям конский налог можно оформить на родителей-пенсионеров собственность и вообще ничего не платить даже для супер-пупер новостроек:улыб:
Balu
Судя по ветке, если я правильно понял, то вычет я могу получить начиная с года оплаты по квитанции, независимо от того что свидетельство о регистр. получил недавно. Иду в налоговую хоть сейчас, заполняю декларации за все предыдущие года (включая тот в к-ром платил), беру справки о доходах с работы (с двух работ) за эти годы, + прочие документы и копии, и жду... Прально?