Как узаконить перепланировку?
291215
1000
Igor2920562
Пасибки за полноценный ответ. +5 вам в карму.

Первую часть (узаконивание имеющейся перепланировки) уже начал делать. Вторую часть - отложил. Пока крепко задумался "а надо ли оно мне". Посмотрел у соседа его вариант "перепланировки" и понял, что большая комната - это большая комната. А коридор и сейчас 12кв.м. - вполне устраивает и всё в нем и так уместилось. Практически мой рабочий кабинет.:улыб:

С подполом - ваще оказалось всё "не просто". Копать похоже нельзя, поскольку непонятно заглубление фундамента. Одни говорят 1.8-2.5м "есть точно, иначе быть не может", а вот другие, те кто поближе к военпроекту, говорят другое "дом строился хозспособом и есть ли там заглубленный фундамент - не факт, грунт позволяет"... кому верить? А "проверять" на собственной шкуре - как-то не очень хочется.:улыб:

То, что столбики опор пола стоят просто на грунте - факт. "Вход" коммуникаций в дом идёт на глубине 0.6м - тоже факт. Одно непонятно: трубы идут "под" фундаментом или через дыру в нем...
boris777
Почитала я всё вышеперечисленное и сделала вывод, что слава богу решилась сначала узаконить все что мне нарисовал дизайнер:))), а потом уже ломать и строить:), а то видимо геморроя не оберешься:))
День добрый, захотел вам написать.
Матушка живет в 2-х этажке-бараке в аэропорту, на 1 этаже. дом 50-х годов. При постройке сами вырыли подпол на кухне, это не сложно сделать и в готовом доме при желании. Все бы ничего и картоху хранить можно и соленья, и колеса (не для маман, так к слову)...
НО:
1. этаж высокий и дом на пригорке, вода все равно поднимается, особенно весной в период таяния результатов многоснежной зимы, как следствие сырость, просохнуть не успевает до окончания отопительного сезона. Даже жарким летом влажно. Соответственно воняет землей, плесенью, тем что в темноте разбилось, ну там огурцы лоптули. Не дай бог плохая вентиляция. Все эти испарения влияют оч. на здоровье, возможны астма, остеноз у детей ну и просто аромат...
2. Через этот подпол крысы лезут, а если еще помойка в километре, все это не трудно представить. Без кота в доме ну никак. Кстати у маман в доме все соседи с кошками, даже на 2 этаже, может просто совпало.
Самый прикол, что вырыли и укрепили досками, через пару лет все забетонировали, тоже трудоемко, вода все равно подмывает.
Ну и про близкий родон не забываем, осядет в подполе.
Проще погреб зафигачить, или купить за 2 тыщи. Они понатыканы по всему Аэропорту. И это при том, что в 4-х км от Метро:)
У меня все.
Упс. Если не сложно, киньте адрес в личку. Потому как у меня подпол очень сухой и теплый. В подполе по всему периметру идет раздача отопления на все квартиры, поэтому не то что "тепло", а очень тепло. Пол практически "с подогревом".:улыб:

Пока только выгреб из него строительный мусор до уровня грунта и только под большой комнатой (местами было под самый пол, выгребал лежа). Собственно откуда и понял что столбики поддержки пола стоят просто на грунте. Тот кто делал ремонт когда-то - ссыпал в подпол и битый кафель и штукатурку, море битого кирпича (с пару поддонов)... нашел детский подъемный кран из своего детства.:улыб:

Вент. каналы наружу дома есть, но по большей части заложены наглухо. Вент. каналы из подпола в полу есть и функционируют во всех местах. Воды не наблюдаю как природного явления. У соседа есть нормальный погреб в подполе, но очень маленький (2х2м), зато глубокий - метра 2 не меньше. Воды говорит нет и никогда не было. Стоит холодильник в полный рост. Но он убирал пару столбиков и видно что пол слегка "просел".

Кстати, балки все черные, сначала подумал что гнилые. Но нифига не так, какая-то пропитка. Отверткой не ковыряются.

Насчет радона. Он есть в Н-ске везде. Скапливается как раз в бетонных подвалах гораздо лучше чем в таких.

Насчет мышей и крыс. Ну куда без них в таких домах?!? Конечно, уже взяли котенка, но я пока их не наблюдаю ни в каком виде, хотя на кухне стоит открытый мешок с овсянкой. Да, нашел мышеловку в подполе, совсем ржавую.

Как уже отписал: пока призадумался а "можно ли". Планирую решить этот вопрос до весны, а уже после "копать" полноценный этаж. Там всё равно надо "что-то делать" - трубы когда-нибудь менять все равно придется. Не вскрывать же паркет по всей квартире...

Насчет весенней воды. В первую очередь отмостка вокруг дома. Ещё осенью прошелся и "откопал её всю". Она оказывается местами даже сохранилась. Сделал водосток от воды с крыши. Сейчас вот шли дожди, а фундамент у дома теперь сухой, видно сразу. Может уже сказалось, но по весне (когда ещё смотрел хатку), вроде как показалось что слегка сыровато. Сейчас - сухо точно. Улитки ушли спать и просыпаться не желают ни в какую, "слишком сухо".
Igor2920562
Планирую поставить маленький умывальник в комнате в коммунальной квартире на 3-хозяев. Первый этаж, до крана на кухне - полтора-два метра. На форумах смотрел, но не уверен. Посоветуйте, если не затруднит, решить проблему малой кровью.