3 года не могу продать квартику - в чем проблема?
17272
132
Господа что происходит 3 года не могу продать 4 - ку на Ватутина, уже и цену не ломлю и эксклюзив с агентствами были и сам продавал что не так, я конечно понимаю можно цену скинуть и отдать совсем за дарма но это не выход.

Поделитесь мнениями, может у кого был такой же опыт?
Pavel625
Адрес, параметры квартиры и цену в студию :миг:
A. Ruslan
Ватутина 11\2, типовая панель 75/52/7 цена вопроса 2800 т.р ну или хотел на 2-ку с доплатой разменяться.
Pavel625
Этаж, насколько понимаю, 1-ый?
Что можно сказать. Дом хороший, место тихое. Но! 4-ки типовые продаются, как 3-ки типовые..., + ( возможно, 5-10% к цене 3-й). Так и считайте.
Такой вопрос: если 2-ка взамен, то доплаты сколько надо? И что важнее: квартира или деньги?
ясена
Да этаж 1 - й, двушку можно в этом же районе за 1800 млн найти доплата 1 млн. вполне возможна. Важно конечно же и квартира и деньги.
Pavel625
Во-первых забыли указать, что первый этаж, соответсвтенно спрос ниже;
Во-вторых четырехкомнатные на сегодня не пользуются спросом, поэтому попробуте рекламировать в разделе трехкомнатных, дополнительная комната будет сюрпризом;
В третьих если в картире есть, что показать, опубликуйте частное объявление с фотографиями на НГС, если нет, то более адекватная цена 2700;
В четвертых многие АН рекламируют видимо Вашу же квартиру по более дорогой цене 2900-3000, либо старая информация, либо много % заложили в цену, соответственно обращений еще меньше;
В пятых, если Вам действительно важен обмен, то без грамотного, активного риэлтера Вам не обоитись. Риэлтер при подборе более дешевого варианта оперативно снизит стоимость Вашей квартиры и продаст ее, доплата соответственно останится той же, на которую Вы рассчитывали.
Удачи! :agree:
Pavel625
Да этаж 1 - й, двушку можно в этом же районе за 1800 млн найти доплата 1 млн. вполне возможна. Важно конечно же и квартира и деньги.
1). 2-ю можно в этом районе найти и за 1550т.р. Естественно, тоже 1-ый этаж. Хотя недавно продали и средний. Однако, т.к. 9-к здесь мало, то планировать надо на 5-ку. Если 9-10 ки, то смотрим ниже: Котовского, Троллейный, Западный и т.д. И, возможно, подороже.
2). По Вашей квартире. 2500т.р. в настоящее время потолок. Причем, скорее всего будет торг. Надеюсь, документы все в порядке. Т.е. подходят и под опеку и под ипотеку?
ясена
Так вот дело в том что нету предложений, готов рассматривать варианты, торговаться!
Pavel625
Ватутина 11\2, типовая панель 75/52/7 цена вопроса 2800 т.р
Ответ на Ваш вопрос становится очевидным.

Вы назначаете за Ваш, мягко говоря, неликвид, очень даже конскую цену.
К тому же ситуация на рынке не в Вашу пользу.
atarin
Оверквотинг удален (п. 9).


Так вы мне покажите рядом неликвид который бы стоил дешевле. Я же цену не сам придумал. Это вам не Связистов или Забалуева, где 4-ку можно за 2400 купить.
Pavel625
Так вот дело в том что нету предложений, готов рассматривать варианты, торговаться!
А какие предложения Вы ждете? Квартира "мелькает" на рынке уж столько времени. Примелькалась для риэлторов/клиентов. Если раскручивать заново Ваш вариант под новые условия/цену- работа не 1-го месяца. 3-ки в нашем квадрате продаются/меняются от 3-х месяцев до 1 года. Готовы серьезно сотрудничать?:смущ:
Говорю про 3-ки, потому, что отталкиваться по цене и др. условиям надо/будем от них. 4-ки - "штучный" товар.
Pavel625
Это вам не Связистов или Забалуева, где 4-ку можно за 2400 купить.
Если Связистов УП на Ю-Западном, это одно. Если обычные типовые 4-ки. да какая разница, сколько они "стоят" в рекламе. Если спрос на них практически нулевой? Отталкиваться надо от того, кому/что/почему надо на "Башне"- ДК Металлург. Конечно, все ИМХО. (Основанное, естественно, на опыте обмена 3-4-х комнатных).
ясена
Так что вы предлагаете, менять риэлтора?
Pavel625
Я предлагаю поменять стартовую цену. 2500, например, а лучше 2400. В конце концов, если к Вам очередь выстроится, цену поднимете, скажете - не укладываюсь.
Pavel625
Вроде Вы говорили, что эксклюзивы были... А не есть.:смущ:
А если серьезно: решите сначала, что все-таки Вам важнее:
уйти с 4-ки?;
получить взамен 2-ю?;
или размер доплаты?
А риэлтор? А что риэлтор. Он же от Ваших желаний/возможностей "пляшет". :а\?: Только, на мой взгляд, с такими условиями гонорар получить в обозримом будущем... проблематично.
ясена
Оверквотинг удален (п. 9).

Так у риэлтора и стоит задача 2 - ка с доплатой, пусть строит цепочку скажем из двушки за 1,5 млн и доплаты, хоть какие то варианты а то тупо выставил на продажу и ждет пока кто нибудь на авось купит, а он поимеет невидно что бы риэлторы работали.
Pavel625
3 года не могу продать 4 - ку на Ватутина, можно цену скинуть и отдать совсем за дарма но это не выход.
Очень даже выход для тех, кто годами не может продать. Ещё вариант поменять условия задачи. Если исходные условия "2к + 1 млн. доплата" не нашли решения за ТРИ года, может нужно умерить амбиции: требования к 2-комнатной или размер доплаты?
Pavel625
Так вы мне покажите рядом неликвид который бы стоил дешевле. Я же цену не сам придумал. Это вам не Связистов или Забалуева, где 4-ку можно за 2400 купить.
Да кому интересны эти четверки то вообще? Уже не совецкий союз давным давно, поколениями в квартирах с бабушками-дедушками жить не модно. За такие деньги и сразу, есть куча вариантов гораздо интереснее. А у всяких разменщиков хрущоб по наследству денег нет, как показывает опыт. Так что ждать будете еще три года.
superbear
Да кому интересны эти четверки то вообще? Уже не совецкий союз давным давно, поколениями в квартирах с бабушками-дедушками жить не модно.
Ну, почему же? Для семьи с двумя детьми самое то — три спальни и гостиная.
superbear
Я живу сейчас на первомайке в однокомнатной за 2 млн. и если была возможность с удовольствием перебрался бы в неликвидную 4-ку на Ватутина за 2800.
Kristana
Очень даже выход для тех, кто годами не может продать. Ещё вариант поменять условия задачи. Если исходные условия "2к + 1 млн. доплата" не нашли решения за ТРИ года, может нужно умерить амбиции: требования к 2-комнатной или размер доплаты?
Так с удовольствие посмотрел бы варианты но некто нечего не предлагает, и двушек то не видел и торг некто не предлагал, риэлтор не звонит варианты не предлагает.
AA
Ну, почему же? Для семьи с двумя детьми самое то — три спальни и гостиная.
Вот именно была бы возможность сам бы там жил!
Pavel625
В том-то и дело, что возможности у каждого свои. И те же 1-2-ые, в принципе, готовы переехать в большие. Но обычно доплаты у них 300-500 т.р.
Это к тому, что если строить цепочку на Вас, то вход будет как раз с такой доплатой.
AA
Да кому интересны эти четверки то вообще?
Ну, почему же? Для семьи с двумя детьми самое то — три спальни и гостиная.
Но только не та планировка, что у ТС... Имеем квартиру у которой все 5 окон выходят на одну сторону, две крохотные спальни по 10 метров, проходную гостиную, в которой невозможно прилично расставить мебель, потому как двери расположены по середине длинных стен,узкая и длинная третья спальня, в которую с трудом умещается кровать и в завершение куда бы не пошел- на кухню, в ванную или туалет- не миновать зоны входной двери , вся грязь на ногах растащится по квартире, отсечки то скорее всего тоже нет.....
Pavel625
Я живу сейчас на первомайке в однокомнатной за 2 млн
Шутить изволите ? тут типовые двушки в центре примерно столько стоят :). Определенно народ у нас любит цену ломить.
Developer
Всегда умиляют продавцы, которые, начитавшись справочника по недвижимости, заламывают цену в соответствии с теми квартирами, которые по их мнению, аналогичны продаваемой. А потом плачут - не продается. Так вот, цена квартиры- это не та сумма, которую вы хотите получить, а та, которую покупатель готов отдать за ваш товар.
Pavel625
Ну, почему же? Для семьи с двумя детьми самое то — три спальни и гостиная.
Вот именно была бы возможность сам бы там жил!
а что мешает?
Pavel625
[цитата торг некто не предлагал, риэлтор не звонит варианты не предлагает.
Разговор о торге, как правило, начинается после того, как потенциальный покупатель заинтересовался объектом, посмотрел его, дал согласие на покупку. Вот тогда уже обсуждаются условия, на которых покупатель готов этот объект приобрести.
Вам, я так понимаю, покупатели не звонят и не приходят. Видимо заявленная цена не вызывает интереса даже посмотреть и нет уверенности, что вы опустите цену до приемлемой.
Если не секрет, на какой размер торга вы готовы?
Kristana
Было бы правильнее спросить: на какую двушку вы готовы? Потому что если его устроит какая-нибудь двушка за 1550, то прибавив к этой сумме вожделенный миллион, получаем цену 2550. Вот только неизвестно, какие запросы к двушке у ТС. Если его устроит обычная квартирка в пределах 1550, то вот и будет реальный торг за его 4-х.
Pavel625
К сожалению, 4-ки, типовухи- самый неликвид, как ни странно. В свое время также не смогли продать такую же квартиру. Если хотите действительно продать, придется продавать задешево. По цене трёхи, не более. Увы.
Всякий шлак- однешки, хрущи скупают, а нормальные квартиры - стоят годами. Таков менталитет- люди бояться больших квартир, квартплата, то да сё.
superbear
Да кому интересны эти четверки то вообще? Уже не совецкий союз давным давно, поколениями в квартирах с бабушками-дедушками жить не модно. За такие деньги и сразу, есть куча вариантов гораздо интереснее.
Воооот. Типичная неправильная логика.4-ка нормальная квартира для молодой семьи с 2 детьми. У каждого ребенка и родителей- по комнате. Или даже одним ребенком, то можно объеденить кухню+комнату, получится хорошая столовая. НО.. у нас привыкли целыми поколениями ютиться всемером на 15 кв.м. Отсюда и вывод - что 4-ки не нужны. Типа много сильно. Если речь идет имеено о типовом, неэлитном жилье.
Вот объясните мне люди, зачем брать однеху-двушку в ипотеку, сидеть друг у друга на головах, с ДЕТЬМИ, когда есть дешевые 4-ки?
Луч света
Вот объясните мне люди, зачем брать однеху-двушку в ипотеку, сидеть друг у друга на головах, с ДЕТЬМИ, когда есть дешевые 4-ки?
1. 4к стоит дороже 2к в таком же доме раза в 1,5. Если человек может позволить платить ипотеку за 2к то не факт что денег хватит за 4к

2. Здесь уже сказали, что у этой квартиры неудобная планировка. Иногда удобней иметь 1 комнату 20 квадратов, чем две по 9 квадратов.

3. Кроме количества комнат играет роли и месторасположение дома и этаж. Вот ТС сам хочет 2к в другом районе, чем 4 к в этом, иначебы сам там жил :хехе:
IiON
1. пункт- да, согласна. Но в моей риэлторской ( в прошлом) практике были клиенты, которые с 2-мя детьми залазили в дорогущие 2-ки (УП). Хотя за эти деньги можно было взять 4-ку.
2. Ну это с какой стороны посмотреть. 1-ка, пусть даже 20 кв.м.+ кухня 10кв. - это всего лишь одна комната+ кухня, какая бы большая и новая не была. Жилье для 1 человека. Если семья- то никакого личного пространства. (кстати, знаю семью, у которых ребенок живет на кухне, там его комната+ сама кухня, зато хоть и 1-ка, но зато квартира новая!)
А планировка 4-ки типовой- не так уж и плоха. Каждому ребенку по 10 кв. м комнаты- не так уж плохо. Гораздо лучше, чем жить двоим детям в одной комнате 15 кв.
А у родителей спальня - 13,8 кв. - тоже не плохо. Гостиная 17 кв.
3. Первый этаж- конечно минус. Это минус как минимум 10% от цена за аналогичный вариант на средней этаже.
IiON
Вы сами-то хотели бы купить такую четырешку, если бы у Вас в кармане лежало хотя бы 1800 реальных денег? :спок:Ответ, по-моему, очевиден.
Даже в варианте "хрущевки" совдеповские четырешки более гармоничны, и , самое главное, доступны для вполне симпатичной перепланировки, чем эти сараи, поделенные на отдельные будочки.
Есть реальный совет, как продать вашу квартиру за 2800, а может и за 2900. Идею продам за 100 тыс. Оплата после продажи. Идея гарантирует продажу в течении 7 дней, после определенных действий. Никаких махинаций, вы продадите свою квартиру с радостью и покупатели будут очень довольны. Если интересно пишите мне на почту, встретимся и оговорим детали.
Солярис
Даже в варианте "хрущевки" совдеповские четырешки более гармоничны, и
Это те, 4-ки, где из зала вход сразу в 2 или 3 комнаты по 8 кв. м? :хехе:
1. пункт- да, согласна. Но в моей риэлторской ( в прошлом) практике были клиенты, которые с 2-мя детьми залазили в дорогущие 2-ки (УП). Хотя за эти деньги можно было взять 4-ку.
Это означает, что на тот момент люди, покупающие квартиру, смотрели немного дальше Вас, чьи интересы заканчивались в день совершения сделки. Они, помимо всего прочего, очень хорошо помнили о таком понятии, как "ликвидность". Пожили, накопили некоторое количество средств - и спокойно обменялись дальше через куплю продажу на то, что их устроило на все 100%.:yes.gif:
Луч света
Воооот. Типичная неправильная логика.4-ка нормальная квартира для молодой семьи с 2 детьми. У каждого ребенка и родителей- по комнате.
Нээ... ну губа то конечно не дура:улыб:А если нидайбох трое детей, то надо 5комнатную?
И мебель для этих крохотных комнатушек покупать исключительно в Икее( ничего не имею против Икеи :)) ?
[цитата
Это те, 4-ки, где из зала вход сразу в 2 или 3 комнаты по 8 кв. м? :хехе:
Да, именно эти.Зал, вход в 2 спальни.Маленькие, но во всяком случае не упирающиеся дверным проемом во входную дверь.Кроме того, я видела варианты, где кухня и комната со входом из прихожей были обьеденены.Вполне симпатично.
Солярис
это же панель, как там стены сносить?
да еще первый этаж старого дома.
не страшно? я бы не рискнул
AKKRILL
первый этаж старого дома.
не страшно? я бы не рискнул
Стоп-стоп-стоп! Эта история ко мне лично никакого отношения не имеет, я вот уже 16 лет живу в хорошем собственном доме с большим участком, а к квартире меня можно приговорить, если заслужу. :nea.gif:
В квартире полностью стену не убирали( хотя она и не является несущей), сделали хорошие проем, укрепили его солидным каркасом из металического уголка. :agree:
superbear
Нээ... ну губа то конечно не дура:улыб:А если нидайбох трое детей, то надо 5комнатную?
А разве идея, что у каждого члена семьи есть своя, пусть и небольшая, но комната - плохая?
И мебель для этих крохотных комнатушек покупать исключительно в Икее( ничего не имею против Икеи :)) ?
Площадь комнат: 10.2 - 10.8 кв.м. В нее стандартно входит: спальное место(диван, кровать), шкаф для вещей, стол. Причем все это размещается вполне компактно. Места свободного остается достаточно много.
Солярис
[
Это означает, что на тот момент люди, покупающие квартиру, смотрели немного дальше Вас, чьи интересы заканчивались в день совершения сделки. Они, помимо всего прочего, очень хорошо помнили о таком понятии, как "ликвидность". Пожили, накопили некоторое количество средств - и спокойно обменялись дальше через куплю продажу на то, что их устроило на все 100%.:yes.gif:
Все верно, только они на 10-15 лет брали по их словам. Леквидность- это хорошо, но еще и надо помнить о том, что жить придется долго, дети то растут, надо еще как то и пространство делить.
Я сама жила в однешке и даже двушке с родителями. Потом мы переехали в 4-ку (типовуху кстати). почувствовали разницу сразу.
Жизнь в 1-ке- родители до сих пор вспоминают как кошмарный сон.
Солярис
[
Да, именно эти.Зал, вход в 2 спальни.Маленькие, но во всяком случае не упирающиеся дверным проемом во входную дверь.
Только при этом зал- это проходной двор, где даже мебель толком не поставить, т к в каждой стене по 2 входа. И кухонька 5 кв. м. И коридор как спичечный коробок.
А в типовухе- коридор хороший, можно прихожую поставить, кухня все таки 7, а не 5 кв... Санузел раздельный опять же.... 2 комнаты полностью изолированы
Вот уж действительно, на вкус и цвет. :хехе:
[цитата
Только при этом зал- это проходной двор, где даже мебель толком не поставить, т к в каждой стене по 2 входа. И кухонька 5 кв. м. И коридор как спичечный коробок.
А в типовухе- коридор хороший, можно прихожую поставить, кухня все таки 7, а не 5 кв... Санузел раздельный опять же.... 2 комнаты полностью изолированы
Вот уж действительно, на вкус и цвет. :хехе:
В зале 2 дверных проема только на одной стене.) По-моему глубокому убеждению в таком помещении вообще из мебели должна находится только мягкая и блок с ТВ. А две комнаты также отдельно, только мимо них никто не ходит. Про кухню я уже писала - она была расширена за счет соседней комнаты.
НАР
Было бы правильнее спросить: на какую двушку вы готовы? Потому что если его устроит какая-нибудь двушка за 1550, то прибавив к этой сумме вожделенный миллион, получаем цену 2550. Вот только неизвестно, какие запросы к двушке у ТС. Если его устроит обычная квартирка в пределах 1550, то вот и будет реальный торг за его 4-х.
Это будет реальный торг, на который готов продавец исходя из своих запросов по обмену. Но это совершенно не означает, что сложившаяся цена устроит покупателя.
Может для начала понять, за какую цену найдется РЕАЛЬНЫЙ покупатель, готовый скрепиться задатком, и исходя из полученной цены продавцу решать чем пожертвовать: 2-шкой, размером доплаты или вообще условия задачи поменять.
Kristana
Как угодно. Я бы "отталкивалась" от двушки. Показать продавцу пару-тройку вариантов 2-комнатных квартир по цене 1550, если его такие варианты устроят, то уже ясно, что по крайней мере цену 2600 за 4-комнатную в рекламу можно ставить. Это уже не 2800. Уже какой-то отклик будет от покупателей. А вот дальше с ними вести диалог, торговаться и в дальнейшем возможно придется уступить еще немного пожертвовав суммой доплаты (получить доплату не миллион, а 900 тыс например).

В общем одно ясно точно: за 2800 квартира эта никому не интересна, а потому надо плавно начинать работу по снижению цены.
НАР
От двушки можно протолкнутся, но варианты риэлтор не предлагает, я же пишу что проблема в том что не предлагают варианты!
Pavel625
От двушки можно протолкнутся, но варианты риэлтор не предлагает, я же пишу что проблема в том что не предлагают варианты!
Вопросы. Вы работаете с каким-то конкретным риэлтером? У вас есть договор или просто с понравившимся специалистом?
Если риэлтор предлагает вариант, который полностью вас устраивает, какие дальнейшие действия вы предполагаете?
И ещё, какие конкретно требования к 2-шке: район, тип дома, этажи и пр.
Pavel625
Так вы мне покажите рядом неликвид который бы стоил дешевле. Я же цену не сам придумал. Это вам не Связистов или Забалуева, где 4-ку можно за 2400 купить.
Я б аккуратней советовал отзываться на счет ул Забалуева!
КПД-Газстрой делает там сказку - ж/м Чистая слобода. Панельные дома, плюс кирпичные вставки в углах. Ремонт панелок вполне приятен. Внутри кирпичных не был, но снаружи прелесть. Лоджии полностью остеклены и полностью прозрачны. Это конечно не для боящихся высоты.
А теперь цены, можете посмотреть в инете на НГС-е или на reforum -е. Вот например:
4к Новосибирск Лен [Показать на карте] Забалуева 54 75/53/8 9/9к 2850т.р.
или вот
4 Новосибирск Лен [Показать на карте] Забалуева 54 95/60/10 4/9к 3500т.р.

Так что цена по выше вашей будет.
То же касается улицы связистов, посмотрите ДубльГис, какая это большая улица, сколько домов. На ней и западный и Юго-Западный массив. А цены массивов хоть и не много , но отличаются.

На сколько перспективный ж/м Чистая слобода, даже АН ЦАН заметило в своей собственной газете.
И я разделяю их мнение. Сколько спортивных сооружений, зелень!