Оплата продавцом услуг АН
16836
177
Добрый день! Хочу продать домик, дала объявление, звонят из АН. И часто говорят, что услуги по продаже у них платные, причем речь идет не об экзклюзиве. Всегда считала, что деньги берут с покупателя, поэтому хочу уточнить у спецов - сейчас это стандартная практика или как?
Jeni
это стало обычной практикой.
агент700
А если одновременно покупать квартиру, причем у другого агентства, платить обоим? И как определяется рзмер платежа - в процентах или в сумме?
Липа
Так как я собираюсь и продавать и покупать, то я задвала этот вопрос. Мне звонившие говорили, что как покупателю мне сделают скидку (вместо 6%, возьмут 4%). Если разные агенства, то платишь всем. А суммы за продажу очень рознились от 2% от стоимости продаваемого жилья до 50 т.р.
Jeni
Это бред просто какой-то,хотим купить квартиру,АН Центральное и Жилфонд не хотят сводить покупателя и продавца,ссылаясь на разные причины,типа некогда людям и тп.,а по сути выесняется что рубят бабло и с покупателя и с продавца,т.е с продажи в 1600 т.руб,они хотят срубить с продавца 50 т.руб,и + с покупателя 4% т.е 64 т.руб,ИТОГО:114 тыс.руб.
ПОКУПАЕТЕ или ПРОДАЁТЕ- ВСЕГДА ПРИСУТСТВУЙТЕ НА ПОКАЗАХ,не верьте басням риэлторов,они ещё и ценик без вас другой говорят.
Зажрались. :help.gif:
Jeni
Практика это не обычная.
Ввели 2-4 агенства и пытаются это протолкнуть.
Выжимание денег из продавцов и покупателей одновременно
считается "выдаиванием" денег и неспособностью агенства
недвижимости к прибыльной работе.

4% с 4 000 000 руб это 160 000.
...про 6% вообще молчу (офис на пл.Ленина с вертолётом).
можно содержать офис в 100-200 метров
в центре с полным наполнением (оргтехника, риэлтеры,
юристы, уборщицы, секретарши, любовница директора).
зачем ещё понадобились 2-3% с продавца?
сверхприбыль?
жадность?
хапок и скок (по-русски)? :спок:
---------------------------------------------------
жадность чувство не обуянное (с)
wiza
Сумма, действительно не хилая получается. Например, хотим поменять двушку на двушку, но получше с доплатой тыс 500. Получается, что на улучшение жилищных условий уйдет 500 и на услуги агентства (6%) почти 200.
Липа
А если одновременно покупать квартиру, причем у другого агентства, платить обоим?
Все зависит от того, какой у Вас договор с АН. Т.е., тот кто Вас продает, тот Вам и покупает... Или Вы самостоятельно ищите себе вариант.
И как определяется рзмер платежа - в процентах или в сумме?
По-разному. И так, и так. Желательно, данные нюансы выяснить конкретно у Вашего риэлтора/АН.
ясена
Я только еще почву прощупываю. :хехе:Вот и хотела бы узнать, что и почем на рынке риэлтерских услуг.
Липа
Это хорошо, что заранее уточняете.:улыб:
Единого стандарта нет. Раньше действовала система: 4-6% от стоимости покупаемого жилья.
Потом (года 2 назад), начала вводится система: за каждое действие(продажа или покупка), берется определенный % или сумма. Сейчас в каждом АН существует своя система. Как основная канва. Но т.к., обмены вещь достаточно "интересная", то при пересечении как систем, так и АН/риэлторов, в каждом отдельном случае возникает своя подсистема.
Липа
А если одновременно покупать квартиру, причем у другого агентства, платить обоим?
Прежде всего, вам предложат заключить договор, в котором, помимо всего прочего, будет оговорена цена услуги. А дальше только вы вправе решать, заключать договор или нет.
rbc054
Это бред просто какой-то,хотим купить квартиру,АН Центральное и Жилфонд не хотят сводить покупателя и продавца,ссылаясь на разные причины,типа некогда людям и тп.,а по сути выесняется что рубят бабло и с покупателя и с продавца,т.е с продажи в 1600 т.руб,они хотят срубить с продавца 50 т.руб,и + с покупателя 4% т.е 64 т.руб,ИТОГО:114 тыс.руб.
С Жульфондом можно и нужно торговаться. На 1 процент вниз они мне опустили цену услуг.
Jeni
Продавали квартиру, в услугах агенства вообще не нуждались, и должны платить им деньги-до свидания агенству!!! :спок:
Jeni
Сегодня вообще можно обойтись без агентств недвижимости и без их услуг с ничем необоснованными ценниками.
Я продал свою квартиру (сейчас на оформлении) - за всё платит покупатель, при чем платит не агентству, а юридической компании - всего-то 15 тыр.
Я сам (без агентств) нашел себе другую квартиру (тоже на оформлении уже), и так же оформляем через юркомпанию, за те же символические 15 тыр.
Мы не рокфеллеры, чтобы платить непонятно за что такие огромные суммы. Зарплаты у нас не по 150 тыр....
rbc054
Это бред просто какой-то,хотим купить квартиру,АН Центральное и Жилфонд не хотят сводить покупателя и продавца,ссылаясь на разные причины,типа некогда людям и тп.,а по сути выесняется что рубят бабло и с покупателя и с продавца,т.е с продажи в 1600 т.руб,они хотят срубить с продавца 50 т.руб,и + с покупателя 4% т.е 64 т.руб,ИТОГО:114 тыс.руб.
ПОКУПАЕТЕ или ПРОДАЁТЕ- ВСЕГДА ПРИСУТСТВУЙТЕ НА ПОКАЗАХ,не верьте басням риэлторов,они ещё и ценик без вас другой говорят.
Зажрались. :help.gif:
Когда я только еще начал заниматься своим жилищным вопросом (полтора месяца назад) - риэлтеры очень быстро "ломались" до 2%...:улыб:
агент700
А если одновременно покупать квартиру, причем у другого агентства, платить обоим?
Прежде всего, вам предложат заключить договор, в котором, помимо всего прочего, будет оговорена цена услуги. А дальше только вы вправе решать, заключать договор или нет.
По так называемому эксклюзивному договору агентство никаких обязательств не несет. Только рекламирует.
С другой стороны, у продавца квартиры появляется множество ограничений в своих действиях.
house
По так называемому эксклюзивному договору агентство никаких обязательств не несет. Только рекламирует.
С другой стороны, у продавца квартиры появляется множество ограничений в своих действиях.
Если стороны решили заключить договор, то значит у каждой стороны есть свой интерес и не нам с вами решать на каких условиях они решили его заключить.
house
Когда я только еще начал заниматься своим жилищным вопросом (полтора месяца назад) - риэлтеры очень быстро "ломались" до 2%...:улыб:
Все? Вы такой "грозный"?:улыб:Или, возможно, интерес в Вас был в другом...
агент700
Если стороны решили заключить договор, то значит у каждой стороны есть свой интерес и не нам с вами решать на каких условиях они решили его заключить.
А вы почитайте этот договор.
У клиента по договору забирают оригиналы документов на квартиру. Если клиент находит покупателя (продавца) мимо этого агентства - штраф.
В Жилфонде я сразу сказал, что оригиналы никому не отдам. Сходу согласились работать по копиям. Попросил почитать текст договора, прочитав, задал вопросы. И они не смогли мне внятно рассказать про свою ответственность по договору. Продавать берутся, но никаких гарантий по продаже не дают.
Я выставил свою квартиру на продажу с ценником 2550 тыр. Практически все риэлтеры (особенно из САСНа) хором кричали, что красная цена этой квартиры максимум 2300.
Плевал я на эксклюзивы, и взялся за продажу квартиры самостоятельно.
Через полтора месяца квартира продана за 2600 тыр.
А кто-то уверял, что летом рынок недвижимости стоит колом, и что цена задрана сверх нормального.

Не надо бояться самостоятельности. Всё можно решить самому. Тем более, что те документы, которые нужны оформления сделки, никто кроме собственника сам не соберет (БТИ, ЖЭУ и пр.). Ни один риэлтер этого делать не будет.
ясена
Когда я только еще начал заниматься своим жилищным вопросом (полтора месяца назад) - риэлтеры очень быстро "ломались" до 2%...:улыб:
Все? Вы такой "грозный"?:улыб:Или, возможно, интерес в Вас был в другом...
Я? Я не грозный, я обычный.
Я собирался покупать квартиру (продав свою) за 4 млн. р. И отдавать риэлтёру 4% от 4 млн плюс 50 тыр с продажи своей - непозволительная роскошь.

И еще. Многие риэлтеры (в том числе и из Жилфонда) предлагали мне провести все телодвижения и манипуляции по сделке купли-продаже мимо агентства, т.е. как частный "черный риэлтер", всего за 50 тыр, независимо от стоимости приобретаемой/продаваемой недвижимости.
агент700
Мне кажется что эксклюзивы заключают мало образованные люди,пожилые и т.п,которым "трут по ушам"а они и рады.ЛЮДИ НЕ ВЕРЬТЕ ЭТИМ АН :Центральное,Жилфонд и т.п,которые хотят взять деньги и с продавца и покупателя,подайте сами объявление-и покупатель сам найдёт вас,а оформить(если вы боитесь что вас обманут) можно и через тоже агенство максимум за 5 т.руб.
Пусть мне риэлторы ответят за что они берут такие суммы?За показ(стоит макс.500 руб,и т.п)вообщем ПОПА полная на нашем рынке недвижимости. :death:
house
Не надо бояться самостоятельности. Всё можно решить самому.
Абсолютно верно! :улыб:Если Вы самостоятельно решаете "погрузиться" в обмен недвижимости..., почему нет? Тут каждому свое: кто-то сам себя лечит/учит/машину ремонтирует... Кто-то нет... :смущ:
Тем более, что те документы, которые нужны оформления сделки, никто кроме собственника сам не соберет (БТИ, ЖЭУ и пр.). Ни один риэлтер этого делать не будет.
Если надо, (клиенту и/или риэлтору), - будет. Естественно, для этого нужно оформить доверенность на сбор документов.
house
Многие риэлтеры (в том числе и из Жилфонда) предлагали мне провести все телодвижения и манипуляции по сделке купли-продаже мимо агентства, т.е. как частный "черный риэлтер", всего за 50 тыр, независимо от стоимости приобретаемой/продаваемой недвижимости.
1). Почему, если частный риэлтор, то обязательно "черный"? :улыб:2). Может Вы неправильно их поняли? Это к тому, что, несмотря на кажущуюся "легкость" проведения обмена недвижимости, многие риэлторы вряд ли представляют себе внятно весь процесс прохождения сделки(ок).
3). Мимо АН, мимо кассы, мимо семьи, мимо проходной, мимо границы... Все мимо... :шок:
Что ж, если человек не уважает: свое слово, своих коллег/начальство...
То зачем ему тогда "уважать" клиента?

P.S. А может с Вашей стороны была провокация на "левые" действия? Ну..., типа подешевле...
rbc054
Пусть мне риэлторы ответят за что они берут такие суммы
Информация стоит денег, за это и берут. Можете найти нужную информацию самостоятельно, дерзайте :злорадство:

можно и через тоже агенство максимум за 5 т.руб.
За эти деньги Вам только очередь в юстиции займут :спок:
A. Ruslan
Очередь в Юстицию стоит 500 руб,это похоже у всех риэлторов и др. людей связанных с этим бизнесом мания величия умножать всё на 10,повторяю работа агенства вся от и до макс. стоит 15-25 т.р в зависимости от сложности сделки.А про цены на ваши услуги(составление договора,сопровождение сделки,экспертиза и т.п )вы другим "сказки" читайте. :ха-ха!:Очередь в Юстицию стоит 500 руб,это похоже у всех риэлторов и др. людей связанных с этим бизнесом мания величия умножать всё на 10,повторяю работа агенства вся от и до макс. стоит 15-25 т.р в зависимости от сложности сделки.А про цены на ваши услуги(составление договора,сопровождение сделки,экспертиза и т.п )вы другим "сказки" читайте.
house
А вы почитайте этот договор.
Зачем? Пусть читают те, кто его подписывает.
а мне вот ваша позиция не понятна, ну не устроил вас договор или стороны не пришли к соглашению, зачем же истерику устраивать. вы же на рынке, если цена вас не устроила или продавец не стал торговаться не устраиваете манифестацию с тыканьем пальцем в продавца-он цены ломит!? а тем паче не будете ему кричать в лицо что на даче у вас картошка и крупнее и дешевле, нет спокойно перейдете к другому прилавку. с чего ж здесь вы решили что можете в чём то обвинять или критиковать людей, которые вам ничего не должны и не обязаны?
rbc054
Троль? :спок:
По всем признакам, похоже он. :ха-ха!:
Послушаемс :nom:
rbc054
Очередь в Юстицию стоит 500 руб,это похоже у всех риэлторов и др. людей связанных с этим бизнесом мания величия умножать всё на 10,...
Это раз!
Очередь в Юстицию стоит 500 руб,это похоже у всех риэлторов и др. людей связанных с этим бизнесом мания величия умножать всё на 10,...
Это два!
Насколько понимаю, в Вашем деле все умножается на 2...? :безум:
rbc054
Очередь в Юстицию стоит 500 руб
Вы наверное этим и занимаеитесь :злорадство:

А почему не продублировать Вашу фразу 33 раза? Так было бы убедительнее :ха-ха!:
ясена
Очередь в Юстицию стоит 500 руб,это похоже у всех риэлторов и др. людей связанных с этим бизнесом мания величия умножать всё на 10,...
Это раз!
Очередь в Юстицию стоит 500 руб,это похоже у всех риэлторов и др. людей связанных с этим бизнесом мания величия умножать всё на 10,...
Это два!
Насколько понимаю, в Вашем деле все умножается на 2...? :безум:
Если бы вы малость понимали в числах то знали что число 7 самое главное во вселенной,но тема не та,вы тут много красиво пишите и не как не поймётё ,что из-за таких" конских " процентов на ваши услуги цена квартиры увеличевается на 8-9%,было бы ещё за что НЕЗАЧТО-ЖЕ.
rbc054
...цена квартиры увеличевается на 8-9%,...
И что? Например, линия метро увеличивает цену квартиры до 25%. Хороший ремонт - на 5-10%. Удачный этаж - на 10%. И т.д. и т.п.
Кстати, цена квартиры со своим риэлтором для покупателя чаще всего меньше, чем без риэлтора.
ясена
Абсолютно верно! :улыб:Если Вы самостоятельно решаете "погрузиться" в обмен недвижимости..., почему нет? Тут каждому свое: кто-то сам себя лечит/учит/машину ремонтирует... Кто-то нет... :смущ:
За те 4% (160 тыр, между прочим) можно и оторвать задницу от дивана и самому пробежаться, а не выписывать малознакомому человеку доверенности
еще и за дополнительные деньги...
ясена
< п.9 оверквотинг > Предупреждение!
А может с Вашей стороны была провокация на "левые" действия? Ну..., типа подешевле...
Я вроде бы четко сказал, что риэлтор не частный, а работающий в агентстве, имеющий там рабочее место, но тем не менне предлагающий "подпольные" варианты сделки
агент700
< п.9 оверквотинг > Второе предупреждение!
а мне вот ваша позиция не понятна, ну не устроил вас договор или стороны не пришли к соглашению, зачем же истерику устраивать.
Истерик нет. Есть желание донести до других потенциальных клиентов (покупателей/продавцов недвижимости), что можно оформить сделку за гораздо меньшие деньги.
ясена
< п.9 оверквотинг > Третье предупреждение! цена квартиры со своим риэлтором для покупателя чаще всего меньше, чем без риэлтора.
ну да, ну да, теперь про улучшайзинг заговорили...:улыб:чего же тогда риэлторы еще не видя квартиру уже заочно сообщали мне о завышенной цене? ипредлагали сразу же (не глядя) сбросить 15%?
house
Насколько понимаю,
Многие риэлтеры (в том числе и из Жилфонда) предлагали мне провести все телодвижения и манипуляции по сделке купли-продаже мимо агентства, т.е. как частный "черный риэлтер", всего за 50 тыр, независимо от стоимости приобретаемой/продаваемой недвижимости.
здесь приравнивается смыслы слов "мимо АН" и (т.е. как) "частный "черный риэлтор"? Это я к тому, м.б. они хотели выступить как "частные риэлторы", т.е. работающие на себя. Или все-таки как "черные риэлторы", т.е. продать Вам/Вас незаконными методами/способами?
house
За те 4% (160 тыр, между прочим) можно и оторвать задницу от дивана и самому пробежаться, а не выписывать малознакомому человеку доверенности
еще и за дополнительные деньги...
1). Можно и так... Особенно, если в Вашем случае надо было только пробежаться...
2). Почему малознакомому? Вашему риэлтору. Хотя да, чаще всего этим занимается не риэлтор, а специалист др.отдела. И его-то Вы точно вряд ли знаете/узнаете. А смысл? Договор на подготовку документов подписывается с АН.
3). Вы хотите, чтобы Вашу доверенность оплачивал другой человек? :а\?:
ясена
< п.9 оверквотинг > Четвёртое предупреждение!
2. В договоре купли-продажи Агентство не упоминается никаким боком. А подготовить пакет документов не составит особого труда и самостоятельно. Перечень имеется на доске информации в УЮ.
3. Если уж АН берет за услуги такие деньги - могли бы уж заодно и избавить клиента от таких "копеечных" трат.
За ксерокопии же не берете плату?:улыб::)
house
2. В договоре купли-продажи Агентство не упоминается никаким боком. А подготовить пакет документов не составит особого труда и самостоятельно. Перечень имеется на доске информации в УЮ.
Я в курсе.:улыб:
А в расчетах не участвует "юстиция". А при показе часто смотрит не тот, кто принимает решение(дает деньги). А... И т.д. и т.п.
Если человек может/хочет самостоятельно..., кто против-то?
3. Если уж АН берет за услуги такие деньги - могли бы уж заодно и избавить клиента от таких "копеечных" трат.
Для Вас 400-800 руб. - копейки?
За ксерокопии же не берете плату?:улыб::)
Это утверждение или вопрос? Или пожелание...:смущ:
ясена
1. По сравнению со 160 000 руб - это копейки.
2. И не вопрос, и не пожелание, а просто мысли вслух.

Каждый мыслит как может. Может у кого из потенциальных покупателей/продавцов и изменится точка зрения на услуги риэлтеров.
ясена
Расчеты за оформленную сделку с удовольствием возьмет на себя любой банк, предоставив для этого банковскую ячейку. Обычная стандартная услуга практически любого банка.
house
1. По сравнению со 160 000 руб - это копейки.
Раз копейка, два копейка... Так и "набегут" целых 160 000 рублей! :улыб:
Может дело в другом: разные действия с различными целями/способами/временными рамками имеют свою ценность. В том числе денежную.
Каждый мыслит как может. Может у кого из потенциальных покупателей/продавцов и изменится точка зрения на услуги риэлтеров.
Вы правы. Рынок недвижимости меняется. Естественно, меняются и клиенты. Кстати, риэлторы тоже. :улыб:
house
Есть желание донести до других потенциальных клиентов (покупателей/продавцов недвижимости), что можно оформить сделку за гораздо меньшие деньги.
Вы оформляете сделки за меньшие деньги? Или вы просто советуете делать людям всё самостоятельно? Это знаете ли две большие разницы. Одно дело-вы стоите около автомастерской и говорите-я делаю всё в 10 раз дешевле чем они, другое, в том же месте, говорите-делайте все сами, у них дорого. Чуствуете разницу? Толку от ваших советов-ноль.
агент700
house можно поздравить с тем, что не стал выбрасывать деньги на ветер. Изучил ситуацию, и, немаловажно, что верит в свои силы и знания.
Несколько лет назад я имела опыт взаимодействия с несколькими риэлтерами из разных агентств- впечатление "хуже некуда". Во-первых, обман практически на каждом шагу. Продаваемую квартиру рекламируют в справочнике по одной цене, продавцу говорят цену вторую, покупателю - третью. Рассказывают покупателю, как все замечательно с квартирой -один собственник , квартира в собственности уже больше 3 лет, никаких налогов у продавца не будет, все официально. И уже при подписании предварительного договора выясняется, что собственников - четверо, квартира приватизирована только год назад, продавец должен заплатить НДФЛ -поэтому давайте покажем в договоре цену сделки - один миллион (при реальной цене квартиры почти 4 миллиона). Надо ли говорить, что сделка не состоялась, причем ошарашены были обе стороны - и продавец и покупатель.
Во-вторых, многие риэлтеры не имеют не только специального или юридического образования, а вообще пришли в этот бизнес откуда смогли. Поэтому никакой уверенности, что тщательно проверят документы и не допустят никаких ошибок при оформлении- нет.
Действительно грамотному специалисту не жаль заплатить и 6 процентов, но где же такого найти?
plims
В приличных агентствах документы юристы проверяют.
plims
зачем вы ваше мнение мне адресуете?
plims
"...Каждый зарабатывает, как может. Ничего плохого в этом не вижу. Но если вы жаба - это право, ваша проблема....А за излишнюю агрессию можно и по улыбе съездить. .." собственно цитата
house
Истерик и нет. Есть желание донести до других потенциальных клиентов (покупателей/продавцов недвижимости), что можно оформить сделку за гораздо меньшие деньги.
house, все нормально!
АН, для реализации своих интересов, придумывают различные способы отъема денег у участников РН. В последние годы новой "фишкой" стало продвижение идеи оплаты услуг АН за совершения действия как купли, так и продажи недвижимости.
Для реализации заявленной цели ряд АН объединились и работают по общей технологии.
Другие АН (возможно, более порядочные) эту технологию не применяют, работая по ранее сложившимся правилам. Это пока сдерживает продвижение указанной идеи.
Однако и нам, участникам РН, нужно противостоять этому натиску и пытаться уходить от навязываемых "прогрессивных" технологий. А заодно освещать удачные пути этих "уходов".
Что Вы и сделали.
В своем дневнике "Хороших дел" можете поставить очередную галочку.
Атака агрессора Вами удачно отбита.:хехе:
Инвентор
В последние годы новой "фишкой" стало продвижение идеи оплаты услуг АН за совершения действия как купли, так и продажи недвижимости.
Поскольку вы зарегистрированны только год назад, я вам расскажу, а более старые участники форума подтвердят что несколько лет назад именно НЕ риелтеры-участники форума, возмущались что продавец не оплачивает комиссию, услуга вроде как оказывается и ему тоже, а платит только покупатель и вроде как справедливо будет если расходы они будут нести солидарно, ну как на западе. Теперь эти идеи воплотились и опять недовольные. вы бы граждане определились бы.
"Они сами не знают что хочут"
агент700
< п.9 оверквотинг > Предупреждение!
"Они сами не знают что хочут"
ОНИ (МЫ) хотим делить те старые 4-5% на двоих (покупатель+продавец),а не каждый оплачивать 4-5%,а сейчас получается платит покупатель в 2 раза больше за услуги.