Оплата продавцом услуг АН
16880
177
93638
я несколько лет работала в АН юристом - потому что должен и главное КАК работает риэлтер я точно знаю
НУ-НУ точно знаете?
По моему банальная зависть.
Когда привели людей уже только проверить документы и составить договора,
так конечно кажется что клиенты с неба пачками падают ежедневно, и риэлтер только выбирает из них, кого по лучше, и к юристу приводит.
С точки зрения юриста - маленькой части работы с клиентом в АН конечно кажется что :
оцениваю качество проделанной работы и ее стоимость, в АН она намного завышена
Ну и дальше пишется тот же бред рожденный взглядом из своего угла:
максимум что нужно, чтобы купить /продать квартиру найти покупателя/продавца, а юридическое споровождение доверьте специалистам
Узко мыслите могли бы мыслить шире были бы адвокатом, а не
адвокатсякая деятельность мне близка как никогда
(про близость как никогда это по моему тема вообще другой ветки)

Мните себя юристом при этом не можете даже без ошибок написать слова: сОпровождение , Адвокатская ....

Почему не работаете риэлтером ?!?
Зачем вам эта близость с
адвокатсякая деятельность
гонорар же у риэлтера больше...


а про базу даже и не гоорите - самим не смешно? ...... и базу (которой нет)
АН в котором Вы работали видимо было очень хорошее ...
Я не знаю АН в котором нет базы.

Вот если бы ВЫ делали индивидуальную реламу а не в бесплатных газетах - тогда этим можно кичится
Так для справочки - реклама в бесплатных газетах типа Ва-банк, вообще то самая дорогая...
А бесплатная реклама может быть только на своем сайте ( условно бесплатная нужно платить за : хостинг, обслуживание, интернет ну и рекламу самого сайта что бы туда кто нибудь ходил).
mobazin
на первый
все не читала

ну берут крупные агенства ~50 тыр за продажу с балбесов которые на эксклюзиве.. но если у тебя цена на квартиру адекватная, к тебе и бесплатно приведут клиентов, конечно в 1 очередь своих эксклюзивщиков будут проталкивать, но если у тебя цена-качество лучше, то им лучше хотя бы с покупателя денег получить, чем ничего, особенно если покупатель с наличными.

Ко мне строем ходили и без договора, надо сказать, из крупных жилфонды чаще других.. хотя они же и замучивали звонили раз в неделю эксклюзифф предлагали. У риэлтеров там видимо высокая конкуренция, а может промывание мозгов, ну короче работают оперативно если вариант реальный видят.
Natus
на первый
все не читала
ну берут крупные агенства ~50 тыр за продажу с балбесов которые на эксклюзиве..
Так в том и дело, что сейчас некоторые агенства хотят взять денег и с тех "небалбесов", которые не на эксклюзиве... а иначе шантаж а-ля "прощайтесь с покупателем".
Natus
Ко мне строем ходили и без договора,...
Возможные варианты такой активности:
1). Показывают "своим" клиентам.
2). Для сравнения.
3). "Натаскивают" стажеров.
ясена
все возможно..

Но как кто-то выше говорил, начинаешь выбирать вроде бы из кучи а при ближайшем рассмотрении остается всего одын-пару вариантов.. реально были готовы заключить договор хоть завтра грановит доктор ключ и пару мелких (не запомнила название) ничего они с меня не требовали за клиента тк клиентов готовых купить было несколько.

Из жилфондов-центральных-доктора ключа всякие расфуфыреные тети приходили обязательно в шубах (видимо форма), разговаривали немного свысока но словарный запас у них быстро кончался чуть копнешь в сторону. Из мелких агенств приходили базарные бабы. Особенно мне одна грановитная риэлтерша понравилась спокойная такая и грамотная.. Может даже поэтому оформлять сделку пошли в грановит..
Natus
ну берут крупные агенства ~50 тыр за продажу с балбесов которые на эксклюзиве..
Суть в том, что берут не за эксклюзив. Я сама подала объявление на НГС, звонят из агенств и зачастую один из первых вопросов - Вы готовы оплатить услуги по продаже. Это касается и мелких и крупных агенств. Некоторые просто мою цену тупо увеличили на 50 т.р., некоторые просят покупателям называть большую сумму. Так что прежде чем столь категорично высказываться - нужно знать суть вопроса.
Natus
... реально были готовы заключить договор хоть завтра грановит доктор ключ и пару мелких (не запомнила название) ничего они с меня не требовали за клиента тк клиентов готовых купить было несколько.
Данные клиенты и были как раз из разряда "своих". Это к тому, что риэлторы работали от покупателя, представляя его интересы. Естественно, если бы покупателю/риэлтору "подошел" по каким-то причинам другой вариант, то они оформляли бы его.
LMars
Так в том и дело, что сейчас некоторые агенства хотят взять денег и с тех "небалбесов", которые не на эксклюзиве... а иначе шантаж а-ля "прощайтесь с покупателем".
Чтобы агенство вас не кинуло всегда оставляйте заинтересованому покупателю свою визитку.
Jeni
- Вы готовы оплатить услуги по продаже. Это касается и мелких и крупных агенств. Некоторые просто мою цену тупо увеличили на 50 т.р., некоторые просят покупателям называть большую сумму. Так что прежде чем столь категорично высказываться - нужно знать суть вопроса.
Ну и соглашайтесь по телефону кто вам мешает то, а когда заинтересованого клиента приведут, тогда и думайте поторговаться и не надо. Только бумаг раньше времени никаких не подписывайте.
Developer
Чтобы агенство вас не кинуло всегда оставляйте заинтересованому покупателю свою визитку.
Хоть сколь-нибудь грамотное агенТство ведет покупателя на просмотр только после того, как Покупатель подписал свои обязательства не искать встреч с продавцом самостоятельно. Это можно было бы называть благими пожеланиями, но имеющийся на сегодня ряд прецедентов,когда по суду с таких "забывчивых" услуги все же были взысканы оставляет им уже не так много поводов для шапкозакидательского оптимизма.
Developer
Чтобы агенство вас не кинуло всегда оставляйте заинтересованому покупателю свою визитку.
Это не всегда решает проблему. Агент может наговорить заинтересованному покупателю всякой пурги, что у продавца с документами что-то нечисто, что есть какие-нибудь родственички в местах лишения свободы, которые тоже претендуют на эту квартиру, что агентство заказало экспертизу и эксперт вынес заключение, что коммуникации этого дома в аварийном состоянии и покупая эту квартиру вы окажетесь без воды, электричества и ... т.п. в зависимости от фантазии агента.
И хорошо если после этого, заинтересованный покупатель поверит продавцу кто генератор этих фантазий.
LMars

Это не всегда решает проблему. Агент может наговорить заинтересованному покупателю всякой пурги, что у продавца с документами что-то нечисто, что есть какие-нибудь родственички в местах лишения свободы, которые тоже претендуют на эту квартиру, что агентство заказало экспертизу и эксперт вынес заключение, что коммуникации этого дома в аварийном состоянии и покупая эту квартиру вы окажетесь без воды, электричества и ... т.п. в зависимости от фантазии агента.
И хорошо если после этого, заинтересованный покупатель поверит продавцу кто генератор этих фантазий.
....эт точно! уж чего-чего, а подпортить настроение непорядочно ведущему себя клиенту любой риелтор завсегда сможет!))) А пуркуа бы и не па? Типо, тебе - можно а мне - нет? Чего бы вдруг? :спок:
Солярис
подпортить настроение непорядочно ведущему себя клиенту любой риелтор завсегда сможет!
Ух ты, вот это мозг. Откуда Вы вынули "непорядочного" и "клиента"? Я разве про это говорил!?

Ещё раз подчеркиваю: у продавца НЕТ никакого договора с агентством. О каком клиенте речь и в чём его непорядочность?
LMars
Это все стройные теории, практика доказывает обратное - личного контакта заинтересованого покупателя обычно достаточно для сделки.
Developer
Это все стройные теории, практика доказывает обратное - личного контакта заинтересованого покупателя обычно достаточно для сделки.
Мой пост подтвержден практикой. Но таки да, покупатель не поверил феерическому вранью... и договорился с продавцом.
LMars
Я про то же, покупатели же тоже не дураки, да и вариантов обычно устраивающих покупателя не так много.
LMars
Ещё раз подчеркиваю: у продавца НЕТ никакого договора с агентством. О каком клиенте речь и в чём его непорядочность?
Да не волнуйся ты так, все правильно понято. Но если договора нет у продавца, то он однозначно должен быть у покупателя. Вот на том поле аккуратненько и работаем. :спок:
Солярис
Да не волнуйся ты так, все правильно понято
Если всё правильно понято, ответь всё-таки на вопрос, в чём непорядочность продавца?
LMars
[
Если всё правильно понято, ответь всё-таки на вопрос, в чём непорядочность продавца?
На этот вопрос должен ответить тот, кто назвал продавца непорядочным. Ко мне это не имеет отношения.
Солярис
Если всё правильно понято, ответь всё-таки на вопрос, в чём непорядочность продавца?
На этот вопрос должен ответить тот, кто назвал продавца непорядочным. Ко мне это не имеет отношения.
Извини, неправильно понял. Видимо ты про покупателя, да?
Продавец продает свою квартиру без "эксклюзивного" договора, покупатель выбрал именно эту квартиру из списка по договору, а агент шантажирует продавца и вешает лапшу на уши покупателю, не хочет выводить их на сделку, пока продавец ручку не позолотит - действительно, такого непорядочного покупателя стоит и проучить!:улыб:
Jeni
Весь топ не читала, но возник вопрос: кто же все таки оплачивает услуги агенства? Интернет выдает информацию, что оплачивает тот, кому нужнее. Но эта сделка нужна обоим сторонам одинаково.
Anyrochka
Весь топ не читала, но возник вопрос: кто же все таки оплачивает услуги агенства? Интернет выдает информацию, что оплачивает тот, кому нужнее. Но эта сделка нужна обоим сторонам одинаково.
Учитывая, что риэлтор работает на того, кто платит ему деньги - по идее, у каждой из сторон должен быть свой риэлтор.
И в интересах агента покупателя - должно быть поиск наилучшего для покупателя варианта за минимальную цену, а в интересах агента продавца - продажа именно этого конкретного объекта за наибольшую цену.
Anyrochka
чаще оплачивает более трусливый и ленивый:улыб:судя пот ому, что вам лень даже прочитать - вам и платить:улыб:
Natus
чаще оплачивает более трусливый и ленивый:улыб:судя пот ому, что вам лень даже прочитать - вам и платить:улыб:
Скажите пожалуйста, если прочитать 50 страниц поста - это будет докозательством моей смелости и усердия (трудолюбия) нужное подчеркнуть. :knix:
В любом случае, спасибо за ответ! :flowers:
Anyrochka
Не обижайтесь, это всего лишь иллюстрирует подход человека к вопросу.

Один проштудирует небольшую кучу информации, так сказать, существующую практику от реальных людей.. ее не много, времени на это потребуется максимум 1-2 часа, нужно всего лишь прочитать.

Другой ждет готовых ответов. Как раз этот другой зачастую клиент АН (сам сделку делать не будет), потому и убедить его, что платить нужно ему не составит труда, он к этому готов.

Чистая психология:улыб:
Jeni
если не заключают договор, то денег платить не нужно, по идее если агенство нашло вам покупателя, при сделке вы заключаете с ним договор и все.. все по закону должно быть по идее!
Anyrochka
Весь топ не читала, но возник вопрос: кто же все таки оплачивает услуги агенства? Интернет выдает информацию, что оплачивает тот, кому нужнее. Но эта сделка нужна обоим сторонам одинаково.
1). Ага - оплачивает обычно тот, кому нужнее. :улыб:Но:
- он не всегда об этом знает;
- его в этом не убедили;
- банально нет денег;
- а также другие нюансы, возникающие по ходу дела, (в т.ч. - этого просто не желает делать).
2). Да, Вы правы - обычно сделка и происходит потому, что это надо сторонам.:улыб:
Но далеко не факт, что одинаково нужно при сложившихся условиях именно в данный момент.
Ц12
Учитывая, что риэлтор работает на того, кто платит ему деньги - по идее, у каждой из сторон должен быть свой риэлтор.
Совершенно верно.:улыб:Именно в данном случае и происходит более паритетное соотношение представительств интересов.
И в интересах агента покупателя - должно быть поиск наилучшего для покупателя варианта за минимальную цену, а в интересах агента продавца - продажа именно этого конкретного объекта за наибольшую цену.
Также соглашусь.:улыб:
Маленькое уточнение: цена (смотря с какой стороны - минимальная/максимальная) важный параметр.
Но - не самый главный во многих ситуациях. Как со стороны продавца, так и покупателя.