Какой смысл продавцу заключать договор с АН ?
20037
174
катюнька
Ну и не платите риэлторам, сделайте все сами и утрите им нос.Просто, на самом деле,всегда охота и рыбку съесть и скелет сдать(т.е. пусть мной занимаются АН,но за дольку малую или на халяву).
ивандулин
Вам же всё равно, сколько не дай мало, а другим сколько не заплати всё дорого, верно же?
А кто откажется от большего? :улыб:А если серьезно, то иногда мало, иногда много... В среднем достаточно.
К "качелям" соотношения затрат/выгоды привыкаешь быстро.
Да и клиенты их не дают забыть - практически всегда: продавцы желают продать подороже, покупатели - купить подешевле.
"Поймал" точку соприкосновения интересов - итог положительный.
катюнька
Что-то кроме риэлтерских контор нигде таких процентов за услуги не берут!!!!
Вы так в этом уверены? Не говоря уж о "скрытых" платежах...

При продаже автомобиля, допустим за 1млн200 тыщ не надо никому платить, а квартира столько же стоит....
Да, можно сравнить риэлторский бизнес с автомобильным. Или, вот отличный пример: с парикмахерским. Если просто подсчитать сколько денег "утекает" туда скажем за те же лет 5... Согласитесь, достаточно много народа вряд ли меняет свое жилье чаще. Но вот надо ли важность жилья и "люксовых" стрижек сравнивать только по временным/денежным затратам?
Alexus
Смысла в договоре нет! совсем! мы покупали квартиру, сдуру заключили, с жилфондом... так нам 3 месяца мозги компосировали. В конечно итоге договор разорвали, и вариант сами нашли.... у другого агенства, за что ему заплатили, так и не поняли, все бумаги собирали сами...
Сейчас опять, решили поменять однушку на двушку с доплатой.. если чере :cray-1:з агенство, то сотку просто так выкинем.. эх, где б найти напрямую...
KC111
Послушайте,дорогие продавцы. Отстаньте вы уже от АН. Если все такие самостоятельные,вообще и НИКОГДА им не звоните. Даже если покупателя приведут-откажите в продаже. Принципиально!!! А когда этот покупатель придёт к вам сам,совершите сделку,продайте ему квартиру,но вот только...получите ли вы деньги? А какие? И довезёте ли до дама или банка? Покупателям тоже не мешало бы задуматься не над тем,как сэкономить на агенстве "кровь из носа",а над тем,КАКУЮ квартиру они собираются купить. И останутся ли они её собственниками и через пол года после сделки...Впечатление складывается,что большинство участников данного форума работают БЕСПЛАТНО на своих работах. При этом все просто супер проффесионалы. Всенм успехов и спокойно спать по ночам.
Чудненькая
...у другого агенства, за что ему заплатили, так и не поняли, все бумаги собирали сами...
Как-нибудь на досуге обдумайте за что именно Вам (в Вашей сфере деятельности) платят деньги. Уж не говоря о том, что такиие деньжищи. Позиция "стороннего" наблюдателя иногда такие выводы преподносит.
Кстати, о каких бумагах идет речь?
... эх, где б найти напрямую...
Кто ищет - тот всегда найдет!:улыб:Только вот экономия - экономии рознь...
Klopok
1.Если все такие самостоятельные,вообще и НИКОГДА им не звоните.
2.Даже если покупателя приведут-откажите в продаже. Принципиально!!!
1. Звонят как раз АН, а не наоборот
2. Так и сделаем, если АН придет по моему объявлению с покупателем и попросит вознаграждение, а если не попросит (бывает и так), то будем разговаривать (с адекватным АН почему бы и не поговорить), а за услуги пусть покупатель платит если ему лень объявления пошерстить.
И не надо опять людей запугивать своими "страшилками", люди пограмотнее ужн стали 90-е прошли давно....
Ну как-то так.:улыб:
Томик
люди пограмотнее ужн стали 90-е прошли давно....
Заберу в цитатник
Томик
Ну да,в 90-е к батарее пристегивали или утюг горячий на пузико ставили...Сейчас конечно все поменялось. Я имею в виду методы. А суть осталась. Мошенники всегда были и будут. Только вид сейчас они имеют благообразный и юридически хорошо подковались. "Хочешь быть счастливым - будь им"
жилец
при продаже риелтеры не нужны. от них только вред будет. сам продавай, рекламу если надо за свои. а на сумму процентов агенства можно много рекламы разместить да и цену чуть поднять
Ой, слушайте, я что-то запуталась. Допустим, я продаю сама. Мне звонит АН и говорит, что у него есть покупатель - он же все-равно с меня деньги возьмет.... Возможно с меня не возьмут деньги, если я сама найду покупателя и мы вместе придем в АН.... но и то сомневаюсь. С меня не возьму только в одном случае, когда я сама буду сделку проводить и сама пойду в юстицию.... но что-то не хочу рисковать, у меня опыта такого не было.... Знакомый у нас один делал, но ему помигала его тетя - риэлтор....
Галка22
Мне звонит АН и говорит, что у него есть покупатель - он же все-равно с меня деньги возьмет....
Интересно, как? Если вы не согласны платить АН, то можете смело об этом сказать. Пусть АН само решает, достаточно им платит покупатель или нет. Правда надо помнить, что при этом Вы можете и не выйти на данную сделку, но ведь можете выйти на другую, где Вам не надо платить. Решать вам - нужна именно эта сделка или нет.
Томик
1. Звонят как раз АН, а не наоборот
Вы выставили свой вариант на всеобщее обозрение - т.к., в основном, каждый занимается своим делом, то - да, АН и звонят. Впрочем, это легко "исправить" - добавьте пункт, что с АН не будете сотрудничать.
2. Так и сделаем, если АН придет по моему объявлению с покупателем и попросит вознаграждение, а если не попросит (бывает и так), то будем разговаривать (с адекватным АН почему бы и не поговорить), а за услуги пусть покупатель платит если ему лень объявления пошерстить.
Т.е., для Вас главный показатель адекватности риэлтора/АН - будет ли именно с Вас идти комиссия?
Что ж..., у каждого свой "натюрморт".
А если представить такой расклад: к Вам пришли 2 покупателя.
1-й - самостоятельный... Но! Что у него впереди - непонятно: то ли квартира, то ли... Сроки/цены/условия - ? Ах, да - еще и торгуется. Он же частное лицо. :улыб:2-го привел риэлтор. И там все понятно - сроки/условия. И..., это -не торгуются. Но! Надо заплатить комиссию - примерно такую же как торг 1-го покупателя.
Ваш выбор?
... люди пограмотнее ужн стали 90-е прошли давно....
Ага..., интернет появился. :миг:
И что? Неувязки те/другие там были свои. Сейчас - свои.
ясена
Здесь очень много ответов от риэлторов, никак не желающих смириться с мыслью, что их деятельность не так уж жизненно необходима. Наводят страхи во всех темах. Такая вот скрытая реклама.
На самом деле, их услуги - всего лишь дополнительный сервис, на который у кого есть деньги, а кого то нет. Те, у кого ограничено с деньгами, имеют право потратить своё время и нервы, но сделать всё самим.
Ну и, блин, ребята, если бы ваша работа была такой безукоризненной, разве бы люди шарахались от вас. Очень мало, тех кто , реально доволен и может вам доверять. Да разве бы человек отказался от ваших услуг если бы у него была гарантия вашего профессионализма и порядочности.Так же нет. Нет НИ ОДНОГО Ан с безукоризненным качеством услуг. Вот ваша проблема. У вас основной показатель работы - бабло снятое с покупателя и продавца. А что там у клиента - хоть трава не расти. Несёт от вас душком нехорошим издалека.
ooo840
их деятельность не так уж жизненно необходима.
а чья деятельность жизненно необходима? по моему мнению - врача и крестьянина (производитель продуктов питания), а остальные, будь то риелтер или как вы - чинарик-челнок (в современном жаргоне-бизнесвумен), в вашей деятельности нет жизненной необходимости, вы просто зарабатываете бабло, но если вас не будет, жизнедеятельность моего организма не пострадает
zm
их деятельность не так уж жизненно необходима.
будь то риелтер или как вы - чинарик-челнок
Вы - молодец,подобрали хорошую аналогию - что риэлтор, что чинарик-челнок, подход один - снять бабло. И уровень знаний часто на одном уровне, и бешеный энтузиазм и знак доллара в обоих глазах - всё то же.
И то, что кошмарите во всех темах форума, то же самое, на весь базар помидоры свои нахваливаете.
И, впредь предлагаю обойтись без интуитивных выводов относительно моей персоналии: "вы - чинарик-челнок". Интуиция у вас плохая.
zm
а чья деятельность жизненно необходима? по моему мнению - врача и крестьянина (производитель продуктов питания),
А Вы врач или крестьянин? Или человек, без которого можно обойтись? :смущ:Чем Вам врач поможет, если у него лекарств не будет? :хехе:Нельзя быть столь категоричным в суждениях.
ooo840
... их услуги - всего лишь дополнительный сервис, на который у кого есть деньги, а кого то нет.
Согласна.:улыб: Впрочем, это верно и для остальных сфер жизнедеятельности. Как верно и то, что риэлтора/АН свои деньги четко обозначают в суммах/%. Это и "заводит" окружающих" - типа они там " пятилетку за спасибо", а риэлторы "кучу денег" смеют требовать/получать.
Те, у кого ограничено с деньгами, имеют право потратить своё время и нервы, но сделать всё самим.
Опять-таки, согласна.:улыб:Только, если при этом не используется "вхолостую" время/нервы риэлторов.
ooo840
... если бы ваша работа была такой безукоризненной...
Безукоризненная работа - а есть ли такое? Например, Вы лично можете сказать, что безукоризненно работаете? А Ваш коллега? А в другом офисе/организации/регионе? Стремление к совершенству - это м.б. и хорошо. Да вот критерии его разные.
У вас основной показатель работы - бабло снятое с покупателя и продавца. А что там у клиента - хоть трава не расти.
Что ж, Ваш критерий оценки результативности чей-то работы вполне понятен. Заниматься переубеждением/перевоспитанием индивида с таким подходом смысла нет.
Кстати, если говорить о "чистой меркантильности" - намного выгоднее задачи клиентов решать успешно. Другое дело, что залезть во все "потаенные" глубины клиентских задумок часто просто нереально.
ясена
В этой теме так и не было дано ни одного веского довода в пользу того, что продавцу выгодно заключать договор с АН. Скорее больше таких доводов, что нет смысла.
ясена
< п.9 >
Можете объяснить, чем отличаются ваши трудозатраты на сопровождение сделки на 3млн руб. от трудозатрат на сделку 1 500 тыс.руб.? Почему в первом случае вы хотите получить 120 тыс. руб. , а во втором согласны на 60 тыс. руб. Действия то те же самые, за что доплачивать-то? Или вы считаете что если чел нашёл 3 млн. на квартиру, то 120 тыс. для него , так мелочь?
И не приводите в качестве примера европейскую практику, где тоже берётся % от сделки.
Во-первых доходы людей там значительно выше наших доходов ( для них покупка квартиры или дома, часто не сделка всей их жизни, как у нас), недвижимость там не дороже (а часто и дешевле) и качественней, и ипотечный процент не выше 4%. Так что в целом картина более или менее гармоничная .
У нас же - варварские ипотечные проценты, убитая недвижимость, низкий средний доход. И на фоне всего этого , конечно же аппетиты АН режут глаз. Ну, правда.
Сколько нужно работать человеку со средней зп у нас чтобы заработать 120 тыс. руб в России, а сколько в Европе? В России месяца 4 минимум, в Германии - 2 максимум.
ooo840
Можете объяснить, чем отличаются ваши трудозатраты на сопровождение сделки на 3млн руб. от трудозатрат на сделку 1 500 тыс.руб.? Почему в первом случае вы хотите получить 120 тыс. руб. , а во втором согласны на 60 тыс. руб. Действия то те же самые, за что доплачивать-то?
:live:

Адресовано не мне, поскольку никакого отношения к АН, не имею.
Готов поспорить, что никто из специалистов АН внятно и аргументировано (без словоблудия и софистики) не ответит на Ваш вопрос, поскольку не возможно объяснить, что при одних и тех же трудозатратах берется разная сумма.
041961
Готов поспорить, что никто из специалистов АН внятно и аргументировано (без словоблудия и софистики) не ответит на Ваш вопрос, поскольку не возможно объяснить, что при одних и тех же трудозатратах берется разная сумма.
Если вы не в теме, откуда у вас информация о трудозатратах? К примеру, у обычных продажников бонус зачастую на выручку завязан. А если попроще, то на 4х комнатную квартиру сложнее найти покупателя, чем на "ликвидную" однушку.

Другое дело что вменяемое АН установило бы фиксированную плату за свои услуги, но рн нск на самом деле далеко до слова рынок.)) базар самое то.
zeus
Вопрос в задаче поставлен следующим образом.
Почему при одинаковых трудозатратах, берется разная сумма? Подчеркиваю - одинаковых, равных затратах ресурсов!
Обоснование в студию!
zeus
Другое дело что вменяемое АН установило бы фиксированную плату за свои услуги
Так вы и сделайте! Взорвёте рынок - все клиенты ваши, все остальные агентства закроются или будут прозябать на обочине прекрасного нового мира. А вам - деньги, слава, почёт, уважение трудящихся!
AA
Другое дело что вменяемое АН установило бы фиксированную плату за свои услуги
Так вы и сделайте! Взорвёте рынок - все клиенты ваши, все остальные агентства закроются или будут прозябать на обочине прекрасного нового мира. А вам - деньги, слава, почёт, уважение трудящихся!
а что, хорошая мысль:улыб:кто готов объединить финансовые и/или трудовые усилия для создания "справедливого" риэлтерского рынка ?
zeus
К примеру, у обычных продажников бонус зачастую на выручку завязан.
так это у продажников:улыб:и риэлтеры НИЧЕГО НЕ ПРОДАЮТ - они оказывают информационные услуги !!!
041961
Почему при одинаковых трудозатратах, берется разная сумма? Подчеркиваю - одинаковых, равных затратах ресурсов!

Ну вот как вы это выяснили? Как прировняли трудозатраты? Подчеркиваю - Трудозатраты. Как? :dnknow:

Обоснование в студию!
Если вы все прировняли, то и любое Обоснование в студию! разбивается о вашу остроугольную аксиому. Подчеркиваю - не теорему.:улыб:
appraiser
они оказывают информационные услуги !!!
Это какие такие ИНФОРМАЦИОННЫЕ услуги? :ха-ха!:
maxxx
они оказывают информационные услуги !!!
Это какие такие ИНФОРМАЦИОННЫЕ услуги? :ха-ха!:
А что разве не так? :eek: Тогда обоснуйте свою точку зрения... аргументировано и с цитатами из договора и т.п. :dnknow:
А то из-за угла выкрикивать все могут. Аргументы в студию!!! :appl: :appl: :appl:
maxxx
Ну вот как вы это выяснили? Как прировняли трудозатраты? Подчеркиваю - Трудозатраты. Как? :dnknow:
Ну так просвятите, как же нужно считать трудозатраты?
Для ремонта авто к примеру есть нормативники, где четко прописано сколько нужно затратить нормо-часов для выполнения определенной операции, а у вас тоже нормативник есть или как?
Если же есть, то посчитайте в человеко-часах сколько нужно затратить на продажу 1 или 3-комн квартиры и выведите сумму не привязываясь к стоимости объекта.... получилась чушь? Правильно! Так о каких трудозатратах вы утверждаете??? :dnknow: :biggrin:
Чудненькая
Ну нельзя же из-за однажды полученного негативного опыта работы с Агентством делать выводы о некомпетентности всех агентств недвижимости! Я за договор с агентством! Я вижу в этом много плюсов. Во-первых, мной занимается один риэлтер и никто больше мне не звонит и клиентов не приводит! Это для моей же безопасности. Крупное агентство большой акцент делает на рекламу во всевозможный источниках! Опытный профессионал проконсультирует Вас по цене и любым юридическим вопросам! Крупное агентство дорожит своей репутацией и гарантирует чистоту сделки! В основном, хорошего риэлтера можно найти по рекомендациям знакомых, друзей или родственников. Это самая высокая оценка профессиональности сотрудника агентства недвижимости. Обращайтесь в крупное агентство и ваши денюжки будут в сохранности :))) Лучше заплатить чуть больше за услугу, но эта услуга будет качественной и гарантирующей чистоту сделки!
njusya
Это ваш выбор и только. Удачи вам в продаже вашей недвижимости. Пусть вам повезет больше, чем остальным. :live:
Я смотрю вы тут недавно, почитайте все темы, возможно оптимизьма у вас поубавится, опыт то не единичный, как вы думаете.
ooo840
И не приводите в качестве примера европейскую практику, где тоже берётся % от сделки.
Хорошо, не буду.:улыб:А вот насчет гармоничности там и здесь "пройдусь" немного: Вы правы, покупка там недвижимости отличается как целью, так возможностями. И что? Мы-то живем здесь. И, следовательно, именно с нашими реалиями имеем дело. Жилье, несмотря ни на что, "вещь" достаточно востребованная. И по многим причинам люди идут за этой потребностью именно к риэлтору/АН. АН - коммерческая организация. И устанавливает те тарифы, которые ей выгодны в данный период времени. Не будет выгодно - будут другие тарифы. Возможно...
Кстати, последние года 2-3 часто речь идет не о "%" от сделки, а о конкретной сумме, (точнее не меньше которой от конкретного клиента/задачи АН готово работать).
Да, суммы немаленькие - так ведь и дело-то серьезное.
+ всегда есть выбор. Например, пойти в АН, где подешевле услуги. Либо сделать ВСЕ самостоятельно. Или нанимать специалиста по-шагово. Или...
Klopok
Послушайте,дорогие продавцы. Отстаньте вы уже от АН. Если все такие самостоятельные,вообще и НИКОГДА им не звоните. Даже если покупателя приведут-откажите в продаже. Принципиально!!! .
:ха-ха!: :ха-ха!:Спасибо! Хотела отписаться по теме, но Вы сказали лучше и изящнее!
nskовец
Ну так просвятите, как же нужно считать трудозатраты?

Я задаю вопрос и в ответ получаю вопрос... продолжим словоблудие? :ухмылка:
Тот кому был адресован вопрос, подчеркнуто прировнял трудозатраты. Хочу понять, как получился такой результат. Вы можете ответить? Если нет, то продолжаем блудить....
nskовец
А что разве не так? Тогда обоснуйте свою точку зрения... аргументировано и с цитатами из договора и т.п.
Так я и смотрю, что вы кричите и аж в ладоши хлопаете.:улыб:И опять вопрос про Информационные услуги был не вам, но если вы ответите, то не огорчите меня...
041961
...поскольку не возможно объяснить, что при одних и тех же трудозатратах берется разная сумма.
Объяснить - то возможно... Вопрос, надо ли Вам это объяснение.
Кстати, а почему Вы уверены что трудозатраты одни и те же? :а\?:
ясена
чем отличается просмотр вами, вашей базы данных, плюс справочники, инет, организовать просмотр( согласовать время и добраться до объекта) в первом и втором случае?
ясена
вообще я бы при продаже, заключил договор с АН, (с изменением в договоре о предоставляемой услуге) и только по одной причине, мне бы хотелось безопасности, но не сделки, а посещений моей квартиры. Проходной двор как то не хочется иметь.Вот на это я бы согласился, но не за пример-4% :eek:пополам с покупателем. А за чётко оговорённую сумму за безопасность.Как то так.
ивандулин
... в первом и втором случае?
Уточните, пожайлуста. что именно Вы подразумеваете под 1-м и 2-м случаем? (Так, на всякий случай:улыб: ).
ивандулин
Вот на это я бы согласился, но не за пример-4% :eek:пополам с покупателем. А за чётко оговорённую сумму за безопасность.Как то так.
У каждого Свои причины на сотрудничество с риэлтором/АН. Как Вы понимаете, если риэлтору/АН Ваше предложение будет выгодно - то да - будет именно такой аспект сотрудничества с Вами (продавцом). Что не исключает другого расклада с покупателем...
ясена
да выше был приведён пример продажи, за 1500 и 3 млн., объекта, вот и мне интересно в чём разница? по трудо затратам или как это называется? :хехе:
Вот с меня когда я продавал квартиру, не брали ничего, в двух случаях, в одном я продавал объект за 1800, во втором за 4100, а вот с покупателей брали и я знаю эти суммы...Нюансов в моих объектах не было(посторонних прописанных, детей, инвалидов, осуждённых и т.д.), я естественно это знал правильно же?:хехе:.... А что тогда делал риэлтор покупателей..., в том и другом случае, создавал видимость "проблем" моих объектов? :улыб: Суммы вознаграждения однозначно были разные..
ooo840
1...Можете объяснить, чем отличаются ваши трудозатраты на сопровождение сделки на 3млн руб. от трудозатрат на сделку 1 500 тыс.руб.? Почему в первом случае вы хотите получить 120 тыс. руб. , а во втором согласны на 60 тыс. руб. ...
2.И не приводите в качестве примера европейскую практику, где тоже берётся % от сделки....
1. Мало чем. Так же как и наценка на покупаемые Вами товары в магазинах. Чем отличается занимаемое место Hennessy X.O от бутылки дешёвой водки? Уверены что на них одинаковая рублёвая наценка? И так же не рассказывайте сказки о затратах на их покупку для собственника магазина - всё можно брать на реализацию. Есть субъективные моменты, типа:
а. Разница в цене ошибки по дорогому объекту/дорогому коньяку и, соответственно дешёвым.
б. Вам уже писали - дорогой объект продать сложнее. Вы пробовали продать 4х комнатную?
в. Сложившееся положение вещей, что покупатели дорогих "удовольствий", как правило, платят дороже и за их обслуживание, комиссию, ремонт, коммунальные, налог, и т.д.
г. Всегда можете предложить свои условия сотрудничества - хоть рынок, хоть базар (упоминавшийся) подразумевают договорные взаимоотношения.
2. Предлагаете "изобретать велосипед"? Он уже придуман и примерно одинаков должен быть везде.
Realtor
Ничего «вразумительного» о причинах работы АН именно за процент от сделки риэлторы и не смогут ответить.
Пока клиенты будут согласны платить АН процент от сделки, АН и будут так работать, потому, что это им выгодно.
Если Вы не согласны работать с АН на этих условиях, то не подписывайте такого договора. Если Вы продавец, то вполне можно продавить АН, чтобы с Вас вообще ничего не взяли, и АН часто на это идут. Если Вы покупатель, то продавливайте в договоре конкретную сумму за услугу, но вряд ли АН на это пойдет. Если совсем не устраивают условия, то отказывайтесь от них.
Старайтесь напрямую встретиться с покупателем/продавцом. Конечно, АН не выгодно чтобы покупатель встретился с продавцом напрямую, и они этому будут препятствовать. Если же все-таки встретились, то идите к юристу и оформляйте. Если сделка простая продажа и с ипотекой, то АН вообще лишнее звено, идем в банк, и банк все проверит и проведет сделку.
В общем, самое сложное напрямую выйти на продавца (покупателя).
kirol
Ничего «вразумительного» о причинах работы АН именно за процент от сделки риэлторы и не смогут ответить...
Если Вы чего то недопонимаете (или создаёте такую видимость), то это не значит, что Вам "вразумительно" не отвечают. Попробую ещё раз - это не законы "мироздания", это сложившаяся мировая практика данного бизнеса, которая прижилась и в нашем городе и Вы можете её принимать или предлагать другие условия, возможно их сочтут приемлемыми и с Вами будут работать. Опять же, у Вас все мечтания сводятся к выходу напрямую на продавца и в верования, что НЕ профильный юрист это верх надёжности в оформлении объекта, стоимостью несколько миллионов. У каждого своё понимание выгоды:
1. Неограниченный выбор вариантов (в т.ч. более лучших/дешёвых) и квалифицированное оформление, с условием, что клиент за это платит.
2. Мнимое впечатление, что сэкономлены деньги, при покупке первой попавшейся квартиры с контактами собственника и оформлением тренирующимся (возможно) на Ваших деньгах/сделке юристом, с другой сферы.
Realtor
Если Вы чего то недопонимаете (или создаёте такую видимость), то это не значит, что Вам "вразумительно" не отвечают. Попробую ещё раз - это не законы "мироздания", это сложившаяся мировая практика данного бизнеса, которая прижилась и в нашем городе и Вы можете её принимать или предлагать другие условия, возможно их сочтут приемлемыми и с Вами будут работать.
Так я, собственно, про это говорю:))
Пока клиенты будут соглашаться работать с АН по грабительским условиям, АН и будут по ним работать, потому, что АН это выгодно. И накакого другого "вразумительного" ответа просто нет.
АН -это посредники, оказывающие "информационные" услуги, никакой ответственности за сделку АН не несут, поэтому совершенно очевидно, что грабительские тарифы, по которым работают АН обусловлены исключительно тем, что большинство их клиентов понятия не имеют как осуществлять сделки с недвижимостью и подключение к процессу покупки-продажи АН создает у них иллюзию безопасности и психологическую комфортность.
Но пока клиент платит, такие тарифы и будут:))
AA
Так вы и сделайте! Взорвёте рынок - все клиенты ваши, все остальные агентства закроются или будут прозябать на обочине прекрасного нового мира. А вам - деньги, слава, почёт, уважение трудящихся!
Вроде подавляющее большинство агентств установили по 50 тыс за инф. услуги.
Realtor
...
2. Предлагаете "изобретать велосипед"? Он уже придуман и примерно одинаков должен быть везде.
Золотые слова.
"Велосипед" заключается в выдавливании из покупателя такого количества денег, сколько можно психологически.
Ну не стоит взятие выписки ЕГРП 4.5 тыс, не стоит! Это 270 руб+ макс. 2 часа времени.
Alexus
Смысл заключать договор с АН есть в том случае, когда у вас сложный вариант обмена.
При помощи АН легче организовать всю эту обменную цепочку, согласовать все желания, сроки, возможности и т.п.
А если вы "просто продаете", либо особых цепочек у вас нет - тогда и смысла нет никакого.
Realtor
..
1. Неограниченный выбор вариантов (в т.ч. более лучших/дешёвых) и квалифицированное оформление, с условием, что клиент за это платит.
2. Мнимое впечатление, что сэкономлены деньги, при покупке первой попавшейся квартиры с контактами собственника и оформлением тренирующимся (возможно) на Ваших деньгах/сделке юристом, с другой сферы.
Кстати, а почему стоимость оформления не входит в стоимость инф. услуг?
И чем может конкретно может испортить оформление "тренирующийся" юрист, если типовой договор купли-продажи недвижимого имущества не является секретной информацией?
Мне известен только один минус - трата чуть большего количества времени.