Квартиры без кухни - это норма или издевательство?
55040
188
Сразу меня простите, я человек не искушенный в недвижимости.
Родственники попросили оказать помощь в подборе квартиры для племянницы. Она осенью выходит замуж, а родители хотят им сделать подарок. Они живут в другом городе, вот и попросили меня подобрать варианты.

По старой памяти, обратился к самой надёжной (на мой закостенелый взгляд) компании.
И что я вижу. Новостройка, 17 этажей по 18 клеток на этаже. (Петухова, 12/7 ) Я не преувеличиваю.

Это теперь такие квартиры строят взамен малосемеек? Там то хоть кухоньки были, пусть маленькие, но с окном. А здесь что, все запахи и дым от приготовления еды будут по квартире развеиваться?

Мне вот интересно архитектору этого дома в глаза посмотреть...

Кто в такой квартире может жить кроме холостяков? Сдавать её по часам для свиданий?
  • Скворечник для людей.

Radomir_luch
Я архитектор, правда не этих домов, но тем не менее смело посмотрю вам в глаза. Это так называемые квартиры-студии. Идиотизм конечно, но именно они пользуются сейчас наибольшим спросом и дают максимальную прибыль заказчику. Именно заказчик определяет, что и как у него будет в доме. Была свидетелем, один раз, как застройщик кричал на проектировщиков за архитектурные излишества в планировке дома и требовал свести все к чистому прямоугольнику - именно тогда получается самое большое кол-во продаваемых метров, и соответственно самая большая прибыль.

После распада СССР, когда появились первые "новостройки" установка была на элитные квартиры огромной площади. Новые русские уже появились, а квартир под них не было. Изначально они скупали п/г сталинки, коммуналки в центре и делали из них себе жилье. Поэтому первые квартиры 150-200 кв.м. раскупались как пирожки. Теперь ситуация изменилась. Студии расчитаны на иппотечников, на молодые семьи, на сдачу внаем. Поэтому рынок ориентирован на малогабаритное жилье. Сейчас и двушки и трешки в новостройках также мало отличаются по площадям от советских типовушек, может кухни и прихожие побольше, а комнаты -9, 11, 17 метров.
:безум: Мда, такого изврата я еще не видел.
Radomir_luch
Там то хоть кухоньки были, пусть маленькие, но с окном. А здесь что, все запахи и дым от приготовления еды будут по квартире развеиваться?
1. Хорошая вытяжка - решает.
2. Как-то все меньше люди дома готовят. Или готовка сводится к заплыву пачки пельменей в кипятке и заварке бомж-пакета.
Мне вот интересно архитектору этого дома в глаза посмотреть...
Кто в такой квартире может жить кроме холостяков?
Как ни странно, но архитектор вам в глаза посмотрит легко и не принужденно.
Европланировка. Без шуток.
Посмотрите (хоть на НГСе) предлагаемые в Европе дома и квартиры (апартаменты). Сам тоже поездил. Очень часто встречается, что кухня сделана именно зоной в "общей комнате" (гостиной). Причем не только в однокомнатных упаковках, а вполне себе в 2-3 комнатных апартаментах и небольших домах. И ничего - живут как-то.
Это точно для людей?
Может быть это типа гостиницы для домашних животных?
10 метров "жилая" комната..
svv_покавбане
ну как бэ лучше чем на улице жить. хотя о чем я. у нас домашние животные бывают лучше кушают чем люди. все упирается в деньги.
Я как-то полгода жил в квартире именно с 24 кв.м общей площади. Нормально, очень быстро привык, никаких неудобств.
sorokaz
Я архитектор, правда не этих домов, но тем не менее смело посмотрю вам в глаза. Это так называемые квартиры-студии. Идиотизм конечно, но именно они пользуются сейчас наибольшим спросом и дают максимальную прибыль заказчику. Именно заказчик определяет, что и как у него будет в доме. Была свидетелем, один раз, как застройщик кричал на проектировщиков за архитектурные излишества в планировке дома и требовал свести все к чистому прямоугольнику - именно тогда получается самое большое кол-во продаваемых метров, и соответственно самая большая прибыль.
Приятно, что профессионалы понимают весь идиотизм. Могу понять, что тут заказчик всегда прав - его деньги.
Печально, что иного выбора у молодых не остаётся... Кабала на 20 лет за такой скворечник. (

1. Хорошая вытяжка - решает.
2. Как-то все меньше люди дома готовят. Или готовка сводится к заплыву пачки пельменей в кипятке и заварке бомж-пакета.
1. Возможно, пока всё новое. Со временем вентиляционная шахта, извините, засрётся. Да и сама вытяжка забъётся. В итоге, все равно, всё пойдёт в квартиру.
2. Не стоит личный опыт распространять на всех. Вы не едите дома, другой не ест по кабакам... Каждому своё.
Radomir_luch
1. Возможно, пока всё новое. Со временем вентиляционная шахта, извините, засрётся. Да и сама вытяжка забъётся. В итоге, все равно, всё пойдёт в квартиру.
А сколь нибудь регулярно менять фильтры - не наш метод:миг: Тут не поспоришь.
2. Не стоит личный опыт распространять на всех. Вы не едите дома, другой не ест по кабакам... Каждому своё.
Правильно - не стоит. Поэтому строят разное для разных людей: и студии по 20 квадратов и коттеджи по 2000. Покупай на что денег скоробчил.
ну как бэ лучше чем на улице жить. хотя о чем я. у нас домашние животные бывают лучше кушают чем люди. все упирается в деньги.
Вот-вот, упирается все в них. Только вот, те кто на улице никогда не накопят себе на клетку по овер 40 т.р за метр, если мы о людях.
Конский ценник какбэ намекает, что такие дома-конюшни(стойла) на краю географии по такому ценнику...издевательством назвать недостаточно, плевок со стороны застройщика, чес слово.
sorokaz
Идиотизм конечно, но именно они пользуются сейчас наибольшим спросом
Почему идиотизм? В больших городах 30-40% людей - одиночки. Сколько человек проживет в этом городе, когда переедет в другой - фиг знает. Смысл закапывать в бетон много денег? Маленькую студию купить несложно, сдается тоже нормально, такому же одиночке. Удобно. А жить на 24 кв.м, повторю, вполне нормально, никаких неудобств у меня не было.
Вот восемнадцать квартир на этаже - это да, мегажесть! У меня было то ли четыре, то ли пять, дом-карандаш.
Radomir_luch
Вы смотрите изначально бюджетный вариант, исходя из квадратов и местоположения. Есть квартиры-студии, в которых можно жить вдвоём, кухня отделяеься от комнаты декоративными стенками, находится "сбоку" от комнаты, просто не отделяется дверью. У студий есть свои плюсы и минусы.
Radomir_luch
Если бы не было спроса на подобное жилье, сомневаюсь, что застройщики в ущерб себе возводили в таком количестве дома с подобными планировками. Существуют ситуации когда нет надежда на получение собственного жилья, но есть жилье родителей, дедушек, бабушек, которое разменять на две полноценных квартиры невозможно и нет возможности воспользоваться ипотечным кредитованием, вот тогда квартира-студия очень выручит. Существуют районы, где стоимость комнаты в "убитой" квартире равна стоимости квартиры-студии на той же Березовой.....Видела несколько квартир-студий до сдачи дома, готовых и после завершения отделки, не скажу, что произвели ужасающее впечатление. Ну и вариант, когда можно начать с малого.....
Radomir_luch
1) За рубежом студии давно и прочно вошли в привычку. У знакомой сын с женой недавно в Канаде квартиру купили- 2 комнаты, отличный дом- и вместо кухни- ниша. Причём его обьяснение- "Это обычная практика, здесь очень многие так живут". Они там уже 10 лет... Семьёй, сейчас ребёнка ждут. А до этого- снимали, и тоже считали нормой.
2) Студии популярны благодаря отногсительно невысокой цене. Сейчас молодые семьи стараются жить отдельно- и это отлично! И просто замечательно, что застройщики предоставляют такую возможность. Купить полноценную квартиру- не сразу деньги соберёшь, а на студию- проще. И не надо говорить о "многолетней кабале"- сейчас такие деньги при должных усилиях лет за 5 люди платят.
3) Если Васне устраивают студии- так обратите внимание, у застройщиков и всякие другие квартиры есть. Правда, и цена другая, даже у самого недорогого- "Дискус+". Но Вы же взрослый человек, должны понимать- по цене "Жигулей" новую "Ауди" не купишь...
4) Я вот купила себе студию- и довольна. Сейчас вот дочка готовится защищать диплом, а я- отделывать свою достроившуюся студию. Правда, у меня она побольше несколько- 38 метров. Так и мне- не 20 лет, а намного больше. А дочке оставлю хрущёвку- двушку, мы решили, что так будет лучше нам всем.
Radomir_luch
Вообще ничего не имею против того, чтобы не иметь отдельную кухню. Себе сделала такое добровольно, вместо кухни и зала. В планируемой в будущем квартире буду делать точно тоже самое. НО! Большое и жирное, этот вариант, имхо, удобен только в квартирах больше одной "комнаты"


Печально, что иного выбора у молодых не остаётся... Кабала на 20 лет за такой скворечник. (
Ну это вы уж загнули... по 5-6тр выплачивать 20 лет что ли?..
Radomir_luch
Печально, что иного выбора у молодых не остаётся... Кабала на 20 лет за такой скворечник. (
Такое жилье берут года на три. Фактически, это более комфортная альтернатива комнатам в квартирах (коих продается не мало).
Radomir_luch
Мало того, что без кухни, там еще и все происходящее в туалете будут слушать находящиеся на лестничной площадке:) Хотя это много лучше общаги или коммуналки, все равно:)

Я знаю, что хозяева таких квартирок часто сами делают перегородку из таких стеклянных блоков, как в раньше в общественных столовках строили. Чтобы свет пропускали.
Radomir_luch
Жевали уже. дом на Петухова - край географии,то есть абсолютное ольшинство на машинах. Умрете в пробках стоять. Там сейчас уже опа, а когда сдадут этот жимассив - прощай молодость.
Radomir_luch
Дело не в том, что они без кухни, а что площадь слишком мала...для студии нормально хотя бы метров 30 :dnknow: А еще вот не понимаю балконы в студиях. Комната и так маленькая, лепят балкон метров на 6...лучше бы эту площадь пустили в площадь квартиры, нафиг вообще эти балконы нужны? Только на покурить. Раз в два года выхожу на балкон.
Radomir_luch
Это же "Сибирь" - они всегда такое строят. Жилье для бедных людей. Популярностью пользуется.
лола3
1) За рубежом студии давно и прочно вошли в привычку. У знакомой сын с женой недавно в Канаде квартиру купили- 2 комнаты, отличный дом- и вместо кухни- ниша. Причём его обьяснение- "Это обычная практика, здесь очень многие так живут". Они там уже 10 лет... Семьёй, сейчас ребёнка ждут. А до этого- снимали, и тоже считали нормой.
За бугром, у студии, как правило, имеется ВТОРАЯ отдельная полноценная комната. Это не одно и тоже с обсуждаемыми студиями -клетками. У нас такие "студии" есть, только по обычаю они воспринимаются как однокомнатные с большой гостинной-кухней. Причем площади несоизмеримы. Как вообще это можно сравнивать.
Radomir_luch
Мне вот интересно архитектору этого дома в глаза посмотреть...
Архитектор тут совершенно не при делах, это хозяева стройки пытаются(и судя по спросу на эти скворечники небезуспешно) на дерьме сметаны собрать. Скажите спасибо, что туалет отгорожен перегородкой.
Поймите, это рынок - если подобное покупают(и весьма охотно) какой смысл строить нормальное жилье?
svv_покавбане
А еще за бугром квартира-студия - это типа просто квартира без межкомнатных стен. При этом площади она может быть ого-го. Ну и наши с канадскими конечно, глупо сравнивать.
VikaRi
Угу, это, наверное, так называемые квартиры свободной планировки. Если площади и окна позволяют, то почему нет. :улыб:
Radomir_luch
Интересно это же 18 квартир на этаже, 18 этажей, минимум человек 500-600 будут жить. Вот как приспичит даже сотне человек выйти в одно время, и как устроена система канализации, вот засориться на первом этаже унитаз, как смоют 17 квартир сверху. Ну и какая шумоизоляция там стены то бетонные. А если экстренная эвакуация? И где авто ставить? Вопросов куча.
Radomir_luch
Это не планировки, это издевательство... квартиры только для переночевать, нормально там жить - очень сложное занятие...
Мы с супругой прожили 3 года в квартире-студии общей площадью в 29 кв.м + лоджия 6 кв.м.
И нам было уютно и комфортно!.. потом родился ребенок и когда начал ползать, мы стали задумываться о продаже квартиры-покупке новой.. так как уже было мало пространства.... но в принципе терпимо, если нет возможностей... но блин, 20 кв.м. общая площадь - это жесть! и цены не самые низкие в городе....
svv_покавбане
За бугром, у студии, как правило, имеется ВТОРАЯ отдельная полноценная комната.
Причем площади несоизмеримы.
За бугром у нас целый земной шар, очень разный. "Студия" там почти везде - это все-таки квартира из одного помещения, где спальня, гостиная и миникухня - все в одной комнате. Если комнат две, то это не студия, вторую комнату делают спальней, и это 1-bedroom. Площади там абсолютно соизмеримы. 20 кв.м - это очень маленькая студия по американским и австралийским меркам. И совсем не маленькая по южнокорейским или японским. В Корее полно студий меньше 20 кв. м, спальное место на антресолях тоже вполне обычно.
Эти, сибирские, зато с ванной. Ванны в студиях (и вообще в домах с компактными квартирами) часто не делают, ставят просто душ. Зато стараются делать хотя бы маленький, но встроенный шкаф. Кстати, и тут вместо ванны лучше б его сделали.
Senoval
Это не планировки, это издевательство... квартиры только для переночевать
Сексом заниматься тоже можно:улыб:И завтрак приготовить, кофе там сварить. А что еще предполагается там делать? Это ж жилье для одинокого работающего человека. Пришел с работы, сходил в душ, чайник скипятил, с кружкой и книжкой заполз в койку. Ну, или подруга зайдет.
Такого, чтоб в маленькой студии растить двоих детей, или там после работы вырезать лобзиком модели парусников или реставрировать мебель, не предполагается.
mintai
За бугром, у студии, как правило, имеется ВТОРАЯ отдельная полноценная комната.
Причем площади несоизмеримы.
Если комнат две, то это не студия, вторую комнату делают спальней, и это 1-bedroom.
если комнат одна, две или больше, и одна из комнат не имеет перегородки с кухней(совмещена), то это в любом случае студия. И не надо спорить, показывать свою якобы осведомленность.
Senoval
Мы с супругой прожили 3 года в квартире-студии общей площадью в 29 кв.м + лоджия 6 кв.м.
И нам было уютно и комфортно!.. потом родился ребенок и когда начал ползать, мы стали задумываться о продаже квартиры-покупке новой.. так как уже было мало пространства.... но в принципе терпимо, если нет возможностей... но блин, 20 кв.м. общая площадь - это жесть!
Мы жили семьей из 3-х человек с дитем в советской малосемейке общей площадью 22,5 кв.м. 8 лет и тоже в общем терпимо. Но как хотелось побольше места для цветов, идей обстановки, выпиливания лобзиком моделей парусников. Теперь живем вдвоем в 3-х комнатной квартире общ. площадью 67 кв.м. и отлично (поначалу ноги уставали с непривычки). А в той нашей малосемейке живет молодая семья священника с 5 детьми!

Так что на каждую квартирищу/квартирку найдется свой покупатель.
sorokaz
Ашишеть можно!!! :eek: :улыб:Священник - герой, я считаю! :улыб:
Radomir_luch
Если покупка такой студии - следующий шаг после общежития или коммуналки, то разница будет ощутима. Хоть унитаз свой.
кристалл
а 10-метровая комната в коммуналке с санузлом и кухней на неск человек - это норма или издевательство?

с каких пор мы вдруг стали такие богатые и гордые? что студия - это прям фууу... как будто все родились и всю жизнь живут в хоромах..

выбор есть : есть деньги - берите квартиру с кухней, не хватает или не хотите много в кредит - берите студию..

нормально для молодой семьи - отдельная "комната" в новом доме с удобствами, без соседей.. и оч хорошо, что у молодых есть возможность купить такую студию для начала.
Radomir_luch
Очень даже нравятся квартиры-студии. До этого были разные, но студия намного привлекательнее(мобильнее, удобнее если хотите), чем квартира-хрущевка с кухней 5 квадратов. Сейчас живу в студии 30 квадратов и скажу вам места там предостаточно для принятия пищи, отдыха и посиделок. Проблему с запахами решает вытяжка хорошая. В хрущевках запахи были намного сильнее, это при том, что кухня отдельная.
Сейчас жду пока построится 2ка студия.. Уж больно все удобно и нет лишних квадратов.
Конечно если рассматривать Сибирь, то да, клеточки маленькие, жилая 10 квадратов это мало. НО это лучше, чем жить с родителями или в комнате.
Алекс179
А мне хрущи аналогичной площади больше нравятся, чем студии. Есть куда спрятаться, когда ребенок спит:улыб:
nskstrannik
так можно и в студии выкроить закуток, куда можно "спрятаться":улыб:
nskstrannik
Так в этом самом хруще, на кухне, очень сложно сесть с супругой комфортно покушать. Места вообще нет. Я уже не говорю про посиделки с двумя-тремя друзьями. А с ребенком конечно лучше иметь вторую комнату, в независимости от того студия или нет.
Natus
с каких пор мы вдруг стали такие богатые и гордые? что студия - это прям фууу... как будто все родились и всю жизнь живут в хоромах..

выбор есть : есть деньги - берите квартиру с кухней, не хватает или не хотите много в кредит - берите студию..
На мой взгляд, совершенно неуместно относится к своему комфорту с позиции "не жили богато и нечего начинать".
Я предложил обсудить убогую планировку. Это как раз возврат к домам "корридорного типа", только тут уборная у каждого своя. Здесь вопрос не только удобства проживания, но и соседства с 17-ю квартирами на этаже.

На мой взгляд, люди заслуживают жизни в комфортных условиях. Уже намыкались в прошлом веке с коммуналками и малосемейками.
Когда много людей проживают на небольшой площади это существенно повышает уровень стресса и агрессивности. А дом, то место, где человек должен чувствовать себя в безопасности и спокойствии.

Такого, чтоб в маленькой студии растить двоих детей, или там после работы вырезать лобзиком модели парусников или реставрировать мебель, не предполагается.
Ну что вы! Для этих целей есть балкон площадью 3 кв.м. Там и мастерскую можно организовать и манеж для ребёнка. *ирония*
Radomir_luch
На мой взгляд, люди заслуживают жизни в комфортных условиях. Уже намыкались в прошлом веке с коммуналками и малосемейками.
Может и заслуживают, ага. Как этот постулат связан с реальной жизнью?
Эти скворечники были бы обречены экономически, лишь при одном условии - если бы их НЕ ПОКУПАЛИ.
А их покупают, и весьма охотно, еще и в очередях дерутся(достаточно посмотреть на возню вокруг Дискуса и подобного). Такова она, реальность, увы.
Radomir_luch
На мой взгляд, совершенно неуместно относится к своему комфорту с позиции "не жили богато и нечего начинать".
есть такая поговорка "сытый голодного не разумеет"... вы живете в альтернативной реальности и для вас дико - "о, ужас, студиё 20м".. а кто-то до сих пор живет в комнатах/снимают на последние/большой семьей из неск поколений в хрущевке в совершенно ужасных условиях.. для таких людей - это жилье более комфортно, чем текущее. (к слову сказать, я искала квартиру в состоянии без ремонта - таких ужасов насмотрелась, даже не предполагала, что может быть на столько "без ремонта")

в конце концов, на том же березовом за такое жилье проголосовали рублем около 5 тысяч чел - так чего тут обсуждать :dnknow: то, что "богатые" не понимают "как так можно жить" :dnknow:
Radomir_luch
Я живу в похожей студии. До этого жил в хрущевке (33 квадрата).

Звукоизоляция лучше, вытяжка лучше.
Мне нравится что кухня не отделена от комнаты.
Такая студия намного лучше. Места хоть и меньше, но за счет отсутствия лишних стен становится удобнее.
Radomir_luch
На мой взгляд, люди заслуживают жизни в комфортных условиях. Уже намыкались в прошлом веке с коммуналками и малосемейками.
У каждой палки есть 2 конца. В свое время, я намыкался по общагам коридорного типа. А перебравшись в комнату обнаружил, что кроме всех плюсов автономной жизни есть и минусы - резко сократилось общение. У каждого соседа своя жизнь, другой возраст и совместное времяпровождение уже не в моде. Здесь же - фактически общага, только с большими удобствами. Жить будет в основном молодняк, свободные одинокие люди. Познакомиться в коридоре с 18 дверями намного проще, чем на площадке о 2 двери, из которых одна твоя.
AsIs
Ну вы видимо живёте один, и такая холостятская берлога с такими же одинокими соседями, вижу, вам вполне подоходит.

Я же речь веду о квартире для молодой семьи, где в перспективе и дети планируются. Однокомнатная квартира с большой кухней, где можно сделать зону отдыха для приёма гостей (считайте комната-студия, как тут настаивали выше), и комната-спальня - оптимальный вариант, я считаю.
Может родственники наскребут чуть больше и рассмотрим двухкомнатную для них.
Radomir_luch
никто не сомневается, что оптимально быть богатым и здоровым :улыб:

и безусловно однокомнатная квартира с большой кухней или так называемая 2-х комнатная студия лучше просто маленькой студии..

ОФФ только, к сожалению, не понимаю для чего родителям "наскребать", если можно подарить деньги и позволить молодым самим отвечать за свою жизнь... хотя.. если это только называется "подарить", а на самом деле купить и оформить на себя, то ДА - надо пыжиться и взять по-больше:улыб:
Radomir_luch
Ну вы видимо живёте один, ...
Как в том анекдоте. Не был, а бывал - почувствуйте разницу.

Не живу один, но бывал в таком состоянии. Никто же не собирается в такую коморку замуровывать себя на 30 лет. Для свободного человека, или для молодой пары - вполне прекрасный, бюджетный вариант. Появятся у молодых более серьезные планы, продадут ее добавят на что то более стоящее. Ликвидность у таких студий очень высокая, так что просто прекрасное решение. А не сживутся, тоже поделить легко. Больше половины семей распадаются - статистика. Зачем сдуру сразу брать неликвид?

Помнится приходила на просмотр одна дама, хотела жилье снять. У нее проблема: взяли 5 комнатную в Бердске, чтобы не мелочиться, но по дороге развелись. Теперь ее продать не могут, вроде и жилья полно, а жить негде - ищет квартиру для съема. И это уже больше года тянется и конца не видно. Легче?
AsIs
Согласна с вами....

а вообще (автору) - мы рассматривали жилье именно в этом доме. но блин.... конский ценник за квадрат, комната-вагон, и помимо всего прочего - это в *опе города... да ну нафиг. Решили брать в другом месте.

а гос-ву стыдно было бы за это... работающи молодым семьям сейчас кроме вот такого г*вна-квартир практически ничего не светит. открываются продажи в новом доме, идешь туда, находишь приличную квартиру, решаешь - "о, беру!(правда, в ипотеку). спрашиваешь, есть ли аккредитация в баках? -нет, через месяц два. приходишь через месяц-два: все продано за нал, в ипотеку у пары банков остались только 2-х,3-х, с огромной площадью. и так раз за разом.
блин, ну нет если нала, нет его, даже с работой - фиг найдешь хату даже с первоначальным взносом. а платить почти треть своей зарплаты ежемесячно на аренду - тоже как-то не ахти.

в общем только ловить момент и урывать себе более или менее приличную квартиру...
Tech
Так его выкраивать надо, а тут отдельная кухня)) С дверью и стенами. Можешь на гитаре играть, можешь обед готовить, спящего не потревожишь.
Алекс179
У меня супруги нет и, к счастью, предвидится, поэтому мне это не актуально:улыб:Так-то да, не спорю, лучше большую квартиру с просторной кухней и отдельными комнатами для всех. (Только в ближайшие лет 10 мне это опять-таки недоступно.:хммм:)
А по местоположению (в моем случае - ж/д район) и цене хрущ все-таки более адекватный вариант. Я к тому, что если бы в этом месте можно было за сравнимые деньги купить хотя бы студию 40 кв. м, я бы не тратила сейчас 100 т.р. на замену коммуникаций и еще трехзначную сумму на кап. ремонт квартиры в 45-летнем доме...
nskstrannik
Так его выкраивать надо, а тут отдельная кухня)) С дверью и стенами. Можешь на гитаре играть, можешь обед готовить, спящего не потревожишь.
Если средства позволяют- тогда приобретайте полноценную квартиру. Смысл студий- именно в том, чтобы люди с низким достатком могли жить не в коммуналках, а своём, пусть и маленьком жилье. И не считайте, что это новомодное изобретение. В Норильске, ещё в 70-х годах прошлого века, существовали т.н. "гостинки"- те же студии, но ещё хлестче. Они были 2 видов- 11 и 19кв.м. жилой площади. Та же коридорная система- ещё похлеще нынешней, коридор во весь этаж; маленькая прихожая- в ней обычно стоял стол с плиткой- там и готовили; санузел- сидячая ванна (меньше нынешней душевой кабины, раковина- одна на квартиру- и унитаз. Ну, и комнатка. Мой брат жил в такой гостинке- с семьёй, с 2 детьми... И ничего- были рады, что хоть такое- да своё. И сейчас- многие рады. Вопрос- в финансовых возможностях. Кто может позволить себе что-то получше- тот и покупает соответственно. Кто не может- рад и такому для начала. А ждать, что за копейки дворец продадут- нелепо. Слава Богу, что появился такой сегмент в недвижимости- немало семей будут сохранены благодаря ему- право же!
лола3
если б цена за квадрат у них ещё приемлемая была - было бы вообще хорошо. а пока в среднем студия от однешки по стоимости отличается тыщ на 200, зато квадратура в 2 раза меньше. мне кажется что студии в идеале должны быть чуть дороже комнат, т.е. до 900тыс.р.
на деле такие цены есть только совсем за городом.