Квартиры без кухни - это норма или издевательство?
55192
188
liraram
Ну, цена за квадрат- она определяется отчасти издержками, а они не слишком-то отличаются для квартир и студий. А общая цена оказывается приемлемой именно благодаря разнице в метраже. Я вот купила студию- 38кв.м, за 1200тыр. Минимальная однушка там же и тогда же стоила 1600тыр. Ну, негде мне взять эти 400тыр! Хотя квартира, конечно, комфортнее. Купила студию, выплачиваю ипотеку. Но зато- это будет своя, отдельная ж\п. Кстати, сейчас мы с дочкой живём в двушке- хрущёвке- поблизости- так она всего на 3-4 метра больше. Ага, кухня 5.5 квадратов, вместо прихожей- просто "стенной шкаф" (так в одной из книг охарактеризовала такие квартиры Устинова), и смежные комнаты. Да, санузел раздельный, но его суммарная площадь в 1.5 раза меньше моего нового, совмещённого. Ну да, зато- полноценная квартира. Оставляю её дочке- она уж со временем будет решать- что с ней делать. Думаю- продаст и купит в новостройке -на что денег хватит...
лола3
Я как раз тот человек, кому средства не позволили купить студию в центре. На окраине тоже средства не позволяют - машины нет, транспортные проблемы в течение пяти лет ощущались на собственной попе.
Ну и просто не представляю, как жить в студии с ребенком. Это возможно, конечно, но в квартире по аналогичной стоимости просто комфортнее даже с кухней 5 квадратов.
liraram
мне кажется что студии в идеале должны быть чуть дороже комнат, т.е. до 900тыс.р.
на деле такие цены есть только совсем за городом.
соглашусь :agree:

мне вообще студии представляются как студенческий вариант съемного жилья
как в них живут семьи, не представляю :dnknow:
katya_zh
студии в идеале должны быть чуть дороже комнат, т.е. до 900тыс.р.
может еще расскажете кто и кому "должен"?

а я, к примеру, считаю, что студии государство должно бесплатно раздавать молодым семьям... и что?

учитывая, что студий, о которых говорил ТС, почти не осталось в продаже - вы слишком далеки от реальности со своими представлениями.. как и я со своими фантазиями
Эти студии не все берут для жилья. Чуть ли не половина покупателей - для инвестиций и дальнейшей сдачи в аренду, да для перепродажи. Нас водили смотреть студию в новом доме - заселен частично, хотя сдан полгода назад. Показывали две студии на продажу - один человек сразу двумя владеет :eek: На этом Петухова поди, тоже по три штуки в одни руки набрали.
Natus
я просто высказала свое видение ситуации :dnknow:

ИМХО, студии неудобны для жилья.
katya_zh
я просто высказала свое видение ситуации :dnknow:
ИМХО, студии неудобны для жилья.
Подвалы и чердаки еще хуже
katya_zh
А никто и не говорит, что они удобнее квартир. Просто ситуация такова- если нет возможности купить квартиру- хорошо, что можно купить студию. Студия- хуже, чем квартира, но лучше, чем ничего. И даже- чем комната в коммуналке.
лола3
Согласна с Вами, лучше.
Но стоимость студии примерно равна стоимости 1-комнатной квартиры (а иногда даже больше :безум: )
Radomir_luch
Если есть нормальная вытяжка, то вполне терпимо, так как в квартирах с отдельной кухней вонь от готовки распространяется по всей квартире.. Почему так? незнаю. Поэтому разницы не вижу. Тем более, что не все чувствительны к запахам.

Да, брать квартиру в доме где на 1 этаже 17-18 клетушек жесть, с другой стороны есть дома где студий 3-5, и еще квартир 5-6 большей площади.
Да и как многие выразились, свое и в африке свое, и жить семьей из многих человек в 3-4 комнатной не лучше (моя мама жила по молодости в 3 с родителями мужа, братом и женой и детьми и было их 9!! человек, на обычную 3 коматную хрущевку, с крошкой кухней и проходной комнатой).
katya_zh
Разве? Я купила студию под 40кв.м. за 1200тысяч- в новостройке, т.е. без проблем, сопутствующих старым ветшающим потихоньку домам. В то же время и в том же месте минимальная хрущёвка стола не меньше 1500тысяч. Естественно, если сравнивать студию в центре и однушку "за краем карты"- да, наверное. Но- за расположение тоже платить приходится. И каждый сам для себя выбирает. Я говорю только о том, что хорошо, что выбор появился. Когда начинался строительный бум, застройщики строили квартиры... ну да, хорошие- просторные, и цена за квадрат была нихе, чем во "вторичке". Но самих этих "квадратов" было немеряно, причём по большей части- нежилых. Кухня больше зала, коридоры- на роликах кататься. И цена... Теперь, слава Богу- можно выбрать- от 20квадратов- бюджетная халупка для выросшего ребёнка- как стартовый капитал- и до нескольких сот для семьи с хорошим стабильным достатком. И я рада этому разнообразию. Кому студия не по душе- так ради Бога, не берите её, ищите то, что Вам глянется. А если приходится считать каждую копейку- тут уж бюджет диктует... Мои родители при всём желании не могли обеспечить меня жильём, и я до 40 лет по чужим углам скиталась... Спасибо изменившейся ситуации- моя дочь не узнает таких проблем- разве что по своей вине. Недавно разговаривала с соседкой- тоже за 30 уже, живут с родителями... Купили таки аналогичную моей студию- и счастливы! Да, семья с ребёнком. А насчёт того, что так жить невозможно- возможно! Только нужно соразмерять запросы с возможностями.
А главное- такое жильё- это именно старт, возможность начать. А дальше- всё в Ваших руках.
Эти студии не все берут для жилья. Чуть ли не половина покупателей - для инвестиций и дальнейшей сдачи в аренду, да для перепродажи
А еще для того, чтоб получить субсидию от губернатора 300 тыр. Сейчас губернаторскую программу сильно урезали, думаю что и спрос на эти студии немного упадет.

Кстати сама идея объединить комнату и кухню мне нравится. Одинокому человеку вполне можно жить в такой планировке.
Natus
уж не вам, уважаемая, судить обо мне и моих представлениях. то, что у меня меньше флуда на форуме- никак не говорит о "степени реальности". Рынок недвижимости я знаю не хуже вашего точно.
40 метров - это уже полноценная квартира получается. Не каждая однешка таким метражом похвастать может. Студии переделывают в однешки только так.
Разумеется, не все студии столь велики. Я просто привела пример- даже такая большая студия- дешевле однокомнатной квартиры. И в целом моя позиция- больше квартир, разных и хороших, на любой бюджет!
Кстати, свою студию переделывать в однушку не планирую- жить буду одна, дочке оставляю двушку- хрущёбу, дальше- её решение. А мне одной студия- в самый раз!
лола3
Разумеется, не все студии столь велики. Я просто привела пример- даже такая большая студия- дешевле однокомнатной квартиры. И в целом моя позиция- больше квартир, разных и хороших, на любой бюджет!
Кстати, свою студию переделывать в однушку не планирую- жить буду одна, дочке оставляю двушку- хрущёбу, дальше- её решение. А мне одной студия- в самый раз!
Вам просто крупно повезло с ценой. Стоимость жилья на Балтийском, тем более когда вы там квартиру покупали, сильно ниже была, чем вообще по городу.
liraram
уж не вам, уважаемая, судить обо мне и моих представлениях.то, что у меня меньше флуда на форуме...
вот так вот шла мимо, на всякий случай плюнула в рядом стоящего :eek:

а я, между прочим, вас не то, чтобы не оценивала, даже с вами не разговаривала :beee:
Adelvase
Ну, так я и сравнивала цену не со среднегородской, а с рядом стоящими домами. А так- да, дешевле, для многих Шлюз- это конец географии. Но мы-то здесь давно живём- и довольны.
лола3
В Норильске, ещё в 70-х годах прошлого века, существовали т.н. "гостинки"- те же студии, но ещё хлестче. Они были 2 видов- 11 и 19кв.м. жилой площади. Та же коридорная система- ещё похлеще нынешней, коридор во весь этаж; маленькая прихожая- в ней обычно стоял стол с плиткой- там и готовили; санузел- сидячая ванна (меньше нынешней душевой кабины, раковина- одна на квартиру- и унитаз. Ну, и комнатка.
В Томске и сейчас таких "гостинок" полно, и тоже на рынке сильно не задерживаются, насколько я знаю. (Там правда студентов аж треть города).
nix
Подобное жильё востребовано- и, наверное, будет востребовано всегда. Оно имеет полное право на существование- наряду с другими видами квартир. ТС просто не вполне в теме- увидел жильё, его не устроившее- и решил, что это "издевательство". А суть проста- на рынке есть- и слава Богу!!!- "жилые ячейки" от маленьких студий до больших элитных квартир. Каждый может выбрать- в зависимости от финансовых возможностей. И это- замечательно!!! Вот коммуналки- это да, это жильё, отживающее свой срок. Но даже они имеют место на существование- пока востребованы. Для того же Норильска гостинки были спасением, право же!
лола3
ребята, это норма и издевательства там нет, одно дело смотреть схему, другое- зайти и посмотреть, была возможность посмотреть студию у Сибири, все нормально и домик красивенький и при должном подходе можно неплохо жить в этой "клетушке" как вы ее называете, но выбор был сделан в пользу дискуса в чем человек с кем смотрели не разочаровался: чуть подороже, да- не в центре, но своя 2шка,с продуманной планировкой и приятными соседями. честно, к нему приезжаю и мне нравиться. что "неруских" много миф, а барахолка да у нас кругом барахолка )))
Вывод: Холостяку студия в 25 кв.нормально, студенту тоже нормалек, семье из 2 человек впритык а с ребятенком вот это точно уже мало.
Об чем разговор не понятно :dnknow: если есть денег больше, чем на комнату с санузлом гордо именуемую "студией", никто никогда это и не купит, т.е. категории не "норма - ненорма", а "есть денег- нету денег". Если про двушки-трешки и пр. без кухни, т.е. совмещение с гостиной - столовой - это "на вкус и цвет...", лично мне не понятно, а многие и стены сносят, ибо "модные тенденции" и "на Западе так")
Radomir_luch
+1 Север 2011
ТС - Вы покупате квадраты а не квартиры и тогда все станет на свои места... Помещение оно и есть помещение - можно из этОГОГО сделать 3-х комнатную квартиру... просто комнаты будут очень маленькие... С другой стороны - как-то видел и 1-комнатную о 2-х уровнях и 150 кв.м... Про дорого/дешево - вопрос вечный... Если денег не хватает - дорого, если еще остается - дешево... Считаете, что стоимость завышена - строите дом самостоятельно и все - никакого обмана, чистая себестоимость...
Radomir_luch
Может я чего-то не понимаю, но мне странно, что столько отзывов против студий. Я бы при прочих равных условиях однозначно выбрала студию. Если я одна - то я могу готовить и в промежутках отдыхать на диванчике или присаживаться за комп, и у меня ничего не подгорит и не убежит, а с запахом справляется вытяжка. Если я с собеседником, то огромный плюс, что он может комфортно посидеть на диване, а я - приготовить ему какую-нибудь вкусняшку, и при этом не приходится орать во все горло, чтобы не прекращать общаться. Как-то так :dnknow:
Кстати, в свое время в 90-х пошла целая волна перепланировок квартир, в том числе незаконных, в студии - все-таки не мне одной кажется, что это комфортнее.
Так и санузел совместите - плюс будет ещё огромнее - вообще можно не прекращать общаться :rofl:
delicate_olya
Студия комфортна для проживания одного, желательно холостого. У меня первая квартира была такой, женился – пришлось расширяться.
Radomir_luch
ну вот тут не могу с Вами согласиться.
В идеале конечно так и есть.

Но оочень много семей молодых с маленькими детьми живут или с родителями или в общуга,коммуналке и т.п.
Для них переезд в студию-это решение жилищных проблем.

И прожив хотя бы год с ребенокм в общаге с туалетом на 20 человек в конце коридора-студия покажется и втроем намного комфортнее:миг:
На последнего:
квартиры в Париже - по 3, по 5 кв.метра...
:eek: вот,а вы говорите плохо живем........... да 24 кв.м. - это в 5 р. шикарнее, чем в их парижах :безум:
VikaRi
А еще вот не понимаю балконы в студиях. Комната и так маленькая, лепят балкон метров на 6...лучше бы эту площадь пустили в площадь квартиры, нафиг вообще эти балконы нужны? Только на покурить. Раз в два года выхожу на балкон.
Балкон Вам не лоджия.
Radomir_luch
Студии в новостройка не нравятся, а вот однёшки домов 80-90-х сдачи, переделанные в "студии", площадью 32-36 квадратов мне по душе. Если жить одному (или даже вдвоём без детей), то вполне должно быть комфортно, для молодой семьи очень хороший старт, ещё немного вложить и можно смело брать двушку в квадрата 42-44 и так по нарастающей. Кстати, в студиях и однёшках квадрат вообще недешёвый, в центре 63-85 тысяч.
Поскольку предыдущее моё сообщение удалили, скромно скажу, что жильё такого формата - унижение человеческого достоинства. Хочу от души пожелать тому, кто это придумал - самому жить в такой конуре, растить в ней детей, и платить за неё ипотеку 20 лет.
Лапушkа
Да по разному можно рассуждать. Мы поступили ровно наоборот. Оставили сыну с семьей трешку в 80кв., а сами с мужем переселились в студию 36кв. Нам на двоих с лихвой, вот никакой ущербности не ощущается, а молодые пусть себе плодятся-разможаются на просторе.
Кто считает, что жильё такого формата унижает человеческое достоинство - просто НЕ ПОКУПАЕТ жильё такого формата :dnknow: Предложение всегда определяется спросом, а спрос на эти конурки огроменный, говорят даже дерутся в очередях за них :безум:
Ещё комментарий.
"Спрос определяет предложение" - этой фразой всегда оправдывается вся мерзость. Проституция, наркотики, алкоголь и курение, педофилия и прочие извращения. Спрос же определяет предложение, чо. А то что эта мерзость существует в нашей стране (как и во многих) - спасибо родному государству.
Лапушkа
Т.е. лучше на улице жить, чем в такой студии?
Нет, лучше государству обеспечить такие условия, чтобы за приемлемые деньги люди могли купить себе достойное жильё.
А в нашей сегодняшней действительности, остаётся только пахать так, чтобы была возможность приобрести нормальное жильё, а не ЭТО.
Ну и ещё, глупости некоторых людей я удивляюсь. Молодая пара. Живут в съёмной квартире. Берут в кредит стиральную машинку, кухонный гарнитур, плазму (ну конечно, без телика жить никак). Следующим этапом покупают подержанную иномарку, ессесна тоже в кредит. Спрашивается - зачем? Зачем брать кредиты для всех этих вещей? Автомобиль за 200 тыс. без кредита приобрести совсем невозможно? Работай, откажи себе в развлекухах на какое-то время - накопишь. Но кредиты берутся, их становится толстая пачка, огромная переплата. В таких условиях конечно купить более-менее нормальную квартиру становится почти невыполнимой задачей. А там ещё между делом дитё рождается. Дитё+куча кредитов на всякую ерунду = невозможность копить деньги на квартиру. В условиях, в которые нас поставило государство, нужно планировать свою жизнь так - сначала жильё, потом всё остальное. Сначала приобретение квартиры, потом уже можно обзаводиться семьёй и детьми, и покупать прочее барахло. Это моё ИМХО, я вижу приоритетным такой способ покупки квартиры. А кто не может заработать на достойную квартиру, будучи молодым, здоровым и не обременённым иждивенцами и кредитами на всякое барахло - не верю. Значит просто не умеют и не хотят работать.
Лапушkа
Ну, это совсем другая тема. Давайте тогда запретим продажу "Жигулей", продажу любых автомобилей старше 5 лет, продажу тушёнки да и вообще дешёвых продуктов, да и много чего ещё, вплоть до запрета продажи кондиционеров дешевле 60 т.р. ,ибо я Вам могу очень подробно описать, почему более дешёвые кондиционеры - издевательство для потребителя. Что касается государства, не смотря на воровство поголовное, кумовство и коррупцию, государство всех нас в той или иной степени кормит, продавая нефть и газ, ибо без этого жили бы мы на заработанное в землянках, и питались бы травкой. Так что рассуждения о том, как оно "вообщем" хороши, а в частности, работать надо больше и лучше каждому, естественно делая для себя выбор, хочет ли он ни в чём себе не отказывать, но жить в съёмном, а к пенсии стать БОМЖом, али наоборот.
Лапушkа
Поскольку предыдущее моё сообщение удалили, скромно скажу, что жильё такого формата - унижение человеческого достоинства.
Пройдите мимо и не придется унижаться.

Или вас унижает само наличие жильцов таких квартир? Типа нищий сидит на паперти без проперти и тем самым ваше человеческое достоинство унижает. Еще бывает машины типа Жигулей унижают достоинство некоторых граждан. Бывает доходит до банальностей. Например черный цвет кожи взял и унизил носителя кожи белой.

Короче, для тех кто не унижается. Студия, конурка, это одновременно и жилье и вложение. Подкопив и купив вы живете, а ваши вложения растут (если конечно вы не купили в пик надувательства и рынок лопнул). Пока живете еще подкопите и расширитесь. Вашу конуру займут те, кто еще на предыдущем этапе. Все просто вроде.

Люди которые живут с родственниками и натурально вынуждены терпеть неудобства, унижаться, сто раз согласятся с тем, что лучше унижаться индивидуально. Поэтому на такие студии большой спрос.

Однако с ценником на студии и однушки самая неблагоприятная ситуация. Поскольку в РФ народный капитализм не растет, народ вкладывает накопленные средства в недвижимость. Не для жилья, а просто ради сохранения и некоторого прироста капитала. Покупают чтобы деньги потратить. Само собой выбирают всю дешевку перманентно. Купив - сдают. А поскольку как выше отмечено ценник сравнительно невелик, то и желающих так погреться - очень много. Поэтому на однухи и студии он всегда и существенно завышен. Это элементарно вычислить по стоимости квадратного метра в разных типах квартир.

Возвращаясь к унижениям. Унизительно жить в многоквартирной общаге. Это форма общежития бедных. В развитых странах типа США достойно жить в отдельном доме. В больших коммунитях живут либо одинокие, либо бедные семейные. Даже если приходится кучковаться, то квартиры в два-три этажа строят не одна над другой, а рядом друг с другом - бок о бок.

Или для автора цитаты не унизительна треха в 16-ти этажном доме на 16-м этаже?
государство всех нас в той или иной степени кормит, продавая нефть и газ, ибо без этого жили бы мы на заработанное в землянках, и питались бы травкой.
ох посмеялась от души, Дмитрий, честное слово:хехе:продавая нефть и газ, кормятся несколько больших дядей ))) нам с Вами перепадают от этого крохи. И именно БЛАГОДАРЯ этому, мы большая часть населения живёт почти что в землянках, и питается практически травой.
kostyanet
Я хотел показать что если взять стандарты комфортной жизни из американского общества, то окажется что практически все население наших городов унижено по-черному. Если взять стандарты какой-нить Зимбабве, то покажется что мы как сыр в масле катаемси.

Так вот, что же может предложить оппонент с таким чувствительным достоинством? Запретить строить студии? Запросто. Тогда тем, кто не хочет унижаться коллективно, придется заплатить в два-три раза больше чтобы без унижений жить в квартире с кухней. Да, еще им надо будет запретить кухню переделывать под комнату. А то сами знаете сколько умельцев у нас. Он переделает, лишится отгороженной кухни, а у соседа достоинство унизилось, непорядок.

Вполне ясно что большинства тех, кто покупает конурки после введения ограничений на их строительство окажутся там где выросли. То есть будут продолжать унижаться с родственниками или хозяевами съемных квартир.

Оппонент именно этого хочет? Чтобы не испытывать унижения своего достоинства - унизить к чертовой матери тех, кто посмел голову оторвать от земли. Типа если нет денег на нормальную квартиру - так и фиг тебе вообще чего. Либо нормальная, с кухней - либо ничего.

Знаете, если бы в СССР наша любимая партия так рассуждала, мы бы до сих пор жили в казармах.
Лапушkа
ох посмеялась от души, Дмитрий, честное слово:хехе:продавая нефть и газ, кормятся несколько больших дядей ))) нам с Вами перепадают от этого крохи.
Посмотрим кто засмеется сейчас: большие дяди которым все перепадает куда девают свои большие деньги?

Варианты

1) Едят вилкой
2) Вывозят из страны
3) Тратят внутри страны

Отмечайте правильный вариант и продолжим смеяться.
Лапушkа
государство всех нас в той или иной степени кормит, продавая нефть и газ, ибо без этого жили бы мы на заработанное в землянках, и питались бы травкой.
ох посмеялась от души, Дмитрий, честное слово:хехе:продавая нефть и газ, кормятся несколько больших дядей ))) нам с Вами перепадают от этого крохи. И именно БЛАГОДАРЯ этому, мы большая часть населения живёт почти что в землянках, и питается практически травой.
Ознакомьтесь со структурой доходов бюджета РФ, станет действительно страшно и не до смеха. Основная часть от продажи углеводородов идёт на содержание простого народа, находящегося на иждивении. Другое дело, что каждому представителю этого народа достаются крохи, ибо народа очень много, нефти и газа очень мало. Вот в ОАЭ на оборот, нефти много, и себестоимость добычи, в отличие от нас очень маленькая (главным образом по тому, что лежит на поверхности практически), а населения (граждан) около 3 миллионов, если не ошибаюсь, т.е. граждан всего около 10% от проживающих в стране, опять же, на память. Несмотря на более скудные и менее доступные запасы углеводородов, в нашей стране 3 млн. человек живёт не хуже арабских шейхов, дак претензии у Вас к чему, я понять не могу? К тому, что невозможно меньшими ресурсами обеспечить аналогичный уровень проживания населению, превосходящему по численности в 50 раз? Только не нужно рассказывать о том, как мы тут плодотворно работаем. В нашей стране уже долгие годы абсолютное большинство абсолютно ничего не делает, называя своё пассивное безделье адским трудом (забыв, или ни когда не зная, что такое труд), и получая хоть и жалкое ,но пособие от государства, спускаемое им через десятки звеньев цепи, от нефти к "заработной плате".
А что Вы-то конкретно сделали для родного государства, чтобы требовать от него особого отношения?
Вы - герой РФ, мать-героиня, заслуженный деятель в какой-либо области и пр., или инвалид, воспитанник детдома и т.п. соц. категории, которые гос-во обязано поддерживать?
Гос. деньги - это в том числе и мои деньги, как налогоплательщика, и с какого это хна я должна поддерживать желающих плодиться в комфортных условиях - идите работать и зарабатывайте на комфорт. условия себе и своим детям.

...и причем тут "... прочие извращения" :безум:
Другое дело, что каждому представителю этого народа достаются крохи, ибо народа очень много, нефти и газа очень мало. Вот в ОАЭ на оборот
У нас много народа?? Население РФ сейчас вымирает темпами более быстрыми, чем во время ВОВ. В крайние несколько лет ситуация немного изменилась, но коэф.рождаемости у нас по-прежнему отрицательный.
А вот в приведённых Вами для примера ОАЭ люди плодятся аки кролики:улыб:Так что по численности они нас скоро обгонят.
По-моему, мы ударились в политику, философию и глобальные мировые проблемы:улыб:
А что Вы-то конкретно сделали для родного государства, чтобы требовать от него особого отношения?
Во-первых я плачу налоги. Во-вторых, есть страны, где люди делают для родного государства гораздо меньше, чем мы. А государство относится к ним гораздо лучше. Вот ведь парадокс-то.
Лапушkа
У нас много народа??
А нас безобразно много народа на то к-во нефти и газа, которое добывается ежегодно. Для того, что бы жить хорошо ,нужно или сократить к-во народа до 15-30 миллионов человек, или начать работать. Ни того ни другого наше население не хочет.
Или перестать воровать нефть и газ большим дядям и вывозить капиталы за границу:улыб:
1. Это Ваш гражданский долг.
2. Вы имеете полное право на выбор любого (более справедливого) к Вам государства.