Квартиры без кухни - это норма или издевательство?
55207
188
liraram
раньше, раз уж на то пошло, квартиры действительно выдавали
Квартиры были собственностью государства. Граждане их строили, а государство позволяло гражданам в них жить. Рентой назвать нельзя, поскольку за рент не платили, хотя квартиру у государства снимали. При выдаче ордера назначался ответственный квартиросъемщик.

Бесплатная приватизация была ошибкой.
Север2011
ну, я то говорю о реальной выдаче) а щас ясно что творится.. и 20-25 лет - вовсе не предел=) как правило это плюс бесконечность)
liraram
оспидяяя... ну, кто Вам засунул в мозг, что кв. просто так всем желающим "выдавали" :шок:
Получали квартиры за работу на гос-во:
1) специалисты, направл. на различн. ударные стройки в тяжелых быт. и климатич. условиях и обычно неск. лет прожившие с семьями в бараках;
2) отработавшие на государство от 15-20 лет на производстве или в бюджет. сфере и получ. кв. в порядке очереди в соотв. организации.

а Вы работаете исключительно на содержание собственного организма, Ваши налог. отчисления настолько незначительны, что даже не покроют расходы гос-ва на Вашу же пенсию, не говоря уже о лечении, выплатах по болн. листам и пр., и как уже отмечали выше, ещё и считать что гос-во тебе что-то должно за твои копейки в виде НДФЛ ...несколько неприлично :nea.gif:
Север2011
кстати говоря, вспомнилось... у мамы была знакомая, которая работала в книготорговле - стояла на очереди много лет на улучшение условий... конечно, до этой отрасли жилье доходило в последнюю очередь и все шло медленно и печально... потом с мужем развелась уже под 40, жить стало негде - пошла в горячий цех на кирпичи за год заработала квартиру.

поэтому, в ссср кому реально жить было негде - шли на завод, на производство - там очередь двигалась быстрее... а кому не горело, чтобы идти на раб специальность и вредность сидел себе спокойно в "конторе" бумажки перекладывал и ждал свою долгую длинную очередь.

так что, выбор был и тогда и сейчас
liraram
...раньше, раз уж на то пошло, квартиры действительно выдавали,...
Не обольщайтесь насчет бесплатной выдачи квартир. Из моих близких и родственников НИ ОДИН не получил квартиру от государства. Причем отец отработал на приборостроительном заводе 50 лет. Среди родственников есть и рабочие и инженеры, причем все в грамотах и др. почетных знаках. Мои родители и родители мужа построили, в конце концов, кооперативные квартиры-хрущевки на заре их появления. При чем обошлись они им десятилетиями реально голодных лет. И битва за однокомнатные тоже тогда была, т.к. вытянуть двушку или трешку работяге было выше всяких сил.
А моим родителям на заводе все у виска крутили - типа сдурели в такую кабалу влазить. Причем жили эти УМНЫЕ в бараках и развалюхах в пойме Ельцовки (по Д.Ковальчук), все ждали, что их снесут и квартиру дадут. Почти все и прожили там же до глубокой старости, вырастив детей и внуков.
sorokaz
это у вас круг общения просто такой...

Мой отец, чтобы получить квартиру, пошел работать на кирпичный завод, через пару лет получил 2-шку, на сколько я помню, за квартиру надо было отработать то ли 5 то ли 7 лет. В нашем доме была куча семей, которые пришли туда работать только из-за квартиры (срок кончился - уволились).

Еще энергетики строили себе жилье (в районе ст М покрышкина, серебренниковская - это только те, которые я помню) там все кого я знаю получали квартиры и улучшала свои жил условия (свою - сдаешь, в новом доме - получаешь)..

Дедушка двоюродный от проектного института получил 4-х, правда, ждал он ее пол жизни, все это время 3-мя семьями жили в 2-ке.

Вернувшись к теме топика, думаю, лучше жить в своей студии семьей, чем как выше описанный дедушка... ведь купить нельзя было, а эту 4-х могли и не дать.... я написала про тех, кому дали, а тех кому не досталось - еще больше..
Север2011
Мне вот искренне интересно, поливать других отходами все могут конечно, а вы-то для гос-ва что сделали? Изображая из себя не ясно кого, кем работаете-то? содержите фонд благотворительный или что, если это для вас копейки и "унизительная сумма"? Вы-то наверное миллионы отдаете, судя по вашим репликам. вообще не ясна ваша позиция по поводу "неприлично" и "содержания своего орга-ма". Так может потому и ИП, что тут хоть хватает на свое содержание, не? Работала в бюджетной сфере, и что дальше?
Мама с отцом работали на ударной стройке СШ ГЭС и РусАле, в очереди простояли - не получили. Там как раз время подходило и это все хозяйство расформировали к сожалению. но тем не менее, в те годы достаточно многие все же получали жилье, потом приватизировали.
liraram
Пытаюсь донести простую, но сложную для Вас мысль - государство должно и обязано что-либо "выдавать" исключительно соц. незащищенным либо особо заслужившим гражданам, остальные должны зарабатывать на свое существование.
Север2011
Пытаюсь донести простую, но сложную для Вас мысль - государство должно и обязано что-либо "выдавать" исключительно соц. незащищенным либо особо заслужившим гражданам, остальные должны зарабатывать на свое существование.
Ага... только у государства "свои" исключительно соц. незащищённые. Помните, как в 12 стульях "сироты" жили в доме престарелых?
Felix666
Да. Их не много, относительно, и с ними необходимо бороться, но нужно понимать, что получив их не праведные деньги, общая масса жить лучше не станет. А самое интересно, что сокрушающиеся по поводу "привилегированных" слуг государства, имеют от объектов своей ненависти одно единственное отличие - у одних есть, у вторых нет. Было бы у них, так же бы сидели в обеденный перерыв в Ла Мезон, и с пренебрежением смотрели из окошка на поток быдла с левого берега, едущий в центр по своим смешным мелким делишкам, так же бы навешивали на свои дорогие машины всевозможные пропуска, но дорогих машин нет, пропусков тоже, по этому и остаётся обходиться дешёвыми машинами, красивыми номерами, и злобой на затруднительность приобрести "жалкую конуру без кухни". Я тут не просто так троллю, хочу сказать, что прежде чем требовать от государства искоренить своих, особо приближённых, нужно самим стать в нравственном плане выше, чего не наблюдается, а коли так, то не требовать логичнее, а своё место знать.
Север2011
"выдавать" исключительно соц. незащищенным
Что такое соц. незащищенный?

Я подумал что если соц-незащищенному что-либо выдать на халяву, он автоматически превращается в соц-защищенного. Государство ему выдало - тем самым защитило. И соответственно тому, кому халявы не дали - якобы соц-защищенному - он превращается в соц-незащищенного, поскольку живет на свой страх и риск.
sorokaz
Совершенно верно. Мои родители получили от государства квартиру только после очень долгих дрязг. При этом- семья с двумя разнополыми детьми (маленькими ещё, правда!) жила в избушке- времянке, комната 6 кв.м. и "кухня"- 4; все удобства во дворе, разумеется; я в возрасте 10-12 лет в эту избушку не могла заходить- клаустрофобия заедала. Там ещё и потолки- 1.5м. В "большом доме усадьбы" при этом жили: дядя с тётей и дочкой- на площади 15кв.м.; в другой части- бабушка с дочкой- школьницей и второй дочкой- 20лет с годовалой дочкой- на 20 кв.м. Причём площади указаны общие, т.е вместе с "кухнями"- т.е. закутками с плитой, предназначенной и для готовки, и для отопления.
При этом- у брата была всё время положительной проба "пирке", что означало- подозрение на туберкулёз, а я до 4 лет почти не ходила- тоже проблемы со здоровьем. Родители писали вплоть до Терешковой- и выбили таки квартиру. При этом папа работал в шахте- горный мастер, горноразработки...
Сама я ещё застала "советские времена!. Распределилась сюда в начале 1987г, причём- на производство, 1 список вредности. Койко- место в общаге. И пока не появилась возможность покупать жильё- перспективы были нулевые. И даже в кооператив вступить не удалось- хотя финансово, с маминой помощью- смогла бы. Но- я же только пришла, а люди работали десятилетиями- живя в коммуналках... Своим жильём обзавелась только в 40 лет. Сейчас купила себе- ага, студию, ту самую "квартиру без кухни"- правда- большую и в привычном месте- у себя на Шлюзах. Оставлю дочке квартиру, выстраданную!!! Сама переберусь в студию- меня одну она более чем устраивает. И буду счастлива, что дочка не будет вынуждена мыкаться так, так это довелось мне. И ведь мои родители вовсе не были против помочь мне с жильём. С тем же кооперативом, скажем. Работая в Норильске, они и финансово более менее могли мне помочь- но возможности правовой не было!!! Именно поэтому сейчас я уверена- пусть будет много самого разного жилья- от маленьких каморок до элитных дворцов. Пусть каждый купит себе то, что позволяет его финансы. Государство больше не обеспечивает нас жильём- но ведь и до этого оно делало это за наш же счёт- сильно не доплачивая зарплату ("каждому по потребности"- но в эти потребности не включалось жильё- оно же вроде как бесплатное!- а то, что его не дождаться было- это уже частности!)
kostyanet
"выдавать" исключительно соц. незащищенным
Что такое соц. незащищенный?

Я подумал что если соц-незащищенному что-либо выдать на халяву, он автоматически превращается в соц-защищенного. Государство ему выдало - тем самым защитило. И соответственно тому, кому халявы не дали - якобы соц-защищенному - он превращается в соц-незащищенного, поскольку живет на свой страх и риск.
Социально не защищённый- это тот, кто в силу каких-то обстоятельств- для него непреодолимых!- не может обеспечить себя сам. Да, это инвалиды, это многодетные семьи- ибо демографическая проблема остра донельзя; это- работники бюджетной сферы, чей труд необходим обществу, но оплачивается... Сами знаете как. Это- военные, чей труд- защищать нас. Правда, последнее время им сильно подняли довольствие, и они скоро уже смогут покупать жильё на общих основаниях. Да, государство должно их защищать. Выдало- защитило? Ну, и замечательно! Тот, кому "не перепало"- да, должен позаботиться о себе сам. Но- он не стал "социально не защищённым"- поскольку способен- а потому и должен!- защищаться сам. Согласитесь, если есть квартира, и на неё (теоретически) могут претендовать две семьи, но в одной родители- врач и учитель с совокупным доходом в 10 тысяч на человека (а это ещё очень хороший доход для такой семьи!), а в другой- ну, вроде как менеджер и программист (к примеру; думаю, каждый сумеет подставить свои варианты) с доходом раз в 5 больше- кого должно защитить государство? И может ли вторая\ семья считать себя не защищённой?
Мне в своё время тоже было обидно. Я- инженер в научном институте; на тот момент- на иждивении дочка несовершеннолетняя. И коллега- мнс; муж у неё- тоже мнс, в другом, но родственном институте. И у них- двое детей. Ситуация- почти равная, их доходы на тот момент больше моих были. Но- они жили в общаге, и им в итоге выделили квартиру- и они её приватизировали, а я- покупала за свои кровные... Обидно... Ну, да ладно. Зато я никому (на стороне) ничем не обязана.
лола3
Социально не защищённый- это тот, кто в силу каких-то обстоятельств- для него непреодолимых!- не может обеспечить себя сам. Да, это инвалиды
Все остальное - нет. Никто не заставляет человека становиться многодетным, военным, учителем и так далее. Пенсионеры традиционно относимые к социально-незащищенным - вообще получают деньги просто так, не производя стоимости.

Однако я про терминологическую ложь. Тех кого государство содержит или поддерживает - автоматически становятся социально защищенными. Оплата им гарантирована. А тех кому не дает на халяву ничего - соответственно не защищенными.

Ваш учитель будет ходить в школу и получать получку до пенсии, а продавец прогорит на заманчивой сделке и останется в долгах - государство ему не простит, посадит еще чего доброго.

Вам не нравится что учитель мало получает? А какой у него риск при гарантированной оплате из бюджета? У продавца который на свой страх и риск действует - соответственно и выигрыш другой. А может быть и проигрыш.

Совковая мораль это, я понимаю, но правда должна бить кривду. Социально незащищенные в РФ это социально, государственно защищенные.
Radomir_luch
отстой какой-то, а не форум о недвижимости
Лапушkа
....

А по поводу долга - у меня долги перед государством есть, а у него передо мной почему-то нет. Ваши рассуждения рушатся, не выдерживая никакой критики:улыб:
Видимо от того, что природа государства сводится к крышеванию... Ибо набрал князь дружину и обложил территории податями...
poboros
отстой какой-то, а не форум о недвижимости
этада :ха-ха!:
Radomir_luch
Малосемейки раньше такие тоже строили. А вообще - не нравится не бери. А для большинства и такое жильё мечта. Так что лучше посмотрите в глаза правительству.
kostyanet
Пенсионеры, отработав на государство (а в советские времена было именно так) немало лет, в старости оказались с копейками- при том, что работать уже не могут, нет сил и здоровья. И никакая (в нынешних рамках) поддержка государства не компенсирует былой "недобор".
У учителя нет рисков? Возможно. Но вот что-то продавцы не стоят в очередь за ставкой учителя. И продавца никто не заставляет рисковать, это- его выбор. Ну, а про социальную востребованность уже и говорить смешно. Если 10% продавцов переквалифицируется в учителя- все будут только рады. А вот уход 10% учителей в торговлю- это уже караул. Кто нужнее обществу- учитель или торгаш? Кого государство должно поддерживать? Оно ведь не просто так действует- тебе надо- НА! Оно смотрит- а кто нужнее? И тот, кто нужне- но при этом получает мало- тот и становится социально незащищённым. Именно социально, а не экономически!
poboros
Нда, тема с обсуждения студий перешла в нечто непонятное...

Конечно, если есть спрос, то на него на рынке и будет предложение.
С другой стороны, сейчас в Новостройках крайне сложно купить квартиру. Куда не позвонишь, то не осталось квартир, то только 2-х комнатные... такое ощущение, что квартиры расхватывают как свежую сдобу.
Radomir_luch
Дык инвесторы...где еще получишь прибыль в пятьсот тысяч за пару лет? И даже работать не надо.
kostyanet
Кошмар. А то, что пенсионеры (многие) всю жизнь работали и делали отчисления в пенсионный фонд? Риски учителей и врачей рассказать? А учителями сейчас мало кто становится именно потому, что за 15 тысяч в месяц не купишь даже студию в Первомайке.
Radomir_luch
Ну кому как. Здесь еще от человека, который будет там жить зависит. Конечно, после квартиры полноценной студия - убожество, а я бы переехал. Всю жизнь в общаге прожил, а это комната на 17 кадратов, в которой и спальня, и кухня, и прихожая, и гостинная. Общие туалеты и раковины в коридоре и общий душ в подвале - это все еще реальность в 21 веке. Так что я бы радовался безумно подарку в виде студии.
DoK113
а что такие подарки кому-то дают?
alladin
а что такие подарки кому-то дают?
Прочитай первый пост. Речь идет именно о подарке в виде студии.
DoK113
прочитал, ну это не подарок, это скорее инвестиции в детей
ИМХО
DoK113
Ну, я вот из "полноценной хрущёвки" переехала в студию- уже несколько месяцев живу, хрущёвку дочке оставила. И очень даже довольна. Правда, у меня студия большая и в привычном для меня районе. А отсутствие кухни не напрягает абсолютно. Для молодых же- и вовсе отлично!
лола3
да кухня то меньше всего напрягает
самое главное не поубивать друг друга в этом муравейнике
тут 3 квартиры на этаже и 12 в подъезде и то нет-нет скандалят из-за места под солнцем и шума за стеной, а в вашем случае это гарантированный стресс,
alladin
Ну, тема то как раз про квартиры без кухни. А с населённостью- могут быть нюансы в таких случаях. У нас "муравейника" не наблюдается- 6 квартир на площадке, но площадеа- БОЛЬШАЯ!!! Соседний дом- в основном однокомнатные и студии, и площади поменьше- но тоже 6-8 квартир на площадке- не коридорная система. Кстати, в подобных больших сообществах в наше время люди гораздо реже пересекаются- просто по опыту...
Жильё типа домов Берёзового от "Сибири", или подобных ему- да, особое. Нужно чётко понимать, куда идёшь. Подобные квартиры (их в Норильске называли "гостинками"), причем- даже без выделеной кухонной зоны (её заменял стол с плиткой в прихожей, и без того крошечной) и тогда, в советские времена, были благом- можно было полчить пусть маленькое, далёкое от идеала- но СВОЁ , отдельное жильё. И жили в таких малышках семьи- в надежде на лучшее. Ну, а сейчас- как стартовый капиталл- такие студии тем более нужны.
лола3
И правильно. Это дело вкуса.
Сам планирую покупать студию в муравейнике от Сибири...плохо, печально, неуютно. Но лучше чем тетеньке и дяденьке платить по двадцатке, при условии, что дома лишь сплю... остальные 6-7 дней на работе.

Студии - отличная вещь для тех, кто не может позволить больше.
Отличная вещь для тех, кому кухня в принципе не нужна. Я кушаю в комнате)) На кухне провожу 30-50 минут в неделю - на кой она мне.

Понятное дело, что когда у меня будут дети - студия не вариант...Но об этом потом.
лола3
Вчера встретила знакомых - купили 3комн. новостройку - объединили кухню 14 кв.м. с комнатой 18 кв.м. и считают, что это зашибись как модно :безум:
Север2011
А чем проблема? Очень прикольно и удобно. Меньше стен - больше дополнительных квадратов.
Большая кухня-гостиная - это хорошо)
АнтонГранд
зачем? ну давайте еще ванную комнату объединим - тоже прикольно
кухня это кухня, а столовая это столовая - смысл их объединять?
АнтонГранд
чего прикольного сделать из 3-ки 2-ку? с 2-мя детьми сразу облом, умные люди не возьмут.. т.о. покупатель - либо с 1 ребенком либо с 2 мелкими, которые не понимают, что дети чуток подрастут и скоро мама с папой будут спать на кухне:улыб:
alladin
зачем? ну давайте еще ванную комнату объединим - тоже прикольно
кухня это кухня, а столовая это столовая - смысл их объединять?
Не знаю как объединять, но вот иногда продают "студию" - а по факту всего одно помещение с входной дверью и окном - и приходится все помещения квартиры "разъединять".
GrishaDm
скорее всего наследие из 90-х
тогда все как с ума посходили стенки сносить
alladin
ну давайте еще ванную комнату объединим - тоже прикольно
некоторые, кстати, объединяют раздельный санузел в новостройках…
:шок:
Radomir_luch
Я например сделала выбор в пользу студии с балконом, я правда выбирала между студией в34 метра и однушкой хрущевкой без балкона
Балкон это и покурить и хлам складировать и чай попить да и вообще чтоб было )))