Квартиры без кухни - это норма или издевательство?
55201
188
Лапушkа
Или перестать воровать нефть и газ большим дядям и вывозить капиталы за границу:улыб:
Проблемы не решит, ибо условно говоря, разворовывается 30%, 60 % в кармане рядового россиянина - деньги от продажи нефти и газа, 40 % - заработанные своим никчёмным смешным трудом. Итого, полное искоренение коррупции приведёт к увеличению уровня жизни на 60%*100/30%=20%, что хорошо, но не принципиально. Ещё раз, или сокращать население в 10 раз, что бы быть хотя бы в 3 раза больше ОАЭ, но не в 50, или начать работать как в Германии или Японии, т.е. выпускать продукт в большом объёме, и не цвета детской неожиданности, как сейчас.
2. Вы имеете полное право на выбор любого (более справедливого) к Вам государства.
Попахивает примитивным трамвайным хамством - "не нравится, ездийте на таксЕ" ))

А по поводу долга - у меня долги перед государством есть, а у него передо мной почему-то нет. Ваши рассуждения рушатся, не выдерживая никакой критики:улыб:
А вы уверены, что разворовывается только 30%? )))
По поводу того, что проще сократить население - это как с поголовьем крупного рогатого скота. Примерно так и рассуждают члены мирового правительства - проще сократить население РФ, а оставшееся довести до состояния нищеты. Чтобы вся нефть спокойно транспортировалась на Запад, а оставшееся население расселить по резервациям, и чтобы не вякало.
Лапушkа
А по поводу долга - у меня долги перед государством есть, а у него передо мной почему-то нет. Ваши рассуждения рушатся, не выдерживая никакой критики
Ну ваши рушаться еще быстрей.
Сколько Вы лично заплатили налогов государству?
Сколько стоят в пересчете на "коммерческие цены" полученные вами услуги образования, медицины, охраны?
У государства нет долгов перед вами, есть обязанности. При этом ни в каких в обязанностях нет пункта, о соответствии предоставляемых государством услуг вашим личным представлениям о справедливости, унижении и прочих философских категориях, описываемых нечеткими множествами.
Север2011
В данном конкретном случае я склонен винить в таком положении вещей строителей т.е застройщика. Потому как у нас, традиционно, жадность бизнеса не имеет границ, и это явно видно из изображения с первого поста. И дело даже не в спросе, а именно в желании максимально подробить и продать дороже.
Гос-во виновато в том, что не контролирует строительство, поощряет спекулятивную составляющую недвижимости, лупит ценник под жил застройку. И "Не нужно кошмарить бизнес"!
Причем гос-во, в свою очередь, пытаясь урвать с застройщиков, затем раздает эти деньги с целью поддержки этих застройщиков. Губернаторские субсидии разные тому пример. Все легло в ценник до копейки.
При этом люди, честно копящие из всех сил на более-менее приличную квартиру, не успевают за:
1. Инфляцией
2. Спекуляцией
3. Субсидиями
4...5..6..
И что в итоге? Цепь замыкается на этих клетках, квартирах, какбы.

Вообщем кудряво живем, очень.
Лапушkа
30% сильно завышенная цифра. Ну как проще объяснить то. Вот смотрите, океан - он большой, состоит из капелек. Каеплька меньше слона, существенно, но если все слоны войдут в океан, его уровень не поднимится, потому, что слонов по сравнению с капельками очень мало:улыб:То же самое и с бюджетом. Разворовывается гораздо меньше половины, но малым числом людей, ворующих не по одному миллиону долларов, но общая сумма, в совокупности, способна оказать не существенное влияние на уровень жизни всего нашего народа. И если населению в целях улучшения уровня жизни проще сократиться до 15 млн. человек, чем начать работать и ЗАРАБАТЫВАТЬ себе, а не жить на пособие от государства, это "его" выбор.
Лапушkа
ну что ж вы человека в хамстве сразу подозреваете, вам правильно говорят, если родина недостаточно заботится о вас, дак может попробовать сравнить все параметры, а не безосновательно путать "туризм и эмиграцию":улыб:

по поводу долга

на жилплощадь себе смогли заработать? кредит дали? государство так или иначе создало вам условия:улыб:

образование то поди бесплатно получили, не? в детский сад за копейки ходили (и сейчас 1260р в месяц плата)

в декрет пойдете (или ходили?) пособие средний заработок за 5 мес получите и 1.5 года ежемесячные выплаты... неужели и этого мало?

можно что угодно говорить, но бесплатная медицина все-таки есть, сейчас можно получить направления на узи и тп бесплатно (еще неск лет назад такого не было), другое дело, что нужно провести время в очередях, но если денег нет - пойдешь и сядешь и получишь направление бесплатно.

представляете, у нас даже пенсию платят (хоть и не большую, тк денег мало, а людей много)

на этом фоне даже как-то неудобно становится за то, что государство еще и квартиру вам задолжало:улыб:
svv
И дело даже не в спросе, а именно в желании максимально подробить и продать дороже.
Вы знаете, я неплохо помню начало 90-х, когда творилось вообще черт знает что. В строительстве тоже. Тогда очень многие ныли с точностью до наооборот - "строят одни элитные дома, хрен знает для кого, у всех нуворишей уже по 150 личных квартир, а для обычных людей ничего не строят, где мы жить будем". Теперь строят "для бедных" - опять не слава богу. По воспоминаниям родителей (меня тогда еще не было) ныли в 60-е и про "хрущевки" (тогда они еще таковыми не назывались) - "вай-вай-вай, комнаты маленькие, потолки низкие, стены хрен знает из чего" (керамзитобетон тогда в СССР был не самым распространенным материалом). А сегодня квартира хрущевского плана (если свежепостроенная) - нормальное жилье.
Человек - мера всех вещей. И на всех разом не угодишь.
svv
Потому как у нас, традиционно, жадность бизнеса не имеет границ
Во всем мире жадность бизнеса не имеет границ. Их возводят искусственно.

Прекратите обсирать Рашку пожалуйста. Это вредно для Рашки.
Natus
представляете, у нас даже пенсию платят (хоть и не большую, тк денег мало, а людей много)
Ага. Ещё очень часто любят Китай в пример развития ставить. В Китае пенсий нет вообще, дак давайте вместо того, что бы ныть о маленьких пенсиях, вообще их уберём. Или любят говорить о себе, как о налогоплательщиках, забывая во-первых, что в развитых странах деньги люди зарабатывают, а не получают от государства, которое в свою очередь получает их не из налогов, а от продажи нефти и газа, во вторых размер этих самых налогов с серых зарплат, ну просто смешной.
svv
Гос-во виновато в том, что не контролирует строительство, поощряет спекулятивную составляющую недвижимости, лупит ценник под жил застройку.
Это вранье. Государство очень контролирует. Я бы ему за этот контроль в одном случае дал по ушам, в другом руку пожал. Пример. Новостройка, в проекте батареи шириной скажем 60 см и теплоотдачей Х. Приняли, подписали. Вдруг государство проконтролировало, а может нормы поменялись и требует поставить в данный стояк батареи теплоотдачей Х++. Строителю делать нечего, находит но естественно большей длины. Требуемая батарея не входит в проектный проем. Что делать? Берут и разворачивают на соседнюю стену.

Теперь значит застройщик отчитается, все по нормам, а людям придется батарею поворачивать и пристраивать своими силами, возможно менять на меньшую. Стены толщиной почти в метр.

Кроме того, государство контролирует и требует установки пожарной сигнализации в квартире. У вас стоит? Заглянул в щитовую - сугубо 3PEN, то есть проводка нового (для нас) стандарта фаза-земля-ноль и на все вводы стоят УЗО (дифф-автомат). У вас сколько проводов в розетке? Тетка написала претензию о торчащих концах в ванной - ей объясняют - это заземление на все что нужно будет заземлить в сыром помещении. У вас есть в квартире контур заземления?

Это лишь то, что я способен понять в строительстве по внешним признакам.

Прекратите врать и обсирать Рашку.
kostyanet
Потому как у нас, традиционно, жадность бизнеса не имеет границ
Во всем мире жадность бизнеса не имеет границ. Их возводят искусственно.
Я об этом и говорю.
Хотя что-то мне подсказывает помимо искусственных границ еще и человеческий фактор немаловажен. Даже многоважен. Какие границы не строй...


Прекратите обсирать Рашку пожалуйста. Это вредно для Рашки.
Прекратите обзывать Рашку Рашкой, пожалуйста. )
Лапушkа
А вы уверены, что разворовывается только 30%? )))
Именно поэтому вас травмируют квартиры без отгороженной кухни?

Господа, включите мозговой вычислитель. Все что украдено и не вывезено за границу - пойдет в экономику и на ее благо. Не тупите пожалуйста.

В абсолютном выражении называют цифру в 4 триллиона которые якобы были украдены из страны (вывезены) за 12 лет правления Путина. И типа поэтому у нас демократия хромает на все четыре ноги.

Это знаете по скольку на каждого? По 1000 долларов в год, или по 100 бакс в месяц.

Вы сможете решить все свои проблемы на дополнительные 100 бакс за месяц?
kostyanet
Прекратите врать и обсирать Рашку.
Это стеб или послать подальше?
svv
Хотя что-то мне подсказывает помимо искусственных границ еще и человеческий фактор немаловажен.
Вам же четко сформулировали: жадность НЕ имеет границ. В этом и заключается тот самый человеческий фактор. Который можно ограничить только искусственно, законами за соблюдением которого непрерывно нужно следить, нарушителей наказывать и сажать.

Никакой особой русскости в жадности бизнеса нет. Вы гадите на Рашку заявляя что только у нас такие жадные бизнесмены.

Они везде такие, повторяю.

У нас, даже гораздо менее жадные, поскольку сказывается наследие социализма при котором сраная интеллигенция мозг нации поедала.
Dvarv
Сколько стоят в пересчете на "коммерческие цены" полученные вами услуги образования, медицины, охраны?
По поводу медицины и охраны со стороны государства - это только повод для анекдотов )))
Образование да, лично я получила бесплатно и хорошее. Правда, поступить на бюджет стоило нечеловеческих усилий из-за коррупции и мизерного количества бюджетных мест, выделяемых родным государством. А сейчас и их сократили, кстати. Нечего учиться на халяву, дармоеды!:улыб:
kostyanet
Вам же четко сформулировали: жадность НЕ имеет границ. В этом и заключается тот самый человеческий фактор. Который можно ограничить только искусственно, законами за соблюдением которого непрерывно нужно следить, нарушителей наказывать и сажать.
Очечки то смените розовенькие.
Кто пишет законы, кто их исполняет? Кто лобирует эти законы?
Лапушkа
По поводу медицины и охраны со стороны государства - это только повод для анекдотов )
т.е. вас ни разу не лечили, начиная с момента рождения? Или не вылечили, и вы пишете на форум уже с того света?
И как я понимаю, от грабителей вы отбиваетесь сами, ну и попутно имеете личный танк Т-72 и РПК для навешивания люлей всяким мирным горнобадахшанцам?
Так сколько же все-таки Вы налогов заплатили? /Это, если что, по закону не составляет коммерческой тайны/
svv
Очечки то смените розовенькие.
Кто пишет законы, кто их исполняет? Кто лобирует эти законы?
При чем тут законы, если вы писали о русских жадных бизнесах. Я вам сказал - так везде. Может блин проверить по кодифицированным законам разных стран.

Что конкретно вас не устраивает в национальном кодексе?
Лапушkа
По поводу медицины и охраны со стороны государства - это только повод для анекдотов )))
Анекдот. Шла по пустыне Лапушка и видит идут два негра - один русский, другой китаец. Подошли, поздоровались, рассказали анекдот про то, как по пустыне шли два негра - один русский, другой китаец и разошлись.

Назавтра у Лапушки температура подскочила и держалась неделю вызывая обильную рвоту и диарею. Ее увезли в больницу но поздно - скончалась несчастная, ушла безвременно, завернула боты, в общем дала дуба.

Вскрытие прекрасного тела показало что всему виной - палочка бубонной чумы. Тело немедленно сожгли, организовали отряды дезинфекторов и погнали население на вакцинацию.

Тем самым была остановлена опасная угроза распространения смертельной инфекции.

При чем тут медицина? Конечно, сидя на дереве среди веток можно подумать - при чем тут земля. Пока не свалишься с ветки.

Ваша эпидемиологическая безопасность стоит немалых денег. Вы думаете что, все эти опасные болезни сами по себе прошли в цивилизованном мире и больше о них можно не вспоминать?

Само собой вас спасут врачи скорой. Просто приедут, наложат жгут куда надо и вы НЕ умрете от потери. Или перельют заранее накопленную кровь. Или ногу срастят. Или аборт сделают.

Как ваша мама поживает?
kostyanet
Про студии, возвращаясь к теме.

Давайте уже посмотрим как жил человек без студии, что имел.

Допустим он жил с предками. Значит у него была комната размером меньше чем студия. Сортир, кухня, ванная - общие. Если дед заперся думать с газетой - это надолго. Отношения в семье могут быть какие угодно. Может быть у него был родственник в той же комнате. Сестра или брат. Естественно ни о какой семейной жизни даже в порядке эксперимента речь не идет. Привести девушку некуда.

Так что же, ваше достоинство не унижается от того, что человек живет в крайне стесненных условиях, фактически в общей комнате не имея право на частную жизнь? Да еще и стесняет тех кто с ним живет.

Думать надо тем местом, которое для этого предназначено.
kostyanet
Кстати, хозяева хрущовок нередко избавляются от отгороженной кухни. Что дает дополнительное пространство для житья. Насколько я помню был скандал с мужем певицы, блин, забыл, Тарзаном короче. Который к черту вынес все перегородки в квартире в том числе и между кухней. У меня были знакомые в упэшке у которых кухня была отгорожена от комнаты барной стойкой. Да это вообще обычная практика перепланировки. В штатах в городских квартирах кухня чаще всего это просто угол, или закуток.
kostyanet
Встречаются Лапушка и Государство:
- Давай хату, да побольше, а то если без кухни, то быдло наплодится - тебе же хуже будет, потому что тебе же нужны эти... граждане Российской Федерации, и лечи, и учи меня хорошо и бесплатно, и чтоб пенсия была чтоб по курортам заграничным можно разъезжать, а то чо ты думаешь я тебе налоги-то за просто так плачу?!
- ... Повезло мне с народом..., - подумало Государство.
Radomir_luch
Господа, нажала на "первый", поскольку хочется ответить сразу очень многим. Лапушка, почему Вы считаете, что Вам кто-то чем-то обязан? В советские времена жильё предоставляли бесплатно, да. Но... Во- первых, ждать его приходилось много лет (знаю лично ситуацию, когда в хрущёбе- однушке жили 9 человек, причём в городе, где жильё давали гораздо легче, чем в других местах. Другая ситуация- там же- мама +15-летняя дочь на койко- месте в общаге! И ещё- жильё давали бесплатно- поскольку за труд реально не доплачивали, причём- в разы!!!
Сейчас всё на коммерческой основе. И никто никому ничего не должен- если иное не оговорено в законе. Не нравятся студии- пройдите мимо, накопите и купите жильё, которое сочтёте достойным Вас. Но не надо говорить, что студии не должны существовать! Людям нужна свобода выбора. Кто-то вложится в большую квартиру- и будет полжизни её оплачивать. Другой- предпочтёт студию в разы дешевле, и +машинку недорогую на сэкономленные деньги- ну, ему так удобнее! И я уважаю его выбор!!! И не надо про то, что купив студию, попадаешь в кабалу на полжизни. Если у Вас столь низкая зарплата- стоит подумать не о стоимости ипотеки, а о том, на месте ли Вы. И если Вы таки на месте и ничего Вам не светит- то кто виноват? Большинство расплачивается с ипотекой за студии за 3-4-5 лет, а дальше- продают и покупают что-то побольше, опять же в ипотеку.
Словом- важно, что бы был выбор. Если бы на рынке были только студии- тогда да, кричи караул. Но когда предлагается только супердорогое жильё на много- много метров- тоже неладно. А вот продавать жильё за копейки никто точно не будет- с какого перепуга? Мы боролись за рынок- мы его получили.
Лапушkа
Во-первых я плачу налоги. Во-вторых, есть страны, где люди делают для родного государства гораздо меньше, чем мы.
Скажите, что конкретно Вы делаете для родного государства? Кроме 13% налога, наверняка не со всех доходов.
ri_alex
а что мы ещё должны делать-то? законы соблюдаем, налог (нехилый) платим. Дальше что? мне серьезно интересно.:улыб:
liraram
Давайте посчитаем, какой налог платим, и сколько потребляем?) Вы в курсе, сколько стоит детский садик на самом деле? Это не жалкая и смешная взятка заведующей в 50 т.р., это полтинник раз в квартал отваливать придётся, если речь о коммерческом. А в школе обучение? А квадратный метр дороги сказать сколько стоит? А на ВПК сколько тратится, что бы злые дяди не пришли, и не вставили куда только угодно? А знаете, сколько стоит подводная лодка класса "Борей"? Ещё раз, это в Японии государство на налоги живёт, а в России на нефть и газ живёт не только государство, но и его граждане, какие там налоги...
ДмитрийОл
да в курсе я сколько это все стоит. щас вот племяжку в лицей отдавать будем - 80 тыс придется заплатить чтоб в 1й класс пошла именно в тот лицей-школу (ближайшая школа кроме лицея -побюджетнее, но далеко и через 2 дороги (лицей практически во дворе) - страшно за неё за маленькую.. непоседа...) + по 5тыс ежемесячно "на нужды школы". ну естественно помимо этого просто на жизнь ещё +100500 затрат. зарплата уходит вся до копейки.

и все-таки скажите, (недопоняла про ваше "подводная лодка "борей" и пр.), делать-то что, помимо налога доплачивать гос-ву? или что?=) а про то что "на нефть и газ и граждане живут" - вы знаете на какую долю от этого мы живем? очень на малую. достаточную для существования, но не для жизни.
liraram
Я знаю, на какую долю от этого живём. На большую. На то, что от труда приходит, то же живём, но это меньшая доля. Понять не могу, что Вы хотите, чтобы государство для Вас сделало, и где оно должно брать деньги?
liraram
а что мы ещё должны делать-то? законы соблюдаем, налог (нехилый) платим. Дальше что? мне серьезно интересно.:улыб:
Налоги платят далеко не все. Вон, сходите в топик Работа в Новосибирске, все обсуждают - серые зарплаты, на фига платить налоги. А армию, здравоохранение и прочее содержать должны другие? Я не знаю характер Вашей деятельности, но вряд ли Вы выпускаете самолеты, строите жилье для неимущих или работаете в поликлинике. Может Вы что-то делаете бесплатно общественно значимое? Нет? Только 13% от зарплаты?
ri_alex
Создаю рабочие места (ИП), плачу белую з/п и налог за каждого сотрудника. Достаточно, нет?
А чем Вы-то общественно полезным занимаетесь? может Вы сами самолеты выпускаете, или сами жилье для неимущих строите, что кидаетесь с такими вопросами?
Или как по вашей логике, все вдруг должны в бюджетную сферу перейти, или самолеты клепать на благо гос-ва?)

Ну, уж за тех кто не платит налог я не в ответе, для этого создана налоговая служба и прочие инстанции. Я и мои знакомые исправно все платят, и хорошо.
ДмитрийОл
Уважаемый защитник Российской Федерации, я просто хочу достойную жизнь и все. Такую, чтоб на квартиру можно было накопить, себя и детей нормально обеспечить. Нормально лечиться в конце концов, в больнице с нормальным оборудованием и сотрудниками.

Откуда гос-ва должно брать деньги... да, откуда же? налог+ громадная прибыль от природных ресурсов + ещё куча всего (да в любой банк зайти, или то же БТИ, не так давно перепланировку делали, - каждая бумажка - не меньше 1 тыс. а их - целая пачка. и куда эти деньги-то уходят все?) разве мало? У нас громадный импорт. И не надо говорить что у гос-ва нет денег.

по моему мнению то, что мы должны отдавать государству - есть налог, достаточный для жизни государства и для исполнения своих обязательств перед гражданами. пока отдача минимальна. это в общем-то все, что я хотела сказать.

На этом полемику завершаю, ибо разговор вышел ни о чем.
liraram
Уважаемый защитник Российской Федерации, я просто хочу достойную жизнь и все. Т
Работайте, зарабатывайте ,и ни каких проблем. Ни в одной стране мира, кроме ОАЭ, гражданам не раздают халяву в большом объёме.:улыб:
liraram
Создаю рабочие места (ИП), плачу белую з/п и налог за каждого сотрудника. Достаточно, нет?
Для кого достаточно? Для Вас - наверное. Мне кажется, что ничего сверхъестественного, просто выполняете свои обязанности. И государство Вас защищает худо-бедно пока от внешних угроз, платит небольшие пенсии и так далее, о чем говорилось выше в топике. Качество заботы о гражданах не всегда на высоте, тут согласен. Но бить себя в грудь и говорить, что я-то для государства ого-го, а оно мне - шиш, мне кажется неправильным.

А чем Вы-то общественно полезным занимаетесь? может Вы сами самолеты выпускаете, или сами жилье для неимущих строите, что кидаетесь с такими вопросами?
Да, я лечу людей. В государственной клинике. А Вы что-то производите или так, перепродаете что-либо?
ДмитрийОл
сенкс.=) собственно, стараюсь работаю, зарабатываю.
ri_alex
Да я в общем-то и не бью себя в грудь, и не считаю себя ого-го, я рядовой гражданин исполняющий свой гражданский долг. Просто знаете, больно и обидно, что работаешь день и ночь, трудишься на благо отечества... а денег пока хватает впритык. Я раньше в университете преподавала, потом открыла ИП, муж раньше стоматологом в поликлинике работал, так же ушел. Вот на квартиру мы пока накопить не можем - и это обидно. Да, ипотека вариант, но все равно немой вопрос: почему при полной занятости семьи нет возможности банально жилье себе приобрести?! посему и вылился мой гнев.
ДмитрийОл
Работайте, зарабатывайте ,и ни каких проблем. Ни в одной стране мира, кроме ОАЭ, гражданам не раздают халяву в большом объёме.:улыб:
Да ладно. Есть далеко не одна страна, где гражданам раздают халяву в большом объеме. Кстати, США раздает гражданам намного, намного больше халявы, чем ОАЭ.
Совет "работайте", конечно, верный, тут не поспоришь. Но выгода получается не от работы, а когда кто-то купит результат вашего труда. А вот это от отдельного человека зависит в гораздо меньшей степени. Той доли рынка, которая есть у РФ, не хватает, чтоб сытно кормить всех ее граждан.
liraram
налог+ громадная прибыль от природных ресурсов
Кто вам это сказал? Если экспорт нефти поделить на всех поровну, на каждого из нас придется примерно 13 баррелей в год. 1300 долларов по нынешней цене. 50 лет копить, чтоб оплатить нехитрую квартирку на окраине.
Не, есть еще газ, металл и лес, но это примерно столько же. И потом, государство не для того затевало добычу и экспорт, чтоб всем нам делать сладкую жизнь. У него есть своя точка зрения на то, как распоряжаться деньгами от экспорта.
"Громадная" прибыль - это где-нибудь в Норвегии. Где добыча газа - примерно как в РФ, а вот населения в тридцать раз меньше. А у нас слишком много лишних людишек.
liraram
Конечно, обидно, кто спорит... Но в какой стране рядовой гражданин без привлечения кредитных средств может купить жилье в крупном городе? Друг живет в Торонто, работает и он, и жена. Соотношение зарплаты к цене недвижимости примерно такое же, как у меня. Тоже без кредита никак... А мой первый пост был адресован Лапушке, которая сказала, что в некоторых государствах люди меньше для его блага делают чем в нашей стране, а оно типа все для них делает... Вот мне и стало интересно, что же лично она такое делает экстраординарное? :хехе:
ri_alex
Лапушка талантливый тролль:улыб:Стольких людей эмоционально вовлечь в уже забытом топике :biggrin:

Десяток людей ей придумали красочные примеры и со слонами в окияне и анекдоты про негров китайцев, а она новую порцию дровишек подкидывает:улыб:5 баллов :flowers:
Наше государство делает :злорадство: Оно всеми силами старается сократить количество россиян...чтобы оставшиеся жили лучше :rofl:
потрясающе, видимо для уменьшения кол-ва россиян за 2 ребенка доплачивают почти 400т

я понимаю китай уменьшает - там реальные штрафы, ну про наших говорить - бред бредовый
И вы хотите сказать, что за 400 тысяч вы родите двоих детей? :dnknow: Этой причины недостаточно, чтобы стимулировать нормальную рождаемость.
liraram
Просто знаете, больно и обидно, что работаешь день и ночь, трудишься на благо отечества...
:appl: Не, квартиры за такие подвиги до неприличия мало - это как минимум памятник надо ставить и причислять к лику святых :bad:
Этой причины недостаточно, чтобы стимулировать нормальную рождаемость.
а что нужно на ваш взгляд чтобы стимулировать?

видите ли, безусловно, за 400т 2-их детей рожать нормальные люди не будут, но для тех, кто хочет 2-го, но "не может" из-за страха "как мы вчетвером в 1-ке" и тп - это несомненно плюс в чашу весов за "ДА"

т.е. люди, возможно, и без доп стимулов решились бы, но этот "стимул" придал им уверенности в завтрашнем дне.

Лирическое отступление. На форуме одна женщина написала, что купила квартиру в тулинском (о котором речь в 1 посте) за 850т из них 300 предполагаются из гп и ~350 мк, т.о стоимость этой студии для нее будет ~200 тысяч - ее она планировала оставить детям (тк денег у нее нет добавлять-улучшать и тп, но она уже морально спокойна, что у ее детей есть с чего начать).
mintai
Да ладно. Есть далеко не одна страна, где гражданам раздают халяву в большом объеме. Кстати, США раздает гражданам намного, намного больше халявы, чем ОАЭ.
В США живёт 5% населения, и производят 20% мирового ВВП, ещё 20% они "занимают" в долларах у нас всех, землян, и ни когда не отдадут, ибо долларовый станок под их контролем. Итого, что бы жить как в США, нужно работать, как в США, и быть мировым лидером, как США.


Совет "работайте", конечно, верный, тут не поспоришь. Но выгода получается не от работы, а когда кто-то купит результат вашего труда. А вот это от отдельного человека зависит в гораздо меньшей степени. Той доли рынка, которая есть у РФ, не хватает, чтоб сытно кормить всех ее граждан.
Всё абсолютно верно, на одно фактическое рабочее место у нас 5 человек, по этому работодатели и сума сходят. Но даже в этих условиях, можно для себя создать хорошее рабочее место, по примеру liraram. Ибо работая наёмником, ничего не заработаешь, естественно, до тех пор, пока или много людишек, или такая маленькая экономика, как сейчас.
Север2011
Дааа, молодец, подколка на 5 баллов.=) долго думали?)
раньше, раз уж на то пошло, квартиры действительно выдавали, а памятники можете себе оставить, Петросян вы наш.=)
liraram
Да и сейчас "выдают"- встаньте на учет в льгот. очередь как инвалид, участник боевых действий, многодет. мать и т.п. или в общую - как малоимущий и постойте в очереди лет 20 - 25.
Да и раньше ничего не давали просто так...моя мать за квартиру, которую "дало" государство, выплатила 14 тысяч кровных в конце 80-х. Тоже немалые деньги на те времена.