Liliia0706
Для двухстороннего договора риэлтор не нужен. Заключение договора идет как дополнительный сервис.
АнтонГранд
Лучше уж агентству за поиск отдать. Чем хозяина ... без процентный кредит какой то..
Бредятину не пишите )
ДмитрийОл
Самый банальный комментарий. Ничего лучше придумать не смогли?
АнтонГранд
Конечно же, лучше подарить Вам за "поиски" комиссию, и через год оплатить за последний месяц, чем перед заселением оплатить последний месяц проживания, в размере комиссии, и через год за месяц проживания не платить. Ну не бредятина ли?
PS. На заметку собственникам. По предложенной мною схеме (оплата первого и последнего месяца и/или залог) выстраиваются толпы желающих снять.
ДмитрийОл
Мне не нужно, спасибо. Оплата должна быть помесячной или депозит.
Толпы всегда выстраиваются, если предложение адекватное и интересное.
Katyufa
Пы сы. В последний раз от наглости риэлторов просто обалдела, квартиру, в которой мы живем 2 года уже, продали, новые хозяева тоже решили, что будут сдавать. Мы с ними познакомились, все хорошо, тут выступает риэлторша и заявляет, что поскольку хозяева сменились, надо перезаключать договор и оплачивать им 70% от съема. Ес-но я не стала :шок:
В чём именно произошла наглость риэлтора? :dnknow:
Рассмотрим с такой точки зрения:
1). Квартира была выставлена на продажу. Вас предупредили, что надо будет съезжать.
Т.е., искать себе новое жильё со всеми сопутствующими расходами.
2). Например, в первоначальной заявке покупателя стояло пожелание найти квартиру для последующей "ликвидной" сдачи в аренду. Причём предполагалось, что именно данный специалист и будет этим заниматься. Соответственно, получая за это гонорар.
3). Так что, будь отношения риэлтора и покупателя более чётче определены именно в этом вопросе.
+ сами взаимоотношения достаточно хорошие, то пункт 1). в Вашем случае был бы почти 100%.

P.S. Естественно, ничего лично к Вам мой пост не относит. :улыб:
Просто отмечаю, что если Ваши арендодатели продавали квартиру "с квартирантами" - это всего лишь Ваша сложившаяся ситуация.
Ни покупатель (если ему не стояло условия покупать данный объект с "готовыми жильцами"),
ни риэлтор не обязаны были относится к этому с пониманием. :secret:
ДмитрийОл
Имеется ввиду - обеспечительный платеж. За сохранность имущества или если Наниматель расторгнет договор ранее прописанного срока. Наймодателю очень выгодно. Но не все люди соглашаются на такие условия.

Делают оплату не "первого и последнего". А первого и шестого/одиннадцатого.
Раньше съехал - деньги остались собственнику. Сломал что-нибудь - деньги собственник забрал.
Идеальный вариант.
Katyufa
А не в том, что агенства везде суют свой нос, нет? Очень трудно найти что-то самому из-за ложных вариантов повсюду.
Если бы те же ... скажем врачи ... не "оккупировали" больницы, то получить квалифицированную медицинскую помощь было бы проще? :смущ:

А если серьёзно, то вопрос "найти самостоятельно" и "рекламные варианты повсюду" чем пересекаются? :dnknow:
АнтонГранд
Видите в чём дело, Вы пишите ,как должно быть, что бы Вы рубили баблос на пустом месте. Конечно, если собственник запускает арендатора только лишь за месячную плату, без риэлтора, риски возрастают, ибо платёжеспособность клиента не проверена, арендатор несет меньший финансовый ущерб в случае, если решит съехать через месяц/пару, а собственнику снова ищи нового, тратя силы, время, и получая ущерб от вынужденного простоя. Именно по этому, вам риелторам ВЫГОДНО, что бы собственники, сдающие без вас, не брали за последний месяц. Ибо получив не удачный опыт при помесячной схеме, они пойдут к вам за арендаторами ,которые заплатив комиссию, почти гарантировано проживут год.
Я же предлагаю схему, более выгодную собственнику и арендатору, и совершенно не выгодную риелторам, при которой интересы собственника будут соблюдены гораздо лучше, чем при обращении в АН, ибо оплата последнего месяца очень хорошо отбивает охоту у динамщиков, не рассчитывающих изначально жить год. Именно по этому на Ваш взгляд данной схемы быть не должно, кто же дяде риэлтору денежку то подарит в таком случае?)) За сем этот тупой разговор хочу прекратить.
АнтонГранд
Делают оплату не "первого и последнего". А первого и шестого/одиннадцатого.
Раньше съехал - деньги остались собственнику. Сломал что-нибудь - деньги собственник забрал.
Идеальный вариант.
Эту схему и предлагаю, первого, и последнего в договоре месяца. О чём спорим то?
ДмитрийОл
Платёжеспособность жильца проверять необходимо. Но есть лучший способ проверки, и именно требование оплаты не только первого, но и последнего (именно последнего) месяца проживания, или/и внесение залога, в размере месячной платы, скажем:улыб:
1). У каждого арендодателя свои способы определения/проверки платёжеспособности. :улыб:
2). Согласна с Вами - про залоговый депозит. :agree:
Это именно то дополнительное "обеспечение", что часто дисциплинирует арендатора.
ясена
Вы серьезно не понимаете в чем наглость? :шок: Хоть в глаза плюй, только 70% давай :bad:
ДмитрийОл
С чего вы взяли, что я занимаюсь "арендой жилья" и "рублю баблос".
Или вы всех - под одну гребенку?
Откуда такие познания, поделитесь.
ДмитрийОл
Именно по этому, вам риелторам ВЫГОДНО, что бы собственники, сдающие без вас, не брали за последний месяц. Ибо получив не удачный опыт при помесячной схеме, они пойдут к вам за арендаторами ,которые заплатив комиссию, почти гарантировано проживут год.
Очень сомнительный вывод. При неудачном опыте собственник не пойдет а агентство и - правильно сделает.
Есть риэлторы, которые специально находят людей на 1-2 месяца и просят не афишировать это хозяевам. Потом снова сдают и получают денюжки.

И не надо тешить себя надеждами, что вы придумали великую схему. До вас уже известно все. Не создавайте колесо и спуститесь на землю.
ясена
А не в том, что агенства везде суют свой нос, нет? Очень трудно найти что-то самому из-за ложных вариантов повсюду.
Если бы те же ... скажем врачи ... не "оккупировали" больницы, то получить квалифицированную медицинскую помощь было бы проще? :смущ:

А если серьёзно, то вопрос "найти самостоятельно" и "рекламные варианты повсюду" чем пересекаются? :dnknow:
Врачи - непосредственные специалисты, оказывающие услугу оказания помощи больному. Тут другая аналогия более похожа, вот если бы для доступа к врачу было необходимо платить посреднической фирме...
Найти самостоятельно арендатору затруднительно ввиду большого к-ва спама, специально направленного на возникновение этих затруднений. Агенты маскируются в своих объявлениях под собственников, давая информацию везде, заполоняя собой всё информационное пространство. Собственно обман (маскировка под собственника) и к-во спама одна из двух существенных претензий к риэлторам в части аренды. Вторая, это создание мифа у собственников (у тупых собственников), что мол без риэлтора ни куда, и тебя кинут, и обманут и заколдуют. А с риэлтором гарантии, правда какие гарантии, так ни кто и не понимает. На сколько "вторая претензия" может называться таковой, вопрос конечно, ибо тут кто на что учился, кто на строителя, кто на учителя, а кто и мошенником хорошим мечтал стать, и даже гордится собой, что получилось, и не стыдится... Ах простите, что то я увлёкся, сейчас нравственность и собственное достоинство так не в моде, что я не понимаю, для кого пишу. Справедливости, стоит сказать, что столь гнусную погоду на рынке делают не с только злые тёти риэлторши, а главным образом пассивные арендаторы и собственники, не желающие шевелить пятой точкой, и предпочитающие двум дням поиска собственника/арендатора отдать половину месячного дохода мало знакомой тёте за эфемерные услуги.
ДмитрийОл
Складывается, что вы достаточно умный человек. Но порой пишите непонятные вещи.

Найти самостоятельно арендатору затруднительно ввиду большого к-ва спама, специально направленного на возникновение этих затруднений. Агенты маскируются в своих объявлениях под собственников, давая информацию везде, заполоняя собой всё информационное пространство. Собственно обман (маскировка под собственника) и к-во спама одна из двух существенных претензий к риэлторам в части аренды. Вторая, это создание мифа у собственников (у тупых собственников), что мол без риэлтора ни куда, и тебя кинут, и обманут и заколдуют. А с риэлтором гарантии, правда какие гарантии, так ни кто и не понимает. На сколько "вторая претензия" может называться таковой, вопрос конечно, ибо тут кто на что учился, кто на строителя, кто на учителя, а кто и мошенником хорошим мечтал стать, и даже гордится собой, что получилось, и не стыдится...
Не поверите мне, но я знаю правду - это заговор, только никому не говорите.
Так сделайте, что-нибудь. Хватит жаловаться, начинайте делать что-нибудь. Создавайте, придумывайте, агитируйте)))
АнтонГранд
И не надо тешить себя надеждами, что вы придумали великую схему. До вас уже известно все. Не создавайте колесо и спуститесь на землю.
Вот это единственный дельный от Вас совет. Чего и не делал ни когда:улыб:Я описываю схему, не являющуюся изобретением, упаси боже, для тех, кто с ней не знаком, это раз. И второе, как человек, долгое время занимавшейся длительной арендой, таким образом говоря об этой схеме в положительном ключе, подтверждаю её практическую работоспособность.:улыб:
АнтонГранд
Не поверите мне, но я знаю правду - это заговор, только никому не говорите.
Так сделайте, что-нибудь. Хватит жаловаться, начинайте делать что-нибудь. Создавайте, придумывайте, агитируйте)))
Да, это большой заговор, и что могу, то делаю, на пример, говорю об этом при удобном случае.:улыб:
ДмитрийОл
Именно по этому, вам риелторам ВЫГОДНО, что бы собственники, сдающие без вас, не брали за последний месяц.
Честно говоря, мне вообще "фиолетово" как самостоятельные собственники решают свои вопросы по аренде. :secret:
Разве что для общей информации по теме.
Ибо получив не удачный опыт при помесячной схеме, они пойдут к вам за арендаторами ,которые заплатив комиссию, почти гарантировано проживут год.
Оплата комиссии не есть автоматическое "=" гарантированному проживанию оговоренному периоду времени. :umnik:
Я же предлагаю схему, более выгодную собственнику и арендатору, и совершенно не выгодную риелторам, при которой интересы собственника будут соблюдены гораздо лучше, чем при обращении в АН, ибо оплата последнего месяца очень хорошо отбивает охоту у динамщиков, не рассчитывающих изначально жить год. Именно по этому на Ваш взгляд данной схемы быть не должно, кто же дяде риэлтору денежку то подарит в таком случае?))
1). А почему риэлтору данная схема не выгодна? :dnknow:
Наоборот, она очень-таки выгодна. Именно тем, что увеличивает вероятность длительного "необращения" данного объекта в "срочную" базу задач. И таким образом позволяет спокойно, без суеты и спешки заниматься "плановыми" объектами.
2). + увеличивает рекомендации по такой схеме работы.
Как со стороны арендодателей, так и арендаторов.
3). Дарить не надо - оплачивать % по такой схеме вполне-таки готовы многие арендаторы. :улыб:


P.S. Естественно, такая схема более/менее живая только в случае "эксклюзивного" сотрудничества конкретного арендодателя и специалиста. :улыб:
ясена
Я понял, понимание у нас с Вами общее есть, осталось только свести понимание с нормальной этикой.:улыб:
Север2011
Вы серьезно не понимаете в чем наглость? :шок: Хоть в глаза плюй, только 70% давай :bad:
1). В той ситуации, что мной вкратце освещена - нет, не вижу. :улыб:
2). Вы работаете не за %? Что ж.., это Ваш выбор.
Вопрос в том, как Вы будете реагировать в данном случае именно как специалист,
применительно к Вашей сфере деятельности?
Когда в процессе производства работы (выполнения услуги) поймёте, что за выполнение 100% поставленной задачи получите гонорар менее запланированного...
Вот тогда и наступит у Вас время анализа соотношений "взгляда - денежных средств". :улыб:
ясена
Если бы те же самые риэлторы предложили нам другой вариант, и он бы устроил, без проблем, я бы заплатила именно за поиск НОВОГО варианта. А поскольку ничего не поменялось и им не пришлось напрягаться, чтобы найти нас для новых хозяев, то за перезаключение договора просить деньги как за полноценную работу это именно наглость.
Про врачей вам уже ответили, кстати вообще аналогии между риэлторами и врачами не вижу. Это как сравнивать теплое с мягким.
Katyufa
Связь есть. Так же нельзя отрицать тот факт, что среди представителей этих двух профессий встречаются плохие и хорошие индивидуумы.
АнтонГранд
Подскажите пожалуйста в Ленинском районе на ул. Ударника 31 2шка 7 этаж жили старики соответственно полностью укомплектована мебелью, только без стиралки Знакомые предлагают за 11 тыс. это нормально для такого района.
sberbank
Более чем.
Вообще "2-ка за 11", в любом месте Нска и почти любом состоянии уйдет за день-два.
ясена
... какая поставленная задачааа... :шок: в каком месте тут специалист и процесс производства работы (выполнения услуги)??

риелторша, нанятая для покупки кв., узрев квартирантов, решила тупо наездом на них срубить бабла :bad:
Север2011
Каждый заработывает как может. А чего вы хотите? Новосибирск город услуг, Новосибирск - город барыг.
Ничего не производит. И что за ужасное слово - "риэлторша" ... м?
ДмитрийОл
Врачи - непосредственные специалисты, оказывающие услугу оказания помощи больному. Тут другая аналогия более похожа, вот если бы для доступа к врачу было необходимо платить посреднической фирме...
1). Чем специфична риэлторская сфера деятельности (именно жилого сегмента)?
Тем, что встречаешься и плотно общаешься с различными слоями населения. :улыб:
И именно сами работники медицины тааакое порассказывали... :а\?:
Что точно понимаешь: либо чудо поможет найти приличного врача.
Либо та/иная рекомендация. По сути тоже "посредничество".
Кстати, если говорить широко, то доступ к врачу перекрывается той же регистратурой, участковыми, и т.д. и т.п.
2). А так да - суть деятельности чуть иная.
Но тем и интересен мир, что так много общего можно найти в таких разных сферах.
Ибо везде самое главное что?
Человеческий фактор.., + чёткая организация своей непосредственной деятельности.

P.S. Естественно, всё ИМХО. :улыб:
ДмитрийОл
Найти самостоятельно арендатору затруднительно ввиду большого к-ва спама, специально направленного на возникновение этих затруднений.
1). Думаю, изначально "рекламные" объявления не есть суть "зло". :улыб:
И уж точно не направлены на установку барьеров.
Другой вопрос, во что это выливается. :а\?: (учитывая, что "массовой" арендой занимается большей частью народ, нацеленный лишь на "побыстрее/побольше").
2). Потому с Вами соглашусь - неподготовленному человеку достаточно трудно разобраться со всей этой кухней. Особенно, в короткое период времени. Да и не все могут взаимодействовать с большим количеством информации. Которая в-принципе, и не нужна данному человеку после решения его конкретной задачи - обретение пусть временного, но своего жилья.
Собственно обман (маскировка под собственника) и к-во спама одна из двух существенных претензий к риэлторам в части аренды. Вторая, это создание мифа у собственников (у тупых собственников), что мол без риэлтора ни куда, и тебя кинут, и обманут и заколдуют.
1). Собственно, ни обман, ни спам не являются (на мой взгляд) эффективным инструментом для долгосрочного присутствия в данной сфере деятельности. :улыб:
2). Без риэлтора "заколдуют"? Да полно Вам "юродствовать"... :смущ:
Тот, кто хочет/может - вполне себе спокойно сдаёт без посредника.
Другой вопрос, что не всем это удобно. Причём по различным основаниям.
Следовательно, до тех пор пока данная услуга (в её вариациях) будет нужна - она будет существовать.
ДмитрийОл
Ах простите, что то я увлёкся, сейчас нравственность и собственное достоинство так не в моде, что я не понимаю, для кого пишу.
Я понял, понимание у нас с Вами общее есть, осталось только свести понимание с нормальной этикой.:улыб:
1). Нэ прощу!!! Мы тут понимаете "за дело с комиссией базар ведём", а Вы о таких тонких материях упоминаете - не порядок. :1:

2). А если серьёзно: вот как раз данные моменты и определяют многие взаимоотношения в данной сфере деятельности (как впрочем, и в других). :улыб:
Просто многие понятия "размываются" человеческим фактором.
Когда понимаешь, что та же "порядочность" имеет столько много оттенков...
Люди разные - ситуации тоже. Часто все стороны могут быть одновременно правы - и что?
Возникший вопрос от этого сам собой редко решается.
Следовательно, нужны механизмы его решения. Да ещё отработанные практикой.
Так рождается деловая этика...
Впрочем, кому и зачем я это пишу? Так мысли вслух.... о материях - тонких и реальных. :umnik:
VikaRi
Только что-то вот не видно потока квартир от собственников...видимо, по той причине, что риэлтеру сдающие не платят и им все равно, каким образом сдастся их квартира.
Есть и другое объяснение. Поток квартир от реалтеров на 80-90% - это спам и пустышки, а поток от собственников - реальные предложения, которые актуальны достаточно короткое время. Тут уж кто успел - тот и съел.
ДмитрийОл
Какой ещё депозит?
Депозит - это другое слово, означающее залог. Часто используется в зарубежных отелях, например в Тае.
Подскажите пожалуйста по стоимости))) Имеется - двушка в Октябрьском районе, Никитинский жилмассив,4 остановки до м. Октябрьская, 2 этаж 9-этажной панельки. Комнаты изолированные, квартира после капитального ремонта: все окна пластик,лоджия застеклена раздвижными конструкциями, новые межкомнатные двери, новые радиаторы отопления, счетчики на воду,натяжные потолки,дорогие обои. Из мебели - в кухне очень хороший гарнитур из массива, в большой комнате комплект мебели - огромный раскладной диван и два кресла, журнальный столик, тумба с ТВ, стенка. В маленькой диван, шкаф, стол со стульями. В коридоре прихожка и плательный шкаф. Мебель не новая, но и не совдеповских времен. Из бытовой техники - стиралка автомат, микроволновка, хороший двухкамерный холодильник, чайник, телевизор, проведен интернет. Короче, квартира не евро, но очень неплохое состояние. До ремонта сдавали за 18 ( с учетом квартплаты), за сколько сейчас ее выставить? Чтобы и не продешевить, и чтоб не пылилась на рынке аренды полгода)))
Какуля
Я думаю...20 максимум, что можно выжить из нее. А лучше 18-19 и сдавать.
АнтонГранд
До ремонта я сдавала за 18, квартира была убитая напрочь. Теперь, после того, как в нее вкинуто минимум 200 т.р., ее тоже сдавать за 18??????
Какуля
ну выставьте за 25 :biggrin: Вам же этого хочется?
Какуля
До ремонта я сдавала за 18, квартира была убитая напрочь. Теперь, после того, как в нее вкинуто минимум 200 т.р., ее тоже сдавать за 18??????
Не очень понятно, зачем надо было вбухивать столько в ремонт. Ну за год вы его отобьете, и за этот же год его убьют до состояния средней паршивости. Как вы собираетесь отличать порядочного арендатора, от специалиста по навешиванию лапши на уши? У меня по-соседству сдается квартира с хорошим ремонтом, и немного дороже рынка. Ну так там жильцы больше 3-4 месяцев не держатся, и хозяин через раз чего-то доремонтировал. Да еще и простои. Бессмысленная возня. Проще сдать как есть, чуть ниже рынка, а на ремонт немного скидывать с заселяющихся арендаторов. Гемора меньше в разы.
Katyufa
Если бы те же самые риэлторы предложили нам другой вариант, и он бы устроил, без проблем, я бы заплатила именно за поиск НОВОГО варианта. А поскольку ничего не поменялось и им не пришлось напрягаться, чтобы найти нас для новых хозяев, то за перезаключение договора просить деньги как за полноценную работу это именно наглость.
1). Ваша позиция понятна - Вы считаете, что работа риэлтора состоит только в поиске нового
(до того неведомого Вам лично) варианта.
И если он уже клиента устроит, то тогда и комиссия будет оплачена, правильно?
Я же рассматриваю данную деятельность чуть шире. :улыб:
Где поиск "нового" (с конечным "оформлением") всего лишь часть.
Не спорю, часто важная, но не более того.
2). И потому, если именно та ситуация (линии взаимодействия покупателя и его специалиста), что мной была выше предположена, произошла... + продавец не ставил существенным условием продажу своей квартиры от наличия квартирантов (т.е. Вас)...
То и возникает вопрос именно о том, что делать дальше: :umnik:
- искать покупателю новых квартирантов?
- соответственно, Вам новый объект?
- либо закрепить Вас за новым хозяином?
3). В таких случаях, платит обычно тот, кому важнее уже сложившийся момент. Как вариант - пополам. А вообще считаю, в данном случае (если нет никаких особых сложностей) - достаточно брать не те же 70%, а некую фиксированную сумму за составление/переоформление договора. :улыб:
Про врачей вам уже ответили, кстати вообще аналогии между риэлторами и врачами не вижу. Это как сравнивать теплое с мягким.
Ммм.., ничего я вижу. :улыб:Просто это немного другой подход - не чисто сравнительный.
В том виде, что и "тёплое" и "мягкое" существуют. Вне зависимости от того, нужно ли это конкретному субъекту в тот или иной промежуток времени. Как относительно к данному объекту - так и в-принципе. Но это так...отвлечение от темы.
АнтонГранд
Связь есть. Так же нельзя отрицать тот факт, что среди представителей этих двух профессий встречаются плохие и хорошие индивидуумы.
:agree: Уточню лишь: быть 100% "хорошим" и/или "плохим" - нереально.
Всегда есть нюансы, почему конкретный индивидуум поступает так или иначе в реально возникшей ситуации. В т.ч., и из-за недостатка информации. :а\?:
Север2011
... какая поставленная задачааа... :шок: в каком месте тут специалист и процесс производства работы (выполнения услуги)??
Если Вы потрудитесь перечитать то предположение (высказанное, естественно, исходя из пройденного опыта :улыб:), что мной было озвучено по данному вопросу выше...
То увидите и задачу и процесс расчёта времени приложения сил для достижения результата
(в т.ч., в качества гонорара).
риелторша, нанятая для покупки кв., узрев квартирантов, решила тупо наездом на них срубить бабла :bad:
Вполне возможно и так - и что? Это её выбор. :secret: - уважать или не уважать свой труд.


P.S. Другой вопрос, что Вы не "хотите" видеть. Или не "можете"...
Как по сложившемуся определённому предубеждению, так и из-за обычного недостатка информации по внутренней кухне данной сферы деятельности.
Осмелюсь предположить, что в Вашей сфере деятельности есть тоже нюансы, которые посторонним кажутся "дикими" (+ не стоящими оплаты). :смущ:
ясена
Ваша позиция, как риэлтора, тоже вполне понятна :biggrin: . В нашем случае мы справились сами, прекрасно составили новый договор, который устроил обе стороны. А тех, кто не способен этого сделать сам конечно нужно убедить, что составление/переоформление договора стоит "некую фиксированную сумму" :biggrin:
ясена
Было бы желание, остальное приложиться.
Katyufa
В данном случае деньги брать не за что.
Но каждый человек на месте риэлтора захотел бы их получить, если лицемерием не заниматься, конечно.
Какуля
До ремонта я сдавала за 18, квартира была убитая напрочь. Теперь, после того, как в нее вкинуто минимум 200 т.р., ее тоже сдавать за 18??????
Если прекрасно сдавали и за 18 т.р. "убитую", то зачем делали ремонт? :dnknow:
Именно из-за того, чтобы сдавать дороже?
Или были ещё какие-то к этому побуждения?
ясена
Полагаю, чтобы сдавать дороже. Как я и сказал - 20 тысяч можете выжать.
Опять же пользуясь сезонностью.
AsIs
Проще сдать как есть, чуть ниже рынка, а на ремонт немного скидывать с заселяющихся арендаторов.
1). Вообще-то цена 18 т.р. за "убитую", это как раз выше потолка рынка.
2). Спрос на аренду более/менее стабилен. Тем не менее на рынок каждый год выходят "новые" варианты в "улучшенно-ремонтном" исполнении. Потому, "старым" арендодателям (после съезда уже проживающих арендаторов) надо либо искать таких же новых - неприхотливых и стабильно-приличных.
Либо улучшать качество своего объекта.
При этом цена от этого не будет (если вообще будет) пропорционально повышаться.