Yunika
куда ж окраинее?
окраина.
Yunika
Не совсем. Имел ввиду - Первомаский район, Пашино, Затулинка.
AsIs
Прежде чем писать банальности, потрудитесь указать, что и где противоречит законодательству. Это во первых. Во вторых - все договоры об аренде ничтожны, ибо никто при их нарушении в суд не бежит, выйдет себе дороже. Обычно проглатывают то, что получилось. Это не более, чем бумажка для памяти - о чем люди договаривались. А договоренности - есть продукт непротивления сторон. Не нравится - не ешь!
Лень рыться. То же самое касается и залогов/задатков при покупке квартиры. "Ничтожность" юридический термин, не имеющий к Вашей мысли ни какого отношения, однако понятно, о чём Вы хотели сказать. В таком случае не понятно, для чего обсуждать разницу между оплатой последнего месяца и внесением залогового депозита, т.к. и в том и в том случае деньги арендатора у арендодателя, и первый висит на крючке. Я всё же сторонник не фиктивных договоров, что бы арендодатель даже не думал о судебном разбирательстве, а если и решился на суд, то горько пожалел бы. Ну, это кто на что учился, как говорится))
ДмитрийОл
А можно поподробнее! О чем может горько пожалеть арендодатель, если обратится в суд?
ДмитрийОл
В таком случае не понятно, для чего обсуждать разницу между оплатой последнего месяца и внесением залогового депозита, т.к. и в том и в том случае деньги арендатора у арендодателя, и первый висит на крючке.
А разница таки есть, причем существенная. Так как при оплате за последний месяц, по завершении договора никто никому ничего не должен. При этом на последние дни квартира целиком находится в распоряжении арендатора, и он ничего арендодателю не должен. Хочет вернет ключи, хочет заставит побегать. Хочет уберет за собой, хочет оставит срач. Это его свободная воля. А арендодатель бегает и контролирует каждый день, и ищет повод, чтобы делать это почаще.
Тогда как в случае залога, арендатор должен при расставании получить некоторую, совсем нелишнюю в той его ситуации, сумму. А это, как говорят в Одессе - две большие разницы.
Автоинформатор
Подскажите, пожалуйста, за сколько можно сдать 1-комнатную кв-ру на Котовского (Сад Кирова)? Не бабушкинский вариант. С отличной мебелью, ремонтом, быт.техникой.
oktyabrenok
От 16 до 20. В зависимости отдаленности от "бабушкиного варианта".
Не совсем. Имел ввиду - Первомаский район, Пашино, Затулинка.
По-моему, Затулинка нааамного приличнее во всех смыслах, чем стройко-барахолочный район :nea.gif:
Север2011
Кому как. Но речь шла о ценах, не более того.
АнтонГранд
Подскажите можно ли снять 2-х комнатную квартиру с необходимой мебелью не в спальных районах Нск за 18000-20000 руб на длит.срок, а самое главное, переезжаю с собакой (порода Сибирский хаски, взрослый кобель, непакостный, все дела делает на улице, прошли курс общей дрессировки, квартиру не громит)-короче умничка и очень красивый голубоглазый, черно-белый член семьи))))))?
Читинка
Можно, но наличие животных создаст большие проблемы. 80-90% собственников откажут вам.
AsIs
< п.9 > в случае залога, арендатор должен при расставании получить некоторую, совсем нелишнюю в той его ситуации, сумму.
Ясно. Ну, как правило посде длительного проживания уже видно, что за люди.
delicate_olya
А можно поподробнее! О чем может горько пожалеть арендодатель, если обратится в суд?
О том, что все судебные издержки (в разумных пределах) несёт проигравшая сторона, как за себя, так и за того, с кем судишься.
ДмитрийОл
Ясно. Ну, как правило посде длительного проживания уже видно, что за люди.
Справедливо, но договариваются на стадии первого знакомства, то есть в первые 5 минут, как видишь человека. Причем же здесь длительное проживание? И именно в этот момент, а не после длительного проживания, легче всего в договор вставлять любые условия. А если человек прожил длительное время, то договор уже и не нужен. Я обычно составляю договор на полгода, а потом его не продляю. Когда уже знаешь людей полгода - это как то не нужно. Не понравятся - пусть идут через полгода, а понравятся, пусть живут сколько хотят. А залог лежит до расставания.
AsIs
В этом смысле да. Но тут возникает такой момент, что понравившийся арендатор легче соглашается на оплату последнего месяца проживания, чем на внесение залога за сохранность имущества. Откуда он знает, вдруг арендодатель "предъявлять" за новую царапину на бабушкином диване начнёт? Вообщем, Вы держите на крючке вплоть до самого выселения, а я делал упор на качество (мною оценённые, не более) людей, отпуская с крючка в последний месяц. Оба способа имеют свои + и -, и право на жизнь, естественно. Повторюсь только, что расстаются конкретные арендаторы с арендодателем точно так же, как и живут, т.е. или как свиньи, или как люди.
AsIs
Я обычно составляю договор на полгода, а потом его не продляю. Когда уже знаешь людей полгода - это как то не нужно. Не понравятся - пусть идут через полгода, а понравятся, пусть живут сколько хотят. А залог лежит до расставания.
а в чем смысл тогда первичного договора на пол-года?
например если арендатор на договоре настаивает
AsIs
вот у нас как раз заканчиваются по договору полгода проживания-когда пришол хозяин за деньгами,я у него спросила-будем продлять договор?-он-нет(я тут перепугалась в усмерть),накройняк напишем от руки что продлеваем и все(я выдохнула)......зачем кого-то звать(он намекает на риэлторов)и деньги им еще платить за это!
Добрый день. подскажите, пожалуйста, по примерной стоимости сдачи комнаты (~ 10 кв. м) в трехкомнатной квартире на 3х хозяев. заельцовский район, Альянс.
мебель в команате, на кухне холодильник, есть вся посуда.
Евг_Й
Без хозяев - 7000-9000.
С хозяевами - 5000-7000.
alladin
а в чем смысл тогда первичного договора на пол-года?
например если арендатор на договоре настаивает
Смысл первичного договора как раз есть. Ты же заранее не знаешь кто перед тобой, и какие у него тараканы. Вдруг он будет утверждать, что вот мы не так договаривались, и не то было в квартире с самого начала. Вот для этого и есть договор, потом можно тыкать носом в каждый пункт. Я обычно перечисляю все более-менее ценные вещи, находящиеся в квартире. Можно там все косяки вписать, и т.п. А когда с человеком прообщался полгода, и косяки приемлемые, то смысла в договоре никакого. Если же косяки не приемлемы, можно расстаться согласно договора. Я так обычно и не захожу в квартиру по 2-3 месяца, потому что знаю - арендатор заинтересован материально, и смысла его контролировать нет никакого.

Это кстати отдельная тема, кому что больше нравится, доверять и бегать проверять при каждом удобном случае, или не доверять, взять залог, и не мешать людям жить своими инспекциями. По мне так на месте арендаторов лучше второе. На дух не выношу разных контроллеров. А вот ДмитрийОл считает доверие за благо. Сомнительное какое-то.
ДмитрийОл
Но тут возникает такой момент, что понравившийся арендатор легче соглашается на оплату последнего месяца проживания, чем на внесение залога за сохранность имущества.
Спорный момент. Если потенциальный арендатор не соглашается на предлагаемые мной условия, то он никак не "понравившийся арендатор", а как раз наоборот. Понравившийся клиент - это тот, кто понимает все твои опасения и риски и предлагает лучший способ их нейтрализовать. Это именно нейтрализация рисков. а не дополнительные затраты.
AsIs
Я так обычно и не захожу в квартиру по 2-3 месяца, потому что знаю - арендатор заинтересован материально, и смысла его контролировать нет никакого.
взять залог, и не мешать людям жить своими инспекциями. По мне так на месте арендаторов лучше второе. На дух не выношу разных контроллеров
с эти трудно не согласиться
но арндатор(ы) с маленькими детьми с оформление договора, ИМХО, это риск
alladin
расскажите поподробнее... их будет трудно выселить при их нежелании съезжать? что то слышал про такое, но не копался в дебрях юриспруденции об этом... тоже страшновато связываться с теми, у кого есть дети...
rustsin
Да, дети и животные (собаки, кошки, хорьки, крысы, хомяки, лисы и прочие черви-пауки) это проблема.
А также родственники-кроме съёмщика появляются братья, мужья, дети, бабушки, тёти и прочие молодые люди-дамы...Это свойственно не только талибам , но и экономным русским.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
житуха, жизнь, жизня, жития... (с)
rustsin
как то с юристами похожий кейс разбирали

вариант если в хате вдруг останется допустим студентка с несовершеннолетним без источников дохода и и без иного жилья, но есть договор аренды, то фиг выселишь с помощью государства, даже если аренду не платит. Ну некуда челу идти и платить нечем - типа это твои риски в бизнесе.

если договора, расписок и прочей канцелярии нет, то хоть тихо можно замки поменять или с криками караул "чужие в доме" к участковому
Автоинформатор
Подскажите пжт, реально ли снять 2шку за 16-18тыр. частично меблированную в районе Сада Кирова-Лениского рынка? Все ли риэлторы берут за услуги по 70%
ЮрийNSK
Подскажите пжт, реально ли снять 2шку за 16-18тыр. частично меблированную в районе Сада Кирова-Лениского рынка? Все ли риэлторы берут за услуги по 70%
1). В-принципе - да. Всё зависит от сроков/контингента/условий проживания.
2). Единой тарифной сетки нет. Разброс комиссии: от 20 до 100%.
ясена
2). Единой тарифной сетки нет. Разброс комиссии: от 20 до 100%.
Сейчас есть риэлторы, которые берут от 20%? Жесть..
ДмитрийОл
Развели "масло масленое":улыб:Кто как лучше отдает.......

Но тут возникает такой момент, что понравившийся арендатор легче соглашается на оплату последнего месяца проживания, чем на внесение залога за сохранность имущества.
Дмитрий, это ппц...:улыб:Т.е. "О, оплата последнего месяца - легко...., а если "залог" - то не дам!".... так что-ли?

допустим... я изначально готов отдать за аренду квартиры единоразово 30к - 35к и мне вообще без разницы какая формулировка - залог или за последний месяц.... есть сам факт передачи n-ой дополнительной суммы в руки арендодателя. Для чего должны быть очень веские основания, ключевое из которых (лично для меня) выгодная (хорошая) цена по сравнению с аналогами. При чем тут формулировка "за что отдавать" ?

И если я готов отдать 60-100к единоразово, то я буду согласен и на залог и на последний месяц и на оплату поквартально.... да как угодно формулируй.

При равных условиях отдавать "залог" либо "за последний месяц" не имеет смысла, т.к. это по большому счету беспроцентный кредит.

Про такие случаи я писал, как должны адекватно договариваться стороны. Такой кредит выдается собственнику (если он сильно требуется и имеются для этого основания), но и за такой кредит собственник должен заплатить.... и только в этом случае будет все по честному. Я решал этот вопрос в виде определенной процентной ставки за год. Через год (пол года) "залог" либо "за последний месяц" изымался из оборота собственника....
Автоинформатор
< п.4 > снять 1 комнатную квартиру с мебелью желательно на правом берегу за сколько можно? Спасибо.
sberbank
Правый берег большой. Смотря где. Он 13-16 тысяч в месяц.
FM
но и за такой кредит собственник должен заплатить.... и только в этом случае будет все по честному
Не всем собственникам нужен такой кредит. Как вариант собственник может поместить эту сумму на срочный вклад в банк, который выберет наниматель, под проценты на срок действия договора. При досрочном расторжении арендатор, естественно, получит сумму и проценты обусловленные договором вклада, плюс он принимает на себя риски, связанные с функционированием банка.
Woolpad
Как собственник распорядится этими деньгами положит на депозит или потратит на иные нужды (фактически получит кредит по ставке банковского депозита) - это его дело. Если "такой кредит" ему не нужен - не бери:улыб:

Вы правильно описали схему, на которую я опирался. Только мы не дошли до банка, а зафиксировали процент исходя из банковского депозита.
FM
Если "такой кредит" ему не нужен - не бери:улыб:
Вы с дуба рухнули? Какой кредит? При сегодняшних процентных ставках это эквивалентно удорожанию аренды на 50 рублей в месяц. При том что аренда в пределах 15 000, такое даже обсуждать стыдно. Считайте, что ваша аренда стоит в месяц не 15 тр, а 15050. Вам легче?
AsIs
Если "такой кредит" ему не нужен - не бери:улыб:
Вы с дуба рухнули? Какой кредит? При сегодняшних процентных ставках это эквивалентно удорожанию аренды на 50 рублей в месяц. При том что аренда в пределах 15 000, такое даже обсуждать стыдно. Считайте, что ваша аренда стоит в месяц не 15 тр, а 15050. Вам легче?
Не понял.... что сказать то хотели?

Оратор выше написал, что не всем "такой кредит" нужен (возможно посчитав, что он слишком "дорог"). На что я ему ответил - не нужен - не бери. Я бы взял.... а вот предоставлять готов не во всех случаях (на озвученных вами условияих), и мне вообще НЕ СТЫДНО спросить потом 600 рублей (по вашим расчетам) за пользование МОИМИ деньгами.

В чем вопрос то у вас?

Похоже с дуба рухнули вы, если вам СТЫДНО спросить 600 рублей:улыб:Видимо доходы очень большие :злорадство:
AsIs
Вы видимо не совсем понимаете сути отношений, возникающих при предоставлении залога либо оплаты за последний месяц и исходите из того, что это должно быть на безвозмездной основе (другие варианты вам просто неизвестны). А так быть не должно.... это не правильно :)))
FM
тоже собираюсь сдавать однокомнатную-студию с евроремонтом в центре- сибревком и незнаю покупать бытовую технику или нет. одни говорят покупай дороже сдаш ,а куда дороже -потолок 18 я думаю.. понятно агенства начнут звонить и поднимать цену..
FM
........ (другие варианты вам просто неизвестны). А так быть не должно.... это не правильно :)))
Как говаривал классик: "Отсутствие видимости входит в стоимость билетов". Так вот отсутствие процентов входит в стоимость аренды. Не нравится - арендуйте в другом месте. Мне не нужен кредит, мне нужны гарантии, и они присутствуют в виде небольшой кучки денег в тумбочке. Ни на что другое эти деньги у меня не идут, потому и не растут в процентах. Но так и быть, я могу положить их в какой нибудь банк, если вам так хочется. Но за ваш счет будет мой проезд до этого банка и компенсация за потерянное время в нем. Да еще и не по одному разу. ОК? Что там останется? Вам все еще не стыдно спрашивать?

Разговоры про то как должно быть, а как не должно - это разговоры в пользу бедных. Должно быть так, как мы договоримся. Если для кого то эти аргументы будут убедительны - выторгуете четверть процента в оплате. Пусть вам это греет душу. Я скорее этого крохобора отправлю в сад, искать другие помидоры.
ajrc505
А вы сами посчитайте(цену буду указывать среднюю за приличную технику): плита - 20 тыс., стиралка - 12 тыс., холодильник - 18 тыс., телевизор -12 тыс. Итого 62 тысячи. Кстати, мебель-то у вас есть?
Тут расклад такой. Квартира с евроремонтом должна быть либо вообще пустая, либо полностью укомплектованная. Все промежуточные варианты дают меньшую рентабельность.
Насчёт потолка в 18 я не стал бы говорить. Я так понимаю, площадь у студии не 20 м кв, да и место нормальное. Сейчас в Центре чистенький 1-комнатный хрущ с не новой, но приличной мебелью и техникой
ещё поискать надо за 18. Повторяю, информации маловато, но , думаю, пустая уйдёт минимум за 16, а полностью укомплектованная - минимум за 20. То есть разница будет примерно в 4 тысячи.
Если мебель тоже покупать (Б/у, конечно, не рассматриваем, но и без особого шика ) ещё плюсуйте тысяч 80.
Итого потратите 140 тысяч, окупится за 3 года.
Только решайте до конца сентября, пока сезон.
FM
Я решал этот вопрос в виде определенной процентной ставки за год. Через год (пол года) "залог" либо "за последний месяц" изымался из оборота собственника....
А риски пропажи/порчи имущества через год/полгода сводятся к нулю? Если так, то каким образом?
kapibara
если сдавать дорого и не проверенным людям, то ни фига чел не заработает
с высокой вероятностью ибо без мебели - народ потащит свою и понятно покоцает хату
если купить свой новый фарш, то получим работу в свисток (если не сдавать по дням)
ИМХО
alladin
купить можно подержанную нормальную бытовую тухнику максимум пятнадцать потратить а не 80 ..плюс диван новый 15... ну уж не 140 по кругу как считают а 30 масимум росийских рублей...
ajrc505
и ремонт можно переделать в неЕвро?
мое ИМХО с евроремонтом только снижаться в цене в пользу проверенных арендаторов, чтобы не пролететь в погоне с лишней парой килорублей
madmax
А риски пропажи/порчи имущества через год/полгода сводятся к нулю? Если так, то каким образом?
Это называется репутация:улыб:

Вообще, риски есть всегда и исключить их невозможно и в случае чего-то глобального залог спасет в очень маленькой части. Опираться надо в первую очередь на платежеспособность человека.

Если у вас есть договор, то вы всегда (в случае каких-то непониманий) сможете взыскать порчу либо пропажу имущества через суд. Маловероятно, что мелкую пропажу (порчу) вам не возместят. Никогда с такой проблемой не сталкивался - возмещали все (при долгосрочной аренде). Судебные прецеденты есть. Вы же в любом случае пойдете в суд если вам накосячили на 100 тысяч, а залог был всего 15.... или просто простите?

В общем, уменьшить риск можно следующим путем: заключаете договор + подробный акт приема-передачи имущества с УКАЗАНИЕМ СТОИМОСТИ имущества + несколько фото квартир. К фото хотели прибегнуть один раз, т.к. был очень спорный ламинат, который никак и нигде не был отражен, следовательно доведение его до текущего состояния теоретически могло оказаться на моей совести, несмотря на то, что прозвучала фраза, что по полу вопросы задаваться не будут. Через 3 месяца, собственник (через ругань и ультимативную форму :улыб:) полностью привел состояние пола к надлежащему и закрыл вопрос по своей квартире.

Следовательно, за пол года - год, вы просто обязаны полностью понимать, кто и как пользуется вашей квартирой и делать какие-то выводы нужен вам залог или нет. Если считаете что нужен - значит надо гнать квартиранта т.к. у вас есть определенный сомнения и искать того, с кем залог не потребуется. Если квартирант вас устраивает на 100500% - то я не вижу ни одной причины, по которой не вернуть ему залог (отталкиваемся от того, что "залог" якобы лежит в тумбочке).

Все это применимо исключительно в серьезных квартирах и никак не в квартирах, где залог покрывает 100% всю рухлять и бытовую технику и еще остается сдача.
alladin
то получим работу в свисток (если не сдавать по дням)
ИМХО
Поверьте мне, по дням вы можете запросто получить тот-же свисток... только свистеть он будет еще сильнее.

Просветление приходит когда вы наработаетесь за примерно те-же деньги, что получили бы при долгосрочной аренде. Начинаешь задавать себе вопрос: "А надо ли тратить на это время?". Если ты пенсионер - то очевидно ДА. Если хочешь получить какие-то сверх доходы - то НЕТ. Если цель сохранить квартиру - то ДА.

Не надо заблуждаться в том, что к вам будет стоять очередь из желающих снять квартиру по дням. В этом бизнесе уже достаточно тесно и без серьезных усилий просто так денег не нарубишь, как это было два-три года назад.
alladin
мое ИМХО с евроремонтом только снижаться в цене в пользу проверенных арендаторов, чтобы не пролететь в погоне с лишней парой килорублей
Правильный ход мыслей:улыб:
FM
Поверьте мне, по дням вы можете запросто получить тот-же свисток... только свистеть он будет еще сильнее.
что тут верить или нет
я еще не разучился считать в столбик
если не заниматься доходным жильем ежедневно и плотно, если не иметь диспетчера, контролера, десятка объектов под сдачу, то аренда в лучшем случае отобьет издержки затрат владения
alladin
Думаю, данная квартира полностью укомплектованная за 20 - это и будет вариант снижения цены
в пользу проверенных арендаторов.
А так - можно сдавать и за 22 и за 23, вот только люди будут меняться часто (кто месяц проживёт, кто 3, кто 6, если ,конечно, не повезёт, вероятность чего ощутимо меньше) с простоями между арендаторами.