kapibara
т.е. грубо 200 кр выхлоп по году
депозит на сумму данной хаты - принесет больше
alladin
т.е. грубо 200 кр выхлоп по году
депозит на сумму данной хаты - принесет больше
математику плиз:улыб:
FM
а что вызывает сомнения?
что 20 на 12 минус коммуналка это 200
или что 10% депозита от скромных 2500 это 250?
alladin
Сейчас можно продавать практически любую квартиру, класть деньги на депозит, и будет выгоднее, чем аренда. Но сохранится ли это соотношение и в будущем?
Если есть опыт и склонность к риску, играть на фондовом рынке будет ещё выгоднее, чем депозит.
Кроме того, многие планируют сдавать квартиру не вечно, а несколько лет (пока дети не подрастут или чтобы гасить платёж по ипотеке).
Что в данном случае - мы не знаем.
kapibara
продавать я бы спешил, но и покупать с прицелом на извлечение нетрудового дохода))) не стал

имеющуюся недвижку, если под с\о или напротив с евро ремонтом, законсервировал если есть прицел обеспечить детишек
ИМХО
kapibara
Сейчас можно продавать практически любую квартиру, класть деньги на депозит, и будет выгоднее, чем аренда. Но сохранится ли это соотношение и в будущем?
Почему выгоднее? Недвижимость дешевеет или есть предпосылки к этому?

Доходность примерно одинаковая (по аренде должно получаться больше), только в случае с недвижимостью деньги не превратятся в фантики, либо надо очень хорошо разбираться в теме инвестирования, что для обычного потребителя достаточно сложно и проще вложить деньги в недвижку..... ИМХО.
FM
недвижка тоже не идеальна
не хилые издержки на содержание, от мытарей хрен спрячешь, налоги, страховки
НЕмгновенная (мягко говоря) ликвидность
поэтому доля недвижки - не более 25% в совокупном портфеле активов
ИМХО
alladin
Здравствуйте! Помогите советом - я сдал в аренду квартиру 27 июля. Договор заключили на 1 год. Квартирант мне сразу не понравился, парень лет 20, несколько неопрятный. 07 августа я был на квартире, в квартире бардак, пол грязный и т.д. С тех пор я там не был.
Подошел срок платежа по аренде - не могу его найти - телефон не доступен. Я сам сейчас нахожусь в другом городе, 300 км от Новосибирска - и ситуацию в полной мере контролировать не могу.
В Субботу собираюсь приехать, если до приезда его не найду по телефону, буду вскрывать квартиру.
Вопрос: Если его и там не будет, что делать с его вещами? И что делать вообще?
Спасибо.
Квартирант33
ну выкидывать на мусорку пока не стОит
в договоре что-то на эту тему было сказано?
alladin
ну выкидывать на мусорку пока не стОит
в договоре что-то на эту тему было сказано?
Ничего.....просто оплата должна быть до 28 числа каждого месяца, а если одна из сторон захочет расторгнуть договор - должна предупредить за 2 недели другую...
Деньги я взял за 1 месяц вперед - он его прожил, никаких гарантийных взносов не брал...
Квартирант33
у меня опыта в этих дела ноль, но чисто из здравого смысла
....ну я бы позвал соседа и при нем упаковал все чохом в коробки, запечатал и сдал на хранение, если не лениво можно опись сделать с фотофиксацией
вызвал клининговую компанию
сменил замок
дал новую объяву
и уехал опять за 300 км - пусть пряник теперь вас ищет
Квартирант33
Я в таком случае в свое время упаковал вещи в мешки и отвез в гараж. Через полгода жилец подъехал ко мне домой забрал ключи от машины, обещал погасить долг и больше не появлялся. Еще через полгода шмотки выбросил. Похоже, товарищ под следствием полгода провел.
:eek: даа наглядный пример о неоднознач. вопросе рентабельности сдачи кв. в аренду...
В след. раз сдавайте тому (тем), кто Вам понравится - интуиция в дан. деле вещь незаменимая...
FM
"Сейчас можно продавать практически любую квартиру, класть деньги на депозит, и будет выгоднее, чем аренда. Но сохранится ли это соотношение и в будущем?"

Именно СЕЙЧАС, а не через 4,6 и более месяцев.
Недвижимость в реальных сделках ощутимо подорожала в 1 полугодии 2012.
И ипотеки взято за этот период немеряно.
И - это моё личное мнение - до конца года потенциал роста минимален.
Максимум, что можно выжать сейчас из самой ликвидной аренды - это 9-9,5% годовых.
Депозит сейчас нетрудно найти 11-11,5% годовых.
Но всё это - чисто формальный, отвлечённый от жизни подход. Потому что перспектива, кроме ближайшей, совершенно не ясна.
Что будет через несколько месяцев - одному Богу известно.
Могут деньги превратиться в фантики, а может недвижка (и аренда -тоже) упасть на 30-40% как весной 2009 года. А может всё остаться,как есть.
Только вот цена недвижки и аренды худо-бедно придёт в баланс с общими ценами и доходами, а фантики- это фантики. (Сбербанк за начало 90-х реально возместил кому-нибудь?)

Вот в этом я с вами полностью солидарен!
kapibara
ну если брать точки бифуркации а-ля 90-е
то тут можно и на недвижке погореть
если власть вдруг сильно полевеет и обложит кабальными налогами собственников
как было у прибалтов
там у знакомых была шикарная хата в центре, но стоила она меньше чем однушка на окраине ибо никому не под силу была в содержании

да и наши власти не гарантируют, что налог на имущество не станет двигателем насоса выжимания денег

любая "собственность отягощает"
alladin
Погореть можно абсолютно на всём.
Вот только вероятность погореть в депозите всё же выше, чем в недвижке.
А так, как говорит один мой приятель, самое надёжное вложение - это консервы длительного хранения и
оружие. Если уж совсем всё плохо будет.
kapibara
+500
к мнению приятеля

правда у меня иная формула, что иметь нужно равно столько, чтобы унести в одной (левой) руке ибо правая нужна чтобы отстреливаться
alladin
Ребят, дуйте тереть за политику и налоги, а также растущие активы, в соседний топик, здесь то тема об аренде.
Квартирант33
В Субботу собираюсь приехать, если до приезда его не найду по телефону, буду вскрывать квартиру.
Хороший пример, как делать не надо. И зачем вскрывать? Вы что, последний ключ ему отдали, или он замок поменял? Доступ для хозяина в квартиру должен быть всегда. Если что не нравится кому, оговаривайте это в договоре. И кстати залог бы в этой ситуации немного выправил положение. Тем более, если собираетесь жить за 300 км, то залог надо увеличивать вдвое. Так спокойнее. А также следует оговаривать условия расторжения по инициативе хозяина при нарушении каких пунктов. У меня достаточно жалобы соседа, даже устной, чтобы выселить в тот же день. Пришел, видишь что квартира содержится не по договору - 2 часа на сборы и гуляй. Зачем так глупо подставляться.
Квартирант33
Здравствуйте! Помогите советом - я сдал в аренду квартиру 27 июля. Договор заключили на 1 год. Квартирант мне сразу не понравился, парень лет 20, несколько неопрятный. 07 августа я был на квартире, в квартире бардак, пол грязный и т.д. С тех пор я там не был.
Подошел срок платежа по аренде - не могу его найти - телефон не доступен. Я сам сейчас нахожусь в другом городе, 300 км от Новосибирска - и ситуацию в полной мере контролировать не могу.
В Субботу собираюсь приехать, если до приезда его не найду по телефону, буду вскрывать квартиру.
Вопрос: Если его и там не будет, что делать с его вещами? И что делать вообще?
Спасибо.
Жесть какая-то...... видимо состояние квартиры значительно ниже средного, если вы так подошли к вопросу сдачи в аренду.
Если супер спешка, то сдайте посуточникам (причем любым.... есть такие кто берет все подряд) полюбому будет лучше, они хотя бы не потеряются с долгами и дверь вскрывать не придется.

P.S. что реально последний ключ отдали?
Автоинформатор
Подскажите, пожалуйста.

Остановка Альянс ("угол" Нарымской и Линейной, граница Железнодорожного и Заельцовского районов). Изолированная двушка в панельном 9-ти этажном доме. Мебель - не бабушкина, но в целом так себе. Балкон + две лоджии. Окна - пополам: одни пластик, другие нет

Бытовая техника... будет

За сколько можно сдать квартиру?

И еще, как относиться к объявлениям на НГС на сдачу квартир? Какая там доля реальных, и "приманок" чтобы только зацепиться за клиента?
АнтонГранд
сегодня сдал квартиру в течении 3 часов с момента опубликокания на НГС ...респект сайту и спасибо...большое
АнтонГранд
на НГС пустышки.
Ну зачем так категорично? На НГС не всегда пустышки. Мои бы квартиранты вам возразили, они нашли сами и нашли именно на НГС. Хотя сами конечно очень сильно удивились. Другое дело, что реальные и ходовые варианты там висят совсем не долго, а после этого по просьбе хозяев их удаляют, чтобы не донимали звонками. А вот пустышки висят, и висят подолгу. Так что шанс есть.
ajrc505
адекватная цена и сезонный спрос - сделали свое дело.
AsIs
А разделе "Аренда" почти 90% пустышки. В продаже дело обстоит гораздо лучше.
AsIs
.... Пришел, видишь что квартира содержится не по договору - 2 часа на сборы и гуляй...
Вот интересно, а кому-нибудь реально приходилось такие проблемы решать - выгонять арендатора?
АнтонГранд
Почему пустышки не удаляют модераторы?
llassta
Я выгоняла.
Предупреждены были за три месяца о том, что я продаю квартиру, за неделю до времени "Ч" напомнила по телефону, за день до времени "Ч" напомнила лично. Прихожу за ключами, а мне говорят: "а куда мы пойдем?" Мы сделали просто: квартира наша, что хотим, то и делаем (оплаченный ими месяц закончился неделю назад), туда пришли наши взрослые дети с друзьями и устроили вечеринку (не подумайте плохого, без пьянки и мордобития, просто музыка, девочки, энергетики и смех до утра), а потом там же улеглись спать. Утром, молодежь еще не успела проснуться, все вещи были уже собраны, возле подъезда стояла газель в ожидании погрузки.
А были вроде приличные люди... После них парочка неработющих розеток, отсутствие нескольких плафонов на люстре, неработающий выключатель, сломанная гардина, грязная плита и нечищенная ванна, кроме того куда-то дели мои портьеры из гостинной, вместо них повесили какую-то ужасную шторку.
llassta
Мне приходилось. Когда у собственником была "кишка тонка", приходилось самому выгонять.
АнтонГранд
А Вы каким образом выгоняли?
llassta
Не понял суть вашего вопроса. Разные ситуации были.
Как обычно. Говорил, что люди не устраивают собственника по каким то причинам (весомым).
Давай время на съезд ( от 2 до 12 часов ) ... и все.
АнтонГранд
Сейчас есть риэлторы, которые берут от 20%? Жесть..
А почему нет? Ведь ситуации бывают по-разному складываются. Навскидку::улыб:
1). оформление договора между "уже нашедшихся" сторон;
2). объект сдаётся на короткий срок - да ещё с условием показа для покупателей;
3). услуги (часть) оплачивает арендодатель;
4). и т.д. и т.п.
FM
... сути отношений, возникающих при предоставлении залога либо оплаты за последний месяц и исходите из того, что это должно быть на безвозмездной основе (другие варианты вам просто неизвестны). А так быть не должно.... это не правильно :)))
1). А почему не правильно, если именно так считает конкретный арендодатель?:улыб:
Ведь в данном случае цель получения дополнительных денежных средства не в их капитализации/использовании, а именно как некая "страховка".
2). Позиция арендатора в "наживании" на нём вполне при этом понятна.:улыб:
С другой стороны, там где берут т.н. "залог" - часто и цена/условия держатся на приемлемом уровне. Так что это выбор арендатора - платить к примеру за однотипную (по всем другим параметрам) квартиру просто 15 т.р. Либо 14.5 т.р. (или даже 14 т.р.), но с залогом.
ajrc505
...,а куда дороже -потолок 18 я думаю.. понятно агенства начнут звонить и поднимать цену..
А зачем риэлтору/АН Вам звонить и поднимать цену?:улыб:
ясена
Подскажите, пожалуйста! Ищу квартиру в аренду на м. Гагаринская или Заельцовская, столкнулась с тем, что большинство объявлений - фантики. Как еще можно найти жильё? Может, есть более правдивые ресурсы? Я готова заплатить агентству, но зачем они обновляют несуществующие варианты? Понимаю, что мой вопрос - баян, но, к сожалению, нет возможности перечитать всю тему. Буду благодарна за любые напутствующие слова :роза:
Lapulya
Обратитесь в агентства на прямую.
АнтонГранд
+ 2ТС и расширьте зону поисков
Lapulya
Я готова заплатить агентству, но зачем они обновляют несуществующие варианты? Понимаю, что мой вопрос - баян, но, к сожалению, нет возможности перечитать всю тему. Буду благодарна за любые напутствующие слова :роза:
1). Насчёт рекламы вариантов - вопрос лучше задать непосредственно тем риэлторам/АН.
2). А так да, присоединяюсь к мнению уже Вам ответивших::улыб:
- расширьте границы поиска (если это возможно);
- обратитесь непосредственно в АН к конкретному специалисту;
3). + сейчас традиционно случающийся ажиотаж. Так что будьте готовы либо к быстрому реагированию на предложение, либо к ожиданию определённого затишья.
Как-то так...:улыб:
Автоинформатор
Народ, а подскажите пожалуйста какой ценник примерно на 1 кв или студии в Березовом? Манит то что дома новые, из минусов транспортная доступность, хотелось бы примерно по реальной цене определится)
masha25
От 10.000-12.000 в месяц. Находил даже за 9000.
АнтонГранд
Если таки конкуренция взыграет (отмывание дотаций, вливаний, м.капиталов, программы, инвестиционники),
то в Березовом будут самые дешёвые квартиры, т.е. ближе к 9 т.р..
---------------------------------------------------------------------------------------
дешёво-сердито (с)
wiza
Спасибо, будем искать)
АнтонГранд
Вот Мы БЕЗ ВСЯКИХ РИЭТОРОВ подписали договор с хозяином,я распечатала его(путем нехитрых поисков в интернете)тихонечко сами заполнили и продлили его до бессрочного срока-тобишь жить будем до тех пор пока НАМ не надоест или у хозяина сын вырастет и займет ее),но всяком случае он нас предупредит за месяц))
Liliia0706
и сумму аренды заморозили?
Liliia0706
Я не понял вас...причем тут Я?
alladin
ага,как платим 13 тыс так и платить будем-ну накройняк о повышении обговорим)
Liliia0706
ну вы иногда наручники арендодателя от батареи отстегивайте из гуманности))))
alladin
Меньше месяца назад сдавала 1-к квартиру в центре. Хотелось найти квартирантов без агентства. Разместила объявления на всех известных ресурсах (везде с пометкой- агентствам не беспокоить). Объявления размещала поздней ночью, так с 8-ми утра (суббота) на меня повалились звонки. Звонили исключительно АН, предлагая свои услуги, уже найденных для меня арендаторов. Я сразу говорила что агенствам не сдаю, ищу лично! Все очень настойчиво уговаривали меня все равно показать квартиру, что для меня это совершенно бесплатно. К вечеру они мне очень сильно надоели своими звонками и я сдалась! договорились с одним риэлтором (уж очень настойчивым), предварительно обсудив все мои условия, он сказал что как раз есть подходящие арендаторы. Через час я уже показывала им квартиру. И меня и их все устроило, мы заключили договор. Пока риэлторы заполняли бумаги, я разговарились с квартирантами, спросила почему они не звонили лично, зачем обращались в агентства? Те мне сказали что долго искали квартиру без посредников и ничего не могли найти. Зайдя в интернет, мы вместе попытались найти мои объявления их чудесным образом не оказалось (я их могла видеть только с домашнего компа, от куда подавала объявления). Спросив у риэлторов как так?! те поулыбались и сказали что это их хлеб, и поведали нам что большинство частных объявлений блокируется риэлторами (естественно не без участия ад.сайтов)